Формирование здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах, профилактика его нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Воробьева, Елена Анатольевна

  • Воробьева, Елена Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 372
Воробьева, Елена Анатольевна. Формирование здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах, профилактика его нарушений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2009. 372 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Воробьева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ, МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Заболеваемость, физическое, нервно-психическое развитие, функциональное состояние органов и систем детей с перинатальными поражениями ЦНС.

1.2. Особенности состояния здоровья детей, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах.

1.3. Социально-биологические факторы, влияющие на формирование здоровья детей.

1.4. Мероприятия по профилактике и коррекции нарушений здоровья детей с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в различных условиях.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ФИЗИЧЕСКОЕ, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Сравнительная характеристика заболеваемости.

3.2. Особенности физического развития.

3.3. Особенности нервно-психического развития.

3.4. Сравнительная характеристика социализации.

3.5. Комплексная оценка состояния здоровья детей.

ГЛАВА 4. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС, ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ, ИММУННЫЙ СТАТУС ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ

В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Особенности эмоционального статуса.

4.2. Характеристика вегетативной регуляции.

4.3. Возрастные особенности иммунного статуса.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ФИЗИЧЕСКОГО, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ЧАСТОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ДОМОВ РЕБЕНКА И

ДЕТСКИХ ДОМОВ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС.

ГЛАВА 6. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДОМАХ РЕБЕНКА И ДЕТСКИХ ДОМАХ. 255 6.1. Прогнозирование частой заболеваемости, нарушений физического и нервно-психического развития у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями ЦНС.

6.2. Дополнения в диагностический этап динамического наблюдения за состоянием здоровья воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями ЦНС.

6.3. Профилактика хронического психоэмоционального стресса и частой заболеваемости у воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями ЦНС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах, профилактика его нарушений»

В настоящее время особое внимание уделяется изучению состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах. Число таких детей, несмотря на развитие различных форм устройства их в семью, продолжает оставаться высоким [104, 124, 125, 245, 247, 289].

Актуальность изучаемой проблемы определяется неблагоприятными показателями состояния здоровья воспитанников домов ребенка и детских домов, которые обусловлены не только низким исходным уровнем состояния здоровья детей при поступлении в данные учреждения, но и неблагоприятной динамикой показателей заболеваемости, физического и нервно-психического развития воспитанников по мере пребывания в домах ребенка и детских домах [9, 14, 51, 57, 82, 96, 125, 152, 199, 202, 231, 247, 249, 291].

Не менее актуальным остается изучение состояния здоровья детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС), так как они в значительной степени определяют ход постнатального развития ребенка [6, 16, 25, 44, 67, 73, 74, 97, 98, 112, 130, 179, 180, 201, 253, 261, 263, 274, 292]. Удельный вес детей с перинатальными поражениями ЦНС среди воспитанников домов ребенка и детских домов за последние годы увеличился до 82%, что является еще одним неблагоприятным фактором формирования их здоровья [81].

Вместе с тем, большинство научно-исследовательских работ касается изучения отдельных показателей и особенностей заболеваемости, физического, нервно-психического развития воспитанников домов ребенка и детских домов [13, 51, 82, 123, 150, 151, 152, 161, 185, 199, 211], организации лечебно-профилактической и воспитательной работы [104, 194, 262, 277, 278] и не раскрывает закономерностей развития и механизмов формирования нарушений здоровья у этих детей.

Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования:

Установить особенности заболеваемости, физического, нервно-психического развития, эмоционального, иммунного статуса, вегетативной регуляции, показателей гипофизарно-надпочечниковой системы у детей раннего и дошкольного возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах, обосновать и разработать систему мероприятий по профилактике выявленных нарушений.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности заболеваемости, физического, нервно-психического развития, социализации детей раннего и дошкольного возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах.

2. Дать характеристику эмоционального статуса, вегетативной регуляции, исследовать показатели гипофизарно-надпочечниковой системы, содержание триглицеридов и глюкозы у детей раннего и дошкольного возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах.

3. Установить возрастные особенности иммунного статуса воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

4. Выявить взаимосвязи физического, нервно-психического развития, заболеваемости воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы с показателями функциональной деятельности систем организма.

5. Выделить факторы риска формирования отклонений физического, нервно-психического развития, частой заболеваемости у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

6. Разработать систему мероприятий по профилактике нарушений здоровья у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы и доказать ее эффективность.

Научная новизна исследования:

- Представлен комплексный анализ системной деятельности организма детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах, доказывающий взаимосвязь эмоциональных расстройств, нарушений регуляторных механизмов и иммунного статуса с отклонениями физического, нервно-психического развития и заболеваемостью, который позволил сформулировать концепцию о роли хронического стресса в формировании их здоровья.

- Доказана обусловленность высокой частоты отклонений физического развития детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка, низкими темпами роста в раннем возрасте и отставанием периода округления на 1 год.

- Выделены периоды наиболее выраженного отставания нервно-психического развития воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, имеющие в своей основе низкие темпы развития движений и активной речи на первом году, активной и понимаемой речи — на втором году, игровой деятельности — на пятом году жизни, смещение приоритетного развития активной речи с третьего года на более поздний возраст.

- Выявлены возрастные особенности социализации воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, заключающиеся в приоритетном развитии личностно-бытовых параметров на шестом и седьмом годах жизни, отношений с окружающим миром на седьмом году жизни, при сохраняющихся стабильно более низких показателях.

Выделены наиболее часто встречающиеся эмоционально-поведенческие нарушения у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, которые могут быть пусковым механизмом хронического психоэмоционального стресса, а также особенности возрастной динамики, характеризующиеся нарастанием выраженности отрицательных эмоций, проявлений гнева и страха к трем годам, свидетельствующие о сохранении хронического стресса.

- Установлены возрастные особенности нарушений вегетативной регуляции у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, доказано ее напряжение в возрасте 1 года, сменяющееся перенапряжением в 2 года, отставанием становления вагусной и гуморальной регуляции и истощением функциональных резервов к 3 годам, напряжением регуляторных механизмов в течение всего дошкольного возраста.

- Доказано, что выявленные эмоционально-вегетативные отклонения в сочетании с нарушениями в системе гипофиз — кора надпочечников, более высоким содержанием триглицеридов и снижением уровня Р-эндорфинов в сыворотке крови свидетельствуют о наличии хронического психоэмоционального стресса у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы; показана смена его стадий с эрготропной в возрасте 1 года на трофотропную в 3 и 6-7 лет, что объясняет различную выраженность нарушений здоровья в эти возрастные периоды.

- Установлены особенности иммунного статуса у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, определяющие высокую частоту острой заболеваемости в раннем возрасте и раннее формирование хронической патологии в дошкольном возрасте.

- Научно обоснована система мероприятий, направленных на оптимизацию состояния здоровья воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, включающая прогностический, диагностический и коррекционный этапы, доказана необходимость мероприятий по профилактике хронического психоэмоционального стресса.

Практическая значимость исследования:

- Разработан прогностический алгоритм, включающий прогнозирование частой заболеваемости, низкого роста, задержки нервно-психического развития у воспитанников домов ребенка и дефицита массы тела у воспитанников детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы по данным социально-биологического анамнеза.

- Выделен объективный критерий — уровень CD 16+ лимфоцитов в периферической венозной крови, позволяющий прогнозировать частую заболеваемость у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка (патент на изобретение № 2338196 от 10.11.08).

- Предложены дополнения в диагностический этап динамического наблюдения за состоянием здоровья воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы.

- Разработан комплекс сенсорных раздражителей для снижения эмоциональной и сенсорной депривации и профилактики хронического психоэмоционального стресса у воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы и доказана его эффективность, заключающаяся в снижении эмоционального напряжения и нормализации вегетативной регуляции.

- Предложен способ профилактики частой заболеваемости у часто болеющих воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы, доказано корригирующее влияние метаболического иммуномодулятора класса тиопоэтинов на иммунный статус, положительное влияние на частоту и продолжительность острых респираторно-вирусных инфекций у этих детей.

Апробация результатов работы.

Основные положения работы доложены на выездном совещании МЗ РФ «Совершенствование реабилитационной помощи детям в домах ребенка» (Иваново, 2003), Всероссийском совещании специалистов по детской реабилитации «Проблемы комплексной реабилитации детей на современном этапе» (Сыктывкар, 2004), X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), Республиканском совещании-семинаре «Совершенствование медицинского обеспечения детей в домах ребенка» (Апатиты, 2006), 7 Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Международном Конгрессе «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы микропсихиатрии» (Москва, 2007), V Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Профилактика социального сиротства в Российской Федерации» (Иваново, 2008), Республиканской научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Иваново, 2008).

Получен патент на изобретение «Способ прогнозирования частой заболеваемости у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС» (№2338196 от 10.11.08).

Результаты работы внедрены в домах ребенка г. Шуя и г. Иваново, в детском доме №5 г. Иваново.

Положения, выносимые на защиту.

В условиях психической депривации у воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы формируется хронический психоэмоциональный стресс, составляющий основу нарушений системной деятельности организма, иммунного ответа, физического, нервно-психического развития и заболеваемости.

Разработанные научно обоснованные мероприятия по оптимизации состояния здоровья воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы, направленные на профилактику хронического психоэмоционального стресса и частой заболеваемости, способствуют снижению эмоционального напряжения, нормализации вегетативной регуляции, коррекции иммунологических показателей, снижению частоты и продолжительности острых респираторно-вирусных инфекций.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Воробьева, Елена Анатольевна

выводы

1. Дети с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающиеся в домах ребенка и детских домах, отличаются от детей, воспитывающихся в семье, высокой частотой соматической патологии по основным классам болезней, большим числом нарушений здоровья, приходящихся на одного ребенка, отклонений физического и нервно-психического развития, тенденцией к хроническому течению заболеваний, преобладанием III группы здоровья; при этом заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями у этих детей в раннем возрасте выше, а в дошкольном - ниже.

2. Воспитанники домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы отличаются от детей, воспитывающихся в семье, стабильно более низкими показателями длины и массы тела, которые сочетаются в раннем возрасте с низкими темпами роста и отставанием периода округления на 1 год, что определяет высокую частоту отклонений физического развития в этом возрасте.

3. Для детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в домах ребенка и детских домах, характерна высокая частота глубокого и комплексного отставания нервно-психического развития с увеличением его глубины на первом и шестом-седьмом годах жизни и уменьшением к 3 годам, что сочетается с низкими темпами развития движений и активной речи на первом году, активной и понимаемой речи на втором году, игровой деятельности на пятом году жизни и низким уровнем их социализации, преимущественно личностно-бытовой и отношений с окружающим миром.

4. Эмоционально-поведенческие реакции воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы характеризуются более низкой двигательной активностью и познавательной деятельностью, в раннем возрасте у них более выражены отрицательные эмоции и проявления страха, нарастающие к 3 годам, а в дошкольном возрасте - снижены настроение и игровая деятельность.

5. Состояние вегетативной регуляции у воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы свидетельствует о ее напряжении в возрасте 1 года, перенапряжении - в 2 года, отставании возрастного становления вагусной и гуморальной регуляции и истощении функциональных резервов - к 3 годам. У воспитанников детских домов в течение всего дошкольного возраста сохраняется напряжение регуляторных механизмов, сочетающееся с неадекватным ответом на нагрузочные пробы с более высоким, по сравнению с детьми из семьи, уровнем функционирования парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и более низким - симпатического отдела.

6. У воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы определяются фазовые изменения уровня адренокортикотропного гормона и кортизола в сыворотке крови: в раннем возрасте - более высокие значения показателей, по сравнению с детьми из семьи, отражающие напряжение системы гипофиз - кора надпочечников; в возрасте 4 лет - более низкое содержание указанных гормонов, подтверждающее истощение нейроэндокринной регуляции. Отмеченные изменения в сочетании со стабильно сниженным эмоциональным статусом, напряжением и перенапряжением вегетативной регуляции свидетельствуют о наличии у этих детей хронического стресса, сопровождающегося в дошкольном возрасте снижением уровня Р-эндорфинов.

7. Особенности иммунного статуса воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы, по сравнению с детьми из семьи, заключаются в раннем возрасте - в снижении противовирусной защиты и гуморального ответа, что определяет высокую частоту острой заболеваемости, а в дошкольном возрасте - в более низкой функциональной активности нейтрофилов и гуморального звена иммунитета при усилении экспрессии HLA-DR антигенов на поверхности лимфоцитов, что отражает формирование хронической патологии.

8. Наличие взаимосвязей показателей массы и длины тела, нервно-психического развития, иммунного статуса с уровнем кортизола в сыворотке крови, параметрами эмоционального статуса, вегетативной регуляции доказывает роль хронического стресса в формировании отклонений физического и нервно-психического развития воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы и частой острой заболеваемости в раннем возрасте.

9. Среди социально-биологических факторов риска формирования частой заболеваемости, нарушений физического и нервно-психического развития наибольшее значение имеют осложненное течение беременности и родов, патология в период новорожденности, курение матери во время беременности, ранний перевод на искусственное вскармливание, поступление в дом ребенка в первые 6 месяцев жизни. Объективным критерием, позволяющим прогнозировать частую заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями у детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, является содержание естественных киллеров с фенотипом CD 16+ в периферической венозной крови в возрасте 1 года.

10. Разработанная система мероприятий по оптимизации состояния здоровья воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы включает прогнозирование частой заболеваемости, отклонений физического и задержки нервно-психического развития, дополнения в диагностический этап динамического наблюдения за состоянием здоровья, мероприятия по профилактике хронического психоэмоционального стресса и частой заболеваемости.

11. Применение у воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы комплекса сенсорных раздражителей для профилактики хронического психоэмоционального стресса способствует снижению эмоционального напряжения, нормализации вегетативной регуляции, а включение метаболического иммуномодулятора класса тиопоэтинов в традиционный комплекс профилактики частой заболеваемости - коррекции иммунологических показателей, снижению частоты и продолжительности эпизодов острых респираторно-вирусных инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с перинатальными поражениями центральной нервной системы при поступлении в дом ребенка осуществлять прогнозирование низкого роста, задержки нервно-психического развития, частой заболеваемости острыми респиратор-но-вирусными инфекциями, а при поступлении в детский дом - дефицита массы тела по разработанным прогностическим таблицам.

2. Воспитанникам домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы из группы риска на частую заболеваемость острыми респира-торно-вирусными инфекциями в возрасте 1 года проводить прогнозирование ее формирования к 3-м годам жизни по содержанию в периферической венозной крови естественных киллеров с фенотипом CD 16+.

3. Дополнить диагностический этап динамического наблюдения за состоянием здоровья воспитанников домов ребенка и детских домов с перинатальными поражениями центральной нервной системы:

- оценка физического развития — в доме ребенка - 1 раз в месяц, в детском доме - 1 раз в 3 месяца;

- оценка нервно-психического развития — в доме ребенка - в эпикризные сроки в соответствии с фактическим возрастом нервно-психического развития, в детском доме -1 раз в 6 месяцев;

- оценка эмоционального статуса — на первом году жизни - 1 раз в месяц, на втором и третьем годах жизни - 1 раз в 3 месяца; на первом году пребывания в детском доме -1 раз в месяц, затем - 1 раз в 6 месяцев;

- оценка вегетативной регуляции (вариабельность ритма сердца) — в доме ребенка -1 раз в 6 месяцев, в детском доме на первом году пребывания - 1 раз в 6 месяцев, затем - 1 раз в год;

- определение уровня гемоглобина — на первом и втором годах жизни - 1 раз в 3 месяца, на 3 году жизни - 1 раз в 6 месяцев и после тяжелых острых заболеваний; в детском доме - 1 раз в 6 месяцев и после тяжелых острых заболеваний;

- общий анализ мочи — 1 раз в 6 месяцев и после тяжелых острых заболеваний, как в доме ребенка, так и в детском доме;

- УЗИ сердца, тазобедренных суставов, вилочковой железы — при поступлении в дом ребенка и в 1 год;

- УЗИ печени, желчного пузыря, почек, щитовидной железы — при поступлении в детский дом, затем -1 раз в год;

- консультация ортопеда-травматолога — 1 раз в 6 месяцев, как в доме ребенка, так и в детском доме.

Дополнительно часто болеющим воспитанникам домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы и детям группы риска на частую заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями рекомендуется:

- расширенное иммунологическое обследование — 1 раз в год с последующей консультацией иммунолога;

- консультация ЛОР-врача — 1 раз в 3 месяца.

4. Для профилактики хронического психоэмоционального стресса у воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы применять комплекс сенсорных раздражителей, направленный на снижение эмоциональной и сенсорной депривации, в качестве критериев эффективности использовать динамику эмоционально-поведенческих реакций (уменьшение выраженности отрицательных эмоций, страха, гнева, увеличение выраженности положительных эмоций) и показателей вегетативной регуляции (уменьшение значений АМо и ИН при повышении значений Мо и Ах).

5. Дополнить мероприятия по профилактике частой заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями у часто болеющих воспитанников домов ребенка с перинатальными поражениями центральной нервной системы включением метаболического иммуномодулятора класса тиопоэтинов при наличии иммунологических показаний.