Эпидемиология и комплексная профилактика клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, на высокоэндемичной территории c выраженным горным рельефом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор наук Щучинова Лилия Джигангеровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор наук Щучинова Лилия Джигангеровна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................6
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................. 15
1.1 Этиология клещевого энцефалита........................................................................17
1.2 Экология вируса клещевого энцефалита..............................................................19
1.3 Эпидемиология клещевого энцефалита...............................................................27
1.3.1 Пути заражения клещевым энцефалитом..........................................28
1.3.2 Современная эпидемиологическая ситуация в отношении клещевого энцефалита...................................................................................... 30
1.3.3 Эпидемиология клинических проявлений клещевого энцефалита............ 36
1.3.4 Микст-инфекции при клещевом энцефалите......................................43
1.4 Организация лабораторных исследований...........................................44
1.5 Современная стратегия профилактики клещевого энцефалита...................... 49
1.5.1 Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита.....................................50
1.5.2 Серопрофилактика клещевого энцефалита........................................ 57
1.5.3 Химиопрофилактика клещевого энцефалита......................................61
1.5.4 Предупредительная терапия инфекций, переносимых клещами............... 63
1.5.5 Неспецифическая профилактика клещевого энцефалита........................64
1.5.6 Санитарное просвещение населения................................................ 68
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................70
2.1 Материалы исследования.....................................................................70
2.2 Методы исследования......................................................................73
2.2.1 Паразитологические методы...........................................................73
2.2.2 Эпидемиологические методы..........................................................74
2.2.3 Лабораторные методы исследования................................................ 76
2.2.4 Экспериментальные методы............................................................79
2.2.5 Социологический метод................................................................83
2.2.6 Методы статистической обработки результатов исследований................83
Глава 3 ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ДРУГИХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ КЛЕЩАМИ, В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ...........................................................84
3.1 Фауна иксодовых клещей Горного Алтая..............................................84
3.2 Прокормители иксодовых клещей...................................................... 89
3.3 Зараженность иксодовых клещей вирусом клещевого энцефалита..............93
3.3.1 Видовая зараженность вирусом клещевого энцефалита иксодовых клещей, собранных с растительности..................................................................93
3.3.2 Количественная оценка инфицированности вирусом клещевого энцефалита голодных и напитавшихся иксодовых клещей.............................................98
3.3.3 Видовая, половая и сезонная зараженность вирусом клещевого энцефалита напитавшихся переносчиков................................................................101
3.3.4 Зараженность вирусом клещевого энцефалита иксодовых клещей с аномалиями экзоскелета.....................................................................104
3.4 Генетическая вариабельность вируса клещевого энцефалита на территории Республики Алтай...................................................................................... 108
3.5 Зараженность иксодовых клещей другими патогенами............................. 110
3.5.1 Зараженность переносчиков, собранных с растительности....................110
3.5.2 Зараженность напитавшихся переносчиков, снятых с людей..................121
3.5.3 Вертикальное распределение возбудителей инфекций, переносимых
клещами.....................................................................................................122
Глава 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ДРУГИХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ КЛЕЩАМИ, В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ.............................................. 125
4.1 Факторы, влияющие на обращаемость населения по поводу присасывания иксодовых клещей.............................................................................125
4.2 Динамика, территориальное распределение и структура заболеваемости клещевым энцефалитом......................................................................130
4.3 Пути заражения клещевым энцефалитом............................................136
4.4 Клиническая манифестация клещевого энцефалита.............................. 139
4.5 Серологическая верификация случаев клещевого энцефалита................ 144
4.6 Эпидемиологическое значение других инфекций, переносимых клещами,
в Республике Алтай.......................................................................... 147
4.6.1 Клещевые риккетсиозы............................................................... 147
4.6.2 Иксодовые клещевые боррелиозы...................................................156
4.6.3 Гранулоцитарный анаплазмоз человека............................................159
4.6.4 Моноцитарный эрлихиоз человека.................................................161
4.6.5 Микст-формы клещевых инфекций.................................................162
Глава 5 ЭТИОТРОПНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА И ДРУГИХ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ КЛЕЩАМИ..................... 167
5.1 Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита в Республике Алтай и ее влияние на коллективный иммунитет....................................................167
5.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность активной иммунизации.... 176
5.3 Организация экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита
в Республике Алтай........................................................................... 179
5.4 Альтернативные способы экстренной профилактики клещевого энцефалита.................................................................................... 186
5.5 Экстренная профилактика микст-форм клещевого энцефалита................ 192
5.6 Экстренная профилактика других инфекций, переносимых клещами........ 194
Глава 6 НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕНОСИМЫХ КЛЕЩАМИ: ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.............199
6.1 Наземные акарицидные обработки с применением химических препаратов.......................................................................................199
6.2 Наземные противоклещевые обработки с помощью экологически безопасных акарицидных препаратов.....................................................203
6.2.1 Действие экологически безопасных акарицидов на клещей родов Dermacentor и Haemaphysalis...............................................................206
6.2.2 Действие экологически безопасных акарицидов на клещей
рода Ixodes.................................................................................... 208
6.2.3 Оценка повышения экологической безопасности неспецифической
профилактики................................................................................. 209
6.3 Индивидуальная неспецифическая профилактика................................ 211
Глава 7 СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ И ДРУГИМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕНОСИМЫМИ КЛЕЩАМ...................................................................................... 216
7.1 Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, переносимых клещами, в Российской Федерации........................................................216
7.2 Эпидемиологический надзор и контроль инфекций, переносимых клещами, в Республике Алтай.............................................................. 218
7.2.1 Паразитологический мониторинг...................................................220
7.2.2 Эпидемиологический мониторинг..................................................223
7.2.3 Эпидемиологический контроль..................................................... 228
7.2.4 Гигиеническое воспитание населения.............................................232
7.3 Социально-экономический эффект профилактики клещевого энцефалита
и других инфекций, переносимых клещами........................................... 237
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................243
Выводы......................................................................................... 256
Практические рекомендации...............................................................258
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...............................................................259
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 260
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология и комплексная профилактика клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, на высокоэндемичной территории c выраженным горным рельефом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. По данным Роспотребнадзора эндемичными по клещевому энцефалиту (КЭ) являются 48 из 85 субъектов РФ, где риску заражения подвержены около 64 миллионов человек [248]. Расчетное экономическое бремя КЭ для России, обусловленное заболеваемостью за один календарный год составляет 1 миллиард 260 тысяч рублей; при этом КЭ приводит к потере 4177 лет трудоспособной жизни россиян [139]. Вследствие широкого распространения, высокой заболеваемости в эндемичных районах, значительного социально-экономического ущерба клещевой энцефалит представляет серьезный вызов для практического здравоохранения России [110, 120, 219, 15, 107, 109, 258]. Исследование эпидемических особенностей современного КЭ и организация рациональной профилактики этого заболевания и других инфекций, переносимых клещами - чрезвычайно актуальная проблема.
Степень разработанности темы. Приоритет в открытии и изучении клещевого энцефалита принадлежит российским ученым Л.А. Зильберу, Е.Н. Левкович, Е.Н. Павловскому, А.А. Смородинцеву, М.П. Чумакову и их коллегам, участвовавшим в экспедициях на Дальний Восток в 1937-1939 годах [102, 103, 104, 167, 304]. Этими исследователями выявлен вирус КЭ и его переносчики -иксодовые клещи, описана клиника заболевания, предложена серотерапия пациентов, разработана первая вакцина и определены меры защиты от клещей [110, 261, 262, 263, 166]. Несмотря на 80-летнюю историю изучения КЭ, научный интерес к этой теме по-прежнему очень высок: библиография отечественных и зарубежных статей в базе Pubmed насчитывает 5020 работ, в которых отражены главные события современного этапа.
Благодаря стремительному развитию молекулярной эпидемиологии, в настоящее время выявлена гетерогенность популяции вируса КЭ и установлена географическая распространенность трех субтипов (генотипов) возбудителя, среди которых доминирующим является сибирский субтип [108, 110, 116, 118, 85, 313, 112, 113, 264, 267, 2, 126, 312, 70, 173, 175, 169, 174, 30, 31]. По мнению
ряда авторов, клинический полиморфизм заболевания на разных территориях обусловлен различием генетической структуры вируса КЭ [114, 169, 517, 182, 30, 31, 517].
С 2004 года в России стали широко применяться высокоочищенные вакцины КЭ III поколения, обладающие высокой иммунологической эффективностью [35, 130, 172, 226, 272]. Впервые в РФ в Свердловской области была реализована программа массовой иммунизации населения против КЭ, показавшая возможность контроля заболеваемости на эндемичных территориях [282, 96].
Кардинально изменилась тактика серопрофилактики: по предложению сотрудников Омского НИИ природно-очаговых инфекций [239] введение иммуноглобулина против КЭ стало повсеместно проводиться на основе результатов экспресс-исследования переносчиков, присосавшихся к людям. В работах Н.А. Пеньевской [241, 243, 245] и И.В. Козловой [132] убедительно показана эпидемиологическая и экономическая эффективность такого дифференцированного подхода к серопрофилактике.
В арсенале средств защиты населения от клещей появились эффективные акарицидные аэрозоли на основе пиретроидных соединений и современные противоклещевые костюмы "Биостоп" [350, 357, 358], которые при массовом применении способны привести к снижению заболеваемости не только КЭ, но и другими инфекциями, переносимыми клещами.
Большие успехи достигнуты в изучении других заболеваний, связанных с иксодовыми клещами: иксодовых клещевых боррелиозов [147, 154,458, 325,289, 325, 181, 297], клещевых риккетсиозов [287, 288, 363, 479], гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека [95, 146, 310, 364]. Исследования выявили широкую распространенность перечисленных инфекций в России и высокий риск микст-инфицирования людей [147, 332,289, 141, 73, 51, 481, 482, 381, 497, 498], поэтому назрела острая необходимость в комплексном подходе к профилактике для защиты населения от всех потенциальных инфекций, переносимых клещами.
Знаковым событием стало введение в 2008 году всероссийского оперативного мониторинга КЭ и других инфекций, переносимых клещами [230], что способствовало активизации контрольно-надзорных мероприятий, укреплению лабораторной базы учреждений Роспотребнадзора, совершенствованию профилактики клещевых трансмиссивных инфекций. Эти меры привели к устойчивому снижению заболеваемости КЭ в РФ, однако актуальность проблемы еще не снята: ежегодно в стране обращается в медицинские организации по поводу присасывания клещей более 400 тысяч человек (в 2016 году - 480098), а более 2000 человек заболевает клещевым энцефалитом (в 2016 году - 2035 человек). Среди субьектов Российской Федерации наиболее высокими уровнями заболеваемости по среднемноголетним показателям отличаются Республика Алтай (18,1 на 100 тыс. населения), Красноярский край (18,3), Томская область (17,0), Республика Хакасия (12,4) и Республика Тыва (12,2 на 100 тыс. населения) [218]. Вклад этих 5 регионов, расположенных единым кластером в Сибирском федеральном округе, в структуру заболеваемости КЭ в России составляет около 25%.
Отличительной чертой большинства высокоэндемичных территорий Сибири (в том числе Республики Алтай) является горный рельеф, в условиях которого наблюдаются некоторые специфические особенности распространения возбудителей заболеваний, их резервуарных хозяев - иксодовых клещей разных видов, взаимоотношений между ними и влияние этих факторов на эпидемический процесс. Эти сведения, как и вопросы профилактики инфекций, переносимых клещами, в горных местностях недостаточно освещены в опубликованных исследованиях [332, 81], что обусловливает актуальность выбранной темы.
Цель исследования. Установить современные особенности эпидемического процесса клещевого энцефалита и других инфекций, переносимых клещами, на эндемичной территории Республики Алтай и выработать адекватную стратегию их профилактики для достижения стойкого снижения заболеваемости.
Задачи исследования:
1) Изучить особенности структуры и функционирования природных и антропургических очагов КЭ на территории Республики Алтай.
2) Провести исследование переносчиков на зараженность патогенами человека и анализ их территориального распределения.
3) Изучить эпидемиологические особенности заболеваемости КЭ и другими инфекциями, переносимыми клещами, на территории Республики Алтай.
4) Оценить эффективность вакцинопрофилактики клещевого энцефалита.
5) Провести анализ экстренной профилактики инфекций, переносимых клещами; разработать и внедрить в регионе экономичный и эффективный алгоритм экстренной медицинской помощи в случае присасывания переносчиков.
6) Исследовать эффективность неспецифической профилактики в поливекторных очагах клещевых трансмиссивных инфекций.
7) Изучить акарицидные свойства экологически безопасных препаратов, изготовленных на основе природных биологически активных веществ, и предложить новые подходы к борьбе с переносчиками.
8) Разработать и применить региональную стратегию управления клещевыми трансмиссивными инфекциями с учетом природных и социальных особенностей Республики Алтай.
Научная новизна работы. Получена информация о генетической вариабельности вируса КЭ, распространенного на территории Республики Алтай. Изучены фауна переносчиков, вертикальное распределение видов иксодид в условиях горной местности, их спонтанная зараженность вирусом КЭ и другими патогенами человека (вирусом Кемерово, 3 видами боррелий - В. garinii, В. afzeШ и В. miyamotoi, 2 видами эрлихий - E. muris и Е. chaffeensis, 1 видом анаплазм -A. phagocytophilum, 3 видами риккетсий - R. sibirica, R. heilongjiangensis, R.raoultii), бабезиями. Определены высотные границы для разных видов иксодовых клещей и возбудителей инфекций, переносимых ими. Получены новые данные о структуре природных очагов и роли клещей родов Dermacentor и Haemaphysalis в инфицировании человека вирусом КЭ и другими патогенами.
Впервые на территории Республики Алтай выявлены очаги клещевого риккетсиоза, вызванного Я. heilongjiangensis, лихорадки Кемерово, бабезиоза. Апробирован новый метод диагностики КР путем ПЦР-исследования смывов с первичного аффекта с последующим секвенированием нуклеиновых кислот, с помощью которого в республике впервые были диагностированы случаи клещевого риккетсиоза, вызываемого R.heilongjiangensis.
Дан критический анализ эффективности методов специфической и неспецифической профилактики. Проведены испытания акарицидной активности новых препаратов, изготовленных на основе природных биологически активных веществ.
Оценен совокупный социально-экономический ущерб, наносимый тремя ведущими инфекциями - КЭ, ИКБ, КР. Разработана стратегия управления инфекциями, переносимыми клещами, учитывающая специфические условия региона, дана оценка ее эффективности и показаны перспективные направления развития специфической и неспецифической профилактики на высокоэндемичной территории.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены особенности развития эпидемического процесса клещевых трансмиссивных инфекций в условиях эндемичной территории с выраженным горным рельефом. Предложена современная стратегия управления заболеваемостью КЭ и другими инфекциями, переносимыми клещами.
Разработан, апробирован и внедрен в практику алгоритм экстренной помощи населению в случае присасывания клеща (акт внедрения №2611 от 16.05.2016. Министерства здравоохранения Республики Алтай). Эффективность серопрофилактики после экспресс-индикации переносчиков составила 98,6%, предупредив развитие КЭ даже у лиц, к которым присасывались клещи с высокой концентрацией антигена вируса (18,2% всех случаев). В результате экстренной профилактики антибиотиками после присасывания переносчика, удельный вес людей, заболевших клещевыми трансмиссивными инфекциями по отношению к лицам, покусанным клещами, за 2004-2015 гг. уменьшился в 3,4
раза - с 22,3% до 6,6%, р<0,001, что наглядно свидетельствует об эффективности превентивной антибиотикотерапии в сочетанных очагах.
Результаты диссертационного исследования вошли в атлас «Природно-очаговые инфекции Республики Алтай» (Горно-Алтайск, 2012 г., 90 с.), а также использованы при подготовке распоряжения Правительства Республики Алтай № 191-р от 26.04.2012. «О снижении заболеваемости клещевыми инфекциями в Республике Алтай», постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Алтай, государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай» за 2005-2015 годы.
Материалы работы внедрены в практику: представлены акты внедрения №1343 от 07.11.2015. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»; №4403 от 16.11.2016. Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай; №938 от 30.11.2016. ФКУЗ Алтайская противочумная станция; №3153 от 08.12.2016. Министерства сельского хозяйства по Республике Алтай; №2099 от 8.12.2016. ФГБОУ ВО ГАГУ, Горно-Алтайский государственный университет.
Нуклеотидные последовательности полноразмерных геномов 6 штаммов клещевого энцефалита, выделенных от имаго таёжных клещей из Республики Алтай в 2007 г., депонированы в международный компьютерный банк данных ОепБапк, США: ТББУ Лкау-115 10687276, ТББУ АИау-84 10687274, ТББУ Лкау-72 10687273, ТББУ ЛИау-8 10687272, Акау-103 10687275, Акау-84.2 НМ120875.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе использована общенаучная методология, основанная на применении формальнологических, общенаучных и специфических методов. При разработке дизайна исследования учитывались результаты аналитического обзора научной литературы по теме диссертации. Работа выполнялась комплексно: с использованием эпидемиологических, паразитологических, лабораторных, экспериментальных, социологических и статистических методов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Горный рельеф Республики Алтай определяет разнообразие флоры и фауны и обуславливает преобладание на территории Республики Алтай поливекторных очагов КЭ, где наряду с клещами I. рекикаШБ в эпизоотическом процессе принимают активное участие клещи рода Оеттасе^от. Высота местности над уровнем моря влияет на пространственное распределение видов иксодид и определяет риск заболеваемости клещевым энцефалитом и другими инфекциями, переносимыми клещами.
2. Ведущую роль в создании иммунной прослойки населения к вирусу клещевого энцефалита на высокоэндемичных территориях играет массовая вакцинация детского населения, обеспечивающая длительный гуморальный иммунитет (более 10 лет) у большинства привитых лиц.
3. Перспективным направлением неспецифической профилактики на территориях с животноводческой специализацией являются обработки пастбищ и сельскохозяйственных животных новыми экологически безопасными акарицидными препаратами.
4. Современная стратегия предупреждения инфекций, переносимых клещами, базируется на комплексном подходе к организации профилактических мероприятий, проводимых с учетом данных мониторинга очагов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы и обоснованность выводов подтверждена большим объемом лабораторных исследований, использованием современных методов исследования, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании профильной проблемной комиссии «Инфекционные болезни, эпидемиология, микробиология» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный медицинский
университет» Минздрава России с участием приглашенных лиц 30 октября 2017 г., протокол №2.
Материалы исследования были доложены или представлены тезисами докладов на 15 научно-практических конференциях, в том числе 7 международных: на IX и X съездах ВНПОЭМП (Москва, 2007, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита)» (Москва, 2007), Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2008 г.), Международной конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург, 18-20 мая 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы природной очаговости болезней» (Омск, 1-2 ноября 2011 года), Международной конференции «Современные проблемы математики, информатики и биоинформатики» (Новосибирск, 2011), Международной научной конференции «Клещевой энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами» (Иркутск-Листвянка, 26-29 июня 2012 года), Международной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты изучения паразитических членистоногих в XXI веке» памяти члена-корреспондента РАН Ю.С.Балашова (Санкт-Петербург, 21-25 октября 2013 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека» (Минск, 31 октября - 1 ноября 2013 г.), научной конференции с международным участием «Актуальные аспекты природной очаговости болезней» (Омск, 12-13 ноября 2014 года), на международном конгрессе в Швейцарии «ESCCAR international congress on Rickettsia and other intracellular bacteria» (Лозанна, 13-16 июня 2015 года), на Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (2014-2016 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 61 печатная работа, в том числе 20 статей в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и в зарубежных журналах, входящих в международные системы цитирования.
Личный вклад автора. Автором самостоятельно сформулирован дизайн комплексных научных исследований по проблеме, определены цель и задачи работы, выполнен сбор, анализ и обобщение материалов, сделаны выводы, написаны практические рекомендации, проведен обзор отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 318 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 74 рисунками. Библиографический указатель включает 535 источников (378 отечественных и 157 зарубежных авторов).
Благодарности
Выражаю сердечную признательность за всестороннюю помощь и ценные советы научному консультанту работы - академику РАН, проф., д.м.н. Владимиру Игоревичу Злобину. Искренне благодарю за сотрудничество специалистов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» (гл. врач - Г.С. Архипов), д.м.н. И.В. Козлову (ФГБУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека»), н.с. Л.С. Карань (ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора), к.м.н. Е.И. Бондаренко (АО «Вектор-Бест»), д.б.н. О.В. Морозову (ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского). Глубоко благодарна за консультативную и практическую помощь руководству и сотрудникам ФБУН Омский НИИ природно-очаговых инфекций - д.м.н., проф. Н.В. Рудакову, д.м.н.
С.А. Рудаковой, д.м.н., проф. [ВК. Ястребову, д.б.н. [МТ. Мальковой], д.б.н. В.В. Якименко. Я признательна всем соавторам статей по теме диссертации. Я также очень благодарна официальным рецензентам и оппонентам за внимательное прочтение работы и важные замечания.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Приоритет в открытии клещевого энцефалита, принесший славу отечественной науке, принадлежит российским ученым Л.А. Зильберу, Е.Н. Левкович, Е.Н. Павловскому, А.А. Смородинцеву, М.П. Чумакову, В.Д. Соловьеву, А.К. Шубладзе и их коллегам, участвовавшим в экспедициях на Дальний Восток в 1937-1939 гг. [102, 103, 104, 167, 304]: именно ими изолированы первые культуры вируса КЭ, выявлены переносчики вируса -иксодовые клещи, описана клиническая картина инфекции и патологические изменения в тканях больных людей, предложена серотерапия пациентов, начата разработка первой вакцины и проведены ее испытания, определены меры защиты от клещей [110, 261, 262, 263, 166].
Несмотря на сравнительно короткую официальную историю, клещевой энцефалит существовал давно. Так, невропатолог А.Г. Панов, впервые заявивший в 1934 году о появлении этого заболевания на Дальнем Востоке, провел ретроспективное расследование и выяснил, что еще 1920-1928 годах эта болезнь диагностировалась местными врачами как «токсический грипп» или «атипический полиомиелит» [232, 168]. Томские врачи наблюдали спорадические случаи клещевого энцефалита с 1897 г., принимая их за эпилепсию, полиомиелит взрослых, токсический грипп [365]. Позже, когда очаги клещевого энцефалита были обнаружены в европейских странах, появились данные о давнем существовании этой инфекции и на Западе: об этом свидетельствуют записи в церковных книгах Финляндии (Аландские острова), относящиеся к XVIII веку, и медицинское описание болезни, сделанное австрийским врачом H. Schneider в 1931 году [508].
Сейчас природные очаги клещевого энцефалита обнаружены в 27 европейских и 7 азиатских странах [514]. Огромный ареал клещевого энцефалита простирается полосой от Атлантического до Тихого океана по южной внетропической части лесной зоны Евразийского континента [151, 163]. Острее
всего проблема клещевого энцефалита стоит в России. Наша страна обладает не только самым обширным ареалом КЭ, но и самым высоким риском заражения этой инфекцией: если в Европейских странах заболевает после присасывания клеща 1 из 200 человек или реже, то в России заражается клещевым энцефалитом 1 из 100 человек [153]. В РФ эндемичными территориями являются 1113 муниципальных районов из 1829 (60,8%) [253].
В российской истории клещевого энцефалита самыми неблагополучными были 90-е годы XX века, когда отмечался наивысший подъем заболеваемости с рекордными показателями за всё время регистрации этой нозоформы: 7,0 на 100 тыс. населения в 1996 году (10298 случаев) и 6,8 на 100 тыс. населения в 1999 году (9955 случаев). Ухудшение эпидемиологической ситуации в этот период объяснялось многими причинами, главными из которых являлись: увеличение численности переносчиков из-за прекращения акарицидных авиаобработок препаратом ДДТ и сокращения обработанных площадей в 200 раз [219, 350], массовое индивидуальное жилищное и дачное строительство, которое способствовало формированию антропургических очагов в окрестностях городов [110, 106]; низкий материальный достаток россиян и хозяйственно-бытовая деятельность за пределами населенного пункта [68]; изменение климата в сторону потепления и сокращения зимнего периода [6]; а также проблемы организации профилактических мероприятий, связанные с экономическим кризисом в эти годы - низкий охват населения прививками против клещевого энцефалита [106], повсеместный дефицит иммуноглобулина против клещевого энцефалита [219, 222], резкое сокращение врачей-паразитологов и энтомологов в центрах госсанэпиднадзора по всей стране [153]. Таким образом, к началу XXI века наблюдалось ослабление эпидемиологического надзора за клещевым энцефалитом и сокращение профилактических мероприятий: акарицидные обработки проводились только на территориях летних оздоровительных учреждений, вакцинопрофилактикой было охвачено не более 6% населения, серопрофилактика была организована преимущественно для непривитого детского контингента, отсутствовали эффективные средства для личной защиты
населения от иксодовых клещей (ежегодные государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» за 20002006 годы).
Современный период в России характеризуется получением новых сведений об эпидемиологии клещевого энцефалита, изменениями в системе эпидемиологического надзора и новыми подходами в организации превентивных мероприятий.
1.1 Этиология клещевого энцефалита
Революционным событием начала 90-х годов ХХ века стала расшифровка генома вируса КЭ и развитие нового научного направления - молекулярной эпидемиологии, задачей которой является осуществление эпидемиологического анализа с помощью определения структур геномов возбудителей на молекулярном уровне. Эти исследования важны для понимания эволюции флавивирусов, усовершенствования их таксономии и классификации, а также для создания высокоэффективных препаратов для диагностики, профилактики и лечения заболеваний [118].
По современной классификации возбудитель КЭ - вирус рода Flavivirus семейства Flaviviridae, относящийся к «группе вирусов млекопитающих, переносимых клещами» [435, 453]. Возбудитель клещевого энцефалита состоит из 10 генов (10487 нуклеотидных оснований), которые расположены в следующем порядке: C-preM(M)-E-NS1-NS2A-NS2B-NS3-NS4A-NS4B-NS5 [259, 473]. В очищенных вирионах идентифицируются структурные белки C, M, E. Среди них главным структурным белком вируса клещевого энцефалита является белок оболочки E, который содержит штаммо-, типо-, группоспецифические антигенные детерминанты. При нейтральной pH гликопретеин E существует как димер, у которого каждый мономер состоит из 3 доменов. Гетерогенность штаммов вируса КЭ по антигенному признаку связана с мутациями этих доменов оболочечного белка [389, 421, 468].
В настоящее время Международным комитетом по таксономии вирусов (МКТВ) признано существование трех субтипов вируса КЭ: дальневосточного, европейского и сибирского [435, 422]. В литературе также отмечено обозначение этих субтипов как генотипы 1 (дальневосточный), 2 (западный или европейский) и 3 (урало-сибирский или сибирский) [110, 115, 117]. Кроме того, расшифрованы еще 2 штамма вируса КЭ, имеющие своеобразную структуру и претендующие на статус самостоятельных генотипов: 886-84 и 178-79 [115, 85, 87]. Различия нуклеотидных последовательностей штаммов внутри генотипов достигают 9%, а между генотипами составляют величину, превышающую 12% [117, 118]. Постоянно пополняющиеся данные GenBank по нуклеотидным последовательностям подтверждают концепцию классификации штаммов вируса КЭ по субтипам, но указывают на наличие вариаций внутри них. Так, штаммы субтипа/генотипа 3 можно разделить на три группы: балтийскую группу и 2 сибирских группы с субгенотипами «Васильченко» и «Заусаев». Недавно в качестве еще одного субгенотипа сибирского генотипа предложен штамм «ВишисИик» из Киргизии [88].
В природных популяциях штаммы каждого субтипа вируса КЭ различаются не только генетически, но и по фенотипическим признакам [270, 70]. В районах, где циркулирует несколько генотипов вируса, из иксодовых клещей и от больных людей были выделены политиповые штаммы, содержащие последовательности геномов двух и трех подтипов ВКЭ в разных сочетаниях [17, 19, 125, 137, 269, 70, 85, 51]. Доля микст-штаммов на разных территориях варьирует: так, в Иркутской области она составляет 4,4% [8], а в Ярославской 15,1% [270].
Изучение ареалов субтипов вируса КЭ показало, что самым распространенным в России является сибирский (79,5% выборки) [135], доминирующий не только в Сибири и на Урале, но и в европейской части страны [112, 113, 108, 264, 267, 2, 126, 312, 70]. Штаммы субтипа 2 выявляются в основном в европейской части ареала вируса и на Алтае, редко - в Восточной Сибири [110, 116, 118, 85, 313].