Оптимизация хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Емельянова Виктория Александровна

  • Емельянова Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 111
Емельянова Виктория Александровна. Оптимизация хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА С

НЕПРЕОДОЛИМЫМ ДИАСТАЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Материалы исследования

2.2.1 Клиническая характеристика пациентов I группы

2.2.2 Клиническая характеристика пациентов II группы

2.2.3 Сравнительный анализ пациентов I и II группы

2.3 Методы обследования

2.3.1 Анамнестические данные

2.3.2 Клинические методы исследования

2.3.3 Методика ультразвукового исследования

2.3.4 Методы лучевой диагностики

2.4 Программа для ЭВМ

2.4 Анкетирование

2.5 Статистические методы обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УДЛИНЕНИЯ ПИЩЕВОДА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ АНАСТОМОЗА ПРИ ЕГО АТРЕЗИИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

3.1 Техника выполнения эзофаго-эзофагоанастомоза

3.2 Тактика в послеоперационном периоде у детей, оперированных по поводу атрезии пищевода

3.3 Ранние и поздние осложнения после пластики пищевода

3.4 Течение ближайшего послеоперационного периода у пациентов I группы

3.4.1 Общая характеристика операции и послеоперационного периода у пациентов I группы

3.4.2 Осложнения в раннем послеоперационном периоде у пациентов I группы

3.4.3 Анализ отдаленного послеоперационного периода у пациентов I группы.... 63 3.5 Течение ближайшего послеоперационного периода у пациентов II группы

3.5.1 Общая характеристика послеоперационного периода у пациентов II группы

3.5.2 Осложнения в раннем послеоперационном периоде у пациентов II группы

3.5.3 Анализ отдаленного послеоперационного периода у пациентов II группы .. 71 ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЛАСТИКИ

ПИЩЕВОДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Атрезия пищевода (АП) — врождённый порок развития, заключающийся в нарушении целостности пищевода и существовании двух не сообщающихся между собой сегментов. Встречается с частотой один случай на 2500-5000 новорожденных [15; 95]. Дети с данным пороком нуждаются в оперативном лечении в первые дни жизни. Восстановление непрерывности желудочно -кишечного тракта позволяет ребёнку питаться через рот, интегрироваться в среду сверстников, получить образование, а значит они получают возможность полноценной жизни, в том числе дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, коррекция порока развития решает важные медико-социальные и экономические задачи.

Благодаря достижениям современной медицины, в частности детской хирургии, неонатологии, выживаемость детей, имеющих атрезию пищевода, с массой тела более 1500 г без сопутствующих патологических состояний в настоящее время составляет 99%. Основное количество осложнений и неудовлетворительных результатов отмечается при большом диастазе между сегментами, при операциях у глубоко недоношенных детей, а также при сочетании атрезии пищевода с другими пороками развития [1; 7; 53; 55].

Большинству пациентов удается выполнить прямой эзофаго-эзофагоанастомоз в первые дни жизни. Однако иногда по причине большого расстояния между сегментами этого сделать не удается [14; 38; 47; 98].

В настоящее время несомненно, что сохранение родного пищевода связано с лучшими послеоперационными исходами [88; 98]. При этом не менее важная задача - сохранить функциональную полноценность восстановленного пищевода [28]. Успешное лечение атрезии пищевода с большим диастазом зависит от многих причин, в том числе и от выбора рационального метода коррекции. В настоящее время для коррекции атрезии пищевода с большим диастазом предложены

различные тактики: наложение отсроченного анастомоза, пластика пищевода другими органами, выполнение удлинения сегментов пищевода.

Поиск оптимального решения продолжается. Поэтому работа, посвящённая совершенствованию помощи детям с атрезией пищевода, ассоциированной с большим диастазом, является актуальной. На основании неё можно оптимизировать как непосредственные, так и отдаленные результаты хирургической коррекции этого порока развития.

Степень разработанности темы

В настоящее время многие вопросы в лечении детей с атрезией пищевода, сопряженной с большим диастазом, остаются причиной для разногласий у хирургов. Нет единого определения большого диастаза. Согласно интерпретации международной группы изучения атрезии пищевода, большой диастаз — это все случаи, когда на рентгенограмме нет газонаполнения кишечника [63; 98]. Другие авторы, занимающиеся данной проблемой, за большой диастаз принимают такое расстояние между сегментами, при котором после полной мобилизации выполнить анастомоз не представляется возможным даже с максимальным натяжением [1; 38; 98]. Исходя из анализа имеющихся данных, более импонирующим представляется обозначение большого диастаза как «непреодолимый».

Мало работ, изучающих ранние и поздние послеоперационные осложнения у детей, которым предприняты попытки удлинить пищевод [3; 5; 98]. Не выявлена связь этих осложнений с ошибками в определении объема операции. Остаются нерешёнными некоторые аспекты послеоперационного ведения больных с пластикой пищевода.

Бурное развитие эндоскопической хирургии привело к тому, что коррекцию атрезии пищевода тоже стали выполнять с применением торакоскопии [2; 25; 30; 31; 34; 85]. Специалисты отмечают, что это способствует улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения детей. При большом диастазе часто требуются повторные вмешательства. Выполнение повторных

торакотомий ухудшает прогнозы лечения, в то время как торакоскопия помогает избежать многих проблем. Отличная визуализация, возможность максимально мобилизовать оба сегмента пищевода, значительное снижение осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата делают торакоскопический доступ наиболее предпочтительным [2; 35; 75; 85; 94].

Тактика лечения детей с атрезией пищевода, в особенности ассоциированной с маловесностью, недоношенностью и/или непреодолимым диастазом, должна основываться на четких критериях. Унифицированность выбора хирургического вмешательства и ведения послеоперационного периода поможет рационализировать лечебную тактику.

При анализе современной отечественной и зарубежной литературы становится очевидным, что всё ещё имеется много различий и противоречий в тактике хирурга при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом. Следовательно, существует потребность в изучении указанной проблемы, что определило актуальность данного исследования.

Цель - улучшить результаты лечения новорождённых с атрезией пищевода.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у детей с атрезией пищевода, которым был сформирован анастомоз без методов удлинения пищевода и с удлинением.

2. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с атрезией пищевода, которым был наложен анастомоз с применением миотомии по A. Livaditis и/или тракции по J.E. Foker.

3. Обосновать алгоритм ведения детей с атрезией пищевода, ассоциированной с непреодолимым диастазом между сегментами.

Научная новизна

В ходе исследования проведена сравнительная оценка развития послеоперационных осложнений при наложении анастомоза без удлинения и с использованием миотомии по A. Livaditis и/или тракции по J.E Foker.

Предложены варианты окончания оперативного вмешательства у детей с атрезией пищевода, сопряженной с непреодолимым диастазом между сегментами, в зависимости от величины диастаза после интраоперационной мобилизации сегментов и их сопоставления. Оценены отдалённые результаты хирургической коррекции атрезии пищевода с использованием различных методов удлинения.

На основе полученных данных разработана программа для ЭВМ «AtresophagAlgPro» (зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации, Свидетельство о регистрации электронного ресурса №2017619248, дата регистрации 17.08.2017), позволяющая комплексно определить состояние новорождённого с атрезией пищевода и выбрать вариант операции, направленный на сохранение собственного пищевода.

В ходе исследования разработана полезная модель «Фиксатор лигатур при торакоскопической коррекции атрезии пищевода с большим диастазом». Устройство зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации, патент RU 175289 от 29.11.2017 г., и может оптимизировать проведение операции, направленной на удлинение собственного пищевода, и выхаживание ребёнка в ближайшем послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании результатов исследования разработан и внедрён в практическое здравоохранение комплексный подход к ведению детей с атрезией пищевода с непреодолимым диастазом, который позволяет качественно оказывать помощь новорождённым с самым сложным вариантом порока развития пищевода.

Использование в клинике разработанной программы для ЭВМ «AtresophagAlgPro» дает возможность на основании клинических данных оценивать состояние ребёнка, степень операционного риска, и таким образом прогнозировать течение послеоперационного периода и окончательный результат лечения.

Выполнение подвесной энтеростомы для осуществления кормления детей, которым был выполнен первый этап процедуры J.E. Foker, позволяет осуществлять энтеральное кормление ребёнка, что способствует более благоприятному течению послеоперационного периода.

Методология и методы исследования

Работа основана на ретроспективном когортном исследовании с использованием медицинских, общенаучных методов и статистического анализа результатов лечения.

При сравнении результатов лечения основной и контрольной группы оценивали течение интраоперационного, раннего и позднего послеоперационных периодов, частоту ранних и поздних осложнений, качество жизни детей после удлиняющих операций.

Валидность результатов проведенного исследования подтверждается соблюдением принципов доказательной медицины: репрезентативным объемом выборки, адекватным применением статистических методов обработки данных.

Положения, выносимые на защиту

1. После максимальной мобилизации орального и аборального сегментов пищевода при невозможности сформировать прямой анастомоз необходимо выполнить удлинение пищевода, в завимости от величины оставшегося диастаза использовав миотомию по А. Livaditis и/или тракцию по J.E. Foker.

2. Лечебно-диагностический алгоритм, основанный на учете основных патогномоничных (программа для ЭВМ «AtresophagAlgPro») и интраоперационных данных у детей с атрезией пищевода, позволяет выбрать оптимальный вариант оперативного пособия, особенно в случаях с непреодолимым диастазом между сегментами, позволяя сохранить собственный пищевод.

3. Торакоскопическая коррекция атрезии пищевода у новорождённых, даже при непреодолимом диастазе, может служить методом выбора наряду с классической торакотомией за счет хорошей визуализации, прецизионного выполнения вмешательства, более благоприятного течения ближайшего и отдалённого послеоперационного периода, отличного косметического результата.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки и адекватным применением статистических методов обработки данных. Достоверность первичных материалов подтверждена Актом проверки первичной документации от 6 октября 2021 г. (Приказ № 876 от 29 октября 2020 г.).

Основные результаты работы были представлены на конференциях различного уровня: всероссийский симпозиум детских хирургов (Ростов-на-Дону, 2017), III Конгресс детских хирургов России (Москва, 2017), VIII республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы детской хирургии» (Гомель, 2017), Северо-Кавказская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в медицине детского возраста Северо-Кавказского Федерального Округа» (Ставрополь, 2017, 2018), межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы детской хирургии, травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2018), IV общероссийская конференция с международным участием «Пренатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2018), международный конгресс по детской хирургии и нейрохирургии (Ереван, 2018), международная конференция с

мастер-классом «Современный взгляд и новые технологии в лечении хирургической патологии у детей» (Тюмень, 2018), V форум детских хирургов России (Уфа, 2018), I съезд ассоциации детских хирургов Центральной Азии и I съезд РОО «Казахстанские детские хирурги» (Алматы, 2019), международная конференция «Достижения, перспективы и современные технологии в торакальной хирургии у детей» (Тюмень, 2019).

Результаты диссертации заслушаны на расширенном межкафедральном заседании кафедр хирургического профиля при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол №6 от 08 октября 2021 г.

По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 4 в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, в том числе 2 в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования Scopus. Получен патент РФ на полезную модель RU 175289 от 29.11.2017 г. и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №201761924 от 17.08.2017. Издано 1 учебное пособие.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА С НЕПРЕОДОЛИМЫМ ДИАСТАЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Атрезия пищевода (АП) — порок развития, при котором верхний и нижний сегменты пищевода разобщены. При этом один или оба сегмента могут иметь сообщение с трахеей [16]. Отсутствие проходимости пищевода делает невозможным кормление ребёнка. Наличие трахеопищеводного свища (ТПС) может приводить к попаданию слюны (при наличии проксимального свища) или желудочного сока (при сообщении нижнего сегмента с трахеей) в трахеобронхиальное дерево. Это сложный порок развития, требующий хирургической коррекции в первые дни жизни.

Первые принципы хирургической коррекции были сформулированы еще в 1913 г. H. Richter. Он предлагал выполнять закрытие трахеопищеводной фистулы через трансторакальный доступ и наложение гастростомы для кормления. В 1925 г. в учебнике по торакальной хирургии было указано, что хирургическое лечение должно включать пересечение трахеопищеводной фистулы и анастомоз атрезированных сегментов пищевода путем их сшивания на стенте. Однако первая успешная операция у ребёнка с АП была выполнена не так давно, в 1941 г, её провели C. Haight и H. Towsley. Операция заключалась в разделении и ушивании свища и первичном анастомозе пищевода [24; 70; 73]. В наши дни хирурги стремятся выполнить операцию одномоментно и радикально. Принципы, сформулированные в середине прошлого века, остаются актуальными. Хирургу требуется наложить анастомоз между двумя сегментами. Если имеется свищ, то его необходимо лигировать. Повышение выживаемости пациентов в последние годы связано с совершенствованием медицинских технологий выхаживания новорожденных, в том числе родившихся значительно раньше срока, анестезиологического пособия, послеоперационного ухода, появлением арсенала высокоэффективных препаратов, в том числе антибиотиков.

Длинный промежуток между сегментами

Сложности у хирурга возникают тогда, когда не удается сопоставить сегменты для наложения анастомоза. Возникает эта ситуация при длинном промежутке между сегментами или так называемом большом, непреодолимом диастазе. Встречается большой диастаз в 10 % всех АП [2; 64; 81; 98]. Результаты лечения этой когорты пациентов часто остаются неудовлетворительными. Чаще возникают ранние послеоперационные осложнения, требуется замена пищевода, выше летальность [3; 7; 28; 30; 49; 89; 98].

Единого определения большого диастаза нет. Одни авторы относят сюда все случаи, когда на рентгенограмме нет воздуха в кишечнике, это соответствует определению атрезии без свища или с верхним ТПС [8; 63; 98]. Однако известно, что при АП со свищем, даже после пересечения последнего и при полной мобилизации сегментов пищевода, не всегда удается наложить первичный анастомоз [3; 98].

Оценка величины диастаза производится после максимальной мобилизации как дистального, так и проксимального сегмента пищевода. Ранее не рекомендовалось мобилизовать нижний сегмент. Предполагалось, что это может ухудшить кровоснабжение и привести к несостоятельности анастомоза. В настоящее время некоторые авторы считают, что даже полная мобилизация аборального отдела вплоть до диафрагмы не приводит к значительному нарушению кровоснабжения пищевода и не сопровождается повышением частоты послеоперационных осложнений. Наоборот, мобилизация аборального сегмента пищевода способствует снижению натяжения в области анастомоза, а также возможности проведения его пластики для увеличения диаметра наложенного анастомоза. В комплексе это способствует уменьшению частоты послеоперационных осложнений [31; 35; 97].

Долгое время единственным способом помощи детям с АП с большим диастазом было наложение гастростомы для кормления. Однако оставалась проблема скопления слюны и слизи в слепо заканчивающемся сегменте пищевода.

Для решения этой проблемы было предложено выполнение эзофагостомы. В нашей стране впервые подобное вмешательство выполнил А.Г. Биаров в 1959 г [3; 24]. В настоящее время не рекомендуется выполнение двойной эзофагостомы, т.к. она может затруднить в дальнейшем выполнение анастомоза и/или замены пищевода, а для санации слюны из верхнего сегмента достаточно использования вакуум-аспиратора [3; 98].

Замена пищевода

Ранее считалось, что для лечения больных с большим диастазом наиболее эффективно использовать перемещенный в грудную клетку трансплантат. Для этого используют: желудок (транспозиция желудка в грудную полость или формирование пищевода из большой кривизны), тонкокишечный трансплантат (свободный или на сосудистой ножке) или ободочную толстую кишку [29; 57; 67; 71; 79].

Различные авторы отдают предпочтение разным трансплантантам. Так в РФ предпочтение отдается колоэзофагопластике [28; 29]. В Европе предпочитают использовать тощую кишку. В 2017 г МоНпаго Е с соавторами опубликовали результаты европейского многоцентрового исследования, посвященного сравнению различных трансплантантов для замены пищевода. В группе пациентов, которым замена проводилась тощей кишкой, был низкий уровень осложнений, никому не потребовалась повторная операция и в долгосрочной перспективе ни у кого не отмечалась дисфагия. Кроме того, в этой группе большее количество детей имели масса-ростовые показатели выше 50-того перцентиля [71]. Практически все авторы, занимающиеся вопросами коррекции АП, отмечают высокий процент ранних и поздних послеоперационных хирургических осложнений после пластики пищевода [28; 62; 71]. Это делает актуальным поиск иных путей решения проблемы большого диастаза.

Удлиняющие методики

Для удлинения собственного пищевода пациента при большом диастазе также предложены различные методики. Единого мнения о том, какая из методик предпочтительнее, нет. Некоторые центры используют сочетание разных методов.

Циркулярная [68] или спиралевидная миотомия [61] применяется для удлинения верхнего сегмента пищевода. Эта методика представляет собой циркулярное или спиралевидное рассечение мышечной оболочки. Удлинение сегмента пищевода достигается путем вытягивания его подслизистой и слизистой оболочек. Впервые эту процедуру предложил A. Livaditis в 1973 году [68]. По мнению отдельных исследователей, данная методика имеет ряд недостатков, наиболее значимый из которых - это развитие дивертикулов в местах рассеченных мышц. Дивертикулы могут вызывать дисфагию и, как следствие, быть причиной недоедания, а при больших размерах могут вызвать нарушения дыхания и трахеомаляцию [3; 14]. Предприняты попытки усовершенствовать данный метод путем рассечения только продольного слоя мышц. Миотомия не позволяет значительно удлинить сегмент, так как одно рассечение удлиняет пищевод на 2,5-5 мм [37; 48]. При этом возможно выполнение нескольких рассечений, однако их количество ограничено.

Howard R. (1965) с целью удлинения пищевода предложил проводить бужирование верхнего сегмента. Процедуру он выполнял после перевязки и пересечения трахеопищеводного свища и наложения гастростомы для кормления по десять минут в течение трёх месяцев. Данная методика не получила широкого распространения из-за высокого риска перфорации пищевода. Кроме того, все время, пока проводится бужирование (три месяца), пациент должен находиться в стационаре, так как требуется постоянное удаление слюны и слизи из ротовой полости и проксимального сегмента пищевода [21]. Даже при правильном уходе сохраняется риск аспирации и пневмонии [57].

Наложение отсроченного анастомоза предложил P. Puri с соавторами в 1981 г. [82]. В основе методики лежит идея о том, что сегменты удлиняются по мере

роста ребёнка. Кормление пациентов на период роста осуществляется через гастростому, которую им выполняют в первые дни жизни. Также необходимо обеспечивать аспирацию слизи и слюны из ротовой полости и проксимального отрезка пищевода. Анастомоз формируют через 8-10 недель. В клинической практике рост сегментов не всегда оказывается достаточным [97]. В анализе, проведенном А.Ю. Разумовским с соавторами, у детей с отсроченным анастомозом послеоперационные осложнения возникали чаще [28]. Другие сообщения свидетельствуют о том, что отсроченный анастомоз может быть методом выбора [57]. Данная методика актуальна в настоящее время при тяжелом общем состоянии пациента. Как правило, это глубоко недоношенные дети с выраженными респираторными проблемами, а также пациенты с тяжелыми сопутствующими пороками сердца [14; 28].

Эволюция техники удлинения пищевода привела к появлению работ, посвященных вытягиванию органа за счет тяги.

В 1994 г. Ктига предложил методику внеторакального удлинения пищевода. При этом способе удлинения пищевода выполняют мобилизацию верхнего сегмента и выводят его в виде шейной эзофагостомы. Каждые 2-3 недели пищевод вместе с кожной стомой мобилизуют и перемещают на передней грудной стенке до тех пор, пока не появятся условия для наложения анастомоза [14]. Данная методика занимает много времени, требует нескольких вмешательств. Кроме того, выполнение вторичного анастомоза с дистальным отрезком пищевода или выполнение замещения пищевода тонкой или толстой кишкой технически усложняется [14].

В 1997 г. J.E. Foker с коллегами впервые предложил удлинять пищевод путем его тракции за нити-держалки [57]. При большом диастазе, когда концы сегментов пищевода не сближаются, авторы стали применять стратегию «стимулированного роста пищевода». Для этого на концы пищевода накладывались швы-держалки, которые обеспечивали натяжение. Именно натяжение, по мнению авторов, способствует индукции роста сегментов пищевода. Подчеркивается, что важным моментом при наложении тракционных швов является то, что игла должна входить

в ткань под прямым углом в точке, где предположительно начинается просвет пищевода. Если тракционные швы размещаются на самом конце сегмента, большая часть роста будет происходить в солидной части сегмента, не имеющей просвета. Шов должен быть такой глубины, чтобы он мог захватить мышечный слой, и не должен содержать слизистый слой. Важно учитывать характеристику нитей для наложения швов. Рекомендовано использовать неабсорбирующиеся мононити, такие, как полипропилен, потому что его поверхность гладкая и не вызывает тканевой реакции. Необходимо выбирать нить с малым размером игл. Удерживающая сила тракции увеличивается при использовании П-образных швов с прокладками. Как правило, достаточно наложить четыре шва. Швы с верхнего сегмента выводят на кожу сзади и ниже разреза грудной клетки, а швы нижнего сегмента - над ним. Швы, попарно выведенные на кожу, должны напоминать квадрат, это позволяет расположить сегменты пищевода практически по прямой относительно кожи. Швы плотно завязывают ежедневно. Для контроля роста сегментов на концах швов располагают металлические клипсы. Когда при рентгенологическом контроле клипсы располагаются на одном уровне или перекрывают друг друга, это говорит о росте сегментов пищевода, достаточном для наложения анастомоза, даже если сегменты слегка уменьшатся при вскрытии. Длительность тяги строго не регламентирована, сам автор выполнял ее до месяца.

Несмотря на то, что элонгация по J.E. Foker требует второй торакотомии, временной интервал между двумя процедурами по сравнению с другими подходами минимальный. Кроме того, сам автор методики считает, что возможность роста пищевода при осевом натяжении есть практически у всех пациентов. J.E. Foker и соавторы описывали, что происходит истинный рост пищевода в длину и ширину и этот рост не является следствием простого растяжения. На основании чего был сделан вывод, что вся необходимая для роста информация заложена даже в самых маленьких сегментах пищевода [56]. Этот вывод подтвержден гистологической оценкой строения стенки пищевода, где обнаружены ответные реакции гипертрофии и гиперплазии, а также увеличение клеточной массы [32]. На основании полученных результатов J.E. Foker с соавторами утверждают, что

индуцировать рост пищевода можно при любом диастазе, даже в ситуациях, когда пищевода практически нет (бессвищевые формы с очень коротким дистальным сегментом - несколько миллиметров) [56].

В исследовании D. van der Zee и соавторов было показано, что тяга продолжительностью более 10 дней не будет добавлять что-либо к увеличению длины отрезков [97].

В последние годы опубликовано несколько сообщений, показывающих хорошие результаты процедуры элонгации пищевода, предложенной Foker с соавторами [47; 49; 74; 94; 98; 100]. Одна из значимых проблем методики заключается в том, что часто наблюдается несостоятельность швов на сегментах пищевода, что приводит нарушению тяги и развитию медиастенита [66]. Для решения данной проблемы некоторыми авторами было предложено использование силиконовых трубок в качестве дополнительных фиксаторов-прокладок, также отмечено, что после процедуры вытяжения, как правило, необходимо выполнение фундопликации [97].

Операционный доступ

Первые операции при АП проводились из торакотомного доступа. Сейчас известно, что он имеет ряд недостатков. В долгосрочной перспективе данный вид вмешательства может приводить к таким осложнениям, как крылатая лопатка, повышение фиксации плеча, асимметрия стенки грудной клетки, сращение ребер, сколиоз, а также может явиться причиной недоразвития груди и грудных мышц.