Цирроз печени: этиологические, эпидемиологические, клинико-диагностические и профилактические аспекты по данным 15-летнего (1996-2010 гг.) наблюдения в многопрофильном госпитале. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Бобров, Александр Николаевич

  • Бобров, Александр Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 358
Бобров, Александр Николаевич. Цирроз печени: этиологические, эпидемиологические, клинико-диагностические и профилактические аспекты по данным 15-летнего (1996-2010 гг.) наблюдения в многопрофильном госпитале.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2011. 358 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бобров, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследования:.

Задачи исследования:.

Научная новизна:.

Практическая значимость работы:.

Положения диссертации, выносимые на защиту:.

Практическая реализация и апробация работы:.

Публикации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Этиология циррозов печени.

Основные эпидемиологические характеристики циррозов печени.

Алкогольный цирроз печени.

Эволюция представлений об алкогольных циррозах печени.

Эпидемиология алкогольных циррозов печени.

Алкогольные циррозы печени и уровень потребления алкоголя.

Дозы алкоголя и алкогольная болезнь печени.

НВУ - цирроз печени.

Эпидемиологические характеристики НВУ-циррозов печени.

Переход в хроническую форму и риск развития ЦП.

Эффективность профилактики.

НСУ - цирроз печени.

Эпидемиологические характеристики НСУ-циррозов печени.

Естественное течение, переход в хроническую форму и ЦП.

Дополнительные факторы, влияющие на темп прогрессирования НСУХГ и развития ЦП.

Неалкогольный стеатогепатит, как причина развития циррозов печени.

Криптогенный цирроз печени.

Роль НАСГ в развитии криптогенных ЦП.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Общая характеристика обследованных больных и результатов аутопсий, включенных в исследование.

Методы исследования.

Общеклинические методы исследования гепатологического больного.

Лабораторная диагностика.

Инструментальные методы исследования гепатобилиарной системы.

Клиническая диагностика основных гепатологических синдромов.

Морфологическая диагностика алкогольных повреждений печени.

Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Этиология циррозов печени у стационарных больных и изменение численности больных основными этиологическими вариантами ЦП в течение 15 лет.

Этиология ЦП у умерших больных.

Различия в этиологической структуре циррозов печени у выписанных и умерших.236 ¡

Общая летальность, летальность в различных этиологических группах циррозов печени и ее изменения.

Средний возраст умерших от цирроза печени.

Этиология ЦП у умерших в трудоспособном возрасте.

Морфологическая характеристика циррозов печени у умерших больных.269?

Макроскопические типы циррозов печени у умерших больных.

Особенности алкогольных ЦП по материалам аутопсий.

Тельца Мэллори-Денка и гигантские митохондрии как гистологические маркеры алкогольной этиологии ЦП.

Результаты анкетирования пациентов с использованием опросников CAGE, AUDIT, ПАС и карты физических признаков ХАИ.

Отношение врачей к алкоголю.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цирроз печени: этиологические, эпидемиологические, клинико-диагностические и профилактические аспекты по данным 15-летнего (1996-2010 гг.) наблюдения в многопрофильном госпитале.»

Цирроз печени (ЦП), как конечная стадия хронических диффузных заболеваний печени, характеризующаяся фиброзом, образованием узлов регенератов и перестройкой внутрипеченочного сосудистого русла [122, 168], остается важной медицинской и социальной проблемой. ЦП, включая цирроз-рак, являются причиной 85-95% летальных исходов при хронических заболеваниях печени, а среди неопухолевых заболеваний органов пищеварения ЦП оказываются наиболее частой причиной смерти больных [1, 30, 33, 43, 91, 96, 97, 224].

По данным ВОЗ в 2002 году в мире от ЦП умерло 786 ООО человек. Смертность от ЦП при этом составила в среднем 12,6 человек на 100 000 населения (ВОЗ, 2004). В России ЦП, ежегодно являются причиной смерти около 50 000 человек, коэффициент смертности при этом превышает среднемировой в три раза раза. ЦП — шестая по частоте причина смерти в России, опередившая такие распространенные онкологические заболевания, как раки желудка и толстой кишки [173]. Смертность от ЦП в период с 1999 г. по 2006 г: увеличилась более, чем в два раза, достигнув в 2006 г. значения 36 умерших на 100 000. населения и, в соответствии с критериями ВОЗ, относится к категории, высокой (более 25,0) смертности от ЦП. Таким образом, можно говорить о заметном вкладе цирроза печени в феномен сверхсмертности населения России, обсуждаемый отечественными демографами [55, 82, 103].

Такое увеличение смертности от ЦП на фоне относительно благоприятной обстановки по вирусным гепатитам и определенных успехов в их профилактике и лечении может быть отнесено только к возрастанию потребления алкоголя - наиболее значимого этиологического фактора ЦП в нетропических странах, достигающего в них, по данным ВОЗ 80% среди причин развития ЦП. Ежегодная смертность от ЦП, ассоциированная с неблагоприятным действием алкоголя в мировом масштабе составляет около 400 тыс. человек (15% всей смертности, обусловленной алкоголем и около половины общего количества смертельных исходов, обусловленных всеми этиологическими вариантами ЦП [291, 358]. Доля алкогольного ЦП в смертности от всех этиологических вариантов ЦП в мире варьирует от 30% до 80% и зависит прежде всего от уровня потребления алкоголя и эпидемиологической обстановки по НВУ и НСУ— инфекции [125, 231]. Значение алкоголя в развитии ЦП не подлежит сомнению, однако удельный вес его среди других этиологических факторов ЦП в России изучен недостаточно. Алкоголем в России, с ее крайне высоким уровнем потребления алкоголя и относительно благополучной ситуацией с вирусными гепатитами, обусловлены, как показывают расчеты, 68% смертей от ЦП [54]. По данным других исследований [291] удельный вес алкогольного ЦП еще выше - 88%. Противоречивость этих данных связана с тем, что они основаны, прежде всего, на мета-анализе данных, полученных в периоды резких колебаний уровня алкогольного потребления и смертности, позволяющем выяснить вклад алкоголя в смертность при тех или иных заболеваниях [260, 281].

В работах, построенных на использовании официальных статистических данных, обработке посмертных клинических и патологоанатомических диагнозов, свидетельств о смерти удельный вес алкогольных ЦП значительно ниже — от 8 до 30% [77]. Прежде всего, это обусловлено трудностями в установлении взаимосвязи алкоголя и смертности от соматических заболеваний, в частности от ЦП. В России традиционно, на протяжении многих десятилетий неполно регистрируются заболевания, связанные со злоупотреблением алкоголем, традиционно не устанавливается этиологический диагноз поражения органов и систем организма, связанных со злоупотреблением алкоголем, до тех пор, пока больному не установлен официально диагноз алкоголизм и пока он не перестал скрывать этот факт от врачей других специальностей, кроме наркологов [104]. Больным, не признавшим злоупотребление алкоголем, в случае ЦП печени, как правило, устанавливается диагноз криптогенного ЦП (К74.6 - Другой и неуточненный ЦП, нередки диагнозы «токсическая печень» — К71, «неуточненная болезнь печени» — К76.9. С одной стороны, это делается во избежание конфликтной ситуации, т.к. еще надо доказать факт злоупотребления алкоголем, с другой стороны - в интересах самого больного и его семьи, так как указание на злоупотребление алкоголем может плохо сказаться на карьере больного и на материальном положении семьи. Поэтому алкоголь, как этиологический фактор в значительном числе случаев не упоминается. Указание в медицинском свидетельстве о смерти причины, связанной с алкоголем, может быть расценено родственниками умершего как кощунство и послужить поводом для конфликта.

Кроме того, ряд особенностей, связанных с правилами заполнения медицинского свидетельства о смерти и его статистической обработки структурами Госкомстата приводит к исчезновению алкоголя, как этиологического фактора значительного количества причин смерти [87]. Таким образом, роль и значение алкоголя в смертности значительно недооценивается.

Поэтому алкоголь, как этиологический фактор в значительном числе случаев не упоминается. Кроме того, определенная часть медицинского сообщества до сих пор вообще не признает существования алкогольных ЦП, связывая их развитие с нераспознанной вирусной этиологией заболевания [12].

Вместе с тем, выяснение реальной этиологической структуры ЦП и роли алкоголя в их развитии весьма актуальны для успешного решения основной задачи современной гепатологии — профилактики формирования ЦП и его декомпенсации, которое связывают, прежде всего, с этиотропной терапией хронических диффузных заболеваний печени [44, 45, 46, 59, 64, 110].

Современная этиотропная терапия позволяет не только предупредить или задержать развитие ЦП, но и эффективна в профилактике его декомпенсации. Элиминация или снижение уровня воздействия этиологического фактора может улучшить течение даже декомпенсированного ЦП. Поэтому вопросы этиологии этой патологии остаются достаточно актуальными [6, 21, 52, 83 84, 93, 110, 129, 277].

Пристального внимания заслуживает этиологическая структура наиболее тяжело протекающих ЦП, заканчивающихся летальным исходом. В последние двадцать лет достигнуты вполне определенные успехи в изучении этиологии, диагностике, профилактике и лечении заболеваний печени [1,4, 11, 23, 105, 109, 277]. Вместе с этим отмечались и неблагоприятные тенденции, связанные с ростом заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С в начале 90-х годов, в первую очередь среди лиц молодого возраста, страдающих наркоманией [32, 34, 37, 70], значительным увеличением потребления алкоголя населением и соответствующим увеличением частоты летальных исходов ЦП и острых алкогольных гепатитов [15, 95, 102]. Определить результаты взаимодействия этих противоположных тенденций, уточнить этиологические варианты ЦП, при которых заметны успехи лечебно—профилактических мероприятий, а при которых - нет, выявить этиологические формы ЦП представляющие наибольшую опасность для жизни больных, в значительной степени могло бы исследование этиологической структуры ЦП, закончившихся летальным исходом и составляющих главный показатель тяжести и социальной значимости ЦП. Однако до сих пор этиологический профиль летальных исходов у этих больных, остается относительно малоизученным. Небольшое количество публикаций по этому вопросу [36, 71, 78, 99, 94, 95, 98], отсутствие в доступных источниках данных о смертности от ЦП и его отдельных этиологических вариантов в РФ, неполная регистрация связи заболеваемости и летальных исходов ЦП со злоупотреблением алкоголем, искажающая статистику побудили нас к выполнению данного исследования.

В клинической этиологической диагностике ЦП достигнуты значительные успехи. Серологические исследования при вирусных гепатитах, ПЦР для определения генетического материала вируса, железо сыворотки, общая желе-зосвязывающая способность сыворотки, ферритин, церулоплазмин, уровень ái— антитрипсина и ингибитора протеаз, иммуноглобулины сыворотки, аутоантите-ла (ANA, AMA, SMA, к микросомам печени и почек) позволяют достаточно уверенно определить этиологию многих ЦП [11]. Морфологическая диагностика в этих случаях также имеет достаточный арсенал методов для выявления этиологических факторов, в том числе и вирусных антигенов в гепатоцитах, однако в связи с высокой чувствительностью клинических методов носит, как правило, дополнительный, уточняющий характер. Иная ситуация складывается в отношении алкогольного ЦП. Надежные клинико-лабораторные маркеры, свидетельствующие о злоупотреблении алкоголем, отсутствуют. В последние годы определенные надежды связываются с безуглеводистым (десиализирован-ным) трансферрином, концентрация которого в крови повышается при регулярном приеме 60 г и более этанола в сутки [194]. Патогномоничных морфологических маркеров алкогольного повреждения печени нет. Морфологический диагноз алкогольной болезни печени до сегодняшнего дня носит вероятностный характер, так как основывается на сочетании гистологических признаков достаточно свойственных для воздействия этанола, однако неспецифичных. Среди них такие гистологические феномены как тельца Мэллори-Денка и гигантские1 митохондрии, закономерно, обнаруживающиеся при алкогольных повреждениях печени, хотя и не являющиеся абсолютно специфичными для этой патоло-. гии, кроме того, частота их обнаружения при использовании рутинных методик относительно невелика. Применение более чувствительных методов для обнаружения этих структур могло бы повысить точность гистологического этиологического диагноза при алкогольной болезни печени.

Общепринятым мировым подходом к выявлению злоупотребления алкоголем является сочетанное использование объективного исследования и, в качестве скринингового метода, специальных опросников [68], не получивших пока широкого распространения в повседневной практике. Поэтому, актуальной задачей является оценка информативности опросников CAGE, AUDIT, ПАС и карты физических признаков хронической алкогольной интоксикации для оценки алкогольного статуса пациента.

Жесткая связь между заболеваемостью и смертностью, обусловленными ЦП и уровнем среднедушевого потребления алкоголя была неоднократно, в разное время и в разных странах подтверждена многими исследованиями. Смертность от ЦП обоснованно стала рассматриваться как индикатор уровня потребления алкоголя в популяции и общего вреда, наносимого им [120, 142, 160, 221, 280, 281, 283, 292, 317]. Учитывая наличие математически описанной связи между уровнем алкогольного потребления и смертностью от ЦП в 14 европейских странах [280] и отсутствие достоверных данных об уровне потребления алкоголя в России, целесообразна оценка этого важного эпидемиологического фактора в развитии ЦП, на основе данной математической модели и сопоставление полученных результатов с данными об уровне алкогольного потребления в стране, получаемыми в основном из выступлений официальных лиц.

12 августа 2009 г. Президентом Российской Федерации инициирована разработка Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ. Цель Концепции - снижение объемов потребления алкоголя на. душу населения, которого предложено достичь в 2 этапа. На первом этапе (в ближайшие 2 года) уровень потребления должен быть снижен с нынешних 18 л на человека в год до 15 л, на втором (2013 — 2020 гг.) — до 8-5 л в год. В реализации данного решения существенную роль играют и меры медицинского характера, принятие которых невозможно без единой позиции врачей по отношению к употреблению алкоголя [69].

Какова позиция современного врача по отношению к алкоголю? Знаком ли врач многопрофильного стационара с существующими представлениями об опасных и безопасных дозах алкоголя? Ответы на эти вопросы могли бы лечь в основу разработки мер информационной поддержки специалистов, оказывающих помощь пациентам, сталкивающимся с алкогольными проблемами.

Цель исследования:

Изучить этиологические и эпидемиологические характеристики, а также клинико-диагностические особенности ЦП по данным 15—летнего наблюдения (с 1996 по 2010 гт.) в многопрофильном госпитале для совершенствования основ профилактических мероприятий в отношении наиболее жизнеопасных этиологических вариантов ЦП.

Задачи исследования:

1. Выяснить этиологический профиль ЦП с различными исходами у больных, находившихся на стационарном лечении, и его изменения в течение 15-летнего периода.

2. Оценить показатели летальности от ЦП различной этиологии и их динамику по трем пятилетним периодам.

3. Сравнить демографические характеристики ЦП основных этиологических групп с неблагоприятным исходом.

4. Уточнить макроскопические характеристики ЦП различной этиологии, частоту и выраженность стеатогепатита при АЦП у умерших.

5. Оценить чувствительность и специфичность методов выявления маркеров алкогольного повреждения печени: ТМД и ГМ при различных этиологических вариантах ЦП

6. Оценить информативность анкетных методов диагностики злоупотребления алкоголем (CAGE, AUDIT, ПАС) и карты физических признаков хронической алкогольной интоксикации (ХАИ), разработать на их основе компьютерную программу для оценки алкогольного статуса пациента.

7. Выяснить отношение врачей многопрофильного стационара к злоупотреблению алкоголем и их представления о безопасных и токсических дозах алкоголя для совершенствования основ профилактических мероприятий.

Научная новизна:

Установлен этиологический профиль ЦП и определена доминирующая роль алкоголя, как этиологического фактора в развитии ЦП в категориях всех лечившихся больных и у умерших по данным крупного многопрофильного стационара. Прослежена эволюция различных этиологических факторов ЦП на протяжении 15 лет, заключающаяся в разнонаправленных изменениях численности больных АЦП, увеличении доли HCV ЦП, уменьшении и стабилизации численности HBV ЦП, уменьшении доли криптогенных ЦП.

Уточнен демографический профиль ЦП, показаны различия в возрасте умерших от ВЦП и АЦП с преобладанием в последнем случае лиц молодого, трудоспособного возраста (ТСВ). Определена негативная роль общего ожирения, как дополнительного этиологического фактора, в неблагоприятном течении АЦП.

Показаны различия в морфологии ЦП у умерших в различных этиологических и возрастных группах, характеризующиеся преобладанием микроноду-лярного ЦП в сочетании с алкогольной этиологией, и стеатогепатитом. Продемонстрирована высокая чувствительность и специфичность обнаружения ТМД и ГМ с использованием специальных методов гистологического окрашивания у умерших от АЦП.

Установлена, эффективность-анкетных методов (CAGE, AUDIT, ПАС),,, карты физических признаков ХАИ в выявлении злоупотребления алкоголем. На их основе разработана компьютерная программа, ускоряющая процесс тестирования и облегчающая анализ полученных данных.

Анонимным анкетированием установлена низкая степень информированности врачей о безопасных дозах алкоголя. Сформулирована, как основа профилактики АЦП, единая негативная позиция врачей всех специальностей по отношению злоупотреблению алкоголем.

Практическая значимость работы:

Выявленная доминирующая роль алкоголя, как этиологического фактора в развитии, неблагоприятном течении и исходах ЦП, определяет необходимость первоочередного исключения алкогольной этиологии процесса при наличии у пациента хронического заболевания печени.

Продемонстрирована высокая диагностическая ценность выявления ТМД и ГМ в комплексной клинико-морфологической диагностике алкогольной этиологии заболеваний печени с использованием специальных, более чувствительных методов. При этом, микронодулярный характер ЦП, сопутствующие явления стеатогепатита могут рассматриваться как дополнительные признаки алкогольной этиологии процесса.

Показанное негативное влияние общего ожирения на течение и прогноз АЦП делает необходимым включение мер по снижению избыточного веса в программу комплексного лечения этой категории больных.

Доказана целесообразность и необходимость использования анкетных методов CAGE, AUDIT, ПАС, а также карты физических признаков ХАИ в оценке алкогольного статуса пациента.

Показанная недостаточная осведомленность врачей в отношении опасных и безопасных доз алкоголя диктует необходимость обучения и информационной поддержки врачей, направленных на повышение их информированности об опасности злоупотребления алкоголем.

Использование полученных в исследовании научных результатов может, способствовать достижению целей, инициированной Президентом Российской Федерации, Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ — снижению объемов потребления алкоголя на душу населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Почти в половине всех случаев ЦП у пациентов многопрофильного стационара обусловлен злоупотреблением алкоголем. Основные изменения этиологической структуры ЦП у лечившихся больных в течение 15-летнего периода заключаются в изменении доли ВЦП и криптогенных ЦП. Доля АЦП в структуре ЦП достоверно не изменилась, однако при этом имелись заметные изменения численности больных АЦП. Среди умерших от ЦП доля АЦП составляет 2/3 при практически неизменном удельном весе в этиологической структуре ЦП на протяжении периода наблюдения. Изменения долей ВЦП и криптогенных ЦП у умерших аналогичны наблюдаемым у лечившихся больных.

2. ЦП вносит существенную долю в общегоспитальную летальность, значительно превышая ее средний уровень. Наиболее жизнеопасным этиологическим вариантом ЦП является АЦП, характеризующийся самой высокой летальностью, более чем в 3 раза превышающей летальность при ВЦП в целом. Значимых изменений летальности при основных этиологических вариантах ЦП в течение 15 лет не отмечено.

3. Наиболее неблагоприятный демографический профиль имеет АЦП. Средний возраст умерших от АЦП самый молодой, % из них составляют лица ТСВ. Среди умерших в ТСВ удельный вес АЦП в 5 раз выше, чем ВЦП.

4. Наиболее распространенным макроскопическим типом ЦП является микронодулярный ЦП, в большинстве случаев ассоциированный с алкогольной этиологией, молодым возрастом и сопутствующим стеатогепатитом, что отражает наиболее неблагоприятный тип алкогольного потребления: частое употребление токсических доз, алкоголя, затрудняющее регенерацию печеночной паренхимы.

5. В морфологической диагностике АЦП чувствительными и, в значительной мере, специфичными методами являются выявление ТМД с применением ИГХ-окрашивания убиквитина, а также ГМ окраской ХАС.

6. Использование анкетных методов (CAGE, AUDIT, ПАС) и карты физических признаков ХАИ, а также разработанная на их основе компьютерная программа улучшают выявление злоупотребления алкоголем.

7. В основе медицинских мер по профилактике АЦП, как самой жиз-неопасной этиологической формы ЦП, должна находиться единая позиция врачей всех специальностей, заключающаяся в отрицании полезных доз алкоголя и строгой регламентации безопасных доз алкоголя, однако, по результатам анонимного анкетирования только 11% врачей имеют представление о безопасных дозах алкоголя.

Практическая реализация и апробация работы:

Результаты, полученные в настоящем исследовании, внедрены в практику работы ФГУ «3 ЦВКГ имени А.Вишневского Минобороны России», ФГУ «ГВКГ имени H.H. Бурденко Минобороны России», ФГУ «2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка Минобороны России».

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на X, XI Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2004, 2005); X, XI, XIV, XVI Российских конференциях «Гепатология сегодня» (Москва, 2005, 2006, 2009, 2011); VI Всероссийской научно-практической конференции «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, лечения и профилактики» (Москва, 2005); Научной конференции 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского (Красногорск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» (Москва, 2008); Научно-практической конференции «Восстановительная медицина - вчера, сегодня, завтра», посвященной 20-летию ФГУ «6 Центральный военный клинический госпиталь Минобороны России» (Москва, 2009); V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины Спецстроя России: достижения и перспективы» (Москва, 2009); ЕХ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); Международном симпозиуме «Профессиональное здоровье и качество жизни» (Куба, Варадеро, 2009); XVI Российской гастроэнтерологической неделе (Москва 2010); XII Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2010»; XII Всероссийской и всеармейской научной конференции «Гастроэнтерологические и ге-патологические аспекты врачебной практики» (Санкт-Петербург, 2010); Пленуме Правления Научного общества гастроэнтерологов России (Санкт—

Петербург, 2010). X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011).

Апробация диссертации состоялась 27 января 2011 г. на заседании научного совета ФГУ «3 ЦВКГ имени A.A. Вишневского Минобороны России».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 64 печатных работы, из них 16 — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. В соавторстве с А.И. Хазановым, C.B. Плюсниным и С.А. Белякиным издана монография «Алкогольная болезнь печени». Разработана компьютерная программа для оценки алкогольного статуса пациента.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бобров, Александр Николаевич

выводы

1. Основными этиологическими группами ЦП у лечившихся больных являлись АЦП - 45,7% и ВЦП — 41,1%. Доля прочих ЦП и криптогенных ЦП составила 6,1% и 7,0% соответственно. Количество больных АЦП при сравнении двух первых пятилетних периодов (1996—2000 и 2001—2005 гг.) возросло на 15,8%, а в третьем (2006—2010 гг.) уменьшилось на 17,4%. НСУ ЦП составил 24,9% всех больных ЦП. Количество больных НСУ ЦП во втором периоде увеличилось на 10,9%, в третьем - на 11,2%, в целом же за 15 лет - на 30,7% с увеличением его доли среди всех ЦП в третьем периоде до 30,3%. НВУ ЦП составил 16,2% всех больных ЦП. Количество больных с НВУ ЦП во втором периоде уменьшилось на 25,6% , доля его в этиологической структуре при этом уменьшилась в 1,4 раза.

2. В группе умерших АЦП и ВЦП являлись основными этиологическими группами ЦП, как и в группе всех лечившихся больных, составив 85,8% всех летальных исходов. Доля АЦП у умерших составила 66,4%, НВУ ЦП — 10,4%, НСУ ЦП - 9;0%, ВЦП в целом - 19,4%, прочих ЦП - 6,7%, криптогенных — 7,5%. От АЦП умерло в 3,4 раза больше больных, чем от всех ВЦП, в 7,4 раза больше, чем от НСУ ЦП и в 6,4 раза больше, чем от НВУ ЦП, что прямо указывает на АЦП, как на наиболее жизнеопасный этиологический вариант ЦП.

3. ЦП - заболевание, характеризующееся высоким показателем летальности, превысившим общегоспитальную летальность в 7,5 раз. Летальность при АЦП составила 14,1%, превысив показатель общегоспитальной летальности в 11 раз, а показатель летальности при ВЦП в 3,1 раза. Летальность при НСУ ЦП составила - 3,5%, что ниже летальности при АЦП в 4 раза, а при НВУ ЦП - в 1,8 раз. Летальность при НВУ ЦП составила 6,3%, что в 2,2 раза меньше, чем при АЦП. Статистически достоверных изменений в летальности от основных этиологических вариантов ЦП по трем пятилетним периодам не выявлено.

4. Этиологическая структура ЦП у выписанных больных имеет существенные отличия от этиологической структуры ЦП у умерших. У выписанных больных доля АЦП составила 43,5%, ВЦП — 43,5%, прочих ЦП - 6,1%, криптогенных — 7,0%. Доля АЦП у умерших превысила долю АЦП у выписанных в 1,5 раза. Доли умерших от НСУ ЦП и НВУ ЦП ниже долей аналогичных вариантов ЦП у выписанных больных в 3 и 1,6 раза соответственно.

5. Средний возраст у умерших от ЦП составил 57,8 лет. В группе АЦП он самый молодой - 54,4 года. В подгруппе АЦП, сочетавшегося с общим ожирением, средний возраст — 48,1 года. В группе НВУ ЦП средний возраст составил 58,7 лет, НСУ ЦП — 68,3 лет. От ЦП в ТСВ умерло 64,9% от общего числа умерших при всех этиологических вариантах ЦП. Доля умерших ТСВ в группе АЦП составила 75,3%, превысив аналогичный показатель в группе ВЦП в 1,5 раза. Доля умерших ТСВ в группе НВУ ЦП составила 64,3%, в группе НСУ ЦП - 33,3%. АЦП у умерших ТСВ имел место в 77% случаев, НВУ ЦП - в 10,3%, НСУ ЦП - в 4,6%. Среди умерших от ЦП в ТСВ доля АЦП выше доли ВЦП в 5,2 раза.

6. Микронодулярный ЦП являлся доминирующим макроскопическим типом ЦП у умерших, составив 54,5% всех ЦП. В 83,6% микронодулярный ЦП имел алкогольную этиологию. Средний возраст умерших от микроноду-лярного АЦП самый молодой — 50,6 лет (при смешанном варианте АЦП: 58,3 года, при макронодулярном АЦП — 64,1 года). Во всех случаях микронодуляр-ного ЦП при АЦП гистологически выявлялся стеатогепатит, при этом в 76,1% воспаление и в 58,7% — стеатоз имели выраженный характер.

7. В морфологической диагностике АЦП информативным и, в значительной мере, специфичным является выявление ТМД с применением ИГХ-методик, а также ГМ окраской ХАС. При АЦП ТМД выявлялись в 2,8 раза чаще, чем при неалкогольных ЦП, независимо от способа окраски. Применение ИГХ-окрашивания убиквитина повышает частоту обнаружения ТМД в 1,7 раза как при алкогольных, так и неалкогольных ЦП. ГМ при окраске ХАС в группе

АЦП выявлялись в 7,5 раз чаще, чем при неалкогольных ЦП. Применение окраски ХАС увеличивает частоту выявления ГМ при АЦП в 3,1 раза.

8. Анкетные методы выявления злоупотребления алкоголем с использованием опросников CAGE, AUDIT, ПАС и карты физических признаков ХАИ, являются чувствительными и специфичными инструментами для оценки алкогольного статуса пациента. Чувствительность и специфичность анкетных методов в диагностике АЦП составила: CAGE - 84,1% и 97,3%, AUDIT - 85,5% и 96,1%, анкеты ПАС - 71,8% и 95,2%, карты физических признаков ХАИ -66,8% и 83,4% соответственно.

9. По результатам анонимного анкетирования только 11% врачей имеют представление о безопасных дозах алкоголя. В основе медицинских мер по профилактике ЦП должна находиться единая позиция врачей всех специальностей, заключающаяся в отрицании полезных доз алкоголя и строгой регламентации его безопасных доз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для первичной профилактики АЦП с целью выявления ранних стадий АБП, а также для уточнения алкогольной этиологии заболевания печени, в частности ЦП целесообразно использование опросников CAGE, AUDIT, анкеты постинтоксикационных алкогольных состояний (ПАС), карты физических признаков ХАИ и, созданной на их основе, компьютерной программы, позволяющей значительно ускорить процесс анкетирования и обработки данных, а также рассчитать эквивалентную дозу этанола, потребляемого пациентом. Значительная часть пациентов, избегающих обсуждения этих вопросов в личной беседе с врачом, охотнее предоставляет сведения об отношении к алкоголю во время, предваряющего встречу с врачом, письменного или компьютерного анкетирования. При сборе "алкогольного" анамнеза необходимо учитывать сведения, предоставляемые родственниками пациента и третьими лицами. Особую значимость выявление алкогольной этиологии заболевания приобретает у пациентов с нормальным индексом массы тела, имеющих жировую болезнь печени.

2. Для практической-морфологической диагностики алкогольных поражений печени, в том числе и АЦП целесообразно выявление морфологических маркеров алкогольного повреждения печени: ТМД-иммуногистохимическим окрашиванием убиквитина, а также ГМ— окраской ХАС. Дополнительными диагностическими критериями АЦП могут служить микронодулярный характер цирроза печени и сопутствующие явления стеато-гепатита.

3. Основой профилактических мер медицинского характера должно стать формирование единой, негативной по отношению к алкоголю позиции врачей всех специальностей. В решении этой задачи ведущую роль играет личная позиция руководителя учреждения. В лечебных учреждениях рекомендуется проведение локального мониторинга отношения врачей к алкоголю и их информированности о градации степеней опасности доз алкоголя. Полученные результаты анкетирования врачей служат отправной точкой для последующих адресных мероприятий по информационной поддержке врачей, оказывающих помощь пациентам, сталкивающимся с алкогольными проблемами. Повторный мониторинг позволяет оценить эффективность работы по информированию медицинского персонала.

4. Первичная профилактика АБП в целом и АЦП в частности, заключается в предоставлении пациентам информации о безопасной суточной эквивалентной дозе алкоголя, которая не должна превышать 30 г этанола, и о безопасной недельной дозе - 105 г этанола при наличии 2-3 дней трезвости в неделю. Рекомендуется исключение из врачебной практики упоминаний в беседе с пациентом о полезных дозах алкоголя.

5. Вторичная профилактика ЦП любой этиологии предусматривает полный отказ от алкоголя. Таких больных необходимо убеждать в опасности ХАИ для их жизни.

6. Пациенты, страдающие АЦП, сочетающимся с ожирением нуждаются в полном отказе от алкоголя и лечении, направленном на коррекцию избыточного веса.