Оптимизация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Широкоступ Сергей Васильевич

  • Широкоступ Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 187
Широкоступ Сергей Васильевич. Оптимизация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Широкоступ Сергей Васильевич

Введение................................................................................................................................................. 4

Глава 1. Современные представления о системе управления эпидемиологическим процессом клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в условиях сочетанных очагов инфекции

(обзор литературы)............................................................................................................................ 13

Глава 2. Материалы и методы собственных исследований ........................................... 45

2.1 Материалы исследования .............................................................................................. 50

2.2 Методы исследования ..................................................................................................... 51

Глава 3. Особенности развития эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в Алтайском крае ............................................... 55

3.1 Особенности развития эпидемического процесса клещевого энцефалита в Алтайском крае ........................................................................................... 55

3.2 Особенности развития эпидемического процесса иксодового боррелиоза в Алтайском крае ........................................................................................... 72

3.3 Эпидемиологические характеристики сочетанных очагов

клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в Алтайском крае.................. 81

Глава 4. Состояние мер первичной профилактики заболеваемости

клещевым энцефалитом и иксодовым боррелиозом в Алтайском крае ................. 90

4.1 Состояние мероприятий специфической профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом в Алтайском крае ................................. 90

4.2 Состояние неспецифической профилактики заболеваемости

клещевым энцефалитом и иксодовым боррелиозом в Алтайском крае ........... 98

4.3 Комплексная оценка профилактических мероприятий заболеваемости населения в сочетанных очагах клещевого энцефалита и иксодового

боррелиоза в Алтайском крае ............................................................................................ 103

4.4. Применение программы для ЭВМ «Ер1ёЕас1:ог» в факторном

анализе заболеваемости населения Алтайского края, проживающего в районах с сочетанными очагами клещевого энцефалита и иксодового

боррелиоза ................................................................................................................................. 113

4.5 Экономические затраты на реализацию мер первичной профилактики заболеваемости клещевым энцефалитом и иксодовым боррелиозом в Алтайском крае ........................................................................................ 117

4.6 Оптимизация системы управления эпидемическим процессом клещевых инфекций в Алтайском крае ........................................................................ 132

Заключение ....................................................................................................................................... 140

Выводы ................................................................................................................................................151

Практические рекомендации .................................................................................................... 153

Список сокращений ...................................................................................................................... 152

Список литературы ....................................................................................................................... 157

Приложение 1 .................................................................................................................................. 187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза»

ВВЕДЕНИЕ

Сочетанные очаги клещевого вирусного энцефалита (КЭ) и иксодового клещевого боррелиоза (ИБ) во многом определяют современные особенности развития эпидемического процесса этих инфекций на территории Российской Федерации. Единые переносчик возбудителей КЭ и ИБ, формирование очагов инфекции в условиях городской среды, перераспределение структуры заболеваемости в сторону увеличения доли трудоспособного населения определяют актуальность вопросов разработки комплексных превентивных мероприятий в эндемичных районах.

Согласно мнению Коренберга Э.И., на территории регионов нашей страны располагается большая часть мирового ареала возбудителей ИБ. В последние годы показатели заболеваемости этой инфекцией сравнимы с уровнями заболеваемости КЭ. В 2012 году возбудитель был обнаружен в 70 субъектах РФ, показатель заболеваемости составил 5,8 на 100 тыс. населения, что более чем в 3,5 раза превышает уровень заболеваемости россиян КЭ в 1,6 на 100 тыс. населения [121, 153, 189].

Иксодовые клещи могут одновременно являться резервуарами для нескольких трансмиссивных природноочаговых инфекций, включая КЭ, ИБ, клещевые риккетсиозы, лихорадку западного Нила, туляремию, омскую геморрагическую лихорадку, туляремию и т.д. Циркуляция в ареалах клещей нескольких возбудителей на фоне ежегодно растущего антропогенного влияния на природные очаги ведет к повышению их лоймопотенциала и, следовательно, к росту заболеваемости клещевыми инфекциями [114, 163, 167, 198].

В России природные сочетанные очаги КЭ и ИБ располагаются от Дальнего Востока до западных границ. Распределение очагов инфекции, ареалов клещей-переносчиков в пространстве и их изменения во времени представляют особый интерес для эпидемиологического прогнозирования заболеваемости и типизации очагов инфекции [7, 43, 105, 225].

По данным Роспотребнадзора РФ за 2012 год, около 70% заболевших КЭ лиц приходится на городских жителей, инфицирование которых в ряде случаев произошло в условиях городской среды. Для сибирских городов вследствие растущего антропогенного воздействия на территории природных очагов, располагавшихся в пригороде, становится все более актуальной значимость антропурги-ческих очагов в формировании заболеваемости КЭ и ИБ. Активность таких очагов с преобразованными человеком природными условиями проявилась в момент контакта с восприимчивыми людьми в период валентного состояния очага [100, 106, 153].

В городской среде экология сочетанных очагов КЭ и ИБ значительно изменяется в сравнении со средой природных экосистем, что может определять более высокую вирусофорность иксодовых клещей. Изменение размеров очагов определяет различные уровни заболеваемости населения клещевыми инфекциями [11, 61, 195].

Для разработки эффективных мероприятий по снижению показателей заболеваемости в эндемичных по КЭ и ИБ районах требуется проведение оценки степени риска заражения клещевыми инфекциями на различных территориях. Наличие единого переносчика, природно-климатических условий для функционирования очага инфекции, причин и интенсивности контактов населения с очагами КЭ и ИБ позволяют ранжировать районы с сочетанными очагами данных инфекций по выраженности риска заражения и положить эти данные в основу индивидуальных комплексных превентивных мероприятий на территории отдельной эндемичной территории [27, 81, 195].

Принципы комплексного подхода к эпидемиологическому надзору в отношении КЭ и ИБ с учетом степени риска инфицирования людей в пределах территорий с разным ландшафтом и возможным сочетанием очагов были сформулированы В.К. Ястребовым [223]. Большинство современных исследователей выделяет специфическую и неспецифическую профилактику в качестве основного рычага управления эпидемическим процессом [67, 192, 202].

На сегодняшний день к мерам специфической профилактики КЭ относятся вакцинация и экстренная профилактика иммуноглобулином. Для ИБ применяется экстренная профилактика антибиотиками, которая может быть эффективная в 99% случаев [39, 90, 160, 177, 194, 210, 226, 254, 260]. Мероприятия неспецифической профилактики клещевых инфекций основаны на проведении акарицидных и дератизационных работ в лесопарковых зонах, на территории кладбищ, мест массового отдыха и оздоровительных учреждений, а также применении индивидуальной защиты от укусов клещей в виде специальной одежды, репеллентов, само-и взаимных осмотров. [159].

Современные особенности заболеваемости населения на территориях с со-четанными очагами КЭ и ИБ обуславливают необходимость разработки научно-методологических и организационных основ профилактических мероприятий для эффективного управления эпидемическим процессом в эндемичных регионах.

Степень разработанности темы

Согласно данным отечественных исследователей, циркуляция в ареалах клещей нескольких возбудителей на фоне ежегодно растущего антропогенного влияния на природные очаги ведет к повышению их лоймопотенциала и, следовательно, к росту заболеваемости клещевыми инфекциями [163, 192, 221]. В России природные сочетанные очаги КЭ и ИБ располагаются от Дальнего Востока до западных границ. Распределение очагов инфекции, ареалов клещей-переносчиков в пространстве и их изменения во времени представляют особый интерес для эпидемиологического прогнозирования заболеваемости и типизации очагов инфекции [69, 138, 192].

Цель исследования - оптимизировать комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий в условиях сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в Алтайском крае.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в Алтайском крае.

2. Изучить особенности эпидемических процессов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза в сочетанных очагах данных инфекций в Алтайском крае.

3. Оценить посредством многофакторного анализа влияние мероприятий специфической и неспецифической профилактики клещевого энцефалита и иксо-дового боррелиоза в сочетанных очагах Алтайского края.

4. Разработать специализированное программное обеспечение для выявления факторов риска и оценки их влияния на заболеваемость населения Алтайского края, проживающего в районах с сочетанными очагами клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза.

5. Предложить модель управления эпидемическими процессами клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза, основанную на оптимизации информационной подсистемы и экономической эффективности в районах сочетанных очагов данных инфекций.

Научная новизна и теоретическая значимость

1. Установлены современные особенности и систематизированы теоретические данные развития эпидемических процессов КЭ и ИБ в районах с сочетанны-ми очагами данных инфекций.

2. Посредством многофакторного анализа природных факторов, проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах КЭ и ИБ проведено ранжирование административных территорий по потенциальному эпидемиологическому риску, дана комплексная оценка эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

3. В рамках разработки системы управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ доказана эффективность региональной модели, основанной на единой информационной и управленческой подсистеме.

4. Применительно к проблематике диссертации с целью оптимизации превентивных мероприятий разработано программное обеспечение, основанное на современных методах математической обработки данных природных факторов, профилактических и противоэпидемических мероприятий.

5. Рассмотрены научные представления об оценке влияния на развитие эпидемического процесса КЭ вакцинопрофилактики и серопрофилактики, эпидемических процессов КЭ и ИБ - акарицидных обработок территорий.

Практическая значимость

Переход к автоматизированной системе комплексной оценки, основанной на многофакторном анализе природных факторов риска и превентивных мероприятий, позволяет обеспечить своевременность и эффективность мер профилактики КЭ и ИБ. Разработанная региональная система управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ, которая основана на единой информационной подсистеме, включающей иммунопрофилактику КЭ, заболеваемость КЭ и ИБ, количество пострадавших от укусов клещей лиц, экономическое обоснование, а также меры по снижению численности клещей, определяет оперативность и оптимизацию проводимых мероприятий.

Организованные подходы в проведении мероприятий по профилактике КЭ и ИБ внедрены в практику Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (акт внедрения от 01.12.2014 г.), Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю (акт внедрения от 04.12.2014 г.), ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (акт внедрения от 04.12.2014 г.).

Методология и методы исследования

В основе методологии проведенного диссертационного исследования лежат современные принципы научного познания.

Объект исследования - основные закономерности развития эпидемических процессов клещевого вирусного энцефалита и иксодового боррелиоза в сочетан-ных очагах данных инфекций на территории Алтайского края.

Предметом исследования были выбраны весенне-летний клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз, как широко распространенные на территории края трансмиссивные инфекции.

В качестве базы исследования был выбран Алтайский край как регион, характеризующийся высокими показателями заболеваемости населения и отличающийся наличием благоприятных природно-климатических условий для обитания клещей-переносчиков.

В анализе научной литературы были использованы формально-логические методы исследования. В работе применялись эпидемиологические, иммунологические, статистические, математические и картографические методы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современные особенности развития эпидемических процессов КЭ и ИБ в многолетней динамике имеют разнонаправленные тенденции развития в сочетан-ных очагах данных инфекций и определяются эффективностью проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2. Компьютерные технологии комплексной оценки природных факторов и профилактических мероприятий в сочетанных очагах КЭ и ИБ, основанные на многофакторном анализе, позволяют определить наиболее значимые факторы риска заболеваемости данными инфекциями.

3. Региональная модель управления эпидемическими процессами КЭ и ИБ в сочетанных очагах данных инфекций, основанная на единой подсистеме информационного обеспечения, позволяет повысить качество эпидемиологической диагностики, определяет оперативность и оптимальность принимаемых управленческих решений.

Степень достоверности

Использованные в работе данные были подвергнуты статистической обработке в зависимости от поставленных в рамках исследования задач и от типа случайных величин. Для этого были применены методы вариационной статистики, расчет параметрических и непараметрических показателей, анализ зависимостей между ними. Оценка достоверности различий между интенсивными показателями при их нормальном распределении была проведена с использованием ^критерия Стьюдента с критическим уровнем значимости р, равным 0,05, между экстенсивными показателями - с использованием непараметрического критерия Фишера.

Внедрение результатов

Результаты работы в части районирования административных территорий Алтайского края по уровням заболеваемости КЭ и ИБ, картографирование территорий с сочетанными очагами данных инфекций, оценки влияния факторов на заболеваемость клещевыми инфекциями и прогнозирования объема мероприятий по профилактике КЭ и ИБ в крае используются в практической работе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», территориальных отделений Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Результаты исследований в области оценки эффективности вакцинации и экстренной профилактики КЭ человеческим иммуноглобулином используются специалистами Центра медицинской профилактики КГБУЗ «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул) для составления планов вакцинопрофилактики КЭ в районах с сочетанными очагами данных инфекций, формирования потребностей районов края в иммуноглобулине, а также в информационно-аналитических материалов для медицинских работников и населения.

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации в додипломные и постдипломные образовательные программы.

Апробация результатов

Диссертационная работа апробирована на заседании комиссии по проблемам эпидемиологии и микробиологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол заседания №1 от 11.12.2014 г.).

Основные результаты диссертационной работы были представлены в докладах на 13 научных конференциях:

- региональная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гигиены и экологии», ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Новосибирск, 2010 г.

- всероссийская конференция «Молодой организатор здравоохранения», ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецково» Минздрава России, г. Красноярск, 2010 г.

- всероссийская конференция «Молодой организатор здравоохранения», ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецково» Минздрава России, г. Красноярск, 2011 г.

- XII городская научно-практической конференция «Молодежь-Барнаулу», ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул, 2010 г.

- XIII городская научно-практической конференция «Молодежь-Барнаулу», ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул, 2011 г.

- II международной телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии», ГБОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Томск, 2010 г.

- международная научно-практическая конференция «Экология и медицина: современное состояние, проблемы и перспективы», НИИЦ «Институт стратегических исследований», г. Москва, 2010 г.

- XI всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал ученых России», ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г. Барнаул, 2011 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», секция совершенствования методик оценки факторов окружающей среды, Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации, г. Санкт-Петербург, 2011 г.

- всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактической медицины», ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул, 2011.

- IV международный медицинский конгресс «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011», ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицин-

ский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург, 2011 г.

- III Ежегодный конгресс по инфекционным болезням, г. Москва, 2011 г.

- региональная конференция «Актуальны вопросы клиники, диагностики и профилактики инфекционных болезней», ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул, 2012.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы 13 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 187 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка источников литературы и приложения. Список литературы включает 282 источников (225 российских и 57 зарубежных авторов). Работа проиллюстрирована 22 таблицами и 28 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ИКСОДОВОГО БОРРЕЛИОЗА В УСЛОВИЯХ СОЧЕТАННЫХ ОЧАГОВ ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эколого-эпидемиологические характеристики сочетанных очагов клещевого энцефалита и иксодового боррелиоза

Клещевой вирусный энцефалит (КЭ) - это классическое природноочаговое трансмиссивное острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественными поражением центральной нервной системы (ЦНС), тяжелым течением инфекционного процесса, полиморфизмом клинических проявлений, стойкой утратой трудоспособности, высокими уровнями заболеваемости среди населения эндемичных районов [30, 42, 54, 73, 88, 111, 162, 166, 170, 191, 203, 216, 234, 235, 257].

Моменту открытия КЭ предшествовало выявление случаев заболевания с выраженной лихорадкой, поражением ЦНС, большим числом летальных исходов в весенне-летний период среди переселенцев на территории таежных районов Дальнего Востока. В 1931 году Шнайдер (Schneider) выделил клещевой энцефалит как отдельное заболевание [264]. Панов А.Г., Шаповал А.Н. с соавторами в составе экспедиции под руководством профессора Зильбера Л.А. в 1936-1940 годах впервые описали клиническую картину КЭ. В 1937 году из крови больных и организмов умерших был выделен возбудитель - вирус клещевого энцефалита. Исследователи назвали инфекцию «весенне-летним» или «таежным» энцефалитом [60, 65, 66, 166, 170, 190, 202, 209, 216, 217]. В Советском Союзе в самостоятельную нозологическую форму КЭ был выделен 20 августа 1937 года по решению Наркомздрава СССР. В конце прошлого века были расшифрованы нуклео-тидные последовательности геномов представителей западного и дальневосточного подтипов вируса [82, 216].

В настоящее время география распространения клещей-переносчиков вируса клещевого энцефалита (ВКЭ) рода I.persulcatus включает обширные территории Евразии от прибалтийских и скандинавских стран до восточных территорий России и северо-западных регионов Японии. Клещи-переносчики ВКЭ рода I. ricinus встречаются на больших территориях от Европы до северной Африки [256]. С момента открытия возбудителя ВКЭ и родственные ему по антигенной структуре вирусы были выделены в регионах от Северной Азии до Центральной и Западной Европы. Вирус был выделен, по меньшей мере, в 25 европейских и семи азиатских странах [278]. Случаи заболевания КЭ были зарегистрированы в Белоруссии, Австрии, Болгарии, Чехии, Китае, Дании, Финляндии, Эстонии, Германии, Франции, Венгрии, Греции, Японии, Италии, Латвии, Казахстане, Норвегии, Польше, Литве, Словении, России, Румынии, Швейцарии и Швеции и других странах [239].

На сегодняшний день на основе генотипических и фенотипических отличий выделяют три подтипа ВКЭ, относящегося к семейству Flaviviridae, - Европейский или Западный, Урало-Сибирский, Дальневосточный [46, 68, 69, 216]. В 2007 году для научной дискуссии была предложена альтернативная таксономия ВКЭ, основанная на современных данных об эволюции вируса и включающая четыре типа: Западный тип, Восточный тип, включающий Сибирский и Дальневосточные подтипы, Турецкий тип вируса энцефалита овец, включающий подтип Греческого козьего вируса энцефалита, а также «Louping-ill» тип (LIV), включающий Испанский, Ирландский и Британский подтипы [245].

Западный подтип ВКЭ получил широкое распространение по всей территории Европы. Его штаммы были изолированы в Швеции, Швейцарии, Венгрии, Австрии, Чехии, Финляндии, Словении, Эстонии, Литве, Латвии, Белоруссии и европейской части Российской Федерации [232, 233, 266].

Сибирский подтип ВКЭ характеризовался наличием двух линий своего происхождения и распространения: Балтийской и Сибирской. Балтийская линия включала штаммы, выделенные в европейской части России, Финляндии и странах Балтии. Сибирская линия - штаммы регионов Сибири и Дальнего Востока.

Такое происхождение вируса было подтверждено филогенетическим анализом структуры ВКЭ и выявлением уникальных подписей аминокислот аспарагина (Лби) и треонина (Ткг) в положении 175 белков оболочки данных подтипов [280]. Сибирский и Дальневосточный подтипы ВКЭ распространились от Дальнего Востока России и территории Японии к прибалтийским и скандинавским странам, включая Эстонию, Латвию и Финляндию [233, 267, 277].

В вопросах возникновения и распространения ВКЭ большинство современных авторов придерживается точки зрения о первоначальном появлении вируса на востоке и последующим его распространением на западную часть Евразии с южными и северными границами распределения, совпадающими с ареалами клещей I. регБи1са1ш на Среднем Урале. В таком случае, по мнению Ковалева С.Ю., процесс распространения вируса с востока на запад континента не мог избежать территории Сибири и Урала [256]. Поэтому понимание эпидемиологических и филогенетических закономерностей его распространения по территории России может стать основой понимания направлений, причин и механизмов масштабного распространения ВКЭ в прибалтийских, скандинавских и западноевропейских странах.

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИБ) - это природноочаговое инфекционное заболевание с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется большим разнообразием клинических форм с поражением различных систем организма: ЦНС, опорно-двигательной, кожи, сердечнососудистой. [89, 91, 98, 102, 247, 272, 275, 276, 282].

Характерная для болезни Лайма эритема и кожные проявления были впервые описаны шведским врачом Арвидом Афзелиусом (Атё Afzelius) в 1909 году [227]. В США первый официально зарегистрированный случай болезни, сопровождающейся характерным для клещевого боррелиоза симптомокомплексом, был зарегистрирован в 1969 году [271]. Первый очаг заболевания в трех общинах в американском штате Коннектикут был описан Стиром ^ееге) с коллегами в 1977 году. Описанные им пациенты страдали от рецидивирующего артрита с предше-

ствующей ему сыпью. Впоследствии эти симптомы были систематизированы и выделены в отдельную нозологию, названную болезнью Лайма [252].

В 1982 году американский ученый W. Burgdofer обнаружил ранее неизвестный вид боррелий при ультрафиолетовом освещении в темном поле содержимого кишечника клещей I. Dammini, собранных на острове Шелтер (Shelter Island, N.Y., USA) [231, 242, 253]. В 1983 году с группой коллег ему также удалось изолировать аналогичные спирохеты из клещей рода I. Ricinus, собранных в Швейцарии [248]. В 1984 году R.Johnson в ходе исследований установил связь обнаруженных боррелий с вызываемой ими болезнью, отнес возбудителя к роду Borrelia, дав название виду в честь первооткрывателя - B.burgdoferi [230, 249]. Открытию возбудителя ИБ предшествовало описание разнообразных клинических проявлений, которые были представлены в разделах кожных, нервных, внутренних, инфекционных болезней под заболеваниями неясной этиологии и отдельными симптомами: лимфоцитома, серозный менингит, синдром Баннварта, хронический артрит, кожная эритема, хронический атрофический акродерматит и др. [17, 228, 236, 243].

На территории СССР возбудители ИБ были выделены к началу 1990-х годов в Хабаровском крае, Ленинградской области, в Крыму, Литве, на Южном Сахалине, что положило начало подробному изучению клинических проявлений инфекции [9, 76, 82, 87, 98, 100, 103, 115, 161, 236, 250, 251]. По мнению Коренберга Э.И., на территории современной России располагается большая часть мирового ареала боррелий и на сегодняшний день эта инфекция занимает одно из ведущих мест в общей структуре природно-очаговых заболеваний на территории РФ [52, 121, 189]. Зараженность клещей боррелиями в регионах страны варьирует в пределах от 9,9% до 58%, в Западной Сибири этот показатель составляет от 11,9 до 58% [2, 40, 83, 122, 165, 184, 209]. В 2012 году в 70 субъектах Российской Федерации было отмечено 8288 случаев заболевания ИБ, показатель заболеваемости составлял 5,8 на 100 тысяч населения. В течение последнего десятилетия ежегодно в России регистрируется от 6,4 до 9,9 тысяч случаев болезни. Согласно данным Роспотребнадзора РФ, в 2012 году в 14,4% случаев от общего объема исследова-

ний на наличие в снятых с людей клещах возбудителя ИБ методами полимеразной цепной реакции (ПЦР) и серологической диагностики были обнаружены борре-лии [153].

В природных очагах ИБ российских регионов было выделено более 1000 изолятов боррелий, которые характеризовались наличием пяти геновидов. B.valaisiana, B.lusitaniae были обнаружены лишь в европейской части России, в то время как B.granii и B.afzeii были широко распространены во многих регионах страны. B.burgdorferi sensu strict были обнаружены в европейской России в виде единичных случаев и не получили широкого распространения до настоящего времени [51, 102, 116, 124, 138].

Изучение вируса клещевого энцефалита показало, что в границах активных природных очагов могут одновременно встречаться несколько серологических и генотипических подтипов вируса [68, 69, 216]. Напряженность природных очагов инфекции может различаться в зависимости от разной восприимчивости популяций клещей к возбудителям, циркулирующих в данном очаге [114, 163, 167]. По данным Роспотребнадзора РФ, в течение 2012 года в 5,4% случаев от общего объема исследований на наличие в снятых с людей клещах ВКЭ методами ПЦР и серологической диагностики был выявлен вирус. Всего в 2012 году было зарегистрировано 2716 случаев заболевания КЭ, в том числе 353 случая среди детей и подростков до 17 лет [153].