Особенности роста и развития детей, родившихся с атрезией пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Латыпова, Файруза Мунаваровна

  • Латыпова, Файруза Мунаваровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 126
Латыпова, Файруза Мунаваровна. Особенности роста и развития детей, родившихся с атрезией пищевода: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова, Файруза Мунаваровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Современные представления об этиологии и патогенезе атрезии пищевода. Проблемы здоровья детей раннего возраста, оперированных по

поводу атрезии пищевода (обзор литературы)

Глава 2 Материалы и методы исследования

Глава 3 Клиническая характеристика новорожденных с атрезией пищевода и их матерей (данные собственных исследований)

3.1. Клиническая характеристика детей, родившихся с атрезией пищевода

3.2. Клиническая характеристика матерей у детей, родившихся с атрезией

пищевода

Глава 4 Оценка состояния здоровья детей раннего возраста, перенесших оперативное лечение в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода (данные собственных исследований )

4.1. Исходы оперативного лечения детей, родившихся с атрезией пищевода

4.2. Физическое развитие детей, перенесших хирургическое лечение в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода

4.3. Резистентность и структура заболеваний детей, перенесших хирургическое лечение в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода

4.4. Психомоторное развитие детей, перенесших хирургическое лечение в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода

4.5. Оценка эффективности абилитации детей с атрезией пищевода

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение 1 - Рекомендации для родителей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности роста и развития детей, родившихся с атрезией пищевода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Атрезия пищевода является угрожающим жизни ребенка пороком развития, требующим экстренного хирургического лечения в периоде новорожденности [6, 12, 100, 187, 194]. Частота данного заболевания по данным различных авторов колеблется от 1:2440 до 1:4500 новорожденных [49, 141].

Значительные успехи в лечении атрезии пищевода, достигнутые в последние годы в связи с совершенствованием медицинских технологий, достижениями в неонатологии, детской хирургии, интенсивной терапии и анестезиологии новорожденных, привели к существенному увеличению выживаемости детей с данной патологией до 70-90% [42, 44, 194, 210]. В то же время, среди новорожденных с атрезией пищевода отмечается увеличение доли недоношенных детей, детей с низкой массой тела и с ассоциированными врожденными пороками развития [79, 98, 131, 149, 195].

Идеально выполненное хирургическое вмешательство у новорожденных с атрезией пищевода - это лишь начало длительной работы по выхаживанию ребёнка. Восстановление анатомической и функциональной полноценности пищевода необходимо для начала энтерального питания и нормализации нутритивного статуса, являющегося жизненно важным для младенца и определяющим течение процесса адаптации ребенка к внешнему миру, возможности роста и развития детского организма [25, 58, 192].

Важным фактором, определяющим соматические и неврологические исходы у детей с атрезией пищевода, является необходимость проведения агрессивных реанимационных мероприятий в послеоперационном периоде. Состояние здоровья детей, перенесших неонатальную реанимацию, характеризуется отставанием физического и нервно-психического развития, низкой резистентностью к острым заболеваниям [9, 17, 64]. С другой стороны, младший возраст является наиболее важным критическим периодом детства, характеризующийся активно-

стью психомоторного развития и формированием вербальных, сенсорных, мыслительных, практических функций ребенка [32, 84, 96].

Вместе с тем, сведения о соматических и психоневрологических исходах у детей с атрезией пищевода, перенесших оперативное лечение в раннем неона-тальном периоде, весьма малочисленны и нередко противоречивы [49, 194]. Поэтому исследование особенностей физического и психомоторного развития у детей с атрезией пищевода, перенесших оперативное лечение в раннем неонаталь-ном периоде, безусловно, является актуальным и имеющим практическую значимость.

Все вышеуказанное определило цель и задачи нашего исследования

Цель настоящего исследования. Оценить исходы и состояние здоровья детей, оперированных по поводу атрезии пищевода, для обоснования дифференцированного подхода в организации их медицинского обеспечения, направленного на улучшение их роста и развития.

Основные задачи исследования:

1. Изучить особенности перинатального и неонатального периода детей, родившихся с атрезией пищевода и проанализировать исходы их оперативного лечения и особенности послеоперационного периода.

2. Оценить физическое развитие и здоровье детей, перенесших хирургическое лечение по поводу атрезии пищевода, в неонатальном периоде и в возрасте 1-3 лет.

3. Изучить психомоторное развитие детей, перенесших хирургическое лечение по поводу атрезии пищевода, в возрасте 1 -3 лет.

4. Обосновать рекомендации по медицинскому обеспечению детей, родившихся с атрезией пищевода.

Научная новизна. Выявлены прогностически значимые факторы летального исхода новорожденных с атрезией пищевода в раннем послеоперационном периоде. Доказано, что послеоперационная летальность обусловлена преимущественно малым сроком гестации (менее 35 недель), низкой массой тела новорожденного, сочетанными множественными врожденными пороками развития, по-

слеоперационными осложнениями (несостоятельность анастомоза пищевода, инфекция).

Установлено, что дети, родившиеся с атрезией пищевода и перенесшие оперативное вмешательство в раннем неонатальном периоде, имеют различные исходы в постнатальном развитии, определяющиеся особенностями антенатального и постнатального периодов развития. Выявлена зависимость физического развития и резистентности детей от срока гестации, наличия задержки внутриутробного развития, сроков начала энтерального питания, наличия и тяжести послеоперационных осложнений.

Впервые проведена оценка психо-моторного развития детей, перенесших хирургическое вмешательство в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода, по шкале КАТ/КЛАМС, выявившая особенности их познавательного, моторного и вербального развития в раннем возрасте.

Практическая значимость работы заключается в том, что на большом числе клинических наблюдений детей с атрезией пищевода выявлены проблемы в их здоровье и развитии в раннем возрасте.

Обоснована целесообразность комплексной профилактики таких послеоперационных осложнений, как несостоятельность анастомоза и постнатальная госпитальная инфекция

Результаты исследования обосновывают целесообразность использования шкалы КАТ/КЛАМС для раннего выявления нарушений психомоторного развития и формирования навыков у детей, родившихся с атрезией пищевода и перенесших хирургическое лечение в раннем неонатальном периоде. Это позволит на основе индивидуального подхода составить группы диспансерного наблюдения и абилитации, а также провести динамическую оценку эффективности проведенных мероприятий.

Выявленные особенности физического и психомоторного развития у детей, родившихся с атрезией пищевода, позволяют обосновать дифференцированную медицинскую помощь на этапах раннего послеоперационного периода и в первые три года жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Прогностически значимыми факторами летального исхода в послеоперационном периоде являются малый срок гестации (менее 35 недель), масса новорожденного менее 2500,0 г, сочетанные множественные врожденные пороки развития, послеоперационные осложнения, постнатальная инфекция.

2. Здоровье детей раннего возраста, перенесших оперативное вмешательство в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода, имеет особенности, характеризующиеся сниженными показателями физического развития, низкой резистентностью, задержкой речевого развития.

3. Дети, перенесшие оперативное вмешательство в раннем неонатальном периоде по поводу атрезии пищевода, нуждаются в дифференцированном медицинском обеспечении с учетом выявленных особенностей их роста и развития.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в работу отделения хирургии новорожденных и детей раннего возраста ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» г. Уфы, специализированный дом ребенка г. Уфы

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включен в программу преподавания кафедр госпитальной педиатрии и детской хирургии на педиатрическом факультете в ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и используются на практических занятиях ординаторов и интернов, студентов 6 курса

Полученные данные явились основанием для создания методического пособия для врачей «Комплексная абилитация новорожденных и детей раннего возраста, перенесших неонатальную реанимацию»,утвержденных министерством здравоохранения Республики Башкортостан 26.12.2013г. Получен патент РФ №2482892.

Личный вклад автора. Автором лично проведено комплексное обследование и лечение детей в послеоперационном периоде в условиях стационара, динамическое наблюдение и обследование в возрасте до 3 лет, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой

проблеме. Проведен набор первичных данных, в том числе выкопировка данных из медицинской документации, сбор катамнестических сведений. Выполнена статистическая обработка и анализ результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.

Апробация работы. Материалы исследования и основные положения работы были представлены и доложены на X, XI Межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы педиатрии» (Уфа, 2011; 2012); на IV конгрессе (с международным участием) «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2013); на Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Последующее наблюдение недоношенных» (Казань, 2013); на заседаниях Башкирского отделения Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (Уфа, 2012; 2013; 2014); на съезде уполномоченных по правам ребенка РФ (Уфа, 2013); на заседаниях общества хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2012; 2013); на совещаниях районных педиатров Республики Башкортостан (Уфа, 2010; 2011; 2012; 2013; 2014).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных работах, из них 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент Российской Федерации на изобретение (№ 2482892 от 27 марта 2012 г.).

Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 126 страницах печатного текста, состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 13 рисунками. Библиографический указатель включает 211 литературных источников, из которых 108 отечественных и 103 зарубежных.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА. ПРОБЛЕМЫ

ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА (обзор литературы)

Атрезия пищевода - врожденный порок развития, заключающийся в нарушении целостности пищевода и существовании двух не сообщающихся между собой сегментов, каждый из которых может заканчиваться слепо или свищом сообщаться с трахеобронхиальным деревом. Атрезия пищевода является угрожающим жизни ребенка пороком развития, требующим экстренного хирургического лечения в периоде новорожденное™ [6, 12, 13, 100, 168, 187, 194]. Врожденные трахеопищеводные свищи без атрезии пищевода относятся к редким порокам развития и составляют 34% всех аномалий пищевода [51, 102, 113, 134].

Этот сложный порок развития формируется на ранних этапах внутриутробной жизни плода и встречается сравнительно часто: на каждые 2400-4500 новорожденных один рождается с атрезией пищевода [49, 79, 141, 198, 200]. Изолирова-ные атрезии пищевода встречаются в 1 случае на 4823 рождения [79].

Выделяют 5 основных вариантов врожденной непроходимости пищевода в зависимости от отсутствия или наличия трахеопищеводных свищей и их локализации [12]:

1. Атрезия пищевода с дистальным трахеопищеводным свищом (ТПС) в области мембранозной части нижнего отдела трахеи или ее бифуркации - наиболее частая (86-95%) форма порока. Верхний сегмент, как правило, заканчивается слепо обычно на уровне ТЬ2-Т114. Диаметр его намного больше диаметра нижнего сегмента.

2. Изолированная атрезия пищевода (без ТПС) - почти всегда имеет большой диастаз между сегментами, встречается в 5% случаев от всех указанных пороков.

3. Атрезия пищевода с проксимальным ТПС - встречается в 1% от всех случаев атрезии пищевода. Дистальный ТПС, как правило, отсутствует, поэтому нижний сегмент короткий, а диастаз - соответственно, большой.

4. Атрезия пищевода с проксимальной и дистальной трахеопищеводными фистулами - встречается в 3% от всех случаев атрезии пищевода. Диастаз при этом варианте небольшой.

5. Изолированный ТПС (без атрезии пищевода) - встречается в 3% от всех случаев атрезии пищевода. Диаметр свища 2-4 мм, может находиться на любом уровне. Имеются описания случаев, когда у больного было одновременно 2 или 3 свища.

Таким образом, в большинстве наблюдений верхний отрезок пищевода заканчивается слепо, а нижний сообщается с дыхательными путями, образуя тра-хео-пищеводный свищ. При изолированной атрезии пищевода проксимальный и дистальный концы пищевода заканчиваются слепо или весь пищевод замещен фиброзным тяжем и не имеет просвета.

Атрезия пищевода возникает вследствие нарушения процесса эмбрионального развития младенца. Эмбриональный период продолжается с 3 по 8 неделю беременности. В течение данного периода происходит клеточная дифференци-ровка с формированием разных тканей и органов эмбриона (стадия органогенеза). Именно в это время возникает большинство грубых пороков развития. Сложный многоэтапный процесс формирования эмбриона из одной оплодотворенной яйцеклетки определяется целым рядом точно синхронизированных взаимодействий генетических и средовых факторов. В ходе онтогенеза в развитие включается целый каскад генов последовательно, обеспечивая процессы дифференцировки тканей и формообразования органных структур. Нарушение любой из стадий этого процесса может привести к нарушению или прекращению дальнейшего развития зародыша [16, 46, 135].

В норме к 4-5 неделе внутриутробного развития происходит полное отделение пищеводной трубки, выстланной однослойным эпителием, от дыхательных путей. Затем происходит пролиферация эпителия в многослойный

и формирование просвета пищевода путем вакуолизации эпителия [125]. Патологическое воздействие на зародыш в период «вакуолизации» приводит к формированию атрезий чаще там, где процессы временной облитерации наиболее выражены [35, 95]. К одним из основных механизмов формирования атрезий относится гибель клеток или, наоборот, нарушение запрограммированной гибели клеток - апоптоза. В результате нарушаются процессы рассасывания тканей, процессы реканализации и открытия естественных отверстий, что приводит к атрези-ям органов [79, 91, 157, 170].

Атрезия или стеноз пищевода развиваются в конце 2-го месяца эмбрионального развития. Некоторые исследователи сообщают о наличии многоводия у беременных женщин в сроке после 20 недель, обусловленного отсутствием возможности плода с атрезией пищевода глотать амниотическую жидкость. При этом объем желудка у плода был либо значительно уменьшен, либо абсолютно не определялся (по данным УЗИ - у 45% обследованных плодов), что послужило поводом заподозрить наличие атрезии пищевода [114, 122, 138].

Этиология атрезии пищевода, вероятно, является мультифакториальной и до настоящего времени остается неизвестной. Причиной возникновения данного порока могут служить как наследственные, так и внешние факторы. Подавляющее большинство случаев атрезии пищевода спорадические, частота наследования составляет менее 1%. В то же время данный порок встречается в 2-3 раза чаще среди близнецов [133, 140, 142]. Атрезия пищевода часто обнаруживается при хромосомных болезнях (синдромы Эдвардса, Дауна), в 7% случаев является компонентом синдромов множественных врожденных пороков нехромосомной этиологии [79, 106, 116, 138].

Установлено, что частота сопутствующей врожденной патологии зависит от клинического варианта заболевания. Так, около половины детей с атрезией пищевода и трахеопищеводным свищом имеют сопутствующие аномалии развития, которые неблагоприятно влияют на результаты лечения и являются причиной смерти [136, 139, 152]. При изолированной атрезии пищевода без ТПС аномалии развития

других органов и систем обнаруживаются в 65% случаев, тогда как при изолированном ТПС без атрезии - в 10% случаев [131, 149, 195].

Сопутствующие аномалии более характерны для недоношенных детей с атрезией пищевода. Так, у новорожденных детей с массой тела менее 2000 г. со-четанные пороки встречаются в 2,5 раза чаще, чем у детей с массой тела более 2500 г [175, 178, 194, 198]. Более трети детей с атрезией пищевода (34%) имеют массу тела при рождении менее 2500 г. Преждевременным родам отчасти способствует многоводие, характерное для данного порока развития [69]. Е.М. Хаматха-нова (2011) показала, что при атрезии пищевода риск преждевременных родов на 35,3±2,3 неделе гестации достигает 34,4-51,4% [98].

Тщательное ультразвуковое обследование беременных позволило у 29-37% плодов с атрезией пищевода выявить пороки развития сердца (дефект межжелудочковой перегородки, тетраду Фалло, транспозицию магистральных сосудов, декстракардию) [29, 114, 122, 138].

На втором месте по частоте встречаемости (20-30%) находятся сопутствующие аноректальные врожденные пороки развития и дефекты желудочно-кишечного тракта (атрезия прямой кишки, атрезия двенадцатиперстной кишки, атрезия тонкого кишечника, кольцевидная поджелудочная железа). Реже наблюдаются пороки мочеполовой системы (агенезия почек, гипоспадия), центральной нервной системы, лицевые расщелины и пороки скелета [125, 177].

A.B. Ильин, Г.И. Чепурной с соавторами (2011) сообщили об уникальном случае атрезии пищевода с нижним трахеопищеводным свищом, сочетающимся с пороком развития желудочно-кишечного тракта - аплазией желудка [7].

J.L. Grosfeld и А.Р. Ladd (2005) выявили частоту сопутствующих ВПР [145]. Наиболее часто с атрезией пищевода ассоциируются пороки кардиоваскулярной системы (23%), затем - пороки скелетно-мышечной системы (18%), аноректальные и кишечные аномалии (16%), пороки мочеполовой системы (15%), аномалии головы и шеи (10%), медиастинальные пороки (8%) и хромосомные аномалии (5.5%). Среди наблюдавшихся пороков сердца наиболее частыми, по мнению авторов, являются дефект межжелудочковой перегородки и тетрада Фалло.

В 1973 году предложен термин «VATER» для определения сочетанных пороков развития, в состав которых входит и атрезия пищевода. Данный термин образован из первых букв английских слов: вертебральные дефекты - V, анальная атрезия - А, трахеопищеводный свищ - Т, атрезия пищевода - Е, радиально-лучевая и ренальная дисплазия - R. Наличие у больного еще и порока сердца обозначается термином «VACTER» (C-cardiac). Поскольку у детей с атрезией пищевода встречаются аномалии развития конечностей (limb), то ассоциация этих пороков в настоящее время обозначается термином «VACTERL». Сочетанные аномалии развития плода играют важную роль в определении степени риска и исхода лечения [79, 106, 149, 203].

Атрезия пищевода может сочетаться с аномалиями сосудов. В 2,5-5,0% случаев атрезия пищевода наблюдается дуга аорты справа [197]. Приблизительно у 10% детей с атрезией пищевода сохраняется левая передняя полая вена, что, в зависимости от траектории вены, может привести к развитию таких осложнений, как тромбоз коронарного синуса и аритмия [155, 193].

Симптомы заболевания появляются у ребенка сразу после рождения и выражаются в гиперсаливации, нарушении глотания и регургитации пищи. При наличии трахеопищеводного свища наблюдаются нарушения дыхания, приступы удушья, кашель во время кормления или сразу после него. Через дистальный трахеопищеводный свищ, во время беспокойства ребенка вдыхаемый воздух попадает в желудок и кишечник, растягивая их. Это сопровождается высоким стоянием куполов диафрагмы и дыхательной недостаточностью. Попадание же кислого содержимого желудка через этот же свищ в трахею вызывает развитие трахеобронхита, ателектазов и бактериальной пневмонии. У детей с таким пороком часто развиваются аспирационные пневмонии [57, 79, 106, 182].

Диагностика атрезии пищевода не только проста, но может быть практически всегда осуществлена до начала клинических проявлений порока. Абсолютным в диагностике атрезии пищевода является следующее правило: диагноз должен быть поставлен до первого кормления. Обычно порок диагностируется в первые

24 часа жизни, но может быть выявлен либо антентально, либо в более поздние сроки [183, 195].

В настоящее время ультразвуковое исследование (УЗИ) плода является рутинным методом, используемым в течение беременности. При антенатальном УЗИ увидеть слепо заканчивающийся верхний сегмент пищевода удается не всегда. Однако заподозрить эту патологию до родов позволяет обнаружение много-водия, отсутствие визуализации желудка у плода при повторных УЗИ, а также выявление других пороков развития, часто сочетающихся с атрезией пищевода [1, 106, 127, 143, 151, 184].

Достоверно диагностировать аномалию сразу после рождения позволяет зондирование пищевода у новорожденного. При данном пороке зонд не проходит в желудок, останавливаясь (ощущается препятствие) в 8-12 см от края десен. Подтвердить диагноз можно при помощи пробы Элефанта, которая заключается во введении через зонд шприцем в пищевод 10 мл воздуха. При атрезии пищевода быстро введенный воздух с характерным шумом выходит обратно через нос и рот [106, 163].

Диагноз атрезии пищевода устанавливается окончательно на основании результатов рентгенологического исследования, которое целесообразно проводить в специализированном стационаре (при этом категорически противопоказано применение бариевой взвеси). Минимальные диагностические признаки заболевания - гиперсаливация, регургитация пищи, обструкция пищевода [79, 169].

Лечение атрезии пищевода состоит в хирургической коррекции порока. Целью хирургической коррекции является восстановление проходимости пищевода [186]. В последние десятилетия достигнуты значительные успехи в лечении атрезии пищевода в связи с совершенствованием медицинских технологий, достижениями в неонатологии, детской хирургии, интенсивной терапии и анестезиологии новорожденных [14, 72, 152, 165]. Отмечается отчетливая тенденция к увеличению выживаемости новорожденных с атрезией пищевода, которая достигает 80% [6, 42, 43,44, 180, 181, 194].

Накопленный опыт лечения атрезии пищевода свидетельствует о том, что в структуре послеоперационной летальности доминирующее положение занимают факторы, связанные с сочетанными пороками развития, недоношенностью, низкой массой тела при рождении [5, 6, 14, 121, 129, 132, 172, 176].

В настоящее время для прогнозирования исхода хирургического лечения детей с этим пороком предложено несколько классификаций с учетом тяжести общего состояния новорожденных. D.J. Waterston, R.B. Carter и Е. Aberdeen (1962) разделили всех новорожденных с атрезией пищевода на три группы с учетом их веса, осложнений и сочетанных пороков [206]:

A. Дети массой тела при рождении выше 2500,0 г, имеющие удовлетворительное состояние.

B. 1. Дети массой тела при рождении от 2000,0 до 2500,0 г, имеющие удовлетворительное состояние.

2. Дети массой тела при рождении более 2500,0 г, с пневмонией или сочетанными пороками развития.

C. 1. Дети массой тела при рождении менее 2000,0 г.

2. Дети массой тела при рождении более 2000,0 г, страдающие пневмонией или с врожденными пороками развития.

Дети группы «А» были оперированы сразу после установления диагноза, дети группы «В» имели более высокий операционный риск, но могли быть оперированы после установления диагноза. Дети, относящиеся к группе «С», считались прогностически крайне неблагоприятными. Процент осложнений в этой группе достигал 80%, а летальность 4-93% [148, 198].

Появление новой аппаратуры для проведения ИВЛ, мониторного наблюдения и диагностики пороков развития изменило прогноз жизни даже у новорожденных с массой менее 1500 г, изменились сроки предоперационной подготовки и послеоперационное ведение новорожденных групп «С» и «В». Данная классификация и в настоящее время позволяет прогнозировать тяжесть состояния новорожденных с атрезией пищевода, сравнивать результаты лечения между группами

пациентов в разных клиниках, но требует уточнения при оценке тяжести состояния детей.

Широко используется классификация факторов прогноза лечения больных с атрезией пищевода, предложенная хирургической группой детского госпиталя г. Монреаль [109, 146]. Основными факторами, определяющими неблагоприятный результат лечения в рассматриваемой классификации, являются зависимость ребенка от искусственной вентиляции легких (респираторный статус ребенка) и наличие сопутствующих врожденных пороков.

Классификация L. Spitz et al. (1994) рассматривает в качестве факторов риска массу тела при рождении и наличие сочетанных пороков сердца [179]. В частности, врожденные пороки сердца рассматриваются как наиболее прогностически неблагоприятный фактор в выживаемости детей с пороками развития пищевода [5, 153, 204].

Несмотря на успехи, достигнутые в настоящее время в лечении атрезии пищевода, и хорошую выживаемость детей, отмечается значительное количество осложнений в послеоперационном периоде. Наиболее частыми осложнениями после выполнения эзофаго-эзофагоанастомоза, по данным отечественной и зарубежной литературы, является несостоятельность швов анастомоза и его стенози-рование [41, 50, 171, 190].

Все осложнения можно разделить на две группы:

1) ранние послеоперационные осложнения - несостоятельность анастомоза, стеноз пищевода;

2) поздние послеоперационные осложнения - гастро-эзофагеальный реф-люкс, трахеомаляция, нарушение перистальтики пищевода и рецидив трахео-пищеводного свища [22, 50, 195].

Осложнения, возникающие после оперативной коррекции порока, значительно ухудшают течение послеоперационного периода у новорожденных с атрезией пищевода. В некоторых случаях требуются повторные оперативные вмешательства [22, 34, 110, 161].

Важное влияние на здоровье детей с корригированной атрезией пищевода оказывают тяжелые респираторные расстройства, проявляющиеся частыми респираторными заболеваниями, рецидивирующими бронхитами, у части детей с астматическим компонентом, повторными пневмониями и жизнеугрожающими состояниями [115, 167]. Основной причиной респираторных расстройств у этих детей рассматриваются нарушения внутриутробного формирования трахеобронхи-ального дерева вследствие того, что снижено естественное растяжение дыхательных путей изнутри амниотической жидкостью, которая из легких поступает через нижний свищ в желудочно-кишечный тракт [111, 196, 198].