Гипохлорит натрия в комплексном санаторно-курортном лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Мажаренко, Валерий Александрович

  • Мажаренко, Валерий Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Мажаренко, Валерий Александрович. Гипохлорит натрия в комплексном санаторно-курортном лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мажаренко, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об этиологии, патогенезе и диагностике пародонтита

1.2. Современное состояние проблемы местного медикаментозного и санаторно-курортного лечения пародонтита.

1.3. Применение гипохлорита натрия в стоматологии.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования состояния тканей пародонта.

2.2.2.Микробиологическое исследование содержимого пародонтальных карманов.

2.3. Методы комплексного лечения больных.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2. Динамика клинического состояния тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом под влиянием различных методов лечения.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОФЛОРЫ ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Микробиологическая характеристика содержимого пародонтальных карманов.

4.2. Характеристика микрофлоры пародонтальных карманов больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, леченных с применением в комплексной терапии гипохлорита натрия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипохлорит натрия в комплексном санаторно-курортном лечении хронического генерализованного пародонтита»

Актуальность исследования. Заболевания тканей пародонта были распространены уже 4000 лет до нашей эры, что показано стоматологическими исследованиями забальзамированных мумий (Шугар JL, Бацони Й., Рац И., Шаллаи К. 1980). Широкая распространенность, длительное течение, трудно поддающиеся лечению воспалительные процессы в пародонте представляют сегодня одну из важнейших медико-социальных проблем современной стоматологии.

По данным ВОЗ (1990), Т.И.Лемецкой, В.Г.Бокой, О.А.Малыхиной (2000) более 90% населения земного шара подвержено заболеваниям пародонта, приводящим к потере зубов, появлению в полости рта очагов хронической инфекции, снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации, развитию аллергических состояний и других расстройств, при этом развивается тенденция к росту тяжелых, быстропрогрессирующих и атипичных форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1994; Шаповалов В.Д., 1995; Бокая В.Г., Малыхина О.А., 2000; Грудянов А.И. с соавт., 2000; Безрукова И.В., 2004).

За последние 15-20 лет все большее число отечественных и зарубежных исследователей считают ведущими в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта местные причины: микробный фактор, изменение местного иммунитета, расстройство микроциркуляции и др. (Дмитриева Н.А., Хазанова В.В., 1987; Будевская Т.В., 1993, Дмитриева Н.А., 1993; Орехова Л.Ю., 1997; Ивашошко Т.П., с соавт., 2000;, Кречина Е.К., 2000; Haffajee, A.D., Socransky S.S., 1994; Kamma J.J., 1995).

Проведенный анализ литературных данных различных авторов по исследованию видового состава микробной флоры воспалительных очагов одонтогенного происхождения свидетельствует об изменении структуры возбудителей этих заболеваний в последние два десятилетия (Казионова Н.А., 1988; Дроздова Р.К. с соавт., 1996; Novak M.J., Stamatelakys С., Adair S.M., 1991). Существенно возросла роль эпидермального стафилококка, граммнегативной палочковидной флоры, а также аспорогенных анаэробных видов бактерий и их ассоциаций с аэробными представителями (Хазанова В.В., Земская Е.А., Дмитриева Н.А., Жохова Н.С., 1997; Мороз Б.Т., Ильина Л.П., Евсеева И.К. и др., 2000; Asikainen S., Jousimies-Somer Н., Kanervo A., Saxen L., 1990).

В связи с этим очевидна целесообразность включения в комплексную терапию заболеваний пародонта средств, устраняющих негативное действие изменившейся микрофлоры полости рта и нормализующих состояние защитных механизмов, применение новых химиотерапевтических средств, к которым не отмечена устойчивость микроорганизмов (Грудянов А.И., Дмитриева J1.A., Максимовский Ю.М., 1999). В настоящее время проводимое местное и общее лечение воспалительных заболеваний тканей пародонта хорошо освещено в литературе как у нас в стране, так и за рубежом (Балаболкин М.И. с соавт. 1981; Анварова Ш.С. с соавт. 1986; Sonderman Н. Et al. 1986), однако, применяемые при местном лечении антибиотики, глюкокортикоиды, химиопрепараты, иммунокорректоры неоднозначно влияют на микрофлору полости рта, соединительнотканную основу пародонта, не всегда позволяют добиться желаемых результатов лечения, а нередко приводят к негативным последствиям и побочным эффектам (Калинин В.И., Орехова JI.IO., Кудрявцева Т.В.1998; Цепов JI.M., Николаев А.И., 2002; SasakjN., 1989).

В связи с этим разработка новых патогенетически обоснованных методов лечения воспалительных заболеваний пародонта является задачей актуальной, теоретически и практически важной (Иванов B.C., 1989; Модина Т.Н., 1991; Лемецкая Т.И., 1998; Антипова О.А., 2005).

Сегодня в арсенале стоматолога существует немало препаратов местного воздействия, эффективно влияющих на разнообразную патогенную флору полости рта. Гипохлорит натрия является препаратом, полученным из физиологического раствора натрия электрохимическим методом, обладающим антимикробным и ранозаживляющим действием. До настоящего времени имеются лишь единичные работы, посвященные влиянию гипохлорита натрия на микрофлору полости рта, на соединительнотканный компонент пародонта (Перова М.Д., Петросян Э.А., Банченко Г.В., 1989; Forgas L. В., Gound S.1989; Hugill R. А., 1989). Хорошо известны механизмы действия и эффективность применения курортных факторов при воспалительных заболеваниях пародонта (Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф., 1980; Иванов B.C., Немецкая Т.И., Никитина Т.В., 1982; Еловикова Т.М., 1985; Пьянзин В.И., Мустафина Л.М., Герасименко М.Ю., Никитин А.А., 2000).

Сочетанное применение курортных факторов и современных противомикробных препаратов при лечении заболеваний пародонта взаимоусиливает их терапевтический эффект.

Перспективы использования курортных факторов воздействия на местном и общем уровне в сочетании с лечением пациентов гипохлоритом натрия при воспалительных заболеваниях полости рта, а именно, пародонтите легкой и средней степени тяжести, остаются малоизученными до настоящего времени. Отсутствуют четкие практические рекомендации применения гипохлорита натрия в комбинации с местным применением курортных факторов в условиях курорта и санаторно-курортного лечения.

Цель работы. Повышение эффективности лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести путем включения в комплекс терапевтических мероприятий гипохлорита натрия в комбинации с местным и общим применением курортных факторов.

Задачи исследования.

1. Оценить исходное состояние пародонта больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести, находящихся на санаторно-курортном лечении по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2. Изучить влияние гипохлорита натрия на клинические показатели и гистологическую картину тканей пародонта у больных генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на фоне комплексного санаторно-курортного лечения.

3. Изучить динамику состава микрофлоры пародонтальных карманов под влиянием гипохлорита натрия у больных генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести на фоне комплексного санаторно-курортного лечения.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с применением в комплексной терапии гипохлорита натрия и традиционного метода в сочетании с воздействием курортных факторов на основании данных клинического, гистологического и микробиологического исследования.

5. Разработать практические рекомендации по применению гипохлорита натрия в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести в условиях санаторно-курортного лечения.

Научная новизна. Впервые на основе микробиологического исследования показано действие раствора гипохлорита натрия на микрофлору пародонтальных карманов.

Впервые на основании клинического, гистологического и микробиологического исследования показана эффективность применения гипохлорита натрия в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести в сочетании с воздействием общих и местных курортных факторов.

Практическая значимость. Для стоматологической практики впервые предложен новый подход к лечению хронического пародонтита, включающий комбинированное применение курортных факторов терапии и гипохлорита натрия, что позволяет повысить эффективность консервативного лечения больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести. На основании полученного фактического материала разработаны и внедрены в практику рекомендации по применению препарата гипохлорит натрия в комбинации с некоторыми курортными факторами.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 14

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Мажаренко, Валерий Александрович

ВЫВОДЫ

1. 95% больных, находящихся на санаторно-курортном лечении по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта, имеют хронический генерализованный пародонтит легкой и средней степени тяжести.

2. Применение гипохлорита натрия на фоне комплексного санаторно-курортного лечения приводит к снижению воспалительных явлений и активным процессам регенерации в тканях пародонта.

3. Восстановление численности микрофлоры пародонтального кармана до исходного уровня с незначительными колебаниями ее видового состава при применении в комплексном санаторно-курортном лечении гипохлорита натрия наблюдалось уже через 24-48 часов от начала лечения. Наибольшей чувствительностью к гипохлориту натрия обладают S. mutans, коагулазоотрицательные стафилококки и S. salivarius, наименьшей -коринебактерии.

4. Применение в комплексной терапии гипохлорита натрия позволяет получить такой же противовоспалительный и антимикробный эффект как и при использовании геля «Метрогил-дента». Однако, применение гипохлорита натрия индуцирует появление полноценного соединительнотканного регенерата десны с сохранением архитектоники тканевых компонентов. Использование же в комплексном лечении геля «Метрогил-дента» привело к восстановлению основы пародонта с потерей эластичности и формированием рубцовой ткани.

5. Гипохлорит натрия по клинической эффективности не уступает такому общепризнанному антисептическому препарату, как «Метрогил-дента». При применении гипохлорита натрия и «Метрогил-дента» число КОЕ резко снижалось до Ig 103 у 84% и 76% обследованных лиц соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты наших исследований могут быть рекомендованы в практику стоматологических кабинетов санаторно-курортных учреждений, использованы в научных разработках и в лекционных курсах стоматологических факультетов медицинских институтов и на факультетах повышения квалификации.

1. В качестве патогенетического средства гипохлорит натрия рекомендован к применению в комбинации с местной и общей санаторно-курортной терапией.

2. Наиболее эффективен метод при генерализованном пародонтите средней и легкой степени тяжести.

3. Гипохлорит натрия (концентрация 0,06%) рекомендуется применять при обработке пародонтальных карманов и снятии зубного налета в виде промывания струей раствора, затем перейти на применение его в виде инсталляций в пародонтальные карманы при параллельном проведении традиционных методик местной аппликации грязи и водолечения в санаторно-курортных учреждениях.