Печеночная недостаточность при хронических вирусных гепатитах: клиника, диагностика, прогноз и тактика лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Сулима, Дмитрий Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сулима, Дмитрий Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. НАБЛЮДАВШИЕСЯ БОЛЬНЫЕ, МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Терминология и определения
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Лабораторно-инструментальные методы обследования больных
2.4. Общие, специальные и специализированные методы лечения 60 осложнений печеночной недостаточности
2.4.1. Искусственная вентиляция легких
2.4.2. Мембранный плазмаферез
2.4.3. Неотложный гемодиализ
2.4.4. Баллонная тампонада зондом-обтуратором и неотложная 68 эндоскопическая склеротерапия кровоточащих варикозно расширенных вен пищевода
2.5. Статистическая обработка материала и обоснование способа 70 оценки эффективности методов лечения
ГЛАВА III. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 73 БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ С СИНДРОМОМ ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
3.1. Общая характеристика больных хроническими вирусными 73 гепатитами с синдромом печеночной недостаточности
3.2. Характеристика больных с прецирротической стадией хронических 96 вирусных гепатитов и синдромом печеночной недостаточности
3.3. Характеристика больных с цирротической стадией хронических 104 вирусных гепатитов и синдромом печеночной недостаточности
ГЛАВА IV. СПЕЦИФИЧНЫЕ В НЕПЕЧЕНОЧНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
СИНДРОМА ПЕЧЕНОЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ
ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ
4.1. Печеночная энцефалопатия
4.2. Гепаторенальный синдром
4.3. Гепатоинтестинальный синдром и флегмона толстой кишки
ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ СИНДРОМА ПЕЧЕНОЧНОЙ 13 8 НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ
5.1. Прогностические факторы и прогноз декомпенсированной 141 хронической печеночной недостаточности у больных хроническими вирусными гепатитами
5.2. Прогностические факторы и прогноз терминальной печеночной 162 недостаточности у больных хроническими вирусными гепатитами
ГЛАВА VI. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПЕЧЕНОЧНОЙ
НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ
6.1. Искусственная вентиляция легких
6.2. Мембранный плазмаферез
6.3. Неотложный гемодиализ
6.4. Баллонная тампонада и неотложная эндоскопическая 218 склеротерапия кровоточащих варикозно расширенных вен пищевода
6.4.1. Баллонная тампонада зондом-обтуратором кровоточащих 219 варикозно расширенных вен пищевода
6.4.2. Неотложная эндоскопическая склеротерапия кровоточащих 221 варикозно расширенных вен пищевода в комбинации с продленной внутривенной инфузией октреотида
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печеночная недостаточность при хронических вирусных гепатитах: клиника, диагностика, прогноз и тактика лечения»
Актуальность исследования. Печеночная недостаточность у больных ХВГ занимает особое место в ряду проблем здравоохранения многих стран. Общая численность больных хроническими диффузными заболеваниями печени в мире на сегодняшний день превышает 1 млрд человек, из числа которых более 400 млн страдают ХГ В и почти 200 млн - ХГ С [Жданов К.В. и соавт., 2004, 2006; Михайлов М.И., 2004; Шахгильдян И.В. и соавт., 2005; Chan H.L. et al., 2006; Bhandari В. et al., 2007]. По оценкам экспертов ВОЗ [Gheorghe L. et al., 2005; Hoofnagle J.H., 2005; Huo T.I., 2007] в ближайшие 20 лет прогнозируется повсеместное распространение гепатотропных вирусных инфекций и неуклонный рост числа больных хроническими гепатитами В, С и D. Это будет сопровождаться увеличением количества больных с синдромом печеночной недостаточности, так как одной из наиболее частых причин его развития является декомпенсация клинического течения ХВГ [Абдурахманов Д.Т., 2004; Шаханина И.Л., и соавт., 2005; Шахгильдян И.В. и соавт., 2005; Жданов К.В. и соавт., 2006; Chan H.L. et al., 2006; Rifai К. et al., 2007].
Ежегодно от печеночной недостаточности на земном шаре умирают более 2 млн человек. Обращает на себя внимание, что из их числа более чем у 700 тыс. пациентов печеночная недостаточность связана с декомпенсацией цирроза печени в исходе ХВГ, в то время как острые вирусные гепатиты являются причиной развития печеночной недостаточности не более чем у 100 тыс. человек [Huo T.I., 2007; Santoro A. et al., 2007; Stravitz R.T. et al., 2007]. Высокий уровень смертности и существенные экономические затраты на оказание максимально эффективной лечебно-диагностической помощи больным ставят печеночную недостаточность при ХВГ в ряд наиболее важных проблем здравоохранения Российской Федерации [Онищенко Г.Г. и соавт., 2002; Яковлев А.А. и соавт., 2002; Лобзин Ю.В. и соавт., 2003, 2006; Жданов К.В. и соавт., 2004, 2006; Асратян А.А. и соавт., 2005; Шаханина И.Л. и соавт., 2005; Шахгильдян И.В. и соавт., 2005].
Для принятия решения о терапевтической тактике принципиально важна клинико-патогенетическая характеристика синдрома печеночной недостаточности у больных ХВГ с различными клинико-морфологическими стадиями заболевания [Мухин Н.А. и соавт., 2004; Moore К.Р. et al., 2006; Mullen K.D. et al., 2007; Пасечник И.Н. и соавт., 2007]. Представляется необходимым учитывать характер влияния на течение печеночной недостаточности не только таких важных характеристик инфекционной болезни, как длительность срока давности инфицирования гепатотропным вирусом, репликативная активность вируса или срок поступления пациента в ОРИТ, но и патофизиологических особенностей синдрома портальной гипертензии, который свидетельствует о переходе ХВГ в цирротическую (терминальную) стадию заболевания.
В последнее время все большее внимание исследователей стали привлекать вторичные функционально-органические изменения различных отделов желудочно-кишечного тракта, обусловленные патофизиологическими особенностями синдрома портальной гипертензии у больных с цирротической стадией хронических диффузных заболеваний печени, в частности портальная гастро-патия [Жданов К.В. и соавт., 2003; Мехтиев С.Н. и соавт., 2004; Adrover R. et al., 2004; Лобзин Ю.В. и соавт., 2004, 2005; Hori S. et al., 2006], портальная ею-нопатия [Chiu К.С. et al., 2005; Dib N. et al., 2005; Bolognesi M. et al., 2007] и портальная колонопатия [Gupta N. et al., 2006; Bedioui H. et al., 2007; Cheng L.F. et al., 2007]. Однако клинико-патоморфологические особенности этих изменений у больных с печеночной недостаточностью при ХВГ до сегодняшнего дня изучены недостаточно.
Известна патогенетически важная роль гипоксии в прогрессировании печеночной недостаточности и развитии вторичных полиорганных функциональных расстройств [Cardenas A. et al., 2001; Попова Е.Н. и соавт., 2004; Wang Y.W. et al., 2007; Stravitz R.T. et al., 2007]. В связи с этим нуждается в изучении характер влияния на исходы печеночной недостаточности целого ряда лабораторных и инструментальных показателей, позволяющих в процессе проведения интенсивной терапии объективно оценить эффективность механизмов внутри-легочного газообмена и доставки кислорода у больных с печеночной недостаточностью при ХВГ.
Актуально выявление лабораторных и клинических показателей, являющихся прогностическими факторами восстановления функции печени и регресса печеночной недостаточности [Bjornsson Е. et al., 2005; Cholongitas Е. et al., 2006; Selcuk H. et al., 2007]. Остается не исследованным характер симультанного влияния на исходы печеночной недостаточности при ХВГ целого ряда лабораторных показателей функционального состояния печени, почек и других органов, а также таких клинических характеристик больного, как возраст, стадия печеночной энцефалопатии и наличие поздних общих проявлений синдрома портальной гипертензии.
До настоящего времени продолжают широко изучаться возможности многофакторного прогнозирования исходов синдрома печеночной недостаточности у больных различными хроническими диффузными заболеваниями печени и в первую очередь у больных хроническими вирусными гепатитами [Шувалова Е.П., Рахманова А.Г., 1986; Жданов К.В. и соавт., 2004; Гусев Д.А. и со-авт., 2004, 2006; Ding H.G. et al., 2005; Dehghani S.M. et al., 2007; Ferraz-Neto B.H. et al., 2007]. При этом практическая ценность целого ряда общепринятых в интенсивной терапии систем «полиорганного» балльного счета, в том числе SOFA (Sequential Organ Failure Assessment) - последовательной оценки органной недостаточности, Child-Pugh - оценки тяжести цирроза печени, а также APACHE II и III (Acute Physiology And Chronic Health Evolution) - оценки тяжести полиорганной дисфункции у больных ХВГ с синдромом печеночной недостаточности неоднозначна и требует уточнения. Не менее актуально изучение эффективности применения на практике у этих больных шкалы TISS (Therapeutic Intervention Scoring System) - оценки терапевтической активности и прогностической модели MELD (Model End-stage Liver Disease) выживаемости больного с терминальной стадией хронического диффузного заболевания печени.
Необходима всесторонняя оценка характера влияния на исходы печеночной недостаточности при ХВГ таких инвазивных методов лечения, как искусственная вентиляция легких, мембранный плазмаферез, неотложный гемодиализ, а также различные консервативные методы остановки пищеводно-желудочных кровотечений.
Таким образом, повсеместный рост числа больных ХВГ, декомпенсация клинического течения которых является наиболее частой причиной развития синдрома печеночной недостаточности, а также остающиеся до конца не исследованными особенности течения, диагностики, прогноза и дифференцированной тактики лечения многочисленных осложнений синдрома печеночной недостаточности у этой категории инфекционных больных определяют актуальность, цель и задачи представляемой работы.
Цель исследования.
Установить особенности течения, диагностики и прогноза синдрома печеночной недостаточности - как критического состояния у больных с прецир-ротической и цирротической стадиями хронических вирусных гепатитов и разработать основы рациональной лечебной тактики.
Задачи исследования.
1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных проявлений синдрома печеночной недостаточности - как критического состояния у больных с прецирротической и цирротической стадиями хронических вирусных гепатитов.
2. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных и патоморфо-логических проявлений синдрома печеночной недостаточности — как критического состояния у больных хроническими вирусными гепатитами с различными исходами печеночной недостаточности.
3. Исследовать характер нарушений функций головного мозга, почек и толстой кишки в сопоставлении с патоморфологическими изменениями в этих органах у больных с синдромом печеночной недостаточности при хронических вирусных гепатитах.
4. Определить клинический прогноз синдрома печеночной недостаточности - как критического состояния у больных с прецирротической стадией хронических вирусных гепатитов.
5. Определить клинический прогноз синдрома печеночной недостаточности - как критического состояния у больных с цирротической стадией хронических вирусных гепатитов.
6. Оценить характер влияния общего, специальных и специализированных методов интенсивной терапии осложнений печеночной недостаточности на выживаемость больных хроническими вирусными гепатитами и на основании результатов оценки разработать рекомендации по тактике лечения.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании результатов клинико-лабораторных, инструментальных и морфологических исследований, дополненных вычислением значений показателей балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA, тяжести цирроза печени по Child-Pugh, прогностической модели MELD, ЛДА в 1-е сут лечения в ОРИТ, а также показателя D.F. - дискриминантной печеночно-клеточной функции Maddrey и клинико-бактериологическим исследованием асцитической жидкости, представлены характеристика течения и клинический прогноз синдрома печеночной недостаточности - как потенциально обратимого критического состояния у больных ХВГ. Установлено, что клинические проявления, полиорганные патоморфологические изменения, методы лечения осложнений и клинический прогноз синдрома печеночной недостаточности принципиально различаются у больных с прецирротической и цирротической стадиями заболевания, которые разграничиваются между собой синдромом портальной гипертензии.
Выявлено, что у больных с прецирротической и цирротической стадиями ХВГ при тяжелом обострении хронического воспалительного процесса в печени развиваются различные клинико-патогенетические варианты синдрома печеночной недостаточности - декомпенсированная хроническая печеночная недостаточность (ДХПН) или терминальная печеночная недостаточность (ТПН). Проявления ДХПН у больных с предирротической стадией ХВГ представлены ПЭ (в 100% случаев) и геморрагическим синдромом (в 80% случаев), в то время как проявления ТПН у больных с цирротической стадией заболевания, кроме ПЭ (в 100% случаев) и геморрагического синдрома (в 85% случаев), характеризуются развитием гепатоинтестинального (в 56% случаев) и гепаторенального (в 8% случаев) синдромов. Установленные отличия в характере клинических проявлений синдрома печеночной недостаточности у больных с различными клинико-морфологическими стадиями ХВГ предполагают применение различных, в том числе специализированных, методов диагностики и лечения.
На основании результатов комплексного обследования, включавшего прижизненный клинико-бактериологический анализ АЖ и патоморфологиче-ское исследование толстой кишки, впервые выявлены вторичные по отношению к хроническому заболеванию печени изменения толстой кишки у больных с ТПН при ХВГ. Эти изменения проявляются функциональными расстройствами толстой кишки (вплоть до паралитической кишечной непроходимости) и ухудшением общего состояния больных, а патоморфологически представляют собой стадийный патологический процесс в слизистой оболочке и подслизи-стом слое стенки толстой кишки (чаще всего в слепой кишке и в восходящей ободочной кишке). Стадийность патологического процесса определяется разным характером патоморфологических изменений в стенке толстой кишки - от незначительного застойного (венозного) отека подслизистого слоя до распространенного флегмонозного (гнойного) воспаления кишечной стенки. Результаты лабораторного теста клинического исследования АЖ (чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного результата и точность теста соответственно 74, 74, 63 и 74%) позволяют прижизненно с высокой вероятностью диагностировать флегмонозное (гнойное) воспаление стенки толстой кишки у больных с ТПН при ХВГ.
На основании результатов логистического регрессионного анализа конкретизированы лабораторные и клинические признаки (прогностические факторы), которые оказывают влияние на исходы печеночной недостаточности у больных с различными клинико-морфологическими стадиями ХВГ. В качестве прогностических факторов ДХПН у больных с прецирротической стадией заболевания установлены: уровни альбумина и общего билирубина в сыворотке крови, количество тромбоцитов и значение индекса оксигенации РаОг/ИОг, а также возраст, длительность срока давности инфицирования HBV и/или HCV и наличие асцита. У больных с цирротической стадией ХВГ прогностическими факторами ТПН являются: уровни альбумина, креатинина и общего билирубина в сыворотке крови, количество тромбоцитов, значения показателей ПИ, ПВ, MHO, индекса оксигенации РаОг/ГЮг, балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA, тяжести цирроза печени по Child-Pugh, прогностической модели MELD и ЛДА в 1-е сут лечения в ОРИТ, а также срок поступления больного в ОРИТ, прошедший от момента появления первых клинико-лабораторных признаков ухудшения печеночно-клеточной функции.
Представлен анализ клинической эффективности методов коррекции нарушений функции внешнего дыхания (ИВЛ), экстракорпорального замещения детоксикационной функции печени (МПА в режиме замещения донорской плазмой), экстракорпорального замещения выделительной функции почек (НГ) и разобщения портоазигального кровотока (баллонная тампонада зондом-обтуратором и НЭС кровоточащих ВРВП) в комбинации с медикаментозным снижением портального давления (продленная внутривенная инфузия октрео-тида), применяющихся у больных ХВГ с соответствующими осложнениями печеночной недостаточности. Оценка клинической эффективности перечисленных методов лечения впервые основывалась на изучении характера влияния этих методов на выживаемость больных.
Впервые показано, что выживаемость пациентов с печеночной недостаточностью при ХВГ и гипербилирубинемией с уровнем общего билирубина выше 300 мкмоль/л, в лечении которых в дополнение к «стандартной» терапии применяется МПА в режиме замещения донорской плазмой, достоверно выше выживаемости «сопоставимых» больных, получающих только «стандартную» терапию (медианы выживаемости больных соответственно 13 vs 7 сут, р<0,001).
Впервые установлено достоверное положительное влияние ИВЛ и НЭС кровоточащих варикозно расширенных вен в комбинации с последующей продленной внутривенной инфузией октреотида, которые применяются в дополнение к «стандартной» терапии, на выживаемость больных соответственно с вентиляционной и паренхиматозной ОДН и первичными кровотечениями из ВРВП, осложняющими течение печеночной недостаточности при ХВГ (медианы выживаемости больных соответственно 10 vs 6 сут,р<0,001; 8 vs 5 сут,/КО,01 и 11 vs 6 сут,/7<0,01).
Впервые показано, что НГ не повышает выживаемость больных с олигу-рической ОПН, которая осложняет течение печеночной недостаточности при ХВГ (медианы выживаемости больных соответственно 4 vs 3 сут,/?>0,05).
Практическая значимость.
Использование в клинической практике предложенных в исследовании критериев диагностики синдрома печеночной недостаточности - как потенциально обратимого критического состояния, в основе которого лежит тяжелая дисфункция печени, проявляющаяся сочетанием печеночной энцефалопатии с геморрагическим синдромом, гипербилирубинемией, гипоальбуминемией, ги-попротромбинемией и гипопротеинемией, - определяет единые терминологические и диагностические подходы.
Разделение печеночной недостаточности у больных ХВГ на два клинико-патогенетических варианта - декомпенсированную хроническую печеночную недостаточность и терминальную печеночную недостаточность - на основании выявленных у больных с различными стадиями хронических вирусных гепатитов клинических, патоморфологических и прогностических отличий в характере течения синдрома печеночной недостаточности, обосновывает целесообразность применения на практике дифференцированной лечебно-диагностической тактики.
Использование в клинической практике предложенных в исследовании критериев диагностики ДХПН - как потенциально обратимого критического состояния у больных с прецирротической стадией ХВГ, в основе которого лежит тяжелая дисфункция печени, проявляющаяся печеночной энцефалопатией и геморрагическим синдромом в сочетании с гипербилирубинемией, гипоаль-буминемией, гипопротромбинемией и гипопротеинемией, а также критериев диагностики ТПН — как потенциально обратимого критического состояния у больных с цирротической стадией ХВГ, в основе которого лежит тяжелая дисфункция печени, развивающаяся на фоне портальной гипертензии и проявляющаяся печеночной энцефалопатией, геморрагическим, гепатоинтестинальным и гепаторенальным синдромами в сочетании с гипербилирубинемией, гипоаль-буминемией, гипопротромбинемией и гипопротеинемией, определяет единство терминологии и диагностических подходов.
Установлено, что у большинства больных с ТПН при ХВГ развивается гепатоинтестинальный синдром, под которым следует понимать совокупность клинико-патоморфологических изменений, проявляющуюся функциональными расстройствами толстой кишки (вплоть до паралитической кишечной непроходимости) и стадийным патологическим процессом в слизистой оболочке и под-слизистом слое стенки толстой кишки - от потенциально обратимого незначительного венозного отека подслизистого слоя (портальной интестинопатии) до необратимого распространенного флегмонозного (гнойного) воспаления кишечной стенки (флегмоны толстой кишки). Показано, что результаты лабораторного теста клинического исследования АЖ, который включает в себя определение клеточного состава, уровня белка и наличия серомуцина, могут применяться в клинической практике в качестве эффективного метода прижизненной диагностики флегмоны толстой кишки.
Показано, что для повышения объективности клинического прогноза синдрома печеночной недостаточности у больных с прецирротической стадией ХВГ могут использоваться значения показателя балльной оценки тяжести общего состояния по SOFA и показателя D.F. - дискриминантной печеночно-клеточной функции Maddrey, в то время как у больных с цирротической стадией заболевания - значения показателей балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA, тяжести цирроза печени по Child-Pugh, прогностической модели MELD и результаты клинико-бактериологического исследования асцити-ческой жидкости.
Установлено, что такие лабораторные и клинические показатели, как уровень альбумина в сыворотке крови ниже 29 г/л, уровень общего билирубина в сыворотке крови выше 340 мкмоль/л, количество тромбоцитов меньше 150 тыс., значение индекса оксигенации Pa02/Fi02 меньше 420, возраст старше 25 лет, длительность срока давности инфицирования HBV и/или HCV более 7 лет и наличие асцита могут использоваться в клинической практике в качестве прогностических факторов неблагоприятного исхода ДХПН у больных с прецирротической стадией ХВГ. В свою очередь, в качестве прогностических факторов неблагоприятного исхода ТПН у больных с цирротической стадией ХВГ в клинической практике могут использоваться такие показатели, как уровень альбумина в сыворотке крови ниже 33 г/л, уровень креатинина в сыворотке крови выше 150 мкмоль/л, уровень общего билирубина в сыворотке крови выше 150 мкмоль/л, количество тромбоцитов меньше 200 тыс., значения показателей ПИ меньше 65%, ПВ больше 19 с, MHO больше 1,3 и индекса оксигенации Pa02/Fi02 меньше 450, а также значения показателей балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA больше 6 баллов, тяжести цирроза печени по Child-Pugh больше 10 баллов, прогностической модели MELD больше 22 баллов, ЛДА в 1-е сут лечения в ОРИТ больше 10 баллов и превышающий 3 сут от момента появления первых клинико-лабораторных признаков ухудшения функции печени срок поступления больного в ОРИТ.
Результаты выполненной оценки характера влияния МПА в режиме замещения донорской плазмой, ИВЛ и НЭС в комбинации с последующей продленной внутривенной инфузией октреотида на выживаемость больных соответственно с гипербилирубинемией выше 300 мкмоль/л, различными вариантами ОДН и первичными кровотечениями из ВРВП позволяют рассматривать указанные методы лечения в качестве клинически эффективных и обосновывают целесообразность их применения в клинической практике.
Личное участие автора в получении результатов. Автор принимал непосредственное участие в клиническом обследовании и лечении больных, в организации и проведении интенсивной терапии, а также различных лабораторных, инструментальных и гистологических исследований. Лично выполнял неотложные инвазивные медицинские манипуляции (интубации, катетеризации, зондирования и т.д.), инвазивные лечебные и диагностические вмешательства (пункции брюшной и плевральных полостей, спинномозговые пункции, чре-скожные пункционные биопсии правой доли печени, в том числе с анестезиологическим пособием), а также мониторинг эффективности проводимой многокомпонентной интенсивной терапии.
Автором исследованы и подробно проанализированы клинико-лабораторные проявления и патоморфологические особенности синдрома печеночной недостаточности — как критического состояния у больных с различными стадиями ХВГ. Научно обоснована методология оценки специфичных клинических проявлений синдрома печеночной недостаточности. Уточнены независимые прогностические факторы печеночной недостаточности у больных с различными стадиями ХВГ. Автор применил оригинальный способ оценки клинической эффективности общего, специальных и специализированных методов лечения осложнений печеночной недостаточности, основанный на результатах исследования характера влияния этих методов на выживаемость больных. Автором была разработана и при лечении в ОРИТ больных с печеночной недостаточностью при ХВГ активно использовалась карта ЛДА - лечебно-диагностической активности. Автором планировалось настоящее исследование, формировалась база данных, проводилась статистическая обработка материала и обобщение полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Синдром печеночной недостаточности - как критическое состояние у больных с прецирротической и цирротической стадиями хронических вирусных гепатитов, на основании клинических, лабораторных, патоморфологиче-ских, лечебно-диагностических и прогностических различий, которые обусловлены наличием или отсутствием патофизиологических особенностей портальной гипертензии, может быть представлен двумя клинико-патогенетическими вариантами - соответственно декомпенсированной хронической печеночной недостаточностью и терминальной печеночной недостаточностью.
2. У больных с терминальной печеночной недостаточностью при хронических вирусных гепатитах развиваются вторичные по отношению к хроническому заболеванию печени функциональные и органические изменения толстой кишки, совокупность которых может быть обозначена термином «гепатоинте-стинальный синдром».
Гепатоинтестинальный синдром представляет собой особый вид дисфункции толстой кишки, которая возникает у больных с цирротической стадией хронических вирусных гепатитов вследствие хронического портального венозного полнокровия в стенке слепой кишки и/или восходящей ободочной кишки на фоне портальной гипертензии и печеночно-клеточной недостаточности. Патоморфологической основой гепатоинтестинального синдрома является стадийный патологический процесс в стенке толстой кишки с разным характером патоморфологических изменений, клинических проявлений и изменений в асцитической жидкости. Характер патоморфологических изменений в стенке толстой кишки определяет обратимую и необратимую стадии гепатоинтестинального синдрома, которые могут быть обозначены соответственно терминами «портальная интестинопатия» и «флегмона толстой кишки».
3. Клинический прогноз декомпенсированной хронической печеночной недостаточности у больных с прецирротической стадией хронических вирусных гепатитов определяется тяжестью печеночно-клеточной дисфункции, степенью сохранности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и газообменной функции легких, а также возрастом пациента и длительностью срока течения хронического воспалительного процесса в печени.
Клинический прогноз терминальной печеночной недостаточности у больных с цирротической стадией хронических вирусных гепатитов кроме тяжести печеночно-клеточной дисфункции, степени сохранности сосудисто-тромбоцитарного гемостаза и газообменной функции легких, дополнительно определяется тяжестью общего состояния, сроком поступления больного в ОРИТ и уровнем лечебно-диагностической активности в 1-е сут лечения в ОРИТ.
4. Применение искусственной вентиляции легких в дополнение к «стандартной» терапии при развитии острой дыхательной недостаточности повышает выживаемость больных хроническими вирусными гепатитами с печеночной недостаточностью, по сравнению с выживаемостью «сопоставимых» больных, у которых при развитии острой дыхательной недостаточности искусственная вентиляция легких не применяется. Применение мембранного плазмафереза в режиме замещения донорской плазмой в дополнение к «стандартной» терапии повышает выживаемость больных хроническими вирусными гепатитами с печеночной недостаточностью и гипербилирубинемией выше 300 мкмоль/л, по сравнению с выживаемостью «сопоставимых» больных с гипербилирубинемией выше 300 мкмоль/л, у которых мембранный плазмаферез в режиме замещения донорской плазмой не применяется. Применение неотложной эндоскопической склеротерапии кровоточащих варикозно расширенных вен в комбинации с последующей продленной внутривенной инфузией октреотида в дополнение к стандартной» терапии повышает выживаемость больных хроническими вирусными гепатитами с терминальной печеночной недостаточностью и первичными кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода, по сравнению с выживаемостью «сопоставимых» больных, у которых с целью остановки первичных кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода выполняется баллонная тампонада зондом-обтуратором.
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебную работу кафедры и клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и гигиены Медицинского Центра Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры инфекционных болезней медицинского института Сумского государственного университета (Украина), отделений реанимации и интенсивной терапии клиники инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, СПб ГУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», специализированной клиники ГУ НИИ гриппа РАМН (Санкт-Петербург), отделения реанимации и интенсивной терапии Сумской областной клинической инфекционной больницы им. З.Я. Красовицкого (Украина).
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации, обобщенные в 5 тематических презентациях и докладах, доложены и обсуждены на Всероссийских обучающих курсах «Вопросы диагностической и лечебной эндоскопии - диагностика, лечение и современные технологии эради-кации варикозно расширенных вен пищевода и желудка» (Санкт-Петербург, 2004, 2005), Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006), Областной научно-практической клини-ко-патологоанатомической конференции с международным участием «Печеночная недостаточность» (г. Сумы, 2006), межкафедральной клинико-анатомической конференции Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова
Печеночная недостаточность» (Санкт-Петербург, 2007), областной научно-практической конференции с международным участием «Заболевания печени в практике врача-интерниста» (г. Сумы, 2008), Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: Современные проблемы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2008).
По материалам исследования опубликованы 16 печатных работ, в том числе 8 статей в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 301 странице компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания наблюдавшихся больных, методов исследования и лечения и четырех глав результатов собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 368 источников, в том числе 92 отечественных и 276 зарубежных авторов. Текст сопровожден 67 рисунками, 33 таблицами и 3 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Сулима, Дмитрий Леонидович
252 ВЫВОДЫ
1. Синдром печеночной недостаточности - как критическое состояние у больных хроническими вирусными гепатитами на основании различий в клинических проявлениях, патоморфологических особенностях и прогнозе подразделяется на декомпенсированную хроническую печеночную недостаточность и терминальную печеночную недостаточность, что предполагает дифференцированный подход при выборе методов диагностики и тактики лечения больных.
2. Проявления и исходы декомпенсированной хронической печеночной недостаточности и терминальной печеночной недостаточности у больных хроническими вирусными гепатитами определяются патофизиологическими особенностями клинико-морфологических стадий заболевания, которые разграничиваются между собой синдромом портальной гипертепзии.
Декомпенсированная хроническая печеночная недостаточность — это потенциально обратимое критическое состояние у больных с прецирротической стадией хронических вирусных гепатитов, основой которого является крайняя степень недостаточности функции печени, проявляющаяся печеночной энцефалопатией и геморрагическим синдромом (соответственно у 100 и 80% больных) в сочетании с гипербилирубинемией, гипоальбуминемией, гипопротромбине-мией и гипопротеинемией.
Терминальная печеночная недостаточность - это потенциально обратимое критическое состояние у больных с цирротической стадией хронических вирусных гепатитов, основой которого является крайняя степень недостаточности функции печени, развивающаяся на фоне портальной гипертензии и проявляющаяся печеночной энцефалопатией, геморрагическим, гепатоинтестиналь-ным и гепаторенальным синдромами (соответственно у 100, 85, 56 и 8% больных) в сочетании с гипербилирубинемией, гипоальбуминемией, гипопротром-бинемией и гипопротеинемией.
Медианы выживаемости в ОРИТ больных с декомпенсированной хронической печеночной недостаточностью и терминальной печеночной недостаточностью при хронических вирусных гепатитах достоверно различаются и составляют соответственно 16 vs 9 сут (Gehan's Wilcoxon Test,/?<0,001).
3. У больных с терминальной печеночной недостаточностью при хронических вирусных гепатитах развивается гепатоинтестинальный синдром (в 56% случаев), который проявляется моторной дисфункцией толстой кишки (вплоть до паралитической кишечной непроходимости), нарастанием тяжести общего состояния и сопровождается появлением патологических изменений в асцитической жидкости.
Патоморфологической основой гепатоинтестинального синдрома является стадийный патологический процесс в стенке толстой кишки. Стадийность патологического процесса определяется изменением его характера - от незначительного застойного (венозного) отека подслизистого слоя до распростра-, ненного флегмонозного (гнойного) воспаления кишечной стенки. Стадия распространенного флегмонозного воспаления кишечной стенки клинически проявляется быстрым прогрессированием печеночной энцефалопатии (у 80% больных), нарастанием количества полиморфноядерных лейкоцитов в асцитической жидкости (у 63% больных), нарушением выделительной функции почек (у 60% больных), паралитической кишечной непроходимостью (у 56% больных), лихорадкой неправильного типа (у 45% больных) и защитным напряжением мышц передней брюшной стенки (у 40% больных).
4. Общими прогностическими факторами исходов декомпенсированной хронической печеночной недостаточности и терминальной печеночной недостаточности у больных хроническими вирусными гепатитами являются: уровни альбумина и общего билирубина в сыворотке крови, количество тромбоцитов и значение индекса оксигенации РаОг/ТЮг- Исход декомпенсированной хронической печеночной недостаточности дополнительно определяют: возраст больного, длительность срока давности инфицирования HBV и/или HCV и наличие асцита, а исход терминальной печеночной недостаточности - значения показателей протромбинового индекса, протромбинового времени и международного нормализованного отношения, балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA, тяжести цирроза печени по Child-Pugh, прогностической модели MELD и лечебно-диагностической активности в 1-е сутки лечения в ОРИТ, а также срок поступления больного в ОРИТ, прошедший от момента появления первых клинико-лабораторных признаков ухудшения функции печени.
5. Применение искусственной вентиляции легких в дополнение к «стандартной» терапии с целью временной коррекции нарушений функции внешнего дыхания у больных хроническими вирусными гепатитами с печеночной недостаточностью, течение которой осложняется развитием острой дыхательной недостаточности, улучшает показатели выживаемости этих больных, по сравнению с показателями выживаемости «сопоставимых» больных, у которых применяется только «стандартная» терапия (медианы выживаемости больных с вентиляционной дыхательной недостаточностью 10 vs 6 сут, Gehan's Wilcoxon Test, р<0,001; медианы выживаемости больных с паренхиматозной дыхательной недостаточностью 8 vs 5 сут, Gehan's Wilcoxon Test,/?<0,01).
6. Применение мембранного плазмафереза в режиме замещения донорской плазмой в дополнение к «стандартной» терапии с целью временного экстракорпорального замещения детоксикационной функции печени у больных хроническими вирусными гепатитами с печеночной недостаточностью и гипербилирубинемией с уровнем общего билирубина в сыворотке крови выше 300 мкмоль/л, улучшает показатели выживаемости этих больных, по сравнению с показателями выживаемости «сопоставимых» больных, у которых применяется только «стандартная» терапия (медианы выживаемости больных соответственно 13 vs 7 сут; Gehan's Wilcoxon Test, р<0,001).
7. Применение неотложной эндоскопической склеротерапии в комбинации с последующей продленной внутривенной инфузией октреотида с целью разобщения портоазигального кровотока и снижения портального давления у больных хроническими вирусными гепатитами с терминальной печеночной недостаточностью и первичными кровотечениями из варикозно расширенных вен пищевода, улучшает показатели выживаемости этих больных, по сравнению с показателями выживаемости «сопоставимых» больных, у которых с целью остановки кровотечения применяется баллонная тампонада кровоточащих вари-козно расширенных вен зондом-обтуратором (медианы выживаемости больных соответственно 11 vs 6 сут; Gehan's Wilcoxon Test, £><0,01).
8. Применение неотложного гемодиализа с целью временного замещения выделительной функции почек в дополнение к «стандартной» терапии у больных хроническими вирусными гепатитами с терминальной печеночной недостаточностью и олигурической ОПН, не улучшает показатели выживаемости этих больных, по сравнению с показателями выживаемости «сопоставимых» больных, у которых применяется только «стандартная» терапия (медианы выживаемости больных соответственно 4 vs 3 сут; Gehan's Wilcoxon Test, ^>=0,059).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обозначения синдрома потенциально обратимого критического состояния, обусловленного крайней степенью недостаточности функции печени у больных ХВГ, целесообразно использовать термин «синдром печеночной недостаточности». Клиническая картина синдрома печеночной недостаточности определяется печеночной энцефалопатией в сочетании с геморрагическим, ге-патоинтестинальным и/или гепаторенальным синдромами, которые развиваются на фоне гипербилирубинемии, гипоальбуминемии, гипопротромбинемии и гипопротеинемии.
2. В зависимости от клинико-морфологической стадии хронического гепатита, патофизиологические особенности которой определяют характер развивающейся тяжелой дисфункции печени, целесообразно разделять синдром печеночной недостаточности у больных ХВГ на два клинико-патогенетических варианта - декомпенсированную хроническую печеночную недостаточность (ДХПН) и терминальную печеночную недостаточность (ТПН).
Под ДХПН следует понимать потенциально обратимое критическое состояние у больных с прецирротической стадией ХВГ, в основе которого лежит крайняя степень недостаточности функции печени, проявляющаяся печеночной энцефалопатией и геморрагическим синдромом в сочетании с гипербилирубинемией, гипоальбуминемией, гипопротромбинемией и гипопротеинемией.
Под ТПН следует понимать потенциально обратимое критическое состояние у больных с цирротической стадией ХВГ, в основе которого лежит крайняя степень недостаточности функции печени, развивающаяся на фоне портальной гипертензии и проявляющаяся печеночной энцефалопатией, геморрагическим, гепатоинтестинальным и гепаторенальным синдромами в сочетании с гипербилирубинемией, гипоальбуминемией, гипопротромбинемией и гипопротеинемией.
3. Для обозначения синдрома моторной дисфункции толстой кишки (вплоть до паралитической кишечной непроходимости), которая развивается у большинства больных с ТПН при ХВГ на фоне хронического портального венозного полнокровия в стенке слепой и восходящей ободочной кишок, может применяться термин «гепатоинтестинальный синдром». Прижизненная дифференциальная диагностика обратимой (портальной интестинопатии) и необратимой (флегмоны толстой кишки) стадий гепатоинтестинального синдрома должна основываться на результатах лабораторного теста клинического исследования асцитической жидкости, который следует применять в клинической практике. Эффективным критерием лабораторной диагностики начинающегося флегмонозного (гнойного) воспаления стенки толстой кишки является сочетание уровня общего белка в асцитической жидкости более 10 г/л, количества по-лиморфноядерных лейкоцитов, превышающего 10 клеток в поле зрения и положительной реакции Ривальта на наличие серомуцина (прогностическая ценность положительного результата теста составляет 63%).
4. Комплексное обследование больных с ДХПН при ХВГ должно дополняться вычислением значений показателя балльной оценки тяжести общего состояния по SOFA и показателя D.F. - дискриминантной печеночно-клеточной функции Maddrey, а больных с ТПН при ХВГ - вычислением значений показателей балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA, тяжести цирроза печени по Child-Pugh, прогностической модели MELD и лабораторным тестом клинического исследования асцитической жидкости.
5. В качестве прогностических факторов неблагоприятного исхода ДХПН у больных с прецирротической стадией ХВГ следует рассматривать уровень альбумина в сыворотке крови ниже 29 г/л, уровень общего билирубина в сыворотке крови выше 340 мкмоль/л, количество тромбоцитов меньше 150 тыс., значение индекса оксигенации РаОгЛчОг ниже 420, а также возраст старше 25 лет, длительность течения хронического воспалительного процесса в печени более 7 лет и наличие асцита.
В качестве прогностических факторов неблагоприятного исхода ТПН у больных с цирротической стадией ХВГ следует рассматривать уровень альбумина в сыворотке крови ниже 33 г/л, уровень общего билирубина в сыворотке крови выше 150 мкмоль/л, уровень креатинина в сыворотке крови выше 150 мкмоль/л, количество тромбоцитов меньше 200 тыс., значение индекса оксигенации РаОг/ТЮг меньше 450, значения показателей протромбинового индекса меньше 65%, протромбинового времени больше 19 с, международного нормализованного отношения больше 1,3, балльных оценок тяжести общего состояния по SOFA больше 6 баллов, тяжести цирроза печени по Child-Pugh больше 10 баллов, прогностической модели MELD больше 22 баллов, ЛДА в 1-е сут лечения в ОРИТ больше 10 баллов, а также превышающий 3 сут от момента появления первых клинико-лабораторных признаков ухудшения функции печени срок поступления больного в ОРИТ.
6. Больным с печеночной недостаточностью при ХВГ и различными вариантами ОДН, развитие которых может быть следствием центрального угнетения дыхания при печеночной коме или нарушения диффузии Ог и СОг через АКМ при пневмонии и/или отеке легких с целью временной коррекции нарушений функции внешнего дыхания в дополнение к «стандартной» терапии показано проведение ИВЛ. В качестве показаний к началу ИВЛ у больных при самостоятельном дыхании атмосферным воздухом следует рассматривать та-хипноэ с ЧДД более 30 дыхательных циклов в минуту, уровнем РаОг ниже 90 мм рт. ст. и уровнем РаСОг ниже 35 мм рт. ст., а также брадипноэ с ЧДД меньше 10 дыхательных циклов в минуту и уровнем РаС02 выше 45 мм рт. ст.
Рекомендуемый протокол ИВЛ:
• плановая оротрахеальная интубация с релаксантами;
• контролируемая механическая вентиляция в течение первых 12-24 часов проведения ИВЛ, с решением вопроса о дальнейшем режиме и параметрах вентиляции в зависимости от динамики уровня сознания больного, показателей функциональных проб печени и внутрилегочного газообмена;
• динамическая коррекция параметров вентиляции (Vt, MV, Fi02, PEEP) для поддержания уровней РаС02 в пределах 33+3 мм рт. ст., a Sa02 не ниже 90%.
7. Больным с печеночной недостаточностью при ХВГ и гипербилирубинемией с уровнем общего билирубина выше 300 мкмоль/л с целью временного экстракорпорального замещения детоксикационной функции печени в дополнение к «стандартной» терапии показано проведение не менее 2 операций среднеобъемного (плазмоэксфузия 20-50% объема циркулирующей плазмы) интенсивного (с интервалом не более 36 часов) МПА в режиме замещения донорской СЗП в объеме не менее 70% объема плазмоэксфузии. Абсолютными противопоказаниями к проведению операций МПА являются любое продолжающееся пищеводно-желудочное кровотечение или высокий риск его развития на фоне снижения уровня ПИ ниже 30% и/или количества тромбоцитов меньше 50 тыс., а также нестабильная гемодинамика с уровнем среднего артериального давления ниже 55 мм рт. ст.
8. Больным с ТПН при ХВГ в цирротической стадии заболевания и первичными кровотечениями из ВРВП с целью остановки кровотечения посредством разобщения портоазигального кровотока и снижения портального давления в дополнение к «стандартной» терапии показано выполнение операций НЭС кровоточащих ВРВП 0,5%-ным раствором этоксисклерола (Aethoxysklerol) с последующей продленной (в течение не менее 120 часов) внутривенной инфузией октреотида (Octreotide) в дозе 25 мкг/час.