Оптимизация хирургического лечения острых эмбологенных флеботромбозов глубоких вен нижних конечностей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Цыплящук, Александра Владимировна

  • Цыплящук, Александра Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 122
Цыплящук, Александра Владимировна. Оптимизация хирургического лечения острых эмбологенных флеботромбозов глубоких вен нижних конечностей (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цыплящук, Александра Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общие данные.

1.2 Сведения об анатомии и физиологии вен нижних конечностей.

1.2.1 Анатомия вен нижних конечностей.

1.2.2 Коллатеральное венозное кровообращение.

1.2.3 Строение венозной стенки.

1.2.4 Венозные клапаны.

1.2.5 Механизмы венозного возврата в системе нижней полой вены.

1.3 Этиология, патогенез, клинические проявления и исходы бедренно-под-коленных флеботромбозов.

1.3.1 Этиология и патогенез, пусковые факторы и факторы риска.

1.3.2 Клинические проявления бедренно-подколенных флеботромбозов.

1.3.3 Естественное течение бедренно-подколенных флеботромбозов и их исходы.

1.4 Современные представления о диагностике бедренно-подколенных флеботромбозов.

1.4.1 Краткая характеристика вспомогательных клинических и дополнительных научныхметодов исследования вен нижних конечностей.

1.4.2 Ультразвуковое флебосканирование с цветным картированием.

1.5 Современные представления о лечении пациентов с острым венозным флеботромбозом.

1.5.1 Консервативная терапия.

1.5.2 Малоинвазивные вмешательства.

1.5.3 Хирургические вмешательства при бедренно-подколенных флебот-ромбозах.

1.6 Краткое резюме.

ГЛАВА 2 Материал и методы.

2.1 Исследованные объекты.

2.1.1 Характеристика экспериментальных материалов.

2.1.2. Материалы морфологических исследований.

2.1.3 Характеристика пациентов основной и контрольной групп.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Исследование экспериментальных материалов.

2.2.2 Методы анатомических исследований.

2.2.3 Клинические и инструментальные методы.

2.3 Статистическая обработка, оформление и редактирование работы.

ГЛАВА 3 Морфологическое и функциональное обоснование целесообразности оптимизации хирургической тромбэктомии при бедренно-подколенных фле-ботромбозах.

3.1 Основные параметры и критерии их оценки.

3.2 Состояние интрамурального кровообращения в оперируемой по классической методике вене (экспериментальная модель).

3.3 Топографо-анатомические взаимоотношения основных элементов бедренной вены (секционное исследование).

ГЛАВА 4 Оптимизированная технология тромбэктомии из глубоких вен бед-ренно-подколенного сегмента.

4.1 Исходные предположения о возможностях оптимизации технологии в связи с полученными результатами секционного и экспериментального этапов исследования.

4.2 Описание предлагаемой методики.

4.3 Клиническое применение методики, использованные варианты.

4.4 Непосредственные результаты применения методики.

4.5 Результаты ближайшего и раннего послеоперационного периодов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения острых эмбологенных флеботромбозов глубоких вен нижних конечностей (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность темы исследования

По данным International Consensus Statement частота тромбоза глубоких вен в общей популяции составляет около 160 случаев на 100000 населения с частотой фатальной тромбоэмболии легочной артерии 60 на 100000 населения [68, 180].

В России венозным тромбозом ежегодно заболевают 240000 человек, а эмболия легочных артерий, в том числе фатальная, развивается у 100000 из них, что значительно превышает показатели заболеваемости туберкулезом, вирусным гепатитом, а также ВИЧ-инфекцией[89].

В США по поводу тромбоза глубоких вен ежегодно госпитализируется примерно 200000 человек. При этом 1/3 приходится на повторные тромбозы [35]. Среди жителей Италии, находящихся в наиболее активно трудоспособном возрасте (от 20 до 55 лет) тромбоз глубоких вен диагностируется в пределах 1%.

Посттромбофлебитическая болезнь, как следствие повреждения венозной стенки и, в особенности, клапанов глубоких вен, в ходе течения острого фле-ботромбоза глубоких вен [18] является на данный момент серьезной проблемой флебологии.

Тяжелое течение и развитие в отдаленном периоде посттромбофлебитиче-ской болезни (ПТФБ) нижних конечностей создает значительные социальные и экономические проблемы. [44]

Осложненные формы ПТФБ нижних конечностей в индустриально развитых странах встречаются у 1% населения. В ближайшие 10 лет от начала заболевания 1/3 больных становятся инвалидами. У 60% больных возникают рецидивы заболевания с такими проявлениями, как постоянные отеки, рецидивирующие трофические язвы, дерматиты, псевдоварикоз, являющимися причиной длительных мучительных страданий. Потеря трудоспособности и инвалидиза-ция больных достигает 40-79,9% [16].

Венозные тромбозы возникают в самых разнообразных клинических ситуациях и осложняют течение многих заболеваний. Частота развития послеоперационных тромбозов, по данным разных авторов, составляет 20-59%[16].

Результаты лечения как острого флеботромбоза, так и его последствий нельзя считать удовлетворительными [92].

В настоящее время не существует радикального лечения больных по-сттромбофлебитической болезнью и остается актуальным, как и прежде, поиск путей его улучшения [74]. В то же время, одна из возможностей минимизации клинических проявлений ПТФБ заключается в максимально возможном извлечении тромбомасс из венозных сегментов и восстановлении замыкательной функции глубоких клапанов в процессе лечения острых глубоких флеботром-бозов. К тому же, острые флеботромбозы представляют собой серьезную угрозу развития тромбоэмболии в систему легочной артерии (ТЭЛА) и сами по себе требуют от врача активных действий по ее профилактике. К этой группе относятся глубокие флеботромбозы с флотирующей верхушкой.

Разнообразие применяемых методик оперативного лечения в большинстве случаев связано с вариабельностью клинических проявлений флеботромбозов в зависимости от локализации, сроков заболевания, морфологии процесса.

Метод эндоваскулярной катетерной тромбэктомии [70, 97] из нижней полой вены и подвздошных вен с осуществлением полной и частичной тромбэктомии, позволяет, наряду с его малоинвазивностью, решить вопрос избыточного повреждения венозной стенки, повышающей опасность ретромбоза. Однако, методика требует специального оснащения и трудновыполнима в условиях общехирургического стационара. К тому же, остается не до конца исследованной степень повреждающего воздействия на внутренние слои венозной стенки и клапанные створки как собственно эндоваскулярных инструментов, так и реттеноконтрастных веществ, применяемых для проведения данных методов. Данный метод непригоден для бедренно-подколенных флеботромбозов. Методы регионального и системного тромболизиса мало эффективны и невыполнимы без установки кава-фильтров. Это делает их практически недоступными для неспециализированных стационаров.

Доступная в большинстве стационаров операция тромбэктомии [69, 89] не решает проблемы реабилитации больных: развитие посттромбофлебитической болезни с полной или частичной утратой замыкательной функции клапанов глубоких вен составляет от 15-38,8 до 82% [28, 106, 128] в различные сроки отдаленного периода. Кроме того, тромбэктомия из глубоких вен нижних конечностей сопряжена с опасностью ретромбоза. Одной из причин этого, возможно, является травматизация венозной стенки, непосредственное повреждение эндотелия, а так же нарушение трофики из-за особенностей иннервации и васкуля-ризации мышечного и адвентициального слоев стенки вены [28]. Это может являться основанием для последующего распространенного склероза венозной стенки со сморщиванием клапанов, утрата функции которых - один из основных патогенетических механизмов развития посттромбофлебитической болезни [18].

В данном исследовании была сделана попытка оптимизации классической тромбэктомии при остром флеботромбозе, направленная как на ликвидацию непосредственной угрозы ТЭЛА, так и на сохранение клапанного аппарата вены.

Цель настоящего исследования:

Оптимизировать способ хирургического лечения острых бедренно-подколенных флеботромбозов за счет снижения его травматичности и обязательной оценки возможности восстановления функции одного или нескольких венозных клапанов.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

1. Изучить основные топографо-анатомические взаимоотношения бедренной вены, ее второстепенных притоков и основных венозных клапанов.

2. Исследовать на экспериментальной модели влияние классической тром-бэктомии на интрамуральное кровообращение реконструируемого венозного сегмента.

3. Разработать технологию и исследовать клинические возможности оптимизированного способа тромбэктомии из бедренно-подколенного венозного сегмента.

4. Оценить результаты применения оптимизированного способа хирургической тромбэктомии из бедренно-подколенного венозного сегмента в ближайшем и раннем послеоперационных периодах.

Научная новизна

• Впервые выявлены анатомические предпосылки восстановления и длительного сохранения структуры и функции проксимального клапана бедренной вены при хирургическом лечении бедренно-подколенных флеботромбозов.

• Впервые на экспериментальной модели доказано повреждающее воздействие на интрамуральное кровообращение этапа циркулярного выделения бедренной вены и уточнена степень такового в различных ее сегментах.

• Впервые научно обоснован и применен в клинической практике оптимизированный способ хирургической тромбэктомии из бедренно-подколенного венозного сегмента, разработаны противопоказания к выполнению перевязки собственно бедренной вены.

• Впервые получены данные о результатах применения оптимизированного способа хирургической тромбэктомии из бедренно-подколенного венозного сегмента в ближайшем и раннем (до 1 года) послеоперационном периодах.

Отличие наиболее существенных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами

В анатомических руководствах и монографиях подробно описан проксимальный клапан бедренной вены (Злотников М.Д., 1947, Синельников Р.Д., 1983, Шевченко Ю.Л. и соавт., 2004). Однако, сведений о его топогра-фоанатомических и функциональных связях со второстепенными компонентами системы, а также об анатомических взаимоотношениях с другими клапанами не достаточно для обоснования хирургической тактики и прогнозирования ее исходов. В своем исследовании мы получили такие сведения, позволившие провести обоснование некоторых приемов хирургического лечения бедренно-подколенных флеботромбозов.

Существуют подробные описания механизмов развития клапанной недостаточности при течении острого флеботромбоза (Веденский А.Н., 1986, Черненко В.Ф., 2002, Шевченко Ю.Л., 2005), влияния оперативного вмешательства на течение этого заболевания с точки зрения патологической физиологии в доступной литературе не опубликовано. В данной работе мы получили экспериментальное подтверждение повреждающего воздействия на ин-трамуральное кровообращение этапа циркулярного выделения бедренной вены и выявили степень такового в различных ее сегментах.

В литературе по тромбэктомиям из подвздошно-бедренного венозного сегмента и осложнениям операций, таким как ретромбоз и развитие по-сттромбофлебитического синдрома, представлены противоречивые сведения, авторы высказывают различное отношение к данной операции от оптимистичного (Fogarty T.J., 1976, Edwards W.S., 1995) до негативного (Harris E.J., 1968, De Weese J.А., 1978). Нами получены данные о результатах применения в клинической практике оптимизированного способа хирургической тромбэктомии из бедренно-подколенного венозного сегмента в ближайшем и раннем (до 1 года) послеоперационном периодах; разработаны противопоказания к выполнению перевязки собственно бедренной вены.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют расширить возможности хирургов общей практики в эффективном лечении пациентов с острыми флебот-ромбозами бедренно-подколенного сегмента без привлечения специализированных бригад и расширения материально-технической базы стационаров.

Способ позволяет при соблюдении условий его выполнения сохранять большому числу пациентов замыкательную функцию клапанов бедренной и подколенной вен и проводить профилактику развития вертикального венозного рефлюкса во второй и третьей фазах течения патологического процесса.

Применение описанных в способе технических приемов позволяет более эффективно воздействовать средствами базовой терапии на воспалительный процесс в стенке вены за счет сохранения ее интрамуральной микроциркуляции и тем самым снизить риск рецидива заболевания.

Использование результатов работы позволяет осуществить дифференцированный подход при лечении различных пациентов с данной локализацией процесса в выборе технологических приемов хирургического вмешательства в первой фазе заболевания.

Реализация и внедрение результатов исследования

Предложенная технология применяется в отделении неотложной хирургии МУЗ ГКБ №11.

Материалы настоящего диссертационного исследования применяются при чтении лекций и проведении практических занятий в курсе хирургии медицинского факультета Новосибирского Государственного Университета.

Достоверность выводов и рекомендаций

Использование современных методов обследования, высокий методический уровень выполненных исследований, проведение научного анализа с применением доказательных методов статистики свидетельствуют о высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура Стандартное оборудование операционного блока и послеоперационных палат. Ультразвуковые аппараты Acuson-128 хр-10 (США) Esaote MyLab-15 (Россия). Аппарат для гистологической проводки АГТ 11-"ФМП" (Россия). Световой микроскоп «Микмед-6» (Россия), оборудование секционного зала патологоана-томического отделения, экспериментальная система собственной конструкции.

Личный вклад При выполнении работы автор лично: провела исследование на секционном материале вариантной анатомии бедренной вены и ее элементов. поставила эксперимент по выяснению патологической физиологии при классической тромбэктомии. принимала участие в обследовании, оперативном лечении и ведении послеоперационного периода пациентов, леченых по поводу острого эмбологенного флеботромбоза нижних конечностей. провела анализ медицинской документации и создала базу данных в программе MS Excel-2004. При построении таблиц и графиков использовала программы Statistica 6.0, MS Excel™ 2004, MS Word™ 2004, MS Power Point™ 2004, Photoshop, версия 2006. Статистическая обработка данных произведена на персональном компьютере «Intro Corp 945GZ на процессоре Intel Celeron (LGA775)» с применением пакета программ Systat SigmaStat, версия v 3.5; провела научную интерпретацию полученных результатов; разработала и внедрила: «Способ тромбэктомии из глубоких вен нижних конечностей»; опубликовала основные положения, выводы диссертации и практические рекомендации

Апробация работы и публикации по теме диссертации Апробация диссертационной работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИПК Росмедтехнологий» 23.04.2008г.

Основные положения работы доложены на XI сессии НЦССХ РАМН им. А.Н.Бакулева (Москва, 2007), заседании кардиохирургического совета ННИИПК МЗСР РФ (Новосибирск, 2008), 3-м международном хирургическом конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» (Москва, 2008), ХП сессии НЦССХ РАМН им. А.Н.Бакулева (Москва, 2008)

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендуемом в перечне ВАК.

Оформлена заявка на изобретение (заявка на изобретение №2007-118555 от 21.05.2007)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, содержащих обзор литературных данных, описания материалов и методов исследования и статистической обработки, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Список содержит 100 отечественных и 105 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Цыплящук, Александра Владимировна

выводы

1. Проксимальный клапан бедренной вены является единственным постоянно встречающимся и характеризуется наличием дополнительного механизма обеспечения проточной флебоциркуляции в нем за счет максимальной для данной вены плотности второстепенных притоков под ним. Второй уровень вспомогательной флебогемодинамики расположен на уровне Гюнтерова канала в 14-22 см от устья бедренной вены.

2. В бедренной вене в нормальном состоянии может определяться от 2 до 6 клапанов различной локализации. Среднее их количество составляет 3,2 ± 0,2.

3. При циркулярном выделении бедренной вены на участке 1-2см от границ выделения резко, в 10-15 раз нарушается интрамуральное кровообращение в ее стенке.

4. При циркулярном выделении бедренной вены на участках 3-6см и более интрамуральное кровообращение в ней прекращается полностью.

5. Представленная методика хирургической тромбэкгомии из венозного бедренно-подколенного сегмента, оптимизированная максимальным снижением травматизации окружающих вену тканей и интраоперационной оценкой ближайшего клапана, по травматичности не превышает классический вариант, но позволяет существенно, более чем на 20 минут сократить время хирургического вмешательства.

6. Клиническое применение данной методики целесообразно также при хирургическом вмешательстве на подколенной вене.

7. Использование оптимизированной методики в клинических условиях позволяет обеспечить надежное безрецидивное течение послеоперационного периода до 1 года и в 62,5% случаев восстанавливать функцию проксимального клапана бедренной вены при условии нераспространения флеботромботиче-ского процесса выше пупартовой связки даже при парциальной тромбэкгомии.

8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении показаний к перевязке бедренной вены при бедренно-подколенных флеботромбозах нельзя основываться только на результатах до-операционного ультразвукового исследования, даже при обнаружении обтури-рующего тромба в устье. Поводом для принятия решения об отказе от перевязки бедренной вены должно служить свободное отхождение тромбомасс с уровня ПКБВ с появлением антеградного потока любой интенсивности.

2. Не желательно даже в условиях нециркулярного выделения стенки вены стремиться к широкому удалению адвентициальных тканей с линии предполагаемой флеботомии, достаточно 2-3 мм по ширине линии.

3. Флеботомию более обосновано проводить поперечно, поскольку меньше вероятность зауживания участка при наложении швов. Для этого рекомендуем заранее по ультразвуковым данным намечать предполагаемый доступ к тромбу, ориентируясь на верхний контур проксимального клапана бедерной вены.

4. Флеботомическое отверстие для венозной тромбэктомии не следует делать более половины окружности.

5. Не следует применять для наложения провизорных швов-держалок слишком тонкие нити (менее 6/0), оптимальные - 5/0, так как при их разрыве или прорезывании тканей по окончании удаления тромбомасс может возникнуть ситуация, требующая отвлечения ассистента на временный гемостаз пальцевым прижатием.

6. После выведения во флеботомическое отверстие флотирующей части тромба и при дальнейшем удалении дистальных тромбомасс, во избежание случайной тромбо- или воздушной эмболии, целесообразно до окончания данного этапа применять или пальцевое (ассистент) прижатие вены выше или прижатие тупфером.

7. Для ушивания флеботомического отверстия разумно использовать нити меньшего диаметра чем на швах-держалках, так как это снижает вероятность провокации в данном месте воспалительной реакции.