Объемная высокочастотная искусственная вентиляция легких при анестезии у новорожденных с атрезией пищевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Мешков, Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мешков, Михаил Васильевич
Список сокращении.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Общая характеристика высокочастотной вентиляции легких. Виды высокочастотной ИВЛ.
1.2 Влияние объемной высокочастотной ИВЛ на гемодинамику.
1.3 Газообмен при высокочастотной ИВЛ.
1.4 Показания к высокочастотной ИВЛ, преимущества и недостатки.
Резюме.
Глава 2. Характеристика больных и методов исследования.
2.1 Характеристика больных при поступлении в стационар.
2.2 Анализ летальности больных с атрезией пищевода.
2.3 Лабораторные и функциональные методы исследования, применяемые в работе.
2.4 Применение методики объемной высокочастотной ИВЛ как компонента анестезиологического обеспечения операций в детской хирургии.
2.5 Мониторинг витальных функций и дополнительное обследование.
Резюме.
Глава 3. Влияние объемной высокочастотной ИВЛ на газообмен и гемодинамику во время анестезии у новорожденных с атрезией пищевода.
3.1 Динамика газового состава крови и кислотно-основного состояния на этапах анестезиологического обеспечения.
3.2 Изменения гемодинамики на этапах анестезиологического обеспечения.
3.3 Объемная высокочастотная ИВЛ как фактор обеспечения нового способа лечения атрезии пищевода.
Глава 4. Состояние гемостаза у новорожденных с атрезией пищевода, методы коррекции нарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Объемная высокочастотная искусственная вентиляция легких при анестезии у новорожденных с атрезией пищевода»
Атрезия пищевода (ЛИ) со свищом между дистальным сегментом пищевода и трахеей встречается с частотой 1: 3000 — была описана в 1696 году Thomas Gibson. Первая успешная операция при АП в нашей стране была произведена в 1955 году профессором Г. А. Баировым, больному был наложен прямой анастомоз, ребёнок выжил.
Вопросы хирургического лечения атрезии пищевода до настоящего времени являются одной из актуальных и до конца не решенных проблем детской хирургии. Современный этап развития лечения данного порока характеризуется стремлением к созданию анастомоза пищевода. (Ю.Ф.Исаков, Э.А.Степанов, Г.С.Васильев, 1994; Evans, 1995; Kitagava, 1995; В.А.Кожевников, 1996; Н.Н.ГГрутовых, 2001). Однако, несмотря на успехи, достигнутые в хирургической коррекции атрезии пищевода, сохраняется большое число послеоперационных осложнений у 40-60% оперированных больных (Д.Е. Бабляк ,1978 ; И.Ы.Григорович и соавт .,1997). Летальность в настоящее время остается высокой и составляет от 20 до 48 % (Д.Е. Бабляк и соавт ., 1988 ; Brown at al, 1996).Более того, отсутствие радикальной защиты легких от аспирационных осложнений является дополнительной причиной неблагоприятных исходов на стадии подготовки больных к радикальной операции (Holden at al, 1987; Kaminski at al, 1993).
Особенно удручающи результаты лечения атрезии пищевода у новорожденных группы " С в которой процент осложнений составляет 80 % , а летальность 48 - 93% (Beasley at al, 1992 ; Abe at al ,1993; Ribbet at al, 1995 ). Причиной летальных исходов у данной категории больных в большинстве случаев является аспирационная пневмония, инициируемая забросом слюны и желудочного содержимого через трахеопищеводный свшц в бронхиальное дерево, на фоне общей морфо - функциональной незрелости организма, сопутствующей патологии и усугубляемая значительной травмой органов грудной клетки и средостення при выполнении оперативного вмешательства. Большинство авторов рекомендуют больным с атрезией пищевода из группы " С " проводить этапные операции с дальнейшей перспективой эзофагопластики (МсСЛНоп а1 а1, 1992 ; Яезсопа а1 а!, 1994 ).
Одной из сложных проблем является выбор метода анестезии и рационального метода вентиляции у новорожденных с атрезией пищевода. Проведение общей анестезии при оперативных вмешательствах у данной группы больных имеет свои особенности, что обусловлено анатомическим и физиологическим состоянием организма новорожденного, а также особенностями хирургического вмешательства и исходным состоянием больного.
При традиционных видах ИВЛ нередко развивается гипоксия и нарушения гемодинамики. Не гарантируют полную безопасность классические способы интубации у новорожденных с последующим проведением режима нормо-вентилящш, так как выполняется часто на фоне сопутствующего сброса воздуха через свищ в желудочнокишечный тракт.
Накопленный опыт позволяет утверждать, что пациенты с АП редко нуждаются в экстренной хирургической помощи.
Большая часть больных оперируется в срочно - плановом порядке после завершения всего комплекса обследования и тщательный предоперационной подготовки, в которую входят мероприятия, направленные на стабилизацию состояния ребёнка К.У. Ашкрафт, Т.М. Холдер, 1996 г. Подготовка может продолжаться в течении одних или нескольких суток, как требует того состояние ребёнка — чем более выражена пневмония, чем более тяжелые неврологические нарушения или какие — либо иные расстройства, тем длительнее может быть предоперационная подготовка. I [оказаниями же к экстренной хирургической помощи являются следующие: Широкий нижний трахеошпцеводный свищ, когда из-за большого сброса воздуха через свищ в ЖКТ, с одной стороны снижается оксигена-ция крови в лёгких, с другой — быстро нарастает вздутие живота, что влечёт за собой высокое стояние куполов диафрагмы, ограничение экскурсии лёгких и, в результате — усугубление дыхательной недостаточности О.Б. Гаврюшов, М.С. Миленин, В.В. Ефимов, В.Г. Аксельрод 1987 г. . Нередко встречается сочетание АЛ с пороками развития ЖКТ. При этой комбинации высока опасность рефмокса застойного содержимого желудка в трахеобронхиальное дерево.
Существующие методики анестезиологического обеспечения больных ат-резией пищевода не решают настоящих проблем. Часто они обусловлены отсутствием в операционной адекватной аппаратуры И В Л, а также вредным влиянием ИВЛ на центральную гемодинамику, трудной адаптацией пациента к аппарату ИВД, недостаточно полноценной оксигенацией артериальной крови и элиминацией углекислого газа при проведении оперативного лечения К.У. Аш-крафт, Т.М. Холдер, 1996 г.
Вместе с развитием хирургической техники совершенствовалось анестезиологическое обеспечение, главным образом, это относится к методам вентиляции лёгких. Реальным путем решения этих проблем может стать применение объемной ВЧ ИВЛ на этапах предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения. Этот метод вентиляции имеет ряд преимуществ перед традиционными. К ним относят эффективный газообмен, минимальное влияние на гемодинамику, «спокойное» операционное поле. В детской хирургии,у больных с атрезией пищевода применение объемной ВЧ ИВЛ научно не разрабатывалось. Сведений об адекватности газообмена, состояния гемодинамики, нарушениях гемостаза у новорожденных с атрезией пищевода на этапах предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения обнаружить в литературе не удалось.
Дальнейшие разработки позволят расширить применение высокочастотной вентиляции легких у новорожденных с врожденной хирургической патологией. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности сформулированной научно - практической задачи и возможностей ее решения.
Цель работы - повысить эффективность газообмена и улучшить гемодинамику на этапах анестезиологического обеспечения новорожденных с атрези-ей пищевода путем разработки и внедрения методики проведения объемной высокочастотной искусственной вентиляции легких.
Основные задачи исследования:
1. Разработать методику проведения, оптимальные частотно- объемные параметры ВЧ ИВЛ у новорожденных с атрезией пищевода.
2. Изучить результаты адекватности оксигенации в момент проведения хирургических вмешательств на фоне объемной ВЧ ИВЛ.
3. Оценить динамику системы кровообращения на этапах предоперационной подготовки и анестезиологического обеспечения.
4. Провести сравнительную оценку влияния методов ИВЛ на частоту развития геморрагического синдрома и летальность в послеоперационном периоде.
Научная новизна: В настоящем исследовании впервые использована ин-тратрахеальная объемная ВЧ ИВЛ новорожденных с атрезией пищевода. Данная методика позволяет решить проблему адекватной оксигенации в предоперационном периоде и этапах операционного вмешательства. Изучено влияние объёмного ВЧ ИВЛ на газовый состав крови и гемодинамику в процессе анестезиологического обеспечения при проведении хирургических вмешательств у новорожденных. Установлены пределы влияния ВЧ ИВЛ на параметры газового состава и КОС крови, выявлена возможность обеспечения безопасности продолжительных сроков интубации трахеи у новорожденных с атрезией пищевода.
Практическая ценность: Разработанная методика объемной высокочастотной ИВЛ расширяет рамки к проведению общего обезболивания в детской хирургии, улучшает газообмен, гемодинамические показатели и как следствие сокращает время оперативного вмешательства с 1 часа 30 мин. до 1 часа 10 мин, уменьшает продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде с 3,5 суток до 1,9 суток, снизает послеоперационную летальность новорожденных с атрези-ей пищевода с 10,9% до 2,2%. Адекватный газообмен в сочетании с медикаментозной терапией позволили уменьшить количество геморрагических осложнений в послеоперационном периоде с 23,9% до 8,8%. Создаются комфортные условия для хирурга.
Объемная ВЧ ИВЛ и результаты настоящего исследования внедрены в Алтайской Краевой Клинической Детской Больнице, как компонент анестезиологического обеспечения больных с врожденной хирургической патологией. Данный способ вентиляции используется для обеспечения адекватной вентиляции в период подготовки к операции, во время проведения анестезии и послеоперационном периоде.
Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре детской хирургии, ортопедии, анестезиологии с реаниматологией (заведующий кафедрой — заслуженный врач, док. мед. наук, профессор В.А.Кожевников), Алтайского Государственного Медицинского Университета ( ректор-профессор В.МБрюханов), на клиническом материале отделений анестезиологии - реаниматологии, детской хирургии АККДБ ( главный врач - заслуженный врач И.Ф. Зайцев ).
Полученные разработки используются в учебном процессе га Кафедре детской хирургии, ортопедаш, травматологии, анестезиологии с реаниматологией с 1996 года.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Объемная ВЧ ИВЛ может быть использована в вводном и базисном наркозе у новорожденных с атрезией пищевода, надежно обеспечивает и предотвращает нарушение газообмена на этапах оперативного вмешательства.
2. Высокочастотная объемная ИВЛ, проводимая в период перевязки трахе-опищеводного свища, по сравнению с традиционным способом вентиляции, обеспечивает более благоприятные условия состояния гемодинамики.
3. Объемная ВЧ ИВЛ, позволяет сократить длительность оперативного вмешательства, обеспечивает стабильность легочной вентиляции и способствует безопасности проведения анестезии.
4. При использовании высокочастотной ИВЛ уменьшается частота развития геморрагических осложнений в послеоперационном периоде.
Настоящая работа является клинико - лабораторным исследованием и основана на анализе результатов, полученных при обследовании новорожденных, прооперированных по поводу атрезии пищевода. Анестезиологическое обеспечение этих детей осуществлялось с помощью объемной ВЧ ИВЛ. Исследования проводились в клинике детской хирургии АГМУ, отделении анестезиологии и реанимации клинической детской больницы Алтайского края. Исследования показателей кислотно - основного равновесия и газового состава крови выполнялись в клинической лаборатории. Исследования показателей гемодинамики проводились на базе реанимационного отделения. Результаты исследования включены в 2 методических пособия, изданных для студентов и врачей. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ. Получено 1 авторское свидетельство на изобретение ( № 2199958 от 10.03.2003 г.).
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Мешков, Михаил Васильевич
Выводы
1. Разработанная методика высокочастотной объемной ИВЛ при проведении анестезиологического обеспечения у новорожденных с атрезией пищевода позволяет провести максимально возможные радикальные оперативные вмешательства в полном объеме, обеспечивает более стабильное течение наркоза за счет сохранения удовлетворительной оксигенации в условиях поджатого легкого, создает комфортные условия хирургу, анестезиологу.
2. Высокочастотная ИВЛ при оперативных вмешательствах у новорожденных с АП создает эффективное и легко управляемое среднее давление в дыхательных путях, вовлекает для газообмена большую внутреннюю поверхность легких, тем самым обеспечивает лучшую оксигенацию, элиминацию углекислого газа, предотвращает грубые изменения кислотноосновного состояния, особенно на этапе выделения ТПС и наложения анастомоза.
3. При использовании объемной ВЧ ИВЛ за счет снижения внутригрудного давления уменьшилось кардиодепрессивное действие ИВЛ, улучшились ге-модинамические показатели и внутрилегочный кровоток. Благоприятные условия для газообмена устранили необходимость приостанавливания хирургического вмешательства для восстановленР1я содержания О2 в крови, оптимальные условия во время анестезии уменьшили опасность развития тяжелых осложнений в послеоперационном периоде, способствовали снижению летальности с 10,9% до 2,2%.
4. Изучение причин смерти новорожденных с атрезией пищевода показало, что в структуре летальности преобладали осложнения респираторного и геморрагического характера, в то время, как технические осложнения, непосредственно связанные с оперативным вмешательством, послужили причиной смерти лишь у четверти от общего числа умерших детей, использование настоящего метода ИВЛ, медикаментозная коррекция привели к уменьшению частоты послеоперационного ДВС- синдрома с 23,9% до 8,8%, что способствовало снижению послеоперационной летальности.
5. Применение высокочастотной объемной ИВЛ позволяет провести интенсивную коррекцию имеющихся нарушений гомеостаза и повышает шансы на выживание у ранее бесперспективных больных, предложенная методика стала одним из разрешающих факторов разработки и применения способа временной окклюзии нижнего трахеопищеводного свища, улучшила качество жизни прооперированных детей за счет уменьшения этапов хирургического лечения и восстановления функции собственного пищевода.
Практические рекомендации
1. Высокочастотная объемная ИВЛ показана новорожденным с атрезией пищевода для предупреждения нарушений газообмена и гемодинамики в ходе проведения анестезии, особенно у детей с дистальным трахеопшце-водным свшцем и сопутствующей патологией легких и сердца. Стартовые параметры ИВЛ следующие: Fi02 0,7 (0,5 — 1,0); ЧД 130 в1мин; MAP 10 — 12 см.вод.ст.; Tin 33%; основной поток 10—12 л/мин. Практическая ценность исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы.
2. Для новорожденных с атрезией пищевода, нуждающихся в респираторной поддержке на этапе роддома и в период транспортировки в клинику детской хирургии для оперативного лечения оптимальным методом ИВЛ надежно защищающим дыхательные пути от заброса желудочного содержимого, предупреждающего сброс воздуха в желудочнокишечный тракт, уменьшающего опасность баротравмы легких, является высокочастотная ИВЛ.
3. У больных, поступивших в крайне тяжелом состоянии, показано проведение щадящей малотравматичной операции — временной окклюзии трахео-пшцеводного свища. Высокочастотная ИВЛ создает условия жизнеобеспечения для наложения отсроченного эзофагоэзофагоанастомоза в благоприятном периоде,что позволит не только улучшить результаты лечения, но и сохранить при этом собственный пищевод у новорожденных с грубой сопутствующей патологией и высокой степенью недоношенности.
4. Предоперационное обследование новорожденных с атрезией пищевода должно включал» определение количества тромбоцитов, содержания фибриногена, АГГТВ, протромбинового времени, тестов паракоагуляции. Препаратами выбора для коррекции выявленных нарушений являются: викасол, дицинон, свежезамороженная плазма.