Основные результаты и перспективы диспансеризации населения в свете национального проекта "Здоровье" (на примере крупной городской поликлиники Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Честикова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Честикова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ В РОССИИ:
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ (Обзор литературы).
1.1. Из истории Диспансеризации в отечественном здравоохранении.
1.2. Задачи и перспективы возобновления диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
ГЛАВА 2 БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЕГО
ПРОВЕДЕНИЯ.
ГЛАВА 3 СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДЛЕЖАЩЕГО
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, И АЛГОРИТМ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ
ГЛАВА 4 ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОВЕДЕННЫХ В
ОБЪЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ
ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ
СФЕРЫ.
4.1. История вопроса и некоторые основные результаты проведенных осмотров.
4.2. Потребность в дополнительных консультациях и исследованиях среди различных категорий осмотренных и полнота их охвата диспансерным наблюдением.
4.3. Анализ результатов осмотров врачами отдельных специальностей.
4.3.1. Врача-терапевта.
4.3.2. Врачами других специальностей.
ГЛАВА 5 ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ОТДЕЛЬНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ БОЛЬНЫХ В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭТОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные результаты и перспективы диспансеризации населения в свете национального проекта "Здоровье" (на примере крупной городской поликлиники Санкт-Петербурга)»
Актуальность проблемы. Состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,4%о), высоким уровнем смертности (15,2%о); особенно настораживают опережающие темпы роста смертности лиц трудоспособного возраста по сравнению с населением в целом. Более 30% от 'числа умерших в 2006 году россиян - люди трудоспособного возраста и этот показатель в 4,5 раза выше, чем в странах Евросоюза (Современное здравоохранение. Приоритетный национальный проект «Здоровье», 2006 ).
В условиях социально-экономического кризиса 90-х годов состояние здоровья населения стало фактором профотбора и профпригодности, вследствие чего экономически активное население резко ограничило обращаемость за медицинской помощью. В результате оставшаяся вне поля зрения медицинских работников патология развивается по своим законам, что в итоге приводит к хронизации, множественности, сочетанности патологии, к стойкой утрате трудоспособности и преждевременной смертности среди населения. Приходится констатировать наличие поступательного процесса отягощенности населения страны патологией практически по всему диапазону нозологических форм, и прежде всего хроническими заболеваниями (Щепин О.П., Тишук Е.А., 2001).
Цель осуществляемого в настоящее время приоритетного Национального проекта «Здоровье» - усиление профилактической направленности здравоохранения, повышение доступности и качества медицинской помощи населению, укрепление материально-технической базы первичного звена здравоохранения и улучшение его кадрового обеспечения.
В процессе реализации Национальной программы совершенствования медицинской помощи населению Российской Федерации особое внимание должно быть уделено восстановлению и расширению практической диспансеризации населения на базе поликлиник. Одним из основных направлений проекта является дополнительная диспансеризация работающего населения.
При условии успешной реализации проекта можно ожидать наступления таких долгосрочных последствий, как снижение показателей смертности и инвалидности населения Российской Федерации, снижение экономических потерь за счет восстановления трудового потенциала и других.
Вследствие активной диспансеризации могут быть значительно снижены потери, экономически связанные с заболеваемостью (Лебедева И.В., 2005), так как затраты на лечение в 14 раз превышают затраты на диспансерную работу.
Развитие современных информационных технологий позволяет осуществить новый подход к организации диспансерных осмотров. Этот подход требует высокой стандартизации медицинской информации и алгоритмов принятия решений, зато позволяет обеспечить высокую медицинскую эффективность осмотров (в 6-8 раз выше бригадных), низкую стоимость (более чем в 2 раза дешевле бригадных) и высокую пропускную способность - конфигурация комплексов легко настраивается на требуемое число осмотров (Воронцов И.М., Шаповалов В., 2004).
Создание и внедрение таких комплексов перспективно, но требует значительного периода времени, а уже сейчас необходимо решить целый ряд организационно-методических вопросов диспансеризации населения в современных условиях, используя многолетний опыт применения диспансерного метода в отечественном здравоохранении.
Целью данного исследования является определение путей и форм реализации программы диспансеризации населения в рамках Национального проекта «Здоровье» на современном этапе развития здравоохранения.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить медико-социальную характеристику работников бюджетной сферы в возрасте 35-55 лет, подлежащих дополнительной диспансеризации.
2. Проанализировать результаты профилактических медицинских осмотров, проводимых в рамках Национального проекта «Здоровье», в условиях территориальной поликлиники.
3. Оценить состояние диспансерной работы в территориальной поликлинике в современных условиях.
4. Определить возможные варианты интеграции мероприятий по дополнительной диспансеризации населения с традиционными формами ее проведения в территориальной поликлинике.
5. Предложить пути дальнейшего развития и совершенствования диспансерного метода в современных условиях.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые за последние двадцать лет: проанализированы результаты профилактических медицинских осмотров работающего населения, проводимых в рамках Национального проекта «Здоровье» в условиях территориальной поликлиники крупного города; изучен медико-социальный состав лиц, подлежащих осмотрам по программе дополнительной диспансеризации населения; исследованы возможности территориальной поликлиники для реализации Национального проекта «Здоровье» : внедрения в практику дальнейших этапов этого широкомасштабного мероприятия( динамического наблюдения за состоянием здоровья населения); выработан и реализован алгоритм проведения дополнительной диспансеризации населения в условиях территориальной поликлиники на современном этапе развития здравоохранения; предложены четкие направления дальнейшего совершенствования диспансеризации больных в амбулаторно-поликлинических учреждениях для взрослых в плане развития Национального проекта «Здоровье».
Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что намечены определенные пути совершенствования диспансеризации населения в современных условиях. Предложены различные конкретные формы участия врачей разных ~ специальностей в диспансеризации. Выработанный и реализованный в практической деятельности алгоритм проведения дополнительной диспансеризации работающего населения позволяет, не нарушая обычного режима работы амбулаторно-поликлинического учреждения, сохранять высокое качество медицинской помощи населению, проживающему на территории обслуживания поликлиникой.
Все это позволяет в определенной мере регламентировать дальнейшую реализацию государственной программы дополнительной диспансеризации населения в рамках Национального проекта «Здоровье».
Результаты исследования использовались в деятельности крупных амбулаторно-поликлинических учреждений, реализующих программу дополнительной диспансеризации населения. Данные исследования использовались в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова и в AHO «Институт реформ здравоохранения».
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2007 г.);
- на совещании главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга ГУЗ « Городская поликлиника № 19» по теме: «Организационные аспекты проведения диспансеризации больных, страдающих ишемической болезнью сердца» (Санкт-Петербург, 25 октября
2007 г.);
- на совещании главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга ГУЗ « Городская поликлиника № 43» по теме: «Проблемы и их решение при проведении дополнительной диспансеризации среди работающего населения» (Санкт-Петербург, 14 ноября 2007 г.);
- на совещании главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга ГУЗ « Городская поликлиника № 95» по теме: «Результаты и эффективность проводимой дополнительной диспансеризации работающего населения» (Санкт-Петербург, 12 февраля
2008 г.); на заседании «Круглого стола» Ассоциации главных врачей амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга по теме: «Профилактика и диспансеризация - основные задачи амбулаторно-поликлинических учреждений»(Санкт-Петербург,18 декабря 2007 г.); на заседании «Круглого стола» AHO «Школа поддержки здоровья» по теме : «Диспансеризация - одна из наиболее важных задач при реализации Национального проекта «Здоровье» (Санкт-Петербург, 18 января 2008 г.).
-на врачебных конференциях ГУЗ «Городская поликлиника № 51» (Санкт-Петербург, 2007, 2008).
-на заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2006,2008 гг.)
Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в том, что автором осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учетных документов (статистические карты), набор фактического материала, подготовка его к статистической обработке (группировка, шифровка, составление таблиц), обобщение и анализ результатов исследования. Расчеты проводились в лаборатории средств вычислительной техники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Доля участия автора в накоплении и обработке информации более 90%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту: крайне низкий уровень здоровья населения, связанный с экономическим кризисом 90-х годов прошлого века, требует энергичного внедрения профилактических мер, предусмотренных программой дополнительной диспансеризации населения в рамках Национального проекта «Здоровье»; использование многолетнего опыта проведения диспансеризации населения в крупных многопрофильных территориальных поликлиниках - необходимое условие для успешной реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» сегодня и в перспективе; алгоритм проведения дополнительной диспансеризации работников бюджетной сферы в условиях территориальной поликлиники, как форма ее регламентированной деятельности конкретные пути дальнейшего развития и совершенствования диспансеризации населения в условиях территориальной поликлиники крупного города.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Честикова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Дополнительная диспансеризация работающего населения, проводимая в рамках Национального проекта «Здоровье», как показало наше исследование, является одной из наиболее реальных форм реализации профилактического направления отечественного здравоохранения. Показатели объемов, активности и эффективности диспансеризации, резко снизившиеся за последнее десятилетие в переходный период развития экономики РФ, приобрели в последние 2-3 года тенденции роста. Так в 2006 году объем диспансеризации увеличился на 7,2% по сравнению с предыдущим годом, а в 2007 - уже на 12,2%.
2. Проведение мероприятий по диспансеризации населения на постоянной основе вызывает необходимость изучения исторического опыта работы лечебно- профилактических учреждений и фундаментальных исследований по диспансеризации населения в Российской Федерации; нового осмысления ее сущности, алгоритмов проведения и форм организации в современных условиях.
3. Руководители бюджетных организаций, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации, в настоящее время не несут никакой ответственности за ее проведение и не имеют никакой заинтересованности в ее результатах, что значительно осложняет работу медицинского персонала лечебно-профилактического учреждения, проводящего дополнительную диспансеризацию работающих в рамках Национального проекта «Здоровье».
4. Алгоритм проведения профилактических осмотров по программе дополнительной диспансеризации работающих, разработанный нами и используемый в Городской поликлинике № 51 Санкт-Петербурга, не нарушает режим ее работы и не снижает качество медицинской помощи населению по обращаемости (специально выделенные часы вне приема больных; «диспансерные дни»; выездные бригады врачей и среднего медицинского персонала; использование «Книжек диспансерного больного» и т.д.).
5. Отсутствие единой базы данных о контингентах населения, подлежащих дополнительной диспансеризации, приводит к разночтениям в сведениях заинтересованных организаций - Территориального Фонда ОМС и лечебно-профилактического учреждения, что затрудняет работу этих субъектов в проведении дополнительной диспансеризации
6. Не налажен документооборот между «базовым» учреждением, на территории которого проживают и работают «диспансеризуемые», и другими лечебно-профилактическими учреждениями, где осматриваются лишь работающие на их территории, и сведения о них по результатам осмотров направляются по месту жительства.
7. Предложенная в программе дополнительной диспансеризации (в соответствии с Приказом) дифференциация осмотренных по «группам состояния здоровья» значительно отличается от традиционного деления на группы диспансерного наблюдения (учета). Так, в III группу входят лица, нуждающиеся в амбулаторном лечении, а в IV - в стационарном лечении, тогда как эти категории- пациентов «выявляются», главным образом, при их обращении в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью. В силу этого подавляющее большинство (81,6%) осмотренных по результатам осмотров (даже при наличии хронических заболеваний) отнесены к I - II группам состояния здоровья (практически здоровые и с риском развития заболевания).
8. Работа выездных бригад специалистов и среднего медицинского персонала, организованных для проведения осмотров диспансеризуемых по месту работы, осложняется значительной потерей времени медицинским персоналом на переезды и отсутствием специального портативного оборудования, а диспансеризация населения по текущей обращаемости, проводимая в поликлинике традиционно, напротив, экономит время и позволяет использовать в полной мере материально-технический и кадровый потенциал учреждения, то есть сохраняет свою актуальность.
5. Отсутствие единой базы данных о контингентах населения, подлежащих дополнительной диспансеризации, приводит к разночтениям в сведениях заинтересованных организаций - Территориального Фонда ОМС и лечебно-профилактического учреждения, что затрудняет работу этих субъектов в проведении дополнительной диспансеризации
6. Не налажен документооборот между «базовым» учреждением, на территории которого проживают и работают «диспансеризуемые», и другими лечебно-профилактическими учреждениями, где осматриваются лишь работающие на их территории, и сведения о них по результатам осмотров направляются по месту жительства.
7. Предложенная в программе дополнительной диспансеризации (в соответствии с Приказом) дифференциация осмотренных по «группам состояния здоровья» значительно отличается от традиционного деления на группы диспансерного наблюдения (учета). Так, в III группу входят лица, нуждающиеся в амбулаторном лечении, а в IV - в стационарном лечении, тогда как эти категории- пациентов «выявляются», главным образом, при их обращении в лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью. В силу этого подавляющее большинство (81,6%) осмотренных по результатам осмотров (даже при наличии хронических заболеваний) отнесены к I - II группам состояния здоровья (практически здоровые и с риском развития заболевания).
8. Работа выездных бригад специалистов и среднего медицинского персонала, организованных для проведения осмотров диспансеризуемых по месту работы, осложняется значительной потерей времени медицинским персоналом на переезды и отсутствием специального портативного оборудования, а диспансеризация населения по текущей обращаемости, проводимая в поликлинике традиционно, напротив, экономит время и позволяет использовать в полной мере материально-технический и кадровый потенциал учреждения, то есть сохраняет свою актуальность.
9. В составе осмотренных работников бюджетной сферы значительно преобладают женщины (85,6%) и лица старше 40 лет (84,3%), в том числе 26,2% - лица предпенсионного возраста (50-55 лет); доля здоровых (без диагноза) не превышает 17,8%.
10. Уровень выявленной заболеваемости (болезненности) в целом составляет 280,8 заболеваний на 100 осмотренных, причем с возрастом он существенно возрастает: от 130 среди лиц в возрасте 35-39 лет до 410 на 100 осмотренных в старшей возрастной группе (50-55 лет). В структуре выявленных заболеваний наибольшую долю (56,2%) составили болезни системы кровообращения; высока доля расстройств вегетативной нервной системы (27,7%).
11. При проведении осмотров потребность в дополнительных исследованиях и консультациях в целом составляет 117,8 на 100 осмотренных, причем среди женщин она заметно выше (121,6 против 97,6 среди мужчин); с возрастом нуждаемость в них увеличивается более чем в 2 раза (66 на 100 осмотренных в возрасте 35-39 лет, 156- в возрастной группе 50-55 лет)
12. Эффективность проводимой в поликлинике диспансеризации населения подтверждается динамикой показателей временной нетрудоспособности среди диспансеризуемых, а также показателями первичного выхода на инвалидность .
Так, в 2002 году число случаев временной нетрудоспособности среди них составляло 22 дня на 100 работающих, а в 2006 году - 16,9; средняя продолжительность случая за этот период сократилась на 2 дня. Среди диспансеризуемых процент первичного выхода на инвалидность после перенесенного острого инфаркта миокарда с 2002 г. по 2006 г. снизился более, чем в 2,3 раза; наибольшие темпы снижения этого показателя отмечаются в 2005 -2007 г.г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В работе амбулаторно-поликлинических учреждений в плане использования многолетнего положительного опыта проведения диспансеризации населения необходимо:
1.1 Выделение диспансерных дней (1-2 раза в месяц) для диспансерных осмотров и обследований диспансеризуемых больных с учетом заболеваний, по поводу которых осуществляется диспансерное наблюдение. В эти дни все службы поликлиники должны быть ориентированы на диспансерную работу;
1.2. Широкое распространение, а, возможно, и присвоение официального статуса отдельным документам, специально разработанным в лечебно-профилактических учреждениях для совершенствования диспансерной работы, как-то «Книжка диспансеризации больного», содержащая предписанные врачом лечебно-оздоровительные мероприятия и памятку о предстоящих явках к врачу или среднему медицинскому персоналу. ;
1.3. Вызов диспансеризуемых на прием к врачу по телефону, открыткой или по текущей обращаемости с учетом временны'х возможностей приглашенных.
2. Дополнительную диспансеризацию населения, реализуемую в рамках Национального проекта «Здоровье», целесообразнее проводить только по территориальному принципу, то есть среди населения, проживающего на территории обслуживания поликлиникой. Это освободит медицинское учреждение от целого ряда сложностей:
2.1. нежелание сотрудников организаций, подлежащих диспансеризации, проходить профилактические осмотры в строго отведенное время и в отдаленных от места жительства ЛИ У;
2.2. отсутствие или неточность информации о сотрудниках бюджетных организаций, поступающей из Территориальных фондов ОМС;
2.3. нерациональное использование рабочего времени как медицинских работников, так и сотрудников бюджетных организаций;
2.4. устранение неполного, неточного документооборота между ЛПУ, проводящим дополнительную диспансеризацию по месту жительства и по месту работы.
3. Учитывая не только медицинскую, социальную, но и экономическую эффективность диспансеризации, следует считать оправданным возобновление диспансерного наблюдения по территориальному принципу не только работающих, но и других групп населения, и прежде всего, диспансеризацию больных по нозологическим формам. Для здоровых лиц формой диспансерного наблюдения могут служить профилактические медицинские осмотры (1 раз в год; 1 раз в 2 года).
4. Проведение осмотров значительных контингентов взрослого населения на высоком уровне требует внедрения новых технологий: автоматизированных систем, унифицированных форм анализа и оценки полученных результатов, разработки стандартов диспансерного наблюдения по нозологическим формам (для взрослого населения).
5. В программу осмотров населения, проводимых в рамках Национального проекта «Здоровье», необходимо ввести скрининг-обследования, что значительно сузит круг лиц, нуждающихся в осмотрах всеми специалистами, предусмотренными программой дополнительной диспансеризации населения.