КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИНБИОТИКА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Ведешина, Эрнесса Григорьевна

  • Ведешина, Эрнесса Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 181
Ведешина, Эрнесса Григорьевна. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИНБИОТИКА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2013. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ведешина, Эрнесса Григорьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные сведения о микробиоценозе полости рта при воспалительных заболеваниях пародонта.

1.2. Современные методы диагностики и исследования в микробиологии.

1.3. Дисбиоз полости рта и способы его коррекции.

1.4. Применение бактерийных препаратов при лечении пародонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы исследования.

2.2.1. Методика оценки гигиенического индекса полости рта.

2.2.2. Методика оценки интенсивности и распространенности воспалительного процесса.

2.2.3. Методика оценки кровоточивости десны.

2.2.4. Методика оценки тяжести пародонтита.

2.2.5. Методика оценки нуждаемости в лечении болезней пародонта.

2.2.6. Методика оценки степени подвижности зубов.

2.3. Рентгенологические методы исследования.

2.4. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

2.5. Методы микробиологического исследования.

2.5.1. Методика забора, транспортировки и количественного посева биологического материала.

2.5.2. Методика предварительной идентификации выделенных культур.

2.5.3. Методика окончательной идентификации выделенных культур.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

3.1. Результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в контрольной группе.

3.2. Результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в I основной группе.

3.3. Результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести во II основной группе.

3.4. Результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в I группе сравнения.

3.5. Результаты лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести во II группе сравнения.

ГЛАВА 4. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ

ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

4.1. Изучение микробного пейзажа пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до лечения.

4.2. Динамика микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в контрольной группе.

4.3. Микробиологическая оценка эффективности коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения синбиотика «Нормофлорин® - Д» в I и II основных группах.

4.4. Микробиологическая оценка эффективности коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения синбиотика «Нормофлорин® - Д» в I и II группах сравнения.

4.5. Сравнительная характеристика микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при различных методах лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИНБИОТИКА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА»

Актуальность исследования. По данным ВОЗ, интактный пародонт встречается лишь в 2-10% наблюдений, а распространенность заболеваний па-родонта различной степени тяжести составляет более 90% у взрослого населения, поэтому проблема эффективного лечения данной патологии является весьма актуальной [145].

Воспалительные заболевания тканей пародонта зачастую сопровождаются нарушением микробиоценоза полости рта, что влечет за собой изменение популяции микроорганизмов, обитающих в полости рта [54, 133, 151, 175, 179]. По современным литературным данным, в полости рта обнаруживается более 1000 видов микробных сообществ, которые связаны с эпителием слизистой оболочки или находятся на поверхности зуба. Из зубного камня выделено 417 видов микроорганизмов [64, 94, 245, 298]. В пародонтальном кармане встречается до 500 видов бактерий, относящихся к аутохтонным и аллохтонным, а также заносным видам, половина из которых не культивируема [42, 61, 311]. Однако способность инициировать болезни пародонта свойственна ограниченному количеству видов микроорганизмов [51, 99, 158].

Доказана этиологическая роль Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythensis, Aggregatibacter actinomycetemcomitans и Treponema denticola в формировании патологического процесса в тканях пародонта [66, 75, 212, 222, 247]. Современные исследования предоставили новые данные о роли Eikenella corrodens [192], Fusobacterium nucleatum [294], Candida albicans [102] в развитии болезней пародонта.

На основании молекулярно-генетических исследований установлено, что присутствия в пародонтальном кармане одного вида микроорганизма, как правило, недостаточно для развития воспалительного процесса, и повреждения пародонта чаще вызываются их ассоциациями [52, 105].

Важную роль в развитии болезней пародонта играет биопленка, которая является специализированной бактериальной экосистемой, обеспечивающей жизнеспособность и стабильность своего микробного комплекса [146, 186, 190, 230, 262].

Современные методы лечения больных пародонтитом включают этио-тропную, патогенетическую и симптоматическую терапию [10, 43, 104, 113, 187]. Однако, несмотря на увеличивающееся число антибактериальных препаратов, количество воспалительных процессов микробной этиологии неуклонно растет. Тотальное подавление бактериальной флоры полости рта создает предпосылки для рецидивов заболеваний пародонта и может приводить к суперинфекции грибами. Поэтому одной из важнейших задач является разработка препаратов, обеспечивающих восстановление и нормализацию биоценотических взаимодействий.

В связи с этим актуальным направлением в комплексном лечении заболеваний пародонта является применение пробиотических микроорганизмов [142, 178, 228, 266, 279, 281,295].

Цель исследования: повышение эффективности комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом синбиотиком «Нормофлорин® - Д».

Задачи исследования:

1. Оценить особенности стоматологического статуса пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести при различных методах лечения.

2. Изучить микробный пейзаж пародонтальных карманов у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в группах исследования до лечения.

3. Проанализировать изменения микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в группах исследования в зависимости от способов коррекции.

4. На основании полученных клинических и лабораторных данных разработать схему коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести с использованием в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин® - Д».

5. Исследовать эффективность комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения синбиотика «Нормофлорин® - Д» в сравнении с традиционной терапией.

6. Усовершенствовать способ забора содержимого пародонтального кармана для микробиологического исследования.

Научная новизна. Впервые изучена динамика микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин® - Д».

Впервые установлено положительное влияние синбиотика «Нормофлорин® - Д» на количественный и качественный состав микрофлоры полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Впервые разработан и внедрен в практику способ лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести с использованием в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин® - Д» (Патент РФ на изобретение № 2400243).

Установлена высокая клиническая эффективность применения синбиотика «Нормофлорин® — Д» в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

Разработаны методические рекомендации для врачей стоматологов по коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне использования в схеме традиционной терапии синбиотика «Нормофлорин® - Д».

Научно-практическая значимость работы. Усовершенствованный способ забора содержимого пародонтального кармана для микробиологического исследования - «Заборник пробы содержимого зубодесневого кармана и/или зубодесневой борозды для микробиологического исследования» (Патент РФ на полезную модель № 85332) - улучшает качество полученного образца и снижает местные осложнения.

Разработанная схема коррекции нарушений микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне использования синбиотика «Нормофлорин® - Д» позволяет снизить частоту рецидивов заболевания, достичь стойкой ремиссии и повысить качество жизни данного контингента пациентов.

Полученные результаты открывают новые возможности использования микробиологических показателей содержимого пародонтальных карманов для оценки эффективности лечения с учетом особенностей стоматологического статуса пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести у пациентов в группах исследования сопровождается нарушением микробиоценоза полости рта, что требует специфической коррекции.

2. Синбиотик «Нормофлорин® - Д», обладающий антимикробной активностью и колонизационной резистентностью, способствует восстановлению нормального микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.

3. Применение синбиотика «Нормофлорин® - Д» в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести снижает индексные показатели и нормализует микроциркуляцию тканей пародонта, обеспечивая высокую клиническую эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологических учреждений практического здравоохранения Краснодарского края: в стоматологическую поликлинику ГБОУ ВПО КубГМУ Минзравсоцразвития России; в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1»; в МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3».

Основные теоретические положения настоящей диссертационной работы в форме тезисов докладов, публикаций в сборниках научных трудов, учебно-методических пособий включены в учебные программы лекций и практических занятий на профильных кафедрах стоматологического факультета, кафедре стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и кафедре микробиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минзравсоцразвития России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Общероссийской научно-практической конференции «Инновационные направления в теории и практике стоматологии» (Краснодар, 2009); на научно-практической конференции Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (Тверь, 2009); на XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2010); на IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Актуальные вопросы клинической стоматологии», (Ставрополь, 2010); на Общероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы стоматологии» (Краснодар, 2010); на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2010); на XVI Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, на IV Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Париж, Франция, 2011).

Апробация диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании сотрудников профильных кафедр стоматологического факультета, кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедры микробиологии, кафедры фармации, кафедры фундаментальной и клинической биохимии, кафедры общей и клинической патофизиологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразви-тия России 11 июля 2012 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент на изобретение и 1 патент - на полезную модель, издано 2 учебно-методических пособия для врачей-стоматологов общей практики, интернов и клинических ординаторов, студентов стоматологических факультетов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 180 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с изложением материалов и методов исследований, результатов собственных клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (187 источников на русском и 124 на иностранном языках) и приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами, 32 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ведешина, Эрнесса Григорьевна

выводы

1. Нарушение микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести сопровождается ухудшением гигиенического состояния полости рта, достоверным увеличением индексных показателей (ГИ, РМА, ИК, PI, CPITN) состояния тканей пародонта, а также достоверным снижением показателей микроциркуляции ИПМ, Kv (р<0,001) и а (р<0,05) в сравнении с условной физиологической нормой.

2. Использование синбиотика «Нормофлорин® - Д» для коррекции нарушения микробиоценоза полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести способствует восстановлению микрофлоры пародонтальных карманов.

3. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне применения синбиотика «Нормофлорин® - Д» установлены достоверное снижение индексных показателей состояния тканей пародонта, уменьшение глубины зондирования пародонтальных карманов (р<0,001) и стабилизация зубодесневого прикрепления.

4. На фоне применения синбиотика «Нормофлорин® - Д» внутрь и местно с кратностью проведения курсов лечения 1 раз в 3 месяца у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести выявлена обратная корреляционная связь между средними значениями индекса РМА и сроками наблюдения как сильная. Предложена прогностическая модель динамики индекса РМА (у) в виде уравнения: у = -7,7289*х + 56,479, где х - сроки наблюдения.

5. У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на фоне тестируемого способа лечения установлено восстановление показателей (ИПМ, Kv, о) микроциркуляции десны, которые статистически не отличались от показателей условной физиологической нормы (р>0,05).

6. Применение в комплексной терапии синбиотика «Нормофлорин® - Д» способствует повышению клинической эффективности лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, снижению частоты рецидивов в среднем на 44,4% и достижению стойкой ремиссии в ближайшие и отдаленные сроки.

7. Применение усовершенствованного способа забора содержимого зубо-десневого кармана и/или зубодесневой борозды улучшает качество полученного образца для последующего микробиологического исследования и снижает местные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения достоверности результатов и качества микробиологического исследования содержимого зубодесневого кармана и/или зубодесневой борозды рекомендуется применять усовершенствованный способ забора образца, позволяющий исключить диагностические и лечебные ошибки.

2. Пациентам с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести целесообразно назначать синбиотик «Нормофлорин® - Д»: внутрь — с первого дня лечения по 20 мл утром и вечером за 20-30 минут до еды в течение 30 дней; местно - начиная со второй недели лечения, ежедневно, однократно, 5 процедур - инстилляции в дозе по 0,2 мл в каждый пародонталь-ный карман и аппликации в области каждого зуба в течение 10 минут по той же схеме.

3. Повторный курс лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, включающий использование синбио-тика «Нормофлорин® - Д» внутрь и местно, рекомендуется проводить один раз в 3 месяца.