Эпидемиологическое прогнозирование заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями на основе нейросетевых и ГИС-технологий в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор наук Широкоступ Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор наук Широкоступ Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ (обзор литературы)
1.1 Современные представления об эпидемиологическом прогнозировании
в системе управления эпидемическим процессом
1.2 Роль факторов риска в формировании представления
об эпидемиологическом прогнозировании заболеваемости трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями
1.3 Проблемы трансмиссивных природно-очаговых инфекций
на современном этапе на примере клещевого вирусного энцефалита
1.4 Клиническая характеристика клещевого вирусного энцефалита
1.5 Лабораторная диагностика клещевого вирусного энцефалита
1.6 Профилактика клещевого вирусного энцефалита
1.7 Климатогеографические и социально-экологические условия территорий Сибирского федерального округа, обеспечивающие формирование очагов
природно-очаговых трансмиссивных клещевых инфекций
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ В РЕГИОНАХ
СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
3.1 Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости клещевым энцефалитом в Российской Федерации
и Сибирском федеральном округе
3.2 Оценка эффективности влияния мер первичной и вторичной
профилактики на заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в Сибирском федеральном округе в 2000-2017 годах
ГЛАВА 4 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМИ ПРИРОДНО-ОЧАГОВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МОДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
4.1 Критерии выбора модельных территорий
4.2 Эпидемиологический анализ заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями на территории Алтайского края
в 2000-2017 годы
4.2.1 Клещевой вирусный энцефалит
4.2.2 Иксодовый клещевой боррелиоз
4.2.3 Риккетсиозы
4.2.4 Другие трансмиссивные природно-очаговые клещевые инфекции
4.3 Эпидемиологический анализ заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями на территории Республики Алтай
в 2000-2017 годы
4.3.1 Клещевой вирусный энцефалит
4.3.2 Иксодовый клещевой боррелиоз
4.3.3 Риккетсиозы
4.3.4 Другие трансмиссивные природно-очаговые клещевые инфекции
ГЛАВА 5 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КЛЕЩЕВЫМ ЭНЦЕФАЛИТОМ НА ТЕРРИТОРИИ МОДЕЛЬНЫХ РЕГИОНОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
И РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
5.1 Эпидемиологическое прогнозирование заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в модельных регионах
методом прогнозирования временного ряда
5.1.1 Эпидемиологический надзор и социально-гигиенический
мониторинг в системе управления эпидемическим процессом клещевого вирусного энцефалита в регионах Западной Сибири
5.1.2 Прогнозирование временного ряда заболеваемости
клещевым вирусным энцефалитом населения Алтайского края
5.1.3 Прогнозирование временного ряда заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом населения Республики Алтай
5.2 Эпидемиологическое прогнозирование заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в модельных регионах методом построения регрессионных нейросетевых моделей
5.2.1 Разработка модели нейронной сети для прогнозирования динамики заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Алтайском крае с учетом факторов специфической
и неспецифической профилактики
5.2.2 Разработка модели нейронной сети для прогнозирования числа пострадавших от укуса клеща лиц в Алтайском крае
с учетом биотических и абиотических факторов
5.2.3 Расчет объема мер специфической и неспецифической профилактики, необходимых для снижения прогностических показателей заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом населения Алтайского края
5.2.4 Разработка модели нейронной сети для прогнозирования динамики заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в Республике Алтай с учетом факторов специфической
и неспецифической профилактики
5.2.5 Разработка модели нейронной сети для прогнозирования числа пострадавших от укуса клеща лиц в Республике Алтай
с учетом биотических и абиотических факторов
5.2.6 Расчет объема мер специфической и неспецифической профилактики, необходимых для снижения прогностических показателей заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом населения Республики Алтай
ГЛАВА 6 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ ЗАРАЖЕНИЯ КЛЕЩЕВЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И НЕЙРОСЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ
И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ
6.1 Эпидемиологическое прогнозирование неучтенных случаев клещевых инфекций на территории модельных регионов
Алтайского края и Республики Алтай
6.2 Эпидемиологическое прогнозирование потенциальной эпидемической опасности заболеваемости клещевыми инфекциями на территории модельных регионов Алтайского края и Республики Алтай
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Змеиногорск (код 36038) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение Б (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Славгород (код 29915) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение В (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Ребриха (код 29923) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели нейронной сети MLP
Приложение Г (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Кузедеево (код 29849) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение Д (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Усть-Кокса (код 36229) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение Е (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Солонешное (код 36045) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение Ж (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Кош-Агач (код 36259) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение И (справочное). Метеорологические характеристики, регистрируемые станцией Яйлю (код 36064) и используемые в эпидемиологическом прогнозировании модели
нейронной сети MLP
Приложение К (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение Л (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации базы данных №
Приложение М (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации базы данных №
Приложение Н (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации базы данных №
Приложение П (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации базы данных №
Приложение Р (справочное). Свидетельство о государственной регистрации базы данных №
Приложение С (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации базы данных №
Приложение Т (справочное). Свидетельство о государственной
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение У (справочное). Свидетельство о государственой
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение Ф (справочное). Свидетельство о государственой
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение Х (справочное). Свидетельство о государственой
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение Ц (справочное). Свидетельство о государственой
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение Ш (справочное). Свидетельство о государственой
регистрации программы для ЭВМ №
Приложение Щ (справочное). Акт внедрения в практическую работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю № 22-00-01/36-15196 результатов диссертационного исследования
Широкоступа С.В
Приложение Э (справочное). Акт внедрения в работу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай результатов
диссертационного исследования Широкоступа С.В
Приложение Ю (справочное). Акт внедрения в учебный процесс ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России результатов
диссертационного исследования Широкоступа С.В
Приложение Я (справочное). Акт внедрения в научный процесс ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России результатов
диссертационного исследования Широкоступа С.В
Приложение Э (справочное). Акт внедрения в учебный процесс Института здоровья и профилактической медицины ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России результатов
диссертационного исследования Широкоступа С.В
Приложение Б (справочное). Акт внедрения в образовательный процесс ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет»
Минздрава России результатов диссертационного исследования
Широкоступа С.В
Приложение О (справочное). Акт внедрения в практическую работу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»
результатов диссертационного исследования Широкоступа С.В
Приложение Н (справочное). Акт внедрения в практическую работу ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора результатов диссертационного исследования
Широкоступа С.В
Приложение I (справочное). Акт внедрения в практическую работу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области»
результатов диссертационного исследования Широкоступа С.В
Приложение Ь (справочное). Акт внедрения в практическую работу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» результатов диссертационного исследования Широкоступа С.В
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое прогнозирование заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями на основе нейросетевых и ГИС-технологий в Западной Сибири»
Актуальность темы исследования
Территория Российской Федерации является обширным ареалом распространения клещевых трансмиссивных природно-очаговых заболеваний. В общей структуре заболеваемости клещевыми инфекциями наибольшая доля случаев болезни приходится на клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и сибирский клещевой тиф. Клещи-переносчики обеспечивают циркуляцию в естественных условиях среды и антропургических очагах также возбудителей таких инфекций, как крымская геморрагическая лихорадка, астраханская пятнистая лихорадка, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, лихорадка Кемерово, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и другие инфекции.
Существенный вклад в формирование заболеваемости населения России клещевыми инфекциям вносит территория Западной Сибири и находящиеся в ее границах регионы Сибирского федерального округа. Алтайский край и Республика Алтай, являясь регионами южной части СФО, имеют в своих границах сочетание различных ландшафтов от степных до высокогорных, что обеспечивает возможность проявления широкого спектра природно-климатических факторов, создает благоприятные условия для формирования и поддержания высокой активности ареалов клещей-переносчиков и очагов клещевых природно-очаговых инфекций. Преимущественная возможность использования данных регионов в качестве модельных для изучения закономерностей проявления эпидемических и
эпизоотических процессов клещевых инфекций определяется широтой спектра ландшафтов и природно-климатических компонентов на их территории, характерных также и для других регионов СФО [104, 204].
В большинстве регионов Западной Сибири имеются сочетанные очаги таких инфекций, как клещевой вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз и риккетсиозы. Открытие новых возбудителей и выявление в уже эндемичных по клещевым инфекциям регионах других возбудителей приводит к повышению степени риска потенциальной эпидемической опасности заражения и возникновения микс-инфицирования населения. В этой связи система эпидемиологического прогнозирования заболеваемости отдельными и сочетанными клещевыми инфекциями должна базироваться на комплексной оценке совокупного влияния на заболеваемость множества факторов биотической и абиотической природы [39, 120, 136, 203, 251].
В настоящий момент санитарно-эпидемиологическая служба обладает достаточным объемом информации о факторах риска и причинной обусловленности проявления интенсивности очагов клещевых инфекций. Группа природно-климатических компонентов, оказывающих существенное влияние на проявление активности клещей и уровень заболеваемости клещевыми инфекциями, включает более 20 факторов. Использование нейросетевых и ГИС-технологий может обеспечить оперативный мониторинг и анализ данных факторов, с высокой степенью достоверности прогнозировать перспективные уровни заболеваемости и степень риска эпидемической опасности заражения населения эндемичных территорий. Современное развитие информационно -аналитической подсистемы эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями требует совершенствования имеющихся и разработки новых методов эпидемиологического прогнозирования заболеваемости с расчетом степени влияния каждой группы факторов риска и определения эффективных путей управления ими [162, 203, 208].
Степень разработанности темы исследования
Исследования в области систематизации знаний об эпидемических процессах клещевых природно-очаговых инфекций были начаты отечественными учеными с момента установления эндемичности отдельных территорий нашей страны. Экспедиция Л.А. Зильбера, А.Г. Панова, М.П. Чумакова и других ученых в 1936 г. на Дальний Восток позволила выявить возбудителя клещевого вирусного энцефалита, установить особенности эпидемического процесса и роль иксодовых клещей в формировании природных очагов инфекции [141, 145, 175].
В связи с последующим выявлением заболевания на протяженных территориях Дальнего Востока, Сибири, Урала и европейской части нашей страны М.П. Чумаковым были уточнены географические границы ареалов обитания клещей, совпадающие с границами природных очагов клещевых инфекций [175, 213]. Ключевым моментом в разработке мер специфической профилактики клещевых инфекций стало создание А.А. Смородинцевым и Е.Н. Павловским инактивированной вакцины против клещевого вирусного энцефалита, что позволило оказывать существенное влияние на динамику его эпидемического процесса.
В 1948 г. под руководством С.П. Карпова были проведены комплексные исследования в области эпидемиологии, иммунологии и профилактики клещевых инфекций. Совокупность представлений о формировании очагов клещевых инфекций в границах ареалов обитания таежных клещей на обживаемой территории Западной Сибири позволили разработать методы прогнозирования численности клещей и заболеваемости населения.
В 70-х годах XX века О.В. Бароян отметил необходимость и значимость эпидемиологического прогнозирования как ключевого способа управления эпидемическим процессом [8]. Важные аспекты системного подхода к прогнозированию заболеваемости клещевыми инфекциями для управления их эпидемическими процессами отмечаются также в научных трудах В.Д. Белякова, В.Н. Беклемишева, Ш.Д. Мошковского [10, 11, 116].
Б.Л. Черкасским было определено понятие фактора эпидемиологического риска как обстоятельства, воздействие которого на эпидемиологическую ситуацию определяет вероятность ее осложнения. В.И. Покровский определил понятие природных факторов, оказывающих влияние на эпидемический процесс, как совокупности абиотических и биотических компонентов внешней среды, активизирующих и инактивирующих воздействие на него.
Определение понятий факторов риска позволило осуществить их классификацию. В совокупности эпидемиологически значимых факторов риска или причин возникновения заболевания Н.И. Брико выделил четыре группы: биологические, природно-климатические, социальные, медико-экологические [131, 248].
Современные представления о молекулярной эпидемиологии клещевых инфекций во многом обусловлены научными работами В.И. Злобина, под руководством которого был определен актуальный штаммовый состав и проведен сравнительный анализ сибирских штаммов клещевого вирусного энцефалита. Изучены вопросы влияния факторов природной и антропогенной среды на поддержание активности природных очагов и формирование антропургических очагов клещевых инфекций. Разработаны новые подходы к биоинформационному и молекулярно-генетическому типированию возбудителей клещевых инфекций вирусной и бактериальной природы. Определены особенности экологии и эпидемиологии возбудителей клещевых инфекций на территории современной России.
Масштабные исследования в области изучения эпидемиологии, иммунологии, диагностики и прогнозирования заболеваемости клещевыми инфекциями на территории Западной Сибири на современном этапе проводятся Омским НИИ природно-очаговых инфекций под руководством Н.В. Рудакова Высокую значимость в вопросах эпидемиологического прогнозирования заболеваемости клещевыми инфекциями имеют научные труды Н.В. Рудакова, С.А. Рудаковой, Н.А. Пеньевской, В.К. Ястребова о современном состоянии природных очагов клещевых инфекций, распространении ареалов обитания
иксодовых клещей, молекулярно-генетических характеристиках штаммов риккетсиозов, клещевых боррелиозов, клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передаваемых клещами.
В 2008 году на территории России был организован оперативный мониторинг эпидемической ситуации по клещевым инфекциям. Эндемичные регионы Западной Сибири традиционно вносят основной вклад в фомирование федеральных показателей заболеваемости клещевым энцефалитом, риккетсиозами, боррелиозами и другими инфекциями, передающимися клещами. По состоянию на 2017 г. было зарегистрировано 509 323 обращения в медицинские организации по поводу присасывания клеща. Наибольшее число обращений отмечалось в Томской области (2 192,65 на 100 тысяч населения), Республике Алтай (1 818,27 на 100 тысяч населения), Кемеровской области (1 271,69 на 100 тысяч населения), Тюменской области (1 002,68 на 100 тысяч населения), Новосибирской области (818,9 на 100 тысяч населени), Красноярском крае (741,75 на 100 тысяч населения), Республике Хакасия (725,21 на 100 тысяч населения), Иркутской области (624,39 на 100 тысяч населения), Республике Тыва (564,82 на 100 тысяч населения).
Отличительной особенностью регионов Западной Сибири является наличие различных ландшафтов, природных и природно-климатических условий, обеспечивающих благоприятные условия для формирования, длительного существования и высокой активности ареалов обитания большого числа видов клещей-переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций. Границы Большого Алтая, включающего Алтайский край и Республику Алтай, содержат типы ландшафтов от степных до высокогорных, определяющих концентрацию на сравнительно небольшой в рамках Западной Сибири территории множества очагов клещевых инфекций.
Особенности клещевых инфекций в условиях северных территорий нашли отражение в исследованиях Н.К. Токаревича. Вопросы эпидемиологии клещевых микст-инфекций и особенностей их клинических проявлений представлены в научных трудах В.В. Нечаева, А.И. Асланова, А.Н. Ускова.
Попытки разработки методов эпидемиологического прогнозирования заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями ранее предпринимались рядом российских и зарубежных исследователей. Прогностические расчеты перспективных уровней заболеваемости ИКБ и КЭ осуществлялись в США (Ostfeld R.S., Brunner Д.Ь., 2015), Чехии (Но^ V., 2011) и Шотландии S., 2016). Российскими исследователями осуществлялся
прогностический расчет численности клещей в природных очагах клещевых природно-очаговых инфекций с оценкой влияния на динамику заболеваемости (Честнова Т.В., 2012; Евстегнеева В.А., 2014).
В сложившейся ситуации вопросы разработки эффективных методов эпидемиологического прогнозирования заболеваемости клещевыми инфекциями в высокоэндемичных регионах недостаточно отражены в опубликованных исследовательских работах, что обуславливает актуальность выбранной темы.
Цель исследования
Совершенствование системы эпидемиологического надзора на основе прогнозирования заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями в высокоэндемичных территориях Западной Сибири с использованием нейросетевых и ГИС-технологий на примере клещевого вирусного энцефалита в модельных территориях Алтайского края и Республики Алтай.
Задачи исследования:
1. Изучить закономерности развития эпидемического процесса клещевого вирусного энцефалита в регионах Сибирского федерального округа.
2. Оценить эпидемиолого-эпизоотологические характеристики клещевого вирусного энцефалита и других природно-очаговых инфекций на территории Алтайского края и Республики Алтай как модельных территорий для нейросетевого моделирования эпидемического процесса КЭ в СФО.
3. Разработать нейросетевые модели эпидемиологического прогнозирования количества пострадавших от укусов клещами и заболеваемости КЭ населения модельных территорий.
4. Разработать нейросетевые модели эпидемиологического прогнозирования объема профилактических мероприятий для эффективного влияния на заболеваемость КЭ населения модельных территорий.
5. Оценить фактическую и перспективную потенциальную эпидемическую опасность заболеваемости клещевыми инфекциями на модельных территориях с использованием ГИС-технологий.
6. Разработать и применить алгоритм эпидемиологического прогнозирования заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями посредством нейросетевых и ГИС-технологий, ранжирования территорий по степени потенциальной эпидемического опасности заболеваемости данными инфекциями.
Научная новизна исследования
Впервые на основе объективных результатов иерархического кластерного анализа наиболее значимых факторов природных условий и идентичности основных закономерностей развития эпидемического процесса КЭ сформулированы принципы формирования модельных территорий, консолидированных в границах Алтая для оценки распространения очагов инфекции в районах с различными природно-климатическими и ландшафтными условиями и нейросетевого прогнозирования эпидемической ситуации КЭ в СФО.
Предложен новый подход к анализу и прогнозированию состояния заболеваемости КЭ, основанный на современной методологии нейросетевых технологий оценки 25 природно-климатических, ландшафтных, антропогенных факторов, мер специфической и неспецифической профилактики, позволяющий установить превышение прогностического показателя заболеваемости КЭ относительно фактического в модельных территориях от 10,1% до 25,8%.
Впервые на основе нейросетевых моделей эпидемиологического прогнозирования с применением ГИС-технологий, картограмм пространственного распределения и ранжирования территорий по фактической и потенциальной эпидемической опасности в модельных территориях разработана стратегия оптимизации профилактических мероприятий по снижению заболеваемости КЭ для экстраполяции на другие регионы СФО.
На основе использования геоинформационной системы ArcGIS получены новые данные о единых закономерностях и степени риска распространения возбудителей клещевых инфекций (вирус Кемерово, Borrelia miyamotoi, Anaplasma phagocytophilum, Ehrlichia) в физико-географических провинциях модельных территорий, которые экстраполированы на регионы с лесостепными, лесными, предгорными и горными ландшафтами СФО.
Разработанная методология комплексной оценки риска воздействия природно-климатических, ландшафтных, антропогенных факторов, мер специфической и неспецифической профилактики на основе нейросетевых моделей эпидемиологического прогнозирования с применением ГИС-технологий, картограмм пространственного распределения и ранжирования территорий по фактической и потенциальной эпидемической опасности в модельных территориях позволила оптимизировать информационную подсистему эпидемиологического надзора, объем профилактических мероприятий по снижению заболеваемости КЭ и экстраполировать стратегию на другие регионы СФО.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные данные комплексной оценки риска воздействия на заболеваемость клещевыми инфекциями (КИ) природно-климатических, ландшафтных, антропогенных факторов, мер специфической и неспецифической профилактики на основе нейросетевых моделей эпидемиологического прогнозирования с применением ГИС-технологий в модельных территориях легли в основу оптимизации информационной подсистемы эпидемиологического надзора за КИ.
Разработанный эффективный алгоритм эпидемиологического прогнозирования заболеваемости трансмиссивными клещевыми природно-очаговыми инфекциями позволил определить степени потенциальной эпидемической опасности заражения клещевыми инфекциями, высчитать перспективные значения заболеваемости и числа пострадавших от присасывания клещей лиц, а также разработать методику определения перспективных уровней профилактических мероприятий.
Предложенная модель оптимизации социально-гигиенического мониторинга, определяемая углубленным изучением экономического развития территорий эндемичных по КИ в сочетании с эпидемиологическим надзором за природными и антропургическими очагами КИ обеспечивают централизацию информационных потоков для осуществления эффективного эпидемиологического контроля заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом на эндемичных территориях.
На основе модельных территорий выявлены новые закономерности развития эпидемических процессов клещевых инфекций, определяемых возможностью естественной миграции клещей Ixodes, Dermacentor и Haemaphisalis с востока и юго-востока в направлении западных границ, повышающих степень потенциального риска эпидемической опасности в регионах СФО за счет выявления возбудителей: вирус Кемерово, Borrelia miyamotoi, Anaplasma phagocytophilum, Ehrlichia. На основе картограмм и использования ГИС-технологий установлены степени фактической и перспективной потенциальной эпидемической опасности высокоэндемичных модельных территорий.
Впервые установлены характеристики динамического изменения структуры заболеваемости клещевыми инфекциями на высокоэндемичных территориях, свидетельствующие о необходимости совершенствования лабораторной диагностики биоматериала из природных очагов и от пациентов с подозрением на клещевые инфекции, направленные на определение возбудителей новых ранее неучитываемых природно-очаговых инфекций.
Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке Приказа Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности № 101 от 17.02.2014 г. «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям», в разработке учебного пособия для студентов, аспирантов, ординаторов, практических специалистов «Клещевой энцефалит: эпидемиология, клиника, диагностика и профилактика», рекомендованного методической комиссией экспертного научного совета АГМУ, протокол № 1 от 07.12.2018 г.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику и представлены акты внедрения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», г. Барнаул (Приложение О), Территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю, г. Барнаул (Приложение Щ), Территориальным Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, г. Горно-Алтайск (Приложение Э), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», г. Омск (Приложение I), ФКУЗ «Иркутский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора, г. Иркутск (Приложение Н), ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул (Приложение Э), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», г. Новосибирск (Приложение Ь), ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора, г. Горно-Алтайск. Разработанное учебно-методическое пособие «Эпидемиологическое прогнозирование заболеваемости клещевым энцефалитом в Западной Сибири на основе нейросетевых технологий» утверждено учебно-методической комиссией по эпидемиологии Координационного совета области образования «Здравоохранение и медицинские науки» Минобрнауки России и Минздрава России и внедрены в учебный процесс по программам аспирантуры ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул
(Приложение Ю), научную деятельность ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Барнаул (Приложение Я), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Томск (Приложение F), ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Омск.
Методология и методы исследования
В данной диссертационной работе была использована общенаучная методология с применением общенаучных, формально-логических и специфических эпидемиологических методов. В ходе выполнения исследования применялись лабораторные, иммунологические, экспериментальные, статистические, социологические методы. Детекция генетического материала возбудителей клещевых инфекций осуществлялась молекулярно-генетическими методами - полимеразной цепной реакцией (ПЦР). Всего в 2015-2017 гг. было исследовано 23 795 клещей из природных очагов и снятых с пострадавших от присасывания клещей лиц. В эпидемиологическом прогнозировании использовались методы построения и анализа нейронных сетей. Пространственное распределение явления по территориям оценивалось с использованием ГИС-технологий. Определение группы модельных территорий было проведено методом иерархического кластерного анализа, согласно которому для получения более достоверных результатов выбор наиболее значимых факторов осуществлялся с учетом отсутствия прямой взаимозависимости между ними. Он позволил из обширной группы биотических и абиотических предикторов выбрать наиболее значимые в формировании тенденции эпидемического процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительные аспекты наиболее значимых природно-климатических, ландшафтных, антропогенных факторов, идентичности основных
закономерностей развития эпидемического процесса КЭ на основе объективных результатов иерархического кластерного анализа и экспертной оценки могут быть основанием консолидации в границах Алтая модельных территорий для оценки распространения очагов инфекции в районах с различными природно-климатическими и ландшафтными условиями обитания клещей-переносчиков в СФО.
2. Разработанный алгоритм эпидемиологического прогнозирования числа пострадавших от присасывания клещей, заболеваемости клещевыми природно-очаговыми инфекциями на основе нейросетевых технологий, учитывающий различные степени влияния на эпидемические процессы данных инфекций 25 природно-климатических, ландшафтных, антропогенных факторов, мер специфической и неспецифической профилактики позволяет выявить новые закономерности развития эпидемических процессов клещевых инфекций, определить прогностические показатели числа пострадавших от присасывания клещей и заболеваемости КЭ в модельных территориях с интерпретацией полученных результатов на СФО.
3. Разработанные нейросетевые модели эпидемиологического прогноза в модельных территориях позволяют предусмотреть и оценить оптимальный объем профилактических мероприятий по снижению заболеваемости КЭ.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность выводов подтверждена использованием современных методов исследования, включая нейросетевые и ГИС-технологии, большим объемом результатов лабораторных исследований, статистическим анализом и обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины.
Апробация результатов исследования в рамках диссертационной работы была проведена на межкафедральном заседании кафедры эпидемиологии, микробиологии и вирусологии, кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии
Алтайского государственного медицинского университета, протокол № 1 от 15.04.2019 г., заседании экспертного научного совета Алтайского государственного медицинского университета, протокол № 4 от 25.04.2019 г.
Материалы диссертационного исследования представлены в виде докладов и тезисов на 13 научно-практических конференциях, включая 3 с международным участием: Межрегиональная научно-практическая конференция «Иммунопрофилактика: новый вектор развития» (12 ноября 2015 г., г. Барнаул); Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье медицинского персонала и обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (21-23 апреля 2016 г., г. Омск); II ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфектология и рациональная терапия 2016» (12 октября 2016 г., г. Барнаул); Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни Алтайского края 2016» (23 ноября 2016 г., г. Барнаул); Ежегодная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Риск-ориентированные технологии в обеспечении эпидемиологической безопасности медицинской деятельности» (27-29 сентября 2017 г., г. Пермь); III ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфектология и рациональная терапия 2017» (04 октября 2017 г., г. Барнаул); Межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни Алтайского края 2017» (15 декабря 2017 г., г. Барнаул); X Ежегодный Всероссийский конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы» (26-28 февраля 2018 г., г. Москва);
III межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема» (25 апреля 2018 г., г. Белокуриха);
IV ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфектология и рациональная терапия 2018» (28 ноября 2018 г., г. Барнаул); Российская научно-практическая конференция «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика»
(28 февраля - 1 марта 2019 г., г. Санкт-Петербург); International Conference on Infectious Diseases (21-30 апреля 2019 г., г. Вашингтон, США); IV межрегиональная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема» (26 апреля 2019 г., г. Белокуриха), IV Конгресс Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (20-21 мая 2020 г., г. Санкт-Петербург).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликованы 59 печатных работы, в том числе 19 в изданиях, входящих в перчень журналов, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, и 4 в изданиях, входящих в международные системы цитирования, 10 свидетельств о регистрации баз данных, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.