Оптимизация хирургического лечения пилородуоденального стеноза у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дулаева Сабина Казбековна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Дулаева Сабина Казбековна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОГО СТЕНОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиология и патогенез пилородуоденального стеноза
1.2. Классификация пилородуоденального стеноза
1.3. Диагностика пилородуоденальных стенозов
1.4. Нарушения гомеостаза при пилородуоденальном стенозе
1.5. Полиморбидность. Понятие и оценка тяжести
1.6. Предоперационная подготовка при пилородуоденальном стенозе
1.7. Оперативное лечение пилородуоденального стеноза
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Распределение больных по основному заболеванию и степени компенсации пилородуоденального стеноза
2.3. Характеристика полиморбидности
2.4. Методы диагностики пилородуоденального стеноза
2.4.1. Методы исследования гомеостаза при пилородуоденальном стенозе
2.4.2. Инструментальные методы диагностики пилородуоденального стеноза
2.5. Статистическая обработка клинического материала
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА И ДИАГНОСТИКА ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОГО СТЕНОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
3.1. Особенности клинического течения пилородуоденального стеноза
3.2. Методы диагностики и рациональный диагностический алгоритм при пилородуоденальном стенозе
Глава 4. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЕ ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ
4.1. Комплексная оценка исходного трофологического статуса у больных с пилородуоденальным стенозом
4.1.1 Исходный трофологический статус больных с пилородуоденальным стенозом
4.2. Энтеральная терапия и нутриционная поддержка у больных с пилородуоденальным
стенозом
4.2.1.Сравнительная характеристика изменений трофологического статуса
4.3. Оценка эффективности энтеральной терапии и нутриционной поддержки у больных с пилородуоденальным стенозом
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОГО СТЕНОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА
5.1. Традиционные оперативные вмешательства
5.2. Влияние карбоперитонеума у пациентов с высоким операционно-анестезиологическим риском
5.3. Видеоассистированная гастроэнтеростомия у больных с пилородуоденальным стенозом
5.3.1. Технические особенности видеоассистированной гастроэнтеростомии
5.4. Сравнительный анализ результатов традиционных и видеоассистированных вмешательств при лечении пилородуоденального стеноза
5.5. Компьютерная программа клинико-математического анализа развития послеоперационных осложнений у больных с пилородуоденальным стенозом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения пилородуоденального стеноза у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Стеноз выходного отдела желудка является одним из тяжелых осложнений язвенной болезни, а также онкологической патологии у больных пожилого и старческого возраста. Частота встречаемости пилородуоденального стеноза при язвенной болезни варьирует от 5 до 15% (Афендулов С.А., и соавт., 2008; Белоногов Н.И., и соавт., 2011; Маскин С.С., и соавт., 2013; Дурлештер В.М., и соавт., 2015).
Рак выходного отдела желудка сопровождается стенозом в среднем в 26%, а в старшей возрастной группе до 70% (Синенченко Г.И., и соавт., 2008; Гришаева А.С., и соавт., 2011; Черноусов А.Ф., и соавт., 2016, Yin J., et а1., 2013). Лечение декомпенсированных стенозов у ослабленных пациентов старшей возрастной группы, как правило, сводится к выполнению обходных анастомозов между выше - и нижележащими отделами желудочно-кишечного тракта. Операция с применением традиционного лапаротомного доступа, в данной группе пациентов, имеет максимальный процент осложнений, и по данным ряда авторов достигает 26,1 % (Рогачев М.В., 2008; Белоногов Н.И., и соавт., 2011; Jejurnik Б. М., et а1., 2010). Наличие большой операционной раны не позволяет активизировать больного в ранние сроки, что увеличивает вероятность развития осложнений в послеоперационном периоде.
Эндовидеохирургические операции с напряженным карбоперитонеумом у больных пожилого и старческого возраста, несмотря на свою миниинвазивность, приводят к развитию значительных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, гомеостаза, способствуют тяжелым осложнениям и летальности (Бабаян К.В., 2009; Голубев А. А. и соавт., 2011). Следовательно, данный вид оперативного вмешательства в чистом виде, является опасным в данной категории больных и, поэтому, целесообразно нивелировать отрицательное влияние напряженного карбоперитонеума путем сочетания видеоаппаратуры и минидоступ.
Нарушение всех видов алиментарного обмена на фоне стеноза приводит к замедлению процессов заживления. Влияние ранней энтеральной терапии на исход лечения больных с пилородуоденальным стенозом освещен в работах многих авторов (Хорошилов И.Е., и соавт., 2009; Бабков О.В., 2011; Луфт В.М., и соавт., 2013; Хубутия М.Ш., и соавт., 2014) при этом, данные литературных источников указывают на недостаточное изучение вопросов предоперационной подготовки с включением ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки у больных пожилого и старческого возраста с пилородуоденальным стенозом, что требует дальнейшего изучения.
Вышеизложенное указывает на необходимость полноценной предоперационной подготовки и разработки новых современных методов малотравматичных оперативных вмешательств в лечении больных пожилого и старческого возраста с пилородуоденальным стенозом.
Степень разработанности темы исследования
По данным отечественной и зарубежной литературы, отмечается неуклонный рост заболеваемости пилородуоденальным стенозом пациентов пожилого и старческого возраста по причине рака желудка, поджелудочной железы и язвенной болезни. Выполнение традиционных оперативных вмешательств при данной патологии приводит к значительному числу осложнений и высокой послеоперационной летальности. Применение миниинвазивных вмешательств улучшает результаты лечения, однако нет однозначного мнения по поводу показаний и противопоказаний к данным операциям. До сих пор не определена роль предоперационной подготовки с применением нутриционной поддержки. Все это явилось поводом для изучения ряда вопросов по данной проблеме.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения пилородуоденального стеноза у больных пожилого и старческого возраста в условиях полиморбидности, путем
применения оптимальной предоперационной подготовки и современных методов оперативного лечения.
Задачи исследования
2. Изучить частоту и причины возникновения пилородуоденального стеноза, определить трофологический статус и операционно-анестезиологический риск у больных пожилого и старческого возраста.
3. Дать оценку информативной значимости современных методов исследования при пилородуоденальном стенозе с учетом бальной оценки состояния больных и разработать рациональный лечебно-диагностический алгоритм.
4. Определить роль энтеральной терапии и нутриционной поддержки в комплексной подготовке больных с пилородуоденальным стенозом к оперативному лечению.
5. Обосновать целесообразность формирования видеоассистированной гастроэнтеростомии у больных пожилого и старческого возраста и провести сравнительную оценку с традиционной операцией.
6. Разработать компьютерную программу клинико - математического анализа развития послеоперационных осложнений у больных с пилородуоденальным стенозом пожилого и старческого возраста.
Научная новизна
Установлена взаимосвязь между трофологическими нарушениями у больных с пилородуоденальным стенозом, частотой развития послеоперационных осложнений и летальности. Разработан эффективный вариант ранней энтеральной терапии и нутриционной поддержки.
Разработан оптимальный диагностический алгоритм у больных с пилородуоденальным стенозом с учетом бальной оценки тяжести состояния.
Дано обоснование видеоассистированной методике формирования гастроэнтероанастомоза у больных с пилородуоденальным стенозом с применением эндовидеохирургической технологии в сочетании с минидоступом.
Разработана программа прогнозирования послеоперационных осложнений «Stenosis» у пациентов с пилородуоденальным стенозом (свидетельство о государственной регистрации программы для №2018612887 от 26.03.2018 г.).
Теоретическая и практическая значимость работы
1. С учетом определения белково-энергетической недостаточности разработан алгоритм обследования и проведения рациональной энтеральной терапии, что позволяет улучшить предоперационную подготовку больных с пилородуоденальным стенозом.
2. Выявлено, что ранняя энтеральная терапия и нутриционная поддержка позволяют стабилизировать состояние больных с пилородуоденальным стенозом различной этиологии и адекватно подготовить их к оперативному лечению.
3. Доказано, что разработанный лечебно-диагностический алгоритм, включающий современные методы лучевой и ультразвуковой диагностики, видеоассистированное формирование гастроэнтероанастомоза, а также разработанная компьютерная программа прогнозирования послеоперационных осложнений, позволяют улучшить результаты лечения больных с пилородуоденальным стенозом.
Методология и методы исследования
Статистическая обработка и анализ информации о работе выполнены в дизайне ретроспективного и проспективного изучения медицинских карт больных, страдающих пилородуоденальным стенозом, выборка производилась с соблюдением принципов и правил доказательной медицины. Проводилось
обследование в рамках разработанного диагностического алгоритма, на основании которого определялась оптимальная тактика лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Основными причинами пилородуоденального стеноза у больных пожилого и старческого возраста является онкопатология желудка (57,5%) и поджелудочной железы (25%), при этом в 94,3% случаев имеет место 4 стадия ракового процесса.
2. Высокий (Р3, Р4) операционно-анестезиологический риск у больных старшей возрастной группы при пилородуоденальном стенозе достигает 92,5 %, при этом традиционные операции сопровождаются значительным числом послеоперационных осложнений (32,5 %) и высокой летальностью (20 %).
3. При пилородуоденальном стенозе у больных пожилого и старческого возраста в 82,5 % случаев имеют место тяжелые трофологические нарушения с белково-энергетической недостаточностью 2 - 3 степени. Предложенный вариант энтеральной терапии и нутриционной поддержки позволяют стабилизировать основные показатели гомеостаза и адекватно подготовить больных к оперативному вмешательству.
4. Разработанная компьютерная программа прогнозирования и её использование на дооперационном этапе позволяет оценить степень риска развития осложнений в послеоперационном периоде у больных с пилородуоденальным стенозом и определить оптимальную тактику их ведения.
5.Миниинвазивное эндовидеохирургическое формирование гастроэнтероанастомоза при пилородуоденальном стенозе способствует улучшению результатов лечения больных пожилого и старческого возраста.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов, исследования определяется количеством больных включенных в исследование (п=80), наличием групп сравнения, использованием
современных диагностических методов исследования и хирургического вмешательства, а также компьютерных программ при статистической обработке числовых данных.
Основные положения работы и материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Неделя образования в Елизаветинской больнице» (Санкт-Петербург, 2017), «90-й Всероссийской научно - практической конференции студенческого научного общества с международным участием» Мечниковские чтения (Санкт-Петербург 2017); заседании кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург 2018 г.), проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО СЗГМУ им И.И. Мечникова (Санкт-Петербург 2018 г.).
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки диссертационного исследования, начиная с его планирования, формулирования цели и задач исследования, определения алгоритма обследования больных, статистической обработки и анализа полученных данных. Автор принимал активное участие в обследовании больных. Большая часть оперативных вмешательств выполнена с участием автора с динамическим послеоперационным наблюдением за больными непосредственно после операции и в отдаленном периоде. Автором проведена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в практическую и преподавательскую деятельность кафедры общей хирургии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Разработанный алгоритм хирургического лечения пилородуоденального стеноза у больных пожилого и старческого возраста используется в хирургических
стационарах Санкт-Петербурга: Госпитале для ветеранов войн, Городской больницы №26.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано 1 учебно-методическое пособие для врачей, компьютерная программа прогнозирования послеоперационных осложнений.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 29 таблиц и 52 рисунка. Указатель литературы включает в себя 119 отечественных и 79 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ЛЕЧЕНИЕ ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНОГО СТЕНОЗА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 . Этиология и патогенез пилородуоденального стеноза
Несмотря на постепенное повышение уровня доступного медицинского обслуживания населения, распространенность пилородуоденального стеноза среди населения Российской Федерации остается достаточно высокой, особенно в старшей возрастной группе [22,24]. Это касается как рубцового стеноза при «запущенной» язвенной болезни, так и стенозирующего рака выходного отдела желудка [14,29, 45, 65,164].
Пилородуоденальные рубцово-язвенные стенозы являются одним из тяжелых осложнений язвенной болезни, которые встречаются у 5-15% больных с данной патологией. Стеноз выходного отдела желудка среди больных раком желудка составляет в среднем 26%, а в старшей возрастной группе может достигать 70% [73,81]. Очевидно, что лечение данных пациентов длительное, во многих случаях сопровождается с длительным периодом нетрудоспособности, иногда инвалидизацией. Длительное время значительные силы ученого мира были сосредоточены на разработке радикальных операций при данных патологиях (исключая, естественно, распространённые формы рака). Споры о достоинствах и недостатках резекции желудка и ваготомии ведутся до сих пор [3,18,55,112,197].
Опыт лечения декомпенсированных стенозов у ослабленных пациентов старшей возрастной группы сводится к необходимости выполнения обходных анастомозов между выше и нижележащими (относительно стенозированного участка) отделами желудочно-кишечного тракта. Как правило выполняется гатроэнтероанастомоз.
Методики формирования гастроэнтероанастомоза различны, и выполняются через лапаротомный доступ, что в данной группе пациентов имеет максимальный
процент осложнений. Нарушение всех видов алиментарного обмена на фоне стеноза приводит к замедлению процессов заживления. Наличие большой операционной раны не позволяет активизировать больного в ранние сроки, что увеличивает вероятность осложнений со стороны важных органов и систем в послеоперационном периоде [77,98,108,147].
Последние 30-40 лет число вновь выявленных случаев язвенной болезни значительно выросло. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает третье место по числу заболевших среди патологий органов желудочно-кишечного тракта. В странах северной Америки и Европы язвенной болезнью страдает до 10-15 % взрослого населения. Считается, что в РФ заболеваемость язвенной болезнью находится на том же уровне, из числа больных каждый 10-й оперируется [27,44,53,61,118,146]. Не менее 3/4 всех операций выполняются по поводу осложнений язвенной болезни. В нашей стране на диспансерном учете по поводу язвенной болезни состоит более 3 млн пациентов. Неучтенное же их число, по- видимому, в 2-3 раза больше [119] Язвенная болезнь коварна рецидивирующим течением, экономический ущерб государству и обществу значительный, он обусловлен увеличением числа таких осложнений как кровотечение, прободение, пенетрация, стеноз, малигнизация. К причинам высокой заболеваемости язвенной болезнью можно отнести низкий социально-экономический статус большой части населения, как следствие- нерациональное и/или неполноценное питание, вредные условия труда и т.д. [2,4,10,54,155].
При раннем выявлении заболевания, больной находится на амбулаторном диспансерном учете гастроэнтеролога и получает консервативное лечение. Об актуальности той, или иной схемы лечения до сих пор ведутся споры [11,31,47,111,150,157]. Консервативное лечение является на данный момент довольно эффективным и позволяет достичь стойкой ремиссии заболевания при соблюдении условий: эрадикации H. Pylori и одновременным длительным приемом препаратов, блокирующих продукцию соляной кислоты железами слизистой оболочки желудка [103,114,152].
История хирургического лечения рубцово-язвенного стеноза насчитывает уже более ста лет. Отправной точкой можно считать 1892 год, когда L.E. Doyer впервые выполнил операцию наложения гастроэнтероанастомоза, и её стали использовать при всех осложнениях язвенной болезни. Несмотря ни на что, даже в XXI веке, операция гастроэнтеростомии на короткой или длинной петле является операцией выбора при стенозе у больных старшей возрастной группы, особенно - при тяжёлых водно-электролитных расстройствах и в условиях полиморбидности [191].
Всего предложено более двух десятков паллиативных операций, применимых при декомпенсированном стенозе. Они разделены на две группы, в зависимости от того, выполняется ли во время вмешательства пересечение пилорического жома, или не выполняется [68,86].
Пересечением пилорического сфинктера сопровождаются различные виды пилоропластики, основной вид операции - по Гейнеке-Микуличу и различные ее модификации (по Фреде-Веберу, по Веберу-Брайцеву, модификация Девера-Бурдена-Шалимова, по Пайру, по Золанке, по Квисту, по Старру-Джадду, по Вохелу, по Джадду, по Аусту и другие), а также - пилоропластика по Финнею [48,74,84,99,101,116].
Во вторую группу (операции, выполняемые без пересечения пилорического сфинктера) включены различные виды гастродуоденоанастомозов (например - по Жабулею), гастроэнтероанастомоз и дуоденопластика. Ранее, суда же относили операцию пилородилатации, потерявшую актуальность в наши дни.
Некоторыми авторами предлагается дополнять дренирующими операциями ваготомию [16,113,169,150,176], но с данным утверждением мы не согласны.
Сторонники ваготомии приводят в качестве аргумента в защиту данного вмешательства меньшую (в сравнении с резекцией) желудка травматичность вмешательства и более короткий срок реабилитации после перенесенного вмешательства. По мнению авторов-сторонников, ваготомии, для пациентов со
стенозом язвенной этиологии способ выбора хирургической тактики определяется степенью стеноза [15,19,20,40,153,177]. Если стеноз в стадии компенсации и субкомпенсации, в этом случае необходимо выполнение органосохраняющих операций, таких как проксимальная желудочная ваготомия, или её методики с поперечной пилоропластикой, дуоденопластикой или обходным гастроэнтероанастомозом.
Резекция желудка выполняется тогда, когда у пациента декомпенсированный стеноз, при котором значительно снижена перистальтика желудка, и, если стеноз выходного отдела с «рецидивной» язвой желудка [37,63,87,91,106].
Ряд других авторов считает, что [23,32,42] при стенозах в стадии суб и декомпенсации необходимо выполнять селективную ваготомию, с дренирующими желудок операциями, а при отрицательной динамике [56,58,46,49,50], консервативного лечения наиболее лучший результат даёт дуоденопластика. Данные литературы показывают, что есть авторы, отдающие предпочтение селективной ваготомии с иссечением язвенного дефекта, с сохранением привратника [52,60,64,88,92,126,135,170].
Часто хирурги встречаются и с таким осложнением, как стенозирующий рак выходного отдела желудка. По данным В.И. Чиссова и соавт., (2008), он отмечается от 40 до 70% у больных раком этой локализации, находясь чаще в 26,1% в пилорическом, в 18,2% кардиальный отдел [67]. Терминальная стадия онкологического процесса сопровождается всеми клиническими симптомами диспепсии и нарушение всех видов обмена веществ [1,7,13,36,120]. Анализ литературы показал, что хирургами ещё не разработан четкий алгоритм лечения больных с запущенными формами рака желудка, и 10 % таких пациентов нуждаются в оперативном лечении [71].
Больные с раком желудка госпитализируются экстренно в общехирургические стационары, выбор тактики обследования и оперативного лечения зачастую затруднен, и объем операции хирург определяет интрооперационно, учитывая
возраст, стадию онкологического процесса и его распространенность за пределы желудка, общее состояние с учетом сопутствующей патологии. Лечение сводится к проведению как радикальной, так и паллиативной резекции желудка, но это допустимо, когда опасность последней, не превышает радикальной.
Таким образом, высокий процент послеоперационных осложнений и летальности при распространенных формах осложненного рака желудка после паллиативных и радикальных вмешательств, является основанием для оптимизации хирургического лечения, и делает эту проблему актуальной [104,133,158].
1.2. Классификация пилородуоденального стеноза
По мнению многих авторов за последние 10-15 лет частота пилородуоденальных стенозов имеет тенденцию к снижению, это связано с разработкой фармацевтическими компаниями новых антисекреторных препаратов, широко применяемых в клинической практике и эрадикационной терапии [17,163]. Сторонники другого мнения, считают, что высокая частота перфораций и кровотечений при язвенной болезни, не снижает объём хирургической активности [95].
В 5- 54% пилородуоденальный стеноз встречается у больных, страдающих язвенной болезнью, этот вид осложнения является частым показанием к оперативному вмешательству в плановой хирургии [41].
Клиническая картина стенозов опухолевого и язвенного генезов имеет местами сходную клинику, обусловленную грубым нарушением пассажа пищевых масс по верхним отделам желудочно-кишечного тракта и гастростазом разной степени выраженности. Как крайний вариант развития этого осложнения, развиваются такие симптомы, как рвота съеденной пищей, апластическая или раковая (в зависимости от причины стеноза) кахексия, а так же- нарушение водно-электролитного и иных видов обмена в организме. При стенозе ракового генеза, клиническая картина дополняется симптомами онкологического заболевания: немотивированная слабость, снижение аппетита, вплоть до отвращения к пище,
уже с ранних стадий заболевания. Достаточно быстро развиваются анемия, кахексия и интоксикация, что обусловлено генерализованным течением злокачественного заболевания [43].
По мнению В.Ф. Саенко и А.А. Пустовита (1981) пилородуоденальный стеноз бывает привратниковый, луковичный, залуковичный. Они считают, что при стенозах выходного отдела желудка (привратникового и луковичного), привратник претерпевает необратимые изменения, за счет воспалительного процесса, с развитием инфильтрата. Н.В. Рухляда и соавт., (2006), анализируя данные литературы, и ссылаясь на собственные, считают, что в 5-13% стеноз локализуется в залуковичном отделе, в 5-18% в области привратника, а в 3-8% в луковице двенадцатиперстной кишки [90]. Д.М. Кадыров и соавт., (2007), считают, что в области привратника изолированный стеноз встречается в 15,8%, сочетается со стенозом в луковице в 11,6%, постбульбарный стеноз встречается у 48,6% пациентов [94]. Другие авторы (2007), считают, что пилорический жом интактен у 92,8% больных [102]. По данным P.O. Тимошенко (2005), который изучал рубцовые изменения, сделан вывод, что наличие рубцовых наложений в области привратника вторичны, и поэтому диагноз стеноза привратника, как правило неверен.
Т. Kennedy (1976) и N.C. Tanner (1976) утверждают, что стеноз локализуется ниже привратника. Большая часть пациентов имела стеноз фиброзного характера, остальные пациенты с наличием циркулярного сужения рубцово-язвенным инфильтратом [149].
E. Barlehner et al., (1999) отмечают, что стеноз всегда постпилорический, насколько бы близко он не располагался к привратнику. Н.В. Рухляда и соавт., (2006) считают, что привратник полностью сохранен функционально, если стеноз локализуется в залуковичном отделе, исключая при этом случаи декомпенсированного стеноза, так как в стадии декомпенсации происходит его дилатация [90, 156].
Популярная классификация стенозов предложена Ю.М. Панцыревым и А.А. Гринбергом (1975) разработана с учетом клинической картины и данных
инструментальных методов исследования [69,72].
Стенозы подразделяются на формирующийся, компенсированный, субкомпенсированный, декомпенсированный. Многие авторы считают необходимым исключить понятие формирующегося стеноза из классификации, в связи с тем, что диагноз подтверждается субъективными признаками [28].
При выборе вида и объема оперативного лечения практические хирурги учитывают все данные включая, локализацию, стадию, активность язвенного процесса, состояние моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, полиморбидный фон, степень риска оперативного вмешательства [33,62]. Многие авторы [35,132,172,182] считают, что при язвенном стенозе любой степени выраженности, неотъемлемым является хирургическое лечение, такое мнение складывается на основании того, что рубцовые сужения не подвергаются обратному развитию, истощается моторная функция желудка, наступает субкомпенсированный, а затем и декомпенсированный стеноз. Выздоровление в этом случае без оперативного лечения не представляется возможным, так как риск заболевания, превосходит риск операции, и эффект от лечения тем лучше, чем раньше пациент оперируется [9,97,179, 187].
Подход к хирургическому лечению пилородуоденального стеноза в стадии компенсации неоднозначен. Рухляда Н.В. и соавт., [90] занимаясь данным вопросом, проводили консервативное лечение больным с формирующимся стенозом (по классификации Ю.М. Панцырева и А.А. Гринберга, 1975) в течение 5-7 лет. Каждому пациенту индивидуально подбирали консервативную терапию, следили за динамикой лечения. За время исследования авторы не отмечали нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка, а, следовательно, и развития стеноза. Исследование длилось 4,5 года, и за этот период наблюдения частота рецидивов язвенной болезни снизилась до 17,9%. На основании этого, был сделан вывод о нецелесообразности оперировать эту группу пациентов «опережая развитие осложнений». А при компенсированном стенозе своевременно начатая консервативная терапия предотвращает прогрессирование стеноза на 4-7 лет, и
позволяет восстановить моторно-эвакуаторную функцию желудка [69]. Д.М. Красильников и соавт., (2005) утверждают, что неэффективность консервативной терапии и прогрессирование стеноза в данной группе больных, является показанием для хирургического лечения [42].
1.3. Диагностика пилородуоденальных стенозов
Алгоритм диагностики стенозов пилородуоденальной зоны достаточно давно сформирован и включает в себя ряд неинвазивных методик, которые можно разделить на качественные и функциональные.
ФГДС - позволяет оценить наличие причинного заболевания (язва, полип, опухоль), определить степень стеноза привратника, расширение желудка и его атоничные, растянутые стенки.
Рентгеноскопия желудка с контрастированием бариевой взвесью-традиционная методика, проводится сразу после заполнения желудка и через несколько часов. Нарушением эвакуаторной функции желудка считается задержка контраста в нем более, чем на 8 часов. Задержка на 24 часа и более является признаком декомпенсированного пилоростеноза.