Оптимизация иммунотерапии инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у детей с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону- 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Дрыганова, Мария Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дрыганова, Мария Борисовна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ВЭБ-инфекция: современное состояние проблемы.
1.2. Иммунопатогенез инфекционной болезни и иммунологические особенности инфекционного мононуклеоза.
1.3. Лечение инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у детей.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Материалы и методы исследования.
2.2.1. Критерии включения пациентов в исследование.
2.2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.3. Иммунологические методы исследования.
2.2.4. Молекулярно-биологические методы исследования.
2.2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ, ВЫЗВАННЫМ ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР.
3.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
3.2. Результаты лабораторных исследований у больных инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр.
ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРФЕРОНОВОГО СТАТУСА И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ IN VITRO К ИНТЕРФЕРОНУ-а2 У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА, ВЫЗВАННОГО ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР.
4.1. Особенности интерферонового статуса при инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна-Барр у детей.
4.2. Клинические особенности ВЭБ-инфекции у детей при наличии индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2.
4.3. Клинические особенности ВЭБ-инфекции у детей при отсутствии индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2.
4.4. Клинико-лабораторные особенности ВЭБ-инфекции у детей II группы.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ИММУНОТЕРАПИИ ВЭБ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ, ПРОВОДИМОЙ С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ IN VITRO К ИНТЕРФЕРОНУ-а2.
5.1. Сравнительный анализ стандартного и оптимизированного подходов к иммунотерапии ВЭБ-инфекции у детей.
5.2. Анализ эффективности иммунотерапии ВЭБ-инфекции у детей в зависимости от индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2.
5.3. Характеристика клинических проявлений ВЭБ-инфекции у больных в периоде реконвалесценции.
ГЛАВА VI. ВАРИАНТЫ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДЫ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА, ВЫЗВАННОГО ВИРУСОМ ЭПШТЕЙНА-БАРР, У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ИММУНОТЕРАПИИ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ IN VITRO К ИНТЕРФЕРОНУ-а2.
6.1. Характеристика клинических проявлений ВЭБ-инфекции у детей в катамнезе заболевания.
6.2. Варианты течения инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у детей.
6.3. Заболеваемость детей в катамнезе ВЭБ-инфекции.
6.4. Динамика изменения индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 у детей.
6.5. Типы изменения уровня индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация иммунотерапии инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, у детей с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону- 2»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: На современном этапе развития медицинской науки инфекционный мононуклеоз (ИМ), вызванный вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), остается важной проблемой педиатрической практики. Это обусловлено повсеместным распространением возбудителя, его потенциальной онкогенностью, пожизненной персистенцией в организме человека, а также отсутствием средств этиотропной терапии и профилактики [В.Ф. Учайкин, 2003, И.И. Корсакова, 2004, О.И. Уразова, 2004, О.И. Уразова, 2001, А.Г. Боковой, 2008, Е.В. Шарипова, 2009, Н.Ю. Егорова, 2008, Н.В. Каражас, 2002].
Достижения лабораторной диагностики свидетельствуют о неуклонном росте числа инфицированных среди взрослого и детского населения [Ф. С. Харламова, Н.Ю. Егорова, Л. Н. Гусева, 2006, Е.В. Шарипова, 2009, Н.В. Каражас, 2002, В.В. Иванова, 2004, О.В. Родионова, 2001, В.В. Краснов, 2003, В.А. Исаков, 2006, Tsai, M.N., 2005, King К. Holmes., 1999]. Заболеваемость ИМ в Красноярском крае в 2000 году составила 6,04 на 100 тыс. населения, к 2010 году отмечался рост заболеваемости до 8,98 на 100 тыс. населения. Широкое применение вирусологических, иммунологических и молекулярно-биологических методов обследования в клинической практике позволило установить роль ВЭБ-инфекции в формировании патологии иммунной системы различной степени выраженности [Е.В. Потарская, 2006, Э.Н. Симованьян, 2005, В.Н. Тимченко, 2004, О.Б. Жукова, 2003, В.В. Иванова, 2003].
Более того, в настоящее время ИМ считается заболеванием иммунной системы [В.В. Иванова, 2004, О.В. Родионова, 2001, В.В. Краснов, 2003]. Современные исследования показывают, что перенесенная в анамнезе ВЭБ-инфекция является одним из факторов риска нарушения иммунологической реактивности и перехода ребенка в группу часто болеющих детей (ЧБД) [А.Г. Боковой, 2006, 2007]. Высокая частота инфекционных заболеваний респираторного тракта приводит к ряду неблагоприятных последствий нарушению физического и нервно-психического развития, задержке созревания иммунной системы, формированию хронической патологии JlOP-органов, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, костно-мышечной систем. При длительном субфебрилитете и сопровождающем его астеновегетативном синдроме появляются поведенческие и эмоционально-волевые нарушения, вегетативные расстройства, головные боли, снижающие возможности социальной адаптации детей в современных условиях [Э.Н. Симованьян, 2007, Г.А. Самсыгина, 2005].
При этом вопросы терапии ИМ до настоящего времени остаются нерешенными, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием средств специфической терапии.
На современном этапе применение интерферонов открыло новую эру в терапии вирусных инфекций. Целесообразность использования иммунотропных препаратов при ИМ не подлежит сомнению [В.В. Рафальский, 1997, Шваб И.А., 2005, К.И. Чуйкова, 2006, В.Ф. Фомин, 2006, А.Г. Боковой, 2006, 2007]. Тем не менее, до настоящего времени не разработаны терапевтические подходы к иммунокоррекции с учетом конкретных иммунологических нарушений, варианта течения заболевания, индивидуальной чувствительности пациента к иммуномодулирующим препаратам. Между тем, практическому врачу необходимо детальное понимание иммунопатологических механизмов, имеющих место при ИМ и способов коррекции патологического состояния у данного конкретного больного. На данном этапе развития иммунологии установлено, что назначение препаратов интерферона «вслепую», без детального исследования показателей интерферового звена иммунитета, а также индивидуальной чувствительности пациента к иммунотропным препаратам, может не только снизить эффективность терапии, но и оказать негативное воздействие на организм в целом. [Schroder К., 2004, Baron, S. 1984, 1981].
Таким образом, изучение эффективности иммунотерапии, проводимой с индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 является актуальным и целесообразным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение показателей интерферонового статуса и клеточной чувствительности лейкоцитов крови in vitro к интерферону-а2 у детей с инфекционным мононуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр, для оптимизации иммунотерапии инфекционного мононуклеоза. ЗАДАЧИ:
1. Изучить клинические особенности ИМ, вызванного ВЭБ, и установить варианты течения ВЭБ-инфекции у детей.
2. Изучить параметры интерферонового статуса в остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, а также клеточную чувствительность лейкоцитов крови in vitro к интерферону-а2 в остром периоде заболевания и в сроки через 1,6, 12 месяцев после перенесенной ВЭБ-инфекции.
3. Оценить продолжительность основных клинических проявлений ИМ, вызванного ВЭБ, у детей на фоне стандартной и оптимизированной, с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2, иммунотерапии.
4. Оценить отдаленные результаты иммунотерапии больных ИМ, получавших терапию в стандартном и оптимизированном режимах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение клинических, гематологических показателей, параметров интерферонового статуса и клеточной чувствительности лейкоцитов крови in vitro к интерферону-а2 у детей с ИМ, вызванным ВЭБ.
Впервые выявлено, что клеточная чувствительность лейкоцитов крови к различным дозам интерферона-а2 у бо льных ИМ, вызванным ВЭБ, носит индивидуальный характер.
На основании определения параметров интерферонового статуса и индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 проведена оптимизация иммунотерапии у детей с ВЭБ-инфекцией. Доказана клиническая эффективность оптимизированного подхода к интерферонотерапии ИМ, вызванного ВЭБ, у детей.
Впервые проведено исследование индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 в отдаленные сроки после ИМ, вызванного ВЭБ: через 1, 6, 12 месяцев и выявлены типы изменения диапазона клеточной чувствительности в динамике заболевания.
Впервые проведено исследование влияния циклоферона на клеточную чувствительность лейкоцитов крови in vitro к интерферону-а2 в остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, и в сроки через 1, 6, 12 месяцев. Установлены типы изменения диапазона клеточной чувствительности после индукции циклофероном в динамике ВЭБ-инфекции у детей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
В результате проведенных исследований установлена возможность оптимизации иммунотерапии у больных ИМ, вызванным ВЭБ, на основании определения индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2. Данный иммунотерапевтический подход позволяет в остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, быстрее купировать основные симптомы заболевания: лихорадку, увеличение лимфатических узлов, явления тонзиллита, гепатомегалии, нормализовать гематологические и биохимические показатели.
На фоне оптимизированной интерферонотерапии у детей с ИМ, вызванным ВЭБ, в два раза (р=0,001) чаще формируется острое гладкое течение ВЭБ-инфекции, чем у больных, получающих стандартную иммунотерапию.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу МБУЗ ГДКБ№1 г. Красноярска, КГБУЗ «Краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Красноярск. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней с курсом ПО и кафедре клинической иммунологии Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Особенностями ИМ, вызванного ВЭБ, у детей являются высокая частота остаточных явлений по окончании острого периода, а также склонность к преобладанию затяжного и хронического вариантов течения ВЭБ-инфекции.
2. При ИМ, вызванном ВЭБ, у детей отмечается снижение спонтанной продукции IFN-a мононуклеарами крови, а также снижение компенсаторных возможностей интерферонового звена иммунной системы, в связи с чем больные ИМ, вызванным ВЭБ, нуждаются в иммунотерапии интерфероном-а2 с заместительной целью.
3. Клеточная чувствительность лейкоцитов крови in vitro к интерферону-а2 у детей с ИМ, вызванным ВЭБ, изменяется в процессе проведения комбинированного лечения, что может быть использовано для оптимизации режима иммунотерапии.
4. Оптимизация иммунотерапии, с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 позволяет повысить клиническую эффективность лечения у больных ИМ, вызванным ВЭБ.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ: Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2008), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии (Красноярск, 2009), VIII конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2009), I ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), II ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2010), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии (Красноярск, 2010), IX Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2010), III ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2011), краевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Красноярск, 2011), на X Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики у детей» (Москва, 2011), на Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2011), IV ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2012). ПУБЛИКАЦИИ: Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах, из них 3 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 13 рисунками, список литературы включает 256 библиографических изданий (112 отечественных и 144 иностранных).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Дрыганова, Мария Борисовна
ВЫВОДЫ:
1. При PIM, вызванном ВЭБ, у детей формируются различные варианты течения заболевания. При этом острое гладкое течение регистрируется только в 28,3±3,8% случаев. В остром периоде ИМ у детей наиболее часто имеет место формирование лакунарного (36,2±4,1 %), а также некротического тонзиллита - 34,8±4,1 % случаев. В 73,9±3,7 % случаев лимфаденопатия носит генерализованный характер, и только в 26,1±3,7 % - локализованный. Гепато- и спленомегалия являются постоянными симптомами заболевания. Развитие ВЭБ-гепатита имеет место у 57,2±4,2 % больных. Формирование затяжного течения имеет место у 26,8±3,8 % детей, хронического - 20,3±3,4 % больных. Латентное течение ВЭБ-инфекции выявлено у 19,6±3,4 % больных, рецидивирующее - у 2,2±1,2 %, длительная персистенция вируса - в 2,9±1,4 % случаев.
2. При ИМ, вызванном ВЭБ, у детей отмечается снижение спонтанной продукции IFN-a мононуклеарами крови, а также снижение компенсаторных возможностей интерферонового звена иммунной системы, в связи с чем больные ИМ, вызванным ВЭБ, нуждаются в иммунотерапии интерфероном-а2 с заместительной целью.
3. В остром периоде ИМ, вызванного ВЭБ, у детей наличие клеточной чувствительности лейкоцитов крови in vitro к исследуемым дозам интерферона-а2 (500тыс., 1 млн., 1,5 млн.) наблюдается у 79,5±4,7 % детей, отсутствие чувствительности - у 20,5±4,7 %. В сроки через 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев у больных отмечается изменение чувствительности к исследуемым дозам, что свидетельствует о необходимости исследования индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 в катамнестическом периоде, при неблагоприятных вариантах течения болезни.
4. У детей при ИМ, вызванном ВЭБ, на фоне оптимизированной иммунотерапии с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2, наблюдается более быстрое купирование основных симптомов заболевания: лихорадочного периода (р=0,004), ангинозного периода (р=0,004), длительности гепатомегалии (р=0,038), отмечается сокращение размеров лимфатических узлов на момент выписки (р=0,037), и нормализация лабораторных показателей, что приводит к сокращению сроков госпитализации (р=0,008), в сравнении с детьми, получающими иммунотерапию стандартно, в соответствии с возрастными дозировками.
5. У больных ИМ, вызванным ВЭБ, получавших в остром периоде иммунотерапию с учетом индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2, острое гладкое течение заболевания, формируется в 43,1±6,5 % случаев, в то время как у больных на фоне стандартной терапии только в 21,5±5,1 % случаев (р=0,001). Оптимизированный подход к иммунотерапии позволяет в катамнезе ИМ, вызванного ВЭБ, в 2,8 раза снизить заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (р<0,001), а также воспалительными заболеваниями ЛОР-органов: хроническим тонзиллитом - в 1,5 раза (р=0,008), отитами - в 1,5 раза (р=0,049), гайморитами - в 2 раза (р=0,005), синуситами - в 2,4 раза (р=0,043).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам лечебно-профилактических учреждений с целью ранней диагностики ИМ, вызванного ВЭБ, необходимо учитывать «ранние» и «поздние» объективные симптомы ВЭБ-инфекции. К ранним объективным симптомам ВЭБ-инфекции относятся затруднение носового дыхания при отсутствии отделяемого, гнусавость голоса, «храпящее» дыхание во сне, повышение температуры тела, спленомегалию. К поздним, возникающим через 5-7 дней от начала заболевания, симптомам относятся увеличение лимфатических узлов с формированием «пакетов» и «цепочек», развитие тонзиллита, гепатомегалию.
2. С целью оптимизации интерферонотерапии ИМ, вызванного ВЭБ, врачам профильных отделений инфекционных стационаров рекомендуется проводить исследование индивидуальной клеточной чувствительности in vitro к интерферону-а2 у детей с цел ью назначения препарата интерферона-а2 в дозе, соответствующей выявленной чувствительности.
3. Врачам ЛПУ при наблюдении за детьми, перенесшими ИМ, вызванный ВЭБ, при формировании затяжного или хронического течения заболевания рекомендуется исследовать индивидуальную клеточную чувствительность in vitro к интерферону-а2 и проводить иммунотерапию интерфероном-а2 в дозе, соответствующей выявленной чувствительности.