Оптимизация консервативного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с кандида-флорой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Комлева, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комлева, Анна Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАНДИДА-АССОЦИИРОВАННОГО ПАРОДОНТИТА И ТАКТИКИ ЭТИОТРОПНОГО ЛЕЧЕНИЯ В СОСТАВЕ БАЗОВОЙ ТЕРАПИИ обзор литературы).
1.1. Значимость воспалительных заболеваний пародонта, ассоциированных с кандидозной инфекцией, в современной стоматологии: актуальные вопросы клинического прогнозирования кандида-ассоциированного пародонтита.
1.2. Особенности и клиническая значимость взаимодействий грибов рода Candida и бактерий.
1.3. Эффективность применения антисептических препаратов в составе базовой терапии пародонтита, ассоциированного с кандида-флорой.
Резюме.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования и общая характеристика обследуемых.
2.1.1. Тип исследования.
2.1.2. Критерии включения
2.1.3. Критерии исключения.
2.1.4. Исходная характеристика участников исследования и дизайн исследования.
2.1.5. Критерии досрочного прекращения исследования.
2.2. Методы стоматологического исследования.
2.2.1. Определение интенсивности кариеса зубов.
2.2.2. Определение уровня гигиены полости рта.
2.2.3. Оценка состояния пародонта.
2.3. Методы микробиологического обследования.
2.3.1. Культуральное исследование.
2.3.2. Определение чувствительности условно-патогенной микрофлоры рода Candida к антибактериальным препаратам.
2.3.3. Определение чувствительности дрожжеподобных грибов рода Candida к антимикотическим препаратам.
2.3.4 Определение чувствительности дрожжеподобных грибов рода Candida и штаммов условно-патогенных бактерий к антисептическим препаратам.
2.3.5. Микроскопическое исследование.
2.4. Методы статистической обработки полученных данных.
2.4.1. Методы статистического анализа.
2.4.2. Методы оценки вероятности изучаемых событий
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С КАНДИДА-ФЛОРОЙ.
3.1. Факторы риска пародонтита, ассоциированного с грибами рода Candida spp.
3.2. Анализ жалоб пациентов с пародонтитом, ассоциированным с грибами рода Candida spp.
3.3. Особенности клинических симптомов и индексной оценки у пациентов с пародонтитом, ассоциированным с грибами рода Candida spp.
3.4. Клиническое прогнозирование наличия грибов рода Candida spp. и степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С КАНДИДА-ФЛОРОЙ.
4.1. Особенности микробного пейзажа пародонтальных карманов у пациентов с Candida-ассоциированным пародонтитом.
4.1.1. Видовой состав и концентрация условно-патогенной микрофлоры биотопа тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
4.1.2. Характеристика нормофлоры биотопа тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
4.2. Анализ результатов микроскопического исследования.
4.3. Чувствительность условно-патогенных микроорганизмов биотопа тканей пародонта к химиотерапевтическим препаратам.
4.3.1. Чувствительность грибов рода Candida spp. к антимикотикам.
4.3.2. Чувствительность условно-патогенных бактерий к антибиотикам.
4.3.3. Определение чувствительности микрофлоры пародонтального кармана к антисептическим препаратам
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИСЕПТИКОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАРОДОНТИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С КАНДИДА-ФЛОРОЙ.
5.1. Эффективность применения антисептиков при лечении пациентов с пародонтитом, ассоциированным и неассоциированным с грибами рода Candida spp.
5.1.1. Показатели для определения эффективности антисептика.
5.1.2. Оценка влияния антисептиков на изменение клинических и микробиологических показателей при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом на разных сроках наблюдения.
5.1.3. Интегративная оценка эффективности антисептических препаратов при лечении пациентов с
5.2. Оценка эффективности способа применения антисептических препаратов.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация консервативного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с кандида-флорой»
Актуальность исследования
Проблема эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта является одной из главных в стоматологии [5, 45, 66, 73]. Неудачи консервативного лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) могут быть связаны с наличием грибковой флоры в тканях пародонта [56, 57, 104]. Распространенность Candida-ассоциированного пародонтита по данным разных авторов составляет от 10 до 62% [15, 93, 94].
Колонизация грибковой флорой биотопа пародонтального кармана сопровождается формированием микстмикоценоза, предполагающего синергизм с рядом условно-патогенных бактерий при дефиците нормальной микрофлоры [141, 144]. Между грибами и бактериями-ассоциантами возникает двусторонняя стимуляция роста и размножения, а также взаимное усиление вирулентности, что в условиях дефицита или элиминации нормофлоры приводит к селекции резистентных штаммов. [38, 70]. Этим объясняется устойчивость пародонтита, ассоциированного с кандида-флорой, к традиционному лечению [94, 104].
Базовая терапия пародонтита предусматривает эрадикацию возбудителя [18]. Чаще всего это достигается назначением антисептиков, тогда как применение антибиотиков и антимикотиков показано лишь в ряде случаев [17]. При лечении кандида-ассоциированного пародонтита важно назначить антисептик, который бы оказался эффективен в отношении грибов рода Candida spp. и ассоциированной с ними микрофлоры.
В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено множество антисептических препаратов разных химических групп с заявленной противогрибковой активностью [27, 128, 139, 157, 161]. Однако у врача нет инструмента выбора препарата для лечения данного конкретного пациента. Открыт вопрос и о наиболее эффективном способе применения антисептика.
Проблема выбора правильной тактики лечения также связана с трудностями своевременной диагностики пародонтита, ассоциированного с грибковой флорой, ввиду отсутствия патогномоничных симптомов [56, 99]. Поиск простого, быстрого и доступного метода прогнозирования наличия кандида-флоры в биотопе пародонтальных карманов по-прежнему актуален. Определение риска обсемененности грибами рода Candida тканей пародонта, а также микробиологическая верификация предполагаемого диагноза необходимы врачу для назначения адекватной этиотропной терапии в составе комплексного лечения больных кандида-ассоциированным пародонтитом [79,115].
Настоящее исследование посвящено попытке обосновать выбор антисептического препарата в составе базовой терапии пародонтита в зависимости от наличия грибов в биотопе тканей пародонта и от степени обсемененности ими, а также определить наиболее эффективный способ антисептического воздействия на микрофлору пародонтальных карманов.
Цель исследования
Оптимизация консервативного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом за счет повышения эффективности антисептического воздействия на микрофлору тканей пародонта в составе базовой терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить анамнестическую и клиническую характеристику состояния полости рта и тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с грибами рода Candida spp., и определить факторы риска его развития.
2. Разработать метод клинического прогнозирования наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, а также степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
3. Охарактеризовать особенности микробиоценоза пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с кандида-флорой.
4. Изучить эффективность воздействия местных антисептиков на микрофлору пародонтального кармана in vitro и их влияние на клинико-микробиологическую картину состояния тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с грибами рода Candida spp.
5. Выявить наиболее эффективный способ применения антисептических препаратов в составе базовой терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
6. Разработать и внедрить способ выбора антисептических препаратов в составе базовой терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Научная новизна
1. Выявлены клинические параметры, на основании наличия или отсутствия которых можно прогнозировать наличие грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, а также степень обсемененности ими пародонтальных карманов.
2. Разработаны метод клинического прогнозирования наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, а также метод клинического прогнозирования степени обсемененности биотопа тканей пародонта грибами рода Candida spp. для ситуации, когда нет возможности уточнить концентрацию грибковой флоры путем микробиологического исследования.
3. Определены группы условно-патогенных бактерий биотопа пародонтального кармана в зависимости от частоты идентификации у пациентов с пародонтитом, ассоциированным и неассоциированным с кандида-флорой.
4. Выявлена in vitro неодинаковая активность различных антисептиков в отношении грибов Candida albicans и культур условно-патогенных бактерий разных групп.
5. Установлено неодинаковое влияние различных антисептических препаратов на клинико-микробиологическую картину состояния тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в зависимости от наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, а также степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
6. Обоснован способ применения антисептического препарата в составе базовой терапии больных пародонтитом.
7. Обоснован метод выбора антисептического препарата в составе базовой терапии больных пародонтитом.
Теоретическое и практическое значение
Полученные данные способствуют улучшению специализированной помощи пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с кандида-флорой, за счет применения эффективных антисептических препаратов в составе базовой терапии.
У участников исследования выявлены клинические параметры, на основании наличия или отсутствия которых можно определить присутствие грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, а также степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
Разработан метод клинического прогнозирования наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, позволяющий рассчитать риск наличия кандида-флоры в тканях пародонта и установить необходимость микробиологического исследования.
Для ситуации, когда микробиологическое исследование не представляется возможным, разработан метод клинического прогнозирования степени обсемененности биотопа тканей пародонта грибами Candida.
У участников исследования - жителей крупного индустриального центра Западной Сибири определены микробиологические характеристики, влияющие на эффективность применения антисептиков в составе базовой терапии пародонтита — наличие и концентрация грибковой флоры в биотопе тканей пародонта.
Создана таблица выбора антисептического препарата в зависимости от наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, а также степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие грибов рода Candida spp. в биотопе пародонтальных карманов имеет клинические признаки, которые могут быть оценены.
2. Наличие грибов рода Candida spp. в тканях пародонта и степень обсемененности ими пародонтальных карманов могут быть прогнозированы по клиническим признакам.
3. Антисептический компонент лечения должен корректироваться в зависимости от наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта и степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов на стоматологическом факультете и в послевузовском обучении в центре последипломного образования ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава. Результаты исследования внедрены в работу стоматологических клиник ООО «Космостом». Разработаны методические рекомендации по назначению антисептических препаратов в составе базовой терапии хронического генерализованного пародонтита.
Апробация работы
Материалы исследования представлены на XIV Международной конференции-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (Омск, 2008); на IV Сибирском конгрессе «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» и Всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», (Новосибирск, 2009); доложены на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (Омск, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 168 страницах, иллюстрирована 35 рисунками и 30 таблицами. Список литературы представлен 176 источниками, в том числе: 108 отечественных и 68 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Комлева, Анна Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Ассоциация воспалительного процесса в тканях пародонта с грибковой флорой приводит к изменению клинической картины заболевания и проявляется увеличением воспаления тканей десны с изменением характера жалоб и значений индексной оценки в сочетании с более низким уровнем гигиены и ростом частоты факторов риска: курение, интенсивный прием углеводов, наличие в анамнезе заболеваний ЖКТ, хронического тонзиллита и кандидоза других органов.
2. Диагностическая ценность симптомов кандида-ассоциированного пародонтита может быть выражена количественно, что является основой для персонифицированного прогноза наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта и степени обсемененности ими пародонтальных карманов. Для верификации диагноза и точного определения степени обсемененности грибами тканей пародонта требуется микробиологическое исследование.
3. Условно-патогенные бактерии биотопа пародонтальных карманов можно разделить на три группы: Candida-ассоциированная микрофлора (обнаруживается преимущественно в ассоциации с Candida), Candida-независимая микрофлора (обнаруживается независимо от наличия или отсутствия Candida) и микрофлора, не ассоциированная с Candida (обнаруживается преимущественно в отсутствии грибов). Присутствие кандида-флоры в биотопе пародонтального кармана связано с дефицитом представителей нормофлоры, преобладанием бактерий группы Candida-ассоциированной микрофлоры и снижением антибиотикочувствительности УПБ. Чувствительность грибов к антимикотикам ниже при высокой степени обсемененности ими.
4. Активность одного и того же антисептика в отношении разных микроорганизмов неодинакова и убывает в следующей последовательности: культуры микроорганизмов, не ассоциированных с Candida - штаммы кандида-ассоциированной микрофлоры - грибы рода Candida spp.
Активность разных антисептиков в отношении одного и того же микроорганизма индивидуальна.
5. Эффективность влияния различных антисептических препаратов, применяемых в составе базовой терапии пародонтита, на нормализацию клинических и микробиологических показателей зависит от наличия грибов Candida в тканях пародонта, а также от степени обсемененности ими пародонтальных карманов.
6. Наличие грибов рода Candida spp. и степень обсемененности ими является основанием для выбора антисептических препаратов, используемых в составе базовой терапии хронического генерализованного пародонтита, при этом наиболее эффективным способом применения антисептика является воздействие на всю полость рта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработана и предложена таблица выбора антисептического препарата при лечении больных с пародонтитом, позволяющая на основе микробиологических параметров: наличие грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, степень обсемененности ими (высокая или низкая) персонифицировано назначить антисептический препарат в составе базовой терапии хронического генерализованного пародонтита.
2. Разработан и предложен практическому здравоохранению метод клинического прогнозирования наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта, позволяющий на основе клинических параметров: наличие и выраженность воспаления десны (индекс РМА), наличие кровоточивости десны (индекс Muhlemann), уровень гигиены (индекс Silness-Lôe), а также наличие симптомов кандидоза полости рта (гиперемии слизистой оболочки ПР и шелушения красной каймы губ) персонифицировано определить риск наличия грибов рода Candida spp. в тканях пародонта. Расчет риска предложено проводить по уравнению регрессии, которое может быть также реализовано в виде алгоритма для создания компьютерной программы (для удобства применения).
3. Для верификации диагноза и определения степени обсемененности пародонтальных карманов грибами рода Candida spp. рекомендуется провести микробиологическое исследование. Для тех случаев, когда это сделать не представляется возможным, разработан и предложен практическому здравоохранению метод клинического прогнозирования высокой степени обсемененности биотопа тканей пародонта грибами Candida, позволяющий на основе клинических параметров: наличие и выраженность воспаления десны (индекс PMA), а также наличие симптомов кандидоза полости рта (гиперемии слизистой оболочки ПР и пенистой слюны) персонифицировано определить риск высокой степени обсемененности тканей пародонта грибами рода Candida spp. Расчет риска предложено проводить по уравнению регрессии, которое может быть также реализовано в виде алгоритма для создания компьютерной программы (для удобства применения).
4. Рекомендовано использовать предлагаемые таблицу и уравнения для оптимального выбора антисептического препарата в составе базовой терапии больных с хроническим генерализованным пародонтитом.
5. Рекомендовано выбирать способ применения антисептика, предполагающий воздействие на всю полость рта.