Оптимизация информационно-аналитического обеспечения надзора за инфекциями, передающимися клещами, на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Веригина, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Веригина, Евгения Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Становление и развитие систем эпидемиологического надзора за инфекциями, передающимися клещами в России
1.2. Основные проявления и тенденции эпизоотического и эпидемического процессов инфекций, передающихся клещами, на территории Российской Федерации
1.3. Теоретические предпосылки и методологическая основа создания единой системы надзора за инфекциями, передающимися клещами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ИНФЕКЦИЯМ, ПЕРЕДАЮЩИМСЯ КЛЕЩАМИ, НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПО ДАННЫМ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ)
3.1. Пространственно-временное распределение заболеваемости
3.2. Возрастная и социальная структура заболеваемости
3.3. Структура и динамика смертности
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЗОРА ЗА ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ КЛЕЩАМИ
4.1.Структура информационной основы надзора
4.2. Статистический (эпидемиологический) мониторинг
4.3. Социально-гигиенический мониторинг
4.4. Мониторинг качества эпидемиологической диагностики и профилактических
мероприятий
4.4.1. Лабораторная диагностика среди населения
4.4.2. Специфическая профилактика
4.4.3. Неспецифическая профилактика
4.5. Эпизоотологический мониторинг
4.6. Клинический мониторинг
4.7. Иммунологический мониторинг
ГЛАВА 5. ОПЕРАТИВНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ НАДЗОРА ЗА ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИСЯ КЛЕЩАМИ, НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5.1. Организация и внедрение оперативного мониторинга
5.2. Результаты оперативного мониторинга за ИПК и их использование для оценки эпизоотолого-эпидемиологической ситуации
5.3. Комплексная оценка результатов надзора и перспективы его дальнейшего совершенствования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация информационно-аналитического обеспечения надзора за инфекциями, передающимися клещами, на территории Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Инфекции, передающиеся клещами (ИПК), представляют собой обширную группу природно-очаговых трансмиссивных болезней, вызываемых различными патогенами вирусной (флавивирусы, буньявирусы и др.), бактериальной (боррелии, риккетсии) и протозойной (бабезии) природы. Проблема ИПК чрезвычайно актуальна для Российской Федерации, на территории которой расположены ареалы обитания переносчиков - представителей различных родов клещей, таких как Ixodes, Dermacentor, Hyalomma, Haemophysalis, Rhipicephalus (Т.Г. Хазова, 2010; А.Я. Никитин, 2011; Т.В. Козлова, 2010; А.В. Ляпунов, 2011; А.С. Оберт, 2007 и др.), а заболеваемость населения регистрируется на большей части страны (В.И. Злобин, 2008, 2010; Н.В. Рудаков, В.К. Ястребов, 2012, 2015).
В настоящее время надзор за ИПК представляет собой многоаспектное слежение за динамикой эпизоотического и эпидемического процессов, что делает системы надзора за отдельными инфекциями, функционирующие самостоятельно, громоздкими, а попытки их упрощения за счет сокращения числа анализируемых параметров, напротив, приводят к потере диагностической ценности. В последние годы наблюдается смещение решаемых надзором задач в сторону изучения качества и эффективности профилактических мероприятий (В.В. Романенко, 2006; И.В. Козлова, 2007; Т.А. Дружинина, 2012 и др.). При этом недооценивается лоймопотенциал ИПК, оказывающий влияние на эпидемические проявления природных очагов (Э.И. Коренберг, 2013).
Существенным недостатком надзора за ИПК до 2009 г. было отсутствие данных, имеющих ценность в плане оценки степени антропогенного воздействия на природные очаги, а также контактов населения с ними в связи с урбанизацией, освоением новых и ранее заброшенных территорий и другими социальными факторами, на необходимость анализа которых указывали исследователи (Б.Л. Черкасский, 1988; А.А. Нафеев, 2009).
Вплоть до начала настоящего исследования системой надзора не был предусмотрен анализ информации о микст - ИПК. Вместе с тем, тенденция к увеличению числа сочетанных очагов и нарастанию доли микст-инфекций (МИ) в структуре ИПК, которая в настоящее время достигает на отдельных территориях 20-30%, была отмечена исследователями еще в 90-х годах прошлого века (Е.Э. Лайковская, 1993; А.Н. Алексеев, 2001 и др.). Действующие системы не обеспечивали надзор на федеральном уровне информацией об особенностях клинических проявлений ИПК, результатах энтомологических, зоологических и других исследований. Между тем, необходимость непрерывного наблюдения за данной информацией была теоретически обоснована (В.В. Кучерук, 1966; Б.Л. Черкасский, 1986; Э.И. Коренберг, 2002).
Негативно отражается на качестве надзора и отсутствие унифицированной методики оценки эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по ИПК, а также единых подходов к выявлению эпидемиологического риска. Отсутствие общего информационного ресурса не обеспечивает возможности динамического наблюдения за всеми параметрами надзора, снижая его эффективность в целом. В настоящее время ситуация по ИПК оценивается преимущественно по наличию или отсутствию «эндемичности» территории - критерию, учитывающему три показателя, применяемых пока только для КЭ и характеризующих проявление эпизоотического и эпидемического процессов - инфицированность переносчиков, заболеваемость и наличие иммунитета к вирусу КЭ у непривитого населения (СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита»). Используемый подход не позволяет выявить территории эпидемиологического неблагополучия, определить возможные причины и условия формирования конкретной ситуации на них, а также разработать дифференцированные профилактические мероприятия.
Имеющиеся разработки в области надзора носят региональный характер, не отражая специфических задач, стоящих перед системой надзора на федеральном уровне. Так, проблемы надзора за ИПК и предложения по его совершенствованию были отражены в работах А.А. Огурцова (2004), Т.В. Лихачевой (2004), Т.А. Дружининой (2005), С.А. Рудаковой (2007), А.А. Нафеева (2007), Л. Д. Щучиновой
(2009), Л.Б. Козлова (2009), Г.В. Петрищевой (2009), Ю.В. Дорогиной (2012), А.В. Ермакова (2013), Н.Г. Гузнищевой (2014), М.С. Есюниной (2015) и др.
Между тем, развитие средств и методов лабораторной диагностики способствует постоянному расширению перечня нозологических форм ИПК, подлежащих учету и регистрации в системе надзора. В настоящее время к ним относятся клещевой энцефалит (КЭ), иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), сибирский клещевой тиф (СКТ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), лихорадка Ку, Крым-Конго геморрагическая лихорадка (ККГЛ), омская геморрагическая лихорадка (ОГЛ), а также астраханская пятнистая лихорадка (АПЛ). По прогнозам исследователей (Н.В. Рудаков с соавт., 2013; А.Е. Платонов с соавт., 2014; В.Г. Дедков, 2015 и др.), данный перечень, в связи с установлением эпидемиологической значимости патогенов, будет и далее дополняться новыми инфекциями. Это обусловливает необходимость оптимизации информационно-аналитического обеспечения надзора за ИПК, рассматриваемого в качестве инструмента для всесторонней оценки ситуации с установлением причин неблагополучия (Б.Л. Черкасский, Е.Г. Симонова, 2006).
Одним из современных направлений совершенствования надзора в условиях расширения его параметров является создание единых унифицированных информационно-аналитических систем, которые позволяют не только упорядочить информационные потоки, но и в значительной степени нивелируют недостатки имеющегося ресурсного и нормативно-методического обеспечения, а также способствует повышению качества научных исследований.
Предпосылками к разработке единых подходов к сбору, хранению и анализу информации в системе надзора за ИПК являются наличие общего механизма передачи возбудителей, общих закономерностей формирования и проявления активности природных и природно-антропургических очагов (Н.В. Рудаков, 1995; Т.В. Лихачева, 2004; О.Ю. Медянникова, 2004; И.В. Тарасевич, 2002; Э.И. Коренберг, 2013 и др.), общие социальные факторы риска (Э.И. Коренберг, 2013),
а также единый научно обоснованный комплекс профилактических мероприятий (Н.А. Пеньевская, 2010; Н.И. Шашина, 2010 и др.).
В этой связи целью настоящего исследования явилось научное обоснование направлений совершенствования информационно-аналитического обеспечения надзора за инфекциями, передающимися клещами, в масштабах страны.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Представить современную эпидемиологическую ситуацию по наиболее актуальным инфекциям, передающимся клещами, в Российской Федерации с выявлением территорий, времени, групп и контингентов риска.
2. Изучить структуру, содержание, параметры и результаты отдельных компонентов эпизоотолого-эпидемиологического надзора за инфекциями, передающимися клещами, для разработки подходов к унификации информационно-аналитического обеспечения.
3. Оценить качество и эффективность отдельных компонентов надзора за инфекциями, передающимися клещами, на федеральном уровне.
4. Провести комплексную оценку результатов надзора за ИПК на эпидемиологически неблагополучных территориях и разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в рамках тематики НИР «Совершенствование управления эпидемическим процессом в современных социально-экономических условиях» на базе кафедры эпидемиологии Института профессионального образования ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и ФБУЗ «Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
Исследование носило многолетний и комплексный характер. Объектами исследования явились системы надзора за ИПК, представляющими особую социальную, медицинскую и эпидемиологическую значимость в масштабах страны, такими как КЭ, ИКБ, СКТ, МЭЧ и ГАЧ, характеризующимися общностью
переносчиков возбудителей, а также едиными подходами к профилактике. Выбор данных инфекций в качестве моделей исследования обусловлен не только названными сходствами, но и различиями. Наряду с инфекциями, имеющими широкое, практически повсеместное, распространение на территории страны (ИКБ и КЭ), изучались и менее распространенные нозологии в силу их ярко выраженной эндемичности (СКТ) или недостаточной изученности (МЭЧ и ГАЧ).
Методологической основой исследования явились базовые положения признанных в эпидемиологии и развивающихся теорий - природной очаговости (Е.Н. Павловский, 1946; П.А. Петрищева, 1972; В.В. Кучерук, 1972, 1982; И.В. Тарасевич, 1956; Э.И. Коренберг, 1983, 1986, 2010 и др.), саморегуляции паразитарных систем (В.Д.Беляков с соавт., 1987), социально-экологической концепции эпидемического процесса (Б.Л.Черкасский, 1986); концепции управления эпидемическим процессом (Е.Г.Симонова, 2010).
В работе использованы описательно-оценочные эпидемиологические (ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ), зоологические, энтомологические, лабораторные (вирусологические, бактериоскопические, серологические, молекулярно-биологические), а также статистические методы исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Представлена современная эпидемиологическая ситуация по ИПК, которая, несмотря на наличие тенденций к снижению заболеваемости ИКБ, КЭ и СКТ в целом по стране, характеризуется сохранением выраженного неблагополучия (высокие уровни заболеваемости и ее рост) на 28-ми эндемичных территориях Российской Федерации, свидетельствующая о необходимости установления его причин.
Разработаны подходы к унификации принципов сбора, хранения, обработки и анализа информации на региональном и федеральном уровнях, а также обоснована возможность создания единой информационной базы надзора за ИПК.
Доказана целесообразность введения оперативного мониторинга за ИПК, существенно дополняющего информационную основу надзора, и позволяющего в
масштабах страны определить интенсивность контактов населения с природными очагами, выявить степень его иммунной защиты, установить характер понедельной динамики заболеваемости с целью оценки своевременности проведения профилактических мероприятий, а также оценить качество информирования населения.
Предложен вариант комплексной оценки качества надзорных и контрольных мероприятий, увязывающий все параметры надзора за ИПК с целью выявления причин эпидемиологического неблагополучия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Выявлены направления дальнейшего совершенствования надзора за ИПК с целью создания единой системы, одним из которых стала оптимизация статистического (эпидемиологического), социально-гигиенического,
эпизоотологического, клинического, иммунологического мониторингов, а также мониторинга эпидемиологической диагностики и качества профилактических мероприятий. Определена их структура и набор параметров.
Предложены рекомендации по оптимизации организационно-функциональной структуры системы эпизоотолого-эпидемиологического надзора за ИПК. Создана база данных, содержащая систематизированную информацию о заболеваемости ИПК, обращаемости населения по поводу укусов клещами, инфицированности переносчиков, качестве диагностических и профилактических мероприятий, включающих специфическую и неспецифическую профилактику, а также информирование населения. Проведено ранжирование территорий Российской Федерации по изученным показателям, использованным в качестве критериев для оценки ситуации.
Полученные результаты легли в основу изменений в санитарно-эпидемиологические правила 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» от 20 декабря 2013 г., использовались при разработке санитарно-эпидемиологических правил 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся
иксодовыми клещами», создании проекта методических указаний «Эпидемиологической надзор, лабораторная диагностика и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов», подготовке ежегодных информационных писем Роспотребназора в субъекты Российской Федерации об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимся клещами (2011-2015 гг.), а также других инструктивно-методических и обучающих материалов.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре эпидемиологии ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России и на курсах повышения квалификации врачей на базе Учебного центра ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором лично в полном объеме были выполнены все этапы диссертационного исследования, начиная от планирования, организации, сбора первичных материалов, их статистической обработки и анализа, заканчивая систематизацией и обобщением полученных результатов. Автором самостоятельно проведен ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ ситуации по КЭ, ИКБ, СКТ, МЭЧ и ГАЧ на территории Российской Федерации с учетом всех параметров и оценкой качества и эффективности отдельных направлений надзора. Автором создана электронная база данных по ИПК, разработан вариант комплексной оценки результатов надзора, сформулированы и обоснованы предложения по оптимизации системы надзора за ИПК. При непосредственном участии автора внесены изменения в систему федерального и отраслевого статистического наблюдения. По результатам исследований самостоятельно подготовлены публикации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Аспирантские и докторантские чтения: дерзания нового времени - поиск инноваций», 8 февраля 2012 года, г. Москва; IV Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, 26-28 марта 2012 года г. Москва; Х съезде
Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 12-13 апреля 2012 года, г. Москва; V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням, 25-27 марта 2013 года, г. Москва; международном совещании «Клещевые инфекции региона Баренцева моря, Западного побережья Норвегии и северо-западной части России», 23-24 сентября 2013 года, г. Санкт-Петербург; научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клещевого энцефалита», 7-8 октября 2013 года, г. Москва; I Международном молодежном форуме «MedWays», 26-27 ноября 2013 года, г. Москва; научно-практической конференции молодых ученых «От эпидемиологии к диагностике инфекционных заболеваний: подходы, традиции, инновации», 23-25 апреля 2014 года, г. Москва; IV межрегиональной научно-практический конференции «Инфекционные болезни взрослых и детей: актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики», 26-27 сентября 2013 года, г. Саратов; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии специфической и неспецифической профилактики инфекционных болезней», 21-22 апреля 2014 года, г. Владивосток; межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни -актуальные проблемы, методы борьбы и профилактика», 28-29 апреля 2015 года, г. Москва; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфектологии, эпидемиологии и медицинской паразитологии: современные проблемы системы эпиднадзора, диагностики, лечения и профилактики», 16-17 апреля, г. Алматы, Казахстан; международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в противодействии угрозе инфекционных болезней», г. Сочи, 25-26 мая 2015 года; международной научно-практической конференции «Общие угрозы - совместные действия. Ответ государств БРИКС на вызовы опасных инфекционных болезней», 23-24 июня 2015 года, г. Москва.
Апробация диссертации состоялась на заседании научно-методической конференции кафедры эпидемиологии ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 19 мая 2016 года.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 - в изданиях, поименованных в перечне ВАК Российской Федерации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 235 источников, из них 195 отечественных и 40 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 75 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Становление и развитие систем эпидемиологического надзора за инфекциями, передающимися клещами в России
Необходимость наблюдения, изучения и прогнозирования эпидемиологической ситуации, что и является целью надзора [180], как известно, возникает по мере накопления знаний о той или иной патологии человека. Не являются исключением и ИПК, которые представляют собой обширную группу природно-очаговых трансмиссивных болезней, вызываемых различными патогенами. К возбудителям природно-очаговых инфекций трансмиссивной природы, распространенным в России, относятся флавивирусы (КЭ), буньявирусы (КГЛ), представители порядка Rickettsiales, боррелии комплекса ИКБ, возбудители туляремии и протозойных заболеваний [113, 170, 228].
В настоящее время в Российской Федерации учету и регистрации подлежат такие нозологические формы как КЭ, ИКБ, СКТ, лихорадка Ку, а также ККГЛ, омская геморрагическая лихорадка (ОГЛ), астраханская пятнистая лихорадка (АПЛ), ГАЧ и МЭЧ. Регистрация заболеваемости населения является первым шагом на пути создания систем эпидемиологического надзора, эффективность которых хотя и не влияет непосредственно на проявления эпизоотического и эпидемического процессов, обеспечивает объективную оценку ситуации и дает возможность прогнозирования ее развития в будущем. Эффективный надзор за ИПК, представляющими особую социально-экономическую, медицинскую и эпидемиологическую значимость, позволяет обоснованно и своевременно запланировать необходимый комплекс профилактических мероприятий на определенной территории и среди определенных групп населения.
Сегодня очевидно, что эпидемиологический надзор, который В.Д. Беляков еще в 80-х годах прошлого века называл «современной формой организации противоэпидемической работы, направленной на подготовку противоэпидемической защиты населения» [21], функционирует в виде информационно-аналитических систем, обеспечивающих полноценный сбор, хранение, обработку и анализ эпидемиологически значимой информации [155, 157,
179]. Создание любой системы эпидемиологического надзора сопровождается обоснованным выбором такой информации, и чем больше детерминант имеет эпидемический процесс, тем сложнее сама система. Именно таким сложным объектом наблюдения является эпизоотолого-эпидемический процесс ИПК.
Становление систем надзора за отдельными ИПК прошло длинный путь от начала регистрации случаев до внедрения элементов прогнозирования эпизоотолого-эпидемиологической ситуации. При этом теоретическим фундаментом надзора явились научные разработки, внесшие значительный вклад в изучение различных аспектов данных инфекций [80, 92, 144, 161, 176, 196, 198, 199, 200, 201, 202, 204, 205, 207, 208, 218, 219, 221, 225]. Среди них основополагающими стали постулаты трансмиссивной теории, оформившейся к концу XIX века [59, 125, 181], а также учения о природной очаговости инфекционных болезней [118].
Развитие систем эпидемиологического надзора за ИПК можно проследить на примере надзора за КЭ - одной из хорошо изученных, наиболее актуальных, широко распространенных в России природно-очаговых инфекций, самой тяжелой среди ИПК по вариантам клинического течения, осложнениям и исходам [41, 42, 183]. Статистическое наблюдение за заболеваемостью КЭ проводится в нашей стране с 1939 г. Именно к этому времени отечественными учеными впервые была установлена этиология «весенне-летнего или дальневосточного эндемического клещевого энцефалита» и сделаны первые клинико-эпидемиологические описания болезни [26, 47, 82]. Работа, проведенная в ходе экспедиции на Дальний Восток, до сих пор считается родоначальницей отечественной вирусологии [82]. Начало же официальной регистрации КЭ относят к 1948 г. Чуть позднее, в 50-х гг., наряду со случаями трансмиссивного заражения людей в обязательном порядке стали учитываться алиментарные заболевания, связанные с употреблением в пищу инфицированного вирусом козьего молока [69].
Первая программа эпидемиологического надзора за КЭ была разработана в МЗ РСФСР только в 1957 г., т.е. спустя почти 10 лет с момента начала сбора информации о заболеваемости населения. Она предусматривала ежегодное представление субъектами (областными санитарно-эпидемиологическими
станциями) конъюнктурного обзора по КЭ, что в дальнейшем позволило обобщить материалы по эпидемиологии и профилактике данной инфекции в России [44].
Значимым вкладом в становление надзора за КЭ как системы явились труды В.Н. Беклемишева, посвященные основам эпизоотологии и использованию популяционно-биоценотических подходов к изучению природных очагов как сложных паразитарных систем [17, 18].
Уже к середине 60-х годов прошлого века стало очевидным, что программа надзора за КЭ должна предусматривать сбор и анализ информации не столько о заболеваемости населения, сколько о состоянии природных очагов [73, 194]. К этому времени было накоплено достаточно знаний о самих природных очагах, их структуре, а также факторах, влияющих на изменение лоймопотенциала. По определению Ш.Д. Мошковского - автора общепринятого в эпизоотологии и эпидемиологии термина, лоймопотенциал - это «интенсивность передачи инфекции в данном очаге в данный момент, определяющая долю лиц в населении, в организм которых проникает (или мог бы проникнуть — в случае попадания людских контингентов в природный очаг) возбудитель в форме и дозе, достаточной для эффективного заражения восприимчивого человека» [103].
Учеными доказано, что изменения лоймопотенциала природных очагов определяют динамические процессы, происходящие в паразитарных системах, которые могут быть прослежены при помощи комплекса паразитологических, вирусологических и микробиологических методов, используемых в надзоре [69]. Однако, как показали исследования, многолетние наблюдения дают положительные результаты только при условии их проведения по стандартной методике на специально подобранном участке - постоянном стационаре. Разработке такой стандартной методики наблюдения за природными очагами были посвящены работы В.В.Кучерука с соавт., ставшие в 1966 г. основой методического документа, до сих пор не потерявшего своей актуальности [80].
«Временная программа наблюдений за состоянием природных очагов клещевого энцефалита и методические указания по ее выполнению» были предназначены для региональных санитарно-эпидемиологических станций. В этом
документе были обозначены задачи наблюдений на стационаре, а также обследования крупной административной территории, а сама программа содержала перечень видов работ, необходимых для решения поставленных задач. Поскольку уже тогда ресурсы санитарно-эпидемиологических станций были не одинаковы, все виды работ были разделены на обязательные и дополнительные. Краткие методические указания касались сбора на стационаре фенологических и метеорологических данных, информации о численности и сезонной активностью переносчиков возбудителя, а также животных - прокормителей клещей [69].
Благодаря масштабным исследованиям крупных научных коллективов страны, стало известно, что в природных очагах КЭ происходят постоянные изменения интенсивности эпизоотий, наблюдение за которыми, наряду с установлением частоты контактов населения с ними, способствует прогнозированию динамики развития эпидемического процесса, а, следовательно, должно учитываться надзором [69]. В этой связи рассматриваемый документ был прогрессивным, т.к. предлагал порядок выявления и оценки таких контактов. Информация же о контактах заболевших с природными очагами с определением мест и условий их заражения отражалась в «Карте эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания».
Немаловажным направлением надзора за КЭ стала оценка качества и эффективности профилактических мероприятий. Их разработки начались практически сразу после установления эпидемиологической значимости возбудителя, чему и были посвящены исследования многочисленных научных коллективов. Так, уже к 1938 г. была создана, а в 1939 г. испытана на добровольцах первая инактивированная культуральная вакцина против КЭ [48, 158]. В 1940 г. Чумаковым экспериментально была доказана возможность создания пассивного иммунитета к ВКЭ путем введения иммунной сыворотки [182]. Разрабатывались и меры неспецифической профилактики, направленные на борьбу с переносчиком. В 1951-1952 гг. созданы и лабораторно испытаны первые акарициды - ГХЦГ и ДДТ [29], разработан метод прямого истребления клещей. Все это способствовало созданию комплекса контрольных мер, которые в 1954 г. были сведены в первые
"Методические указания по организации противоклещевой профилактики в природных очагах клещевого весенне-летнего энцефалита", утвержденные начальником Главного санитарно-противоэпидемического управления Министерства здравоохранения СССР.