Влияние инфузионно-трансфузионной терапии на гемодинамику, иммунные реакции и гемостаз беременных с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Федоткина, Елена Петровна

  • Федоткина, Елена Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Федоткина, Елена Петровна. Влияние инфузионно-трансфузионной терапии на гемодинамику, иммунные реакции и гемостаз беременных с гестозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоткина, Елена Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные этиологические теории гестоза.

1.2. Гемодинамические аспекты патогенеза гестоза.

I . « I

1.3. О роли иммунной системы в патогенезе гестоза.

1.4. Участие системы гемостаза в патогенезе гестоза.

1.5. Принципы комплексной терапии гестоза.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Лабораторные методы диагностики.

2.3. Методы функциональной диагностики.

2.4. Методы оценки состояния новорожденного.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ГЕМОДИНАМИКА БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ

3.1. Центральная и периферическая гемодинамика беременных с гесто-зом.

3.2. Гемодинамические эффекты инфузионно-трансфузионной терапии беременных с гестозом.

ГЛАВА 4. ИММУННЫЕ РЕАКЦИИ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ

4.1. Р1ммунный статус беременных с гестозом.

4.2. Влияние инфузионно-трансфузионной терапии на иммунные реакции беременных с гестозом.

ГЛАВА 5. ГЕМОСТАЗ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ

5.1. Оценка состояния системы гемостаза у беременных с гестозом.

5.2. Изменения гемостаза у беременных с гестозом под влиянием инфузионно-трансфузионной терапии.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИНОСТИ ТЕРАПИИ ГЕСТОЗА БЕРЕМЕННЫХ

6.1. Основные клинические симптомы гестоза.

6.2. Оценка состояния маточно-плацентарно-плодового комплекса и внутриутробного состояния плода у беременных с гестозом.

6.3. Влияние инфузионно-трансфузионной терапии гестоза на состояние маточно-плацентарно-плодового комплекса и внутриутробное состояние плода.

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТОЗОМ

7.1. Анализ способов родоразрешения и характера течения родового акта у беременных с гестозом.

7.2. Клинико-функциональная оценка состояния новорожденных детей.

7.3. Морфологическая характеристика последов родильниц, перенесших гестоз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инфузионно-трансфузионной терапии на гемодинамику, иммунные реакции и гемостаз беременных с гестозом»

Актуальность исследования. Несмотря на достигнутые за последние годы успехи в понимании этиологии, патогенеза, а также лечении гестоза, частота данного осложнения беременности не имеет тенденции к снижению [19, 23, 50, 55, 60, 100, 101, 107, 115, 143, 163, 164, 184]. В структуре причин материнской смертности в РФ гестоз стабильно занимает 3-е, в США - 2-е место [19, 50, 89, 184]. Результатом перенесенного гестоза может явиться формирование хронических нарушений в жизненно важных органах и системах женщины.

Гестоз остается основной причиной заболеваемости (640 - 780 %о) и смертности (18-30 %о) новорожденных [98, 115, 134]. По данным ВОЗ у каждого 5-го ребенка, родившегося у матери с гестозом, в той или иной степени нарушено физическое или психоэмоциональное развитие, значительно выше уровень заболеваемости в младенческом и раннем детском возрасте [55, 56, 163].

Трудами отечественных и зарубежных исследователей накоплены обширные экспериментальные и клинические данные, свидетельствующие об исключительно важной роли гемодинамических, иммунных и гемостазиоло-гических нарушений в патогенезе гестоза [25, 90, 97, 113, 156, 167]. Однако, остаются во многом невыясненными вопросы о последовательности участия этих механизмов в развитии гестоза, нет однозначной трактовки гемодинами-ческих, иммунологических и гемостазиологических изменений и отсутствуют четкие критерии для оценки степени тяжести состояния беременных с гестозом.

Известно, что гиповолемия и изменения в системе микроциркуляции при гестозе являются одними из основных факторов, предопределяющих тяжесть течения заболевания и ведущих к нарушению перфузии органов, снижению маточно-плацентарного кровотока [51, 56, 103, 107, 137]. В этой связи, одним из перспективных путей повышения эффективности лечения гестоза является оптимизация инфузионно-трансфузионной терапии (ИТТ). Последняя может быть достигнута применением инфузионно-трансфузионных сред, которые, по нашему мнению, должны не только эффективно восполнять дефицит объема циркулирующей крови (ОЦК), устраняя признаки гиповолемии и гемоконцентрации, но и не оказывать отрицательного влияния на такие важные системы гомеостаза беременной женщины, как иммунная система, система гемостаза, а также на внутриутробное состояние плода.

Одними из современных инфузионных сред являются растворы гидро-ксиэтилкрахмалов (ГЭК). Эти препараты, по мнению Ф. Асскали (1998), А.Ю. Буланова (1999), Н.И. Афонина (2000), Б.А. Барышева (2003), представляют собой практическую ценность, поскольку они могут применяться в условиях генерализованного повреждения эндотелия, присущего гестозу.

Анализ доступной нам литературы свидетельствует о необходимости дальнейшего разностороннего изучения инфузионно-трансфузионных сред (альбумин, СЗП, низкомолекулярные декстраны, ГЭК), поскольку во многом остаются спорными вопросы об их гемодинамическом действии, влиянии на иммунный статус и гемостаз беременных с гестозом. Имеются отдельные сведения о влиянии инфузионно-трансфузионных сред на состояние фето-плацентарной системы (ФПС), плода, новорожденного и структуру перинатальной патологии при гестозе.

Актуальность, недостаточная изученность, теоретическая и практическая значимость проблемы гестоза беременных определили выбор темы, цель диссертационного исследования и его задачи.

Цель исследования. Исследовать гемодинамику, иммунные реакции, гемостаз у беременных с гестозом и обосновать применение в комплексной терапии гестоза растворов гидроксиэтилкрахмала.

Задачи исследования:

1. Изучить гемодинамические реакции у беременных с гестозом и оценить изменения показателей центрального и периферического кровообращения под влиянием комплексного лечения с проведением ИТТ, сравнивая гемодинамическое действие растворов ГЭК со стандартными коллоидными растворами (альбумин, СЗП, декстраны).

2. Определить состояние иммунного статуса беременных с гестозом различной степени тяжести и проследить изменение показателей иммуно-граммы под влиянием комплексного лечения с применением растворов ГЭК и стандартных коллоидных сред.

3. Исследовать систему гемостаза беременных с гестозом легкой, средней и тяжелой степени тяжести и оценить действие препаратов ГЭК на гемостазиологические показатели по сравнению со стандартными коллоидными растворами.

4. Оценить влияние изучаемых коллоидных растворов на клиническую картину гестоза (объективные симптомы гестоза, состояние маточно-плацентарной системы и плода).

5. Провести анализ результатов родоразрешения беременных с гестозом, оценить состояние новорожденных детей и морфогистологическую структуру последа после проведенной ИТТ с применением растворов ГЭК и стандартных коллоидных сред.

Научная новизна. Полученные данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия гемодинамических, иммунных и гемостазиологических механизмов в развитии гестоза беременных и оценить влияние ИТТ на эти процессы.

Автором модифицирована шкала комплексной клинико-физиологической оценки степени тяжести гестоза Г.М. Савельевой (2000) с учетом гемодинамических, иммунных и гемостазиологических показателей.

Показано, что комплексное лечение беременных с гестозом с включением в программу ИТТ растворов ГЭК, позволяет достичь более ранней нормализации и продолжительной стабилизации параметров гемодинамики, иммунитета и гемостаза по сравнению с ИТТ стандартными коллоидными растворами (альбумин, СЗП, декстраны).

Установлено, что применение препаратов ГЭК в комплексной терапии гестоза создает возможности для пролонгирования беременности (положительное влияние на состояние маточно-плацентарпо-плодового комплекса и внутриутробное состояние плода), способствует сокращению числа досрочных родоразрешений, снижению экстренного оперативного родоразрешения и рождению детей с более высокой оценкой по шкале Апгар.

Автором впервые (в соавторстве с Марусовым А.П., Брагиным Ю.А. (2005)) предложен способ определения индекса конечно-диастолического объема (иКДО) левого желудочка1 для оценки степени волемических нарушений и разработан способ определения дефицита объема циркулирующей крови (ДОЦК) У беременных с гестозом".

Практическая значимость работы. Предложен неинвазивный информативный способ определения дефицита объема циркулирующей крови, который позволяет практическим врачам оценивать степень волемических нарушений у беременных с гестозом и соответственно проводить гемодинами-чески ориентированную терапию.

Шкала комплексной клинико-физиологической оценки степени тяжести гестоза Г.М. Савельевой (2000) в авторской модификации включает такие важные показатели гомеостаза беременной как СДД, ДОЦК, количество тромбоцитов и лимфоцитов в периферической крови.

Оценка изменений параметров центральной и периферической гемодинамики, иммунных реакций и системы гемостаза матери, а также показателей состояния маточно-плацентарно-плодового комплекса (МППК) и плода под влиянием ИТТ позволяет рекомендовать включение Рефортана в программу комплексного лечения гестоза.

1 удостоверение на рационализаторское предложение № 1011 выдано Мордовским госуниверситетом 3.03.05 (в соавторстве с Марусовым А.П., Брагиным Ю.А. (2005).

2 удостоверение на рационализаторское предложение № 1021 выдано Мордовским госуниверситетом 24.05.05 (в соавторстве с Марусовым А.П., Брагиным Ю.А. (2005).

Внедрение в практику. Теоретические (патогенетическая роль гемодинамики, иммунных реакций и гемостаза) и практические аспекты (способ оценки волемического статуса, расчета дефицита объема циркулирующей крови, разработанные нормативные значения показателей гемодинамики, клиническая интерпретация расчетных показателей гемодинамики), разработанные в диссертационном исследовании внедрены в практическую деятельность Муниципального учреждения здравоохранения «Родильный дом №2» г. Саранска и родовспомогательных учреждениях Республики Мордовия.

Результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», а также при проведении конференций и семинаров для врачей акушеров-гинекологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень тяжести состояния беременных с гестозом во многом определяют нарастающая гиповолемия, недостаточность иммунной системы, прогрессирующая тромбоцитопения и гиперактивация клеточного и плазменного звеньев гемостаза.

2. Применение растворов ГЭК способствует эффективному устранению дефицита ОЦК у беременных с гестозом, снижению и стойкой стабилизации показателей центральной и периферической материнской гемодинамики (артериального давления (АД), СДД, общего периферического сопротивления сосудов (ОГГСС)),

3. Комплексная терапия гестоза с включением в состав ИТТ растворов ГЭК способствует наиболее эффективной коррекции иммунных изменений, оказывает менее значимое влияние на сосудисто-тромбоцитарное и плазменно-коагуляционное звенья системы гемостаза по сравнению со стандартным лечением.

4. Применение препаратов ГЭК в лечении гестоза создает возможности для пролонгирования беременности (положительное влияние на состояние маточно-плацентарно-плодового комплекса, внутриутробное состояние плода), способствует сокращению числа досрочных родоразрешений, снижению экстренного оперативного родоразрешения, рождению детей с более высокой оценкой по шкале Апгар.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей, а также доложены автором и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции акушеров -гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической практике» (г. Саранск, 2004); VI-IX конференциях молодых ученых ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н.П. Огарева и XXXI- XXXIV Огаревских чтениях (г. Саранск, 2001-2008); III Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции (г. Петрозаводск, 2005); VII-VIII Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2005-2006); заседаниях Мордовской республиканской комиссии по родовспоможению (г. Саранск, 2002-2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2007» (г. Одесса, 2007), II Международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи» (г. Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 в изданиях ВАК РФ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, пяти глав с изложением собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, который включает 220 источников (139 отечественных и 81 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Федоткина, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Гестоз сопровождается гиповолемией, нарастающей с усугублением степени тяжести процесса, проявляется снижением конечно-диастолического давления при легкой степени тяжести на 8,3%, средней степени тяжести — на 10,3%, тяжелой степени тяжести — на 13,4%; индекса конечно-диастолического давления соответственно на 10,6%, 12,6% и 15,7% и увеличением дефицита объема циркулирующей крови.

Включение в комплексное лечение гестоза растворов гидроксиэтил-крахмала способствует адекватной коррекции дефицита объема циркулирующей крови с увеличением конечно-диастолического давления, снижению и стойкой стабилизации системного артериального давления и общего периферического сопротивления сосудов.

2. Иммунный статус беременных с гестозом характеризуются лейкоцитозом (при гестозе легкой и средней степени тяжести) и лейкопенией (при тяжелых формах гестоза) в периферической крови, лимфопенией, недостаточностью клеточного звена иммунитета и компенсаторной активацией системы неспецифического иммунитета (нейтрофиллезом (при гестозе легкой и средней степени тяжести) и нейтропенией (при тяжелых формах гестоза), выраженной активацией нейтрофильных гранулоцитов и фагоцитоза), повышением уровня ^М и \gPs-, циркулирующих иммунных комплексов и снижением ^С.

Под влиянием комплексной терапии гестоза с применением растворов гидроксиэтилкрахмала происходит более эффективная коррекция иммунных реакций по сравнению со стандартным лечением.

3. У беременных с гестозом наблюдается гиперкоагуляция в сосудисто-тромбоцитарном и плазменно-коагуляционном звеньях системы гемостаза.

Комплексная терапия гестоза приводит к нормализации числа тромбоцитов и восстановлению их функциональной активности у беременных. Растворы гидроксиэтилкрахмала не оказывают выраженного гипокоагуляционного эффекта и способствуют повышению концентрации естественных антикоагулянтов.

4. Применение препаратов гидроксиэтилкрахмала способствует значительному уменьшению и(или) устранению отечного синдрома и протеину-рии, оказывает положительное влияние на состояние маточно-плацентарного комплекса (снижение индексов сосудистого сопротивления) и плода (улучшение фетометрических и функциональных показателей), создавая тем самым условия для пролонгирования беременности.

5. Включение в программу инфузионно-трансфузионной терапии плаз-мозамещающих растворов на основе гидроксиэтилкрахмала способствует снижению частоты экстренного и оперативного родоразрешения, уменьшению кровопотери в родах и при кесаревом сечении, а также рождению детей с более высокой оценкой по шкале Апгар.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики гиповолемии и оценки эффективности проводимой терапии гестоза рекомендуется проводить эхокардиографическое исследование у беременных и использовать расчетный способ для определения дефицита объема циркулирующей крови, предложенный автором в соавторстве с А.П. Марусовым, Ю.А. Брагиным (2005).

2. С целью коррекции дефицита объема циркулирующей крови у беременных с гестозом наиболее целесообразно применять в составе инфу-зионно-трансфузионной терапии препараты гидроксиэтилкрахмала.

3. Для диагностики и своевременной ликвидации нарушений кровотока в системе мать-плацента-плод и хронической внутриутробной гипоксии плода у беременных с гестозом рекомендуется проведение ультразвукового, допплерометрического и кардиотокографического исследований.