Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий во внутриносовой хирургии. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор медицинских наук Морохоев, Валентин Иринчеевич

  • Морохоев, Валентин Иринчеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 188
Морохоев, Валентин Иринчеевич. Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий во внутриносовой хирургии.: дис. доктор медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Морохоев, Валентин Иринчеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИСКРИВЛЕНИЯ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА В ГЕНЕЗЕ ВНУТРИНОСОВОЙ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПУТИ ЕЁ УСТРАНЕННИЯ (ОБЗОР ЛИТЕ-

РАТУРЫ)

1.1. Патология внутрнносовых структур, как наиболее частая причина нарушения функционального состояния носа, слуховой трубы и гортани

1.2. Характеристика функций носа и методы нх исследования

1.3. Характеристика функций слуховой трубы и методы их исследования

1.4. Характеристика функций гортани и методы нх исследования

1.5. Внутриносовая хирургия искривления перегородки носа

1.6. Внутриносовая хирургия патологии средних носовых раковин

1.7. Внутриносовая хирургия патологии крючковндного отростка

1.8. Септопластика при различных патологических состояниях

1.9. Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1.1. Исследование функций носа

2.2.1.2. Исследование слуховой трубы

2.2.1.3. Исследование гортани

2.2.2. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.2.1. Оценка искривлений перегородки носа

2.2.2.2. Исследование функций носа

2.3. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ

3.1. Операции на перегородке носа

3.1.2. СЕПТОПЛАСТИКА ВКАУДАЛЬНОМОТДЕЛЕ (СНН^У,)

3.1.2.1 Первичный разрез слизистой оболочки перегородки носа

3.1.2.2 Резекция переднего края четырёхугольного хряща

3.1.2.3 Контроль толщины колумеллы

3.1.2.4 Формирование конфигурации кончика носа

3.1.3. СЕПТОПЛАСТИКА В НИЖНЕМ ОТДЕЛЕ (ЬН,У2-У3)

3.1.3.1. Фрагментарное удаление четырёхугольного хряща

3.1.3.2. Устранение кривизны нижнего отдела сошника

3.1.3.3. Резекционное отслоение мягких тканей сошника

3.1.3.4. Пластика костной зоны нёбной артерии в перегородке

3.1.4. ПРОФИЛАКТИКА ВИБРАЦИИ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА

3.1.4.1 Выравнивание конфигурации перегородки носа

3.1.4.2 Усиление жёсткости каркаса перегородки носа

3.1.4.3 Формирование толщины перегородки носа

3.1.4.4 Фиксация аутохрящевого имплантант в перегородке

3.1.4.5 Профилактика деформирования имплантант

3.1.4.6Нормализация трофики слизистой оболочки перегородки

3.1.5 ПРОФИЛАКТИКА СЕДЛОВИДНОЙ ДЕФОРМАЦИИ НОСА

3.1.5.1 Экономная резекция переднего края четырёхугольного хряща

3.1.5.2 Формирование диагональной конфигурации выреза хряща

3.1.5.3 Многосекциопность поперечных вырезов хряща

3.1.6 СЕПТОПЛАСТИКА В ВЕРХНЕМ ОТДЕЛЕ (иН3У1-У2)

3.1.7 ПОВТОРНАЯ СЕПТОПЛАСТИКА

3.1.7.1 Повторная септопластика в отделе и

3.1.7.2 Повторная септопластика в передней части отдела

3.1.7.3 Повторная септопластика в задней части отдела Ь(Уз)

3.1.7.4 Повторная септопластика в отделе С

3.2. Операции на гипотрофированных носовых раковинах

3.3. Операции при крючковидном отростке

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Тестирование функций носа, слуховой трубы и гортани в норме

4.2. Классификационные признаки искривлений перегородки

4.3. Оценка результатов выполнения внутриносовых операций

4.4. Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностических мероприятий во внутриносовой хирургии.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Распространённость патологических процессов в полости носа, их социальное значение, возможные осложнения и взаимосвязь с патологией других ЛОР-органов позволяют рассматривать внутриносовую хирургию в качестве основного звена ЛОР-хирургии. Так, среди контингентов больных, госпитализируемых в ЛОР-стационары Российской Федерации, число нуждающихся в выполнении внутриносовых операций, по данным разных авторов, колеблется в среднем от 49 % [122] до 57 % [89]. Основными объектами внутриносовой хирургии являются перегородка носа и боковые стенки его полости.

Общеизвестно, что искривление перегородки носа и патология анатомического строения крючковидного отростка играют ключевую роль при возникновении дисгенезий носовых раковин и параназальных гнойных синуситов [289, 329]. Для устранения этих аномалий, которые часто сочетаются друг с другом, и необходима оптимизация лечебно-диагностических мероприятий во внутриносовой хирургии. Она заключается в комплексном подходе к применению новых технологий в диагностике нарушений и при выполнении операций по их устранению.

В первую очередь в новом ракурсе может быть рассмотрена наиболее распространённая во внутриносовой хирургии операция - септопластика, а также связанные с ней другие хирургические вмешательства в этой области.

Несмотря на то, что существуют классификации искривлений перегородки носа [214, 292], вопрос о том, каким образом определять их локализацию и степень, остаётся открытым, так как эти классификации не позволяют оценивать все детали в трёхмерной проекции, т.е. объёмно.

Методики выполнения септопластики хорошо отработаны и довольно полно освещены в специальной литературе [86, 322]. Тем не менее, остаются спорными или упущенными некоторые существенные технические приёмы выполнения этих операций, игнорирование которых может привести к серьёзным

4

проблемам в ближайшем или отдаленном послеоперационном периоде. Мы сочли необходимым уделить особое внимание разработке и описанию новых технических приёмов выполнения септопластики. Побудительным мотивом к поиску новых технических решений явились распространённость сопутствующих аномалий строения внутриносовых структур и высокая частота развития осложнений.

Среди последних наиболее значимыми являются гипо- и гиперплазия носовых раковин [236], осложнения со стороны лобной пазухи [59], слуховых труб [17] и гортани [26]. По существу, их лечение - это лечение следствия, в то время как причиной возникновения становится искривление перегородки носа, которое во всей причинно-следственной цепочке играет роль пускового механизма. Поэтому более правильным было бы превентивное его устранение.

Настоятельными показаниями для септопластики являются также нарушения дыхательной, защитной и обонятельной функций носа, которые должны быть своевременно распознаны. И здесь есть свои вопросы. В частности, если исследование дыхательной функции с применением современных методов функциональной диагностики (риноманометриия, акустическая ринометрия) достаточно объективно [318], то ольфактометрия и исследование защитной функции носа нуждаются в совершенствовании [311]. О том, насколько актуально изучение проблемы обоняния [111], свидетельствует факт присуждения Нобелевской премии 2004 года по медицине американским учёным R. Axel [181] и L. Buck [199] за исследования обонятельной рецепции.

Современная эндоскопия полости носа позволяет под контролем оптики изучать изменения, появляющиеся на её боковых стенках при искривлении перегородки, в частности анатомо-физиологическую патологию крючковидного отростка [286]. В настоящее время механизмы патогенеза детально изучены, а техника выполнения инфундибулотомии хорошо отработана и достаточно полно освещена в специальной литературе [123, 329]. Однако не на все вопросы, касающихся генеза формирования анатомической конфигурации решётчатой

5

воронки в результате искривления перегородки носа и технических решений выполнения инфундибулотомии, получены ответы. Впрочем, и на вопрос, как соотносить всё это с выполняемой септопластикой, ответа также ещё нет.

Помимо самой проблемы септопластики, существует проблема одномоментной коррекции патологически изменённых средних носовых раковин [261], деформации и аномалии строения которых возникают вследствие изгиба перегородки носа при искривлении [340]. Если при гиперплазии носовых раковин выполняются различные виды вмешательств, направленные на уменьшение их размеров, коррекцию положения и формы, и с этим всё более или менее ясно, то вопрос о том, как оперировать гипоплазированные (редуцированные) средние носовые раковины с одновременным устранением патологии крючковидно-го отростка, ещё далёк от решения и побуждает к поиску новых приёмов.

Источником многих серьёзных проблем в ринологии являются воспалительные процессы в околоносовых пазухах, из которых гнойный фронтит -наиболее опасное для жизни заболевание, поскольку может вызывать риноген-ные орбитальные и внутричерепные осложнения. Ведущую роль в развитии гнойного фронтита играет анатомическая узость лобной бухты, приводящая к частичной или полной блокаде соустья лобной пазухи с полостью носа и к нарушению дренажной функции. Тремя главными причинами изменения конфигурации лобной бухты являются: патология крючковидного отростка, патология большого решётчатого пузырька и патология agger nasi [329]. Методы хирургической коррекции анатомически узких мест полости носа, являющихся этиологическим фактором развития гипоплазии средних носовых раковин, патологии крючковидного отростка, а также заболеваний слуховой трубы и гортани, общеизвестны, однако их использование невозможно без предварительного устранения искривления перегородки носа, препятствующего хирургическому доступу при инфундибулотомии. Поэтому основной операцией в требующем дальнейшей разработки комплексе внутриносовых хирургических вмешательств остается септопластика, своевременное выполнение которой - пре-

6

дупреждение развития в отдалённом периоде указанных выше грозных осложнений [103, 104, 105].

Многолетний опыт работы в оториноларингологическом отделении побудил нас к разработке новых подходов к хирургическому лечению внутриносо-вой патологии. Круг научного поиска был сконцентрирован на следующих вопросах:

• каким образом оценивать локализацию и степень искривления различных отделов перегородки носа;

• существуют ли классификационные признаки искривлений перегородки носа, указывающие на причинно-следственную связь между ними и конкретными видами осложнений со стороны полости носа, слуховой трубы и гортани;

• какие виды нарушений функций носа, слуховой трубы и гортани могут быть использованы в качестве показаний к септопластике;

• каким способом устранять выявленное искривление перегородки носа, чтобы свести к минимуму степень повреждения её слизистой оболочки и достигнуть полного восстановления нарушенных функций носа;

• как охарактеризовать размеры, функциональное состояние и патогенетическую роль гипоплазированных средних носовых раковин и каковы пути устранения этой патологии;

• какие анатомические варианты строения крючковидного отростка могут являться показаниями для выполнения корригирующих хирургических вмешательств на нём при сопутствующем искривлении перегородки носа;

• каким образом свести к минимуму степень повреждения слизистой оболочки и костного остова крючковидного отростка при его реконструкции во время септопластики.

Поиску ответов на эти вопросы и посвящено данное исследование.

Цель: разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющий правильно оценивать и проводить одномоментную хирургическую коррекцию морфологических и функциональных нарушений внутриносо-вых структур и их осложнений, возникших вследствие искривления перегородки носа, а также аномалий строения крючковидного отростка и средних носовых раковин.

Задачи:

1. Разработать новую трёхмерную классификацию искривлений перегородки носа, позволяющую оценить локализацию и степень деформации её различных отделов.

2. Выявить классификационные признаки, указывающие на причинно-следственную связь между искривлениями перегородки носа и конкретными видами патологических изменений, которые могут возникать со стороны полости носа, решётчатого лабиринта, слуховой трубы и гортани.

3. Определить возникающие при искривлении перегородки носа виды патологических состояний и нарушений его полости, слуховой трубы и гортани, которые могут быть использованы при формулировании показаний к септо-пластике.

4. Усовершенствовать методику диагностики обонятельной дисфункции, сопровождающей искривление перегородки носа.

5. Предложить новые технические варианты выполнения септопластики при искривлениях перегородки носа, позволяющие достигнуть полного восстановления носового дыхания и других функций полости носа и её слизистой оболочки.

6. Разработать методики хирургических вмешательств на гипоплазиро-ванных средних носовых раковинах.

7. Сформулировать показания к инфундибулотомии при искривлении перегородки носа и предложить новые технические решения для выполнения этой

операции одновременно с септопластикой.

8

Научная новизна

Впервые разработана трёхмерная классификация искривлений перегородки носа, позволяющая с помощью буквенно-цифрового кода определять их локализацию и характер.

Впервые выявлены классификационные признаки искривлений перегородки носа, указывающие на причинно-следственную связь между ними и конкретными видами осложнений, которые могут возникать со стороны полости носа, слуховой трубы и гортани.

Впервые определены возникающие при искривлении перегородки носа виды патологических состояний и нарушений его полости, слуховой трубы и гортани, которые могут быть использованы при формулировании показаний к сеп-топластике.

Усовершенствована методика диагностики обонятельной дисфункции, сопровождающей искривление перегородки носа.

Впервые предложены новые технические варианты выполнения септо-пластики при искривлениях перегородки носа, позволяющие достигнуть полного восстановления носового дыхания и других функций полости носа и её слизистой оболочки.

Впервые разработана методика хирургических вмешательств на гипопла-зированных средних носовых раковинах.

Впервые определены анатомо-физиологические признаки патологии крючковидного отростка, которые могут быть использованы при формулировании показаний к инфундибулотомии при искривлении перегородки носа и предложены технические решения для выполнения этой операции одновременно с септопластикой.

Практическая значимость

Трёхмерная классификация искривлений перегородки носа даёт возможность с помощью буквенно-цифрового кода определять их размеры, локализа-

цию, конфигурацию и облегчает пространственную ориентацию в полости носа.

Выявление классификационных признаков искривлений перегородки носа позволяет находить причинно-следственную связь между ними и конкретными видами патологических изменений, которые могут возникать со стороны полости носа, решётчатого лабиринта, слуховой трубы и гортани.

Определение возникающих при искривлении перегородки носа видов патологических состояний и нарушений его полости, слуховой трубы и гортани может быть использовано при формулировании показаний к септопластике.

Простота и доступность разработанного ольфактометра позволяет использовать ольфактометрию в широкой клинической практике.

Предложенные технические варианты выполнения септопластики при искривлениях перегородки носа дают возможность достигнуть полного восстановления носового дыхания и других функций полости носа и её слизистой оболочки.

Разработанные методики хирургического вмешательства на гипоплазиро-ванных средних носовых раковинах позволяют эффективно восстанавливать защитную и другие функции полости носа и её слизистой оболочки.

Определение анатомо-физиологических признаков патологии крючко-видного отростка может быть использовано для формулирования показаний к инфундибулотомии при искривлении перегородки носа, а новые технические решения выполнения этой операции при одновременной септопластике позволяют восстанавливать его анатомическую конфигурацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная трёхмерная классификация искривлений перегородки носа даёт возможность с помощью буквенно-цифрового кода оценить локализацию и степень деформации её различных отделов.

2. Классификационные признаки искривлений перегородки носа позволяют установить причинно-следственную связь между ними и конкретными

10

видами патологических изменений, которые могут возникнуть со стороны полости носа, решётчатого лабиринта, слуховой трубы и гортани.

3. Выявленные при искривлении перегородки носа виды патологических состояний и нарушений его полости, слуховой трубы и гортани могут быть использованы при формулировании показаний к септопластике.

4. Усовершенствованная методика диагностики обонятельной дисфункции, сопровождающей искривление перегородки носа, позволяет обнаружить это нарушение, не выявляемое общепринятыми методами ольфактометрии.

5. Предложенные технические решения выполнения септопластики при искривлениях перегородки носа позволяют достигнуть полного восстановления носового дыхания и других функций полости носа и её слизистой оболочки.

6. Разработанные методики хирургического вмешательства на гипоплази-рованных средних носовых раковинах позволяют достигнуть полного восстановления защитной и других функций полости носа и её слизистой оболочки.

7. Выявленные при искривлении перегородки носа анатомо-физиологические нарушения крючковидного отростка могут быть использованы при формулировании показаний к инфундибулотомии, а применение предложенных технических решений выполнения этой операции при одновременной септопластике позволяют восстановить анатомическую конфигурацию крючковидного отростка.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 1-й Всесоюзной конференции «Методы и технические средства диагностики и лечения заболеваний ЛОР-органов» (Киев, СССР, 1989 г.), конференции изобретателей и рационализаторов (Иркутск, 1990 г.), 10-м международном ринологическом конгрессе (Токио, Япония, 1991 г.), 12-м международном ринологическом конгрессе (Сеул, Южная Корея, 1993 г.), 1-м съезде Российского общества риноло-гов (Санкт-Петербург, 1994 г.), международном симпозиуме по косметической и функциональной хирургии лица (Тель-Авив, Израиль, 1995 г.), 15-м съезде

11

оториноларингологов Российской Федерации (Санкт-Петербург, 1995 г.), 2-м съезде Российского общества ринологов (Москва, 1995 г.), 15-м международном ринологическом конгрессе (Гент, Бельгия, 1996 г.), 4-й годичной сессии международной ЛОР-академии 1АО-1П\(8 (Санкт-Петербург, 1997 г.), 17-м международном ринологическом конгрессе (Вена, Австрия, 1998 г.), научно-практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии» (Курск, 2000 г.), 19-м международном ринологическом конгрессе (Ульм, Германия,2002 г.), 1-м съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию НГМА и кафедры оториноларингологии «Актуальные проблемы современной оториноларингологии» (Новосибирск,

2005 г.), 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Надёжность и достоверность научной информации в оториноларингологии» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции хирургов Иркутской области (Иркутск,

2006 г.), 17-м съезде оториноларингологов Российской Федерации (Нижний Новгород, 2006 г.), 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006 г.), заседании учёного совета Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2007 г.), научно-практической конференции Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 2008 г.), 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008 г.), 9-м конгрессе Российского общества ринологов (Казань, 2011 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе 12 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук,

три монографии, два учебных пособия и одно авторское свидетельство на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования используются в работе ЛОР-клиники ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», ЛОР-клиники ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия последипломного образования», ЛОР-клиники ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» (г. Архангельск), Томского филиала ФГУ «Научно-практический центр оториноларингологии ФМБА России» и ЛОР-клиники ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия». Материалы диссертации включены в три монографии «Внутриносовая хирургия» (Новосибирск: Наука, 2008), «Организация и стандарты региональной отоларингологии» (Новосибирск: Наука, 2011), «Экстренная ЛОР-помощь в практике хирурга» (Иркутск: Издательство ГОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования», и учебные пособия для врачей «Медико-экономические стандарты стационарной помощи по профилю оториноларингология» (Иркутск: Издательство ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей», 2009), «Организация плановой и экстренной ЛОР-помощи в региональном здравоохранении» (Иркутск: Издательство ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей», 2011).

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 346 работ, из которых 174 на русском и 172 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 62 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Морохоев, Валентин Иринчеевич

выводы

1. Разработанная классификация позволяет в 100% случаев с помощью буквенно-цифрового кода оценивать в трех изменениях локализацию и степень искривления различных отделов перегородки носа

2. Каждый вариант искривления перегородки носа, установленный в соответствии с нашей классификацией, сопровождается развитием комплекса патологических изменений в полости носа и соседних органах: деформации в ка-удалълом отделе СН1-Н2У( в виде нарушения функций полости носа в 95,0 ± 3,3% и гортани в 80,0±10,0 % случаев; девиации верхних отделов 1Ш3У2-У3 - в виде нарушения функций полости носа в 88,3 ± 6,6% и слуховой трубы в 43,3 ± 7,7 % случаев; деформации нижнего отдела ЬН^Уг-Уз - в виде нарушения функций полости носа в 93,3 ± 3,8 % , слуховой трубы в 83,3 ± 10,3 % и гортани в 88,3 ± 8,7 % случаев.

3. Определены варианты искривлений перегородки носа, которые могут быть использованы при детализации показаний к септопластике: а) искривления в каудальном отделе перегородки СН1-Н2У| в 95,0 ± 3,3 % случаев нарушают дыхательную, обонятельную и защитную функцию носа и в 80,0 ± 10,0 % случаев функции гортани; б) искривления в верхнем отделе перегородки иН3У2-У3 кроме нарушения функций полости носа в 88,3 ± 6,6 % случаев вызывают нарушение функции слуховой трубы в 43,3 ± 7,7% случаев; в) искривления в нижнем отделе перегородки ЬН1У2-У3 кроме нарушения функций полости носа в 93,3 ±3,8 % , нарушают функцию слуховой трубы в 83,3 ± 10,3 % случаев, функции гортани -в 88,3 ± 8,7 % случаев.

4. Усовершенствованная методика ольфактометрии позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать респираторную форму обонятельной дисфункции при искривлении перегородки в верхнем отделе перегородки ин3у2-у3.

5. Предложенные новые технические варианты выполнения септопласти-ки, позволяют достигнуть восстановления носового дыхания и других функций полости носа:

• при искривлении перегородки носа в каудальном отделе СН1-Н2У1 в 95,0 ± 3,3 % случаев;

• при искривлениях в верхнем отделе иН3У2-У3 в 88,3 ± 6,6 % случаев;

• при искривлениях в нижнем отделе ЦН^-Уз 93,3 ± 3,8 % случаев.

6. Искривление перегородки носа в её верхнем отделе 11Н3У2-У3 в 70,0 ± 4,7 % случаев сопровождается гипоплазией средних носовых раковин, которая требует одномоментной хирургической коррекции с использованием предложенных нами реконструктивных методов.

7. Аномалийные варианты строения крючковидного отростка присутствуют в 53,3 ± 5,0 % случаев при искривлении перегородки носа в каудальном отделе СН1~Н2У| и в 66,7 ±5,3 % случаев при девиации ее верхних отделов иН3У2-У3. Септопластика с симультанной инфундибулотомией и коррекцией крючковидного отростка позволяет в этом случае улучшить дыхательную функцию у 98,1 ± 0,5 % оперированных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Трёхмерная классификация искривлений перегородки носа позволяет ринохирургу охарактеризовать пространственные взаимоотношения существующей деформации с окружающими структурами полости носа в трех изменениях без применения сложной аппаратуры.

2. Выявление классификационных признаков искривления перегородки носа может быть рекомендовано для поиска причин, приводящих к патологическим изменениям со стороны полости носа, решётчатого лабиринта, слуховой трубы и гортани.

3. Определение видов патологических состояний и нарушений со стороны полости носа, решётчатого лабиринта, слуховой трубы и гортани может быть рекомендовано для детализации показаний к септопластике.

4. Новый ольфактометр в силу своей простоты и доступности может быть рекомендован для широкого применения в клинической практике.

5. Новые технические варианты выполнения септопластики с применением стандартного хирургического инструментария могут быть рекомендованы для использования в широкой клинической практике с целью достижения полного восстановления носового дыхания и других функций полости носа и её слизистой оболочки.

6. Реконструктивные методики хирургических вмешательств на гипопла-зированных средних носовых раковинах могут выполняться одномоментно с септопластикой , так как позволяют повысить эффективность традиционных ринохирургических вмешательств й оболочки.

7. Новый хирургический метод восстановления патологически изменённого крючковидного отростка при одновременной септопластике ввиду эффективного восстановления функций носа может быть рекомендован для использования в широкой клинической практике.