Профилактика, ранняя диагностика и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка после органосохраняющих операций с ваготомией при язвенном пилородуоденальном стенозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Юдин, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юдин, Олег Иванович
Введение. I
Глава 1. Роль операций с ваготомией в лечении язвенного пилородуоденального стеноза. Нарушение желудочной эвакуации - главная особенность раннего послеоперационного периода. (Обзор литературы).
Глава 2. Клинический материал и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Профилактика, ранняя диагностика и лечение нарушений моторноэвакуаторной функции желудка после органосохраняющих операций с ваготомией у больных язвенным пилородуоденальным стенозом
3.1 Состояние моторно-эвакуаторной функции желудка в раннем послеоперационном периоде после органосохраняющих операций с ваготомией по материалам ранее оперированных в клинике больных.
3.2 Прогностические критерии развития нарушений моторной и эвакуаторной функции ваготомированного желудка. Экспертная оценка и обоснование применения выработанных прогностических критериев на практике. Ю
3.3 Результаты диагностики и лечения основной группы больных с учетом применения прогностических критериев.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, ранняя диагностика и лечение нарушений моторно-эвакуаторной функции желудка после органосохраняющих операций с ваготомией при язвенном пилородуоденальном стенозе»
Актуальность исследования. Язвенная болезнь до сих пор не утратила своего места в структуре заболеваемости населения. А число опасных для жизни осложнений не только не уменьшается, а наоборот, неуклонно растет. И наиболее остро этот вопрос стоит именно в нашей стране. Согласно данным П.Я.Григорьева (1997) каждый 10-й взрослый житель России страдает тем или иным заболеванием органов пищеварения. Особенно широко распространена язвенная болезнь. По данным ВОЗ за 1998 год указанная патология обнаружена у 2637 тысяч человек на земном шаре. Это количество составляет 0,2 % от количества всех заболевших и 6,4 % от количества страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Язвенная болезнь явилась причиной смерти у 174 тысяч человек за год в мире, что составило 0,3 % всех умерших. От осложнений, число которых в последние годы не имеет тенденции к снижению, а наоборот, повышается, в России ежегодно умирает около 6000 человек трудоспособного возраста (П.Я.Григорьев, 1997). Потому проблема изучения язвенной болезни, ее лечения остается актуальной и требует дальнейшего исследования.
В хирургии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки на сегодняшний день применяются преимущественно органосохраняющие операции с различными видами ваготомии. Эти операции сопровождаются невысокой послеоперационной летально- • стью, дают достаточно хорошие непосредственные и отдаленные результаты (Черны-шов В.Н. и соавт., 1986 г., Панцырев Ю.М., 1989 г., Шевченко Б.Ф., 1997 г.). Практическая значимость этого вопроса тем более убедительна, если учесть, что пик заболеваемости язвенной болезни смещается в сторону пожилого и старческого возраста (Гринберг A.A., 1998 г.).
Большой вклад в развитие органосохраняющих операций с различными видами ваготомии внесен клиникой госпитальной хирургии 2 МОЛГМИ: Панцырев Ю.М. и соавт., 1973 г., 1979 г., 1985 г., 1989 г.).
Ваготомия с дренирующими желудок операциями получила серьезное патофизиологическое обоснование и прошла широкое клиническое испытание. Можно сказать, что в настоящее время такие операции прочно занимают свою позицию в лечении осложненного течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Преимущества органосохраняющих операций на желудке очевидны. Они привлекают хирургов своей малотравматичностью, низкой послеоперационной летальностью, снижением числа послеоперационных осложнений, более благоприятными функциональными результатами в отдаленном послеоперационном периоде (Панцырев Ю.М. и соавт., 1979, Петров В.Ю. и соавт., 1984, Никоненко А.С. и соавт., 1992, Зайцев В.Т и соавт., 1995, Королев М.П., 1996, Курыгин А.А. и соавт., 1997 и т.д.). Тем более обосновано применение таких операций у больных пожилого и старческого возраста, пациентов с высоким опера-ционно-анестезиологическим риском. Потому ваготомия с дренирующими желудок операциями находит все больше и больше своих приверженцев.
Наряду со снижением общехирургических осложнений в ранние сроки после органосохраняющих операций с ваготомией наступают изменения моторной и эвакуатор-ной функций желудка, которые по большей части свойственны обычному течению послеоперационного периода в условиях ваготомии. Моторная и эвакуаторная функции нормализуются уже в ранние сроки или в течение двух месяцев после вмешательства. Однако у ряда больных вследствие ослабления перистальтической активности желудка после ваготомии происходит замедление желудочной эвакуации, которое по степени выраженности, клиническим проявлениям и рентгенологическим данным расценивают как обычное течение послеоперационного периода или нарушение эвакуаторной функции желудка. Профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение подобного рода состояний и является предметом нашего изучения.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования: на основании комплексного клинико-патофизиологического исследования дать оценку развитию моторно-эвакуаторных нарушений в раннем послеоперационном периоде, определив способы прогнозирования их развития и создав оптимальные программы профилактики и лечения в зависимости от этиопатогенетического фактора.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1. На основании изучения накопленного клинического опыта применения органосо-храняющих операций с ваготомией дать клиническую оценку развитию ранних мо-торно-эвакуаторных нарушений после этих операций по поводу язвенного пилоро-бульбарного стеноза.
2. Выработать наиболее достоверные прогностические критерии развития моторно-эвакуаторных нарушений в послеоперационном периоде после органосохраняющих операций с ваготомией и оценить их работоспособность.
3. Усовершенствовать и внедрить в клиническую практику программу диагностики мо-торно-эвакуаторных нарушений на ранних этапах послеоперационного периода.
4. Определить пути снижения числа моторно-эвакуаторных расстройств в послеоперационном периоде. Разработать наиболее оптимальные способы ведения больных в раннем послеоперационном периоде.
Научная новизна. На основании проведенного клинического исследования дана характеристика раннему послеоперационному периоду в плане развития моторно-эвакуаторных нарушений после органосохраняющих операций с ваготомией по поводу язвенного пилородуоденального стеноза.
Разработаны критерии прогнозирования развития желудочного стаза в раннем послеоперационном периоде.
Впервые для ранней диагностики замедления желудочной эвакуации применены ультразвуковое исследование и тонометрия желудка в послеоперационном периоде. Чувствительность УЗИ составила 62,9 %.
Практическая значимости В результате проделанной работы доказана эффективность прогностических критериев развития ранних моторно-эвакуаторных нарушений в послеоперационном периоде.
Разработан и внедрен в практику способ профилактики и ранней диагностики развития желудочного стаза у пациентов, перенесших органосохраняющие операции с ваготомией по поводу язвенного пилородуоденального стеноза. Это позволило снизить число послеоперационного развития моторно-эвакуаторных нарушений вдвое.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, разработано пособие для врачей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Юдин, Олег Иванович
Выводы:
1. По нашим данным после органосохраняющих операций с ваготомией по поводу язвенного пилородуоденального стеноза в 27,6 % случаев на общее число больных встречался желудочный стаз. У большей части больных он протекает с малыми клиническими проявлениями, что отмечено в 69%.
2. На материалах вышеупомянутого ретроспективного исследования (число больных - 76) было выделено 43 критерия, неблагоприятных в плане развития желудочного стаза. В ходе обработки статистически достоверными оказались 10 из них, которые использованы для прогнозирования развития ранних моторно-эвакуаторных нарушений при лечении 54 больных второй (проспективной) группы.
3. Профилактика моторно-эвакуаторных нарушений в прогностически неблагоприятной группе заключалась в применении прокинетиков всем больным до операции и в раннем послеоперационном периоде, а также в использовании назоэнте-рального зонда для декомпрессии желудка и проведении энтерального питания.
4. Ранняя диагностика нарушений желудочной эвакуации строится на комплексной оценке клинико-лабораторных данных, применении ультразвукового исследования и исследовании базального и пластического тонуса желудка в раннем послеоперационном периоде (66 исследований).
5. Практическое использование критериев риска, своевременная диагностика нарушений желудочной эвакуации, проведение профилактических и лечебных мероприятий позволили снизить процент желудочного стаза до 12,9 % на общее количество больных. Процент снижения статистически достоверен.
Практические рекомендации.
При язвенном пилородуоденальном стенозе операцией выбора является стволовая ваготомия с дренирующей желудок операцией. Одной из особенностей послеоперационного периода является развитие желудочного стаза, что встречается в 27,6 % случаев. У большей части больных он протекает в легкой форме.
Риск развития моторно-эвакуаторных нарушений после органосохраняющих операций со стволовой ваготомией следует считать высоким при наличии длительного язвенного анамнеза с клиническими проявлениями стеноза, неадекватности лечения активной язвы, значительном увеличении размеров желудка по данным рентгенологического исследования; нарушении координации работы смежных отделов, явлениях дуоденогастрального рефлюкса и гипомоторики двенадцатиперстной кишки по данным йономанометрии; гипотрофии стенки желудка, выраженных морфологических изменениях в области пилородуоденальной зоны.
В качестве профилактики развития нарушений желудочной эвакуации целесообразно применять прокинетики как до операции, так и в раннем послеоперационном периоде. Особое значение имеет установка назоэнтерального зонда во время операции. Он служит для декомпрессии желудка и раннего энтерального питания.
Для раннего выявления развившихся моторно-эвакуаторных нарушений необходимо проведение своевременной диагностики. С этой целью следует выполнять УЗИ на 4-5 сутки после операции, а также тонометрию желудка в эти же сроки. Тонометрия выполняется через двухпросветный зонд, введенный за область пилоропластики во время операции.
При условии выделения неблагоприятной группы больных на основе использования факторов риска, выполнения профилактических мероприятий, своевременной диагностики и лечения развившихся нарушений желудочной эвакуации, можно добиться значительного снижения случаев желудочного стаза в послеоперационном периоде.