Лапароскопическая гастростомия, как эффективный способ обеспечения нутритивной поддержки у новорожденных и детей грудного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Ковальков Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Ковальков Константин Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. ГАСТРОСТОМИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Показания к гастростомии у детей раннего возраста
1.2. Способы гастростомии у детей раннего возраста
1.3. Методы лапароскопической гастростомии
1.4. Осложнения лапароскопической гастростомии
1.5. 3Э лапароскопия в детской хирургии
1.6. Гастростомия и желудочно-пищеводный рефлюкс 28 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика наблюдений
2.2 Характеристика пациентов группы лапароскопии
2.3. Характеристика экспериментальных моделей
2.4. Общая характеристика методов исследования
2.5. Оборудование и устройства для производства гастростомии 49 у новорожденных и детей грудного возраста
2.6. Технологии гастростомии у новорожденных и детей грудного 54 возраста
2.7.Методы статистической обработки данных 74 ГЛАВА 3. РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ГАСТРОСТОМИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ И МЛАДЕНЦЕВ
3.1. Сравнение лапароскопического и открытого методов
гастростомии у новорожденных и детей грудного возраста
3.2. Сравнение методов гастропексии при выполнении лапароскопической гастростомии у новорожденных и детей грудного возраста
3.3. Сравнение методов визуализации при выполнении лапароскопической гастростомии у новорожденных и детей грудного возраста
3.4. Исследование факторов риска возникновения осложнений после операции гастростомии 102 ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГАСТРОЭЗОФАГИАЛЬНОГО РЕФЛЮКСА В УСЛОВИЯХ ГАСТРОСТОМИИ
4.1. Описание эксперимента
4.2. Результаты эксперимента
4.3. Механизм происхождения гастроэзофагеального рефлюкса в 126 результате гастростомии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АП - атрезия пищевода
БЛД - бронхолегочная дисплазия
ГС - гастростомия
ГО - гастростомические осложнения
ГТ - гастростомическая трубка
ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЛГ- лапароскопическая гастростомия
ТПС - трахеопищеводный свищ
ЦНС - центральная нервная система
ЧЭГ - чрескожная эндоскопическая гастростомия
ПЖС - пищеводно-желудочное соединение
РДС - респираторный дистресс синдром
АРП - антирефлюксная процедура
РКИ - рентгеноконтрастное исследование
ВБД - внутрибрюшное давление
НПС - нижний пищеводный сфинктер
ГО - гастростомические осложнения
ЛАЧЭГ - лапароскопически ассистированная чрескожная эндоскопическая гастростомия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая гастростомия, как эффективный способ обеспечения нутритивной поддержки у новорожденных и детей грудного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение пациентов адекватной нутритивной поддержкой является актуальной проблемой в педиатрии [1, 2, 5, 15, 18, 28, 118, 123]. Необходимость энтерального питания особенно важна у больных с невозможностью самостоятельного приема пищи через рот на фоне анатомических препятствий, локализованных в верхних отделах пищеварительного тракта, или нейрогенных расстройств глотания, обусловленных нарушением орофарингеальной иннервации [27, 167]. Пути доставки нутриентов у детей с нарушениями приема пищи через рот постоянно обсуждаются в современной научной литературе и определяются местом доступа к пищеварительному тракту [15, 28, 52]. Среди них гастростомия является одним из распространённых способов [4, 14, 45, 47, 160].
Методы гастростомии, в поиске оптимального способа, постоянно совершенствуются. Однако, по-прежнему, в большинстве случаев гастростомия выполняется открытым способом с использованием техники Witzel или StammSenn-Cader [27, 29, 36, 144]. Идея гастростомии без лапаротомии - чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ) или PEG (от англ.- Percutaneous Endoscopic Gastrostomy) - была впервые предложена в 1979 г. M. Gauderer и J. Ponsky. После трех десятилетий использования ЧЭГ появилась внушительная статистика осложнений этой процедуры [7, 91, 92, 100, 116, 179]. Большинство неудач было обусловлено «слепой» пункцией желудка и возможностью повреждения толстой или тонкой кишки. Благодаря стараниям S.Rothenberg и K. Georgeson лапароскопия решила проблему «слепой» пункции желудка и позволила контролировать все интраоперационные шаги этого хирургического вмешательства [101, 102, 162, 164]. Однако, количество послеоперационных осложнений по-прежнему остается достаточно высоким, составляя 18 - 23 % [20, 57, 101, 125, 152, 182]. Знания о влиянии факторов риска на возникновение послеоперационных осложнений и их взаимного действия ограничены. Одной из причин, которая может способствовать появлению осложнений, является способ гастропексии. Ни один из существующих методов фиксации
гастростомической трубки не позволяет добиться герметичности наружного желудочного соустья, сопровождаясь утечкой содержимого желудка наружу [57, 146, 162]. Существуют только единичные упоминания об использовании инновационных способов фиксации желудка в ходе гастростомии у новорожденных и младенцев с применением транспариетальных швов и специально разработанных анкерных устройств Saf-T-Pexy [45, 46, 120, 173].
В отечественной литературе существуют лишь единичные упоминания об использовании эндохирургической техники установки гастростомических трубок, что свидетельствует о необходимости проведения интенсивных исследований в этом направлении [20, 30, 44]. Приоритет лапароскопических способов установки гастростомической трубки по-прежнему не доказан, так как большинство научных работ носит раритетный или описательный характер [20, 182].
Другой нерешенной проблемой гастростомии является возникновение гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) после имплантации гастростомической трубки. Ретроградный заброс желудочного содержимого в пищевод очень часто описывается, как одно из осложнений этой операции [128, 172]. Взгляды на происхождение ГЭР у больных с гастростомой противоречивы и не позволяют сформировать единое мнение об этой проблеме. По данным метаанализа фундопликация у детей после проведения гастростомии требуется в диапазоне от 1.9% до 31.9% случаев [76]. Явления ретроградного заброса пищи отмечаются в основном у детей с поражением нервной системы, сопровождающимся нейродефицитом [8, 12, 88, 170]. Другие исследования опровергают это утверждение [94, 172]. Таким образом, достоверных данных о механизме влияния гастростомии на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса у детей не существует.
Необходимость настоящей научной работы состоит в том, чтобы изучить эффективность лапароскопической установки гастростомических трубок у детей в качестве предпочтительного метода долгосрочного доступа в
желудочно-кишечный тракт для проведения энтерального питания и исследовать возможные последствия таких операций. Цель исследования
улучшение качества жизни новорожденных и детей грудного возраста за счет обеспечения адекватного энтерального питания. Задачи исследования:
1. Определить спектр заболеваний новорожденных и детей грудного возраста, при которых необходима установка гастростомической трубки.
2. Исследовать ранние и отдаленные результаты после применения различных методов гастростомии у новорожденных и младенцев.
3. Создать прогностическую шкалу на основе математической модели, позволяющую определить вероятность и риск возникновения осложнений после установки ГТ у новорожденных и детей грудного возраста.
4. Экспериментально изучить механизм развития желудочно-пищеводного рефлюкса в условиях гастростомии.
Новизна исследования
Современный взгляд на обеспечение энтерального доступа для долгосрочного питания у детей заключается в преимущественном использовании гастростомии. В ходе выполнения работы получены новые знания о безопасности и клинической эффективности лапароскопического метода установки гастростомической трубки у педиатрических пациентов младшей возрастной группы. Установлено, что лапароскопическая гастростомия возможна у большинства пациентов с различными врожденными и приобретенными заболеваниями вне зависимости от размеров тела ребенка, тяжелых сопутствующих соматических состояний, предшествующих операций, наличия гидроперитонеума.
В исследовании проведен анализ клинической эффективности эндохирургических операций, который позволил объективно оценить ранние и отдаленные исходы лапароскопической гастростомии. Благодаря сравнению установлены новые данные о преимуществе эндоскопического способа
установки питательных трубок в желудок, которые заключаются в демонстрации быстрого восстановления пациентов после этих операций и сокращения частоты послеоперационных осложнений.
Внедрена инновационная концепция лапароскопической гастростомии, состоящая в продвижении приоритетных технологий лечения и устройств, представленных трехмерной визуализацией, кнопочной гастростомой, и анкерными приспособлениями для фиксации желудка. В ходе выполнения научной работы усовершенствованы существующие и внедрены новые лапароскопические способы фиксации гастростомической трубки, которые позволили улучшить результаты лечения.
В настоящем исследовании обобщен инновационный опыт выполнения лапароскопических операций в трехмерном формате для установки гастростомических трубок у детей и открыта завеса, над пока мало изученной областью применения этой технологии для коррекции врожденных аномалий развития органов брюшной полости в ранней возрастной группе.
Экспериментальное исследование влияния размещения гастростомической трубки на возникновение гастроэзофагеального рефлюкса установило ранее неизвестные науке данные о том, что правильное размещение питательной трубки в теле желудка не оказывает влияния на формирование ретроградного заброса содержимого желудка в пищевод.
Исследование позволило научно обосновать преимущественное использование лапароскопического способа гастростомии для обеспечения энтерального питания у длительно болеющих детей, который основан на принципах минимальной агрессии и высокой клинической эффективности. Теоретическая и практическая значимость
Разработаны и научно обоснованы теоретические положения, подтверждающие выбор лапароскопической гастростомии как наиболее эффективного и результативного способа обеспечения энтерального питания у новорожденных и детей грудного возраста с различной патологией, при которой вскармливание через рот невозможно, затруднено или неэффективно.
Основываясь на результатах сравнительного анализа пациентов групп открытого и минимально инвазивного лечения, определены преимущества лапароскопии перед открытой хирургией. Доминантой успеха явилось быстрое послеоперационное восстановление пациентов, заключающееся в раннем возобновлении функции пищеварения, которое позволило сократить длительность пребывания пациентов в госпитале.
Разработка технических аспектов операции лапароскопической гастростомии у детей позволила превратить эту операцию в безопасную и комфортную для пациентов хирургическую процедуру. Внедрение инновационных способов гастропексии позволяет сократить частоту послеоперационных осложнений.
Использование новых устройств - кнопочных гастростом, а также технологических решений для их фиксации обеспечило простоту и удобство лапароскопической гастростомии, позволив улучшить результаты лечения и свести к минимуму риск появления послеоперационных осложнений, гарантируя безопасность пациентов на всех этапах хирургического лечения. Обоснован оптимальный выбор позиции гастростомической трубки в теле желудка, которая позволяет свести к минимуму риск появления после операции желудочно-пищеводного рефлюкса. Выполнение лапароскопической гастростомии в трехмерном формате, благодаря восприятию глубины и наличию обратной тактильной связи, превращает установку гастростомической трубки в более приемлемую и безопасную процедуру в сравнении с традиционной 2Э лапароскопией. Внедрение минимально инвазивной стратегии для производства гастростомии позволило повысить качество оказания специализированной помощи больным с нарушениями приема пищи через рот. Предложен калькулятор, построенный на основе бинарной логистической модели, для определения вероятности осложнений и оценки риска предстоящей гастростомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ранние и отдаленные результаты гастростомии зависят от способа ее формирования. Лапароскопическая гастростомия позволяет обеспечить лучшее качество нутритивной поддержки у новорожденных и детей грудного возраста за счет уменьшения общего травматического воздействия процедуры на организм ребенка и снижения количества послеоперационных осложнений.
2. Малый вес и ранний возраст пациента, открытый способ выполнения хирургического вмешательства и наличие антирефлюксной операции, выполненной на желудке, являются факторами риска развития осложнений после лапароскопической гастростомии.
3. Желудочно-пищеводный рефлюкс в условиях гастростомии обусловлен положением гастростомической трубки, при котором нарушается анатомия пищеводно-желудочного соединения и изменяется угол Гиса.
Внедрение результатов исследования
Практические рекомендации, разработанные в ходе исследования, используются для лечения детей различных возрастных групп с нарушениями приема пищи через рот в Государственном автономном учреждении здравоохранения Кемеровской области "Областная детская клиническая больница" (ГАУЗ КО ОДКБ) г. Кемерово, Областном государственном автономном учреждении здравоохранения "Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница" (ОГАУЗ ГИМДКБ) г. Иркутска, ряде областных и краевых детских больниц Сибирского федерального округа, а также в процессе обучения курсантов кафедры детской хирургии ИГМАПО филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (заведующий - профессор В. Н. Стальмахович), учащихся кафедры детских хирургических болезней ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России (заведующий - доцент С.М. Гордеев).
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- научно-практических конференциях сотрудников кафедры детской хирургии ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России и врачей ГАУЗ ОДКБ г. Кемерово;
- заседаниях общества детских хирургов Иркутской области (Иркутск,
2015);
- международном вебинаре «Минимально инвазивная хирургия новорожденных» (Иркутск, 2017);
- научно-практической конференции хирургов Сибирского федерального округа (Барнаул, 2015);
- VII-IX Международных конгрессах «Звезды детской хирургии на Байкале» (Иркутск, 2015, 2016, 2017);
- I и 2 съездах детских хирургов Российской Федерации (Москва, 2015,
2016);
- 23th Annual Congress of International Pediatric Endosurgery Group (Nashville, USA, 2014)
- 26th Annual Congress of International Pediatric Endosurgery Group (London, England, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликована 1 глава в руководство для врачей «Атрезия пищевода», 1 глава в национальном руководстве «Непроходимость желудочно-кишечного тракта у детей», 11 научных работ, среди которых 8 в печатных изданиях, одобренных ВАК, и 3 публикации в зарубежных индексируемых журналах. Получено свидетельство на изобретение, связанное с темой диссертации (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2017663362) от 29.11.2017г. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть работы изложена на 168 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 66 рисунками. Указатель литературы содержит 51 отечественный и 134 иностранных источника.
Работа выполнена на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой - профессор В. Н. Стальмахович) ИГМАПО - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (директор - профессор В. В. Шпрах), ОГАУЗ ГИМДКБ г. Иркутска (главный врач - д. м. н. В. А. Новожилов), ГАУЗ КО ОДКБ г. Кемерово (директор - д. м. н. М. И. Ликстанов). Личный вклад
Автором лично определены цель и задачи исследования, методика, разработаны программа исследования и первичные учетные статистические документы, выполнены обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации (вклад 100 %). Практическая часть работы представляет собой индивидуальный опыт выполнения операций лапароскопической и открытой гастростомии. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90 %. В целом вклад автора составляет 95 %.
Соответствие диссертации паспорту научных специальностей
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.19 - «Детская хирургия». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности 14.01.19-«Детская хирургия», конкретно пунктам 1, 2, 3.
13
ГЛАВА 1
ГАСТРОСТОМИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ И ДЕТЕЙ ГРУДНОГО
ВОЗРАСТА - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одной из важных задач у больных с нарушением приема пищи через рот является сохранение или восстановление энтерального питания. Пациентам, которые не в состоянии на протяжении длительного времени самостоятельно принимать пищу традиционным способом, должны быть изысканы другие маршруты энтеральной доставки пищи. Если перерыв в оральном вскармливании является временным, то внутривенное питание или назогастральная трубка являются оптимальным выбором. Однако, долгосрочное применение зондового питания увеличивает риск осложнений со стороны органов пищеварения и дыхания [14, 19, 33, 42, 47, 97, 142, 155, 172]. Альтернативным способом доставки питания в пищеварительный тракт у хронически и длительно болеющих детей является установка гастростомической трубки (ГТ), которая позволяет выполнить «обход» проблемных зон верхних отделов пищеварительного тракта, неспособных пропускать через себя пищевые массы [9, 27, 135, 162].
Обзор литературы, приведенный ниже, позволит получить исчерпывающую информацию о развитии технологий гастростомии и методов минимально инвазивной установки ГТ у новорожденных и детей грудного возраста, а также обнаружить слабые стороны знаний об этой хирургической процедуре.
1.1 Показания к гастростомии у детей раннего возраста
Гастростомия (ГС) занимает особое место в лечении педиатрических пациентов, особенно новорожденных и младенцев. Родители или опекуны, не всегда легко соглашаются на установку ГТ, однако в ряде ретроспективных исследований выявлено, что большинство из них, в конечном счёте, не жалеет о своём выборе, хотя не у всех эта процедура принимается позитивно первоначально [60, 61, 167]. Планирование операции, в том числе обсуждение
этических вопросов, снимает многие проблемы и обеспечивает всем участникам этого процесса чёткое представление о деталях вмешательства и показаниях к его выполнению. Необходимо подробно информировать законных представителей ребенка о возможных осложнениях, которые, в большинстве своем, имеют незначительный характер и легко поддаются лечению [61, 82, 83, 121].
Гастростомия у детей раннего возраста является в большинстве случаев плановой процедурой и требует определенной стабилизации внутреннего гомеостаза пациента [105]. Исключением становятся больные с ургентными состояниями - перфорацией пищевода в момент бужирования, несостоятельностью эзофагеального анастомоза, а также атрезией пищевода, которая сопровождается респираторным дистресс-синдромом в сочетании с синдромом «обкрадывания» легких [19, 40].
Несмотря на то, что ГС является широко распространенной операцией у детей, показания для выполнения этого хирургического вмешательства окончательно не сформулированы.
На протяжении длительного времени считалось, что основным поводом для выполнения ГС у новорожденных и детей грудного возраста являются все заболевания, которые приводят к тому, что ребенок не может самостоятельно принимать пищу через рот, в силу механической непроходимости или анатомических препятствий, расположенных в ротоглотке и пищеводе, среди которых наиболее известны - атрезия пищевода, опухоли рта и ротоглотки, пороки челюстных костей, аномалии строения трахеопищеводной перегородки.
Атрезия пищевода - исторически первое заболевание, при котором стала необходима ГС у новорожденного ребенка [105]. Операции по установке ГТ предшествовали многим известным сегодня сложным хирургическим методам лечения врожденных аномалий и являлись долгое время окончательным методом лечения эзофагеальной атрезии [105]. Постепенно роль ГС в лечении этого порока развития пищевода снизилась в результате достижения отличных результатов операций по конструированию первичных эзофагеальных
анастомозов [39, 163]. В настоящее время показаниями к созданию наружной желудочной фистулы у больных с атрезией пищевода являются: 1) большой диастаз между сегментами, не позволяющий выполнить конструкцию анастомоза, где ГС используется, как промежуточный этап пластической операции при выборе отсроченной стратегии наложения анастомоза пищевода [40]; 2) осложнения эзофагеального анастомоза, сопровождающиеся нарушением транзита пищи (стеноз) или герметичности просвета (несостоятельность анастомоза, реканализация трахеопищеводной фистулы) [19]; 3) моторная диссинергия пищевода, как результат нарушения иннервации и несогласованной перистальтики соединенных между собой пищеводных сегментов [19]; 4) сопутствующие состояния, временно препятствующие первичной реконструкции пищевода (респираторный дистресс-синдром) [6,37,40].
Другой не менее важной причиной для выполнения ГС у детей раннего возраста является непроходимость полости рта и ротоглотки, вызванная опухолями и макроглоссией, которые встречаются чаще всего в неонатальном периоде [23]. Макроглоссия, как причина обструкции полости рта, возникает в результате гемангиомы и лимфангиомы [23]. К непроходимости полости рта также могут приводить гигантские гемангиомы и лимфангиомы шеи и более редкие ротоглоточные опухоли, исходящие из задней стенки глотки и челюстей - тератомы, фибролипомы [23, 67]. Нарушения акта глотания и продвижения пищи также возникают на фоне пороков развития челюстных костей - агнатии, микрогнатии, расщелины верхней губы и неба, синдрома Пьера-Робена [23, 53, 89]. В результате челюстно-лицевого дизморфизма молоко или молочная смесь не могут найти правильный путь для достижения пищевода, приводя к попаданию питания в верхние дыхательные пути и способствуя хронической аспирации.
Потребность в создании временного искуственного доступа в желудок существует у младенцев с аномалиями строения трахеопищеводной перегородки - ларинготрахеоэзофагеальная расщелина, изолированные
трахеопищеводные фистулы [157]. Необходимость ГС в этих случаях диктуется обходом патологического сообщения пищевода и трахеи.
Перечисленные показания к ГС у новорожденных и младенцев, связанные с анатомическими причинами, долгое время являлись единственными, пока успехи последних лет, достигнутые в интенсивной терапии недоношенных и связанное с этим улучшение выживаемости пациентов с низкой (менее 1500 грамм) и экстремально низкой (менее 1000 грамм) массой тела, не привели к появлению значительного количества пациентов с тяжелым нейродефицитом, который возникает вследствие перинатальной травмы и гипоксии. Невральные повреждения часто сопровождаются тяжелыми нарушениями акта глотания и дисфагией на фоне грубых нарушений сознания, тетрапарезов, повышенной судорожной готовности [167]. Проблемы вскармливания детей с тяжелым повреждением центральной нервной системы были недавно признаны неотъемлемой частью их болезни, которые часто приводят к задержке роста, ухудшению качества жизни и летальному исходу. Кроме того, страдающие от недоедания дети с ограниченными возможностями не могут сформировать адекватный иммунный ответ на интеркуррентные заболевания, которые приводят к тяжелым последствиям и усугубляют их состояние [34, 80, 167].
Следующая, пока ещё малоизвестная, группа больных, которым необходима установка ГТ, представлена пациентами с failure to thrive или FTT (с англ. - отказ от роста) - состоянием, которое сопровождается недостаточной прибавкой веса или его потерей на фоне тяжелых системных заболеваний -пороки сердца, кистофиброз поджелудочной железы, врожденные метаболические энзимные расстройства, болезни печени и онкологические заболевания [49, 58, 79]. В ходе анализа результатов качественных первичных исследований был выявлен ряд положительных тенденций размещения ГТ у детей на фоне течения кардиоваскулярных, онкологических и метаболических заболеваний. В частности, было обнаружено улучшение не только физического, но и психического состояния ребенка [167]. Кроме того было
установлено, что после проведения процедуры гастростомии психологический климат внутри семьи становится более комфортным и значительно улучшается процесс социализации пациента [49, 167].
Таким образом, состояния, которые определяют показания к гастростомии, включают заболевания, сопровождающиеся механической непроходимостью полости рта, ротоглотки и пищевода, аномалиями строения трахеопищеводной перегородки или невозможностью транзита пищи в результате разнообразных моторных или невральных нарушений. В настоящее время знания о соотношении этих причин в самой ранней возрастной группе пациентов отсутствуют. По-прежнему остается неизвестной доля больных с нейродефицитом и FTT в когорте пациентов, нуждающихся в установке ГТ. 1.2 Способы гастростомии у детей раннего возраста
На протяжении длительного времени, начиная с первого описания в 1891 году О. Witzel и 1894 году M. Stamm, ГС выполнялась исключительно открытым способом [32, 35]. Однако, с развитием минимально инвазивных технологий установка ГТ с использованием лапаротомии, которая сопровождается послеоперационными осложнениями (инфекция, перитонит, кровотечение, образованием спаек), длительным восстановлением пациентов и грубыми послеоперационными рубцами, постепенно уступила место эндоскопическим процедурам [14, 47]. Появились различные способы установки ГТ, базирующиеся на принципах внутрипросветной эндоскопии и лапароскопической хирургии, главным образом для визуального контроля этапов операции и достижения минимально инвазивного результата. Новые возможности реализовались в 3 направлениях: установка назогастрального и назоинтестинального зондов под контролем фиброгастродуоденоскопии, чрескожная эндоскопическая гастростомия (ЧЭГ), лапароскопическая гастростомия (ЛГ) [31, 32, 38, 98, 104, 142, 154, 158, 161]. Однако скоро стало очевидно, что установка зондов в различные отделы желудочно-кишечного тракта через нос или рот с помощью фиброскопа, обладает рядом существенных недостатков. В первую очередь они не пригодны для
долгосрочного использования и их установка невозможна при непроходимости верхних отделов пищеварительного тракта, поэтому предпочтения в выборе метода мининвазивного прямого доступа в желудок остаются за ЧЭГ или ЛГ в зависимости от клинической ситуации [31, 32, 49].
Чрескожная эндоскопическая гастростомия или PEG (от англ. -Percutaneous Endoscopic Gastrostomy), которая была впервые предложена в 1979 г. детским хирургом M. Gauderer и эндоскопистом J. Ponsky, сразу стала популярной и экономичной альтернативой традиционной, открытой процедуре [97, 98, 99, 100, 154]. ЧЭГ быстро получила широкое признание во всём мире, имея все шансы стать универсальным стандартом ГС. Однако убедительных сведений о реальном распространении чрескожной эндоскопической установки ГТ у детей в настоящее время нет. Разрозненные данные свидетельствуют, например, о том, что в США ежегодно у педиатрических пациентов выполняется около 11000 ЧЭГ [91, 92].
Эта техника не требует общей анестезии у взрослых пациентов и достаточно быстро была адаптирована в группе детей старшего возраста. Однако, накопившийся опыт применения этой операции, показал ряд проблем, до настоящего времени остающихся нерешенными из-за отсутствия контроля этапа чрескожной пункции желудка, которая несет за собой риск повреждения органов брюшной полости, в первую очередь, кишечника [14, 52, 81, 184]. Некоторые другие недостатки ЧЭГ состоят в сложности выбора идеальной позиции размещения гастростомической трубки в теле желудка и полном отсутствии фиксации стенки желудка к брюшной стенке, так как гастропексия является главным условием герметичности желудочной фистулы. ЧЭГ требует повторной гастроскопии и соответственно повторного наркоза для удаления трубки у педиатрических пациентов, а большие размеры ГТ делают ЧЭГ особенно проблематичной у маленьких детей и младенцев по сравнению со взрослыми пациентами [150, 170, 184].