Совершенствование методов лабораторной диагностики и обоснование терапии кандидоза слизистой оболочки полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Суркова, Светлана Александровна

  • Суркова, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 142
Суркова, Светлана Александровна. Совершенствование методов лабораторной диагностики и обоснование терапии кандидоза слизистой оболочки полости рта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Суркова, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КАНДИДОЗ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СТОМАТОЛОГИИ

1.1 Классификация и общая характеристика кандидоза

1.2 Особенности кандидозной инвазии слизистой оболочки

полости рта (СОПР) и тканей пародонта

1.3 Современные методы диагностики

кандидоза СОПР

1.4 Принципы лечения больных кандидозом

СОПР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы исследования и характеристика обследуемых пациентов

2.1.1. Группы пациентов и критерии включения в

исследование

2.1.2. Оценка распространенности и интенсивности поражения

тканей пародонта

2.1.3. Ортопантомографическое исследование

2.1.4. Лабораторные методы исследования

2.2. Методы микробиологического исследования материала

2.2.1. Особенности забора исследуемых материалов для

микологического, молекулярно-биологического и

иммунологического методов исследований

2.2.2. Культуральное (микологическое) исследование

2.2.3. Определение чувствительности штаммов Candida spp к фунгицидным химиопрепаратам in vitro

2.2.4. Определение минимальной ингибирующей концентрации фунгицидных химиопрепаратов

2.3. Микроскопический метод выявления бластоспор и псевдомицелия дрожжей в мазках со слизистой оболочки полости рта

2.4. Геноиндетификация грибов в материале из пародонтального кармана (с приминением полимеразной цепной

реакции)

2.4.1. Амплификации ДНК Candida albicans

2.4.2. Детекция ДНК Candida albicans методом электрофореза

в агарозном геле

2.5. Иммуноферментное опеделение AT к

Кандида

2.6. Иммунофенотипирование лейкоцитов больных

Кандидозом

2.7. Определение содержания

иммуноглобулинов А, М, G в сыворотке крови человека

2.8. Методика статистического анализа

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ

И КОЛОНИЗАЦИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ГРИБАМИ ПРИ КАНДИДОЗНОМ СТОМАТИТЕ

И ПАРОДОНТИТЕ

3.1. Клиническая и лабораторная характеристика острого псевдомембранного (гиперпластического) кандидозного стоматита

3.2. Клиническая и лабораторная характеристика острого эритематозного (атрофического)

кандидозного стоматита

3.3. Клиническая и лабораторная характеристика хронического гиперпластического кандидозного

стоматита

3.4. Клиническая и лабораторная характеристика хронического атрофического кандидозного

стоматита

3.5. Клиническая и лабораторная характеристика хронического кандида-ассоциированного

пародонтита

3.6. Взаимосвязь клинической картины кандидоза и степени обсемененности СОПР дрожжеподобными грибами

рода кандида

3.7. Анализ клинико-лабораторных параметров с применением современных методов молекулярной диагностики

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ КАНДИДОЗА В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПАЦИЕНТА

К ПРОТЕЗУ

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗА СОПР

И ПАРОДОНТА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ИНФ - Интерферон

M - средняя арифметическая

ME - Медиана

ИГ (OHI-S) - упрощенный индекс гигиены

ПК - пародонтальный карман

ПИ - пародонтальный индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СОПР слизистая оболочка полости рта

ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХП - хронический пародонтит

ХПЛ - хронический пародонтит легкой степени тяжести

ХПС - хронический пародонтит средней степени тяжести

HLA - антигены лейкоцитов человека

IL-1,2,3,

МНС II - главный комплекс гистосовместимости класса II

CD - кластер клеточной дифференцировки

Р - значение Р по числу сравнений (по Бонферони)

Р - значение р по критерию Манна - Уитни

ПМА (РМА) - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

ИК (SBI) - индекс кровоточивости десневой борозды

МПК (МИК) - минимальная подавляющая (ингибирующая)

концентрация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лабораторной диагностики и обоснование терапии кандидоза слизистой оболочки полости рта»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародона занимает одно из ведущих мест в современной стоматологии. (Максимовский Ю.М., 1997; Иванов B.C., 2001; Барер Г.М., 2006). Однако, эффективность методов лечения (терапевтического, пародонтологического, хирургического), существенно снижается при развитии воспалительных процессов, ассоцированных с дрожжевыми грибами рода кандида (Олейник И.И., 1991, 2000; Тимирбаев М.А., 1999, 2009; Плахтий Л.Я., 2004; Царёв В.Н., 2006, 2009).

Торпидные (устойчивые) к лечению формы заболеваний СОПР и пародонта в последние годы встречаются всё чаще, что по данным современной литературы, может быть связано с активизацией грибковой микрофлоры (Дмитриева JI.A., Чернышова C.B., 2000; Царёв В.Н., 2006, 2009). В зарубежной литературе, а в последние годы, также иву отечественных авторов появился термин - кандида-ассоциированный пародонтит (J.Vinkelhoff, 1996; Waltimo Т.М. е.а., 2000).. Как отмечает в своих исследованиях Носик A.C. (2004) микотическое воспаление тканей пародонта отличается от кандидоза СОПР проникновением псевдомицелия в десневой эпителий и более глубокие ткани пародонта.

Слизистая оболочка полости рта и ткани пародонта подвергаются специфической грибковой патологией в связи с неправильным выбором антибактериальной терапии, что ведет в свою очередь к развитию дисбиоза и иммуноспецифическим ситуациям различного генеза. Как оказалось, многие химиопрепараты и антибиотики, эффективные в отношении пародонтопатогенных видов бактерий, действуют негативно механизмы иммунной защиты и, тем самым, приводять к прогрессированию микотического процесса в организме (Бажанов H.H., Тер-Асатуров Г.П., 2000; Хмельницкий O.K., 2002; Ахмедов Г.Д. с соавт., 2010; Караулов A.B. с соавт., 2012).

Углубленное изучение основных причин возникновения и механизмов развития кандидо-ассоциированных процессов в современной отечественной медицинской литературе мы не обнаружили. Новые дальнейшие исследования в области современных микологических и молекулярных методов открывают перспективы совершенствования не только диагностики, но и лечения, в частности, разработки алгоритмов применения новых химиопрепаратов фунгицидного (противогрибкового) действия.

К сожалению, местное применение антимикотиков в виде инсталляций, наложения повязок или применения гелевых форм, не даёт стойкого лечебного эффекта, поэтому, приоритетными являются сегодня работы по внедрению новых антимикотиков - из группы триазоловых производных (итраконазол, флюконазол, вориконазол) и производных тербинафина (ламизил). Как свидетельствуют данные литературы, последние при кандидозе менее эффективны.

Комплексного исследования по обоснованию применения или по оценке сравнительной эффективности перечисленных фунгицидных химиопрепаратов при кандидозе СОПР с применением современных микологических, иммунологических и молекулярно-биологических методов не проводилось. Исследования именного такого рода могут существенно продвинуть вперёд решение проблемы борьбы с микотическими процессами, которые крайне актуальны для современной стоматологии, особенно, в современных условиях высокой частоты иммунодефицитных ситуаций.

Учитывая это, цель нашей работы - совершенствование комплексной диагностики кандидозных процессов полости рта и персонификация выбора фунгицидных и иммуномодулирующих химиопрепаратов для лечения пациентов на основании анализа результатов клинико-лабораторного, микологического (культурального), иммунологического и молекулярно-биологического методов исследования.

Задачи исследования.

1. Дать комплексную характеристику клинико-лабораторных данных и уточнить дифференциально-диагностические признаки кандидоза у пациентов стоматологического профиля.

2. Испытать новые хромогенные питательные среды для ускоренной диагностики кандидоза, дифференциации и видовой идентификации дрожжевых грибов, встречающихся при воспалительных процессах рта.

3. Провести анализ чувствительности и резистентности возбудителей кандидоза in vitro к антимикотикам и обосновать их применение для лечения кандидоза.

4. Провести сравнительную оценку чувствительности и специфичности отечественного набора реактивов для мультиплексной молекулярной диагностики кандидоза по сравнению с культуральным микологическим методом.

5. Провести выбор методов оценки иммунитета у больных кандида-ассоциированными воспалительными процессами полости рта и сопоставить их с данными молекулярного и культурального микологического исследования.

6. Изучить клиническую эффективность современных фунгицидных препаратов активных в отношении потенциальных возбудителей кандидоза, разработать параметры оценки эффективности их применения и алгоритм проведения этиотропной терапии.

Научная новизна

Уточнёна видовая принадлежность дрожжевых грибов рода кандида, встречающихся при кандидозе СОПР - впервые при данной патологии у стоматологических пациентов выделены и идентифицированы представители видов С. tropicalis, С. glabrata

Впервые установлена высокая специфичность и чувствительность набора реактивов отечественного производства для молекулярной диагностики кандида-ассоциированных воспалительных процессов с помощью мультиплексной ПЦР.

Получены новые данные о чувствительности и резистентности дрожжевых грибов кандида к новым, ранее не применявшимся для лечения кандидоза химиопрепаратам, включая новую лекарственную форму флюконазола - препарат Хайконазол (ЬПтесПа, Индия).

Обосновано применение иммуно-ферментного анализа для выявления различных форм кандидоза слизистой оболочки полости рта (кандидозного стоматита и пародонтита).

Разработан алгоритм применения фунгицидных и иммуномодулирующих препаратов в комплексном лечении кандида-ассоциированных воспалительных процессов полости рта.

Проведена клиническая и микробиологическая (микологическая) оценка эффективности химиотерапии кандида-ассоциированного стоматита с использованием сочетания флюконазола и иммуномодулирующего препарата ликопида.

Практическая значимость

Уточнены клинико-лабораторные патогмоничные признаки кандида-ассоциированных воспалительных процессов полости рта.

Апробированы новые дифференциально-диагностические хромогенные среды для ускоренной видовой идентификации возбудителей кандидоза.

Обоснована эффективность новой диагностической тест-системы (набора реактивов) для быстрой и эффективной индикации возбудителей кандидоза с помощью ПЦР.

Изучена возможность применения ИФА для диагностики кандида-ассоциированных воспалительных процессов полости рта.

Внедрён алгоритм диагностики и показания для комбинированного лечения кандидоза, включающей использование фунгицидных и иммуномодулирующих препаратов.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная диагностика кандидоза базируется на результатах клинических исследований с учётом данных анамнеза, лабораторного обследования, включая иммуно-ферментное определение АТ к кандида (скрининговый экспресс-метод) и выявлении возбудителя количественными методами - культуральным микологическим или молекулярным (ПЦР-диагностика) при постановке окончательного диагноза.

2. Различные штаммы грибов рода кандида различаются по своей чувствительности к фунгицидным препаратам, что нередко связано с видовой принадлежностью грибов. Наибольшая частота штаммов устойчивых к воздействию фунгицидных препаратов выявляется среди штаммов, относящихся к видам С. кгте1 и С. glabrata.

3. Прединвазивный и инвазивный кандидоз СОПР у стоматологических пациентов в зависимости от комплекса сочетания причинных и патогенетических факторов может иметь различные проявления, которые соответствуют клинической картине атрофического или гипертрофического кандидоза, включая возможность инвазивного поражения тканей пародонта, с острым или хроническим течением.

4. Фунгицидные препараты группы производных триазола в сочетании с иммуномодулирующим препаратом ликопидом являются эффективным средством комплексного лечения кандидидоза СОПР и пародонта.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 211 пациентов и лечении, организации специальных исследований и дополнительных консультаций. Автор принимала участие в инструментально-лабораторной диагностике, лично проводила взятие материала и подготовку препаратов для микробиологических, молекулярно-биологических и иммунологических исследований. Автор самостоятельно анализировала материал и проводила статистическую обработку полученных данных.

Апробация работы

Результаты исследований апробированы на XXXIII конференции молодых учёных МГМСУ (март, 2011), XI конференции НИМСИ «От науки - к практике» (декабрь, 2011), XII национальном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Москва, 2012), межкафедральной конференции отдела фундаментальных основ стоматологии Научно-исследовательского медико-стоматологического института и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ МГМСУ им. А.И. Евдокимова от 6 ноября 2012 года (протокол № 11).

Публикации

5 печатных работ по теме диссертации, в том числе, 2 статьи - в журналах рецензируемых РИНЦ в соответствии с рекомендациями ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

Авторские результаты внедрены в программу педагогического процесса на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ в соответствии с Федеральным государственным образовательным

стандартом по теме учебного модуля «Инфекционные и оппортунистические стоматиты», практическую работу Клинико-диагностического центра и Центра стоматологии и ЧЛХ МГМСУ. Подготовлено к печати учебное пособие по совершенствованию лабораторной диагностики заболеваний пародонта.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа включает: обзор литературы, главу «Материалы и методы исследования», три главы собственных результатов исследований, раздела обсуждения результатов, а также заключение, выводы и практические рекомендации. Список литературы: 279 источников, в том числе - 162 отечественных и 117 - иностранных изданий.

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного машинописного текста, иллюстрации - 17 таблиц, 30 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Суркова, Светлана Александровна

выводы

1. В современной структуре кандидоза СОПР (по обращаемости к стоматологу) ведущее место занимают хронические формы (гипертрофический кандидоз - у 28,4 %; атрофический кандидоз - у 30,9 %). В 25,9 % случаев мы диагносцировали атипичное течение кандидозного процесса полости рта, охарактеризованное нами как кандида-ассоциированный пародонтит. Клинические проявления такого поражения пародонта имеют свои особенности, позволяющие проводить дифференциальную диагностику от бактериальных поражений. Данные комплексного клинико-лабораторного обследования позволяют провести разделение пациентов на группы с учётом обнаружения грибов в исследуемом материале и степени количественной обсеменённости, начиная от критического числа 103 КОЕ/мл и выше.

2. Для точной этиологической диагностики кандидоза СОПР и пародонта необходимо сочетание культурального, микроскопического, молекулярно-биологического методов диагностики и иммуно-ферментного анализа, как скриннингового метода. Апробированные в нашей работе новые хромогенные питательные среды для ускоренной диагностики позволяют одновременно провести идентификацию основных видов возбудителей кандидоза (С. albicans, С. Krusei, C.t ropicalis, С. glabrata, С. parapsilosis),

3. Определение чувствительности грибов в эксперименте на питательной среде in vitro (и, соответственно, устойчивости отдельных штаммов) к используемым противогрибковым химиопрепаратам позволяет выявить круг наиболее эффективных препаратов (флюконазол, итраконазол) и обосновать выбор схемы антимикотической терапии. Обоснован выбор вориконазола и дженерика итраконазола - хайконазола, как возможной лекарственной формы для клинического применения (доклинические исследования).

4. Апробирован отечественный диагностический набор реагентов для детекции генетических маркеров дрожжевых грибов молекулярными методами, проведено сравнение результатов ПЦР-диагностики и культурального микологического исследования при диагностике кандидоза, что позволило рекомендовать методику для комплексной диагностики кандидоза СОПР и контроля эрадикации штаммов возбудителей (через 34 недели после завершения фунгицидной химиотерапии).

5. Выявлены особенности иммунного статуса пациентов, свидетельствующие о развитии иммунодефицита Т-системы и недостаточности макрофагально-гранулоцитарного звена, которые позволили обосновать клиническое применение ликопида и установить его эффективность.

6. Разработаны показания для назначения и параметры оценки эффективности применения фунгицидных препаратов в комплексном лечении кандидоза, которые базируются на совпадении результатов нескольких методов исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящей работе определены характерные местные, общие и анамнестические признаки поражений СОПР, вызванные дрожжевыми грибами кандида. В связи с этим для повышения эффективности диагностики кандидоза рекомендуется:

1. Рекомендации по диагностике

В диагностике пародонтита ассоциированного с грибами кандида следует использовать клинические признаки:

•вялотекущий характер процесса - практически непрерывное течение или короткие промежутки между обострениями заболеваниями;

•наличие длительно-протекающих и рецидивирующих инфекций в анамнезе,

•длительное курсы лечения антибиотиками широкого спектра, глюкокортикоидами или иммунодепрессантами,

•отсутствие клинического эффекта от антибактериального лечения, •выделение кандида из респираторного, желудочно-кишечного или урогенитального тракта, свидетельствующее о поражения других органов и систем.

Особенно важное значение при дифференциальной диагностике с другими заболеваниями СОПР на наш взгляд имеют:

•наличие налёта (биопленки) «творожистой» или «сметаноподобной» консистенции,

•гиперемия, цианоз слизистой оболочке десны,

•при пародонтите средней и тяжелой степени тяжести не плотное прилегания краевой десны к зубам («зияющие карманы»),

•быстрое формирование рыхлых и обильных зубных отложений. Во всех случаях стоматита, развившегося после протезирования стоматологических пациентов проведение микроскопического и культурального исследования на грибы рода Candida с применением новых хромогенных сред, позволяющих проводить видовую идентификацию грибов кандида. Для быстрой и эффективной индикации возбудителей кандидоза рекомндуется применять отечественную диагностическую систему для проведения диагностики с помощью полимеразной цепной реакции.

Применение ИФА для диагностики кандида-ассоциированного стоматита следует расценивать как скриннинговую методику при обследовании значительных контингенов лиц. Всем больным кандидозом показано исследование иммунного статуса и проведение ИФА исследования на антитела к ВИЧ и гепатитам В и С.

2. Рекомендации по лечению

Для выбора препарата с целью комбинированной химиотерапии кандидоза, включающей использование фунгицидных и иммуномодулирующих препаратов, рекомендуется проводить определение чувствительности грибов к фунгицидным средствам. При выявлении чувствительности к флуконазолу (дифлюкан, флюкостат) препарат используется в дозе 100-150 мг (в зависимости от формы) 1 раз в сутки перорально в течение 1 недели. При выявлении чувствительности к итраконазолу (орунгал) препарат используется в дозе 200 мг 1 раз в сутки ежедневно в течение 1 недели. При выделении С. Кгше1, устойчивой к азоловым производным рекомендуется применять нистатин по 500 000 ЕД 2 раза в сутки в течение 1 недели.

В качестве иммуномодулирующего препарата в составе комплексного лечения кандидоза следует применять ликопид по 10 мг утром натощак в течение 10 дней 2-3 курсами с интервалом в 1 месяц (независимо от назначения фунгицидных средств).

После проведённого лечения кандидоза (через 3-4 недели) необходимо контрольное культуральное или ПЦР-исследование для подтверждения эрадикации возбудителя.