Обоснование тактики хирургического лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Черкасов, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкасов, Денис Михайлович
Введение
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ СВИЩЕЙ ПРЯМОЙ КИШКИ (обзор литературы).
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава II Материал и методики исследования.
2.1. Характеристика материалов и методов анатомического и экспериментального исследования
2.2. Характеристика материалов и методов клинического исследования
Глава III ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕКТОЦЕЛЕ.
3.1. Хирургическая анатомия мышечно-фасциального трансплантата на основе большой ягодичной мышцы
3.2. Топографо-анатомическое обоснование формирования фасциально-мышечного лоскута и пластики свищевого отверстия прямой кишки
3.3. Экспериментальное обоснование оригинального способа операции
Глава IV КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМ ПАРАПРОКТИТОМ
4.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
4.2. Результаты объективных и инструментальных методов исследования.
4.3. Клиническая индексация степени тяжести патологического процесса.
4.4. Послеоперационный период и реабилитация больных второй клинической группы
Глава V АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРАПРОКТИТОМ, ЭКСТРА- И TPАНСС ФИНКТЕРНЫМИ СВИЩАМИ.
5.1. Результаты хирургического лечения больных с применением традиционных методов иссечения свищей (I группа клинических наблюдений)
5.2. Результаты хирургического лечения больных, оперированных фасциомиопластическим способом, с использованием сложного трансплантата из большой ягодичной мышцы (II группа клинических наблюдений).
5.3. Сравнительный анализ результатов лечения I и II групп клинических наблюдений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование тактики хирургического лечения экстрасфинктерных свищей прямой кишки (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы
Свищевая форма хронического парапроктита одно из наиболее часто встречающихся заболеваний в практике колопроктолога. По данным литературы, в структуре колопроктологических заболеваний ректальные свищи, составляют от 15% до 30% (Жуков Б.Н. и соавт., 2007; Турутин А.Д. 2007; Bacon Н.Е.А. 1949; Corman M.L. 1984; Vasilevsky С.A. et al., 1984). Более чем у 30% больных с данной патологией выявляются сложные формы хронического парапроктита. Они характеризуются экстрасфинктерным и высоким транссфинктерным расположением свищевого хода, его ветвлением, наличием дополнительных свищевых ходов и гнойных полостей в параректальной клетчатке, а так же упорным рецидивирующим течением. При профилактических осмотрах и обращаемости больных с прямокишечными свищами, указывают, что до 0,5% лиц трудоспособного возраста страдают данным заболеванием (Мансуров Ю.В. и соавт., 2007). Высокие показатели заболеваемости свищами прямой кишки можно объяснить не только поздним обращением больных с острыми формами парапроктита за специализированной помощью, но и нерадикальным лечением больных (Слесарешсо С.С. и соавт., 2005). Наличие высоких транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, осложненных формированием инфильтративных изменений и гнойных полостей в параректальных клетчаточных пространствах, сопровождается непрерывным течением и частыми обострениями воспалительного процесса. Зачастую это вызывает возникновение и развитие тяжелых местных изменений, обусловливающих значительную деформацию анального канала и промежности, рубцовые изменения мышц, сжимающих задний проход, в результате чего возникает недостаточность запирательного аппарата прямой кишки, в первую очередь, наружного сфинктера. По данным некоторых авторов (Кузьминов A.M. и соавт., 2007) у больных с высокими рецидивными транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, риск развития анальной инконтиненции достигает 83%. Еще одним осложнением хронического парапроктита является пектеноз, данные рубцовые изменения в стенке анального канала, приводят к снижению эластичности и рубцовому сужению, вплоть до формирования стриктуры анального канала. Кроме того, длительное течение заболевания может привести к значительному ухудшению общего состояния больного и снижению качества жизни на фоне вялотекущего хронического гнойного воспаления. При длительности заболевания более 5 лет, отмечаются случаи озлокачествления свища прямой кишки (Воробьев Г.И. 2006).
Радикальным методом лечения больных со свищами прямой кишки является только хирургическое вмешательство. К настоящему времени опубликовано более 100 методов оперативного лечения больных с хроническим парапроктитом, свищами прямой кишки (Голькин М.Б. 1924; Бонч-Осмоловская Н.А. 1930; Ерышев В.В. 1970; Мандзюк В.Д. 1972; Селиванов В.И. 1974; Саламов К.Н. 1977; Дульцев Ю.В. и соавт., 1978; Гульмамедов Ф.И. и соавт., 2001; Чубаров Е.Е. 2003; Жуков Б.Н. и соавт., 2007; Chabanon R. 1961; Culp С.Е. 1984; de Parades V. et al., 2008; Wang J.Y. et al., 2009). Наличие большого числа известных и вновь предлагаемых способов свидетельствует об неудовлетворенности хирургов результатами лечения сложных транс- и экстрасфинктерных ректальных свищей, а также об отсутствии унифицированных комплексных подходов к выбору метода операции. Большинство авторов констатируют необходимость улучшения результатов лечения осложненных форм парапроктита. Разработка дифференцированного алгоритма выбора метода лечения хронического парапроктита и обоснование способов лечения высоких сложных полных экстра- и транссфинктерных свищей позволит значительно улучшить отдаленные результаты.
При высоких транссфинктерных и экстрасфинктерных свищах прямой кишки в хирурги чаще всего используют четыре основных вида оперативного вмешательства: иссечение свища, с ушиванием его культи в промежностной ране с задней дозированной сфинктеротомией - метод А.Н. Рыжиха (в двух вариантах); иссечение свища с пластическим перемещением слизистой оболочки анального канала; иссечение свища с ушиванием сфинктера; иссечение свища с проведением лигатуры. Лигатурный способ, иссечение свища с ушиванием сфинктера, а также операции по методу А.Н. Рыжиха имеют высокий риск развития послеопреационной недостаточность анального сфинктера и недостаточной радикальности (Федоров В.Д. и соавт., 1984; 1976; Кузьминов A.M., 2003; Алиев Э.А., 2007; Athanasiadis S. et al., 1994). После иссечения свища с пластическим перемещением слизистой оболочки анального канала сохраняется высокая вероятность ретракции, либо некроза низведенного участка, вследствие нарушения микроциркуляции в лоскуте при рубцовом процессе в анальном канале. Кроме того, при неадекватном сращении перемещенного лоскута слизистой с подлежащими рубцово-изменеными тканями стенки анального канала повышается риск несостоятельности пластики внутреннего отверстия и,' следовательно, рецидива свища. Выраженный рубцовый процесс в перианальной области, множественные свищи и гнойные полости, не позволяют радикально удалить патологически измененные ткани из-за трудностей при закрытии раневого дефекта (Мансуров Ю.В и соавт., 2007). Как видно описанные выше способы оперативного вмешательства не предусматривают адекватного закрытия и реваскуляризации остаточной полости, стенки прямой кишки и раневого дефекта.
Таким образом, дальнейшая разработка эффективных оперативных вмешательств у больных с высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, представляется в настоящее время весьма актуальной проблемой хирургии.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета.
Цель работы
Цель работы — улучшить результаты лечения больных со сложными формами хронического парапроктита, высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными ректальными свищами прямой кишки с использованием разработанного способа операции.
Для достижения цели при выполнении настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить хирургическую анатомию, топографию и послойное строение прямой кишки, а также фасциально-мышечных структур тазового дна (в том числе, наружного сфинктера, мышц, поднимающих задний проход) и ягодичной области в возрастном и конституциональном аспектах в норме и применительно к возможности выполнения фасциомиопластических операций.
2. Разработать технику операции по иссечению сложных ректальных свищей с пластикой остаточной полости путем формирования фасциально-мышечных лоскутов на питающей ножке.
3. В эксперименте на животных обосновать преимущества фасциомиопластических операций применительно к замещению остаточной полости при осложненных формах парапроктита, оценить морфологические изменения и состояние регенерации зоны пластики в динамике.
4. Разработать индивидуальную шкалу балльной оценки тяжести патологического процесса у больных с хроническим парапроктитом полными сложными ректальными свищами.
5. Внедрить в клинику разработанный способ операции и провести сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных с парапроктитом, сложными высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными ректальными свищами известным и оригинальным способами.
Научная новизна работы
Диссертационная работа представляет клиническое, анатомическое и экспериментальное исследования на основе патентоспособных научных разработок.
Впервые определены особенности хирургической анатомии мышечных и фасциальных структур тазового дна, наружного и внутреннего сфинктера в конституциональном и в возрастном аспектах применительно к фациомиопластическим операциям. Полученные данные позволяют обосновать сроки и выбор метода оперативного лечения высоких транс- и экстрасфинктерных ректальных свищей.
Впервые на основе полученных топографоанатомических и экспериментальных данных разработан способ хирургического лечения, предусматривающий ликвидацию остаточной полости и реваскуляризацию зоны пластики(Федеральный патент РФ № 2326604 от 20.06.08г.).
Новым является обоснование дифференцированного подхода к выбору метода операции при экстрасфинктерных свищах в зависимости от индивидуальных конституциональных параметров и типа тазовой топографии.
Впервые в эксперименте на животных изучена возможность реваскуляризации стенки прямой кишки и зоны пластики за счет фасциально-мышечного лоскута на питающей ножке.
Принципиально новой является разработанная балльная шкала оценки тяжести патологического процесса, которая позволяет определить показания к выбору определенного способа операции.
Впервые проведена клиническая апробация предложенного способа операции и проведен сравнительный анализ его эффективности с общеизвестными способами.
Практическая значимость работы
1. Разработана комплексная шкала оценки тяжести патологического процесса у больных с высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, направленная на определение послеоперационного прогноза, вероятности развития осложнений и рецидива заболевания;
2. Анатомически обоснован, разработан и внедрен новый метод оперативного лечения хронического парапроктита, высоких траннссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки, путем пластики остаточной полости несвободным фасциально-мышечным трансплантатом (Федеральный патент РФ № 2326604 от 20.06.08).
3. Внедрение нового алгоритма диагностики и лечения больных с высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки, позволит индивидуально дифференцировать подход к выбору способа операции, сократить сроки пребывания в стационаре и ускорить сроки заживления за счет ликвидации остаточной полости и реваскуляризации зоны пластики.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Топографическая анатомия прямой кишки зависит от конституциональных типов телосложения человека, что необходимо учитывать при пластике параректальных остаточных полостей несвободными фасциально-мышечными трансплантатами.
2. На основании проведенных экспериментальных исследований нами изучены возможности использования несвободного фасциально-мышечного лоскута, применительно к пластике остаточной полости при иссечении ректальных свищей. Изучены в динамике механизмы регенерации и возможности реваскуляризации зоны пластики.
3. Необходимым компонентом обследования больных с ректальными свищами является выполнение фистулографии, позволяющей изучить характер свищевого хода, наличие ответвлений и гнойных полостей, что позволит судить о сложности свищей и формировать хирургическую тактику.
4. В диагностике и выборе тактики лечения ректальных свищей необходимо особое обращать внимание на данные анальной манометрии и трансанального ультразвукового исследования, позволяющих изучить, структурные изменения и функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки и тазового дна.
5. Разработана индексная шкала оценки тяжести патологического процесса, в зависимости от суммы баллов позволяющая определить послеоперационный прогноз и вероятность возникновения осложнений.
6. Пациентам со средней и тяжелой (по индексной шкале от 11 до 20 баллов и более) степенью патологического процесса при свищевых формах хронического парапроктита, целесообразно выполнение оперативного вмешательства с использованием несвободного фасциально-мышечного трансплантата во избежание развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.
7. Клиническая эффективность хирургического лечения больных с транс- и экстрасфинктерными ректальными свищами известными способами составляет 81,25% (хороший функциональный результат — 46,8%, удовлетворительный - 34,45%), а по оригинальной методике - 92,3% (хороший функциональный результат — 61,5%, удовлетворительный 30,7%).
8. На основании сравнительного анализа клинического применения известных способов оперативного лечения и предложенного фасциомиопластического способа у больных с высокими транссфинктерными и экстрасфинктерными свищами прямой кишки установлено, что применение предложенного способа позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения за счет дополнительной реваскуляризации зоны пластики, снижает риск нагноительных послеоперационных осложнений.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на следующих съездах и конференциях: Первом съезде хирургов Южного федерального округа» (Ростов-на-Дону, 2007г.), объединенной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней №2 и №4 «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2007г.), юбилейной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону,
2009г.), втором съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007г.), II международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2007г.), объединенной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней №2 и №4 «Актуальные проблемы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2008г.), 12-м Центральноевропейском конгрессе колопроктологов (Москва, 2008г.), Ежегодной конференции гастроэнтерологов ЮФО (Железноводск, 2008г.), 63-ей итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Внедрение в практику
Основные результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет». Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и студентами ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет».
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и иллюстрирована 27 таблицами и 36 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), четырех глав собственных исследований (глава II — глава V), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 201 источник, в том числе 83 отечественных и 118 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Черкасов, Денис Михайлович
ВЫВОДЫ
1. При операциях по поводу хронического парапроктита, ректальных свищей, включающих пластику параректальных остаточных полостей несвободными фасциально-мышечными трансплантатами следует учитывать конституциональные особенности пациента и тип тазовой топографии.
2. Разработан, морфологически и анатомически обоснован новый способ хирургического лечения ректальных свищей, предусматривающий иссечение свища с ликвидацией внутреннего его отверстия, включающий пластику и замещение остаточной полости несвободным фасциально-мышечным трансплантатом на основе большой ягодичной мышцы с учетом конституции пациента.
3. Фистул ография в сочетании с эндоректальным ультразвуковым исследованием являются высокоэффективными методами (99,5%), позволяющими с большой достоверностью изучить топографию, характер ветвления свищей прямой кишки и наличие параректальных гнойных полостей, а также планировать методы лечения хронического парапроктита и анализировать его результаты.
4. Аноректальная манометрия является необходимым компонентом как дооперационного обследования пациентов с ректальными свищами, позволяющим прогнозировать вероятность развития инконтиненции. При послеоперационном мониторинге данный метод дает возможность оценить функциональные результаты лечения и степень дисфункции запирательного аппарата прямой кишки.
5. Разработанная шкала индексной оценки тяжести состояния больных с ректальными свищами позволяет охарактеризовать степень развития патологического процесса, что определяет выбор лечебной тактики для каждого больного.
6. Пациентам со средней и тяжелой (по индексной шкале от 11 до 20 баллов и более) стадией тяжести патологического процесса при свищевых формах хронического парапроктита, целесообразно выполнение иссечения свища с пластикой остаточных полостей с использованием несвободного фасциально-мышечного трансплантата на основе большой ягодичной мышцы с целью уменьшения риска развития послеоперационных осложнений и рецидива заболевания.
7. Положительные результаты лечения у больных второй клинической группы позволяют расширить показания к выполнению операций по разработанной нами методике и рекомендовать этот метод для широкого применения в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм инструментальной диагностики у больных с хроническим парапроктитом, включающий эндоскопические исследования, эндоректальное УЗИ, фистулографию, аноректальную манометрию дает основания для выбора способа операции и формирования отдаленного прогноза.
2. При выполнении фасциомиопластических операций по поводу сложных форм высоких ректальных свищей для заполнения остаточной полости следует выкраивать сложный П-образный фасциально-мышечный трансплантат на основе освобожденной от клетчатки внутренней порции большой ягодичной мышцы на основе ветвей 1-го порядка нижнего ягодичного сосудисто-нервного пучка. При симфизопетальном типе тазовой топографии трансплантат следует фиксировать к стенке прямой кишки под углом 90° к ее продольной оси, а при сакропетальном типе тазовой топографии - под углом 120°.
3. Использование фасциомиопластического способа лечения ректальных свищей целесообразно при неукоснительном соблюдении основных принципов хирургии ректальных свищей: радикальном иссечении свищевых ходов, максимально возможном сохранении запирательного аппарата, ликвидации и пластическом закрытии внутреннего отверстия свища со стороны просвета кишки.
4. В послеоперационном периоде необходимо проводить восстановительные мероприятия, направленные на улучшение регенерации, стимуляцию функции запирательного аппарата прямой кишки путем комбинированного использования фармакотерпиии, ЛФК и физиотерапевтических методов.