Состояние здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Долотова, Наталья Васильевна

  • Долотова, Наталья Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 163
Долотова, Наталья Васильевна. Состояние здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2006. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Долотова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности нервно-психического, физического развития и соматического здоровья детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС.

1.2. Социально-биологические факторы, формирующие здоровье детей первых трех лет жизни.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ФИЗИЧЕСКОГО, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА.

3.1. Характеристика заболеваемости.

3.2. Физическое развитие.

3.3. Нервно-психическое развитие.

3.4. Комплексная оценка состояния здоровья.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА, ВЕГЕТЕТИВНОЙ И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЕЙ ТЯЖЕСТИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА.

4.1. Особенности эмоционального статуса.

4.2. Особенности вегетативной регуляции.

4.3. Характеристика отдельных биохимических показателей.

ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОГО И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА.

5.1. Прогнозирование нарушений физического и нервно-психического развития.

5.2. Профилактика и коррекция нарушений здоровья, физического и нервно-психического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка»

Актуальность научного исследования. В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано около 700 ООО детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.01.2003 г. в стране функционировало 249 домов ребенка, в которых воспитывалось 19 337 детей, из них 75,9% составляли социальные сироты (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003). Анализ причин попадания детей в дома ребенка показывает, что они напрямую связаны с падением социального престижа семьи, ее материальными и жилищными трудностями, увеличением внебрачной рождаемости, числа разводов, вынужденной миграцией семьи и т.д. (Баранов А.А., 1999; Конова С.Р., 2002; Потапов А.И., 2003; Стрельцова М.В, 2004; Bonnet С., 1993).

Имеющиеся научные работы по изучению здоровья детей домов ребенка посвящены, в основном, организации лечебно-профилактической и воспитательной работы (Фрухт Э.Л., 1982; Тонкова-Ямпольская Р.В., 1985), состоянию физического, нервно-психического развития, заболеваемости (Новосельская О.М., 1990; Ефименко О.В., 1992; Никитина Н.П., 1997), вопросам реабилитации детей в домах ребенка (Ефимов О.И., 1999; Бондарь Г.Н., 2000), изучению влияния биологических и социально-гигиенических факторов на состояние здоровья воспитанников домов ребенка (Казберюк Н.А., 1996; Ле-щенко М.В., 1999).

Проведенные ранее исследования выявили низкий исходный уровень здоровья детей, поступающих в дома ребенка (Тонкова-Ямпольская Р.В. с соавт., 1987, 2002; Ефименко О.В., 1991; Никитина Н.П., 1997; Лещенко М.В., 1999; Потапов А.И., 2003; Chugani М., Phelps М., Mazziotto Y., 1993; Alpert J.E., 1996). В работах Л.В. Дружининой (1987), О.В. Ефименко (1991), Н.П. Никитиной (1997), М.В. Лещенко (1999), С.Р. Коновой (2002) отражены неблагоприятные тенденции показателей здоровья и его особенности у детей, воспитывающихся в домах ребенка. Литературные данные относительно физического развития детей в домах ребенка неоднозначны. Количество детей с отклонениями в физическом развитии по данным разных авторов колеблется от 52% до 72%, преимущественно за счет отставания в развитии - низкой длины и дефицита массы тела (Дружинина JI.B. с соавт., 1987; Ефименко О.В., 1991; Никитина Н.П., 1991; Лещенко М.В., 1999; Суровцева А.П., 1999; Коренев Н.М., Лебец И.С., Куракса О.Ю., Булага Л.П., 2004; Дьячкова М.Г., Макарова В.И., Меньшикова Л.И. и соавт., 2004; Спичак И.В., 2004). Практически все воспитанники домов ребенка (98%) имеют отставание в нервно-психическом развитии хотя бы по одному показателю. У подавляющего большинства детей (74,1%о) наблюдается отставание по большинству показателей (Ефименко О.В., 1991; Лещенко М.В., 1999, 2000; Костадинова Кр., Цолова Н., 2004; Дьячкова М.Г.; Макарова В.И., Меньшикова Л.И. и соавт., 2004).

В последнее время уделяется большое внимание изучению особенностей здоровья и развития детей с перинатальными поражениями ЦНС, т.к. их число неуклонно растет (Философова М.С., 1999; Шарапова О.В.,2001). Перинатальные поражения ЦНС в значительной степени определяют ход постна-тального развития ребенка (Тонкова-Ямпольская Р.В., 2002). Проведенные ранее исследования (Папаян А.В., Савенкова Н.Д., 1997; Шниткова Е.В., 1999; Философова М.С., 1999; Володин Н.Н., Медведев М.И., Рогаткин С.О., 2001; Фрухт Э.Л., Тонкова-Ямпольская Р.В., 2001; Roth S.C., Azzopardi D., Edwards A.D., 1992) показали, что эти дети отличаются по темпам и уровню физического, нервно-психического развития, уровню заболеваемости.

Удельный вес детей с перинатальными поражениями ЦНС в домах ребенка за последние годы увеличился до 82% (Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2003). Однако работ, посвященных изучению особенностей состояния здоровья воспитанников домов ребенка, перенесших перинатальные поражения ЦНС, в настоящее время недостаточно. Кроме того, отсутствуют данные о механизмах, которые могут лежать в основе нарушений в состоянии здоровья у детей, воспитывающихся в домах ребенка.

Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель научного исследования. Выявить особенности развития, заболеваемости, эмоционального статуса, вегетативной и нейроэндокринной регуляции у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в условиях дома ребенка, для разработки мероприятий по прогнозированию, профилактике и коррекции их нарушений.

Задачи научного исследования:

1. Получить характеристику нервно-психического, физического развития и заболеваемости детей домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

2. Установить особенности эмоционального статуса, вегетативной и нейроэндокринной регуляции, отдельных показателей липидного обмена у детей домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

3. Выявить факторы риска формирования низкого роста и задержки нервно-психического развития (на 4 эпикризных срока и более) у детей домов ребенка.

4. Усовершенствовать комплекс медико-психолого-педагогических мероприятий по прогнозированию, профилактике и коррекции отклонений в состоянии здоровья у детей с перинатальными поражениями нервной системы, воспитывающихся в условиях дома ребенка.

Объем исследования и достоверность полученных результатов

Проведено обследование 109 детей 6 мес. - 3 лет с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней степени тяжести и их последствиями, воспитывающихся в домах ребенка и 109 сверстников с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней степени тяжести и их последствиями, воспитывающихся в семье (всего 218 человека). Кроме того, обследовано (физическое, нервно-психическое развитие, эмоциональный профиль) 42 ребенка в возрасте 1-3 лет без перинатальных поражений ЦНС для сравнительной характеристики с детьми первых двух групп.

Оценивали состояние здоровья, заболеваемость, физическое и нервно-психическое развитие, эмоциональный статус, вегетативную регуляцию, отдельные показатели липидного обмена и гипофизарно-надпочечниковой системы. Дети обследовались в эпикризные сроки, в одно и то же время суток (с 9 до 12 часов), в естественных условиях в тесном контакте с воспитателями и медицинским персоналом, не нарушая режима дня и организационно-методических мероприятий. Всего проведено 2197 исследований.

Статистическая обработка данных проводилась на ПК с набором стандартных программ в системе Windows ХР. Материалы исследования обрабатывались при помощи программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Office 2003 и программы «Statistica 6,0». Оценка достоверности различий статистических показателей (р) проводилась по критерию Фишера-Стьюдента (t) (Ро-кицкийП.Ф., 1973).

Обследование проводилось в домах ребенка №1 г. Шуи, №2 г. Иванова, детских садах №№ 3, 23, 32, 160 г. Иванова, КДП НИИ МиД и детской поликлинике №9 за период с 2002 по 2004 год.

Внедрение результатов работы

• По результатам исследования подготовлено пособие для врачей «Организация медицинской помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка»

• Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования отклонений физического развития у детей раннего возраста» (№2005116431 от 30.05.2005)

• Результаты работы внедрены в ОГУЗ «Дом ребенка»в г. Шуе и МУЗ «Дом ребенка специализированный» в г. Иваново

Результаты работы доложены на итоговой научной сессии молодых ученых (Иваново, 2003, 2004); на совещании МЗ РФ «Совершенствование реабилитационной помощи детям в домах ребенка» (Иваново, 2003); на Всероссийском совещании «Проблемы комплексной реабилитации детей на современном этапе» (Сыктывкар, 2004).

Научная новизна исследования

- Выявлена высокая частота низкого роста и дефицита массы тела, частое их сочетание; глубокая и комплексная задержка нервно-психического развития у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка, по сравнению с детьми из семьи.

- Определены более негативные характеристики эмоционального статуса у воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы по сравнению со сверстниками из семьи за счет более выраженных отрицательных эмоций, проявлений гнева и страха, достоверно более низкой познавательной деятельности и меньшего числа положительных эмоций.

- Установлено более выраженное и длительное преобладание симпатических влияний, перенапряжение регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, повышенная концентрация холестерина и триглицеридов на фоне увеличения концентрации адренокортикотропного гормона гипофиза и кортизола, что в сочетании с негативными характеристиками эмоционального статуса свидетельствует о наличии хронической стрессовой реакции у воспитанников домов ребенка.

- Выявлены факторы риска задержки нервно-психического развития и низкого роста у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка, и определена их прогностическая значимость.

- Выявлены критические значения трийодтиронина (ТЗ) в сыворотке периферической венозной крови детей второго полугодия жизни, позволяющие прогнозировать формирование низкого роста к 3 годам.

Практическая значимость работы

- Для практического здравоохранения разработаны таблицы прогноза формирования низкого роста и задержки нервно-психического развития у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка.

- Предложен способ прогнозирования отклонений физического развития у детей раннего возраста (приоритетная справка №2005116431 от 30.05.2005).

- Определена необходимость разработки образовательных программ для воспитанников домов ребенка направленных на оптимизацию нервно-психического развития и социализации этих детей.

- Предложен комплекс мероприятий, направленный на уменьшение сенсорной депривации, оптимизацию эмоционального тонуса и вегетативной регуляции у воспитанников домов ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дети с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающиеся в домах ребенка, по сравнению с детьми из семьи характеризуются высокой частотой низкого роста и дефицита массы тела, частым их сочетанием; глубокой и комплексной задержкой нервно-психического развития; большей частотой острой заболеваемости и соматической патологии.

2. Особенности эмоционального статуса, вегетативной и нейроэндокринной регуляции свидетельствуют о том, что в основе формирования отклонений в развитии у воспитанников домов ребенка лежит хронический стресс. Это обусловливает необходимость включения в реабилитационный процесс мероприятий, направленных на уменьшение эмоционального стресса.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Долотова, Наталья Васильевна

выводы

1. Дети с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающиеся в домах ребенка, по сравнению с детьми из семьи, характеризуются высокой частотой отклонений физического развития, в структуре которых преобладают низкий рост и сочетание низкого роста с дефицитом массы тела; более глубокой и комплексной задержкой нервно-психического развития у большинства из них, глубина задержки чаще всего обусловлена отставанием развития активной и понимаемой речи; низким уровнем социализации.

2. Среди детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка, по сравнению с детьми из семьи, достоверно чаще встречаются часто болеющие дети; в 4,7 раза чаще диагностируются нарушения питания (гипотрофия); в 2,6 раза - рахит; в 2,3 раза — патология сердечно-сосудистой системы и анемии; в 1,8 раза-патология органов верхних дыхательных путей.

3. Воспитанники домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы в отличие от детей из семьи характеризуются более негативными характеристиками эмоционального профиля, за счет более выраженных отрицательных эмоций, проявлений гнева и страха, достоверно более низкой познавательной деятельности и двигательной активности, меньшей выраженности положительных эмоций, усилением по мере пребывания в доме ребенка выраженности отрицательных эмоций, реакций страха и гнева, уменьшение выраженности положительных эмоций.

4. Вегетативная регуляция у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка, характеризуется более выраженным и длительным преобладанием симпатических влияний, перенапряжением регуляторных механизмов, истощением функциональных резервов к 3 годам. У воспитанников домов ребенка на третьем году жизни сохраняются достоверно более низкие значения моды и дельта X, чем у детей, воспитывающихся в семье, что свидетельствует об отставании становления вагусной регуляции у этих детей.

5. Эмоциональное напряжение, перенапряжение регуляторных механизмов вегетативной нервной системы, повышенная концентрация холестерина и триглицеридов на фоне увеличения концентрации адренокортикотропного гормона гипофиза и кортизола, свидетельствуют о наличии у воспитанников домов ребенка хронической стрессовой реакции вследствие эмоциональной депривации.

6. Факторами риска формирования задержки (на 4 эпикризных срока) нервно-психического развития у воспитанников домов ребенка являются: возраст матери (менее 18 и старше 35 лет), наличие у ребенка желтухи (патологической) в период новорожденности, наличие хронической внутриутробной гипоксии плода, токсикоза 1 и 2 половины беременности, курение и прием алкоголя матерью во время беременности. Факторами риска формирования низкого роста у воспитанников домов ребенка являются: наличие острых респираторно-вирусных инфекций на первом году жизни, наличие у ребенка желтухи в период новорожденности, прием матерью алкоголя и курение во время беременности, ранний перевод на искусственное вскармливание, отсутствие наблюдения за течением беременности в женской консультации, поступление в дом ребенка в первые 6 месяцев жизни.

7. Объективным критерием, позволяющим прогнозировать формирование низкого роста, является содержание общего трийодтиронина в сыворотке периферической венозной крови у детей второго полугодия жизни без клинических проявлений гипотиреоза.

8. В комплекс реабилитационных мер для воспитанников домов ребенка необходимо включать мероприятия, направленные на уменьшение сенсорной депривации, что повышает их эффективность за счет уменьшения эмоционального напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагается при поступлении в дом ребенка осуществлять прогнозирование низкого роста и задержки нервно-психического развития по разработанным прогностическим таблицам у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы легкой и средней степеней тяжести, а при выявлении высокого риска формирования низкого роста осуществлять его прогнозирование по содержанию общего трийодтиронина в сыворотке периферической венозной крови во втором полугодии жизни.

2. Включать в реабилитационные мероприятия предложенный комплекс по снижению сенсорной депривации.

3. Использовать в качестве критериев эффективности проводимых реабилитационных мероприятий динамику эмоционально-поведенческих реакций (уменьшение страха, гнева, отрицательных эмоций и увеличение положительных эмоций) и показателей кардиоинтервалографии (уменьшение амплитуды моды и индекса напряжения при увеличении моды и дельта X).