ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Косик, Наталия Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Косик, Наталия Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2. 2.
ГЛАВА 3.
ПРОФИЛАКТИКА В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) Место профилактики в системе здравоохранения Диспансеризация, как система Концепция развития диспансеризации Диспансеризация в современных условиях Профилактика здоровья в других странах
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 6 Организация контроля проведения дополнительной диспансеризации в Российской Федерации
Оценка выполнения дополнительной диспансеризации
Информация о кадровом обеспечении дополнительной диспансеризации Материально-техническое обеспечение дополнительной диспансеризации АУДИТ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ 50 ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
Распределение объемов выполнения дополнительной диспансеризации по месяцам Аудит материально-технического и кадрового 57 обеспечения дополнительной диспансеризации
ГЛАВА 4.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ»
Актуальность исследования
Последние 16 лет наблюдается рост заболеваемости и смертности населения в Российской Федерации. Отмечается преобладание смертности над рождаемостью. По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 октября 2009 г. составила 141,9 миллиона человек и с начала года увеличилась на 5,3 тысячи человек, или на 0,004%. Рост численности населения был обусловлен превышением миграционного прироста над естественной убылью населения. За 9 месяцев 2009 г. число умерших превысило число родившихся в 1,1 раза; коэффициент естественной убыли населения составил - 1,7%о. За 9 месяцев 2009 г. по сравнению с соответствующим периодом 2008 г. было отмечено увеличение миграционного прироста населения России. Миграционный прирост полностью компенсировал естественную убыль населения, превысив её на 2,8%, и составил 191,5 тысячи человек (Статистическое обозрение. 2009.№4 (71)).
Анализ данных Федеральной службы государственной статистики с 1990 г. позволяет сделать вывод, что основными причинами смертности являются неинфекционные заболевания. В 2007 г. основными причинами смертности в Российской Федерации были: болезни системы кровообращения - 56,6%, новообразования — 13,8%, внешние причины — 11,9%, болезни органов пищеварения - 4,2 %, болезни органов дыхания — 3,7% (Демографический ежегодник России, 2006, 2007).
До 75% случаев прогрессировать неинфекционных заболеваний являются предотвращаемыми. С 1990 г. наблюдается удельный рост числа случаев неинфекционных заболеваний. В 1990 г. было выявлено 158,3 млн случаев неинфекционных заболеваний, а в 2006 г. — 216,2 млн случаев, т.е. рост составил 36% (Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения, 2005). Средняя продолжительность жизни лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями в Российской Федерации составляет 12 лет, в странах ЕС - 18-20 лет (ВОЗ, 2005, 2007). Это свидетельствует о существенных недостатках системы здравоохранения в нашей стране.
Начиная с 1992 г., численность населения страны постоянно сокращается. Особенно высокие темпы снижения численности населения страны наблюдались с 1998 по 2005 гг. и составляли около 700 тыс. человек в год. В 2006-2007 гг. среднегодовой темп снижения численности населения страны существенно уменьшился - соответственно в 1,5 и 2,2 раза (Демографический ежегодник России, 2007).
В связи с высоким уровнем заболеваний и смертности в Российской Федерации с 2006 г. началась Правительственная программа по улучшению качества жизни и здоровья населения, снижения смертности, увеличению рождаемости - Национальный приоритетный проект «Здоровье». В состав данного проекта был введен блок «дополнительная диспансеризация работающего населения». Предполагается, что данный метод систематического врачебного контроля состояния здоровья позволяет предупреждать, выявлять на ранних стадиях и повышать эффективность лечения заболеваний, являющихся основными причинами смертности и инвалидности трудоспособного населения, в том числе сахарного диабета, туберкулеза, онкологических и сердечно - сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата. На проведение дополнительной диспансеризации населения в 2006-2009 гг. из федерального бюджета выделено около 22 млрд руб. (Доклад Правительства РФ, 2006, 2007). Планировалось, что за 3 года профилактические осмотры и обследования должны пройти не менее 32 млн человек из 49 млн работающих граждан во всех субъектах Российской Федерации. Предполагается, что раннее выявление заболеваний и своевременно начатое лечение позволят сохранить жизни и увеличить активные годы жизни сотен тысяч жителей Российской Федерации.
Дополнительная диспансеризация включает в себя как осмотры врачами-специалистами, так и проведение клинико-инструментальных методов исследования (Щепинин В.О., Петручук O.E., 2006; Власов В.В., 2006, 2007). В 2006-2007 гг. дополнительная диспансеризация проводилась только для работающих в бюджетной сфере, а с 2008 г. - для всех работающих граждан (Приказ Минздравеоцразвития № 80н от 20.02.2008).
Основным документом, регламентирующим проведение дополнительной диспансеризации в 2008 г. является Приказ Министерства здравоохранения и социального развития № 80н от 20.02.2008. Однако в приказе не определены методы контроля эффективности проведения дополнительной диспансеризации, а лишь возложена эта функция на Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
Цель исследования
Целью исследования является научное обоснование оптимизации контроля организации и порядка проведения дополнительной диспансеризации в рамках мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».
Задачи исследования:
Для достижения поставленной цели предполагается последовательно решить следующие задачи:
1. Анализ проведения дополнительной диспансеризации в Федеральных округах РФ в 2006-2009 гг.
2. Оценка причин, приводящих к снижению эффективности дополнительной диспансеризации.
3. Анализ материально-технического и кадрового обеспечения дополнительной диспансеризации.
4. ■ Детализация медико-экономической эффективности применения лабораторных исследований на онкомаркеры при проведении дополнительной диспансеризации граждан в Российской Федерации.
5. Разработка мероприятий по оптимизации проведения дополнительной диспансеризации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены основные факторы, влияющие на проведение дополнительной диспансеризации в Федеральных Округах РФ, и причины низкого уровня выполнения плановой диспансеризации, что обуславливает неэффективность выполнения государственной программы диспансеризации. Впервые с момента начала реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье», предложены пути оптимизации контроля организации и порядка проведения дополнительной диспансеризации. Обоснован комплексный подход контроля проведения дополнительной диспансеризации, который включает в себя: мониторинг проведения дополнительной диспансеризации в субъектах РФ, анализ данных, предоставленных территориальными органами Росздравнадзора, территориальными фондами ОМС и органами управления здравоохранением субъектов РФ.
Научно-практическая значимость работы. Работа является плановым заданием Росздравнадзора в целях оптимизации контроля организации и порядка проведения дополнительной диспансеризации. В этих целях использовалась разработанная автором анкета мониторинга эффективности проведения дополнительной диспансеризации, которая прошла экспертную оценку и утверждена приказом Росздравнадзора от 04.08.2008 г. № 6210-Пр/08 и является алгоритмом оптимизации контроля организации и порядка проведения дополнительной диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Полученные результаты направлены на повышение социальной и экономической эффективности деятельности ЛПУ, что в перспективе должно способствовать снижению заболеваемости и смертность населения России.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество - 2008» (Москва, 2008); IX Всероссийской ежегодной специализированной конференции
Информационные технологии в медицине» (Москва, 2008); на научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» г. Рязань 29 сентября 2010г., на совместном заседании кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития»; кафедры общей гигиены, кафедры медицинской информатики Московского государственного медико-стоматологического университета 25.12.2009 г.; на межкафедральном совещании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, организации сестринского дела, с курсом социальной гигиены и организации здравоохранения ФПДО, профильных гигиенических дисциплин, ГОУ ВПО РязГМУ Росздрава 1 июня 2010 г.
Объем и структура работы Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий 124 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 2 рисунками.
Личный вклад автора заключается в разработке специализированного сбора материала и проведение контент-анализа счетов-фактуры с использованием информационных технологий, разработки специализированной программы, плана и методики исследований, в самостоятельном сборе информации, статистической обработке и анализе результатов, организации и проведении аудитов, и опросе респондентов в процессе экспедиций и проведении круглых столов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Результативность проведение дополнительной диспансеризации в 2006-2009 гг. и оценка усилий по качественной организации качества проводимой дополнительной диспансеризации.
2. Систематизация проведения дополнительной диспансеризации с учетом материально-технического и кадрового обеспечения, и оценка факторов снижающих эффективность проведения медицинских обследований.
3. Оценка качества проведенной дополнительной диспансеризации и её организация по производственным и другим типам в 2006-2009 гг.
Работа выполнена по плану в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» в соответствии с плановым заданием Росздравнадзора, номер государственной регистрации темы 01200411436.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Косик, Наталия Васильевна
выводы
1. Показатели дополнительной диспансеризации, свидетельствуют о том, что обследование различных категорий населения осуществлялась неравномерно, как правило, в последнее полугодие с основной нагрузкой на последний квартал каждого года, и с охватом по Российской Федерации от 78 до 94%. При этом более 50% объемов дополнительной диспансеризации приходится на последние 4 месяца года, с существенными различиями в показателях выполнения дополнительной диспансеризации как между Федеральными округами, так и внутри Федеральных округов.
2. Проведение диспансерного обследования в большинстве случаев не подвергалось экспертной оценки 1 и 2 уровня, и в основном сводилось к проведению медико-экономической экспертизе страховыми медицинскими организациями и территориальными фондами обязательного медицинского страхования. В связи с чем, качество проводимых оценок в лечебно-профилактических учреждениях осуществлялось путем эмпирических наблюдений, что являлось показателем неудовлетворительной организации системы деятельности лечебных учреждениях различного уровня, включая проведение врачебных осмотров и специальных исследований (рентгенологические лабораторные исследования, маммография, и др.)
3. Проведение дополнительной диспансеризации по производственному типу с выездом на объекты трудовой деятельности обследуемых пациентов привело к снижению роли диагностической оценки в 23% случаев. В связи с тем, что работающий контингент, наблюдался по месту жительства, а обследовался специалистами других лечебно-профилактических учреждениях по месту работы, объясняется низкий охват лиц старше 40 лет и не совсем корректное увеличение лиц 1-2 группы здоровья до 56%. Что явилось определенными условиями дополнительной проверки достоверности полученных показателей специалистами органов здравоохранения и территориальных социальных и медицинского страхования фондов в настоящее время.
4. При проведении дополнительной диспансеризации в 61 % случает отмечается недостаточная оснащенность врачей-специалистов соответствующей аппаратурой и техническими средствами при неудовлетворительном включении в состав бригад различных специалистов для диспансерного обследования. Наиболее неудовлетворительная материально-техническая обеспеченность регистрируется в Приволжском и Северо-Западном Федеральных округах, а наилучшая - в Южном Федеральном округе, которые оснащены на 56% от требуемых стандартизированных показателей и в основном аппаратурой устаревшего типа.
5. Наихудшая кадровая обеспеченность дополнительной диспансеризации, выражающаяся в привлечении специалистов в неполном составе за отчетный период наблюдается в Уральском и Северо-Западном Федеральных округах, а наилучшая — в Южном и Приволжском Федеральных округах. При этом средний возраст врачей, участвующих в проведении диспансеризации, составляет 46±17 лет и число лиц врачей-специалистов в возрасте до 35-40 лет составляет всего 10%.
6. Качественная оценка проведения дополнительной диспансеризации в 2006-2009 гг. выявила различные нарушения в виде неправильной оценки анамнестических данных и ведения первичной документации (14%), которые могут повлиять на оценку состояния здоровья и свидетельствуют о недостаточно корректной организации диспансерного обследования во многих регионах России.
7. Проведение выборочных исследований при дополнительной диспансеризации, с использованием лабораторных методов позволило впервые выявить 910 пациентов с заболеванием рак простаты и 226 человек с раковым поражением яичника различной степени. При этом установлено, что уменьшение количества умерших от заболеваний раком предстательной железы в течение года составило на 250, от рака яичников на 230 человек меньше. Общая стоимость исследований на онкомаркеры при проведении дополнительной диспансеризации по Российской Федерации за период шести месяцев 2008 и такой же период 2009 г. составила 605 573 тыс. руб. (затраты на онкомаркер специфический PSA составили 234 591 тыс. руб., на онкомаркер специфический CA-125 370 982 тыс. руб.). Средняя стоимость диагностического выявления заболевания у 1 пациента на ранних стадиях составила 522 тыс.руб. (рак простаты - 407 тыс. руб., рак яичников - 1641 тыс. руб.). Полученные результаты в форме организационно-методических рекомендаций обобщены, представлены в Росздравнадзор и рекомендованы для оптимизации эффективности и осуществления контроля проведения дополнительной диспансеризации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности проведения дополнительной диспансеризации работающего населения, территориальным управлениям здравоохранения следует особое внимание уделить планированию проведения мероприятий по диспансеризации. Необходимо равномерно распределить объемы диспансеризации по месяцам года, так же и между мун¡щипальными образованиями в соответствии с численностью работающих граждан. Особое внимание следует уделять диспансеризации граждан старше 40 лет.
2. Для улучшения материально-технического и кадрового обеспечения дополнительной диспансеризации, особенно в труднодоступных, малонаселенных субъектах РФ, следует более широко рекомендовать использовать передвижные мобильные диагностические установки и комплексы. При закупке стационарного рентгенологического оборудования следует рекомендовать в первую очередь закупку цифровых аппаратов.
3. ЛПУ следует особое внимание уделять ведению первичной документации по дополнительной диспансеризации. Уже на этапе планирования диспансерного исследования должен быть тщательно определен объем проводимых исследований. Желательно, чтобы законченные случаи диспансеризации подвергались внутренней проверке со стороны врачей, имеющих большой опыт амбулаторно-поликлинической работы.
4. В целях повышения медико- экономической эффективности применения лабораторных исследований на онкомаркеры при проведении дополнительной диспансеризации граждан рекомендуется проводить ее как обязательное исследование в субъектах с высокой долей распространенности данной патологии.