Оптимизация лечебной тактики при остром алкогольном гепатите на основании оценки тяжести его течения и прогнозирования исходов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Урсов, Роман Ростиславович

  • Урсов, Роман Ростиславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 165
Урсов, Роман Ростиславович. Оптимизация лечебной тактики при остром алкогольном гепатите на основании оценки тяжести его течения и прогнозирования исходов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Урсов, Роман Ростиславович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТРОМ 11 АЛКОГОЛЬНОМ ГЕПАТИТЕ (обзор литературы)

1.1. Определение понятия острого алкогольного гепатита

1.2. Современные представления о патогенезе алкогольных 12 заболеваний печени

1.3. Критерии диагноза острого алкогольного гепатита

1.4. Вопросы классификации острого алкогольного гепатита

1.5. Клинические проявления острого алкогольного гепатита

1.6. Лабораторные изменения при ОАГ

1.7. Критерии прогноза при остром алкогольном гепатите

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И 52 ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клинические проявления ОАГ у обследованных больных

3.2. Данные лабораторных методов обследования

3.2.1. Изменения в общеклиническом анализе крови

3.2.2. Проявления мезенхимально-воспалительного синдрома у 72 обследованных больных

3.2.3. Проявления цитолитического синдрома

3.2.4. Показатели синтетической функции печени

3.2.5. Нарушения пигментного обмена, проявления холестаза

3.2.6. Нарушение функции почек у обследованных больных

3.2.7. Нарушения в системе гемостаза у обследованных больных

3.2.8. Электролитные нарушения у больных, включённых в 81 исследование

3.2.9. Нарушения отдельных показателей иммунного статуса

3.2.10. Изменения в КЩС и газовом составе крови

3.2.11. Нарушения углеводного обмена у обследованных больных

3.3. Результаты инструментального обследования у больных

3.3.1. Результаты эндоскопического обследования верхних отделов

3.3.2. Результаты ультразвукового и томографических методов 91 обследования органов брюшной полости

3.3.3. Результаты радиоизотопных исследований

3.3.4. Патологические изменения, выявляемые при рентгенографии 101 органов грудной клетки

3.3.5. Изменения, выявляемые при электрокардиографии

3.4. Критерии оценки тяжести течения острого алкогольного 104 гепатита и их обоснование

3.5. Взаимосвязи печеночных и внепеченочных синдромов ОАГ 111 и оценка их значимости с позиций факторного анализа

3.6. Прогнозирование исходов ОАГ и оптимизация лечебно- 118 диагностического процесса на этапах оказания медицинской помощи с учетом прогноза исхода заболевания

3.7. Оценка эффективности тактики лечения пациентов с ОАГ, 124 основанной на прогнозировании исхода заболевания и перспективы дальнейшей оптимизации лечебно-диагностического процесса

3.7.1. Характеристика пациентов

3.7.2. Динамика качества жизни пациентов в процессе лечения

3.7.3. Оценка приверженности пациентов с ОАГ к воздержанию от 132 алкоголя после завершения лечения в стационаре

ГЛАВА 4. ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебной тактики при остром алкогольном гепатите на основании оценки тяжести его течения и прогнозирования исходов.»

Актуальность исследования.

Небывалый по масштабам демографический кризис, резкое увеличение заболеваемости и смертности, начавшиеся в 90-е годы двадцатого столетия, не в последнюю очередь связаны с отмеченным в этот период ростом употребления алкоголя, который продолжается и по настоящее время [9]. В начале июля 2009 г. на встрече с главой Минздравсоцразвития Татьяной Голиковой Президент РФ Д. А. Медведев заявил, что в России необходимо принять программу по борьбе с алкоголизмом, отметив, что "это крайне важно для выживания нашего государства". "Мы сейчас пьём больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена", — констатировал Президент. В ходе телемоста с молодежным лагерем "Селигер-2009" Медведев привел данные, согласно которым потребление чистого алкоголя на душу населения в России составляет около 18 литров в год. "Это приблизительно 50 бутылок водки, которые приходятся на каждого жителя нашей страны (на 142,5 млн. человек), включая младенца, только что появившегося на свет", - сказал Президент. Он подчеркнул, что "это - чудовищная цифра, поскольку с точки зрения медиков, после 9-10 литров употребления алкоголя на человека в год начинаются проблемы с генофондом и начинается вырождение". По мнению Медведева "нужна целая система мер по созданию новых возможностей для людей: чтобы они могли заниматься спортом, иметь нормальный досуг и, наконец, просто нормальный доход, который позволяет отдыхать по-человечески" [26].

Эксперты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) считают, что если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для нации, для ее генофонда. Установлено, что каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца жизни у женщин [9]. От алкогольной болезни печени в России каждый год умирает, только по официальным данным, до 20 тысяч человек [31].

Результаты антиалкогольной кампании, начавшейся в 1985 г., показали, что, несмотря на незначительное снижение потребления алкоголя (на 3,7 л в год), общая смертность упала на 12,3%, а в пересчете на трудоспособных мужчин — основных потребителей алкоголя - на 25,4%! Таким образом, был экспериментально подтверждён огромный вклад алкоголя в общую смертность населения [31].

Острый алкогольный гепатит (ОАГ) занимает ведущее место в структуре алкогольных поражений печени, часто определяя темпы развития алкогольного цирроза печени. В свою очередь известно, что смертность от цирроза печени зависит от величины потребляемого алкоголя на душу населения [3, 141]. По данным большинства гепатологов летальность при остром алкогольном гепатите достигает 20-30% [44, 70, 106, 124, 147, 152]. При холеста-тическом варианте ОАГ она может достигать 40% [30].

Выше приведенные данные подчеркивают актуальность проблемы, однако, как справедливо заметил А. И. Хазанов: «Необходимо отметить недостаточное внимание врачей к проблеме ОАГ. Об этом можно судить по публикациям в медицинской литературе, посвященным проблемам гепатологии: соотношение материалов по острым вирусным гепатитам и ОАГ составляет от 20:1 до 30:1. Между тем соотношение числа летальных исходов при ОВГ и ОАГ в стационаре 1:2» [50].

Развитие маркерной диагностики вирусных гепатитов позволило более надежно выделить группу больных с чисто алкогольным поражением печени среди прочих её заболеваний. Сопоставление результатов лабораторных и инструментальных исследований у данной категории больных позволило получить новые сведения о клинических особенностях ОАГ [38], что требует глубокого анализа и осмысления с позиций их клинической и прогностической значимости. Однако до настоящего времени не выделены чёткие критерии оценки тяжести его течения, прогноза исходов, которые должны повлиять на выбор лечебной тактики и повышение эффективности проводимой терапии.

Цель исследования:

Повысить эффективность лечебно-диагностического процесса при остром алкогольном гепатите на основе разработки и внедрения алгоритма оценки тяжести его течения и прогнозирования исходов на различных этапах оказания медицинской помощи.

Задачи исследования:

1. На основе анализа работы специализированных гастроэнтерологических отделений многопрофильного стационара изучить частоту и место ОАГ в общей структуре больных с патологией печени.

2. Определить возможность использования критериев тяжести цирроза печени СЫШ-РгщИ для оценки тяжести течения острого алкогольного гепатита.

3. Установить критерии лёгкого, среднетяжёлого и тяжёлого течения заболевания, выявить наиболее существенные патогенетические взаимосвязи печеночных и внепеченочных симптомокомплексов, составляющих клинику ОАГ.

4. На основании факторного анализа выделить основные симптомо-комплексы ОАГ, отражающие устойчивые взаимосвязи большинства его проявлений, оценить их факторный вес в дисперсии всех признаков математической модели ОАГ, разработать алгоритм прогнозирования исходов заболевания.

5. Разработать и обосновать организационные основы оптимизации оказания медицинской помощи больным ОАГ на догоспитальном и госпитальном этапах.

6. Оценить приверженность пациентов с ОАГ к воздержанию от алкоголя после завершения лечения в стационаре.

Научная новизна.

На основе анализа клинических, инструментальных, лабораторных проявлений заболевания выделены и сгруппированы наиболее значимые признаки для оценки тяжести течения ОАГ.

Доказано негативное влияние фонового цирроза печени на тяжесть течения и исходы ОАГ.

Установлено значение синдрома диссеминированного внутрисосуди-стого свертывания, геморрагической гастропатии, эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, дистрофии миокарда, алкалоза, повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов в прогнозе исхода заболевания.

Разработан алгоритм прогнозирования исходов ОАГ, основанный как на анализе данных только физикального обследования больного (с вероятностью 95%), так и с учётом результатов лабораторно-инструментальных исследований (с вероятностью 98,4%).

Определена возможность использования данного алгоритма для повышения эффективности оказываемой медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах лечения больных с ОАГ.

Практическая значимость.

Выявление наиболее значимых признаков, определяющих степень тяжести ОАГ, позволяет с высокой вероятностью прогнозировать его течение и исход. Предложенная дискриминантная функция прогноза, основанная только на оценке данных физикального обследования пациента, дает возможность уже на догоспитальном этапе определять срочность госпитализации больного и необходимость проведения неотложных лечебных мероприятий. Для этапа специализированной медицинской помощи предложена дискриминантная функция, основанная на выделении 6 значимых признаков заболевания, в наибольшей степени определяющих тяжесть клинических проявлений, требующих первоочередной коррекции, что позволяет, тем самым, сделать лечебно-диагностический процесс более результативным и эффективным. Предложенные дискриминантные функции позволяют не только прогнозировать исход ОАГ, но помогают принимать организационные решения о месте лечения пациента (амбулаторно-поликлиническое звено, коечное отделение стационара, отделение реанимации и интенсивной терапии), а также вносить своевременные коррективы в лечебную тактику и оценивать эффективность проводимого лечения в динамике.

Положения, выносимые на защиту.

1. ОАГ занимает второе место в структуре неонкологических заболеваний печени (после болезней вирусной этиологии) и является ведущей причиной летальных исходов у гепатологических больных.

2. Оценка тяжести течения ОАГ основывается на совокупности следующих критериев: выраженность цитолитического, холестатического, отёч-но-асцитического, геморрагического синдромов, снижения синтетической функции печени, выраженности энцефалопатии. При этом тяжесть течения острого алкогольного гепатита обусловлена не только выраженностью собственно его проявлений, но и наличием фоновых заболеваний печени, а также развитием функциональной недостаточности других органов и систем.

3. Математическими методами анализа выделены наиболее значимые прогностические признаки в клинике ОАГ, какими являются энцефалопатия, геморрагический синдром, желтуха, асцит, анемия, почечная недостаточность, миокардиодистрофия, инфекционные осложнения.

4. Оптимизация тактики ведения пациентов с ОАГ на основании прогнозирования исходов заболевания с использованием дискиминантных функций на догоспитальном и госпитальном этапах оказания медицинской помощи повышает эффективность лечебно-диагностических мероприятий.

Апробация материалов работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции ФГУ «3 ЦВКГ им. А. А. Вишневского Минобороны России» «Организация высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» в сентябре 2008 года. Диссертация апробирована на совместном заседании научно-методического совета ФГУ «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского Минобороны России», кафедр терапии и организации медицинского обеспечения ВС РФ ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России» 09.09.2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 2 - в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения.

Реализация и внедрение результатов.

Результаты исследования внедрены в работу специализированных отделений Главного военного клинического госпиталя им. академика H.H. Бурденко, 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка, 3 Центрального военного клинического госпиталя им. А.А.Вишневского, используются в учебном процессе на кафедрах терапии, гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны РФ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, иллюстрирована 84 таблицами, и 12 рисунками. Список литературы включает 162 источника, из них 60 отечественных и 102 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Урсов, Роман Ростиславович

ВЫВОДЫ:

1. В структуре заболеваний печени её алкогольные поражения среди больных специализированного гепатологического отделения по частоте занимают второе место после болезней' вирусной этиологии, составляя 44,27%. OAF выявляется- в 12,92% случаев неонкологической печеночной патологии и в 29,19% — алкогольной болезни печени в целом. На долю ОАГ приходится 43,2% причин смерти от неонкологических заболеваний печени.

2. Критерии Child-Pugh, предложенные для оценки тяжести циррозов печени, могут использоваться и для оценки тяжести ОАГ, обладая высокой достоверностью среди пациентов данной группы.

3. Наиболее важными критериями лёгкого течения ОАГ являются цитолити-ческий синдром, умеренная гипербилирубинемия (до 70 мкмоль/л). При средне-тяжёлом течении, кроме этого, выявляются снижение активности ложной ХЭ, умеренная спленомегалия, асцит, расширение воротной вены. Острый алкогольный гепатит, развившийся на фоне цирроза печени, характеризуется тяжёлым течением, при этом, наиболее существенными в клинической картине являются проявления выраженного угнетения синтетической функции печени, мезенхи-мально-воспалительного синдрома. Для неблагоприятного исхода ОАГ характерно, прежде всего, развитие ДВС-синдрома, почечной недостаточности, анемии, нарушений электролитного и кислотно-щелочного равновесия, углеводного обмена, выраженной желтухи (общий билирубин выше 400 мкмоль/л, прямой билирубин - выше 200 мкмоль/л), повышение уровня ЦИК в крови выше 150 ед., Ig А — выше 5 г/л.

4. Использование дискриминантных функций прогнозирования на догоспитальном этапе позволяет с 95% вероятностью, а на госпитальном этапе — с вероятностью 98% предвидеть исход ОАГ на основании совокупной оценки таких признаков как энцефалопатия, кожно-геморрагические проявления, желтуха, асцит, геморрагическая гастропатия, повышение уровня общего билирубина и креа-тинина сыворотки крови, ДВС-синдром.

5. Оптимизация лечебной тактики ОАГ, основанная на алгоритме прогнозирования его исходов на различных этапах оказания медицинской помощи, оцениваемых с помощью дискриминантных функций, привела к уменьшению количества опасных осложнений, сокращению длительности пребывания в ОРИТ и в стационаре, улучшению качества жизни, пациентов, снижению летальности при тяжелом течении ОАГ с 47,06% до 35,9%.

6. Приверженность пациентов с ОАГ к воздержанию от алкоголя после завершения лечения в стационаре остаётся достаточно.низкой и не превышает 57%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести ОАГ на любой стадии заболевания целесообразно использовать критерии системы Child-Pugh.

2. Для принятия организационных решений о месте лечения пациента (амбу-латорно-поликлиническое звено, коечное отделение стационара, ОРИТ) необходимо использовать дискриминантные функции. На догоспитальном этапе, при значениях дискриминантной функции №1, превышающих критические (более 5,8) - пациент должен быть направлен в стационар. На госпитальном этапа оказания медицинской помощи, при значениях дискриминантной функции №2 более 16,9, пациент должен направляться в отделения реанимации и интенсивной терапии, при значениях этой функции меньше критических - лечение в коечном отделении.

3. Для оценки эффективности проводимого лечения в динамике целесообразно использовать предложенные дискриминантные функции, что позволяет вносить своевременные коррективы в лечебную тактику. Коррективы в лечебную тактику необходимо вносить заблаговременно до появления манифестных форм различных осложнений ОАГ на основании неблагоприятной тенденции данных объективного состояния пациентов, лабораторных, инструментальных методов обследования.

4. Целесообразно оценивать приверженность пациентов к воздержанию от приёма алкоголя и качество жизни пациентов, а также выявлять лиц, продолжающих употреблять алкоголь с помощью вопросников (CAGE, QL-SF36). Привлекать к лечению больных ОАГ (на этапе реконвалесценции) психологов с выработкой индивидуальных программ восстановительного лечения.

5. Целесообразно направлять больше усилий на профилактику ОАГ: необходимо убеждать пациентов в уменьшении потребления алкоголя до 30 граммов в сутки, что равноценно рюмке водки, или бокалу вина, или бутылке пива, а в идеальном варианте - необходимо стремиться вырабатывать целевую установку у пациентов на трезвый образ жизни.