Совершенствование эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Ермаков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков, Александр Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ (Обзор литературы)
1.1. Возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций, их носители и переносчики
1.2. Эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в России и за рубежом
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.2 Методы исследования
2.2.1 Места сбора полевого материала
2.2.2 Сбор и хранение полевого материала
2.2.3 Подготовка проб полевого материала к исследованию
2.2.4 Диагностические тест-системы, использованные при проведении лабораторных исследований
2.3 Методы математической и статистической обработки результатов
Глава 3 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД (КМВ) В АСПЕКТЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ
3.1 Ландшафтно-географическая характеристика региона
3.2 Особенности природно-климатических условий региона КМВ
3.2.1 Биоклиматическая характеристика
3.3 Основные риски для здоровья населения, обусловленные природными и антропогенными факторами
3.4 Демографический состав населения КМВ и миграционные процессы
Глава 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР В РЕГИОНЕ КМВ
4.1 Эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям
2
4.2 Эпизоотологический мониторинг природных очагов
инфекционных болезней на территории КМВ
4.2.1 Членистоногие - переносчики возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций
4.2.2 Значение позвоночных животных в природной очаговости трансмиссивных инфекций
Глава 5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАНСМИССИВНЫХ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ИНФЕКЦИЙ В РЕГИОНЕ КМВ
5.1 Структура и организация санитарно-эпидемиологической службы
5.2 Основные профилактические мероприятия при трансмиссивных природно-очаговых инфекциях
5.2.1 Организационная работа
5.2.2 Организация профилактических дезинсекционных и дератизационных мероприятий
5.2.3 Информационно-разъяснительные мероприятия
5.2.4 Мониторинг природно-очаговых территорий как составная часть эпидемиологического надзора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
вирус ЗН вирус Западного Нила
вирус ККГЛ вирус Крымской - Конго геморрагической лихорадки
ВКЭ вирус клещевого энцефалита
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ГАЧ гранулоцитарный анаплазмоз человека
ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота
ИКБ иксодовый клещевой боррелиоз
ИФА иммуноферментный анализ
КГЛ Крымская геморрагическая лихорадка
КМВ Кавказские Минеральные Воды
КПЛ клещевая пятнистая лихорадка
KP клещевой риккетсиоз
КРС крупный рогатый скот
КВЭ клещевой вирусный энцефалит
ЛЗН лихорадка Западного Нила
Л11У лечебно-профилактическое учреждение
МРС мелкий рогатый скот
МУ (МУК) методические указания
МЭЧ моноцитарный эрлихиоз человека
н. у. м. над уровнем моря
ОП оптическая плотность
ОПК отделение переливания крови
ПЦР полимеразная цепная реакция
РНГА реакция непрямой гемагглютинации
РНК рибонуклеиновая кислота
РФ Российская Федерация
сем. семейство
СКФО Северо-Кавказский федеральный округ
СНГ Содружество Независимых Государств
ФБУЗ Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ФКУЗ Федеральное казенное учреждение здравоохранения
ФСБ-А-Т фосфатно-солевой буфер с бычьим сывороточным альбумином и твином-20
экз. экземпляр
ЮФО Южный федеральный округ
IgG иммуноглобулины класса G
WHO World Health Organization
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе Кавказских Минеральных Вод»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, такие, как Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ), клещевой риккет-сиоз (КР) и др. представляют серьезную проблему для здравоохранения в Российской Федерации. На протяжении последней четверти XX века заболеваемость этими инфекциями неуклонно росла и достигла беспрецедентно высокого уровня (Ковальский Ю.П., 1988; Коренберг.Э.И., 2002; Злобин В.И., Львов Д.К., 2008). В конце 90-х годов прошлого века резко обострилась эпидемическая ситуация на Юге России по Крымской геморрагической лихорадке и лихорадке Западного Нила (Куличенко А.Н. и соавт., 2008; Василенко Н.Ф. и соавт., 2010; Москвитина Э.А. и соавт., 2010).
Что касается ситуации с ИКБ в России, то следует отметить непрерывный рост заболеваемости, начиная с 1992 г., когда была введена официальная его регистрация. Районы интенсивного роста заболеваемости ИКБ в основном совпадают с зоной высокого риска заражения КВЭ. Возможность существования в организме клеща как вируса КВЭ, так и боррелий, определяет наличие сочетанных природных очагов этих инфекций.
С развитием молекулярно-биологических методов исследования появляются данные об обнаружении в клещах и в организме больных людей рик-кетсий новых видов из группы клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ). Поэтому изучение этиологического разнообразия клещевых риккетсиозов в этих условиях приобретает высокую актуальность (Ющук Н.Д., 1996).
Несмотря на то, что в научной литературе освещены многие аспекты изучения природно-очаговых клещевых трансмиссивных инфекций, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемической ситуацией, возникшей в конце XX века и характеризующейся резким ростом заболеваемости в стране. Не определены современные нозоареалы клещевых инфекций, и не проведено эпидемиологическое районирование регионов в отношении КВЭ, ИКБ, КР. До сих пор нуждаются в совершенство-
5
вании стратегия и тактика борьбы с трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями на современном этапе (Коренберг Э.И., 2001).
Кавказские Минеральные Воды (КМВ) - уникальный, особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации, который по своим природно-лечебным ресурсам не имеет аналогов на Евро-Азиатском континенте. Статус особо охраняемого эколого-курортного региона РФ был придан КМВ Указом Президента Российской Федерации от 27 марта 1992 г. № 309. Федеральные законы « О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ и «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ, а также Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-Ф3 дополнили указанный статус, признав регион особо охраняемой природной территорией (по категорийности земель).
Интенсивное развитие санаторно-курортного комплекса, туристическо-рекреационной инфраструктуры вызывает большой приток туристов в данный регион. Это обусловливает повышенные требования к обеспечению противоэпидемической безопасности населения. Климатические особенности КМВ с их ландшафтным разнообразием, обилием иксодовых клещей и комаров, процессами антропогенного влияния на экосистемы создают благоприятные условия для формирования природных очагов трансмиссивных инфекций, что определяет необходимость изучения циркуляции их возбудителей на данной территории Ставропольского края, принятия мер по совершенствованию систем мониторинга и профилактики этих инфекций.
Цель работы - изучение распространения трансмиссивных природно-очаговых инфекций в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края и совершенствование системы профилактических мероприятий.
Основные задачи исследования: 1. Изучить условия, способствующие формированию природных очагов трансмиссивных инфекционных болезней в регионе Кавказских Минеральных Вод.
2. Оценить современную эпидемиологическую обстановку по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе.
3. Определить спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории КМВ.
4. Выявить природные резервуары и основных переносчиков возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций на данной территории.
5. Определить наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных природно-очаговых инфекций в сыворотках крови людей (доноров крови), проживающих в регионе.
6. Предложить комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ.
Научная новизна исследований.
Впервые определен спектр возбудителей трансмиссивных природно-очаговых инфекций, циркулирующих на территории Кавказских Минеральных Вод, а также выявлены природные резервуары и основные переносчики возбудителей этих инфекций на данной территории.
Установлено, что основными переносчиками возбудителя КГЛ являются иксодовые клещи Dermacentor marginatus и D. reticulatus, а природными резервуарами - эти же виды клещей и грызуны из семейства мышиных - мыши подрода Sylvaemus.
Природные носители и переносчики вируса клещевого энцефалита представлены иксодовыми клещами D. marginatus, Ixodes ricinus и D. reticulatus. Установлена высокая инфицированность лесного клеща I. ricinus возбудителем иксодового клещевого боррелиоза, кроме того в передаче этой инфекции принимают участие клещи рода Dermacentor.
Впервые в Ставропольском крае, а именно в регионе КМВ, у иксодо-вых клещей выявлена ДНК Anaplasma phagocytophilum. Переносчиками возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека являются иксодовые клещи I. ricinus и D. marginatus.
Установлено, что резервуаром возбудителя туляремии служат мыши подрода Sylvaemus и домовые мыши, а также грызуны семейства хомяковых
- полевки общественная и обыкновенная, роль переносчиков возбудителя этой инфекции принадлежит клещам D. marginatus и I. ricinus.
Выявлено наличие кровососущих комаров родов Aedes и Anophelles, являющихся переносчиками особо опасной вирусной болезни человека - лихорадки Западного Нила. У комаров An. messeae впервые обнаружена РНК вируса Западного Нила.
Показана нестабильность современной эпидемиологической обстановки по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод. Впервые выявлена иммунная прослойка среди населения региона к возбудителям иксодового клещевого боррелиоза, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила.
Предложен комплекс мер по оптимизации эпидемиологического надзора за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ -особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации. Практическая значимость работы.
Материалы проведенных исследований использованы при разработке и выполнении 17 постановлений и нормативных документов, в том числе:
- Методические указания «Организация и проведение лабораторной диагностики Крымской геморрагической лихорадки в лабораториях территориального, регионального и федерального уровней» МУК 4.2.3007-12, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.03.2012 г.;
- Краевая целевая программа «Приоритетные направления развития здравоохранения Ставропольского края на 2010-2012 годы», подпрограмма по борьбе с КГЛ;
- решения Краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической
комиссии: от 18 марта 2010 г. «О выполнении решения Краевой межведомст-
8
венной санитарно-противоэпидемической комиссии от 15.09.2009 г. №1 «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2009 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2010 г.»; от 18 марта 2010 г. «Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае в 2010 г. и первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону 2011 г.»;
от 24 марта 2011 г. «О неотложных мерах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2011 г.», от 29 сентября 2011 г. «О неотложных мерах по обеспечению эпидемиологической безопасности населения Ставропольского края», от 30 июня 2011 г. «Об итогах эпидсезона КГЛ и других особо опасных инфекций в 2011 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2012 г.»;
от 29 марта 2012 г. «О первоочередных задачах по подготовке к эпидсезону Крымской геморрагической лихорадки и других особо опасных инфекций на территории Ставропольского края в 2012 г.»; от 29 марта 2013 г. « Об итогах эпидсезона Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других особо опасных инфекций в 2012 г. и задачах при подготовке к эпидсезону 2013 г.».
Научные и практически значимые результаты работы используются в лекционном материале для слушателей курсов первичной специализации и усовершенствования врачей и биологов по особо опасным инфекциям при ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современная эпидемиологическая обстановка по трансмиссивным природно-очаговым инфекциям в регионе Кавказских Минеральных Вод является нестабильной. Наибольшее эпидемиологическое значение в инфекционной патологии имеет иксодовый клещевой боррелиоз.
2. Наличие специфических антител к возбудителям трансмиссивных при-родно-очаговых инфекций (иксодовый клещевой боррелиоз, Крымская
геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила, клещевой вирусный энцефалит) у местного населения свидетельствует о бессимптомно протекающих инфекциях с трансмиссивным механизмом передачи возбудителей кровососущими членистоногими и подтверждает существование их природных очагов в регионе КМВ.
3. В регионе Кавказских Минеральных Вод циркулируют возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций: иксодового клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки, клещевого вирусного энцефалита, лихорадки Западного Нила, основными переносчиками которых являются ик-содовые клещи родов Dermacentor и Ixodes, комары родов Aedes и Anophelles, а природными резервуарами - грызуны из семейств мышиных и ХОМЯКОВЫХ.
4. Эпидемиологический надзор за трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями в регионе КМВ ориентирован на циркуляцию нескольких возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и включает комплексный подход, направленный на снижение эпидемической опасности этих природных очагов и проведение лабораторных исследований полевого материала на наличие широкого спектра возбудителей бактериальных и вирусных инфекционных болезней.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на итоговой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (Ставрополь, 2010); X Межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-участников СНГ» (Ставрополь, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической кон-
10
ференции «Здоровье населения и среда обитания» в рамках 15-ой Ежегодной Недели медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012); региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 опубликованных научных работах, 6 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем...» ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов; иллюстрирована 25 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 334 источника, из них 218 отечественных и 116 зарубежных авторов.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫХ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ (Обзор литературы)
Природно-очаговые трансмиссивные инфекции широко распространены в мире и отличаются большим этиологическим разнообразием (вирусы, риккетсии, бактерии, простейшие). Последние 15 лет в России характеризуются беспрецедентным ростом заболеваемости населения клещевым вирусным энцефалитом, иксодовыми клещевыми боррелиозами, а также клещевым риккетсиозом (Оберт A.C., 2001; Борисов В.А., 2002; Вотяков В.И. и др., 2002; Горелова Н.Б. и др., 2002; Коренберг Э.И., 2002; Волкова Л.И., 2003; Зинченко Н.С., 2003; Лашкевич В.А., 2003; Гратц Н.Г., 2005; Злобин В.И., 2005; Данчинова Г.А., 2006; Утенкова Е.О., 2009). На Юге России с 1999 г. ежегодно регистрируется заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой (Колобухина Л.В. и др., 2001; Онищенко Г.Г. и др., 2001; Василенко Н.Ф., 2002; Москвитина Э.А. и др., 2002; Василенко Н.Ф. и др., 2003; Водя-ницкая С.Ю., 2005; Лобанов А.Н. и др., 2007; Куличенко А.Н. и др., 2008; Харченко Т.В. и др., 2009) и лихорадкой Западного Нила (Львов Д.К., 2000; Онищенко Г.Г., 2000; Петров В.А. и др., 2001; Краснова Е.М. и др., 2001; Журавлев В.И., 2002; Львов Д.К. и др., 2004; Айдинов Г.Т. и др., 2007; Москвитина Э.А. и др., 2007). Установлены перманентный рост численности клещей в пригородных лесах и формирование новых антропоургических очагов. Количество лиц, прежде всего горожан, пострадавших от укусов клещами, ежегодно возрастает (Козлова И.В., 2008).
Несмотря на то, что исследованиями освещены многие проблемы трансмиссивных болезней, остаются нерешенными принципиальные вопросы, связанные с новой эпидемической ситуацией, возникшей в начале XXI века, требующей на современном этапе пересмотра стратегии и тактики борьбы с этими природно-очаговыми инфекциями.
1.1 Возбудители трансмиссивных природно-очаговых инфекций, их носители и переносчики
Клещевой вирусный энцефалит - природно-очаговая вирусная инфекция центральной нервной системы (ЦНС), переносимая иксодовыми клещами. Болезнь отличается тяжестью клинических проявлений, развитием в ряде случаев очаговых форм, высокой частотой остаточных явлений в виде параличей, а также летальности, достигающей 30 % (Коренберг Э.И., Ковалевский Ю.В., 1981; Злобин В.И., Львов Д.К., 2008). Возбудителем болезни является вирус (сем. Flaviviridae, род Flavivirus) - прототипный представитель одноименной серогруппы вирусов. В данный серокомплекс включают вирусы клещевого энцефалита, Апои, Омской геморрагической лихорадки, Лан-гат, Повассан, Болезни леса Киассанур, Кадам, Негиши, Шотландского энцефаломиелита овец, Ройял-фарм (Львов Д.К. и др., 1989).
Согласно современной классификации, вирус клещевого вирусного энцефалита (ВКЭ) входит в группу флавивирусов млекопитающих, передающихся клещами, и включает три подтипа: европейский, дальневосточный и сибирский (Ecker М. et al., 1999; Heinz F.X. et al., 1999; Hayasaka D. et al., 1999).
Геном ВКЭ в составе нуклеокапсида представлен одной молекулой однонитчатой РНК положительной полярности. Расшифровка первичной структуры генома ВКЭ (Плетнев А.Г. и др., 1989; Mandl C.W. et al., 1988) открыла возможности для исследований молекулярной эпидемиологии КВЭ. Установлены три основных генотипа ВКЭ: дальневосточный (генотип 1), европейский (генотип 2) и урало-сибирский (генотип 3) (Вотяков В.И. и др., 2002). Показано преимущественное распространение каждого из них на определенных участках ареала (Леонова Г.Н., 1997; Бахвалова В.Н. и др., 2000; Злобин В.И. и др., 2003; Погодина В.В. и др., 2004; Beltrame А. et al., 2006; Jaaskelainen А.Е. et al., 2006; Scarpaas Т. et al., 2006). Генетические различия генотипов достаточно велики и сопоставимы с таковыми между некоторыми
вирусами - членами группы вирусов млекопитающих, переносимых клещами
13
(Вотяков В.И. и др., 2002). Некоторые авторы полагают, что влияние этого феномена на тяжесть клинического проявления КЭ, а также эффективность вакцин и диагностикумов могут быть значительными (Вотяков В.И. и др., 2002; Погодина В.В. и др., 2004).
Основным резервуаром ВКЭ в природе являются его главные переносчики: таежный клещ Ixodes persulcatus и лесной клещ I. ricinus. Дополнительными переносчиками вируса, играющими менее выраженную эпидемиологическую роль, могут быть клещи I. pavlovskyi, Haemaphysalis concina, Нает. japónica, Dermacentor silvarum, D. reticulates (Аммосов А.Д., 2004; Львов Д.К., Злобин В.И., 2007; Nuttal P.A., Labuda M., 1994).
Крымская геморрагическая лихорадка - арбовирусная трансмиссивная природно-очаговая инфекционная болезнь, вызываемая вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки (ККГЛ) семейства Bunyaviridae рода Nai-rovirus, содержащим негативную РНК (Calisher С.Н., 1991). Вирус ККГЛ обладает вазотропностью, поражает эндотелий капилляров, вследствие чего наступает нарушение водного и белкового обмена, и возникают воспалительно-токсические процессы в паренхиматозных органах. Тяжелые и среднетяже-лые формы могут протекать с геморрагическим синдромом и без него (МУК 4.2.3007-12).
Вирус ККГЛ имеет сферическую форму и внешнюю липопротеидную оболочку. РНК вируса состоит из малого (S), среднего (М) и большого сегментов (L), кодирующих нуклеокапсидный белок (N), оболочечные глико-протеины (Gl и G2) и белки полимеразного комплекса соответственно (Marriott A.C., Nuttall P.A., 1992, Papa A. et al., 2002).
Согласно «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МБК-10) болезнь кодируется А98.0 Крымская геморрагическая лихорадка (МУ 3.1.1.2488-09). В соответствии с принятой в России классификацией патогенных для человека микроорганизмов вирус ККГЛ относится ко II группе патогенности (СП 1.3.1285-03).
Основным резервуаром и переносчиком вируса ККГЛ являются иксо-довые клещи. Спектр иксодовых клещей, экологически связанных с вирусом, насчитывает более 30 видов и подвидов, относящихся к родам Hyalomma, Haemaphysalis, Rhipicephalus, Dermacentor, Amblyomma, Boophilus, Ixodes. Во всех эндемичных районах основное значение в качестве резервуара и переносчика вируса имеет клещ Н. marginatum, который сохраняет вирус пожизненно. У этого вида клеща установлены трансовариальная и трансфазовая передачи вируса (Онищенко Г.Г. и др., 2005; Емельянова И.Н., 2006; Смирнова С.Е., 2007; Тохов Ю.М., 2009).
Основными прокормителями имаго клещей в хозяйственных условиях является крупный (КРС) и мелкий рогатый скот (МРС). Зайцы, ежи, суслики и другие мелкие млекопитающие, прокармливая все фазы развития иксодовых клещей, заражаются от имаго и одновременно заражают кормящиеся на них преимагинальные фазы (нимфы и личинки). Они способствуют широкому заражению переносчиков, а зайцы, кроме того, - и переносу их на значительные расстояния (Лазарев В.Н., 1973; Аристова В.А. и др., 2001;Евченко Ю.М. и др., 2001; Василенко Н.Ф. и др., 2002; Онищенко Г.Г. и др., 2005)
Птицы являются основными прокормителями преимагинальных фаз иксодовых клещей. Личинки и нимфы иксодовых клещей питаются более чем на 40 видах птиц (Львов Д.К., Ильичев В.Д., 1979; Ефременко В.И., 2006).
Иксодовый клещевой боррелиоз - (синонимы: Лайм-боррелиоз, болезнь Лайма) - группа инфекционных трансмиссивных природно-очаговых болезней, вызываемых боррелиями и передающихся иксодовыми клещами.
Клинически инфекция протекает с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца и характеризуется склонностью к хроническому и латентному течению, поэтому её называют новым «великим имитатором» различных болезней человека (Де-коненко Е.П. и др., 1995; Izquierdo G., Aguilar J., 1992; Barbour A.G., Fish D., 1993; Pechere J.-C., 1996; Oschmann P. et al., 1999).
13
В 1982 г. американский микробиолог В. Бургдорфер впервые выделил и идентифицировал неизвестные ранее спирохетоподобные микроорганизмы из клещей I. dammini (Burgdorfer W. et al., 1982; 1983). В 1984 г. соотечественник Бургдорфера Р. Джонсон (Jonson R.S. et al., 1984) показал, что эти спирохеты представляют собой неизвестный ранее вид рода Borrelia и в честь их первооткрывателя - французского микробиолога А. Борреля -дал им название Borrelia burgdorferi (Коренберг Э.И., 1991). С 1991 г. болезнь включена в официальный государственный перечень болезней, регистрируемых на территории России (Коренберг Э.И. и др., 1990; Коренберг Э. И, Забродин H.A., 2002; Korenberg E.I, 1994).
Боррелии - уникальные микроорганизмы, имеющие наряду с линейной хромосомой более двух десятков различных внехромосомных генетических элементов - плазмид (Oschmann Р. et al, 1999), которыми данные спирохеты могут обмениваться между собой (Hansen К, 1994). Количество и размеры плазмид варьируют у различных штаммов боррелий (Kaell А.Т. et al, 1993; Levin J.M. et al, 1993). Большинство генов, кодирующих молекулярные факторы вирулентности, и белки - модуляторы иммунного ответа боррелий - локализованы во внехромосомных генетических элементах. Их потеря приводит к частичной или полной утрате инфекционности и обусловливает изменение состава клеточных белков и антигенного профиля боррелий. Это, в свою очередь, изменяет характер иммунного ответа и, возможно, способствует персистенции возбудителя в организме человека (Jacobson D.M. et al, 1991; Lange R. et al, 1992; Oschmann P. et al, 1999).
Из всех геновидов, относящихся к комплексу В. burgdorferi sensu lato (s.l)., 3 геновида - В. burgdorferi sensu stricto (s. Str.), B. garinii и В. afzelii являются патогенными для человека (Pechere J.-C,1996; Oschmann P.et al, 1999).
Основные переносчики боррелий, обеспечивающие их циркуляцию в природных очагах и имеющие решающее эпидемиологическое значение, -пастбищные клещи рода Ixodes (Скачков М.В. и др, 2007). В России их основными переносчиками являются два вида иксодовых клещей: I. persulca-
16
tus, ареал которого распространяется от Прибалтики до Тихого океана, и I. ricinus, распространенный в Европе (Коренберг Э.И., 1983, 1993; Кравчук Л.Н. и др., 1993; Котти Б.К., Гудиев О.Ю., 1997; Sigal L.N., 1988). В пределах значительной части Восточной Европы встречаются оба вида, которые давно и хорошо известны как основные переносчики ВКЭ (Коренберг Э.И. и др., 1990а; Коренберг Э.И., 2001).
В природных очагах инфицирование клещей может происходить при кровососании на многих лесных позвоночных животных. Естественным резервуаром инфекции являются мелкие и крупные дикие млекопитающие (грызуны, сумчатые, олени и др.), некоторые домашние животные (кошки, собаки, овцы, крупный рогатый скот), выделяющие возбудителя с мочой, а также некоторые виды птиц (Шувалова Е.П., 1990; Коренберг Э.И. и др., 1997). Миграция птиц оказывает влияние на распространение клещей, инфицированных В. burgdorferi, в новые регионы (Anderson J.F. et. al., 1983).
Районы интенсивного роста заболеваемости ИКБ в основном совпадают с зоной высокого риска заражения КВЭ. Наличие единого переносчика - таежного клеща определяет не только совпадение нозоареалов этих двух инфекций, но и существование сочетанных очагов. Возможность существования в организме клеща как вируса КЭ, так и боррелий определяет возникновение сочетанных природных очагов этих инфекций (Коренберг Э.И., 2001).
Туляремия - инфекционная болезнь, характеризующаяся воспалительными изменениями в области ворот инфекции, регионарным лимфаденитом, лихорадкой, симптомами общей интоксикации и склонностью к затяжному течению. Она относится к зоонозам с природной очаговостью (Олсуфьев Н.Г., 1975; Мещерякова И.С., 1990; Лобзин Ю.В. и др., 2001).
Возбудитель туляремии - Francisella tularensis — принадлежит семейству Francisellaceae, роду Francisella, представляет собой грамотрицательные аэробные капсулированные бактерии, относится к внутриклеточным паразитам, обитает в фагоцитах, подавляя их способность убивать чужеродные бел-
17
ки, обладает набором факторов патогенности: капсула, угнетающая фагоцитоз; нейраминидаза, способствующая прикреплению бактерии к клеткам-мишеням, и, как все грамотрицательные виды, эндотоксин, вызывающий при разрушении микробной клетки общие симптомы интоксикации в организме человека (Покровский В.И. и др., 2004; Семенов В.М и др., 2009).
Особенностью эпидемиологии туляремии является разнообразие источников, носителей, переносчиков, факторов передачи возбудителя, механизмов заражения. Возбудитель туляремии включен в высшую категорию А как потенциальный агент биологического оружия и биотерроризма (Мещерякова И.С. и др., 2007).
Резервуар и источник инфекции - многочисленные виды диких грызунов, зайцы, птицы, собаки и др. Основная роль в поддержании инфекции в природе принадлежит грызунам (водяная крыса, обыкновенная полевка, ондатра и др.) (Покровский В.И. и др., 2004).
Механизм передачи - множественный, но чаще всего трансмиссивный. Возбудитель сохраняется в природе в цикле «клещ - животное», передается сельскохозяйственным животным и птицам клещами и другими кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, мухами-жигалками и др.). Специфические переносчики возбудителя туляремии - иксодовые клещи (Покровский В.И. и др., 2004; Чайка А.Н., 2008; Венгеров и др., 2010).
Риккетсиозы - группа острых трансмиссивных болезней человека, вызываемых риккетсиями. Они протекают с развитием выраженной интоксикации и генерализованного панваскулита, поражениями ЦНС, внутренних органов и характерными высыпаниями на коже (Покровский В.И., Лобан K.M., 1986; Шувалова Е. П., 1990; Ющук Н.Д., Венгеров Ю.Я., 2010).