Современные технологии толстокишечной эзофагопластики у детей (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Чепурной, Михаил Геннадьевич

  • Чепурной, Михаил Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 247
Чепурной, Михаил Геннадьевич. Современные технологии толстокишечной эзофагопластики у детей (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Ростов-на-Дону. 2015. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чепурной, Михаил Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЗОФАГОПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ У ДЕТЕЙ С АТРЕЗИЕЙ И РУБЦОВЫМИ СУЖЕНИЯМИ ПИЩЕВОДА (Обзор литературы) 11 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32 Глава 3. АНАТОМИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВАС-

КУЛЯРИЗАЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВОДА 41

Иллюстрации к главе 3 49 Глава 4. СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ АБДОМИНАЛЬНОГО ЭЗОФАГО-

КОЛОАНАСТОМОЗА ПРИ ЭЗОФАГОПЛАСТИКЕ У ДЕТЕЙ

С АТРЕЗИЕЙ ПИЩЕВОДА 54

Иллюстрации к главе 4 86

Глава 5. СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ КОЛОГАСТРОАНАСТОМОЗА ПРИ ЭЗОФАГОПЛАСТИКЕ У ДЕТЕЙ С РУБЦОВЫМИ СУЖЕНИЯМИ ПИЩЕВОДА 105

5.1. Гастростома по Depage-Janeway в нашей модификации 105

5.2. Анастомоз между концами толстой кишки трансплантата

и желудочной трубки 110

5.3. Анастомоз - конец желудочной трубки в бок толстой

кишки трансплантата 118

5.4. Анастомоз - конец толстой кишки трансплантата в бок желудочной трубки 119

Иллюстрации к главе 5 129 Глава 6. СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ШЕЙНОГО ЭЗОФАГОКОЛОАНАС-ТОМОЗА С БОЛЬШИМ ДИАСТАЗОМ МЕЖДУ СШИВАЕМЫМИ ОРГАНАМИ 143

6.1. Экспериментальная разработка метода 149

6.2. Клинические исследования 154 Иллюстрации к главе 6 170

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗРАБОТАННЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЭЗОФАГОПЛАСТИКИ У ДЕТЕЙ С АТРЕЗИЕЙ И РУБЦОВЫМИ СУЖЕНИЯМИ ПИЩЕВОДА 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 203

ВЫВОДЫ 216

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 218

ЛИТЕРАТУРА 220

а) отечественная 220

б) иностранная 228 ПРИЛОЖЕНИЕ (7 патентов на изобретения) 239

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии толстокишечной эзофагопластики у детей (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В эзофагопластической хирургии у детей с атрезией пищевода, когда невозможно наложить прямой пищеводный анастомоз, до сих пор не определены преимущества двух основных неотложных хирургических вмешательств, применяющихся в подобных ситуациях: абдоминальной эзофагосто-мы или гастростомы (Машков А.Е., Щербина В.И., Тарасова О.В. и др., 2013). Перевязка с пересечением трахеопищеводного свища и наложение шейной эзофагостомы являются хирургическими вмешательствами, не имеющими никаких альтернатиных вариантов (Баиров Г.А., 1968; Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Разумовский АЛО. и др., 2003; Разумовский АЛО., Гераськин A.B., Мокрушина О.Г. и др., 2010). Обычно через год выполняют второй этап хирургической коррекции порока - эзофагопластику.

Далеки от своего окончательного решения и вопросы эзофагопластики у детей при послеожоговых рубцовых сужениях пищевода.

В настоящее время считается общепризнанным, что лучшим пластическим материалом является левая половина толстой кишки (Немилова Т.К., Баиров В.Г., Каган A.B. и др., 2003; Чепурной Г.И., Чепурной М.Г., 2006; Ergun О., Celika A., Mutaf О., 2004; Tannuri U., Macsoud Filho J.G., Tannuri A.C. et al., 2007). Установлено также, что наилучшим путем проведения толстокишечного искусственного пищевода на шею является загрудинный. Его применяют большинство детских хирургов (Красовская Т.В., Кучеров Ю.И., Батаев Х.М. и др., 2000; Немилова Т.К., Караваева С.А., 2001; Котов И.И., Матрохин В.Б., Мамонтов С.М., 2009; Hamza A.F., Abdelhay S., Sherif H. et al., 2003), хотя некоторые хирурги успешно применяют трансплевральный и заднемедиастинальный способы размещения трансплантата (Разумовский АЛО., Степанов Э.А., Романов A.B. и др., 2000; Хасянзянов А.К., Кистанова Е.Ф., Сантимов П.В., 2009; Estoves Е., Sousa-Filho Н.,

Watanabe S. et al., 2010). Однако вопросы анастомозирования толстой кишки трансплантата с желудком и шейным отрезком пищевода далеки от своего разрешения.

Кроме этого, в фундаментальных работах отсутствуют данные по точной характеристике кровоснабжения отдельных сегментов пищевода, имеющего прикладное значение к различным хирургическим вмешательствам на нем.

Доказано, что у всех больных, перенесших операцию по созданию искусственного пищевода, при непосредственном соединении толстой кишки трансплантата с желудком развивается эрозивно-язвенный рефлюкс-колит, одна из форм болезней искусственного пищевода (Разумовский АЛО., 1987; Guz-zetta P.C., Randolph J.G., 1986). В связи с этим разработано свыше 30 анти-рефлюксных операций, выполнение которых значительно усложняет и удлиняет хирургическое вмешательство (Оноприев В.И., Дурлештер В.М., Сию-хов Р.Ш., 2000; Arul G.S., Parikh D., 2008).

Не разработано к настоящему времени оптимального варианта наложения шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза при больших диастазах между концами трансплантата и шейного отрезка пищевода (Казимиров Л.И., Стриженок С.А., Фатыхов P.P., 1999; Шипулин П.П., Мартышок В.А., Байдан В.В., Сажиенко В.В., 2005; Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., 2005; Киладзе М.А., Луреманашвили Г.Г., Васладзе Г.К. , 2006). Не получили широкого признания среди детских хирургов способы улучшения загрудинного пути проведения толстой кишки искусственного пищевода (Перескоков C.B., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К., 2006; Котов И.И., Мат-рохин В.Б., Мамонтов С.М. и др., 2009).

Все эти малоразрешенные и дискутабельные вопросы явились предметом изучения в настоящей работе и, если мы в какой-то мере их разрешили, то будем считать свою задачу выполненной.

Целью работы явилось улучшение результатов хирургического лечения детей с атрезией и рубцовыми сужениями пищевода путем применения современных технологий эзофагопластической хирургии.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. В условиях анатомического эксперимента уточнить источники васкуля-ризации различных сегментов пищевода (шейного, грудного, абдоминального), определив бассейны ветвления основных пищеводных артерий в прикладном значении к эзофагопластической хирургии.

2. В операции двойной эзофагостомии по Г.А.Баирову выделить основные этапы этого хирургического вмешательства, имеющие значение для последующей эзофагопластики.

3. Разработать способ наложения абдоминального пищеводно-толстоки-шечного анастомоза при эзофагопластике у детей с атрезией пищевода.

4. Разработать способ наложения кологастрального анастомоза с использованием трубчатой гастростомы у детей с Рубцовыми сужениями пищевода.

5. Разработать способ наложения шейного колоэзофагеального анастомоза с большим диастазом между сшиваемыми органами.

6. На основании изучения отдаленных результатов провести сравнительный анализ эзофагопластик с использованием новых технологий с традиционными способами формирования искусственного пищевода.

7. Провести клинические исследования с использованием новых технологий в толстокишечной эзофагопластике с доказательством их преимуществ по сравнению с известными способами формирования искусственного пищевода.

Научная новизна исследований

1. Уточнены источники артериальной васкуляризации различных сегментов пищевода с определением их бассейнов распространения применительно к операции двойной эзофагостомии и эзофагопластике.

2. Обоснована необходимость выполнения в качестве ургентного хирургического вмешательства двойной эзофагостомии по Г.А.Баирову, выполняемой в качестве 1-го этапа коррелирующей порок операции у новорожденных

с атрезией пищевода при невозможности наложения прямого пищеводного анастомоза.

3. Впервые разработан способ наложения абдоминального пище водно-толстокишечного анастомоза при эзофагопластике после операции двойной эзофагостомии по Г.А.Баирову у детей с атрезией пищевода (патент на изобретение № 2481077).

4. Впервые разработан способ наложения кологастрального анастомоза с использованием трубчатой гастростомы у детей с Рубцовым сужением пищевода (патент на изобретение № 2438600).

5. Впервые разработан способ формирования шейного колоэзофагеаль-ного анастомоза с большим диастазом между сшиваемыми органами (патент на изобретение № 2438606).

6. Доказаны преимущества эзофагопластики с использованием новых разработок по сравнению с традиционными способами пластики пищевода.

Практическая значимость работы

1. У детей с атрезией пищевода при невозможности наложения прямого пищеводного анастомоза целесообразно выполнение операции двойной эзофагостомии по Г.А.Баирову в качестве первого этапа коррегирующего порок хирургического вмешательства для последующего наложения абдоминального эзофагоколоанастомоза при выполнени толстокишечной эзофагопластики.

2. При выполнении толстокишечной эзофагопластики у детей с атрезией пищевода целесообразно накладывать абдоминальный эзофагоколоанасто-моз конец толстой кишки трансплантата в бок абдоминального отрезка пищевода.

3. При формировании толстокишечного искусственного пищевода у детей с Рубцовыми сужениями пищевода целесообразно создавать кологаст-ральный анастомоз конец толстой кишки трансплантата в бок гастросто-

мическоцй трубки, сформированной по способу Depage-Janeway в нашей модификации.

4. В случае недостаточной длины толстокишечной трубки в трансплантате непосредственное соединение концов шейного отрезка пищевода и толстой кишки необходимо производить после удлинения пищеводного отрезка по модифицированному нами способу ЫуаёШэ-Клтига (2-уровневая циркулярная или спиралевидная эзофагомиотомия) и резекции рукоятки грудины для расширения операционного поля с целыо визуального контроля наложения соустья и устранения сдавления толстой кишки рукояткой грудины.

5. Необходимо иметь ввиду, что такие варианты эзофагопластики с новыми технологиями наложения абдоминальных кологастральных и шейного (с большим диастазом между сшиваемыми органами) пищеводно-толстокишеч-ного анастомозов позволяют получить в 96,7% наблюдений отличные и хорошие функциональные характеристики искусственного пищевода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уточнены основные источники артериальной васкуляризации различных сегментов пищевода с определением их бассейнов распространения применительно к операциям двойной эзофагостомии и эзофагопластики у детей с атрезией пищевода.

2. У детей с атрезией пищевода при невозможности наложения прямого пищеводного анастомоза необходимо считать операцию двойной эзофагостомии по Г.А.Баирову в качестве единственной, предпринимаемой в качестве первого этапа коррекции этого порока развития пищевода с целыо последующего наложения абдоминального эзофагоколоанастомоза при пластике пищевода.

3. У детей с атрезией пищевода соединение дистального конца толстой кишки трансплантата с желудком целесообразно осуществлять через абдоминальный отрезок пищевода, выведенного на переднюю брюшную стенку после операции двойной эзофагостомии.

4. У детей с рубцой стриктурой пищевода целесообразно формировать кологастральное соустье, используя трубчатую гастростому.

5. При недостаточной длине толстой кишки трансплантата непосредственное соединение шейного отрезка пищевода с толстой кишкой целесообразно осуществлять не с помощью удлинения кишки путем ее мобилизации, а с помощью удлинения пищеводного отрезка циркулярной или спиралевидной эзофагомиотомии по модифицированному нами способу 1луас1Ш5-Кл-тига и резекции рукоятки грудины для визуального контроля за наложением такого соустья и устранения сдавления толстой кишки рукояткой грудины.

6. Сравнительный анализ отдаленных результатов эзофагопластик у детей с атрезией и рубцовых стриктурах пищевода с применением разработанных новых технологий и без них показал существенные преимущества первых, обеспечивших в 96,7% клинических наблюдений отличные и хорошие результаты.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на конгрессе хирургов, поев. 100-летию со дня рождения проф. А.А.Русанова (С.-Петербург, 2009), XIV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии» (Минск, 2010), научно-практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицины» (Самарканд, 2010), научно-практической конференции «Инновационные технологии в детской хирургии», посвященной 60-летию проф. Н.А.Шарипова (Махачкала, 2011), международной научно-практичекской конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в РФ» (Ижевск, 2011), 7-ой конференции по гнойно-септической хирургии (Москва, 2011), Пленуме Правления общества эндоскопических хирургов России

(Ростов-на-До-ну, 2012), VI региональном форуме «Мать и дитя» (Ростов-на-Дону, 2012), конференции по детской хирургии (Польша, 2012), заседаниях Ростовского областного научного общества хирургов (Ростов-на-Дону, 2013, 2014).

Внедрение

Разработанные способы абдоминальных и шейного пищеводно-толсто-кишечного анастомозов внедрены в клиническую практику детских хирургических отделений больницы № 20 г. Ростова-на-Дону и Ростовкой областной детской клинической больницы. Эти способы включены также в учебный процесс кафедры детской хирургии и ортопедии, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ФПК и ППС Ростовского государственного медицинского университета.

Публикации

Основные разделы диссертационной работы опубликованы в 32 печатной работе, в том числе 16 - в рецензируемых изданиях; получено 7 патентов на изобретения РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 247 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список использованной литературы включает 177 источников отечественных (81) и зарубежных (96) авторов. Диссертация содержит 21 таблицу и иллюстрирована 70 рисунками, в том числе 17 рентгенограммами.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭЗОФАГОПЛАСТИ-ЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ У ДЕТЕЙ С АТРЕЗИЕЙ И РУБЦОВЫМИ СУЖЕНИЯМИ ПИЩЕВОДА (Обзор литературы)

В детской хирургии основным контингентом больных, нуждающихся в эзофагопластике, являются дети с атрезией и Рубцовыми стриктурами пищевода. Клинический опыт свидетельствует о том, что у 10-20% больных с атрезией пищевода прямой пищеводный анастомоз не удается наложить и приходится выполнять эзофагопластику (Разумовский А.Ю., Гераськин A.B., Мокрушина О.Г. и др., 2010; Паршиков В.В., Железнов A.C., Стриженок Д.С., Плохарский H.A., 2011; Nagaya M., Kato J., Niimi N. et al., 2005; Spitz L., 2007; Dhir R., Sutchiffe R.P., Rohafgi A. et al., 2008; Hamza A. F., 2009).

К началу XXI века в мире накоплен огромный материал по эзофагоплас-тической хирургии. Появилась возможность изучения качества жизни людей, перенесших такие операции (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Разумовский АЛО. и др., 2003; Puntis J., Ritson D., Holden С. et al., 1990; Hamza A.F., Abdelhay S., Sherif H. et al., 2003; Tannuri U., Macsoud Filho J.G., Tannuri A.C. et al., 2007), проведения сравнительных исследований, изучения причин возникающих осложнений с применением современных методов обследования: СКТ, УЗИ, эндоскопические методы и др. (Parker L.A., Mauro M.А., 1990; Cury Е.К., Schraibman V., de Vasconcelos Macedo et al., 2001; Nwomeh B.C., Luketich J.D., Kane T.D., 2004; Esteves E., Sousa-Filho H.B., Watanabe S., 2010). Разработаны новые технологии выполнения эзофагопластик - эндови-деохирургические (Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К., Перескоков C.B. и др., 2002; Оскретков В.И., Ганков В.А., Гурьянов A.A. и др., 2006; Maurer S.V., Roessingh A., Reinberg О., 2013). Появились классификации, оценивающие состояние больных после эзофагопластики и функцию искусственного

пищевода, как нового пищепроводящего органа (шкала Bown, классификация Disjardins et al., точный критерий Ficher), имеющие международное значение для единой оценки эффективности выполненного хирургического вмешательства. Проведено гистологическое изучение толстокишечного трансплантата, выполняющего функцию искусственного пищевода (Киладзе М.А., Луреманашвили Г.Г., Васладзе Г.К., 2006). Авторами было установлено, что в слизистой толстой кишки на фоне хронического гнойно-инфильтративного процесса происходит интенсивный процесс ремоделирования и реконструкции, проявляющийся в метаплазии и трансформации цилиндрического эпителия в многослойный плоский неороговевающий эпителий, что еще раз указывает на большие компенсаторные возможности различных органов в связи с приобретением новой функции. Появилась новая концепция - болезни искусственного пищевода.

Выявлены социально-психологические проблемы, появившиеся в результате отсутствия нормального питания; частые госпитализации детей вызывают нарушения школьного образования, в семейной жизни, потерю рабочих мест, инъекционной фобии у пациентов в связи с частыми анализами крови и многочисленными инъекциями анестетиков (Arul G.S., Parikh D., 2008).

В результате изучения накопленного опыта оказалось, что функция вновь созданного пищевода после тотальной колоэзофагопластики, произведенной у детей с атрезией и Рубцовыми сужениями пищевода, определяется в основном двумя анастомозами: пищеводно-толстокишечным на шее и толстоки-шечно-желудочным. При этом считается общепризнанным, что основным пластическим материалом является левая половина толстой кишки (Чепур-ной Г.И., 1977; Kennedy А.Р., Cameron В.Н., McGill C.W., 1995; Ahmad S.A., Sylvester K.G., Hebra A. et al., 1996; Canty T.G., LoSasso B.E., 1997; Ergun О., Celika A., Mutaf О., 2004; Вах N.M., van der Zee D.C., 2007; Tannuri U., Mac-soud Filho J.G., Tannuri A.C. et al., 2007; Arul G.S., Parikh D., 2008; Ashburn J.H., Meyers M.O., Phillips J.D., 2011), а путь проведения ее из брюшной полости на шею - загрудинный, который создают как вручную (Котов И.И.,

Матрохин В.Б., Мамонтов С.М., 2009; Rodgers В.M., Ryckman F.C., Talbert J.L., 1981; Freeman N.V., Cass D.T., 1982; Han M.T., 1991; Tannuri U., Maksoud-Filho J.G., Maksoud J.G., 1994; Hamza A.F., Abdelhay S., Sherif H. et al., 2003), так и с помощью видеохирургической техники (Перескоков C.B., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К. и др., 2006).

Выключение из пищеварения левой половины толстой кишки не так отражается на общем состоянии больных, как выключение правого фланга, где активно продолжаются процессы всасывания; кровоснабжение левой половины толстой кишки намного лучше и надежнее; почти всегда можно сформировать трансплантат необходимой длины; диаметр левой половины толстой кишки меньше, что облегчает проведение трансплантата на шею и формирование эзофагоколоанастомоза. Кроме этого, загрудинный путь проведения трансплантата на шею обеспечивает довольно прямой и короткий канал в переднем средостении. Расположение трансплантата за грудиной сопровождается хорошим косметическим эффектом и обеспечивает надежную защиту трансплантата от механических повреждений (Алиев М.А., Байма-ханов Б.Б., Жураев Ш.Ш. и др., 2005).

Используя различные способы наложения шейного соустья, многие хирурги к настоящему времени отмечают высокий процент осложнений со стороны этого анастомоза, главным образом, в виде несостоятельности швов с развитием свищей, приводящих, как правило, к стенозам соустья. По данным Алиева М.А., Баймаханова Б.Б., Жураева Ш.Ш. и др. (2005), Хасянзянова А.К., Кистановой Е.Ф., Сантимова П.В. (2009); Tannun U., Maksoud Filho J.G., Maksoud J.G. (1994), Engum S.A., Grosfeld J.I., West K.W. et al. (1995), Hamza

A.F., Abdelhay S., Sherif H. et al. (2003), эти осложнения отмечаются у 10 -16% больных, согласно данным других авторов (Шипулин П.П., Мартышок

B.А., Байдан В.В., Сажиенко В.В., 2005; Хасянзянов А.К., Кистанова Е.Ф., Сантимов П.В., 2009; Ahmad S.A., Sylvester K.G., Hebra A. et al., 1996; Newman K.D., Anderson K.D., 1998; Erdogan E., Emir H., Eroglu E. et al., 2000), они развиваются y 28,5 - 60% пациентов.

Анализируя причины столь высокого процента осложнений со стороны шейного анастомоза, было установлено, что довольно высокий процент осложнений возникает, во-первых, в результате несовершенства техники наложения соустья и, во-вторых, из-за нарушения кровоснабжения орального конца толстой кишки трансплантата. Ряд авторов (Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., Кебедов М.М., 2005; Шипулин П.П., Мартышок В.А., Байдан В.В., Сажиенко В.В., 2005; Е^ип О., СеНк А., М\х1а?О., 2004) придает первостепенное значение состоянию микрогемоциркуляции, перечисляя признаки, по которым макроскопически должны ориентироваться хирурги при оценке кровотока в сосудистом бассейне проксимального конца кишки: пульсация краевого сосуда, цвет и консистенция кишечной стенки, перистальтическая активность кишки, характер кровотечения из разреза кишечной стенки.

Немаловажное значение имеет и техника наложения соустья. Как справедливо отмечает А.Ф.Черноусов с соавт. (2003), наложение швов без учета слоев стенок сшиваемых органов, частые и тугие швы способствуют развитию несостоятельности швов анастомоза. Нет сомнения в том, что степень натяжения стенок сшиваемых органов также играет немаловажную роль: при наложении анастомоза со свободным соприкосновением пищевода и кишки почти никогда не возникает осложнений, репаративная регенерация соустья идет по принципу первичного натяжения тканей. При возникновении диастаза между концами сшиваемых органов, причинами которого могут быть: исходно короткий трансплантат, частичный некроз трансплантата, сомнительная жизнеспособность трансплантата, несостоятельность швов анастомоза, протяженная облитерация соустья, анастомоз формируют с натяжением стенок, в связи с чем появляется риск развития несостоятельности швов. Поэтому проблема уменьшения или полного исключения диастаза между пищеводом и толстой кишкой при наложении шейного эзофагоколоана-стомоза остается весьма актуальной.

Все известные в настоящее время способы устранения такого диастаза направлены прежде всего на удлинение короткой толстой кишки трансплантата путем ее ремобилизации после продольного рассечения грудины, рассечения многочисленных спаек, выделения кишки из ретростернального пространства и брюшной полости, выпрямления кишечных петель (Черно-усов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., 2005; Киладзе М.А., Луреманашви-ли Г.Г., Васладзе Г.К. , 2006), а также использования различных хирургических приемов, укорачивающих путь перемещения трансплантата из брюшной полости на шею: мобилизации корня брыжейки по Петрову-Хундадзе (Петров Б.А., Сытник А.П., 1972), дополнительного пересечения кишечных сосудов (Рогачева В.С., Фомин П.Д., 1970), иссечения из тонкокишечного трансплантата кишечных петель над маргинальным сосудом с выпрямлением кишечной трубки и улучшением кровоснабжения оставшихся петель (Чепу-рной Г.И., 1977), фиксации корня брыжейки к ножке диафрагмы (Касаткин В.Ф., Максимов АЛО., 2000). Авторы последнего способа отслаивают корень брыжейки тонкой кишки от забрюшинной клетчатки, перемещая его кверху. Прошивают ткани брыжейки в области сосудистой ножки трансплантата. Проводят лигатуры под телом поджелудочной железы, прошивают ножку диафрагмы, фиксируя корень брыжейки к ножке диафрагмы. Способ позволяет заместить дефект пищевода, наложить шейное соустье и предупредить несостоятельность швов пищеводного анастомоза.

Следует признать, что эти чрезвычайно сложные хирургические вмешательства реконструктивного характера позволяют зачастую поднять трансплантат до 10 см. В этой связи ряд авторов рекомендует при сомнительной жизнеспособности выкроенного трансплантата размещать его не за грудиной, а впереди нее - антеторакально, чтобы облегчить последующую реконструкцию (Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., 2005).

Одним из отрицательных моментов загрудинного пути проведения трансплантата многие хирурги отмечают ограниченность пространства верхней апертуры грудной клетки (Р.И.Верещако, 2008), в связи с чем толстая

кишка сдавливается на уровне вырезки грудины отклоняющейся кзади рукояткой. Образуется дивертикулообразное выпячивание передней стенки кишки, которое, заполняясь воздухом в процессе приема пищи, вздувается в области шеи, появляется дисфагия и ряд неудобств косметического плана. Кроме этого, стенозы шейного соустья нередко (9,5%, согласно данным Гюльмамедова П.Ф., 1999) приводят к осложнениям со стороны дыхательной системы, вызывая развитие хронических пневмоний, бронхитов, ларингитов аспирационного генеза, а иногда и бронхоэктатической болезни (Dhir R., Sutcliffe R., Rohatgi A., et al., 2008). Феномен заполнения воздухом шейного конца толстой кишки трансплантата с явлениями дисфагии является постоянным признаком сдавления толстой кишки рукояткой грудины и представляет еще одну проблему эзофагопластической хирургии с загрудинным размещением трансплантата (Erdogan Е., Emir Н., Eroglu Е. et al., 2000).

Современные средства расширения стенозированного шейного анастомоза (бужирование, баллонная дилятация) позволяют добиться такого диаметра этого соустья, которое пропускает довольно свободно не только измельченную (кашицеобразную), но и твердую пищу (Черноусов А.Ф., Ручкин Д.В., Черноусов Ф.А., 2005; Матвеева А.В., Мальцев А.Н., Гумеров И.И. и др., 2006; Saito Т., Ise К., Kawahara Y. et al., 2008).

Нам представляется вполне рациональным способ наложения шейного анастомоза при отсутствии диастаза между сшиваемыми органами, разработанный группой авторов (Чепурной Г.И., Исаева А.В., Чепурной М.Г., Мясников А.Г., 2005), который позволяет полностью исключить развитие осложнений. Суть его заключается в том, что, накладывая анастомоз конец пищевода в задне-боковую стенку толстой кишки, нижнюю губу соустья формируют, как обычно, а верхнюю - через просвет торцевого конца кишки после снятия с него швов. Такой инвагинационный способ наложения швов позволяет полностью обеспечить как механическую прочность, так и биологический герметизм анастомоза по всей его окружности. Технические особенности этого способа (однорядный шов, поперечное рассечение стенки

толстой кишки, параллельное ветвлению внутристеночных сосудов) позволяют полностью сохранить кровоснабжение сшиваемых органов. Авторы на своем клиническом опыте показали несомненные преимущества разработанного способа, его эффективность и перспективность. Этот способ наложения шейного анастомоза авторы постоянно используют в своей практической деятельности с вполне обнадеживающими результатами. В этой связи проблему наложения качественного шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза в условиях длинных отрезков сшиваемых органов в настоящее время можно считать решенной.

К сожалению, этого нельзя сказать про проблему наложения шейного соустья при эзофагопластике с большим (в пределах 3 см) диастазом между проксимальным концом пищевода и концом толстой кишки трансплантата.

Нельзя не согласиться с мнением большинства хирургов (Исаков Ю.Ф., Степанов Э.А., Разумовский А.Ю. и др., 2003 ), что реконструктивные хирургические вмешательства на шейном анастомозе не представляют угрозы для жизни пациента и, в принципе, их можно совершенствовать до бесконечности, применяя различные способы дилатации его просвета. Вместе с тем следует признать, что функциональное состояние шейного соустья нередко определяет функцию всего искусственного пищевода. Вот почему проблема качественного создания шейного пищеводно-толстокишечного анастомоза при эзофагопластике является весьма актуальной.

Вторым соустьем, который притерпел существенные эволюционные изменения, является толстокишечно-желудочный анастомоз. Благодаря современным методам исследования было установлено, что у всех больных (100%) при вшивании дистального конца трансплантата непосредственно в переднюю стенку желудка развивается рефлюкс-колит трансплантата, который у 29% больных имеет клинические проявления (Степанов Э.А., Разумовский А.Ю., 1987; Canty Т., LoSasso В.Е., 1997; de Lagausie Р., Bonnard A., Schultz A. et al., 2005). Многими авторами обнаружены пептические изменения в слизистой толстой кишки в зоне кологастрального соустья: