Кандида-ассоциированный пародонтит. Диагностика. Лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Чепуркова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чепуркова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА, АССОЦИИРОВАННОГО С CANDIDA SPP.
1.1. Основные сведения о составе и распространенности дрожжеподобных грибов рода Candida spp. в пародонталъном кармане и их значении при воспалительно-деструктивных поражениях тканях пародонта.
1.2. Актуальные вопросы диагностики кандидоза полости рта и тканей пародонта.
1.3 Особенности клинической картины воспалительных заболеваний пародонта, в зависимости от преимущественного состава микрофлоры.
1.4 .Факторыриска кандидоза.
1.5. Основные принципы противогрибковой терапии.
ГЛАВА II.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Ораганизация исследования и общая характеристика больных.:.
2.1.1. Тип исследования.
2.1.2. Критерии включения.
2.1.3. Критерии исключения.
2.1.4. Дизайн исследования.
2.2.Микробиологические методы исследования.
2.2.1. Микроскопическое исследование.
2.2.2. Кулътуралъное исследование.
2.2.3. Определение чувствительности дрожжеподобных грибов рода
Candida к антимикотическим препаратам.
2.2.4. Определение чувствительности дрожэюеподобных грибов рода Candida к антисептическим препаратам.
2.2.5. Определение чувствительности условнопатогенных штаммов к антибактериальным препаратам.
2.3. Общая характеристика больных.
2.3.1. Основные группы больных.
2.3.2. Группы сравнения больных.
2.3.3. Лечение паг^иентов в основной группе.
2.3.4. Критерии эффективности лечения.
2.4. Обработка полученных результатов.
ГЛАВА III.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, СОСТАВ И ЗНАЧИМОСТЬ ДРОЖЖЕПОДОБНЫХ ГРИБОВ РОДА CANDIDA SPP. ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В ТКАНЯХ ПАРОДОНТА. АЛГОРИТМ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ КАНДИДА-АССОЦИИРОВАННОГОПАРОДОНТИТА.
3.1. Распространенность и состав дрожжеподобных грибов рода Candida spp., биотопе десневой борозды и пародонтального кармана.
3.2. Особенности микробиологического состава биотопа десневой борозды и пародонтального кармана у пациентов с воспалительными и воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта.
3.3. Особенности чувствительности дрожжеподобных грибов рода Candida spp. к антимикотическим и антисептическим препаратам.
3.4. Антибиотикочувствительность микрофлоры пародонтального кармана у пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом.
ГЛАВА IV.
КЛИНИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПАРОДОНТЕ, АСОЦИИРОВАННЫХ С ГРИБКОВОЙ ФЛОРОЙ.
4.1. Клинические методы диагностики воспалительных и воспалительно-деструктивных процессов тканей пародонта, ассоциированных с грибковой флорой.
4.2. Основные соматические заболевания и клинические проявления в полости рта у лиц с ХГП, имеющих различную колонизацию пародонталъного кармана грибковой флорой.
4.3. Основные факторы риска у лиг( с ХГП, имеющих различную колонизацию пародонталъного кармана грибковой флорой.
4.4. Эффективность теоремы Байеса для прогнозирования степени обсемененности пародонталъных карманов дрожжеподобными грибами рода Candida spp. у пациентов с ХГП при различных факторах риска.
ГЛАВА V.
ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ ТЕРАПИИ КАНДИДА-АССОЦИИРОВАННОГО ПАРОДОНТИТА.
5. ¡.Использование комбинаций антисептических, антимикотических и бактерийных препаратов у пациентов с ХГП, и различной обсемененностъю биотопа пародонталъного кармана Candida флорой.
5.2. Клинико-микробиологическое обоснование алгоритма терапии у пациентов с ХГП и низкой степенью обсемененности биотопа пародонталъного кармана Candida флорой (2,ОКОЕ/мл).
5.3. Клинико-микробиологическое обоснование алгоритма терапии у пациентов с ХГП и низкой степенью обсемененности биотопа пародонталъного кармана Candida флорой (4, ОКОЕ/мл).
5.4. Клинико-микробиологическое обоснование алгоритма терапии у пациентов с ХГП и высокой степенью обсемененности биотопа пародонталъного кармана Candida флорой (6, ОКОЕ/мл).
5.5. Клинико-микробиологическое обоснование алгоритма терапии у пациентов с ХГП и высокой степенью обсемененности биотопа пародонтального кармана Candida флорой (8,ОКОЕ/мл).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кандида-ассоциированный пародонтит. Диагностика. Лечение»
Актуальность проблемы
Причиной развития воспалительных заболеваний пародонта является взаимодействие микробного содержимого зубной бляшки и локального тканевого ответа на нее [25, 57, 100, 186]. Центральным звеном научных исследований по-прежнему остается изучение микробного фактора [24] Появление новых методик микробиологической диагностики, позволило идентифицировать ранее не изученные микроорганизмы в составе микробных сообществ и их совместное действие с простейшими, вирусами и грибами, что обеспечивает более детальное изучение механизмов индуцирования воспалительных явлений в тканях пародонта [128].
Воспаление является типовым патологическим процессом, клиническая картина которого в тканях пародонта с одной стороны носит типичные черты, с другой стороны обусловлена причиной возникновения и индивидуальных условий, на фоне которого этот типичный процесс протекает [32, 143]. Такие микроорганизмы как хламидии, вирусы (герпеса и цитомегаловирусы), Helicobacter pylori, вступая в ассоциации с бактериями в пародонтальном кармане, предопределяют ряд характерных клинических особенностей воспалительных поражений пародонта [130, 102, 133, 136]. В зарубежной литературе определение значимости грибковой флоры в этиологии заболеваний пародонта проводилось с 1996г., когда была выделена особая форма поражения пародонта - кандида - ассоциированный пародонтит, характеризующийся избирательной инвазией грибов не только в десневой эпителий, но и в область периодонтальной связки [59].
Дрожжеподобные грибы рода Candida spp. являясь оппортунистическими условнопатогенными микроорганизмами, встречаются на слизистой полости рта более чем у половины всего населения [115, 150, 158]. Однако, о частоте обнаружения Candida в пародонтальном кармане существуют совершенно противоречивые данные. Доказано, что грибы рода Candida выделяются из содержимого десневой борозды и пародонтального кармана в 10%-90,5% случаев в разных географических регионах [80, 140, 176, 233]. Тем не менее, имеются исследования, в которых указывается и на то, что грибы не колонизируют пародонтальный карман и играют очень незначительную роль в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта, и то лишь у ВИЧ-положительных пациентов и у пациентов с системными заболеваниями, такими как сахарный диабет и агранулоцитоз [157, 187, 276]. Такие малосопоставимые данные зачастую связаны с территориальным положением пациентов, особенностями климата, экологии, характера питания в разных географических регионах [50, 288]. Несомненный интерес представляет изучение и видового состава грибов рода Candida при воспалительных заболеваниях пародонта, поскольку различные виды имеют неодинаковую чувствительность к применяемым антимикотическим и антисептическим препаратам, что может обусловить в дальнейшем безуспешность проводимой терапии [127]. В этой связи представляется целесообразным изучить распространенность и видовой состав дрожжеподобных грибов рода Candida при воспалительных заболеваниях пародонта у пациентов, проживающих в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске). Поскольку именно наличие в тканях пародонта дрожжеподобных грибов рода Candida приводит к изменению клинической картины воспалительного процесса, маломанифестному, торпидному, рефрактерному к традиционной терапии течению, что влечет увеличение частоты рецидивов [237].
Трудности клинической диагностики такой формы поражения, связаны с отсутствием патогномоничных симптомов, свойственных только кандида-ассоциированному пародонтиту. Сформулированные в исследованиях [140] клинико-лабораторные и анамнестические признаки позволяют предполагать вероятность кандида-ассоциированной патологии пародонта. Тем не менее, представляет интерес дополнительное изучение клинических симптомов, признаков, факторов риска, которые могут являться основанием для констатации кандида-ассоциированного поражения пародонта. Кроме того, необходимо установить диагностическую ценность таких симптомов, признаков и факторов риска, как для низкой, так и для высокой концентрации Candida в пародонтальном кармане. Необходимость определения концентрации Candida обусловлена последующей клинической трактовкой заболевания и определяет тактику лечения таких пациентов. Быстрая и точная клиническая диагностика такой формы патологии у пациентов целесообразна для своевременного введения в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита помимо традиционных средств дополнительных препаратов, направленных на эрадикацию дрожжеподобных грибов и ограничение распространения инфекции.
Рефрактерность хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida, к традиционным методам лечения требует поиска новых эффективных способов терапии. Согласно существующим данным лечение такой формы патологии пародонта включает использование системных антимикотических препаратов [93]. Однако, применение системной специфической терапии имеет множество побочных эффектов и результаты такого лечения во многом неоднозначны [124]. В связи с чем, остается открытым вопрос о целесообразности местного использования антимикотических препаратов, а также антисептических и бактерийных с целью оптимально корректного восстановления биотопа пародонтального кармана и ликвидации воспалительного процесса. При этом планирование лечения необходимо проводить на основании комплексного анализа данных клинического и микробиологического исследований, с учетом особенностей микробиоценоза пародонтального кармана и исходной концентрации Candida. Представляется необходимым установить и обосновать сроки проведения поддерживающей терапии хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida.
Цель исследования
Обосновать пародонтопатогенную роль грибов рода Candida spp. при воспалительных заболеваниях пародонта и разработать методы диагностики, прогнозирования и лечения таких нарушений на основании клинико-микробиологического исследования.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность и частоту дрожжеподобных грибов рода Candida, изучить качественный и количественный состав микробиоценоза десневой борозды и пародонтального кармана у пациентов с воспалительными и воспалительно-деструктивными поражениями пародонта, проживающих в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске)
2. Обосновать выбор препаратов антимикотических, антисептических и антибактериальных групп у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с дрожжеподобными грибами рода Candida на основании микробиологических исследований.
3.Разработать алгоритм комплексной микробиологической диагностики хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с дрожжеподобными грибами рода Candida.
4.Изучить особенности анамнестических данных, клинического состояния полости рта и тканей пародонта, структуру внутренней патологии и факторы риска у пациентов с воспалительными и воспалительно-деструктивными поражениями пародонта, ассоциированными с дрожжеподобными грибами рода Candida, проживающих в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске).
5. Разработать алгоритм клинической диагностики хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с различной концентрацией дрожжеподобных грибов рода Candida в биотопе пародонтального кармана.
6. Разработать схему лечения пародонтита, ассоциированного с различной концентрацией Candida в биотопе пародонтального кармана с использованием антисептических, антимикотических и бактерийных препаратов.
7. Установить сроки и алгоритм поддерживающей терапии у пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом.
Научная новизна
Впервые определено, что у каждого четвертого пациента с хроническим генерализованным пародонтитом, и у каждого пятого пациента с хроническим катаральным гингивитом, проживающих в г. Омске, в микробиоценозе пародонтального кармана или десневой борозды выявляются виды дрожжеподобных грибов рода Candida spp. в различной концентрации. Количественный и качественный состав микробиоценоза десневой борозды и пародонтального кармана при воспалительных заболеваниях пародонта, ассоциированных с Candida, имеет ряд характерных особенностей.
На основании микробиологических исследований определена чувствительность Candida флоры, выделенной из биотопа пародонтального кармана к антимикотическим и антисептическим препаратам. Установлено, что чувствительность разных видов Candida spp. к антимикотическим препаратам неодинакова, и зависит не только от вида Candida spp., но и от концентрации грибковой флоры в биотопе пародонтального кармана. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida, изучена антибиотикочувствительность условнопатогенной микрофлоры, выделенной из биотопа пародонтального кармана.
Разработанный алгоритм комплексной микробиологической диагностики хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с Candida, основанный на данных микроскопического и бактериологического исследования позволяет не только установить особенности микробиоценоза пародонтального кармана, но и в дальнейшем провести максимально полноценную его коррекцию.
Установлено, что у пациентов с воспалительными и воспалительно-деструктивными поражениями пародонта, ассоциированными с грибами рода Candida spp., имеются характерные анамнестические данные (сухость, зуд, жжение в полости рта); особенности клинического состояния полости рта (отечность языка, пенистая слюна и гиперемия слизистой полости рта) и тканей пародонта (индексы PMA, Muhlemann, йодное число Свракова); преобладают заболевания JIOP-органов и хронические заболевания ЖКТ; определены такие факторы риска как женский пол, ношение съемных зубных протезов, высокая частота приема углеводов, высокий индекс КПУ.
Установлено, что у пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом имеется совокупность признаков, симптомов и факторов риска, характерных для различной концентрации Candida в биотопе пародонтального кармана. Определена диагностическая ценность установленных симптомов, признаков и факторов риска при низкой и высокой концентрации Candida у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом, проживающих в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске). На основе теоремы Байеса создана компьютерная программа, позволяющая определить концентрацию Candida в биотопе пародонтальных карманов.
Разработана схема лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием антисептических, антимикотических и бактерийных препаратов в зависимости от исходной концентрации Candida в биотопе пародонтального кармана и от степени тяжести пародонтита.
На основании установленных клинико-микробиологических критериев ремиссии воспалительного процесса в тканях пародонта определены сроки проведения поддерживающей терапии.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в улучшении специализированной помощи пациентам, проживающим в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске), с хроническим генерализованным пародонтитом, ассоциированным с Candida за счет более совершенных методов диагностики.
Предложен микробиологический алгоритм диагностики, состоящий из микроскопического и культурального метода, позволяющий более полноценно изучить состав биотопа пародонтального кармана.
На основании микробиологических исследований изучены антимикотические, антисептические и антибактериальные препараты, которые целесообразно применять у пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом.
Установленные анамнестические данные, особенности клинического состояния полости рта и тканей пародонта, структура внутренней патологии и факторы риска у пациентов, проживающих в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске) с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта, позволили создать компьютерную программу, основанную на теореме Байеса для определения наличия Candida в биотопе пародонтальных карманов.
Предложена схема дифференцированного использования антисептических, антимикотических и бактерийных препаратов у пациентов в зависимости от исходной концентрации грибковой флоры в биотопе пародонтального кармана и от степени тяжести пародонтита.
Определены сроки проведения поддерживающей терапии при лечении ' кандида-ассоциированного пародонтита.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пародонтопатогенная роль дрожжеподобных грибов рода Candida при воспалительных заболеваниях пародонта.
2. Алгоритм диагностики поражений пародонта, ассоциированных с Candida, включает микробиологические и клинические методы.
3. Необходимость дифференцированного подхода в сочетание антисептических, антимикотических и бактерийных препаратов в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита, ассоциированного с различной концентрацией Candida.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу пародонтологического отделения ГКСП №1 г. Омска, используются в учебном процессе при подготовке студентов на стоматологическом факультете и в последипломном обучении в центре последипломного образования ОмГМА. Результаты исследования внедрены в работу стоматологических клиник «ОмДент», «СпартаМед», «ЛюксДент».
Разработаны методические рекомендации по применению современных антисептических и антимикотических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта и методические рекомендации по клинической диагностике кандида-ассоциированного пародонтита.
Апробация работы. Материалы настоящего исследования доложены на:
- XIII, 1УХ, XV Международных конференциях - выставках "Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (Омск, март 2007, март 2008, март 2009 год);
- Юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию стоматологического факультета Омской Государственной Медицинской Академии (Омск, октябрь 2007);
- Всероссийской конференции "Сибирский стоматологический форум -2009" (Красноярск, февраль 2009);
- межрегиональной научно-практической конференции с международным участием " Актуальные проблемы стоматологической науки и практики" (Кемерово, апрель 2009);
- научно-практической конференции "Основные аспекты современной парод онтологии" (Тюмень, июнь 2009);
- IV Сибирском конгрессе "Стоматология и челюстно-лицевая хирургия" (Новосибирск, 19-20 ноября 2009);
- заседании кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава (2009 г.);
- XI Ежегодном научном форуме "Стоматология 2009" (Москва, 7-8 декабря 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21работа, в том числе 13 в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 304 страницах, иллюстрирована 92 рисунками и 51 таблицей. Список литературы представлен
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чепуркова, Ольга Александровна
Выводы
1. Распространенность дрожжеподобных грибов рода Candida в микробиоценозе десневой борозды и пародонтального кармана у лиц, проживающих в крупном промышленном центре Сибири (г. Омске) составляет 24,8 %. Частота встречаемости дрожжеподобных грибов вида Candida albicans составляет 78,5 %; Candida других видов всего 21,5 % случаев. При утяжелении воспалительно-деструктивного процесса в тканях пародонта увеличивается частота встречаемости высокой концентрации Candida spp. практически до 89,3 % случаев.
Количественный и качественный состав микробиоценоза десневой борозды и пародонтального кармана у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, ассоциированными с Candida имеет характерные черты, проявляющиеся в преобладании определенных видов микроорганизмов (Streptococcus viridans, Actinomyces spp., Streptococcus salivarius, Staphylococcus hominis, Streptococcus гр. В); в дефиците состава Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp.
2. Микробиологически обоснован выбор антимикотических препаратов: дрожжеподобные грибы вида Candida albicans проявили наибольшую чувствительность к флуконазолу и клотримазолу; Candida других видов к итраконазолу. Высокая чувствительность Candida spp. установлена к таким антисептическим препаратам как хлоргексидин 0,2 % и гексетидин 0,1 %. Условнопатогенные штаммы в биотопе пародонтального кармана у пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом, оказались наиболее антибиотикочувствительны к рокситромицину, ципрофлоксацину и доксициклину.
3. Алгоритм микробиологической диагностики включает в себя микроскопическую (анализ в трех точках - соскоб со слизистой оболочки зева, щеки, содержимого пародонтального кармана) и культуральную методику с выделением чистой культуры и видовой идентификацией, изучением ассоциаций условнопатогенных микроорганизмов, определением их чувствительности к антибактериальным препаратам, обязательным микологическим видовым определением Candida spp. с установлением концентрации в биотопе, а также определением чувствительности к антимикотическим и антисептическим препаратам. Для более полной характеристики микробиоценоза целесообразно осуществлять родовую идентификацию и количественную оценку представителей нормофлоры (Lactobacillus spp. и Bifidobacterium spp.).
4. У пациентов, с воспалительными и воспалительно-деструктивными поражениями тканей пародонта, ассоциированными с дрожжеподобными грибами рода Candida имеются характерные анамнестические данные (сухость, зуд, жжение в полости рта); обострение воспалительного процесса в пародонте редко проявляется абсцессами и гноетечениями; частота обострений более 3-х раз в год; особенности клинического состояния полости рта (отечность языка, пенистая слюна, гиперемия слизистой полости рта); преобладают заболевания JIOP-органов и хронические заболевания ЖКТ; определены такие факторы риска как женский пол; ношение съемных зубных протезов; высокая частота приема углеводов; высокий индекс ЮТУ от 8 до 11. На основании полученных клинических данных определено, что наличие Candida spp. в тканях пародонта проявлялось более выраженным воспалением тканей десны (индекс РМА и йодного числа Свракова) и повышенной кровоточивостью (индекс Мюллеман).
5. В алгоритме клинической диагностики кандида-ассоциированного пародонтита использована теорема Байеса, основанная на ранжировании факторов риска, симптомов и признаков, которая позволяет определить концентрацию грибковой флоры в биотопе пародонтального кармана.
6. Комплексное лечение пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом включает использование антисептических (хлоргексидин 0,2 %, гексетидин 0,1 %) и бактерийных препаратов (ацилакт, бифидумбактерин форте, лактобактерин). При хроническом генерализованном пародонтите средней и тяжелой степени тяжести бактерийные препараты используются местно в виде аппликаций в пародонтальиые карманы. У пациентов с высокой концентрацией грибковой флоры схема терапии может быть дополнена локальной фунгицидной и системной фунгицидной терапией.
7. На основании кпинико-микробиологических критериев установлены сроки проведения поддерживающей терапии в зависимости от применяемых схем лечения. Курсы поддерживающей терапии достаточно осуществлять 1 раз в 6 месяцев у пациентов с низкой концентрацией Candida флоры при использовании антисептических и бактерийных препаратов и у пациентов с высокой концентрацией Candida флоры при использовании схемы терапии, включающей применение локальной и системной фунгицидной терапии. При использовании схемы терапии "антисептик+пробиотик" у пациентов с высокой концентрацией грибковой флоры в биотопе пародонтального кармана курсы поддерживающей терапии необходимо проводить 1 раз в 3 месяца. Для предотвращения повторной колонизации грибковой флорой биотопа пародонтальных карманов целесообразно применять алгоритм терапии "антисептик+пробиотик".
272
Практические рекомендации
1. На уровне врачей-стоматологов — специалистов поликлинического звена: в целях выявления пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом целесообразно осуществлять предложенный нами алгоритм комплексной микробиологической диагностики, включающей микроскопию (проведенную в трех точках (соскоб со слизистой оболочки зева, щеки, соскоб содержимого пародонтального кармана) и культуральное исследование с количественным и качественным определением грибов рода кандида, и других представителей условнопатогенной микрофлоры, содержанием нормофлоры (лактобактерий и бифидобактерий), определением антибиотикочувствительности условнопатогенных микроорганизмов и чувствительности грибковой флоры к антисептическим и антимикотическим препаратам. Пациентам до получения результатов микробиологического исследования рекомендуется применять компьютерную диагностику для определения вероятности наличия грибковой флоры в тканях пародонта. При планировании и комплексном лечении пациентов с кандида-ассоциированным пародонтитом рекомендуется в зависимости от исходной концентрации Candida проведение схем лечения по разработанной методике, предусматривающей использование в дополнение к традиционным схемам терапии антисептических, антимикотических и бактерийных препаратов. С целью предотвращения повторной колонизации грибковой флорой биотопа пародонтальных карманов рекомендуется осуществлять 1 раз в 3 или в 6 месяцев в зависимости от исходной концентрации Candida алгоритм терапии "антисептик+пробиотик".
2. На уровне учреждений здравоохранения всех форм собственности, оказывающих специализированные стоматологические услуги и организаторов здравоохранения: содействовать профессиональной подготовке врачей-стоматологов по овладению навыков микробиологического исследования (проведения микроскопии и культурального исследования) и компьютерной диагностики; оснащать рабочие места врачей-стоматологов оборудованием, инструментарием и материалами, используемыми для клинической диагностики кандида-ассоциированного пародонтита.
3. На уровне учреждений высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку и переподготовку врачей-стоматологов: для оптимизации овладения диагностикой и лечением кандида-ассоциированного пародонтита врачами различных специальностей использовать методические рекомендации "Применение современных антисептических и антимикотических препаратов в комплексном лечении заболеваний пародонта" и "Алгоритм клинической диагностики кандида-ассоциированного пародонтита".