Организационно-правовые и экономические аспекты проведения дополнительной диспансеризации в государственном амбулаторно-поликлиническом учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шастин, Иннокентий Всеволодович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шастин, Иннокентий Всеволодович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Диспансеризация - важный метод профилактики.
1.2. Нормативно-правовая база диспансеризации.
1.3. Экономические аспекты дополнительной диспансеризации
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ЕЕ
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
3.1. Характеристика контингента, прошедшего дополнительную диспансеризацию.
3.2. Результаты анкетирования руководителей организаций, подлежавших дополнительной диспансеризации.
3.3. Анализ нормативно-правового обеспечения дополнительной диспансеризации.
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
4.1. Анализ организации и качества проведения дополнительной диспансеризации в поликлинике.
4.2. Оценка результатов проведения дополнительной диспансеризации.
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ.
5.1. Анализ источников финансирования поликлиники.
5.2. Анализ доходов, полученных от дополнительной диспансеризации и затрат на ее проведение.
5.3. Планирование в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые и экономические аспекты проведения дополнительной диспансеризации в государственном амбулаторно-поликлиническом учреждении»
На фоне негативных тенденций в формировании демографической ситуации, роста общей и первичной заболеваемости населения, особого внимания заслуживают опережающие темпы роста смертности лиц трудоспособного возраста по сравнению с населением в целом [242]. Данная ситуация требует активного вмешательства со стороны государства, что нашло отражение в принятии Национального проекта в сфере здравоохранения. Программа дополнительной диспансеризации работающего населения (ДД), являясь одним из основных направлений Национального проекта «Здоровье», направлена на раннее выявление и эффективное лечение заболеваний, в том числе социально значимых (сахарного диабета, туберкулеза, онкологических, сердечно-сосудистых, заболеваний опорно-двигательного аппарата и других).
Принципиальное значение для функционирования системы здравоохранения и успешной реализации Национального проекта имеет факт законодательного регулирования вопросов обеспечения граждан медицинской помощью в современных условиях. Не менее важным представляется рациональное использование ресурсов, в том числе и финансовых средств, выделяемых на здравоохранение в целом для решения приоритетных задач.
Реализация программы ставит вопрос о переходе государственных и муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений на новые методики массовых медицинских осмотров, об изменениях нормативной базы и совершенствовании статистической информации. С учетом многолетнего отхода от принципов профилактической медицины при планировании проведения ДД в масштабах всей страны следует также учитывать материально-технические, финансовые и кадровые возможности. Введение активной диспансеризации должно привести к снижению показателей смертности и инвалидности населения, снижению экономических потерь за счет восстановления трудового потенциала страны, так как затраты на лечение в 14 раз превышают затраты на профилактическую работу [94].
В период проведения экономических реформ в стране в целом и в здравоохранении, в частности, роль и значение профилактической работы снизилась на всех этапах оказания медицинской помощи населению. В то же время исследования многих авторов свидетельствуют о том, что вложение средств в развитие профилактической медицины не только существенным образом отражается на улучшении здоровья населения, но и приносит значительный экономический эффект как системе здравоохранения, так и государству в целом [211].
К сожалению, в предыдущие годы в связи с ограниченными ресурсами, выделяемыми на обязательное медицинское страхование, в программах ОМС был недостаточно представлен профилактический сектор по предупреждению возникновения заболеваний, сохранению и укреплению здоровья застрахованных граждан [92].
Цель Национального проекта «Здоровье», осуществляемого в стране с 2006 года — усиление профилактической направленности медицины, повышение доступности и качества медицинской помощи населению на фоне укрепление материально-технического и кадрового потенциала учреждений здравоохранения.
Многолетний опыт применения диспансерного метода в здравоохранении страны должен быть возрожден на качественно новом уровне с применением адекватной нормативно-правовой базы, новых технологий, экономического обоснования, рационального планирования.
В области нормотворчества стоит задача создавать такие правовые документы, которые могли бы управлять в обществе вопросами, связанными с быстрым развитием новых технологий, внедрением новых программ и проектов, а не только констатировать возникающие изменения.
Представляется справедливым и социально оправданным, если постоянная цель деятельности системы здравоохранения Российской
Федерации будет заключаться в достижении каждым жителем России максимального уровня своего здоровья [246].
В настоящее время понятие здоровье имеет не только медицинский, но и экономический и социальный смысл. Право на здоровье - одно из основных прав человека и сообщества людей. Ключевыми проблемами сохранения здоровья стали индивидуальная и массовая профилактика и здоровый образ жизни. Однако нельзя забывать, что государство и его граждане несут солидарную ответственность за здоровье каждого. Наконец, в обществе появилось осознание того, что здоровье стоит недешево и зачастую достается дорогой ценой.
Цель исследования заключается в научном обосновании рекомендаций по улучшению организационно-правового и экономического обеспечения деятельности государственного амбулаторно-поликлинического учреждения г. Москвы при проведении дополнительной диспансеризации (ДД) работающего контингента.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современное состояние диспансеризации работающего населения и его проблемы по данным литературы.
2. Провести сравнительный анализ нормативно-правового обеспечения ДД в динамике с 2006 по 2009 год, его влияние на организацию и деятельность поликлиники.
3. Изучить отношение контингента, подлежащего ДД, к собственному здоровью и необходимости прохождения ДД, а также мнение руководителей организаций о значимости диспансеризации.
4. Выявить проблемы организации ДД на основе анализа процесса взаимодействия всех его участников: пациентов, работодателя, врачей, администрации поликлиники.
5. Изучить экономические затраты на проведение одного законченного случая ДД, роль организационно-нормативного обеспечения в финансово-экономической устойчивости поликлиники и выявить проблемы экономического характера. 6. Разработать комплекс рекомендаций правового, организационного и экономического характера по проведению ДД, направленных на повышение ее качества и результативности.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые за ряд лет:
- проведен анализ нормативно-правовой базы диспансеризации и в том числе ДД в рамках национального проекта «Здоровье»;
- изучено мнение работодателей и работающих о необходимости и значимости ДД и выявлены проблемы организации ДД работающего населения в городской поликлинике;
- проведен сравнительный анализ различных алгоритмов организации ДД работающих граждан, прикрепленных к поликлинике и работающих в организациях на территории района;
- изучены экономические затраты на проведение одного законченного случая ДД и возникшие экономические издержки;
- обоснован и разработан комплекс рекомендаций организационно-правового и экономического характера для улучшения качества и эффективности ДД.
Научно-практическая значимость исследования По результатам исследования были сформулированы основные причины, обусловившие отказы от проведения ДД работающих граждан в городской поликлинике, наличие незавершенных случаев ДД, роль и значимость информационной базы в проведении ДД, что связано с несовершенством законодательной и организационно-правовой основы.
Установлена связь экономических издержек и безвозвратных потерь по ДД в территориальной поликлинике с изменениями и дополнениями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение ДД, и обоснованы научно-практические рекомендации.
Разработаны пути совершенствования нормативно-правовой базы, улучшения вопросов планирования проведения диспансеризации в масштабах административного округа, улучшения результативности проведения ДД без снижения качества первичной медико-санитарной помощи прикрепленному населению.
Результаты исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, в работе территориальных поликлиник города Москвы, в учебно-педагогическом процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии (ММА) им. И.М. Сеченова, а также на кафедрах факультета управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова: кафедре социологии медицины и экономики здравоохранения с курсом медицинского страхования, кафедре основ законодательства в здравоохранении.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Совете СНО и совете молодых ученых Красноярского государственного медицинского университета «Молодой организатор здравоохранения» (Красноярск, 2008 г.);
- I Российском Конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 2009 г.);
- X Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (Москва, 2009 г.);
Результаты проведенной научно-исследовательской работы заслушаны на совместной научной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова, кафедры социологии медицины и экономики здравоохранения с курсом медицинского страхования ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова, кафедры основ законодательства в здравоохранении ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова.
Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в том, что автором осуществлялось планирование диссертационного исследования, разработка первичных учетных документов (анкеты, карты хронометража), набор фактического материала, подготовка его к статистической обработке (группировка, шифровка, составление таблиц), обобщение и анализ результатов исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. В условиях реформирования отечественного здравоохранения, его профилактической направленности необходимо оптимальное сочетание организационной, нормативно-правовой и экономической составляющих процесса ДД работающего населения.
2. Оптимальная организация ДД работающего населения в государственном амбулаторно-поликлиническом учреждении зависит от всех его участников: пациента, руководителя организации, направляющего сотрудника на диспансеризацию, медицинских работников поликлиники и формирования общественного мнения, направленного на результат.
3. Совершенствование нормативно-правовой базы и своевременность предоставления инструктивных материалов по ДД работающих граждан необходимо для оптимизации организации проведения ДД в государственном амбулаторно-поликлиническом учреждении.
4. Несбалансированность фактических и нормативных затрат на проведение одного диспансерного случая, обосновывает необходимость оптимизации организации диспансеризации, рационального использования материальных, кадровых и финансовых ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шастин, Иннокентий Всеволодович
выводы
1. Анализ литературных источников по вопросам диспансеризации населения в рамках Национального проекта «Здоровье» выявил ряд проблем, связанных с несовершенством нормативно-правовой основы организации дополнительной диспансеризации (ДД), что затрудняет проведение мероприятий, направленных на улучшение профилактики заболеваний и укрепления здоровья работающего населения.
2. Сравнительный анализ содержания нормативно-правовых актов Минздравсоцразвития РФ, Департамента здравоохранения г. Москвы по характеристикам (порядок и объем ДД, контингент, перечень учетно-отчетной документации, норма затрат, результативность, контроль, задачи ответственных исполнителей) показал, что вводимые ежегодно изменения в правовые документы повлияли на работу лечебных учреждений. Отсутствие законодательных и нормативно-правовых актов, регламентирующих обязательство работающих проходить ДД, а руководителей - регулировать трудовые отношения, несвоевременность правовых актов требуют введения ежегодных дополнительных организационных мероприятий в поликлинике.
3. Несовершенство законодательных и подзаконных актов отразилось на общественном мнении о важности профилактической кампании и обусловило высокие показатели отказов работодателей (45%), случаев незавершенной ДД и увеличению информационно-агитационной деятельности руководителей поликлиники. Низкий процент информированности работающего населения о ДД (23,6 %) свидетельствует о недостаточной подготовке общественного мнения, прежде всего, средствами массовой информации. Основным источником информации (75%) для руководителей организаций являлись информационные материалы главного врача поликлиники, а для прошедших диспансеризацию - главные врачи ЛПУ (53,2%) и работодатели (30%). 98,2%, прошедших ДД считает необходимым проведение этого мероприятия и готовы к ней, а пятая часть (20%) работодателей - улучшение всей нормативно-правовой базы.
4. Подавляющее большинство опрошенных считает ответственным за собственное здоровье лично себя 97,2±1,1%; государство и администрацию организации 30,4±3,1%. Не выявлено существенных различий в мнении об ответственности за сохранение своего здоровья у мужчин и женщин независимо от возраста (р>0.05). К здоровью, как «капиталу» относятся положительно практически все респонденты (86,3±2,3%) без различий показателей по полу и возрасту.
Наличие хронических заболеваний отмечает 42,7% респондентов, тендерные различия показателей несущественные, но зависят от возраста.
5. Подавляющее большинство респондентов 85,4% считает хорошим качество проведенной диспансеризации, отметив бесплатность, быстроту, высокую квалификацию специалистов, доброжелательное отношение. Среди причин плохой оценки качества 8,5% прошедших диспансеризацию отметили: очереди, недостаточное внимание. Организационные проблемы проведения диспансеризации связаны с ежегодно меняющимся набором исследований и специалистов, определенных Приказами Минздравсоцразвития РФ. По мнению врачей поликлиники набор исследований должен быть унифицирован на все время проведения ДД и не включать малоинформативные исследования.
6. Выявлено, что увеличение документооборота при проведении дополнительной диспансеризации отразилось на времени приема специалистов, возрос объем работ административно-управленческого персонала и вспомогательных служб. По данным хронометража продолжительность приема отдельных специалистов возросла в 1,4-1,8 раза.
7. Анализ показателей результативности диспансеризации показал, что, несмотря на хорошую и удовлетворительную оценку своего здоровья, три четверти (75,8%) прошедших диспансеризацию отнесены к III группе здоровья. Практически здоровые (I группа) и группа риска (II группа) составили около 24%, что подтверждает высокую распространенность различных заболеваний среди работающих граждан.
8. Нескорректированные и неиндексированные в правовых документах нормативные затраты (1042 рубля) на случай ДД гражданина, а также необоснованные (неоплачиваемые) экономические издержки поликлиники за 2008-2009 годы по законченным случаям (более 200 тыс. рублей) по причине выявления «дубляжа», либо самостоятельного решения пациентов прекратить прохождение ДД влияют на финансовые расходы и устойчивость амбулаторно-поликлинических учреждений.
9. Анализ фактических затрат на диспансеризацию работающего контингента выявил необходимость дифференцированного подхода к расчетам нормативов в связи с различными программами обследования отдельных возрастно-половых категорий. Наибольшие затраты приходятся на группы женщин и мужчин старше 45 лет, соответственно: 1255,76 и 903, 22 рублей. Средняя стоимость фактических затрат - 1168,23 руб. что на 126,23 руб. или на 12,1 % выше норматива 1042 руб. С учетом преобладания женского контингента безвозвратные финансовые потери за первое полугодие 2009 года составили 36606,70 руб. Значительное увеличение документооборота в поликлинике, отразилось на нагрузке персонала и привело к дополнительным ресурсным затратам (в среднем 84 руб. на 1 законченный случай ДД).
10. Установлены финансовые безвозвратные потери поликлиники: в 2008 году - 104218 рублей, с тенденцией в 2009 году потерь к увеличению в связи с установленными в нормативно-правовых документах условий и порядка оплаты только законченных случаев ДД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам законодательной и исполнительной власти субъектов РФ:
- рекомендовать рассмотрение вопроса об обязательности прохождения диспансеризации работающими гражданами;
- внедрение ежегодной диспансеризации всего работающего населения;
- обратить внимание на возникающие противоречия между налоговым законодательством и нормативно-правовой базой дополнительной диспансеризации путем коррекции условий и возможности выделения оплачиваемых дней для прохождения ДД.
Министерству здравоохранения и социального развития РФ:
- совершенствовать нормативно-правовые акты по организации и проведению диспансеризации, для чего разработать единый порядок проведения ДД в рамках Национального проекта «Здоровье»;
- дифференцировать норму затрат на каждый случай ДД по половозрастному признаку с учетом существующих различий в стандарте исследований;
- предусмотреть увеличение нормы затрат на один законченный случай ДД с учетом сложившихся социально-экономических условий;
- оптимизировать набор учетно-отчетных форм проводимой ДД с целью снижения трудозатрат медицинского персонала на их заполнение, привести в соответствие норм нагрузки врачебного приема и норм времени при проведении ДД.
Органам исполнительной власти субъектов РФ:
- рекомендовать использование сведений, полученных при анализе результатов анкетирования работающих граждан при проведении массовых профилактических кампаний для принятия мер работодателями по повышению мотивации;
- усилить контроль за выполнением Приказа Минздравсоцразвития РФ в части составления работодателями поименных списков работников с указанием их даты рождения, профессии, должности и направлением их в учреждения здравоохранения для диспансеризации граждан.
Средствам массовой информации:
- с целью повышения эффективности и качества проводимой ДД регулярно информировать работающее население, руководителей организаций о задачах и важности Национального проекта «Здоровье» в том числе в части ДД работающих граждан.
Территориальным фондам обязательного медицинского страхования (ОМС): внести в базовый договор ОМС между организацией и Территориальным фондом ОМС в обязанности сторон пункта о ежегодной диспансеризации работающих граждан;
- обеспечить доступ ЛПУ к единой информационной базе лиц, прошедших ДД с целью минимизировать экономические издержки медучреждения.
Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
- использовать полученные в ходе исследования данные для комплексной оценки состояния здоровья работающего населения, а также при планировании объемов оказания первичной медико-санитарной помощи. своевременно издавать локальные правовые акты с учетом изменяющейся нормативно-правовой базы ДД.
Государственным амбулаторно-поликлиническим учреждениям:
- использовать в работе разработанные в ходе исследования алгоритмы проведения ДД в зависимости от контингента лиц, проходящих диспансеризацию и особенностей территории расположения ЛПУ с выбором наиболее подходящего варианта в каждом конкретном случае.
- определить приоритет проведения ДД работающему населению, прикрепленному к поликлинике по территориальному признаку, что является обоснованным с точки зрения преемственности медицинской помощи и гарантий дальнейшей постановки пациентов с выявленной патологией на диспансерный учет, а также отсутствия дополнительных финансовых затрат учреждений.
Руководителям организаций любых организационно- правовых форм:
- активно содействовать в выполнении Национального проекта «Здоровье», не допуская отказов от проведения ДД.
- разработать меры повышения мотивации работающих граждан к участию в профилактических мероприятиях.