Совершенствование медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка специализированного типа. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Алламярова, Наталья Валерьевна

  • Алламярова, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 210
Алламярова, Наталья Валерьевна. Совершенствование медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка специализированного типа.: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алламярова, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

СТР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ- 11 СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДОМА РЕБЕНКА (обзор литературы)

1.1. Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, 11 оставшимся без попечения родителей в домах ребенка

1.2. Правовые аспекты охраны детей-сирот и детей, оставшихся без 22 попечения родителей

1.3. Особенности состояния здоровья детей, воспитывающихся в 29 специализированных домах ребенка, и факторы его обуславливающие

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Этапы статистического исследования

2.2. Методика исследования социально-гигиенического и медико- 45 демографического статуса воспитанников специализированных домов ребенка и их семей

2.3. Методика исследования заболеваемости, физического и нервно- 46 психического развития детей, воспитывающихся в специализированных домах ребенка

2.4. Методика индивидуального прогнозирования заболеваемости 52 воспитанников специализированных домов ребенка

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПИТАННИКОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДОМОВ РЕБЕНКА И ИХ СЕМЕЙ 3.1. Состояние проблемы социального сиротства в Московской области по

данным официальной статистики 3 .2. Социально-гигиеническая характеристика воспитанников

специализированных домов ребенка и их семей 3.3. Характеристика социально-биологических факторов, определяющих

здоровье воспитанников специализированных домов ребенка

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В 91 ДОМАХ РЕБЕНКА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ТИПА

4.1. Заболеваемость воспитанников специализированных домов ребенка

4.2. Физическое и нервно-психическое развитие ребенка как показатель 106 состояния здоровья

4.2.1. Особенности физического развития

4.2.2. Особенности нервно-психического развития

4.3. Инвалидность воспитанников специализированных домов ребенка

4.4. Комплексная оценка состояния здоровья 116 ГЛАВА 5 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ВОСПИТАННИКОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДОМОВ РЕБЕНКА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

5.1. Влияние комплекса факторов на здоровье воспитанников 119 специализированных домов ребенка

5.2. Разработка прогностических таблиц и процедуры прогнозирования 122 ГЛАВА 6 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ВОСПИТАННИКАМ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ДОМОВ РЕБЕНКА

6.1. Характеристика основных показателей медико-социального 129 обслуживания детей, воспитывающихся в домах ребенка специализированного типа

6.2. Семейные формы устройства воспитанников специализированных 142 домов ребенка в Московской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка специализированного типа.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Формирование полноценной системы защиты детства в последние годы является одним из ключевых приоритетов социальной и демографической политики Российской Федерации. Во многих регионах нашей страны активно развиваются различные формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, что способствует сокращению числа детей в детских интернатных учреждениях (Басманова Е.Д., 2009; Баранов A.A. с соавт., 2009; Болотников И.Ю., 2009; Семья Г.В., Зайцев Г.О., Зайцева Н.Г., 2010).

Последовательно принимаемые меры в этой области позволили в значительной степени стабилизировать ситуацию, обеспечить предпосылки для формирования эффективной системы защиты права ребенка жить и воспитываться в семье, но, несмотря на прилагаемые усилия, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается высоким (около 700 тысяч человек), большая часть из них находится на воспитании в семьях (545 тыс.), почти каждый третий ребенок - в государственных и негосударственных учреждениях интернатного типа (Зелинская Д.И., 2009; Кучма В.Р., 2011).

На 1 января 2012 г. в Российской Федерации функционировало 218 домов ребенка на 20 592 места, в которых воспитывались 17781 ребенок, в том числе 12788 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Доля детей первого года жизни составила 25,8%, а детей-инвалидов - 29,3% (Статистический сборник Федеральной службы государственной статистики, 2012).

Всероссийская диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведенная в 2010 году, показала, что состояние здоровья этого контингента детей продолжает ухудшаться. Удельный вес воспитанников домов ребенка, отстающих в физическом развитии, составил 55%, в психическом развитии - 80,4%. (Государственный доклад о положение детей в Российской Федерации, 2011).

Существующая на протяжении многих десятилетий в нашей стране система призрения сирот, их сепарация от общества, сопровождаемая развитием синдрома госпитализма, приводит к задержке и искажению формирования психических функций, отклонениям в поведении, отражается на социальной адаптации и качестве жизни детей (Ефименко О.В., 1991; Ослон В.Н., Холмогорова А.Б., 2001; Измайлова H.H., 2003; Конова С. Р., 2003; Ибрагимов А.И., 2007; Полунина Н.В., 2012).

Хорошее материально-техническое обеспечение домов ребенка не устраняет негативные последствия неблагоприятного медико-социального анамнеза, воспитания ребенка вне семьи (Либова Е.Б., 2003; Ахтямова О.В., 2004; Долгушин В.В., 2008; Зелинская Д.И., 2008; Aring C.D., 1991; Frank.,

D.A. , Klass P.E., Earls F., Eisenberg P.E., 1996; Geen R., 2004; F., 2003; R.M. Lee et al., 2010).

В Московской области по данным официальной статистики ежегодно выявляется около четырех тысяч детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, лишенных родительского попечения. Большинство из них (70%), после соответствующей работы с родителями, возвращается в семьи или под опеку (на усыновление), остальные - жизнеустраиваются в учреждения интернатного типа, потребность в которых остается пока еще высокой (Антонова Л.Н, 2010).

Отягощенный наследственный фон, неблагоприятный медико-биологический анамнез, негативный жизненный опыт проживания в социопатических семьях, соматическая ослабленность, педагогическая и социальная запущенность накладывают определенный отпечаток на здоровье воспитанников сиротских учреждений, их психологический и социальный статус (Березовский И.В., 1994; Бессонова Т.В. с соавт., 1998; Мухина B.C., 1997; Васильков A.A., 2001; Бараев И.А., Гинзбург М.Л., 2007; Басманова

E.Д., 2009).

В настоящее время особое внимание уделяется изучению состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

воспитывающихся в домах ребенка и детских домах. (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., Гасиловская Т. А., 2007; Матвеева Е. А., 2008; Ножнинова О.В., 2009; Данилова К.А., 2010; ПлигинаЕ.В., 2011).

Актуальность изучаемой проблемы определяется неблагоприятными показателями состояния здоровья воспитанников домов ребенка, которые обусловлены не только низким исходным уровнем здоровья детей при поступлении в данные учреждения, но и неблагоприятной динамикой показателей заболеваемости, физического и нервно-психического развития воспитанников за время пребывания в этих учреждениях (Выхристюк О.Ф с соавт., 1998; Блистанова З.А., 2000; Лещенко М.В с соавт., 2000; Либова Е. Б., 2003; Ахтямова О. В., 2004; Спичак И. В., 2004; Абросимова Т. С., 2005; ДолотоваН. В., 2005; Ларина О. А., 2005; Румянцева Т. А., 2005; Альбицкий В. Ю. с соавт., 2007; Ступак B.C., 2007; Широкова О. С., 2007; Матвеева Е.А., 2008; Данилова К. А., 2011).

В отечественной литературе имеются работы, посвященные изучению особенностей заболеваемости, физического, нервно-психического развития воспитанников домов ребенка (Ефименко О.В., 1991; Лещенко М. В., 1999; Долотова Н. В., 2005; Румянцева Т.А., 2005; Воробьева Е.А., 2008; Широкова О.С., 2007), также отдельным организационным аспектам деятельности домов ребенка (Новосельская О. М., 1991; Кузнецова Е.Ю., 1992; Конова С. Р., 2002; Либова Е. Б., 2003; Ахтямова О. В., 2004; Кузнецова М.В., 2008; Данилова К.А.,2011).

Несмотря на широкое освещение проблем, связанных с состоянием здоровья детей-сирот, воспитывающихся в сиротских учреждениях, до сих пор недостаточно изучены вопросы, посвященные изучению особенностей заболеваемости детей-сирот, воспитывающихся в домах ребенка психоневрологического профиля в динамике, установлению факторной обусловленности развития у них неблагоприятных показателей здоровья.

В связи с этим, выявление причин и факторов, оказывающих влияние на заболеваемость воспитанников специализированных домов ребенка, и их комплексный анализ, имеют первостепенное значение.

В настоящее время исследований, посвященных разработке мер по совершенствованию медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, воспитывающимся в домах ребенка психоневрологического профиля, выявление причин и факторов, оказывающих влияние на заболеваемость воспитанников специализированных домов ребенка и их комплексный анализ не проводился, что явилось основанием для выбора темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования - разработать комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка специализированного типа, на основе изучения медико-социальных особенностей их здоровья и индивидуального прогнозирования.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследования:

1. Представить комплексную социально-гигиеническую характеристику воспитанников специализированных домов ребенка и их семей.

2. Изучить особенности заболеваемости, физического, нервно-психического развития воспитанников домов ребенка психоневрологического профиля.

3. Провести оценку информативности и прогностической значимости влияния факторов риска и их градаций на частоту заболеваний у воспитанников специализированных домов ребенка.

4. Проанализировать особенности организации медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка психоневрологического профиля.

5. Научно обосновать комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка специализированного типа.

Научная новизна исследования:

В проведенном на территории Московской области исследовании впервые:

- выявлены тенденции, характеризующие состояние здоровья детей, воспитывающихся в специализированных домах ребенка Московской области за период 2008-2012 г.г.;

- представлена социально-гигиеническая и медико-демографическая характеристика воспитанников домов ребенка и их семей;

- разработаны оценочные таблицы, позволяющие прогнозировать заболеваемость воспитанников домов ребенка, в зависимости от факторов риска, воздействующих на ребенка;

- дана характеристика различным формам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- проанализированы основные показатели деятельности домов ребенка психоневрологического профиля;

- предложена комплексная модель медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка психоневрологического профиля;

- по результатам проведенного исследования научно-обоснованы мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в использовании полученных данных для объективной оценки состояния здоровья, динамики и структуры показателей здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в специализированных домах ребенка Московской области. Разработаны мероприятия по совершенствованию медико-социальной помощи детям, раннего и дошкольного возраста, воспитывающимся в домах ребенка психоневрологического профиля. Материалы диссертационного исследования позволяют выделять ведущие факторы риска и прогнозировать заболеваемость воспитанников специализированных домов ребенка. Разработанные

прогностические таблицы оценки индивидуального риска развития соматической, инфекционной и неврологической заболеваемости используются в работе врачей-педиатров домов ребенка Московской и Ивановской областях, в Ивановском Научно-исследовательском институте материнства и детства им. В.Н. Городкова и в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Первого МГМУ им.И.М. Сеченова.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международных, Всероссийских, Межрегиональных и Региональных научно-практических конференциях:

- на Городской научной учебно-практической конференции «Деятельность школ здоровья как ведущее направление профилактической работы в лечебно-профилактических учреждениях» (Москва, 2011);

- на Межинститутской научной конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Н. Белецкого (Москва, 2011);

- на Межвузовской научно-практической дистанционной конференции «Профилактика инвалидности у детей высокого неврологического риска на этапе первичной медицинской помощи» (Москва, 2011);

- на Всероссийской научно-практической конференции «Общественное здоровье и здравоохранение XXI века: проблемы, пути решения, подготовка кадров» (Москва 2012);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития здравоохранения Дальнего Востока и Байкальского региона: проблемы и перспективы» (Якутск, 2013).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медико-профилактического факультета и отдела проблем формирования общественного здоровья Научно-исследовательского института общественного здоровья и управления здравоохранением Первого МГМУ им.И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспитанники специализированных домов ребёнка представляют особую группу детей, характеризующуюся отягощённостью социального и биологического анамнеза, формированием здоровья на фоне выраженного перинатального повреждения и последующих нарушений со стороны ЦНС.

2. Резервом улучшения медико-социальной помощи воспитанникам домов ребёнка является внедрение системы индивидуального прогнозирования и раннего выявления детей группы направленного риска для целенаправленной профилактической и реабилитационной работы.

3. Факторы риска развития соматических, инфекционных и неврологических заболеваний у воспитанников специализированного дома ребенка обладают специфической прогностической значимостью.

4. Комплекс мероприятий по совершенствованию медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающих в условиях специализированного дома ребенка.

Объем и структура работы: Основное содержание диссертационной работы изложено на 192 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который охватывает 238 наименований, в том числе - 46 зарубежных авторов. Текст работы иллюстрирован 38 таблицами, 28 рисунками и 2 схемами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАНННОГО ДОМА РЕБЕНКА (обзор литературы) 1Л. Организация медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в домах ребенка

Сиротство - одна из острейших медико-социальных проблем постсоветского развития России. В детских домах, приютах, домах ребенка и школах-интернатах России воспитываются и постоянно проживают 260 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В федеральном банке данных содержатся сведения о 127 ООО детей, около 30% детей, данные о которых содержатся в федеральном банке данных - это дети с ограниченными физическими возможностями. При этом 60% детей имеют братьев и сестер, с которыми их нельзя разлучать при устройстве в семью [153].

С 1990-х годов ежегодно фиксировался рост численности выявляемых детей-сирот и детей, лишившихся родительского попечения. Наибольшее число реальных и социальных сирот было выявлено в 2005 году- 133 тыс. человек. За 16 лет (с 1990 по 2006 г.) число ежегодно выявляемых новых сирот и детей, лишившихся попечения родителей, возросло в 3 раза, а их удельный вес в числе всех детей в возрасте до 18 лет, несмотря на продолжающуюся устойчивую тенденцию сокращения общей численности детского населения -в 2,5 раза. Перелом произошел только в 2006 году, когда наметилась тенденция к сокращению выявляемости таких детей, и было выявлено почти на 6 тыс. детей меньше, чем в предыдущий год [44].

В 2011 г доля детей-сирот в общей численности составила 2,7%, что существенно превышает масштаб распространенности данного явления в развитых странах. По данным Всемирного банка, в 2010 году в Великобритании дети-сироты составляли 0,5 % от детского населения, в США - 0,7%, в Германии - 0,9 % [149].

В Декларациях о правах ребенка, особое внимание уделено роли государства в защите жизни и здоровья, независимо от экономического положения общества [51].

На фоне социально-экономических и политических преобразований в обществе несовершеннолетние дети, семья оказались в очень сложной ситуации. Существенное ослабление роли современной семьи, ее морально-нравственного здоровья, материальные и жилищные трудности, рост внебрачной рождаемости способствовало обострению безнадзорнасти, социального сиротства [1,13,18, 29, 40, 47, 49, 61, 82, 85, 104,106,119, 126].

По данным Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки, ежегодно в России отменяются более 8 ООО решений по передаче ребенка на воспитание в семью. В 2010 году было отменено 8 212 решений, из которых 5 600 были отменены по инициативе приемных родителей [153].

По данным уполномоченного Президента РФ по правам ребенка П. Астахова, на содержание одного ребенка в сиротском учреждении выделяется 300-350 тысяч рублей в год, есть регионы (например, на севере Красноярского края), где выделяется свыше 2-х миллионов рублей [153].

Число истинных сирот многие годы держится на одном уровне и составляет не более 10%. [1, 6, 10, 96, 97, 131, 149].

Ежегодно более 60 тыс. родителей проходят процедуру лишения родительских прав, в результате чего без родительского попечения остаются более 70 тыс. детей, причем 70% из них - социальные сироты, поскольку у этих детей лишены родительских прав оба родителя или единственный родитель. В 2009 году 6036 детей были отобраны у родителей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью [149, 152].

Численность детей, которые потеряли обоих или единственного родителя («круглые сироты») составляет порядка 20%, в ряде регионов доходит до 42%. Причем дети становятся круглыми сиротами, часто будучи в доме ребенка или детском доме [108].

Социальные сироты - особая социально-демографическая группа детей от О до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим, а также морально-нравственным причинам [165].

Система государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в действующем законодательстве в настоящее время представлена [151]:

- образовательными организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) (детские дома, детские дома-школы, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- медицинскими организациями, осуществляющим деятельность по содержанию, воспитанию и (или) образованию и оказанию медицинской помощи детям раннего возраста от 0 до 4 лет (дома ребенка физиологические и специализированные);

- стационарными учреждениями социального обслуживания (детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками, для детей старше 4лет).

Сложившиеся к настоящему времени государственные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представлены на рисунке 1.1.

Система здравоохранения нашей страны имеет непосредственное отношение к проблеме сиротства через дома ребенка, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные попечения родителей, в возрасте от рождения до 4-х лет.

Биологические семьи

^-

Родильные дома, стационары

---» 4 г---

Органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних

Дома ребенка общего, (специализированного) типа (пребывание ребенка от 0 до 4-х лет)

Усыновление, опека, приемная семья

Варианты ж, е ребенка

►-

Детский дом, дом - интернат

Возврат в биологическую семью

Рис. 1.1. Общая схема перемещения брошенных и изъятых из семей детей в

Особое место среди учреждений системы призрения сирот занимают специализированные дома ребенка для детей с различными видами патологии, в частности, с последствиями поражения центральной нервной системы и поражения психики [1, 10, 26, 37, 64, 86, 128, 203].

Специализированный дом ребенка - это государственное казенное учреждение здравоохранения, находящиеся в ведении органов здравоохранения.

Работа специализированного дома ребенка регламентируется «Положением о доме ребенка» от 12 апреля 2012 г. N 344н [116].

В 2000 г. Минздравом РФ была утверждена переработанная «Медицинская карта ребенка, воспитывающегося в доме ребенка», которая должна быть оформлена на каждого воспитанника дома ребенка [115].

Дети, воспитывающиеся в доме ребенка, наблюдаются педиатрами и соответствующими специалистами. При этом, обязательным условием является ежегодное проведение углубленных медицинских осмотров врачами региональных и федеральных клиник (ревматологом-ортопедом, офтальмологом, дерматовенерологом, отоларингологом и др.), а также

возрасте 0-4 лет.

проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, обеспечение лечения больных детей, находящихся в изоляторе, лечение и коррекционно-восстановительные мероприятия в отношении детей с дефектами умственного и физического развития [116].

Большинство исследователей отмечают, что содержание детей в условиях дома ребенка, даже самых комфортабельных и психологически щадящих, приводит более чем в 90% случаев к нарушениям развития, личностным искажениям [5, 7, 34, 35, 43, 69, 70, 84, 90, 107,125, 143, 192].

Исследования, проведенные в нашей стране в разные годы, показали, что к наиболее очевидным проблемам развития детей в домах ребенка можно отнести хроническое эмоциональное неблагополучие, задержку социально-личностного, психоречевого и физического развития, повышенную заболеваемость. Высокий удельный вес детей с нарушениями развития связан не столько с врожденными и наследственными заболеваниями, сколько с тем, что дома ребенка являются медицинскими организациями, ориентированными в первую очередь на медицинскую деятельность и решение медицинских аспектов взросления детей [14, 45, 92, 103, 107, 209].

Традиционно основная работа в домах ребенка возлагается на медицинский персонал и направлена на сохранение жизни в первые годы жизни, профилактику и лечение болезней в раннем возрасте. Воспитательный процесс, формирование и развитие личности ребенка уходят на задний план в силу ряда причин: недостаточного штата воспитателей, их изолированности от системы образования и новых инновационных методов педагогической работы, отсутствия системы подготовки воспитателей по комплексной помощи детям с нарушениями развития [65, 96].

Существующие типы домов ребенка (физиологический и специализированный) давно не соответствуют действительности. Дом ребенка, по сути, остается закрытым учреждением. Перспективные организационные формы работы - содержание детей по медицинским показаниям, а не по возрастному критерию; инклюзивные формы воспитания

(по возрасту, уровню здоровья, с детьми из семей и т.д.); создание условий, приближенных к жизни в родительской семье (принцип нормализации жизни), - практически не используются или применяются в этих учреждениях очень редко [62, 84, 86, 95, 101, 108, 120].

В практике работы персонала и в общении с детьми достаточно редко встречаются новые психолого-педагогические технологии с целью развития детей. Используемые формы социализации воспитанников ограничены, реализуются по большей части в самом доме ребенка и поэтому недостаточно эффективны [36, 68, 72, 83, 92,100, 103,194].

В целом, воспитание детей в домах ребенка характеризуется отсутствием стабильной социальной среды и устойчивых эмоциональных связей с первичным воспитателем, некорректной интерпретацией поведения, способностей и уровня развития ребенка, доминированием авторитарного, формального стиля воспитания детей, дефицитом индивидуального взаимодействия и общения с детьми [107, 109, 193].

В последнее время появился ряд работ, авторы которых указывают на наличие проблем в работе персонала домов ребенка. Они заключаются в отсутствии единого подхода медицинского и педагогического персонала к воспитанию детей, их недостаточной профессиональной подготовке по оценке развития детей раннего возраста, феномене «выгорания» персонала и выработке неадаптивных механизмов психологической защиты, незнании методик ранней психолого-педагогической помощи [65, 70, 71, 86, 93].

Особую актуальность в исследованиях ученых занимает проблема отказа матерей от новорожденных детей в роддомах [1, 50, 87, 111, 156, 206].

По данным Лещенко М.В (2000) и Либовой Е.Б (2003) длительность пребывания таких детей в стационаре составляет от 2,6 до 5,2 мес. При этом каждый четвертый ребенок раннего возраста находился в стационаре более 3 месяцев, а каждый десятый - более года. Из них 2/3 детей в стационарном лечении вообще не нуждались [96, 98].

Д.И. Зелинская (2009) отмечает, что медицинское обследование и подготовка квалифицированного заключения о состоянии здоровья и рекомендациях по дальнейшему ведению ребенка в случае отсутствия показаний для стационарного лечения при правильной организации не занимают много времени, но выполнение этой медицинской задачи затягивается, так как эти дети не являются группой основного внимания в стационаре (на фоне больных детей, нуждающихся в сложной диагностике и в интенсивном лечении), а также из-за сложной для больничного персонала процедуры передачи пациентов в дом ребенка [65].

В стационарах для детей раннего возраста, столь важного для развития и становления многих функций, практически нет ничего, что развивает ребенка - отсутствует возможность активного движения, развития познавательной, эмоциональной сферы, общения и т.д. В этих подразделениях нет воспитателей, а медицинские сестры из-за перегруженности и неподготовленности не используют в повседневной работе с детьми элементы развивающего общения и развивающей среды [66, 113].

Среди факторов, обусловливающих отклонения в развитии детей, воспитывающихся в домах ребенка, многие исследователи выделяют следующие: неполноценное общение с взрослыми, ориентацию персонала на физиологический уход, частую смену персонала в группах, частый и необоснованный перевод детей из группы в группу, жесткий регламент жизни детей и деятельности персонала, отсутствие необходимого для развития индивидуальности ребенка личного жизненного пространства [107, 108, 111, 112, 144, 168].

На решение проблем медико-социальной помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка, концентрируется внимание как государственных, так и негосударственных организаций. Их усилия направлены на адаптацию и внедрение в дома ребенка технологий ранней помощи и модернизацию с целью создания условий воспитания детей, приближенных к семейным [76, 92, 93, 112, 117, 128, 146].

За 2008-2010 годы 65% домов ребенка оснащены средствами телекоммуникационной связи и "Инструкцией пользователя", проводятся обучающие семинары. В настоящее время обучены специалисты 147 домов ребенка Российской Федерации. Внедрение компьютерной системы позволит создать регистр, отражающий состояние здоровья детей-сирот в домах ребенка, осуществлять контроль и управление оказанием медицинской помощи, как на региональном, так и на федеральном уровне, проводить мероприятия по комплексной реабилитации детей, их социальной адаптации с последующим устройством в семью [152].

В ряде регионов, в частности в Московской области, создана система «Видеопаспорт ребенка», в котором содержатся все сведения о ребенке в соответствующих видеорубриках - «Мои документы», «Мое фото», «Мое видео», «Обо мне», «Мои достижения», «Мое здоровье», «Я люблю» (всего семь рубрик), в каждой из которых ребенок рассказывает о себе сам, о нем рассказывают его педагоги, воспитатели, врачи и даются рекомендации. Система обладает интуитивно понятным и простым интерфейсом. Раньше будущие усыновители могли до свидания с детьми увидеть только их фотографию. «Видеопаспорт» дает исчерпывающую информацию, кроме того, на диске есть юридические консультации будущим усыновителям, контакты местных органов опеки, список необходимых документов и т.п.