Оптимизация лечения психовегетативных нарушений при синдроме поствариэктомии у женщин репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Додонов, Алексей Николаевич

  • Додонов, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 139
Додонов, Алексей Николаевич. Оптимизация лечения психовегетативных нарушений при синдроме поствариэктомии у женщин репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2005. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Додонов, Алексей Николаевич

Введение.,.,.„

Глава i. Обзор литературы

IЛ Хирургическое выключение функции яичников при абдоминальных гинекологических операциях.,.

1.2 Ближайшие к отдаленные результаты операции двусторонней оварнэктомии.

1.3 Методы лечения и реабилитации женщин с синдромом постоварижтомни.„♦„,.,„.

Глава 2. Материалы н методы исследования

Глава 3- Общая характеристика женщин, перенесших гинекологические операции с удалением яичников

Глава Результаты комплексного обследования жен шин сравнительной группы, перенесших операцию двусторонней оварнэктомнн

Глава 5. Комплексная система диагностических» профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий для женщин, перенесших операцию двусторонней овариэктомнн и результаты се применения 5.1 Комплексная система диагностических» профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий да я женщин, перенесших операцию двусторонней онарнэктомни

5.2 Результаты применения разработанной системы диагностических, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин основной группы

5.3 Результаты оценки качества жизни женщин, перенесших двустороннюю овариэктомню до и после применения лечебнореабилитационных мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения психовегетативных нарушений при синдроме поствариэктомии у женщин репродуктивного возраста»

Актуальность темы

В последние голы отмечается рост частоты оперативных вмешательств на органах репродуктивной системы у женщин, объем которых включает удаление яичников. Показаниями для данного объема операций являются опухоли яичников, еочетанная патология половой системы (опухоли матки в сочетании с опухолями яичников, фоновыми и предраковым н заболеваниями шейки матки) эндометрием, тяжелые гнойные процессы гениталий и другие (9,17,25.61,106, f 13).

Хирургическое выключение функции яичников в репродуктивном возрасте у 60-80% пациенток сопровождается развитием синдрома постоварн жгомни (посгкастрацнонного синдрома), характеризующегося появлением нейровегетатнвныч, аффективных и обмеино-эцдокринны.ч нарушений, обусловленных дефицитом половых стероидов (33,50,60,80). В клинике синдрома постоварижтомин ведущими комhojicjнами являются вегето-сосудистые и аффективные нарушения {122,189), причем у некоторых женщин психические расстройства Moiyr быть доминирующими и определять тяжесть состояния больных (69,102,151).

По данным ряда авторов после удаления яичников аффективные расстройства у 25 % женщин носят затяжное течение, плохо самостоятельно подвергаются обратному развитию и с течением времени приобретают психопатологический характер (5,28,55,63,89,102,136).

Все клинические проявления еннлрома постояарнэктомии резко снижают качество жизни женщины после перенесенной операции и представляют опасность в плане развития новых соматических заболеваний или обострения уже имеющихся.

Проблема реабилитации больных после перенесенной оварюктомии до настоящего времени остается до конца не решенной, несмотря на большое количество предлагаемых методов. В последние голы основная роль в комплексном лечении ггосткастрациоиных нарушений отводится заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Многие авторы считают целесообразным применять заместительную гормональную терапию у женщин репродуктивного возраста после овариэктомни в течение длительного времени до наступления вотраста естественной менопаузы (59,76,85).

Однако, по данным В.И. Кулакова (1998) частота применения заместительной гормональной терапии по Росенн составляет всего or I до 4% (52). Основными причинами низкого показателя использования заместительной гормонотерапии являются недооценка врачами показаний для применения ЗГТ. отказ пациенток от лечения ЗГТ (боязнь возможного развития рака матки или молочных желез, уверенность в увеличении массы тела, нежелание вмешиваться в естественный процесс), высокая стоимость гормональных препаратов (150J 76J 78).

Немаловажное значение имеют противопоказания к применению, побочные действия, что приводит к ограничению использования заместительной гормональной терапии у женщин после оварноэктомни (2.62,89).

Кроме этого имеются противоречивые данные об эффективности гормональных препаратов при аффективных нарушениях. Более того, по данным НА Тишиной (1996), В.Д, Мендслевнча (1996) препараты заместительной гормональной терапии даже могут способствовать прогрссснрованню эмоциональных и личностных нарушений в рамках синдрома постоваризктомнн (63,88,89), В настоящее время остаются нерешенными вопросы прогнозирования, своевременной диагностики и лечения аффективных и личностных нарушений в структуре синдрома постонарнэктомнн.

Остается так же недостаточно изученным вопрос о более широком использовании для коррекции аффективных нарушений немедикаментозных средств.

Изложенное позволило определить цель исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения синдрома постоварнэктомни путем применения комплексной системы мероприятий с использованием немедикаментозных средств и психотропных препаратов.

Задачи

1. Изучить влияние перенесенных абдоминальных гинекологических операций с удалением яичников у женщин репродуктивного возраста на соматический статус» аффективные и личностные расстройства

2. Разработать критерии прогнозирования риска развития тяжелых форм синдрома постоварнэктомни.

3. Разработать комплексную систему профилактических лечебных н реабилитационных мероприятий у женщин, перенесших двустороннюю овариэктомню, с использованием нглорсфлексотерапии, ТЭС-терапии, психотерапии, фитотерапии и психотропных препаратов.

4. Дать оценку эффективности применения разработанных реабилитационных мероприятий и улучшения качества жизни после перенесенной двухсторонней овариэктомии.

Научная новизна

1. Проведена комплексная оценка влияния перенесенной овариэктомии на формирование аффективных и личностных расстройств у женщин репродуктивного возраста с использованием комплекса эксперимента.-! ько-психологнческнх методов.

2. Впервые разработаны критерии прО!>юзирования риска развития тяжелых форм синдрома постоварнэктомни.

3. Разработана и применена комплексная система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий с использованием немедикаментозных средств (нглорефлексотерални, ТЭС-тералин, фитотерапии) у женщин, перенесших двустороннюю овариэктомию.

4. Дана опенка качества жизни женщин после перенесенной овариэктомии до и после применения разработанной системы рсабилитационн ых мероприяти и.

Практический значимости

Разработан пая комплексная система профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий» включающая психотерапию, нглорефлексотерапи ю, ТЭС'Терапню, фитотерапию, психотропные препараты и по показаниям заместительную гормональную терапию, может быть рекомендована для использования в практическом здравоохранении (в гинекологических стационарах и женских консультациях).

Основные положения, выносимые на тащиту i Гинекологические операции с удалением яичников у женщин в репродуктивном возрасте сопровождаются развитием синдрома постоааризкгомиит основными компонентами которого являются нейровегетатннные, аффективные и личностные нарушения.

2. Разработанные критерии прогнозирования риска развития тяжелых форм синдрома постоварнэктомин явились основой для дифференцированного подхода к выбору лечебных и реабилитационных мероприятий.

3. Применение разработанной системы лечебных и реабилитационных мероприятий с использованием иглорсфлексотерапим, ТЭС-терапии, психотерапии, фитотерапии, психотропных препаратов, гормонотерапии после перенесенной двусторонней оварнэктомии позволило снизить количество тяжелых форм синдрома постоварнэктомин и улучшить качество жизни женщин.

Апробация результатов исследования и публикации

По материалам исследования опубликовано 17 научных работ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на 66-й, 67-й, 68-й Республиканских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Рсспублнкн Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа 2001, 2002, 2003), на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001), на 60-й научной конференции студентов » молодых ученых Волгоградской медицинской академии «Медицина в начале нового века: достижения н перспективы» (Волгоград, 2002), на Российском форуме по акушерству и гинекологии «Мать и дитя» VI (Москва, 2004), на проблемной комиссия Башкирского государственного медицинского университета «Научные основы охраны здоровья женщины, матери, плода и новорожденного» (Уфа 2005 г.).

Внедрение в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы женской консультации и гинекологического стационара больницы Х?8 г. Уфы,

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, содержит материалы собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Додонов, Алексей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хирургическое выключение функции яичников у женщин репродуктивного возраста остается одной из актуальных проблем современной медицины.

В последние годы отмечается рост частоты оперативных вмешательств на органах репродуктивной системы у женщин, объем которых включает удаление яичников, Показаниями для данного объема операций являются опухоли яичников, сочетающая патология половой системы (опухоли матки в сочетании с опухолями яичников, фоновыми н предраковыми заболеваниями шейки маткн) эндометрноз, тяжелые гнойные процессы гениталий и другие.

После удаления яичников у женщин репродуктивного возраста развивается синдром постовариэктомин, который клинически проявляется вегетосос уд н сты м н, аффективными и личностными, обменно-эндокринными нарушениями, обусловленными дефншггом половых гормонов, у некоторых женщин психоэмоциональные расстройства могут преобладать в клинической картине и определять тяжесть состояния пациенток.

Все клинические проявления синдрома постовариэктомин резко снижают качество жизни женщины и представляют опасность в плане развития новых соматических заболевании или обострения уже имеющихся.

Проблема реабилитации больных после перенесенной оварнэктомнн до настоящего времени остается до конца не решенной, несмотря на большое количество предлагаемых методов. В последние годы основная роль в комплексном лечении посткастрацнонных нарушений отводится заместительной гормональной терапии (ЗГГ).

Однако, частота применения заместительной терапии по данным литературы (52) от I до 4%, Основными причинами низкого показателя использования заместительной гормонотерапии являются; наличие противопоказаний, недооценка врачами показаний для применения 317, отказ пациенток от лечения ЗГТ, высокая стоимость гормональных препаратов (150,176,178).

Противопоказания к применению, побочные действия приводят к ограничению использования заместительной гормональной терапии у женщин после оваризктомни (2,62,89). Имеются противоречивые данные об эффективности гормональных препаратов при аффективных расстройствах (63,88.89).

Таким образом, до настоящего времени не определены оптимальные методы терапии синдрома постоварнэктомин, нет достаточно четких рекомендаций в отношении показаний и противопоказаний, последовательности и длительности применения различных методов.

Нелью данного исследования явилось повышение эффективности лечения синдрома постоварнэктомин, путем применения комплексной системы мероприятий с использованием немедикаментозных средств.

Для выполнения цели исследования были определены четыре адекватные задачи, соответственно которым проведено обследование и лечение 120 женщин репродуктивного возраста, перенесших абдоминальные гинекологические операции с удалением яичников. Пациентки были представлены двумя клиническими группами (основной -50 женщин и сравнительной - 70 пациенток).

Сравнительную группу составили 70 женщин, результаты обследования которых, явились обоснованием для разработки комплексной системы лечебно-реабилитационных мероприятий с использованием немедикаментозных методов, психотропных препаратов и заместительной гормонотерапии, В основную группу вошли 50 женшнн, у которых применялась данная система.

При обследовании применялись современные информативные методы исследования. Кроме общепринятых клинических методов исследования были использованы эндоскопические методы кольпоскания); ультразвуковое сканирование opi-анов малого таза; бактерноскопнческое и бактериологическое исследования содержимого влагалища и цервкколъного канала; цитологическое исследование мазков с шейкн маткн; гистоморфологнческое исследование операционного материала; метод прямой нммунофлюрссценции для выявления хламнднйной, микоплазменлой и уреа плазменной инфекции; кардиннтервалографня. иммуноферментнын анализ для определения уровня ФСГ, ЛГ, эстраднола, ультразвуковая дснситомстрия. Проводилось экспериментально- психологическое исследование с использованием батареи тестов: СМОЛ, шкалы депрессии Цунга, теста Спилбергера-Ханнна, теста УНП; специальное анкетирование. Применялся модифицированный менопаузальный индекс, модифицированная анкета для определения качества жизни женщин.

Проведенный анализ клинических данных женщин сравнительной группы перенесших двустороннюю оварнэктомню показал, что наибольшее число женщин (75%) находилось в возрасте от 40 до 49 лет. Основную массу в обеих группах составляли работающие женщины - S3 % (рабочие - 40%, служащие - 43%). На момент обследования в браке состояло 69% женщин. У всех женшин был отягощенный соматический анамнез, на момент операции у каждой пациентки имелось одно или несколько зкетрагеннтальных заболеваний: гипертоническая болезнь {9 -12,9%), ишемнческая болезнь сердца (2 - 2,8%), бронхиальная астма <2 -2,8%), хронический бронхит (4 - 5,7%), хронический гастрит (10 - 14,3%), хронический холецистит (9 - 12,9%), язвенная болезнь желудка и 12-перстнон кишки (4 - 5,7%), мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит (9 - 12,9%), сахарный диабет (2 - 2,8%), тнреондный зоб (4 -5,7%), негетососулистая дистопия (5 - 7,1%). Заболевания молочных желез (узловая и диффузная форма мастопатии) были диагностированы у 27 (38,6%) женщин. Среди перенесенных ранее гинекологических заболеваний преобладали заболевания шейкн маткн (46,7%) н воспалительные процессы гениталий (40%). Перенесенная ранее абдоминальная гинекологическая операция была а анамнезе у 10,8 % больных.

Не имели в анамнезе беременностей - 10% женщин, имели только роды - 18,6%, только аборты (медицинские и самопроизвольные) - 8,6%, роды и аборты - 62,8%,

Показаниями для плановых операций (58) у жен шин сравнительной группы явилась сочетанная патология яичников и матки: энлометрнондные кисла яичников в сочетании с миомой матки - 17 (24,3%), кисты или к истомы яичников в сочетании с миомой матки - 41 (58,6%).

Показания для экстренных операций (12); гнойные тубоварнадьныс опухоли придатков (4 - 5,7%), гнойные тубоварнальные опухоли придатков в сочетании с эндомнометритом (2 - 2,9%). гнойные тубоварнальные опухоли придатков в сочетании с миомой матки (I -1,4%), гнойный метроэндометрит, сальпингоофорит, перитонит после криминального аборта (I - 1,4%), миома матки с нарушением питания мноматозного узла в сочетании с кистами яичников (2 - 2,9%), двусторонние кистомы яичников с перекрутом ножки в сочетании с миомой матки (1 - 1,4%), двусторонние кистомы яичников, с перекрутом ножки кистомы (1 — 1,4%).

При плановых оперативных вмешательствах был выполнен следующий объем: экстирпация матки с придатками (52 — 74,3%), ампутация матки с придатками (6 - 8,6%), при экстренных операциях: экстирпация матки с придатками (6 - 8,6%), ампутация матки с придатками (1-1,4%), двусторонняя аднексэктомия (5 - 7,1%).

Проведенное чрез год после операции обследование женщин сравнительной группы выявило развитие синдрома постоварнэктомин и виде всгетососудистых, аффективных и личностных расстройств у 61 (87,1%) пациенток: легкая степень 29 (41,43%) больных; средняя степень - 22 (31,43%); тяжелая степень - 19 (27,14%).

По данным опроса 62,8% пациенток после операции испытывали беспокойство но поводу нарушения сексуальной жизни» 65,7% женщин после операции связывают низкий фон своего настроения с плохим самочувствием, на работе возникли проблемы у 48,7% женщин, которые они связывают с изменением в состоянии здоровья после перенесенной операции.

Проведенное через год после перенесенной операции экспериментально-психологическое изучение женщин сравнительной группы выявило у них неврозоподобные расстройства в виде пснхостеннчсского синдрома, с тенденцией к тревожно-фобнческому и ипохондрическому развитию, а повышенный уровень невротизлцнн свидетельствовал о высоком риске развития невротических состояний и о явлениях психосоциальной дезадаптации.

Анализ психического состояния н особенностей вегетативной нервной системы женщин сравнительной группы позволил разработать критерии степеней тяжести пенховегетатнвных расстройств при синдроме постовариэктом ни,

Анализ медико-социальных факторов у женщин сравнительной группы позволил выделить из ннх прогностически наиболее значимые в отношении риска развития тяжелых форм синдрома лостовариоэктомнн и разработать систему прогнозирования развития синдрома постовариэктомнн легкой, средней и тяжелой степени,

Таким образом, полученные данные результатов обследования пациенток сравнительной группы явились основой для разработки комплексной системы профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста, перенесших удаление яичников.

Разработанная система диагностических, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий прел ставлена следующими этапами.

Первый этап: комплексное обследование и условиях женской консультации жен шин с гинекологическими заболеваниями, требующими двусторонней овариэктомни с праведен нем экспериментально-диагностического исследования с использование шкалы тревожности Спилбсргера-Хаинна, теста цветового выбора Люшера, консультация психотерапевта. Проведение специального анкетирования, прогнозирование степени тяжести пенховегетатнвных расстройств в соответствии с разработанным алгоритмом, Направление па стационарное лечение с формулировкой диагноза и указанием прогнозируемой степени тяжести пси ховсгстати вных расстронств

В торой этап; в условиях гинекологического стационара предоперационная подготовка, оперативное лечение с применением в раннем послеоперационном периоде немедикаментозных средств: нглорефлсксотсрални, транскраниальной электростнмуляиин, фитотерапии, психотерапии для снижения степени тяжести синдрома постоварнзктом ни.

Третий этап: в условиях женской консультации применение дифференцированной комплексной восстановительной терапии синдрома постоварнэктомин в отдаленном периоде в зависимости от степени тяжести и выраженности нейровегетатнвных, аффективных и личностных расстройств. Лечение проводится циклами, контроль эффективности осуществляется с использованием методов экспериментально-психологического исследования через 1,3 и 12 месяцев н последующим дн) гам ическим наблюдением.

Согласно разработанному алгоритму лечебно-реабилитацией ных мероприятий, первый этан проводился в женской консультации

Для оценки эмоционального статуса н личностных особенностей у 40 (80%) пациенток, поступивших на оперативное лечение в плановом порядке, за неделю перед предстоящей операцией проводилось экспериментально-психологическое исследован не с использованием шкалы тревожности Спнлбергсра-Ханнна, теста СМОЛ.

С помощью специально разработанной анкеты проводилось изучение анамнеза и социальной характеристики пациенток, с целью прогнозирования степени тяжести пенховегетативных расстройств.

В соответствии с установленными показаниями для оперативного лечения в плановом порядке были вы полнен ы следующие гинекологические операции: экстирпация матки с придатками - 39 (78%), ампутация маткн с придатками - 1 (2%), В экстренном порядке: экстирпация матки с придатками - 5 (10%), ампутация матки с придатками - 2 (4%Х двусторонняя аднексэктомия - 3 (6%).

Второй этап комплекса реабилитационных мероприятий проводился в условиях стационара, начиная с третьих суток после операции. В соответствии с результатами прогнозирования степени тяжести пенховегетативных расстройств проводились профилактические мероприятия с использованием: психотерапии, фитотерапии, нглорефлексотерапни, транскраниальной элекгростимудяини, антидепрессанта коаксила.

Через 3 месяца после перенесенной операции на фоне проводимых профилактических мероприятий у 19 (38%) женщин отсутствовали клинические признаки синдрома постоварнэктомни, легкая степень наблюдались у 17 (34%) пациенток, средняя - 12 (24%), тяжелая - 2 (4%).

Проведенная карднойнтервалография показала: эйтония была у 19 (38%) женщин, снмнатикотоння - у 18 (36%), гнперсимпатнкотония — у 13 (26%) больных.

Третий этап лечебно-реабилитационных мероприятий проводился в условиях женской консультации через 2 недели после операции. В соответствии с тяжестью синдрома постовариэктомин женщины получали соответствующее лечение, включающее: фитотерапию, иглорефдексотерапню, траискраннальную электростимуляцию, антидепреесант коакснл, анкснолнтнк грандаксин, заместительную гормонотерапию.

Входящие в состав климактерическою фитосбора компоненты обладают эстрогенной активностью, способствуют нормализации вегетативного баланса, улучшают обменные процессы, оказывают седатнвное воздействие, нормализуют артериальное давление, улучшают сон.

Применение иглорсфлексотерапин позволяет сбалансирювать состояние вегетативной нервной системы И способствует купированию аффективных, личностных н неврозоподобных расстройств.

ТЭС-тсрапня, оказывая положительное воздействие на состояние вегетативной нервной системы, обладая выраженным антистрессорным эффектом, благоприятно воздействуя на состояние лимбико-ретнхулярного комплекса, снижая секретно гонадолиберннов, позволяет купировать приступы вегетососуднстых пароксизмов, при этом улучшается настроение, уменьшается чувства тревожности, улучшается общее самочувствие, повышается работоспособность,

Сочетанное применение комплекса немедикаментозных средств в соответствии с разработанной системой диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий позволило у 72% пациенток отказаться от использования заместительной гормонотерапии и психотропных препаратов и добиться компенсации психовсгсгатнвных расстройств,

Через 12 месяцев после перенесенной операции повторно проводилась оценка эффективности проведенных лечебно-реабилнтацион ных мероприятий,

После проведенных лечебно-реабилнтаинонных мероприятий у 32 (64%) женщин отсутствовали клинические признаки синдрома посговариэктомни, пенховегетативные расстройства легкой степени наблюдались у 14 (28%) пациенток, средняя степень тяжести пснховегстатнвных расстройств была у 4 (8%) женщин. Тяжелой степени синдрома лоповарюктомип через 12 месяцев после операции у жен шин основной группы не было выявлено.

Таким образом, проведенные лечебно-реабилитационные мероприятия показали свою высокую эффективность у 92% женщин, в том числе у 64 % женщин удалось добиться стойкой ремиссии клинических проявлений синдрома постовариэктомии, у 28% пациенток появления синдрома были легкой степени.

Сравнение полученных результатов с литературными данными (2,5,19,28,43), свидетельствует о более высокой эффективности разработанной системы лечебно-реабилитационных мероприятий.

Проведенное через 12 месяцев кардной нтервалографическое исследование показало состояние эйтонин у 29 (58%) женщин, снмпатикотонии у 17 (34%), гинсрсимпатнкотонии у 4 (8%) больных.

Таким образом, наблюдался положительный эффект на фоне проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий в сторону более сбалансированного состояния вегетативной нервной системы, <гго является прогностически благоприятным признаком, отражает адекватное напряжение регуляторных систем и достаточную активность адаптационно-компенсаторных механизмов организма.

Проведенное через 12 мееяиев после операции психологическое тестирование подтвердило более благоприялюе состояние психической сферы у женщин основной группы по отношению к сравнительной группе.

По тесту СМОЛ данные шкалы F находились в пределах нормы, 'по свидетельствовало о значительно меньшей степени чувствительности к своему соматическому и психическому статусу, психостеинческие, ипохондрические, депрессивные расстройства присутствовали в основной группе в субклнничсских формах нлн отсутствовали вовсс.

Снижение абсолютных оценок в основной труппе на фоне проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий, свидетельствовало о положительных сдвигах в психологическом состоянии женщин и отражало повышение внутреннего комфорта в результате восстановления соматического благополучна, снижения тревожности, улучшения аффективной сферы, повышения оnnfмистичности и уверенности в себе, а также возрастание активности и общительности, способствующие возвращению привычного социально-психологического стереотипа повеления.

По тесту Спилбергера-Ханнна в основной группе преобладали больные с низкой реактивной тревожностью, что свидетельствовало об отсутствии выраженной стрессовой реакции на болезнь, оперативное вмешательство, о компенсированном напряжении адаптационных механизмов, о незначительной аффективной напряженности и об эффективности проведенной психотерапевтической коррекции в данной группе.

Низкий уровень невроткзацнн по шкале УНП свидетельствует об отсутствии выраженных эмоциональных нарушений и благоприятной социально-психологической адаптации.

Проводилось исследование качества жизни а обеих группах, ирк этом были получены следующие результаты.

У женшин сравнительной группы показатели снижения переносимости к физической гшрузке оставались высокими, основной i-руппы показатели значительно снизились, приближаясь к таковым до операции.

Нарушения сексуальной жнзнн через 12 месяцев после операции были в большей степени выражены у женщин сравнительной группы.

Полное обратное развитие невротической симптоматики через год после операции было выявлено только у женшин основной группы, в сравнительной - показатели эмоциональных н личностных нарушений оставались повышенными,

Показатели социального функционирования через год после операции в сравнительной группе по всем параметрам незначительно снизились, не достигнув уровня, который был до операции, В основной группе показатели по всем параметрам значительно улучшились и находились в пределах менее 1,0 балла,

Через 12 месяцев после операции в сравнительной группе показатели ролевого функционирования снизились до уровня «незначительно, всегда», в основной группе через год после операции отклонений ролевого функционирования выявлено не было, что говорит о высокой эффективности проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий у пациенток данной группы.

В сравнительной группе через 12 месяцев после операции 3] (44,3%) женншна считала качество своей жизни «хорошим», 28 (40%) -«удовлетворительным», П (15.7%) - «плохим».

В основной Группе через 12 месяцев после операции, на фоне проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий 42 ( 84%) женщины считали качество своей жизни «хорошим», 8 (16%) -«удовлетворительным».

Таким образом, применение разработанной комплексной системы лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин репродуктивного возраста перенесших двустороннюю овзриоэктомню показало ее высокую эффективность

Использование данной системы позволило компенсировать развитие психовегетативных расстройств у 92% женщин, у 84% пациенток улучшить качество жизни, что может служить обоснованием для ее использования в практическом здравоохранении.