Оптимизация интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в периоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Левин, Алексей Викторович

  • Левин, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 131
Левин, Алексей Викторович. Оптимизация интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в периоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербург. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левин, Алексей Викторович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Субарахноидальное кровоизлияние как проблема современной нейрохирургии и неврологии.

1.1.1. Эпидемиология субарахноидального кровоизлияния.

1.1.2. Локализация аневризм, причины и клиника разрыва.

1.2. Диагностика субарахноидального кровоизлияния.

1.2.1. Шкалы оценки тяжести САК.

1.3. Патогенез осложнений субарахноидального кровоизлияния.

1.3.1. Рецидивирование субарахноидального кровоизлияния.

1.3.2. Церебральный вазоспазм и ишемия.

1.3.3. Гидроцефалия.

1.4. Диагностика осложнений субарахноидального кровоизлияния.

1.4.1. Церебральная ангиография (цель метода, дифференциально-диагностическая роль у пациентов с

САК).

1.4.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография.

1.4.3. Транскраниальная допплерография.

1.4.4. Прочие методы исследований.

1.5. Принципы интенсивной терапии САК.

1.5.1. Роль нейрохирургии в лечении САК.

1.5.2. Оценка эффективности 'Чпр1е-Н" терапии.

1.5.3. Профилактика рецидива кровоизлияния.

1.5.4. Терапия церебрального вазоспазма и ишемии головного мозга, нейропротективная терапия.

1.5.4.1. Блокаторы кальциевых каналов.

1.5.4.2. Вазодилататоры и транслюминальная ангиопластика.

1.5.4.3. Нейропротекторная терапия.

ГЛАВА 2. КОНТИНГЕНТ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СУБАРАХНОИДАЛЬНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Характеристика методов обследования и диагностики.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Лабораторная диагностика.

2.2.2.1. Общий анализ крови, гематокрит.

2.2.2.2. Коагулограмма (гемостазиограмма).

2.2.3. Инструментальная и лучевая диагностика САК.

2.2.3.1. Люмбальная (спинномозговая) пункция.

2.2.3.2. Эхо-энцефалоскопия.

2.2.3.3. Ультразвуковая диагностика.

2.2.3.4. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.3.5. Магнитно - резонансная томография.

2.2.3.6. Церебральная ангиография.

2.3. Характеристика методов лечения.

2.3.1. Предупреждение рецидива САК.

2.3.1.1. Аналгезия.

2.3.1.2. Анестезиологическое пособие.

2.3.1.3. Хирургическое лечение.

2.3.2. Антикоагулянты и дезагреганты.

2.3.3. Лечение церебрального вазоспазма и предупреждение ишемического поражения головного мозга.

2.3.3.1. Антагонисты каналов Са44",

2.3.3.2. Гиперволемия, гемодилюция, гипертензия.

2.4. Интраоперационная кровопотеря.

2.5. Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ САК В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

3.1. Показатели лабораторного исследования.

3.1.1. Гемограмма.

3.1.2. Гемостазиограмма.

3.2. Основные клинические результаты 4Н-терапии больных САК.

3.2.1. Анализ динамики ЛСК артерий мозга, ЦВ и частоты развития ишемии головного мозга.

3.2.2. Анализ лечения САК, осложнившихся внутримозговым кровоизлиянием.

3.2.3. Анализ лечения САК, осложнившихся гидроцефалией.

3.2.4. Прочие осложнения.

3.3. Анализ длительности пребывания больных в стационаре.

3.4. Госпитальные осложнения и анализ летальности.

3.4.1. Анализ госпитальной летальности.

3.4.2. Анализ отдаленных результатов лечения больных САК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в периоперационном периоде»

Церебральная сосудистая патология, постепенно разрастаясь, на протяжении двадцатого столетия представляет в настоящее время огромный комплекс проблем как в медицинском, так и в социальном аспектах. По данным ВОЗ смертность от сосудистых заболеваний головного мозга в последние 20 лет достигла 12%, опережая по удельному весу онкологическую [3,12]. Не менее 60% пациентов, перенесших сосудистое заболевание головного мозга, остаются инвалидами и лишь 7-10% больных возвращаются к прежнему образу жизни [4,12,46]. Например, в США заболеванию или травме, сопровождающимся повреждением мозга, подвержен каждый шестой житель с потерей трудоспособности из-за различных последствий, включающих параличи, психические расстройства, эпилепсию, нарушения слуха и зрения и пр. [121,141].

По данным регистра мозгового инсульта заболеваемость в Российской Федерации составляет не менее 400 случаев на 100000 населения в год при существенном преобладании заболеваемости в городах с большой численностью населения. В 1999 году в России инсульт стал причиной смерти 446634 человек [9]. Груз больших лечебно-диагностических затрат, социальная дезадаптация, длительность реабилитационных мероприятий у этой категории больных заставляют совершенствовать существующие и разрабатывать новые методики профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга [40].

Одной из актуальнейших проблем современной нейрореаниматологии и нейрохирургии является лечение субарахноидальных кровоизлияний (САК) из разорвавшихся аневризм, что продиктовано наибольшей встречаемостью САК у лиц трудоспособного возраста из активной социальной группы [38, 41,50]. Из всего числа больных с цереброваскулярными заболеваниями на возраст до 50 лет приходится 71% аневризм, 24% кровоизлияний и всего 8% тромбозов [27]. Частота субарахноидального кровоизлияния составляет в различных регионах России от 7 до 14 на 100000 населения в год при незначительном преобладании женщин [37,41]. В странах Северной Америки ежегодно кровоизлияние из разорвавшихся аневризм переносят около 36000 человек, 40% из которых погибают от первичного кровоизлияния на догоспитальном этапе. Около 22000 пациентов доставляются в больницы в стабильном неврологическом состоянии, из них потенциальную возможность для восстановления имеют не более 20% [62,109,164].

Изучение аневризм мозга до настоящего времени оставляет множество нерешенных вопросов и затруднений, несмотря на почти двухвековую историю исследования проблемы. Как писал Yasargil в 1987 году, «.пять аспектов, касающихся сосудистых мальформаций, по-прежнему остаются противоречивыми: 1) патогенез, 2) номенклатура, 3) классификация, 4) диагноз, 5) лечение» [163].

Нет сомнения, что внедрение рутинной ангиографии для диагностики церебральных аневризм во второй половине XX столетия повлияло на значительное улучшение результатов хирургического лечения аневризм мозга, когда полная информация о размерах, локализации и строении аневризмы позволяла хирургу объективно определить возможность и план операции. Выходят в свет работы Falconer, Mount, Bassett et al., обобщающие результаты лечения большого числа больных с субарахноидальными кровоизлияниями [59,89,125]. Полнота состояния вопроса освещается в работах Fields и Sahs [90], Pool [136]. Морфология сосудов головного мозга обобщается в монографиях Ecker А., Reimenschneider P.A. [81] и Krayenbühl, Yasargil [26,111] в 1958 году. Первой работой отечественных ученых по проблеме оперативного лечения аневризм сосудов головного мозга является монография Э.И. Злот-ника, вышедшая в 1967, обобщающая успешный опыт автора [14].

Помимо ангиографии, важное значение в диагностике субарахноидаль-ного кровоизлияния и оптимизации тактики его лечения получили такие методы нейровизуализации как компьютерная, магнитнорезонансная томография, транскраниальная допплерография [28,37,50,61,70]. Современные системы мониторинга, как во время операции, так и интенсивного лечения обеспечивают контроль состояния жизненно важных функций организма, включая состояние головного мозга [20,25,38].

Миновало более полувека с момента первых операций на церебральных аневризмах, которые имели случайный характер. Пионером операций на аневризмах мозга можно считать Dott, который в 1933 году выполнил успешное укрепление стенок аневризмы внутренней сонной артерии мышечным лоскутом [21]. С начала XX века операции на аневризмах мозга становятся не следствием случайных находок, а обоснованными и заранее спланированными хирургическими вмешательствами [99,128].

Среди многочисленных успешных операций на аневризмах мозга особого внимания заслуживает Dandy, который в 1937 году впервые осуществил клипирование шейки аневризмы. Предложенный им метод выключения аневризмы из кровотока вместе с участком сосуда («trapping») и по сей день является одним из основных в хирургии аневризм мозга. К моменту публикации монографии Dandy в 1944 году [76], в которой были суммированы результаты лечения более 100 больных с церебральными аневризмами, ангиография еще не стала основным методом диагностики аневризм мозга [62]. Предложенная Moniz в 1927 году [123] церебральная ангиография (ЦАГ) получила развитие спустя два десятилетия. С введения не только каротидной, но и вертебральной ангиографии, использование катетеризационной методики церебральной ангиографии, последняя становится единственно достоверным методом не только предоперационной диагностики сосудистых заболеваний мозга, но и достоверным критерием эффективности выполняемых оперативных вмешательств [26,38,41,62].

Обращает внимание, что большинство научных изысканий по проблеме субарахноидальных кровоизлияний аневризматической этиологии выполнено практикующими нейрохирургами и лежит в плоскости дискуссии о технике операции, оптимальных ее сроках [29,57]. Первой серьезной попыткой сравнить сопоставимые группы больных с аневризмами мозга сделал английский нейрохирург МсКлззоск е! а1. [118]. В ней обобщены результаты 599 наблюдений больных с верифицированными при ангиографии церебральными аневризмами, из которых для сопоставления отобраны лишь 261, чтобы устранить неизбежные различия между группами больных, получавшими консервативное и хирургическое лечебное пособие [118].

Развитие в последние 20 лет нейрореаниматологии сопровождалось открытием в многопрофильных стационарах наряду с нейрохирургическими и нейрореанимационных отделений. Нейрореаниматология предлагает ряд новых методов интенсивной терапии, основанных на изучении патофизиологических механизмов повреждения мозга, развивающихся после кровоизлияния [42,47].

Наиболее сложной проблемой интенсивной терапии САК является церебральный вазоспазм (ЦВ), который способен привести к развитию ишемии головного мозга. По данным мультицентрового исследования 68 нейрохирургических центров из 16 стран, в которое были включены 3446 больных, ЦВ стал причиной ухудшения состояния и/или летального исхода в 33,5% случаев, тогда как повторное кровотечение из разорвавшейся аневризмы в 17,5% [41,142].

Перспективность новых методов лечения САК появилась на основе данных селективной церебральной ангиографии. Благодаря прижизненной визуализации начались попытки эндоваскулярного выключения церебральных аневризм из кровотока. Вначале [Luessenhop и Velasques, 1964] использовали катетеризацию аневризм с помощью баллонов-катетеров из эластических материалов (силикон, латекс) [115]. Позже [Ю. Н. Зубков и соавт., 1984] впервые была выполнена эндоваскулярная баллонная ангиопластика с целью дилятации тяжело спазмированного проксимального церебрального сосуда после субарахноидального кровоизлияния [15,164].

Сущность ведения пациентов с САК складывается из обычных элементов: установить диагноз, локализовать аневризму и наложить на нее клипс. Тем не менее 50% пациентов все равно погибают, а из 50% выживших многие остаются глубокими инвалидами [Hijdra et al., 1987]. Только в тесном сотрудничестве нейрохирургов, нейрореаниматологов, врачей отделений функциональной диагностики, ангиорентгенхирургов можно значительно улучшить эти результаты. При правильной организации обследование и лечение пациентов с аневризматическими САК должны планироваться на основе ежедневного обсуждения между этими специалистами с учетом динамики неврологического статуса. Внедрение новых средств и методов анестезиологического пособия, принципов интенсивной терапии периоперационного периода, функционального и лабораторного контроля, мониторинга состояния жизненно важных функций организма, современных возможностей нейрови-зуализации создает предпосылки для улучшения исходов субарахноидального кровоизлияния.

Всё вышеизложенное определило цели и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования — улучшение исходов интенсивной терапии больных с субарахноидальным кровоизлиянием аневризматической этиологии в периоперационном периоде путем модификации традиционной гемореологи-ческой терапии за счет ее сочетания с гепарином и дезагрегантами (пенток-сифиллином).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить состав больных и тяжесть их состояния при поступлении с помощью клинико-лабораторных и лучевых методов диагностики.

2) Сравнить эффективность традиционной и модифицированной гемо-реологической терапии при подготовке больных к операции клипирования аневризмы в острейшем и остром периоде заболевания.

3) Изучить влияние модифицированной гемореологической терапии на состояние церебральной гемодинамики, гемограммы и показателей гемоста-зиограммы у больных САК в острейшем и остром периодах заболевания.

4) Оценить взаимосвязь показателей линейной скорости кровотока на магистральных артериях головного мозга с развитием его ишемии у больных САК в зависимости от характера гемореологической терапии.

5) Определить эффективность модифицированной гемореологической терапии в профилактике ранних и отсроченных осложнений САК, ее влияние на летальность и длительность лечения больных в ОРИТ и стационаре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основе комплексного анализа инструментальных и клинических данных впервые продемонстрирована эффективность дифференцированного подхода к гемореологической и антикоагулянтной терапии субарахноидаль-ного кровоизлияния в периоперационном периоде в условиях ОРИТ. Определены тактические особенности, показания и оптимальные сроки применения гемореологической терапии, проведён сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов лечения пациентов с субарахноидальным кровоизлиянием.

На основе статистически достоверных данных впервые удалось показать, что раннее применение антикоагулянтов и дезагрегантов в остром геморрагическом периоде субарахноидального кровоизлияния

• достоверно снижает летальность на госпитальном этапе в сравнении с группой больных, не получавших адекватной реологической терапии;

• снижает частоту осложнений субарахноидального кровоизлияния в виде вторичного ишемического повреждения мозга;

• стабилизирует объем интраоперационной кровопотери и не отражается на частоте рецидивирования кровоизлияния;

• ведет к значительному снижению развития сообщающейся гидроцефалии в послеоперационном периоде, которая требует повторных лик-ворошунтирующих операций.

Показана целесообразность выполнения срочной церебральной ангиографии и клипирования аневризмы мозга у групп IV-V степени тяжести состояния по шкале Hunt-Hess в острейшем геморрагическом периоде заболевания при компенсированном соматическом статусе больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе комплексной клиннко-инструментальной диагностики определена тактика интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в остром геморрагическом периоде, сроки выполнения церебральной ангиографии и интракраниального клипирования аневризм мозга в зависимости от возраста пациентов, сроков развития церебрального ангиоспазма и других признаков тяжести течения заболевания. На основе дифференцированного подхода обоснована целесообразность применения медикаментозных и хирургических методов лечения САК, что позволило увеличить число больных, которым возможно проведение эффективного хирургического лечения в условиях адекватной гемореологической терапии.

Предложенный алгоритм модифицированной гемореологической терапии позволил добиться улучшения результатов лечения, снизить уровень остаточной инвалидизации и общей летальности у больных с САК.

Практические рекомендации, полученные в результате исследования, применяются в лечебной практике нейрохирургического и нейрореанимаци-онного отделений МУЗ "Первая городская клиническая больница" г.Архангельска, а также используются в педагогическом процессе для студентов и слушателей факультета последипломного образования СГМУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Модифицированная гемореологическая «4Н-терапия» периоперацион-ного периода САК может успешно использоваться в многопрофильной больнице с отделениями неотложной неврологии, нейрохирургии и ан-гиорентгенхирургии, располагающими условиями круглосуточного выполнения церебральной ангиографии, РКТ, ТГДГ и интракраниаль-ного клипирования аневризмы мозга.

2) Гемореологическая терапия в периоперационном периоде САК является эффективным методом лечения, который позволяет улучшить функциональное состояние головного мозга, а также результаты лечения пациентов.

3) Модифицированная гемореологическая терапия в периоперационном периоде САК позволяет снизить частоту развития гидроцефалии за счет нормализации резорбтивных свойств оболочек мозга.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

С 1998 по 2005 гг. результаты работы доложены и обсуждены в ходе 26 выступлений на заседаниях областного общества анестезиологов и реаниматологов, научных сессиях СГМУ, региональных научно-практических конференциях, российских и международных медицинских конгрессах, в том числе на III Всероссийском съезде нейрохирургов (С-Петербург, 2002), съездах анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада РФ (С-Петербург, 2001; Архангельск, 2003), Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2005).

Материалы по теме диссертации опубликованы в 10 печатных работах.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Научно-практические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, отделений неврологии различных лечебных учреждений региона. Результаты исследования широко используются в научно-педагогическом процессе, в том числе на факультетах усовершенствования врачей.

В практику нейрореанимационного отделения МУ «Первая городская больница» г. Архангельска впервые в России внедрен метод модифицированной терапии субарахноидального кровоизлияния в периоперационном периоде, обеспечивающий оптимизацию церебрального кровообращения, гемо-стазиологических показателей, а также ликвородинамики, что позволяет улучшить исходы и уменьшить летальность при заболевании.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор научной литературы; контингент больных, методы исследования и лечения; анализ и обсуждение результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 46 отечественных и 119 зарубежных источников. Работа изложена на 131 странице, содержит 36 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Левин, Алексей Викторович

выводы

1. У 101 больного с субарахноидальным кровоизлиянием аневризматиче-ской этиологии (средний возраст 44,2±11,7 лет) тяжесть состояния при поступлении составила 2,7 - 3,0 балла по шкале Hunt-Hess, 2,7 балла по шкале Fisher, у 25,7% больных имелось паренхиматозное кровоизлияние.

2. Применение модифицированной гемореологической терапии позволило сократить предоперационный койко-день на 30% и выполнить копирование аневризмы через 7,3±1,2 дня в исследуемой группе и 10,8±1,5 дня в контрольной (р<0,05).

3. Модифицированная гемореологическая терапия не влияет на состояние центральной гемодинамики (среднее артериальное давление, частота сердечных сокращений, минутный объем кровообращения) и гемограммы (гемоглобин, гематокрит, число эритроцитов), однако достоверно изменяет показатели фибринолиза и коагуляционного гемостаза. Показатели гемостазиограммы у больных исследуемой группы в этот период имели благоприятную динамику в отличии от контрольной группы и составили на 8 - 10 дни соответственно для активированного частично тромбопластинового времени 91,8±7,7 и 62,7±3,1 сек (р<0,05), тромбинового времени 24,9±1,6 и 16,2±1,1 сек (р<0,05), и активности фибринолиза 80±7,1 и 44,1 ±6,9 сек (р<0,05).

4. При анализе динамики линейной скорости кровотока артерий мозга и развития его ишемии показано, что применение гепарина и пентокси-филлина в интенсивной терапии больных субарахноидальным кровоизлиянием расширяет терапевтическое окно для предупреждения ишемии на 20%.

5. Применение модифицированной гемореологической терапии в сравнении с традиционной при прочих равных условиях позволило снизить частоту ишемии мозга с 39,2 до 22% (р<0,05), гидроцефалии с 21,6 до 6% (р<0,05), уменьшить очаговый двигательный дефицит с 2,1±0,37 до 0,82±0,3 балла (р<0,05), общую летальность с 27,5 до 10% (р<0,05), улучшить отдаленные исходы, уменьшить сроки лечения в нейрореа-нимационном отделении с 13,9±1,6 до 8,6±1,4 дней и стационаре с 33,7±2,7 до 25,5±2,1 дней (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение модифицированной гемореологической терапии в остром периоде субарахноидального кровоизлияния позволяет оптимизировать лечение этого тяжёлого заболевания и улучшить ближайшие и отдалённые результаты и прогноз.

2. Для обеспечения оптимальных условий проведения гемореологической терапии с использованием антикоагулянтов и дезагрегантов, обеспечения мониторирования жизненно важных функций и лабораторного контроля, необходима госпитализация пациентов в нейрореанимацион-ное отделение.

3. Наиболее эффективно раннее начало модифицированной гемореологической терапии с момента госпитализации пациентов субарахноидаль-ным кровоизлиянием, что благоприятно отражается снижением повторных кровотечений, формирования ишемического повреждения головного мозга с развитием неврологического дефицита на фоне острого или отсроченного церебрального вазоспазма, а также частоты и тяжести развития гидроцефалии.

4. При отсутствии противопоказаний больным необходимо проводить операцию клипирования аневризмы по срочным показаниям.

5. Контроль адекватности проводимой модифицированной гемореологической терапии следует проводить при помощи общего анализа крови, развернутого коагулологического исследования, дающих возможность судить не только о гемодилюции и оптимизации микроциркуляторного кровотока, но и позволяющих судить об увеличении фибринолитиче-ской активности и развитии ДВС-синдрома.