Оптимизация лечения больных острым и хроническим парапроктитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Алиев, Миргатам Махмуд-оглы

  • Алиев, Миргатам Махмуд-оглы
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 168
Алиев, Миргатам Махмуд-оглы. Оптимизация лечения больных острым и хроническим парапроктитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ставрополь. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиев, Миргатам Махмуд-оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Обзор литературы.1С

1.1. Острый парапроктит.1С

1.2. Хронический парапроктит.

ГЛАВА II. Общие сведения о наблюдаемых больных и методы исследований.

2.1. Общие сведения о больных острым парапроктитом.

2.2. Общие сведения о больных свищами прямой кишки.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. Диагностическое значение прогностических факторов развития патологического рубцевания.

ГЛАВА IY. Лечебная тактика у больных острым и хроническим парапрокт итом.

4.1. Выбор метода хирургического лечения.

4.2. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА Y. Результаты лечения острого и хронического парапроктита.

5.1. Непосредственные результаты лечения.

5.2. Отдаленные результаты лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных острым и хроническим парапроктитом»

Актуальность исследования. Парапроктит - одно из наиболее частых заболеваний, встречающихся в проктологической практике. Вопросы диагностики и лечения этого заболевания постоянно обсуждаются на страницах отечественной и зарубежной печати, однако, они до сих пор полностью не решены и нередко становятся предметом дискуссий. По данным ведущих клиник нашей страны и зарубежья больные острым парапроктитом составляют 0,5-4% среди пациентов с общехирургической патологией и 20-40% в структуре проктологических заболеваний. Больные хроническим парапроктитом составляют 0,5-4% от общего числа стационарных хирургических больных и 30-35% среди пациентов с заболеваниями прямой кишки [10, 54, 47, 165, 185, 220 и др.].

Недостаточное знакомство врачей-хирургов с данной патологией приводит к возникновению большого количества неудовлетворительных исходов заболевания. Многие пациенты с острым парапроктитом не всегда получают I своевременную квалифицированную помощь, длительно лечатся, надолго выбывают из активной трудовой деятельности. В результате длительного хронического течения гнойного процесса в перианальной области развивается рубцовая деформация промежности с недостаточностью анального сфинктера, нередко приводящая к стойкой инвалидизации больных.

До настоящего времени остается еще достаточно высоким процент неудовлетворительных результатов^ лечения. У 13-20% оперированных по поводу острого парапроктита наблюдаются гнойно-воспалительные осложнения в ране, у 4-10% пациентов рецидив заболевания или переход его в хроническую стадию течения, у 6-8% больных возникает недостаточность анального сфинктера и у 17-36% оперированных явления дискомфорта в области заднего прохода [47, 166, 131, 38, 95, 85, 12, 96, 32 и др.]. По данным большинства исследователей, после хирургического лечения свищей прямой кишки нагноение послеоперационной раны возникает у 10-13% больных, рецидивы заболевания - у 1,5-10,2% оперированных, недостаточность анального сфинктера - у 1,5-27,9% пациентов [107, 10, 161, 47, 109, 139, 196 и др.]. После хирургических вмешательств по поводу интра- и транссфинктерных свищей прямой кишки у 1,8-22,4% больных наблюдаются явления дискомфорта в области заднего прохода [10, 29, 37, 124].

Распространенность и частота этой патологии, особенно у лиц наиболее трудоспособного возраста, неудовлетворительные непосредственные и отдаленные исходы заболевания побуждают исследователей к поиску новых, наиболее современных подходов, направленных на улучшение результатов лечения парапроктита.

Цель исследования: разработать комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение результатов лечения острого и хронического парапроктита.

Основные задачи исследования:

1. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения острого и хронического парапроктита.

2. Выработать критерии, позволяющие прогнозировать развитие патологического рубцевания в зоне оперативного вмешательства.

3. Модернизировать тест-систему для прогнозирования развития в послеоперационном периоде грубой рубцовой ткани.

4. Разработать алгоритм показаний к выбору способа хирургического лечения различных клинических форм парапроктита.

5. Модифицировать методики операций при хирургическом лечении больных острым и хроническим парапроктитом.

6. Разработать наиболее рациональную тактику ведения послеоперационного периода у больных острым парапроктитом и свищами прямой кишки.

Научная новизна исследования:

Впервые предложены сфинктеросберегающие способы хирургического лечения острого ишиоректального и пельвиоректального парапроктита с транссфинктерным и экстрасфинктерным расположением первичного гнойного хода, а также экстрасфинктерных свищей прямой кишки, которые существенно снижают риск развития грубой рубцовой ткани в стенке прямой кишки и пери анальной области.

Впервые разработан алгоритм показаний к выбору способа хирургического лечения различных клинических форм острого и хронического пара-проктита, что позволило снизить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, получить хорошие функциональные результаты.

Впервые определены клинические и лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать развитие в послеоперационном периоде излишнего рубцевания в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях.

Для повышения эффективности лечения острого и хронического пара-проктита в послеоперационном периоде впервые изучено влияние магнито- и лазеротерапии, электрофореза гиалуронидазы и среднечастотного ультразвука на формирование рубца в стенке прямой кишки и перианальной области.

Практическая значимость исследования: Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения острого и хронического парапроктита, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных исходов хирургического лечения патологии.

Модернизированная магноиммуносорбентная тест-система дает возможность значительно улучшить прогнозирование развития грубой рубцовой ткани в-зоне хирургического вмешательства и может быть рекомендована к использованию в практике врачей хирургических отделений.

Разработанный алгоритм показаний к выбору метода хирургического пособия у больных острым и хроническим парапроктитом позволил значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания: уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить число больных с рецидивами заболевания, переходами его в хроническую форму, с недостаточностью анального сфинктера и с явлениями анального дискомфорта.

Комплексный подход к лечению ран промежности в послеоперационном периоде с использованием магнито- и лазеротерапии, электрофореза гиалуронидазы и среднечастотного ультразвука позволил сократить послеоперационный койко-день, предупредить развитие грубой рубцовой ткани в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях и получить хорошие функциональные результаты.

Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий при оказании помощи больным с острым парапроктитом и свищами прямой кишки прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения, имеет существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом, и может быть рекомендован хирургам общего профиля и проктологам.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одной из причин неудовлетворительных результатов лечения острого и хронического парапроктита является развитие грубой рубцовой ткани в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях. Модернизированная магно-иммунносорбентная тест-система обеспечивает возможность прогнозирования развития патологического рубцевания<в зоне хирургического вмешательства.

2. Разработанный алгоритм показаний к выбору способа хирургического пособия у больных с различными клиническими формами острого пара-проктита и свищами прямой кишки дает возможность осуществить индивидуальный подход к лечению, избрать наиболее адекватный вид операции в зависимости от степени распространения воспалительного процесса, расположения первичной гнойной фистулы по отношению к волокнам анального сфинктера и рубцового процесса в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях.

3. Использование при лечении ран промежности после вскрытия острого парапроктита магнито- и лазеротерапии, электрофореза гиалуронидазы и среднечастотного ультразвука позволяет сократить послеоперационный кой-ко-день, предупредить развитие грубой рубцовой ткани в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях и получить хорошие функциональные результаты.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты дифференцированного и комплексного подхода к лечению различных клинических форм острого парапроктита и свищей прямой кишки внедрены в практику работы проктологического отделения МУЗ «2-я городская клиническая больница», отделения гнойной хирургии СККЦОСВМП г. Ставрополя, отделения хирургической инфекции и проктологии МУЗ «Черкесская городская больница» г. Черкесска, КЧР.

Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий со студентами лечебного, педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №1, с курсантами на кафедре хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

По результатам исследования опубликовано в центральных и региональных изданиях 14 печатных работ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: общебольничных конференциях МУЗ «2-я городская клиническая больница» г.Ставрополя (2006-2007); Всероссийской конференции хирургов (Ростов н/Д, 2005); IV конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Кисловодск, 2005); конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения проф. В.Е. Смирнова (Ставрополь, 2006); региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля (Нальчик, 2006); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов на/Д, 2006); V конференции гастроэнтерологов Южного федерального округа (Ессентуки, 2007); межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2007 г.).

Диссертационное исследование выполнялось в период с 2005 по 2007 гг. на базе кафедры общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии, отделения хирургической инфекции и проктологии МУЗ «Черкесская городская больница» г.Черкесска, КЧР и научно-производственного отдела по выпуску медикоиммунобиологических препаратов ФГУЗ Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора в соответствии с планом научных исследований академии в рамках научно-исследовательской отраслевой программы «Хирургия» №31. Номер государственной регистрации 01200702069.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Алиев, Миргатам Махмуд-оглы

ВЫВОДЫ

1. Неудовлетворительные результаты лечения больных острым и хроническим парапроктитом во многом обусловлены однотипным подходом к выбору способа хирургического вмешательства, развитием рубцового процесса в стенке прямой кишки и окружающих ее тканях.

2. Разработанная тест-система на основе магносорбентов с иммобили-зированным антигеном из патологических рубцов позволяет с высокой эффективностью прогнозировать развитие патологического рубцевания и оценивать эффективность проводимого лечения, направленного на профилактику его развития.

3. Важным критерием, позволяющим прогнозировать развитие патологического рубцевания в зоне оперативного вмешательства у больных острым и хроническим парапроктитом, является ацетиляторная способность организма больного, маркером и материальным субстратом которой является фенотип быстрого ацетилирования.

4. Предложенный алгоритм показаний к операциям у больных острым и хроническим парапроктитом дает возможность в каждом конкретном случае обоснованно выбрать наиболее адекватный метод операции.

5. Разработанные автором сфинктеросберегающие методы операций при глубоких формах острого парапроктита и экстрасфинктерных свищах прямой кишки позволяют улучшить результаты лечения больных.

6. Поэтапное применение при комплексном лечении ран промежности у больных с предрасположенностью к развитию патологических рубцов лон-гидазы, физиотерапевтических процедур предотвращает развитие патологического рубцевания.

7. Разработанный автором комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий позволил улучшить результаты лечения больных различными клиническими формами заболевания: при остром парапроктите уменьшить количество рецидивов заболевания с 6,8% до 3,2%, возникновение недостаточности анального сфинктера с 15,9% до 3,2%, явлений дискомфорта с 20,4% до 4,8%; при свищах прямой кишки уменьшить количество рецидивов заболевания с 0,74% до 0%, возникновение недостаточности анального сфинктера с 5,7 % до 1,5%, явлений дискомфорта с 10% до 4,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода хирургического вмешательства необходимо учи-тыавть распространенность воспалительного, рубцового процессов в параректальной клетчатке, стенке прямой кишки, предрасположенность к его развитию.

2. Для прогнозирования развития, диагностики, оценки эффективности лечения, направленного на профилактику развития патологических рубцов рекомендуем тест-систему на основе антигена из рубцов, иммобилизирован-ного на магносорбенте.

3. В качестве прогностического фактора развития патологических рубцов следует учитывать ацетиляторную способность больного (быстрый тип ацетилирования).

4. Предложенный автором алгоритм показаний к выбору метода хирургического лечения острого и хронического парапроктита может быть рекомендован врачам хирургам и проктологам для выбора наиболее адекватного метода операции.

5. Разработанные автором сфинктеросберегающие методы операций при глубоких формах острого парапроктита и экстрасфинктерных свищах прямой кишки рекомендуем для внедрения в работу хирургических и прок-то логических отделений.

6. Для предупреждения развития патологического рубцевания рекомендуем использовать лонгидазу и поэтапное применение физиотерапевтических процедур.

7. Предложенный комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий рекомендуем для широкого использования в практической медицине.