Хирургическое лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с пилородуоденальным стенозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Колесниченко, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Александр Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ (обзор литературы)
1.1. Состояние проблемы хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями
1.2. Состояние проблемы хирургического лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с пилородуоденальным стенозом
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Распределение клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ
3.1. Предоперационный период
3.2. Виды и объемы хирургических вмешательств
3.3. Послеоперационный период
3.4. Результаты хирургического лечения
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТАННОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ
4.1. Предоперационный период
4.2. Виды и объемы хирургических вмешательств
4.3. Послеоперационный период
4.4. Результаты хирургического лечения
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных с пилородуоденальным стенозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Как известно, несмотря на широкое применение современных медикаментозных препаратов для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, количество больных с язвенными кровотечениями не уменьшается (Гостищев В.К. и соавт., 2010; Брехов Е.И. и соавт., 2012; Суздальцев И.В. и соавт., 2015; Zhantalinova N.A. et а1., 2011). Последние совместные исследования ученых стран Евросоюза свидетельствуют, что количество пациентов с острыми гастродуоденальными кровотечениями в настоящее время составляет в среднем 50-170 на 100 тысяч населения. При этом летальность только непосредственно от кровотечения колеблется в пределах 5,0-10,0%. В тоже время послеоперационная летальность достигает 10,0-12,0%, а при рецидивах язвенной геморрагии возрастает до 40,0% и более. Общая летальность находится в пределах 16,0-17,0%, а у больных пожилого и старческого возраста - в 2 раза больше (Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2011; Azimov А.А. et а!., 2011). Такие же показатели результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями имеют место и в нашей стране (Гостищев В.К. и соавт., 2011; Ермолов А.С. и соавт., 2011; Совцов С.А., 2013).
Рост числа пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями объясняется особенностями течения язвенной болезни. Клиническая практика свидетельствует, что у больных с язвенной болезнью процессы заживления язвы, ее рецидива и обострения многократно сезонно повторяются. Это вновь приводит к возникновению осложнений язвенной болезни, в том числе кровотечений и их рецидиву. В частности, у лиц, перенесших ранее язвенные кровотечения, в ближайшие 1 -7 лет они возобновляются в 26,4±3,5% наблюдений (Оскретков В.И. и соавт., 2015). По сведениям Афендулова С.А., Журавлева Г.Ю. (2011) в течение 1-5 лет после успешного медикаментозного лечения рецидивы язвенной болезни отмечаются у 90,0% пациентов. Из них у значительного числа развиваются
такие осложнения язвенной болезни как пенетрация, кровотечение, пилородуоденальный стеноз.
Развитие пилородуоденального стеноза также является одним из тяжелых осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Данный вид осложнения тоже возникает в процессе заживления язв, чаще всего под влиянием медикаментозной терапии. С учетом современного направления в лечении язвенной болезни, при котором предпочтение отдается медикаментозной терапии, проблема стенозирования пилородуоденального отдела становится весьма актуальной. При этом в последние годы возросло число больных с сочетанными осложнениями язвенной болезни (Бабкин О.В. и соавт., 2011).
Так, по данным Черепанина А.И. и соавт. (2008), Пажитнова С.М., Есютина И.Н. (2010), Гришановой С.А. и соавт. (2011) возникновение язвенного кровотечения на фоне пилородуоденального стеноза наблюдается у 4,2-29,6% пациентов с осложненным течением язвенной болезни. Сочетание язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза взаимно отягощают состояние больных и усложняют выбор хирургической тактики лечения, поскольку традиционные подходы к выбору метода лечения пациентов с одним из осложнений язвенной болезни не соответствуют реальному состоянию морфологических изменений в гастродуоденальной зоне пищеварительного тракта и функциональным нарушениям в организме больных (Толстокоров А.С. и соавт., 2013) В результате послеоперационная летальность среди этих пациентов колеблется от 3,9% до 57,0% и значительно превышает данный показатель при одном из этих осложнений язвенной болезни (Черепанин А.И. и соавт., 2010).
По сведениям Лебедева Н.В. и соавт. (2011), Антонова О.Н. и соавт. (2012, а) лица с сочетанием язвенного кровотечения и пилородуоденального стеноза относятся к больным с высоким риском рецидива геморрагии из язвы и неблагоприятного исхода хирургического лечения. При этом, выполнение эндоско0пического гемостаза не всегда возможно из-за недоступности язвы
при субкомпенсированном и декомпенсированном пилородуоденальном стенозе. Поэтому больные до 54,0% наблюдений нуждаются в выполнении радикальной операции для удаления источника кровотечения и восстановления пассажа пищи из желудка в тощую кишку (Черепанин А.И. и соавт., 2013). Однако, из-за выраженных метаболических нарушений и кровопотери большинству таких пациентов необходима тщательная предоперационная подготовка, которая не может быть осуществлена в короткое время. Все это свидетельствует об актуальности проблемы хирургического лечения больных с язвенными кровотечениями, возникшими при наличии пилородуоденального стеноза.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с язвенными кровотечениями, возникшими при наличии пилородуоденального стеноза.
Задачи исследования:
1. Усовершенствовать предоперационную подготовку больных;
2. Разработать оптимальную хирургическую тактику лечения данной категории пациентов;
3. Повысить эффективность послеоперационного лечения больных.
Научная новизна:
1. Разработан способ предоперационной подготовки больных (патент РФ № 2448728), позволяющий улучшить состояние иммунной системы организма больных накануне операции;
2. Определена оптимальная хирургическая тактика, дающая возможность улучшить результаты лечения больных;
3. Усовершенствовано послеоперационное лечение пациентов, обеспечивающее раннее восстановление перистальтики кишечника и, тем самым, предупреждающее развитие ряда послеоперационных осложнений.
Практическая значимость. Для клинической практики предложены:
1. Новый способ предоперационной подготовки, позволяющий повысить качество подготовки организма больных к операции;
2. Хирургическая тактика лечения пациентов, дающая возможность осуществлять выбор оптимального срока и метода выполнения операции;
3. Послеоперационное лечение больных, позволяющее в ранние сроки восстанавливать перистальтику кишечника и обеспечивать благоприятное течение послеоперационного периода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложен новый способ предоперационной подготовки больных, позволяющий улучшить состояние иммунной системы организма больных накануне операции;
2. Разработана оптимальная хирургическая тактика, дающая возможность улучшить непосредственные результаты лечения данной категории пациентов.
Использование основных положений диссертации. Разработанные в диссертационное работе научные положения применяются в практической работе хирургического отделения МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Ростова-на-Дону. Они также используются в учебном процессе кафедрой военно-полевой и военно-морской хирургии с курсом военно-полевой терапии ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме «Заболевания внутренних органов у раненых и контуженных».
Публикации по диссертационной работе и ее апробация. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, из них 3 в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации. При выполнении диссертационной работы разработан новый способ предоперационной подготовки больных, на который подана заявка на изобретение в Федеральный институт промышленной собственности и
получен патент Российской Федерации № 2448728. Материалы диссертации доложены на «II Конгрессе врачей первичного звена здравоохранения Юга России и VII конференции врачей общей практики (семейных врачей) Юга России (Ростов-на-Дону, 2011), на Семнадцатой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2011), на «Научно-практической конференции врачей России с международным участием, посвященной 75-летию Тверской областной клинической больнице» (Успенские чтения, выпуск 7.- Тверь, 2012).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ
ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ПИЛОРОДУОДЕНАЛЬНЫМ СТЕНОЗОМ (обзор литературы)
1.1.Состояние проблемы хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями
Клиническая практика свидетельствует, что число оперированных больных по поводу язвенных кровотечений в последние годы значительно уменьшилось. Об этом сообщают ученые и практические врачи ведущих скоропомощных лечебных учреждений страны. Так, по данным Л.Ф.Тверитневой и соавт. (2011), хирургическая активность при язвенных кровотечениях в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского снизилась до 6,3%. По сведениям НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе, оперативная активность при кровотечениях из язв желудка и двенадцатиперстной кишки за последние годы уменьшилась с 53,0% до 17,0-15,0% (С.Ф.Багненко, В.Г.Вербицкий, 2011). Такая же картина наблюдается в других скоропомощных хирургических стационарах (Е.И.Брехов и соавт., 2012).
В частности, по сведениям В.А.Ступина и соавт. (2011), С.В.Силуянова и соавт. (2012) комплексный подход к диагностике и лечению язвенных кровотечений, а также сопутствующих заболеваний у больных позволил снизить оперативную активность с 63,0% до 17,0-12,0%. Это объясняется улучшением работы эндоскопической службы за счет обеспечения ее современной эндоскопической аппаратурой, круглосуточной работой этой службы, использованием эндоскопических методов гемостаза, снижением частоты экстренных операций, расширением показаний к медикаментозному лечению язвенных больных (А.С.Ермолов и соавт., 2009; Hajiyev et 81., 2011). Кроме того, такое положение объясняется и тем, что ряд пациентов отказываются от выполнения хирургического вмешательства, предпочитая медикаментозное лечение. Как сообщают С.А.Афендулов и Г.Ю.Журавлев
(2011), 28,4% больных не дали согласия на выполнение операции, несмотря на то, что обострение язвенной болезни или ее рецидив наблюдались у них 13 раза в течение каждого года.
Снижению количества оперативных вмешательств способствовало также использование в качестве 1-го этапа лечения различных комбинаций эндоскопической остановки язвенного кровотечения (Chernov et al., 2011; Khunafin et al, 2011). В частности, Ю.В.Василенко и соавт. (2011) вначале применяли инъекционный метод эндоскопического гемостаза. Раствор адреналина вместе с аминокапроновой кислотой или раствором этилового спирта 960 вводили в периульцерозные ткани. При неуспешности такого метода его дополняли эндоклипированием сосудов или радиочастотной коагуляцией язв. В последнее время используют сочетание инъекционного метода с аргоноплазменной коагуляцией. Эффективность инъекционного метода гемостаза составила 83,3%, аргоноплазменной коагуляции - 94,1%. В случаях повторного эндоскопического гемостаза при рецидиве кровотечения эффективность инъекционного способа была равна 72,0%, аргоноплазменного - 85,2%. Обязательно всем больным после успешной эндоскопической остановки кровотечения осуществляли эндоскопический диагностико-лечебный мониторинг через 4-6, 12 и 24 часа. При явной угрозе рецидива геморрагии из язвы данный мониторинг проводили через 6-8, 12 и 24 часа после эндоскопической остановки кровотечения. Все это дало возможность снизить частоту рецидива язвенного кровотечения до 11,5%.
А.С.Ермолов и соавт. (2011) использовали эндоскопический метод остановки кровотечения у 2091 больного, что составило 90,6% от общего числа пациентов с язвенным кровотечением, поступивших в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского с 2006 г. В начале применяли инъекционный способ гемостаза 70% спиртом. В настоящее врем используют комбинированный метод: последовательное выполнение инъекционного способа раствором адреналина, затем аргоноплазменнной коагуляцией и аппликацией клея «Гемокрмпакт» 2 мл. При артериальном кровотечении из-
под сгустка крови вначале выполняли инъекции паравазально раствора адреналина, а затем разрушали сгусток крови, обнажали сосуд и воздействовали на него аргоноплазменной коагуляцией. Рецидив геморрагии после гемостаза раствором этилового спирта отмечен в 24,5% случаях. При использовании комбинированного способ эндоскопического гемостаза у больных с интенсивностью кровотечения Forrest IIA и Forrest IIB рецидив язвенного кровотечения возник у 3,7% пациентов. При интенсивности кровотечения Forrest IIC возобновление геморрагии из язвы отмечено у 11,8% больных. В общей сложности эндоскопический гемостаз был эффективным в 95,7% наблюдений.
М.Д.Дибиров и соавт. (2010) для эндоскопического гемостаза 1-м этапом выполняли инфильтрацию тканей около язвы этоксисклеролом или гипертоническим раствором (10,0%) хлорида натрия с адреналином в общем объеме 2,0-8,0 мл. Затем осуществляли блокаду ветвей блуждающего нерва через стенку абдоминального отдела пищевода в зоне кардиоэзофагального перехода. Эти приемы позволяли этим хирургам обеспечить окончательный гемостаз или давали время для подготовки пациентов к срочным операциям.
А.В.Пугаев и соавт. (2011), Malikov et al. (2011) также применяли различные виды эндоскопического гемостаза у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. Результаты этого гемостаза служили для этих ученых основой выработки хирургической тактики лечения пациентов. Показанием к выполнению экстренной операции было неостанавливаемое кровотечение эндоскопическим способом, показанием к срочной операции - рецидив геморрагии из язвы после эндоскопического гемостаза.
К.Г.Кубачев и соавт. (2011) в своих исследованиях также показали, что внедрение в клиническую практику различных эндоскопических методик гемостаза привело к снижению (до 6,5%) числа оперированных по поводу язвенных кровотечений больных. В то время как в предыдущие годы на высоте продолжающейся геморрагии из язвы были оперированы 37,0%
пациентов и 6,1% - при рецидиве кровотечения. Успешный эндоскопический гемостаз был отмечен в 93,5% наблюдений. В случаях рецидива геморрагии из язвы авторы применяли повторный эндоскопический гемостаз.
Бикапоуа е1 а1. (2011) разработали свой метод эндоскопической остановки язвенного кровотечения посредством инъекции в слизистую оболочку около язвы 1,0% раствора перекиси водорода и 5,0% аскорбиновой кислоты. Метод оказался эффективным во всех 12 случаях его применения.
В.В.Рыбачков и соавт. (2011), Е.Н.Деговцов и соавт. (2015) для эндоскопического гемостаза кровоточащих язв использовали аргоноплазменную коагуляцию. При этом первичная остановка кровотечения была достигнута у всех больных. Рецидив геморрагии из язвы возникал у 10,0 - 17,8% пациентов. Повторный гемостаз оказался эффективным в 9,2% случаев. Остальных больных оперировали. Выполнили операции как резекции желудка, так и прошивание язвы. Послеоперационная летальность колебалсь в пределах 3,4 - 10,0%.
Ю.Г.Шапкин и соавт. (2011) оптимизировали методику лазерной эндоскопической остановки язвенного кровотечения. Для повышения эффективности данного вида гемостаза авторы предложили предварительно вводить аутокровь в край язвы путем инъекции, а затем сразу же от периферии язвы к ее центру осуществлять лазерофотокоагуляцию контактным способом. Такой метод гемостаза применен у 15 пациентов при первичном обращении и у 31 больного при предрецидивном состоянии. Первичный гемостаз оказался успешным во всех случаях. В последующем рецидив геморрагии из язвы отмечен у 4 чел. (8,7%). Из них у 2 пациентов был выполнен повторный гемостаз, а 2 больных были экстренно оперированы. Летальность составила 2,1%.
Использование инъекционного эндогемостаза препаратом РЯОБ, изготовленного из цельной аутокрови посредством разделения по градиенту плотности с активацией тромбоцитов, сообщают В.И.Ярема и соавт. (2015). При этом частота рецидива геморрагии из язв составила всего 1,6%.
В.Н.Чернов и соавт. (2010) использовали наложение клипс для остановки язвенного гастродуоденального кровотечения. При этом для 1-го типа язв по Johnson накладывали клипсы на среднего калибра сосуды передней и задней нисходящих ветвей левой желудочной артерии. В случаях выявления язв 2-го типа клипировали сосуды передней и задней верхних ветвей панкреатодуоденальной артерии. При кровотечении из язв 3-го типа накладывали клипсы на ветви правой желудочной артерии, а также на ветви дорсальной и нижней панкреатической артерии.
По сведениям А.И.Ковалева, И.В.Грицковой (2010,2011) эндоскопический гемостаз не всегда эффективен и после его применения в 20,0-30,0% случаев возможен рецидив кровотечения. Поэтому для повышения надежности эндоскопической остановки кровотечения эти ученые используют фибрин плазмы крови. Они разработали технологию изготовления фибринового клея, содержащего криобелки плазмы крови, и в виде аппликации использовали данный клей у 11 больных с язвенными кровотечениями. У 20 чел. они сочетали аппликации данного клея с инъекциями вокруг язвы 20,0-30,0 мл 10,0% раствора хлорида натрия в смеси с 1,0% адреналином и 70% этиловым спиртом. В 4 наблюдениях сочетание аппликации фибринового клея с инъекциями указанной лекарственной смеси не обеспечило остановку кровотечения. В связи с этим была осуществлена диатермокоагуляция кровоточащих язв. у 15 пациентов применили диатермокоагуляцию с аппликацией фибринового клея. Был получен надежный гемостаз. в 5 случаях успешно использовали клипирование кровоточащих сосудов. Динамическое наблюдение за больными с повторным эндоскопическим исследованием желудка проведено 48 пациентам в течение 48-72 часов. Рецидив геморрагии из язвы возник у 3 чел., которые были, в связи с этим, оперированы. Указанные ученые пришли к выводу, что эндоскопическая остановка язвенного кровотечения дает возможность значительно уменьшить частоту выполнения экстренных операций, весьма опасных для данного контингента пациентов.
Для прогноза рецидива язвенного кровотечения после эндоскопического гемостаза были предложены определенные критерии, которыми необходимо руководствоваться при выполнении данной манипуляции. Так, И.Ф.Суфияров и соавт. (2011) разработали следующие критерии: 1 - наличие продолжающегося артериального кровотечения; 2 - выявление в язве тромбированных сосудов крупного калибра; 3 - наличие язвы больших размеров или язвы со значительной глубиной; 4 - расположение язвы в близи проходящих крупных сосудов.
Ш.В.Тимербулатов и соавт. (2011) разработали алгоритм лечебно-диагностической тактики и прогноза рецидива язвенного кровотечения. Они учитывали особенности локализации язвы и особенности ее кровотечения, а также величину кровопотери и функциональное состояние желудка. Объем кровопотери они определяли по созданной ими же формуле, которая позволяет в течение ближайших 10-15 минут рассчитать величину потерянной крови. Данный алгоритм позволил авторам снизить общую летальность больных с 2,1% до 1,0%, а послеоперационную летальность - с 29,4% до 7,1%.
Для объективной оценки рецидива кровотечения из язв желудка или двенадцатиперстной кишки Ю.Г.Шапкин и соавт. (2011) предложили объективный критерий. В его основу положено исследование уровня перфузии крови в крае язвы с помощью эндоскопической лазерной доплеровской флоуметрии. Данное исследование выполняют перед орошением язвы 0,1% раствором адреналина в количестве 1,0 мл и после орошения. В случаях, когда перфузия уменьшилась, то вероятность рецидива геморрагии из язвы маловероятна. При повышении уровня перфузии или не изменении его рецидив кровотечения возможен. Применение данной методики у 32 больных с кровотечением из язв показало, что в 24 случаях прогнозирована невозможность рецидива геморрагии и она не возникла ни у 1 больного. Возможность повторного кровотечения предсказана в 8 наблюдениях. Этим пациентам осуществляли повторные эндоскопические
исследования с гемостатическим воздействием на язву. Рецидив геморрагии из язвы выявлен у 3 чел. Превентивно были оперированы 2 больных.
В.К.Гостищев и соавт. (2011) разработали концепцию рецидива кровотечения из язвы, основанную на определении прогрессирования ишемии в тканях желудка около язвы. Они исследовали величину окислительно-восстановительного потенциала в язве и парциальное давление кислорода в тканях вокруг язвы. Это давало возможность оценивать уровень некробиотических процессов в язве, играющих важную роль в рецидиве язвенного кровотечения.
B.А.Ступин и соавт. (2011) для определения риска рецидива геморрагии из язв применяли шкалы GBS (Glasgow Blatchford score), ARS (admission Rockall score), а также российские системы, характеризующие язвы по Forrest. Кроме того, после эндоскопического гемостаза исследовали рН желудочного сока и на основании полученных результатов выделяли кислотозависимые и кислотонезависимые язвы. При выявлении кислотозависимых язв проводили мониторинг кислотности желудочного сока в течение суток и по ее величине назначали антисекреторные препараты. Рецидив кровотечения из язв после эндоскопического гемостаза отмечен авторами у 13,0-17,0% больных.
Ю.С.Винник и соавт. (2010) для снижения числа рецидивов язвенного кровотечения использовали эндоскопический гемостаз путем проточной инсуфляции в желудок озоно-кислородной смеси через двухпросветный катетер, проведенный к язве через рабочий канал эндоскопа. Такая методика позволила снизить частоту рецидива кровотечения до 8,7% и уменьшить число операций до 8,7%.
C.П.Гайбитов и соавт. (2011) в своих исследованиях показали, что рецидив язвенной геморрагии имеет тесную связь с местом расположения язвы в желудке или двенадцатиперстной кишке, тяжестью кровопотери и величиной язвы.
Н.И.Богомолов и соавт. (2013) считают, что остановка язвенного кровотечения эндоскопическим способом не служит альтернативой или заменой хирургического вмешательства. Этот метод является дополнением в лечении пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
Результаты фиброгастродуоденоскопии и эндоскопического гемостаза, как правило, используются для определения тактики хирургического лечения больных. В частности, В.Н.Чернов и соавт. (2010) применяет двухэтапную хирургическую тактику лечения больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями. На 1-м этапе они осуществляют: 1-измерение величины кровопотери и пациентов с тяжелой ее степенью госпитализируют в реанимационное отделение для проведения гемостатической и коррегирующей терапии; 2 - выполняют эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с определением возможной угрозы рецидива геморрагии по Forrest и проведением эндоскопического гемостаза с учетом расположения язвы по Johnson; 3 - проводят повторные эндоскопические исследования в течение 1-х суток больным с язвенными кровотечениями Forrest IA, IB, Forrest IIA, IIB, IIC и лицам с рецидивом геморрагии для повторного гемостаза; 4 -назначают антисекреторные лекарственные средства парентерального применения, контролируют рН желудочного сока в режиме «on-line». Первый этап лечения дал возможность сократить число рецидивов кровотечения до 6,0% и до 3,0% количество экстренных операций. По стабилизации состояния пациентов проводят 2-й этап лечения, который заключается в полном их обследовании и выявлении лиц для хирургического лечения со значительным риском повторных опасных для жизни осложнений язвенной болезни. Наблюдения авторов показали, что у 85,0% больных возможно проведение эффективной медикаментозной терапии. Остальные пациенты подлежат хирургическому лечению до развития жизненно опасных осложнений язвенной болезни.
В.А.Самарцев и соавт. (2013) применяют сочетанный эндоскопический
гемостаз с последующим выполнением хирургической операции. Это позволило авторам снизить послеоперационную летальность до 14,3% у больных с кровопотерей 3-й и 4-й степени.
С.А.Совцов (2013) сообщает, что в международных соглашениях предусмотрены использования эндоскопического гемостаза путем применения одного или нескольких лекарственных средств, шкалы расчета возможного рецидива геморрагии из язвы, препаратов-ингибиторов протонного насоса, инфузионной терапии с использованием препаратов крови, а также хирургических вмешательств строго по показаниям.
А.А.Полянцев и соавт. (2011) разработали активно-индивидуальную хирургическую тактику лечения больных с язвенными кровотечениями. Ее основой они считают следующие критерии: 1 - выполнение эзофагогастро-дуоденоскопии в ранние сроки, обнаружение источника кровотечения, выполнение эндоскопического гемостаза, проведение интенсивной медикаментозной терапии для улучшения состояния пациентов; 2 -динамическое наблюдение за больными для определения устойчивости гемостаза; 3 - контрольные эндоскопические исследования желудка через каждые 4-6 часов при устойчивом эндоскопическом гемостазе, выполнение предупредительного гемостатического воздействия при наличии угрозы рецидива геморрагии из язвы; 4 - проведение экстренного хирургического вмешательства при неустойчивом гемостазе или угрозе рецидива кровотечения. Такой тактический подход дал возможность снизить число экстренных операций до 40,5%, уменьшить общую летальность до 3,2%, а послеоперационную летальность - до 8,4%.
А.Я.Коровин и соавт. (2011) применяют активную дифференцированную лечебно-диагностическую тактику. Она включает: 1 -неотложную фиброгастродуоденоскопию с целью диагностики источника геморрагии и особенностей кровотечения; 2 - определение тяжести и влияние кровотечения на состояние свертывающей системы крови и ее коррекции; 3 - выявление возможности рецидива геморрагии;