Оптимизация лечебно-диагностической тактики у пациентов с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Симутис Ионас Стасио

  • Симутис Ионас Стасио
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 290
Симутис Ионас Стасио. Оптимизация лечебно-диагностической тактики у пациентов с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 290 с.

Оглавление диссертации доктор наук Симутис Ионас Стасио

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРОВОПОТЕРЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патофизиологические механизмы формирования

полиорганной недостаточности при кровопотере

1.1.1. Патогенез эндотоксемии при геморрагической гипотензии

1.1.2. Реперфузионный синдром - важнейший постгипоксический

фактор повреждения при геморрагической гипоксемии

1.2. Актуальные вопросы интенсивного лечения

желудочно-кишечных кровотечений

1.2.1. Проблемные вопросы трансфузионной коррекции

гипоксии при геморрагической гипотензии

1.2.1.1. Проблемы, связанные с хранением донорских эритроцитов

1.2.1.2. Проблемы, связанные с переливанием эритроцитной массы

1.2.1.3. Способы определения функциональной годности

эритроцитов к переливанию

1.2.2. Способы предтрансфузионной реабилитации эритроцитов

1.2.3. Неустойчивость эндогемостаза, проблема

диагностики рецидива желудочно-кишечного кровотечения

1.2.4. Перспективы метаболической противогипоксической и антиоксидантной защиты организма у пациентов с

желудочно-кишечными кровотечениями

1.2.4.1. Противогипоксическое и антиоксидантное действие

препарата "Мексикор"

1.2.4.2. Физико-химические свойства и метаболические эффекты озона

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Экспериментальное исследование

2.1.1. Моделирование процесса предтрансфузионной реабилитации

эрироцитов

2.1.2. Технология обработки эритроцитной массы

с помощью ОФР

2.1.3. Моделирование геморрагической гипотензии

2.2. Клиническое исследование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Биохимические методы исследования

2.3.2. Биофизические методы исследования

2.3.3. Морфологические методы исследования

2.3.3.1. Световая микроскопия мазков консервированных эритроцитов

2.3.3.2. Световая микроскопия гистологических срезов сердца, легких,

печени, почек исследуемых животных

3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНТИГИПОКСИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИИ

3.1. Выбор и обоснование оптимальной концентрации озона в

Б. №01 0,9% для подготовки ЭМ к трансфузии

3.2. Влияние трансфузии озонированных консервированных эрироцитов и инфузии препарата "Мексикор" на выраженность гипоксического повреждения у крыс при тяжелой кровопотере в эксперименте

3.3. Оценка влияния трансфузии озонированной эритроцитной массы и инфузии препарата "Мексикор" на морфологические изменения сердца, легких, печени и почек у крыс при тяжелой кровопотере

3.3.1 Морфология и морфометрия миокарда

3.3.2 Морфология и морфометрия легких

3.3.3 Морфология и морфометрия печени

3.3.4 Морфология и морфометрия почек

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

4.1. Влияние озонированной эритроцитной массы на выраженность гипоксии у пациентов с тяжелой кровопотерей

4.2. Способ повышения эффективности трансфузии

эритроцитной массы

4.3. Влияние цитопротектора "Мексикор" на выраженность

гипоксии у пациентов с тяжелой кровопотерей

4.4. Влияние сочетанного применения ОЭР и цитопротектора "Мексикор" на выраженность гипоксии у пациентов

с тяжелой кровопотерей

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ЭНДОГЕМОСТАЗА И ДИАГНОСТИКИ РЕЦИДИВОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

5.1 Оптимизация методов эндогемостаза и диагностики

рецидивов и желудочно-кишечных кровотечений

5.2 Способ эндоскопического гемостаза при неварикозных

гастродоуденальных кровотечениях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностической тактики у пациентов с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Несмотря на достижения и успехи в области фармакологического контроля язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, частота геморрагических осложнений сохраняется высокой и составляет 48 - 160 случаев на 100000 экстренных обращений в России, Европе и США (Бражник В.А. с соавт., 2019; Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2011; Мороз Е.В. с соавт., 2018). Летальность при тяжелой кровопотере, вызванной желудочно-кишечным кровотечением (ЖКК), также высока, несмотря на достижения интенсивной терапии и внедрение новых хирургических технологий (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2011; Трухан Д.И. с соавт., 2019). По мнению большинства исследователей, улучшение прогноза пациентов с ЖКК язвенной этиологии возможно, прежде всего, при своевременной диагностике, а также осуществлении стабильного эндогемостаза (Гришаев В.А. с соавт., 2018; Прокопьев Е.С. с соавт., 2019). Общепринято, что гипоксия, наряду с нарастающим дисбалансом перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности (ПОЛ/АОА) и эндогенной интоксикацией является универсальной причиной прогрессирования органной дисфункции при геморрагической гипотензии (Мороз В.В., 2011; Мороз, В.В., Рыжков И.А., 2016). Вышеуказанные обстоятельства делают применение антигипоксантов и антиоксидантов в комплексе интенсивной терапии геморрагической гипотензии необходимыми. В настоящее время, их применение не системно, эпизодически отмечается в литературе, зачастую характеризуется положительным результатом и требует дополнительного изучения (Моргунов С.С. с соавт., 2011; Яковлев А.Ю. с соавт., 2013). В настоящее время, активно исследуются критерии годности эритроцитсодержащих компонентов к переливанию в условиях стандартной консервации, предлагаются новые критерии достаточности и адекватности проводимых гемотрансфузий (Мороз В.В. с соавт., 2013). Среди основных проблем, ассоциированных с гемотрансфузией, отмечаются посттрансфузионная

иммуносупрессия, нарушение респираторных и нереспираторных функции легких, гемокоагуляционного потенциала, микроциркуляторных нарушений. Все вышеперечисленное, может не только полностью нивелировать позитивный антигипоксический эффект гемотрансфузии, но и потенцировать дальнейшее прогрессирование полиорганной недостаточности (Ламзин И.М. с соавт., 2014; Cook R.J. et al., 2017; Cooper D.J. et al., 2017; Heddle N.M. et al., 2016; Khan S.H. et al., 2018; Kwon J.H. et al., 2018; Nyge M.S. et al., 2018; Wang Y. et al., 2018). При этом имеют место сообщения о том, что данные эффекты могут коррелировать с длительностью сроков хранения компонентов крови в общепринятых консервантах (Wang Y. et al., 2018; Zhensong Xu. et al., 2018; Zhou X. et al., 2018). Это объясняется значительными морфофункциональными изменениями в эритроците происходящими в процессе длительного хранения и существенно снижающими его кислородотранспортную способность. Данные эффекты потенциально способны дискредитировать антигипоксическую роль трансфузионной терапии (Манченко Е.А. с соавт., 2014; Мороз В.В. с соавт., 2013; Черныш А.М. с соавт., 2017; Черныш А.М. с соавт., 2018). Вместе с тем, авторам до настоящего времени не удалось добиться пересмотра технологий заготовки и хранения эритроцитсодержащих сред. Применение с целью предтрансфузионного улучшения свойств консервированных эритроцитов ультрафиолетового, гелий-неонового лазера, гемосорбции, перфторуглеводов и т. д. в ранее опубликованных работах, продемонстрировало широкие возможности такой морфофункциональной реабилитации (Левин Г.Я. с соавт., 2013; Мороз В.В с соавт., 2010; Мороз В.В с соавт., 2011). Клинически эффективным антигипоксантом, продемонстрировавшим способность влиять на морфофункциональные свойства аутоэритроцитов в методиках большой и малой аутогемотерапии, является озон. Вместе с тем, нам не удалось обнаружить попыток озонирования эритроцитной массы (ОЭМ) с целью предтрансфузионной реабилитации.

Степень разработанности темы исследования

Представленные в литературе данные по вышеперечисленным патогенетическим и клиническим аспектам интенсивной терапии больных с тяжелой кровопотерей язвенного генеза разрознены, и выявляют лишь косвенные взаимосвязи между прогрессирующим развитием полиорганной недостаточности и коррекцией глобулярного объема и эндогенной интоксикации у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями (Евсеев М.А. с соавт., 2011; Моргунов С.С. с соавт., 2012). Нами проведено исследование посвещенное обоснованию применения антигипоксической терапии у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями, а также разработаны технологии повышения стабильности параметров системы гемостаза и диагностики рецидивов кровотечения в постгеморрагическом периоде.

Цель исследования: улучшить результаты лечения пациентов с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями путем применения разработанных и патогенетически обоснованных новых принципов диагностики и терапии кровопотери.

Задачи исследования

1. Выявить морфофункциональные и метаболические изменения эритроцитов при их длительном хранении и разработать технологию их подготовки для трансфузии.

2. В эксперименте при острой кровопотере изучить функциональные изменения циркулирующих эритроцитов, морфологические повреждения сердца, легких, печени, почек и оценить эффективность применения для их коррекции консервированных аутоэритроцитов, цитопротектора "Мексикор", озонированной гемотрансфузии и комбинации последних двух препаратов.

3. Оценить клиническую эффективность патогенетически обоснованной в эксперименте антигипоксической терапии у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями.

4. Разработать критерии достаточности и эффективности трансфузии эритроцитной массы у пациентов с геморрагическими осложнениями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Разработать технологию диагностики рецидивов желудочно-кишечного кровотечения в раннем постгеморрагическом периоде.

6. Улучшить результативность и стабильность эндоскопического гемостаза при язвенном кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

Разработаны и патогенетически обоснованы новые технологии антигипоксической терапии больных с тяжелой кровопотерей и диагностики рецидивов желудочно-кишечного кровотечения. На основании изучения процессов старения консервированных эритроцитов разработан способ определения функциональной полноценности и резервов активации метаболических процессов эритроцитной массы при ее обработке озонированным физиологическим раствором (патент РФ № 2012154930/15, 18.12.2012). При этом законодательной основой и прототипом для предлагаемого способа экстракорпоральной обработки эритроцитов озоном является медицинская услуга А 20.30.024.007 - малая аутогемотерапия с озоном, вошедшая в медицинские технологии "Применение кислородо-озоновой смеси в дерматологии и косметологии" № ФС - 2005/058 от 4.10.2005 г. и "Применение медицинского озона в акушерстве, гинекологии и неонатологии" № ФС -2007/014-у от 15.02.2007 г.

Экспериментально установлено и клинически доказано, что обработка эритроцитной массы, хранившийся до трех недель, озонированным 0,9% раствором №С1 с концентрацией озона 2 мг/л улучшает морфологические и метаболические свойства переливаемых эритроцитов. Установлено, что ежедневное введение крысам, перенесшим кровопотерю, цитопротектора «Мексикор» и возмещение кровопотери эритроцитами, обработанными озонированным 0,9% раствором №С1 по разработанной технологии,

способствует быстрому восстановлению метаболизма эритроцитов, уменьшает гипоксические и реперфузионные повреждения сердца, легких, печени и почек в постгеморрагическом периоде.

Доказано, что трансфузия озонированных консервированных эритроцитов пациентам с желудочно-кишечным кровотечением влияет на гемодинамический и гемический компоненты системы транспорта газов, а инфузия цитопротектора «Мексикор» на гемодинамическую составляющую системы транспорта кислорода. Сочетанное их применение в схеме инфузионно-трансфузионной терапии тяжелой кровопотери оказывает потенцирующий антигипоксический эффект. Показана взаимосвязь между трансфузией озонированных эритроцитов, введением цитопротектора «Мексикор» и повышением активности антиоксидантной системы эритроцитов и плазмы у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в раннем постгеморрагическом периоде.

Выявлено, что по мере коррекции постгеморрагической анемии озонированной эритроцитной массой происходит изменение электрофоретической подвижности эритроцитов реципиента, а ее уровень от 1,05±0,01 до 1,17±0,01мкм*см*В -1с-1 может служить критерием адекватности проводимой трансфузионной терапии (патент РФ №2 2013115082/15, 05.04.2013).

По разработанной технологии мониторинга рецидивов желудочно-кишечного кровотечения в раннем постгеморрагическом периоде (патент РФ №2013109260/14, 01.03.2013) отмечено достоверное повышение таких показателей ИРТГ по М.И.Тищенко, как резерва кровообращения, коэффициента изменения дыхательного объема и общего периферического сопротивления сосудов за 90 минут до клинической манифестации кровотечения.

Установлено, что при использовании норадреналина при инъекционном эндоскопическом гемостазе у пациентов с желудочными кровотечениями повышается стабильность эндоскопического гемостаза, без ухудшения скорости репарационных процессов в области язвы (патент РФ № 2014104170/15, 07.02.2014).

Тоеретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования представляют интерес для анестезиологов-реаниматологов, хирургов и патофизиологов. Разработанная нами технология предтрансфузионной обработки консервированных эритроцитов озонированным физиологическим раствором хлорида натрия снижает выраженность негативных проявлений гемотрансфузии при тяжелой кровопотере у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями, уменьшает частоту развития органной недостаточности, позволяет сократить сроки госпитализации пациентов в отделении реанимации и улучшить результаты лечения.

Разработанная технология мониторинга рецидивов желудочно-кишечного кровотечения в раннем постгеморрагическом периоде позволяет значительно сократить количество оперативных вмешательств на высоте желудочного кровотечения в связи с уточнением сроков проведения повторных эндоскопических вмешательств и своевременным выполнением повторного гемостаза. Разработанный способ определения функциональной полноценности и резервов к активации метаболических процессов консервированных эритроцитов позволяет индивидуализировать трансфузионную терапию пациентов с геморрагической гипотензией.

Предложен способ, позволяющий оптимизировать трансфузионную терапию постгеморрагического периода и избежать как излишних гемотрансфузий, так и отсрочки жизненно-необходимых переливаний эритроцитной массы. Разработан более эффективный способ

инфильтрационного эндоскопического гемостаза с использованием норадреналина по сравнению с стандартной технологией, предполагающей использование адреналина. Установлено, что в комплекс интенсивной терапии пациентов с геморрагической гипотензией и, в частности, с язвенными желудочно-кишечными кровотечениями, целесообразно включать средства с антигипоксическим и антиоксидантным действием, а также озонированную эритроцитную массу и цитопротектор мексикор.

Разработанные технологии используются в лечении пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями в ГКБ № 40 г. Нижнего Новгорода, Балахнинской ЦРБ Нижегородской обл., а также теоретические положения, содержащиеся в диссертации, при преподавании на кафедрах анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии им. Б.А. Королева, анестезиологии, реанимации и неотложной медицинской помощи Приволжского исследовательского медицинского университета (Нижний Новгород).

Методология и методы исследования

Для выполнения диссертационного исследования была разработана программа исследования, которая включала экспериментальный и клтинический этапы. Эксперимент был проведен в условиях вивария кафедры физиологии и биохимии человека и животных ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». На этом этапе осуществвлена разработка технологии предтрансфузионной подготовки длительно хранившихся эритроцитов для гемотрансфузии. Объектом исследования служили консервированные эритроциты 7-, 14-, 21-, 28-суточного хранения в консерванте ЦФДА 1. На втором этапе оценивали безопасность предтрансфузионного разведения эритромассы 7-, 14-, 21- и 28-суточного хранения in vitro озонированным 0,9% раствором хлорида натрия с оптимальной концентрацией озона (2 мг/л) в сравнении с разбавлением NaCl 0,9% в эквивалентных количествах. На первом этапе осуществлялся скрининг оптимальной концентрации растворенного озона при действии на консервированные эритроциты in vitro. На третьем этапе проведен анализ результатов предлагаемых вариантов антигипоксической терапии в условиях экспериментальной кровопотери у 68 белых нелинейных крыс массой 180-220 г.

На втором этапе (клинической апробации) изучена клиническая эффективность предлагаемых методик антигипоксической терапии у 127 пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, осложненной кровотечением, в возрасте от 38 до 70 лет, получавших лечение в связи с кровопотерей тяжелой

степени в условиях реанимационного отделения ГКБ № 40. С этой целью разработана анкета, на основании которой создана компьютерная база данных и проведен математико-статистический анализ. Предмет исследования - медико-биологические и фармакотерапевтические свойства озонированной гемотрансфузии, препарата Мексикор, а также их комбинации.

На третьем этапе исследования 50 пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, осложненной кровотечением, в возрасте от 38 до 70 лет, получавших лечение в связи с кровопотерей тяжелой степени в условиях реанимационного отделения ГКБ № 40 вошли в группу разработки и контроля за эффективностью предлагаемых технологий оптимизации эндоскопического гемостаза и контроля за рецидивами желудочно-кишечного кровотечения.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Объект изучения - сведения о более 1000 проб консервированных эритроцитов, о 68 экспериментальных животных и о 177 пациентах с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, осложненной кровотечением, в возрасте от 38 до 70 лет, получавших лечение в связи с кровопотерей тяжелой степени в условиях реанимационного отделения ГКБ № 40, г. Нижний Новгород.

Положения, выносимые на защиту

1. Длительная консервация эритроцитов в консерванте ЦФДА 1 ухудшает их морфофункциональные свойства, особенно после трехнедельного хранения. Обработка их озоном, растворенным в 0,9% растворе хлорида натрия в концентрации 2 мг/л, эффективно нивелирует негативные морфофункциональные и метаболические изменения эритроцитов.

2. Возмещение кровопотери у крыс консервированными аутоэритроцитами усугубляет метаболические и функциональные изменения эритроцитов. Раздельное применение озонированной эритроцитной массы и цитопротектора мексикора и особенно при их сочетанном введении оказывает

выраженное корригирующее действие на изменения эритроцитов и органов, вызванные кровопотерей.

3. Переливание озонированной эритроцитной массы в комбинации с мексикором у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями вызывает более раннее и эффективное восстановление в постгеморрагическом периоде систолической функции левого желудочка и общего периферического сосудистого сопротивления, метаболических и функциональных изменений эритроцитов у реципиента, уменьшение частоты развития синдрома полиорганной недостаточности и времени пребывания пациентов в отделении реанимации интенсивной терапии.

4. Определение динамики электрофоретической подвижности эритроцитов у реципиента в пред- и посттрансфузионном периоде позволяет оценить достаточность трансфузии эритроцитной массы.

5. Мониторирование показателей центральной гемодинамики у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением позволяет выявить пациентов с повышенным риском его рецидива.

6. Использование норадреналина для гемостаза при не варикозных гастродуоденальных кровотечениях позволяет получить более стойкий эндоскопический гемостаз и сократить рецидивы кровотечения.

Степень достоверности и апробация исследования Диссертация выполнена с использованием репрезентативного объема иссле-дований (основные группы исследования: экспериментальная - более 1000 проб эритроцитной массы, 68 животных; клиническая - 177 пациентов), с применением адекватных методов клинико-статистического анализа с выкопировкой данных из первичных медицинских документов. В процессе исследования оценены показатели взаимосвязи и достоверности клинического и экспериментального этапов, проведен сравнительный анализ среди экспериментальных животных разных групп. Это обеспечило достоверность

выявленных закономерностей, результатов, выводов и практических рекомендаций.

По результатам исследования опубликовано 27 работ, из них 17 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, из которых 5 статей в журналах, индексируемых Scopus, получено 4 патента РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования были доложены на XVI и XIX Всероссийских конференциях с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва), на XIV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Казань, 2014), Всероссийской конференции «5-й Беломорский симпозиум» (Архангельск, 2013), Всероссийских научно-образовательных конференциях «Рекомендации и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (2014-2016), 8-, 9- и 10-й Всероссийских научно-практических конференциях «Озон, активные формы кислорода, оксид азота, высокоинтенсивные физические факторы в биологии и медицине», Всероссийской конференции общих хирургов «Перитонит от а до я» (Москва, 2016), Научно-практической конференции «Новые технологии в скорой и неотложной медицинской помощи» (Москва, 2016), Научно-практической конференции хирургов «Новое и новейшее в современной хирургии» (Нижний Новгород, 2018) и Х Всероссийской конференции общих хирургов (Рязань, 2018). По результатам XIX Московского международного салона изобретений и инновационных технологий "Архимед - 2016" ГБОУ ВПО НижГМА Минздрава России за разработку "Технологии оптимизации ведения больных с высоким риском рецидива желудочно-кишечного кровотечения" (авторы Бояринов Г.А., Мухин А.С., Симутис И.С.) награждена золотой медалью.

Личное участиеавтора в получении результатов

Автором сформулирована цель и определены задачи исследования, изучены сведения отечественной и зарубежной литературы, разработаны комплексная программа и методика проведения экспериментальных и клинических исследований. Диссертант непосредственно участвовал в

выполнении проводимых исследований, статистической обработки полученных данных, осуществлении их анализа и интерпретации, формулировании выводов и разработке рекомендаций по практическому использованию полученных результатов.

Участие автора в экспериментальной части работы, постановках in vitro и на лабораторных животных составляет 80%.

Проведение проспективной части исследования с анализом клинических эффектов после применения различных методик антигипоксической терапии, а также проспективное исследование клинической эффективности разработанных автором способов повышения эффективности эндоскопического гемостаза и ранней диагностики рецидивов ЖКК у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, осложненной желудочно-кишечным кровотечением (вклад - 100%).

Диссертантом выполнен сбор и обработка материалов, обобщены и проана-лизированы результаты исследования. Лечение пациентов осуществлялось при непосредственном участии автора. Доля личного участия в наборе материала - 80%, в анализе и написании работы -100%.

Обьем и структура диссертации

Работа построена по классическому принципу и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, а также заключение, выводы, список сокращений и литературный указатель. Диссертация изложена на 290 страницах компьютерного текста, включающего 46 рисунков и 38 таблиц. Литературный указатель включает 368 источников (180 отечественных, 188 зарубежных).

Автор выражает благодарность коллективу кафедры физиологии и биохимии человека и животных ННГУ им. Лобачевского во главе с заведующим кафедрой, доктором медицинских наук, доцентом Дерюгиной А.В. за создание благоприятных условий и помощь в проведении экспериментальной части работы, а также доценту кафедры анестезиологии и реаниматологии Института

ФСБ России, г. Нижний Новгород, доктору медицинских наук, Никольскому В.О. за помощь в подготовке морфологического раздела диссертации.

Автор выражает особую благодарность за помощь в окончательной подготовке работы заведующему кафедрой анестезиологии и реаниматологии имени профессора В.Л. Ваневского Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, доктору медицинских наук, профессору Лебединскому К.М.

ГЛАВА 1.

КРОВОПОТЕРЯ ПРИ ЖЕЛУДОЧНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ И ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Патофизиологические механизмы формирования полиорганной недостаточности при кровопотере Тяжелая кровопотеря продолжает оставаться актуальной проблемой современной медицины, в связи с сохраняющейся устойчивой высокой распространенностью, лидирующими позициями в структуре летальности и стоимости лечения (Городецкий В.М. с соавт., 2012; Carson J.L. et al., 2016; Hovaguimian F. et al., 2016; Holst L.B. et al., 2015). Затрагивая все возрастные группы и многие нозологические формы, кровопотеря является существенным патогенетическим фактором формирования гипоксии критических состояний, нуждающимся в своевременной и адекватной диагностике и коррекции в рамках, прежде всего, интенсивной терапии (Мороз В.В. с соавт., 2016; Прасолов Н.В. с соавт., 2015). Частое сочетание (вплоть до 50%) с травматическим шоком существенно осложняет возможность получения положительных результатов лечения и требует от врача применения и усовершенствования адекватных, прежде всего системных подходов, направленных на коррекцию главных составляющих танатогенеза - гипоксии, эндогенной интоксикации, иммуновоспалительного синдрома (Aswani A. et al., 2018; Gill R. et al., 2015; Hart S. et al., 2015; Holcomb J.B. et al., 2015; Leskova G.F. et al., 2017; Warren M. et al., 2017). Большинство клиницистов уверено, что залогом успеха в интенсивной терапии таких пострадавших является как можно более ранее и комплексное противодействие всем вышеуказанным факторам, что требует дальнейшей разработки и внедрения действенных и современных медицинских технологий. Вместе с тем, до настоящего времени продолжает оставаться распространенным мнение о необходимости порой необоснованного упрощения алгоритмов оказания помощи данной категории пациентов, прежде всего в связи с необходимостью оптимизации расходов в здравоохранении в целом (Рагимов

А.А. с соавт., 2018; Almeida J.P. et al., 2015; Jairath V. et al., 2015; Lacroix J. et al., 2007).

Кровопотеря как основная причина неблагоприятного исхода в настоящее время рассматривается как комплекс одновременных патофизиологических процессов, сопровождающихся нарушениями коагуляции, метаболическим ацидозом, смешанной гипоксией, значимым уменьшением ОЦК, уменьшением сердечного выброса, микроциркуляторными нарушениями (Мороз В.В., Рыжков И.А., 2018). В течение вышеуказанных процессов традиционно выделяют следующие стадии:

1. Компенсации, когда на фоне продолжающейся кровопотери не происходит снижения артериального давления, что обеспечивается, прежде всего, уменьшением венозной емкости, дилюционным снижением вязкости крови, приводящим к увеличению скорости кровотока, в совокупности с существенным хронотропным и батмотропным эффектом. Часто регистрируемое в этой клинической ситуации возрастание коронарного и легочного кровотока, подчеркивает антигипоксическую направленность изменений ауторегуляции без тенденции к губительной централизации кровообращения (Аполлонова Л.А., 2011; Гирш А.О. с соавт., 2012). В развитии вышеуказанных эффектов существенная роль отдается быстрореализуемой активности симпатической и адреналовой системам, имеющим, вместе с тем, ограниченный резерв мощности (Straub R.H. et al., 2006). Кроме этого, в последних исследованиях, посвященных проблематике тяжелой кровопотери убедительно показано, что в условиях нарастающей гипоксии тканей и эндотоксикоза на фоне многократного повышения содержания катехоламинов в крови развивается постепенное снижение чувствительности к ним рецепторного аппарата, а также массивный выброс и реализация эффектов контрадреналовых гормонов.

В последнее время активному изучению подверглись и альтернативные гуморальные механизмы компенсации начальной стадии геморрагической гипотензии. В частности, работы по уточнению роли глюкокортикоидных

гормонов, а также их цитозольных рецепторов в компенсации снижения объема циркулирующей крови показали, что их выраженное гипертензивное действие в фазу компенсации, при невозможности коррекции тканевой гипоксии также может нивелироваться абсолютной и (или) относительной рецепторной недостаточностью (Голиков А.П. с соавт., 2005). Это постепенно приводит к необходимости с одной стороны к их высокой, энергозатратной эндогенной секреции с поддержанием высоких плазменных концентраций, а с другой к последовательному нивелированию эффекта улучшения регионарного кровотока вследствие ликвидации периферического сосудистого спазма, повышения тонуса емкостных и снижения резистивных сосудов (Мороз В.В. с соавт., 2011).