Оптимизация лечебно-оздоровительной помощи детям в условиях Дома ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Чеганова Юлия Владимировна

  • Чеганова Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 166
Чеганова Юлия Владимировна. Оптимизация лечебно-оздоровительной помощи детям в условиях Дома ребенка: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеганова Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОМОВ РЕБЕНКА

И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ

1.1 Перинатальные факторы риска, влияющие на состояние

здоровья детей - воспитанников Домов ребенка

1.2 Состояние здоровья детей - воспитанников Домов ребенка

1.3 Особенности иммунного статуса детей раннего возраста

1.4 Микроэлементный гомеостаз как фактор регуляции

здоровья детей раннего возраста

1.5 Роль питания и основных пищевых веществ в формировании

здоровья

1.6 Понятия «оптимальное» и «функцтональное» питание. Современное состояние проблемы оптимизации питания

детей от 1 года до 3 лет

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.1.1 Характеристика групп наблюдения

2.2 Методы исследования

2.2.1 Оценка заболеваемости

2.2.2 Клинические методы исследования

2.2.3 Соматометрические методы

2.2.4 Клинико-диагностические методы

2.2.5 Микробиологические методы

2.2.6 Метод определения микроэлементов

2.2.7 Методы статистического анализа

2.3 Объем исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности заболеваемости детей при

стандартных лечебно-оздоровительных мероприятиях в Доме ребёнка

3.2 Комплексная оценка состояния здоровья детей

воспитанников Дома ребенка

3.2.1 Социально - медицинская характеристика детей

3.2.2 Физическое развитие детей и оценка нутритивного статуса

3.2.3 Нервно-психическое развитие детей

3.2.4 Клинико-лабораторный статус воспитанников

3.2.5 Оценка микроэлементного гомеостаза

3.2.6 Анализ показателей иммунного статуса детей

воспитанников Дома ребенка

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМЕ РЕБЁНКА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1 Результаты коррекции рациона питания

4.2 Результаты иммунопрофилактики

4.3 Результаты комплексной программы

лечебно-оздоровительной помощи

4.4 Прогностическая значимость новых лечебно-оздоровительных

технологий

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БЭН - белково-энеретическая недостаточность

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ГЭ - геохимическая экология

ЖДА - железодефицитная анемия

ЗВУР - задержка внутриутробного развития

ИМТ - индекс массы тела

КЖСТ - кожно-жировая складка трицепса

КОЕ - колониеобразующая единица

МКБ - международная классификация болезней

МТ - масса тела

МЭ - микроэлементы

НПР - нервно-психическое развитие

ОП - окружность плеча

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПВК-13 - полисахаридная вакцина, конъюгированная 13-валентная

Т4 св. - свободный тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЧБД - часто болеющие дети

IgA - иммуноглобулин А

IgG - иммуноглобулин G

IgM - иммуноглобулин М

HGB - гемоглобин

OR - отношение шансов

И - доверительный интервал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-оздоровительной помощи детям в условиях Дома ребенка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей, их физическое развитие, формирование культуры здорового образа жизни являются приоритетными направлениями государственной политики [165]. Здоровью детей в Российской Федерации уделяется большое внимание со стороны медицинского сообщества и государства [17, 18, 20, 21, 144, 170, 204]. Активная позиция правительства позволила создать многочисленные «Центры здоровья» на территории России [170].

Алтайский край не является исключением и разрабатывает стратегию благополучного и защищенного детства. Несмотря на позитивные результаты внедрения федеральных программ, уровень здоровья воспитанников Домов ребенка не достигает желаемых показателей и остается значимой проблемой отечественного здравоохранения [77, 98, 31, 20, 24, 133, 65, 66]. В Российской Федерации по официальным статистическим данным в 2014 году численность детей-сирот составила 105 072 человек, в том числе 2 175 в Алтайском крае [183]. Данный контингент детей имеет низкое физическое и нервно-психическое развитие, высокий уровень общей заболеваемости, раннее формирование алиментарно-зависимой патологии [24, 31, 133, 76, 77, 3, 4]. Хронические заболевания, пороки развития у детей Домов ребенка регистрируются чаще, чем у сверстников, воспитывающихся в семье [76]. Изучение факторов, влияющих на формирование здоровья, является необходимым для разработки стратегии профилактики. Оздоровительные мероприятия, рекомендованные для детей, воспитывающихся в семье, не всегда оказываются эффективными для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Степень разработанности. Проведенные и опубликованные исследования посвящены изучению соматического и нервно-психического статуса детей Домов

ребенка [185], особенностям развития воспитанников [234], диагностике алиментарно-зависимых заболеваний [31].

В доступных работах вопросы комплексных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и рецидивов заболеваний у детей в подобных организациях разработаны неполно. Внедрение научно обоснованных и клинически эффективных технологий лечебно-оздоровительной помощи воспитанникам позволит улучшить показатели здоровья и снизить заболеваемость. Ввиду высокой численности детей-сирот актуальность проблемы исследования не вызывает сомнения, равно как и ее исключительная важность в социально-медицинском аспекте.

Цель исследования: разработать научно-обоснованную программу лечебно-оздоровительной помощи детям - воспитанникам Домов ребенка, на основе комплексной оценки состояния здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру заболеваемости, распространенность и удельный вес болезней детей - воспитанников Дома ребенка.

2. Исследовать особенности социально-медицинского анамнеза детей, проживающих в Доме ребенка, для выделения ведущих факторов риска, оказывающих негативное влияние на здоровье.

3. Провести комплексную клинико-биохимическую оценку нутритивного статуса и иммунологическую характеристику состояния здоровья детей -воспитанников Дома ребенка.

4. Дать характеристику микроэлементного гомеостаза на примере эссенциальных микроэлементов ^п, I, Se, Fe) у детей, проживающих в Доме ребенка.

5. Оценить эффективность и безопасность применения адаптированных молочных продуктов и иммунопрофилактики на состояние нутритивного статуса и частоты острой респираторной патологии в комплексе лечебно -оздоровительной помощи детям Дома ребенка.

Научная новизна. Впервые в Алтайском крае показана структура заболеваемости, распространенность и удельный вес болезней детей -воспитанников Дома ребенка. Установлено, что в структуре заболеваемости детей Дома ребенка первые ранговые места занимают болезни органов дыхания (X класс) 37,72% (р<0,05), болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (IV класс) - 7,41% ф<0,05), что выше уровня болезней детей, воспитывающихся в семье. Распространенность X и IV классов болезней среди детей Дома ребенка превышает в 3,8 и 10,1 раз ф<0,05) соответственно таковую данных классов болезней среди детей, воспитывающихся в семье.

Приоритетными являются данные о состоянии здоровья детей Дома ребенка. Согласно современной оценке нутритивного статуса по международным стандартам ВОЗ установлено, что у 61,7% детей при поступлении в Дом ребенка имеются различной степени трофологические нарушения, из них 93,7% - белково-энергетическая недостаточность с отклонениями по показателю Z-score < -2 и Z-score < -3 от средних величин по возрасту. Получены новые сведения о состоянии иммунного статуса, микроэлементного гомеостаза воспитанников. Установлено, что изменения эссенциальных микроэлементов характерны преимущественно для детей с хроническими заболеваниями. Дефицит I диагностирован у 42,5%, дефицит Zn у 39,2% детей, латентный дефицит Fe у всех детей.

Получены новые данные, позволяющие определить рациональную стратегию процесса оптимизации лечебно-оздоровительной помощи в условиях учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Обоснована необходимость коррекции рациона питания адаптированными молочными смесями третьей формулы, введением возраст ориентированного рациона, расширения иммунопрофилактики в условиях Дома ребенка. Результаты исследования показали эффективность предложенных лечебно-оздоровительных мероприятий в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ заболеваемости детей Дома ребенка, состояния их здоровья, анализ факторов риска позволили разработать программу оптимизации лечебно-оздоровительной помощи детям. Представленные данные о низком уровне здоровья воспитанников с полиорганностью поражения внутренних органов и систем (III группа здоровья -у 90,8% детей), детальная оценка нутритивного статуса, микроэлементного гомеостаза и иммунных показателей могут быть использованы для разработки индивидуальных программ их оздоровления и реабилитации. Комплексная программа лечебно-оздоровительной помощи детям (коррекция рациона питания и расширение иммунопрофилактики) увеличивает возможность восстановить нутритивный статус (OR 29,3), уменьшить число острых респираторных заболеваний (OR 8,7) и может быть рекомендована для Домов ребенка Российской федерации. Результаты динамического наблюдения физического развития и нутритивного статуса по параметрам ВОЗ (программа WHO Antro v3.2.2) рекомендованы для оценки трофологического статуса детей Домов ребенка и включения в учебные программы дипломной и последипломной подготовки педиатров.

Методология и методы исследования. Согласно задачам исследования выбраны высокоинформативные методы, которые выполнялись на базе КГБУЗ «Дом ребенка специализированный, г. Барнаул». Было спланировано и проведено ретроспективно-проспективное когортное исследование детей - воспитанников Дома ребенка. В структуре исследования выделены три основных этапа. На первом этапе выборочным методом ретроспективно было проанализировано 348 историй развития детей Дома ребенка от 1 года до 3 лет (183 человека) и группы сравнения (165 детей, воспитывающихся в семье) для оценки структуры заболеваемости в период с 2008 по 2010 годы. На втором этапе исследования была проведена комплексная оценка состояния здоровья 120 детей -воспитанников Дома ребенка, изучен социально-медицинский анамнез, клинический, нутритивный, иммунный статус и микроэлементный гомеостаз,

определены факторы риска развития заболеваний в неонатальный период и первые годы жизни. Целью третьего этапа исследования стало проспективное, рандомизированное сравнительное наблюдение в течение одного года за состоянием здоровья детей, которые были поделены на четыре группы, получающие различные лечебно-оздоровительные мероприятия. Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре заболеваемости детей Дома ребенка преобладают болезни органов дыхания, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Уровень заболеваемости детей -воспитанников Дома ребенка превышает в 3,4 раза таковой среди детей, воспитывающихся в семье, что требует оптимизации лечебно -оздоровительной помощи.

2. Дети Дома ребенка имеют низкий уровень здоровья, полиорганность поражения органов и систем, что соответствует III группе здоровья у 90,8% детей. Нарушения нутритивного статуса различной степени выраженности отмечаются у 61,7% воспитанников. Дополнительными антенатальными факторами риска нарушений физического и трофологического развития являются социально-значимые болезни матери, повторная и многоплодная беременность. Выявленные отклонения микроэлементного гомеостаза, биохимических и иммунных маркеров коррелируют с белково-энергетической недостаточностью детей.

3. Комплексная программа лечебно-оздоровительной помощи детям в виде оптимизации рациона питания и иммунопрофилактики увеличивает возможность восстановить нутритивный статус (OR 29,33, p<0,01) и уменьшить число острых респираторных заболеваний (OR 8,72, p<0,05). Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена в

соответствии с протоколом клинического исследования, достаточным объемом клинического материала и выбранных адекватных методов анализа и статистической обработки данных.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Краевых научно-практических конференциях по детской гастроэнтерологии и нутрициологии (Барнаул, 2012, 2013, 2014 г.); III и IV Российской (итоговой) конкурс-конференции молодых ученых «Авицена - 2012» и «Авицена - 2013» (Новосибирск, 2012 г., 2013 г.); второй международной научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология» (Барнаул, 2013 г.); Краевой научно-практической конференции «Цереброваскулярная патология у детей» (Барнаул, 2015 г.); семинаре «Актуальные вопросы иммунопрофилактики нейроинфекций на современном этапе» (Барнаул, 2015 г.); совместном заседании Проблемной научной комиссии по педиатрии «Охрана здоровья детей и подростков» ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России (Новосибирск, 2016 г.);

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу БУЗ РА «Специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики», г. Горно-Алтайск (Акт внедрения от 19.01.2015 г.), КГБУЗ «Дом ребенка специализированный, г. Барнаул» (справка о внедрении от 14.01.2013 г.), КГБУЗ «Дом ребенка специализированный, г. Бийск» (справка о внедрении от 26.06.2014 г.), применяются в учебном процессе со студентами, ординаторами и аспирантами кафедры педиатрии лечебного факультета ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России. Материалы проведенных исследований использованы для разработки и внесения изменений в постановление Администрации Алтайского края от 10.11.2005 N661 (ред. от 01.04.2013) "О реализации закона Алтайского края от 31.12.2004 N 72-ЗС "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае" и разработки постановления Администрации Алтайского края от 25 июня 2014 года N292 «О реализации закона Алтайского края от 31.12.2004 N 72-ЗС».

Личный вклад автора. Научное исследование выполнено автором самостоятельно. Автор лично проанализировал научную литературу, набрал материал диссертации, принимал непосредственное участие в постановке цели, разработке дизайна и задач исследования, определил методы, позволяющие точно решить поставленные задачи и добиться достоверных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей в российских рецензируемых научных журналах, рекомендуемых для публикаций основных научных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и содержит 42 таблицы. Список источников цитируемой литературы включает 321 источник, из которых 244 отечественных и 76 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ ДОМОВ РЕБЕНКА И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ

1.1 Перинатальные факторы риска, влияющие на состояние здоровья детей - воспитанников Домов ребенка

Одной из форм государственного медицинского, социального и педагогического обеспечения детей-сирот и детей раннего возраста, оставшихся без попечения родителей, являются Дома ребенка (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 6 августа 2013 г. N 529н г. Москва "Об утверждении номенклатуры медицинских организаций"). Численность детей-сирот, состоящих на учете в государственном банке данных о детях, по состоянию на начало 2014 года в Российской Федерации составило 105072 человека [183].

Состояние здоровья детей, воспитывающихся в Домах ребенка, значительно отличается от их сверстников. Как правило, это дети с «низким физическим и нервно-психическим развитием, высоким уровнем общей заболеваемости, ранним формированием алиментарно-зависимой патологии» [24, 25, 133, 55, 75, 77].

Высокий уровень заболеваемости у этой группы детей обусловлен наличием определенных перинатальных факторов риска: неблагоприятное течение антенатального периода (недоношенность, морфофункциональная незрелость, задержка внутриутробного развития, эмбрио- и фетопатии); токсикоз второй половины беременности; отягощенный по аллергическим заболеваниям анамнез

матери; возраст матери младше 17 либо старше 35 лет; токсические воздействия (алкоголь, наркотики, никотин, лекарственные препараты, ксенобиотики). Важен так же и ранний переход на искусственное вскармливание. Большинство воспитанников Домов ребенка имеют все вышеперечисленные факторы риска в анамнезе, так как большая часть детей из социопатических семей, где распространены алкоголизм, наркомания, курение. Наличие социально значимых болезней сказывается не только на здоровье самих родителей, но и на их будущих детей. Большинство матерей не отказываются от употребления наркотиков и алкоголя и во время беременности [21, 31, 42, 76, 77, 79, 81, 133, 155, 185, 235, 274, 275].

Изучение эмбриотоксических и тератогенных эффектов алкоголя началось во второй половине XIX в. Алкогольный синдром плода впервые был описан во Франции в 1968 г. [258], а затем в США в 1973 г. [300]. В англоязычной литературе для описания нарушений со стороны нервной системы в результате пренатального воздействия алкоголя применяют термин «Alcohol-related neurodevelopmental disorder». В случае если имеют место аномалии скелета и внутренних органов, используют термин «Alcohol-related birth defect».

Признаки «алкогольного синдрома плода» включают: задержку роста (головного мозга и тела); повреждение центральной нервной системы (ЦНС): задержка развития, отдаленные нарушения («нарушение внимания, слабые и явные нарушения двигательной функции, замедленная реакция, снижение умственных способностей и снижение памяти, плохие организационные способности, трудности в общении, нарушена способность адаптации в обществе, трудности с решением проблем»); «специфические черты лица: микроцефалия, выступающий эпикантус с узкой глазной щелью, низкая переносица, короткий нос, неотчетливый губной желобок, тонкая верхняя губа» [155].

Клиническая картина «алкогольного синдрома плода» включает комплекс соматических и неврологических дизэмбриогенетических стигм: страбизм, птоз, асимметрия глазных щелей, косоглазие; «дефекты развития скелета проявляются

атипичной формой грудной клетки, неправильным ростом зубов. Часто отмечаются пороки сердца в виде дефекта межжелудочковой или межпредсердной перегородки, незаращение артериального протока» [81]. «Аномалии развития мочеполовой сферы проявляются гипоплазией и не опущением семенников, клитеромегалией, гипоплазией малых половых губ, удвоением мочевыводящих путей» [262]. Ведущими факторами в патогенезе алкогольной фетопатии являются как сам алкоголь, так и его метаболит ацетальдегид [297]. Алкоголь запускает «механизмы апоптоза» [256] «путем блокирования протективных эффектов фактора роста нервных клеток и инсулиноподобного фактора роста. Хроническая алкогольная интоксикация приводит к снижению массы плаценты, уменьшению разветвленности сосудов, возникновению белых инфарктов и межворсинчатых тромбов» [274]. Деструктивные изменения в плаценте вызывают «нарушения плацентарного кровотока, гипоксию, снижение транспорта питательных веществ, что способствуют гипотрофии плода» [245]. Интоксикация этанолом приводит к дефициту цинка [275]. Дефицит цинка в антенатальном периоде способствует нарушению формирования нейроповеденческих реакций в периоде раннего детства [128].

Никотин так же оказывает разностороннее воздействие на организм, поскольку он содержит в своем составе ряд биологически активных веществ (метиловый спирт, пиридиновые основания, метиламин, простейшие амины, этил-меркаптан и др.). В России курят не менее трети женщин репродуктивного возраста [42]; среди беременных число курящих составляет 52-55%, причем на протяжении всей беременности курят 20-25% [175].

Помимо отрицательного действия на организм матери никотин переходит через плаценту и может оказывать прямое токсическое действие на плод. Курение увеличивает перинатальную смертность, интоксикация никотином способствует снижению массы тела, роста, изменение развития коронарных артерий у

новорожденного [42]. У детей от курящих женщин удвоен риск возникновения неходжкинской лимфомы и опухоли Вильмса [33,34].

На сегодняшний день употребление наркотических веществ занимает второе место в мире по распространенности после табакокурения.

Помимо потребления наркотических средств, таких как героин, кокаин, морфин, кодеин, в последнее время широкое распространение получил дезоморфин. Дезоморфин (пермонид) — 7,8-дигидро-6-дезоксиморфин опиоидный наркотический анальгетик. По данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в 2007 году дезоморфин эпизодически употребляли в 19 субъектах Российской Федерации, в 2009 году его потребление регистрировалось уже в 60 регионах, что составило 997 человек, в 1 -й половине 2010-го выявлено 2400 человек, употребляющих дезоморфин. Среди всех наркозависимых лиц четверть составляют женщины детородного возраста. [235].

Употребление наркотиков во время беременности всегда сопровождается развитием осложнений. Развивается недостаток питательных веществ, снижается содержание гемоглобина, уменьшается скорость развития плода, увеличивается вероятность возникновения гестоза на поздних сроках беременности. Наркотики оказывают влияние на организм развивающегося ребенка двумя путями: прямым и опосредованным. Прямой путь подразумевает непосредственное воздействие наркотических соединений на развивающийся плод, что приводит к развитию тех или иных патологий. Стоит отметить, что подавляющее большинство наркотических веществ обладает маленькой молекулярной массой, вследствие чего они легко проникают через плаценту, а в силу того, что печень ребенка развита недостаточно, оказывают воздействие на развивающийся организм плода. Опосредованное влияние наркотиков выражается в изменении структуры слизистой оболочки матки, нарушении плацентарного кровообращения, изменении соотношения гормонов в организме матери, увеличении тонуса матки и пр. Последствиями употребления наркотических средств во время беременности

являются: недоразвитие скелета, мышц ребенка, недоразвитие почек и мочевыделительной системы, аномалии почек (агенезия почки; гипоплазия; удвоение почки; дистопия).

Современные исследователи указывают на «зависимость состояния здоровья детей от социального статуса семьи» [4, 5, 6]. Учитывая, что большая часть воспитанников Дома ребенка рождены от матерей, страдающих наркоманией, алкоголизмом, табакокурением, а так же различными заболеваниями, в том числе социально обусловленными, следовательно, уровень здоровья и физического развития у этих детей будет низким.

Таким образом, отягощенный социально-медицинский анамнез детей, воспитывающихся в Доме ребенка, формирует низкий уровень здоровья, что в свою очередь способствует высокому уровню заболеваемости и обуславливает необходимость совершенствования методов лечебно-оздоровительной помощи.

1.2 Состояние здоровья детей - воспитанников Домов ребенка

Большинство детей Домов ребенка страдают хроническими заболеваниями [5, 6, 20, 24, 39, 178]. Как правило, дети, поступающие в Дома ребенка, имеют врожденные аномалии развития, дефицит массы тела, многие отстают в физическом развитии [20, 77, 140]. По оценкам экспертов ВОЗ около одной трети всех детей в возрасте до 5 лет во всем мире имеют пониженную массу тела. В 2000 году этот фактор явился причиной смерти более трех миллионов детей [74, 315]. Доказано, что у детей с задержкой физического развития снижены адаптационные возможности к неблагоприятным экзогенным воздействиям, экстремальным ситуациям [105, 188]. Установлена тесная взаимосвязь физического развития ребенка и здоровья родителей, течением беременности, родов, наличием врожденных аномалий [151, 104].

Проблема дефицита массы тела и отставания в физическом развитии остро стоит у детей раннего возраста в специализированных Домах ребенка, так как здесь находятся дети с множественной патологией. Расстройства питания среди

детей Домов ребенка выявляются у 23,51% детей, анемия у 45,79% [20]. Большинство данных алиментарно-зависимых заболеваний ассоциировано с имеющимся неблагоприятным социальным и биологическим анамнезом. Отсутствие регулярного приема витаминно-минеральных комплексов усугубляет микроэлементную недостаточность, что особенно актуально в Алтайском крае, т.к. регион является эндемичной зоной по йододефициту. Дефицит тех или иных микроэлементов является причиной возникновения ряда заболеваний [15, 28]. Следовательно, актуальными являются методы диагностики отклонений нутритивного статуса детей. В 2006 году ВОЗ внедрила в широкую практику стандарты для оценки развития детей во всех местах, независимо от этнической принадлежности, социально-экономического статуса и вида кормления, которые показывают нормальное развитие детей в раннем детском возрасте в оптимальных окружающих условиях [221]. Соответственно показатели развития, которые были рекомендованы для использования с 1970-х годов в Алтайском крае, не уместны для оценки с учетом современных требований.

Дефицит массы тела у детей домов ребенка с заболеваниями центральной нервной системы возникает на ранних сроках развития и «имеет длительное течение» [267]. Дефицит веса усугубляется пребыванием в условиях учреждения закрытого типа, монотонностью режима, формированием синдрома депривации. Доказана взаимосвязь нарушений нутритивного статуса детей-сирот с психосоматическими причинами [234], а также вследствие отсутствия контакта с матерью (материнской депривацией) [32].

Нарушения нутритивного статуса (белково-энергетическая недостаточность, хронические расстройства питания) сопровождаются изменениями всех видов обмена веществ. В условиях недостатка питательных веществ в первую очередь происходит мобилизация жира из подкожной клетчатки, во вторую очередь истощается депо гликогена в печени и в последнюю очередь происходит распад белка, преимущественно в мышечной ткани. Вначале снижается уровень короткоживущих белков (тироксинсвязывающего

преальбумина или транстиретина, ретинолсвязывающего протеина - период полураспада 1 -2 суток, трансферрина - период полураспада 8 суток), затем снижается уровень транспортных белков альбуминов (период полураспада 20-21 суток). Снижение уровня трансферрина при белковой недостаточности, предшествует снижению уровня сывороточного альбумина и оказывается более информативным признаком истощения висцерального пула белка [238].

Белковый дефицит может приводить в свою очередь к относительной или абсолютной полигландулярной недостаточности [25]. Снижается секреция инсулина и инсулиноподобного фактора роста, диагностируется также относительная гипогликемия и инсулинорезистентность, степень выраженности которой пропорциональна снижению массы тела [16]. Повышается выработка кортизола как следствие стресса на недостаток питательных веществ, а скорость метаболического клиренса кортизола значительно снижена вследствие удлинения периода его полураспада [16]. Высокий уровень кортизола способствует усилению процессов катаболизма. Кортикостероиды, препятствуя синтезу белка, опосредованно снижают уровень соматотропного гормона и тироидных гормонов. Соматотропный гормон способствует синтезу белка в клеточных структурах и образованию новых капилляров, стимулирует глюконеогенез, липолиз, всасывание кальция и фосфора в кишечнике, оссификацию костей, однако анаболическое действие соматотропного гормона возможно только при достаточной секреции инсулина [310, 188, 61].

При относительной гипогликемии в условиях недостаточного питания снижается секреция инсулина, нарушается инсулинозависимый рост тканей, что в свою очередь приводит к снижению массы тела и замедлению линейного роста, задержки роста [216]. У детей с задержкой роста чаще отмечаются функциональные расстройства, нарушения минерального обмена, снижение артериального давления, функции внешнего дыхания, повышенная соматическая заболеваемость [179].