Оптимизация хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Емельянова Виктория Александровна

  • Емельянова Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 122
Емельянова Виктория Александровна. Оптимизация хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емельянова Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ АТРЕЗИИ ПИЩЕВОДА С НЕПРЕОДОЛИМЫМ ДИАСТАЗОМ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Характеристика пациентов первой группы

2.3 Характеристика пациентов второй группы

2.3 Послеоперационное ведение и выхаживание

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты лечения детей первой группы

3.2 Результаты лечения детей второй группы

3.3 Сравнение результатов лечения детей первой и второй группы

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Обсуждение результатов внедрения схемы хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом

4.2 Оценка качества жизни детей, оперированных по поводу атрезии пищевода с применением методик удлинения пищевода для наложения анастомоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургической тактики при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Атрезия пищевода (АП) — врождённый порок развития, заключающийся в нарушении целостности пищевода и существовании двух не сообщающихся между собой сегментов. Встречается с частотой один случай на 2500-5000 новорожденных [15; 95]. Дети с данным пороком нуждаются в оперативном лечении в первые дни жизни. Восстановление непрерывности желудочно-кишечного тракта позволяет ребёнку питаться через рот, интегрироваться в среду сверстников, получить образование, а значит они получают возможность полноценной жизни, в том числе дальнейшей профессиональной деятельности. Таким образом, коррекция порока развития решает важные медико-социальные и экономические задачи.

Благодаря достижениям современной медицины, в частности детской хирургии, неонатологии, выживаемость детей с атрезией пищевода с массой тела более 1500 г без сопутствующих патологических состояний в настоящее время составляет 99%. Основное количество осложнений и неудовлетворительных результатов отмечается при большом диастазе между сегментами, при операциях у глубоко недоношенных детей, а также при сочетании АП с другими пороками развития [1; 7; 53; 55].

Большинству пациентов удается выполнить прямой эзофаго-эзофагоанастомоз в первые дни жизни. Однако иногда по причине большого расстояния между сегментами этого сделать не удается [14; 38; 47; 98].

В настоящее время несомненно, что сохранение родного пищевода связано с лучшими послеоперационными исходами [88; 98]. При этом не менее важная задача - сохранить функциональную полноценность восстановленного пищевода [28]. Успешное лечение атрезии пищевода с большим диастазом зависит от многих причин, в том числе и от выбора рационального метода коррекции. В настоящее время для коррекции АП с большим диастазом предложены различные тактики: наложение отсроченного анастомоза, пластика пищевода другими органами, выполнение удлинения сегментов пищевода.

Поиск оптимального решения продолжается. Поэтому работа, посвящённая совершенствованию помощи детям с атрезией пищевода, имеющим большой диастаз, является актуальной. На основании неё можно оптимизировать как непосредственные, так и отдаленные результаты хирургической коррекции этого порока развития.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время многие вопросы в лечении детей с атрезией пищевода, сопряженной с большим диастазом, остаются причиной для разногласий у хирургов. Нет единого определения большого диастаза. Согласно интерпретации международной группы изучения атрезии пищевода, большой диастаз — это все случаи, когда на рентгенограмме нет газонаполнения кишечника [63; 98]. Другие авторы, занимающиеся данной проблемой, за большой диастаз принимают такое расстояние между сегментами, при котором после полной мобилизации выполнить анастомоз не представляется возможным даже с максимальным натяжением [1; 38; 98]. Исходя из анализа имеющихся данных, более импонирующим представляется обозначение большого диастаза как «непреодолимый».

Мало работ, изучающих ранние и поздние послеоперационные осложнения у детей, которым предприняты попытки удлинить пищевод [3; 5; 98]. Не выявлена связь этих осложнений с ошибками в определении объема операции. Остаются нерешёнными некоторые аспекты послеоперационного ведения больных с пластикой пищевода.

Бурное развитие эндоскопической хирургии привело к тому, что коррекцию атрезии пищевода тоже стали выполнять с применением торакоскопии [2; 25; 30; 31; 34; 85]. Специалисты отмечают, что это способствует улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения детей. При большом диастазе часто требуются повторные вмешательства. Выполнение повторных торакотомий ухудшает прогнозы лечения. В то время как торакоскопия помогает избежать многих проблем. Отличная визуализация, возможность максимально мобилизовать оба сегмента пищевода, значительное снижение осложнений со

стороны опорно-двигательного аппарата делают торакоскопический доступ наиболее предпочтительным [2; 35; 75; 85; 94].

Тактика лечения детей с атрезией пищевода, в особенности ассоциированной с маловесностью, недоношенностью и/или непреодолимым диастазом, должна основываться на четких критериях. Унифицированность выбора хирургического вмешательства и ведения послеоперационного периода поможет рационализировать лечебную тактику.

При анализе современной отечественной и зарубежной литературы становится очевидным, что всё ещё имеется много различий и противоречий в тактике хирурга при атрезии пищевода с непреодолимым диастазом. Следовательно, существует потребность в изучении указанной проблемы, что определило актуальность данного исследования.

Цель - улучшить результаты лечения новорождённых с атрезией пищевода, имеющих непреодолимый диастаз между сегментами, путем внедрения дифференцированного подхода к наложению пищеводного анастомоза, с учетом исходного состояния пациента и интраоперационной величины диастаза.

Задачи исследования:

1. Изучить исходные состояния у детей, оперированных с АП.

2. Разработать алгоритм действий хирурга при АП с непреодолимым диастазом, основанный на комплексной оценке исходных и интраоперационных данных.

3. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с АП, которым был наложен анастомоз с применением миотомии по A. Livaditis и/или тракции по J.E. Foker.

4. Сравнить результаты лечения детей с АП, которым был наложен анастомоз без методов удлинения и с применением удлиняющих методов.

Научная новизна. В ходе исследования проведена сравнительная оценка развития послеоперационных осложнений при наложении анастомоза без удлинения и с использованием миотомии по A. Livaditis и/или тракции по J.E Foker.

Предложены варианты окончания оперативного вмешательства у детей с атрезией пищевода, имеющих непреодолимый диастаз между сегментами, в зависимости от величины диастаза после интраоперационной мобилизации сегментов и их сопоставления. Оценены отдалённые результаты хирургической коррекции атрезии пищевода с использованием различных методов удлинения.

На основе полученных данных разработана программа для ЭВМ «AtresophagAlgPro» (зарегистрирована в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации, Свидетельство о регистрации электронного ресурса №2017619248, дата регистрации 17.08.2017), позволяющая комплексно определить состояние новорождённого с атрезией пищевода и выбрать вариант операции, направленный на сохранение собственного пищевода.

В ходе исследования разработана полезная модель «Фиксатор лигатур при торакоскопической коррекции атрезии пищевода с большим диастазом». Устройство зарегистрировано в Федеральной службе по интеллектуальной собственности Российской Федерации, патент RU 175289 от 29.11.2017 г., и может оптимизировать проведение операции, направленной на удлинение собственного пищевода, и выхаживание ребёнка в ближайшем послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов исследования разработан и внедрён в практическое здравоохранение комплексный подход к ведению детей с атрезией пищевода с непреодолимым диастазом, который позволяет качественно оказывать помощь новорождённым с самым сложным вариантом порока развития пищевода.

оценивать состояние ребёнка, степень операционного риска, и таким образом прогнозировать течение послеоперационного периода и окончательный результат лечения. Выполнение подвесной энтеростомы для осуществления кормления детей, которым был выполнен первый этап процедуры J.E. Foker, позволяет осуществлять энтеральное кормление ребёнка, что способствует более благоприятному течению послеоперационного периода.

Методология и методы исследования. Работа основана на ретроспективном исследовании с использованием медицинских и общенаучных методов в рамках сравнительного, логического и статистического анализа результатов лечения детей с атрезией пищевода в клинике детской хирургии ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор, д.м.н., академик РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ И.В. Медведева) на базе ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №2» (главный врач д.м.н., профессор, Р.В. Паськов).

В период с 2008 по 2018 год в стационар на лечение поступило 89 пациентов с диагнозом атрезия пищевода, из них 53 (60%) мальчика, 36 (40%) девочек. Средняя масса тела при рождении составила 2480 г ± 722 г, срок гестации 37 ± 3,3 недель.

Из 89 детей, поступивших в стационар с диагнозом атрезия пищевода, девять (10%) не были оперированы в периоде новорожденности радикально. Им были выполнены паллиативные вмешательства (наложение гастростомы для кормления и/или ушивание трахеопищеводного свища). Показаниями к такому вмешательству являлись тяжелое общее состояние ребёнка, глубокая недоношенность, множественные пороки развития и безсвищевая форма атрезии, диагностированная до этапа применения элонгации. Первое внутригрудное встречное вытяжение сегментов пищевода по методике, предложенной J.E. Foker и соавторами, было выполнено в 2008 г. у ребенка, который имел ТПС, а интраоперационно наложить анастомоз после мобилизации сегментов и максимальном натяжении не удалось. Восьмидесяти (90%) детям в первые трое

суток жизни выполнена попытка наложить прямой анастомоз. У шестидесяти (67%) детей диастаз между сегментами позволил это сделать. Двадцати (23%) детям для наложения анастомоза потребовались дополнительные вмешательства. Для восстановления целостности пищевода им выполняли циркулярную миотомию по А. Livaditis или применяли внутригрудное встречное тракционное удлинение пищевода по J.E. Focker (элонгация). Всего выполнено девять миотомий, одиннадцать элонгаций. Исходя из этого дети были разделены на две группы. В группу сравнения вошли семнадцать детей, у которых анастомоз был выполнен после удлинения. И группа контроля, в которую вошли шестьдесят детей, которым анастомоз был наложен без дополнительного удлинения, но в некоторых случаях со значительным натяжением.

При анализе использовалась отчетная документация: выписки из истории развития новорождённого, с которыми дети поступали в стационар, форма 097/у, и медицинские карты стационарного больного ГБУЗ ТО «ОКБ №2», форма 003/у.

Для решения цели исследования была разработана специальная исследовательская карта, которая включает данные о перинатальном анамнезе, виде хирургического доступа, продолжительности оперативного вмешательства, протяжённости диастаза после мобилизации сегментов, длительности седации новорождённого после операции, продолжительности ИВЛ, начале энтерального питания, продолжительности пребывания в отделении реанимации, а так же сведения о стенозе пищевода в зоне анастомоза (если был), о результатах профилактического бужирования и его продолжительности (если проводилось), о наличии послеоперационных осложнений, в том числе о желудочно-пищеводном рефлюксе (если был), результатах его коррекции, консервативной или оперативной (если проводилась), и длительности пребывания в стационаре.

Критериями включения в исследование явились наличие у ребёнка атрезии пищевода, согласие родителей на оперативное лечение и медицинские манипуляции. Критерием исключения стало отсутствие у ребёнка порока развития пищевода, отказ от выполнения радикального вмешательства на

пищеводе в связи с наличием сопутствующий тяжёлой соматической и/или генетической патологии.

Дизайн исследования представлен на Рисунке 1.

Рисунок 1 - Дизайн исследования

Всем детям при поступлении проводилось комплексное обследование, включающее в себя общеклинический осмотр, инструментальные и лабораторные исследования. Целью исследований было подтверждение диагноза, поиск сопутствующих заболеваний и состояний, которые могут отягощать течение переоперационного периода. Кроме того, на основании данных исследований проводится оценка степени операционного риска и риска анестезии. Объективная оценка операционно-анестезиологического риска очень важна и позволяет уменьшить опасность операции за счёт адекватной предоперационной подготовки, выбора рационального объёма оперативного вмешательства и вида обезболивания.

Всем детям из генеральной совокупности пациентов проводили стандартное общеклиническое обследование, включавшее оценку пренатального анамнеза и заболевания, общий осмотр с измерением длины и массы тела. По показаниям прикроватного монитора в динамике проводили измерение частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, термометрию, измерение артериального давления, контроль уровня насыщения крови кислородом.

Рентгенологический метод обследования остается ведущим в диагностике атрезии пищевода. Рентгенография является позволяет уточнить тип атрезии пищевода, наличие сопутствующих пороков развития, в том числе желудочно-кишечного тракта, позвоночника, костей ребёнка и/или других патологических состояний новорожденных (респираторный дистресс-синдром, аспирационная пневмония). Кроме того, она дает возможность предположить протяжённость диастаза, а также является методом диагностики послеоперационных осложнений, таких как несостоятельность швов анастомоза, стеноз.

Рентгенологические исследования выполнялись сотрудниками отделения лучевой диагностики (заведующий отделением Мельников Н.Н.) в присутствии и при непосредственном участии детского хирурга и реаниматолога-неонатолога.

состояние легких и выявить сочетанную патологию. Обследование выполняли на стационарном рентгеновском аппарате AXIOM во всех случаях, если состояние ребенка позволяло. Для контрастирования пищевода применяли водорастворимые контрастные вещества (урографин, верографин, омнипак).

Для проведения процедуры в зонд, введенный в верхний сегмент пищевода до упора, вводится разведённое до 20-30% концентрации водорастворимое контрастное вещество. Количество вводимого контраста для доношенного ребёнка - не более 1,0 мл, для недоношенного - не более 0,5мл. Рентгенограммы выполняются с захватом шеи, грудной клетки, брюшной полости. После обследования контраст из культи пищевода удаляется. При анализе рентгенограмм определяли тип атрезии пищевода.

На Рисунке 2 представлена рентгенограмма, соответствующая атрезии пищевода с нижним трахеопищеводным свищем. На снимке видно газонаполнение желудка и кишечника, что говорит об имеющемся сообщении между трахеей и дистальным сегментом пищевода.

Если на обзорной рентгенограмме не визуализируется желудок и кишечные петли, то свищ отсутствует. Характерная для этого рентгенограмма представлена на Рисунке 3.

Если имеется проксимальный свищ, то при контрастировании верхнего сегмента контрастируется трахеобронхиальное дерево. Это соответствует рентгенограмме, представленной на Рисунке 4.

Ошибки возможны, если нарушается методика проведения обследования. Например, вводится большое количество контраста, ребёнок его аспирирует и на рентгенограмме контрастируется бронхиальное дерево.

Рисунок 2 - Обзорная рентгенография («беби-грамма») с контрастированием (тип С по классификации Gross). Верхний сегмент пищевода заканчивается на уровне Th3 позвонка, затека контраста в трахеобронхиальное дерево нет, отчетливо видно газонаполнение желудка и кишечника, имеет место атрезия пищевода с нижним трахеопищеводным свищем

Рисунок 3 - Обзорная рентгенография («беби-грамма») с контрастированием (тип А по классификации Gross). Верхний сегмент пищевода заканчивается на уровне Th4 - Th5 позвонка, затека контраста в трахеобронхиальное дерево нет, отсутствует газонаполнение желудка и кишечника, имеет место атрезия пищевода без свища

Г 1

Рисунок 4 - Обзорная рентгенография («беби-грамма») с контрастированием (тип D по классификации Gross). Верхний сегмент пищевода заканчивается на уровне Th4 - Th5 позвонка, имеется затёк контраста в трахеобронхиальное дерево, видно газонаполнение желудка и кишечника, диагностируется атрезия пищевода с двумя свищами

Ультразвуковая диагностика проводится всем новорожденным детям с целью диагностического поиска. Ультразвуковые исследования выполнялись сотрудниками отделения ультразвуковой и функциональной диагностики детского стационара (заведующая отделением Егорова Л.А.) в присутствии детского хирурга и реаниматолога-неонатолога в ОАРИТН. Всем детям при поступлении проводится ультразвуковое исследование сердца и крупных сосудов, органов брюшной полости, почек и мочевыводящих путей, головного мозга. Исследование проводится на аппарате SIEMENS ACUSON Cypress с использованием микроконвексного датчика 7V-3, секторного датчика 4C, линейного датчика 7L-3. Основной задачей диагностического поиска является выявление каких-либо врожденных аномалий развития исследуемых органов, а также их повреждений.

Всем детям при поступлении и в дальнейшем по показаниям проводится общий анализ крови с определением содержания гемоглобина, показателя гематокрита, количества тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов, общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимический анализ крови, включающий в себя определение уровня общего белка, общего билирубина и его фракций, АсТ, АлТ, триглицеридов, щелочной фосфотазы. В обязательном порядке проводится исследование гемостаза с определением уровня фибриногена, МНО, АЧТВ, ПТИ, РФМК. Лабораторные исследования выполнялись в клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ ТО «ОКБ №2». Для работы использовались автоматические анализаторы. Высокая надежность этих анализаторов делает их пригодными для использования при анализе критических состояний пациентов.

Техника выполнения эзофаго-эзофагоанастомоза соответствует общепринятой. При открытой операции положение ребёнка на операционном столе на левом боку с отведённой правой рукой. Под левый бок подкладывается валик, который способствует улучшению доступа к глубоко расположенным структурам. Стандартный доступ - правосторонняя заднебоковая торакотомия в IV межреберье. После разведения мышц осуществляется (желательно) внеплевральный доступ в заднее средостение.

При торакоскопической операции положение ребёнка на животе с приподнятым на 30° правым боком. Положение ребенка и разметка мест стояния троакаров перед операцией показаны на Рисунке 5.

Первый троакар 3 мм устанавливается в пятом межреберье по заднеподмышечной линии. Давление СО2 в плевральной полости начинаем с 2 мм.рт.ст. с потоком 1 л/мин. В результате инсуффляции С02 происходит постепенное коллабирование легкого. Положение на боку также ведет к уменьшению функциональной остаточной емкости легких, способствует спаданию альвеол в зависимых участках легких, при этом вентиляция снижается, а кровоток в этой области компенсаторно увеличивается. Для адаптации ребенка к создавшимся условиям дается от 5 до 15 минут. За это время постепенно уровень давления в плевральной полости повышается до 4-6 мм рт. ст., а поток увеличивается при необходимости до 2 л/мин. Во время создания карботоракса анестезиолог следит за сатурацией, гемодинамикой, элиминацией углекислого газа. Если при этих параметрах указанные показатели жизнедеятельности у ребёнка стабильны, то начинается операция. Через первый троакар заводится эндоскоп 3мм, 30°. Дополнительные троакары для манипуляторов 3 мм устанавливаются также по заднеподмышечной линии в третьем и восьмом межреберьях.

В клинике не используется однолегочная вентиляция в связи с тем, что это проблематично у детей первых дней жизни. Также прекращение вентиляции одного легкого может вести к значительным нарушениям газообмена, поскольку сохранение кровотока в невентилируемом легком ведет к грубому нарушению вентиляционно-перфузионного соотношения.

Далее этапы торакоскопической операции ничем не отличаются от открытой методики. Обнаружить дистальный конец пищевода и нижний трахеопищеводный свищ помогает непарная вена, которая собирает кровь от грудной стенки и органов средостения, в том числе и от пищевода. На Рисунке 6 представлена интраоперационная картина органов заднего средостения при атрезии пищевода тип С, которая наблюдается при торакотомном доступе.

Рисунок 6 - Органы заднего средостения при атрезии пищевода тип С,

интраоперационная картина

При выполнении анастомоза необходимо стараться не пересекать непарную вену и не травмировать блуждающий нерв. Нижний конец пищевода мобилизуется до впадения свища в трахею. Непосредственно у трахеи свищ отсекается, как показано на Рисунке 7. Далее дефект на трахее ушивается отдельными швами или одним непрерывным швом нерассасывающейся нитью 5/0 или 6/0. Отсечение свища у трахеи позволяет удлинить пищевод на 0,5-1,0 см за

счет тканей свища. Герметичность трахеи проверяется погружением линии шва в жидкость с одновременным форсированным раздуванием легких. При слепо заканчивающемся верхнем сегменте пищевода (наиболее часто встречаемом варианте - Тип С) оральный конец пищевода находят при помощи анестезиолога, который подталкивает его гастральным зондом, затем конец пищевода выделяется максимально вверх. Наиболее сложный этап этого выделения - отделение его от трахеи. При наличии верхнего трахеопищеводного свища (тип D) последний отсекается непосредственно у трахеи, и трахея ушивается.

Рисунок 7 - Обработка нижнего трахеопищеводного свища, интраоперационная картина: а) свищ выделен до трахеи; б) свищ прошит у трахеи

и отсечен

После окончания мобилизации производится сближение сегментов пищевода. Если сегменты сопоставляются, то приступаем к формированию эзофаго-эзофаго анастомоза «конец в конец» непрерывным швом или отдельными швами, используем монофиламентную нить 6/0. На Рисунке 8 представлен внешний вид анастомоза.

Рисунок 8 - Органы заднего средостения и зона анастомоза.

Интраоперационная картина

Если же сегменты не удается сопоставить, то в зависимости от величины диастаза при натяжении сегментов выбирается способ удлинения пищевода. При торакоскопическом вмешательстве величина диастаза оценивается в сравнении с величиной бранши рабочего манипулятора.

После полной мобилизации верхнего и нижнего участков пищевода, при невозможности сблизить концы даже при значительном натяжении для формирования анастомоза, используются различные методы удлинения пищевода. В нашей клинике мы применяем предложенную A. Livaditis циркулярную миотомию проксимального сегмента или встречное внутригрудное вытяжение, предложенное J.E. Foker.

Известно, что миотомия сокращает расстояние между разобщенными отрезками пищевода, позволяя удлинить оральный отдел и сформировать

эзофаго-эзофаго анастомоз. На Рисунке 9 представлена интраоперационная картина анастомоза после выполнения миотомии.

Рисунок 9 - Анастомоз, наложенный после выполнения циркулярной миотомии по А. Livaditis (интраоперационная картина)

Выполняется миотомия с помощью зонда, введённого в верхний сегмент пищевода. После введения катетера на верхушку орального отрезка накладывается тракционный шов. Затем при постоянной тракции за нить скальпелем рассекается мышечный слой передней стенки пищевода и препаровочными ножницами выполняется циркулярная миотомия по всей его окружности.

Для выполнения тракции проводится максимальная мобилизация орального и аборального сегментов пищевода. После мобилизации сегментов на их концы накладывается по 2-3 тракционных шва нитями prolene 6/0 и формируется их

встречное выведение через грудную клетку соответственно ниже и выше торакотомной раны. Наружные нити для предупреждения прорезывания проводятся через прокладки-фиксаторы, изготовленные из силиконовой трубки. Для осуществления кормления ребёнку накладывается подвесная энтеростома. Выполнение тракции возможно и из торакоскопического доступа. На Рисунке 10 представлена интраоперационная картина наложенных тракционных швов из торакоскопического доступа.

>

Рисунок 10 - Тракционная элонгация Foker. Интраоперационная картина

На Рисунке 11 представлен внешний вид пациента после первого этапа элонгации - наложения тракционных швов. В послеоперационном периоде тракционные швы ежедневно подтягиваются на 1—2 мм за прокладки-фиксаторы.

Рисунок 11 - Вид пациента после первого этапа элонгации

Для удобства проведения вытяжения пищевода в ходе исследвоания разработан Z-образный шов, который легко может быть сформирован при торакоскопической операции и совместно с фиксатором лигатур позволит максимально атравматично провести процесс элонгации пищевода. Данное предложение оформлено в виде полезной модели «Фиксатор лигатур при торакоскопической коррекции атрезии пищевода с большим диастазом». Суть изобретения заключается в том, что после максимальной мобилизации орального и аборального отделов пищевода, если сегменты не сближаются и сформировать анастомоз невозможно, выполняется их вскрытие и проводится катетер через оба сегмента пищевода в желудок. Далее стенки орального и аборального отделов прошиваются Z-образным швом. Схема выполнения Z-образного шва представлена на Рисунке 12.

а

7

к

После наложения /-образного шва с помощью фиксатора лигатур тракционные нити фиксируются снаружи. Для этого лигатуры выводятся наружу и помещаются в корпус (1) на тело пациента, пропуская через вырез (6) эластичной основы (5) и фиксируя посредством поджимного винта (3). Внешний вид полезной модели «Фиксатор лигатур при торакоскопической коррекции атрезии пищевода с большим диастазом» представлен на Рисунке 13. Надежное закрепление устройства на кожных покровах осуществляется благодаря клеевой поверхности эластичной основы (5), что также обеспечивает и герметичное закрытие раневого дефекта, препятствуя занесению патогенной микрофлоры.