Клинико-иммунологические особенности течения инфекционного мононуклеоза Эпштейна-Борр вирусной этиологии у детей и иммунокоррекция кипфероном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Андреева, Алена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андреева, Алена Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика 11 инфекционного мононуклеоза у детей, вызванного вирусом Эпштейна-Барр
1.2. Иммунологические аспекты инфекционного мононуклеоза 26 у детей
1.3. Лечение инфекционного мононуклеоза у детей
Глава 2. Объект и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Материал и методы исследования
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования
2.2.2. Иммунологические методы исследования
2.2.3. Молекулярно - биологические методы исследования
2.2.4. Статистические методы исследования
Глава 3. Клиническая характеристика больных и варианты течения инфекционного мононуклеоза
3.1. Острый период инфекционного мононуклеоза
3.2. Варианты течения инфекционного мононуклеоза
Глава 4. Динамика иммунологических показателей у детей с инфекционным мононуклеозом в зависимости от периода заболевания
Глава 5. Оценка эффективности кипферона в комплексном 95 лечении инфекционного мононуклеоза у детей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности течения инфекционного мононуклеоза Эпштейна-Борр вирусной этиологии у детей и иммунокоррекция кипфероном»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Изучение заболеваний, вызываемых вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), в настоящее время является важной медицинской проблемой, привлекающей внимание специалистов различного профиля. Это обусловлено повсеместным распространением возбудителя, его специфической тропностью к иммунокомпетентным клеткам, системным поражением внутренних органов, широким диапазоном клинических форм заболеваний, а также отсутствием специфического лечения и профилактики [В.В. Иванова, 2001, A.M. Сарычев, 2002, О.И. Уразова, 2003, В.А. Кельцев, 2004].
Инфекционный мононуклеоз является одной из наиболее частых форм заболеваний, вызываемых вирусом Эпштейна-Барр. Актуальность изучения инфекционного мононуклеоза (ИМ) определяется повсеместным ростом заболеваемости, а также определенной трудностью дифференциальной диагностики с рядом лимфопролиферативных, онкогематологических заболеваний и ВИЧ-инфекцией [ Т.А. Афанасьева, 1995, А.П. Помогаева, 1998, В.Ф. Учайкин, 2004, Н.Ю. Егорова, 2004, Е.И. Краснова, 2004, L. Quintanilla-Martinez, 2000, J.L. Ryan, 2004].
В России обязательный статистический учет инфекционного мононуклеоза введен в 1990 году. В течение последнего десятилетия отмечен рост этого заболевания, особенно среди детей. Показатель заболеваемости с 19,7 (1996 г.) увеличился до 44,7 (2004 г.) на 100 тыс. детского населения. На территории Красноярского края заболеваемость ИМ ниже, чем по Российской федерации, что возможно обусловлено недостаточной выявляемостью больных. Трудности в диагностике могут быть связаны с тем, что инфекционный мононуклеоз часто проходит под маской других заболеваний, особенно у детей раннего возраста, а также недостаточным внедрением современных методов лабораторной диагностики ИМ в клинической практике. Тем не менее выраженная тенденция к росту заболеваемости ИМ в Красноярском крае также имеет место. Так, показатель заболеваемости в Красноярском крае с 13,0 (1994 г.) увеличился до 29,87 (2004 г.) на 100 тыс. детского населения.
В настоящее время инфекционный мононуклеоз рассматривается как заболевание иммунной системы. Активная пролиферация вируса во всех органах, имеющих лимфоидную ткань, приводит к структурным изменениям, затрагивающим все звенья иммунной системы. Иммунные нарушения при ИМ носят комбинированный характер, они касаются как клеточного, так и гуморального звена и, вероятно, являются причиной длительного и негладкого течения болезни [ Г.Ф. Железникова, 2000, Т.В. Клинова, 2003, В.А. Кельцев, 2004, А.П. Помогаева, 2004, О.И. Уразова, 2004, R. Khanna 1995, К. Mala, 2000, S. Ohga, 2004. N. Sugaya, 2004].
Между тем, вопрос о характере и продолжительности течения инфекционного мононуклеоза с учетом не только клиники, но и данных серологического и молекулярно-биологического исследований до настоящего времени не изучен. Не до конца расшифрованы механизмы иммунопатогенеза негладкого течения болезни. До сих пор не определены критерии возможных вариантов течения, различия между хроническим течением ИМ и длительной персистенцией вируса Эпштейна-Барр.
Кроме того, положительный в целом опыт использования иммуномодуляторов при ИМ, в то же время оставляет нерешенным ряд вопросов, касающихся показаний к иммунотерапии, особенно у детей раннего возраста, критериев эффективности применения иммуномодуляторов при краткосрочном и длительном их использовании, оценке сравнительной эффективности различных препаратов. Проблема иммунореабилитации пациентов, перенесших ИМ, остается, по существу нерешенной до настоящего времени.
Таким образом, изучение характера течения инфекционного мононуклеоза у детей с позиции комплексных клинико-иммунологических исследований и оценка эффективности включения иммуномодуляторов в комплексную терапию ИМ у детей, является актуальным и целесообразным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить длительность, характер течения и иммунологические параметры при инфекционном мононуклеозе у детей и оценить эффективность кипферона в комплексной терапии острого периода заболевания. ЗАДАЧИ:
1. Изучить клинику ИМ у детей и выявить особенности болезни в зависимости от возраста, преморбидного фона и тяжести заболевания.
2. Определить варианты течения ИМ у детей и разработать критерии их диагностики.
3. Изучить параметры клеточного и гуморального иммунитета у детей в различных возрастных группах в динамике заболевания и определить их роль в формировании негладкого и длительного течения ИМ.
4. Исследовать показатели специфического иммунного ответа у детей с ИМ в остром периоде и катамнезе через 3, 6 и 12 месяцев наблюдения.
5. Оценить клиническую и иммунологическую эффективность кипферона в комплексном лечении острого периода ИМ у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые проведено комплексное исследование, включающее изучение клинических, гематологических, иммунологических, а также специфических серологических и молекулярно-биологических показателей у больных инфекционным мононуклеозом в остром периоде, периоде ранней реконвалесценции и катамнезе через 3, 6 и 12 месяцев.
Такой подход позволил выявить различные формы течения инфекционного мононуклеоза по длительности (острое, затяжное, хроническое) и определить различные варианты затяжного и хронического течения (непрерывное, рецидивирующее, латентное).
Впервые установлено, что изменение экспрессии поверхностных маркеров лимфоцитов, уменьшение количества активно «работающих» нейтрофилов крови и снижение их поглотительной способности являются причинами негладкого течения инфекционного мононуклеоза у детей.
Впервые в комплексной терапии больных ИМ в остром периоде заболевания применен кипферон, доказана его клиническая и иммунологическая эффективность.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
На основании комплексных клинико-иммунологических исследований разработаны критерии определения различных вариантов затяжного и хронического течения ИМ.
Определены различия между хроническим течением инфекционного мононуклеоза и длительной персистенцией вируса Эпштейна-Барр.
С учетом выявленных иммунологических изменений доказана необходимость включения в схему комплексного лечения больных ИМ кипферона и разработан способ лечения.
По результатам исследований получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения инфекционного мононуклеоза у детей» №2005114865 от 17.05.2005.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Разработано и внедрено учебно-методическое пособие по детским инфекционным болезням для студентов педиатрического факультета «Диагностика и протоколы лечения воздушно-капельных и нейроинфекций у детей на догоспитальном этапе и в стационаре (раздел: Инфекционный мононуклеоз)», утверждено Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (2004).
Разработаны и внедрены методические рекомендации по инфекционному мононуклеозу Эпштейн-Барр вирусной этиологии у детей для студентов 6 курса педиатрического факультета (2006).
Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу МУЗ ГК ДИБ №1, Красноярского краевого центра по профилактике и борьбе'со СПИД и инфекционными заболеваниями, клинику ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней, кафедре клинической иммунологии Красноярской государственной медицинской академии и на кафедре биохимии и физиологии человека Красноярского государственного университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. При ИМ у детей наблюдаются различные варианты течения: острое, затяжное и хроническое. Затяжное и хроническое течение ИМ может быть непрерывным, рецидивирующим и латентным.
2. Иммунные нарушения у больных ИМ характеризуются изменением фенотипического спектра лимфоцитов и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов периферической крови, что является причиной негладкого течения ИМ.
3. Включение кипферона в комплексную терапию острого периода ИМ имеет высокую клиническую и иммунологическую эффективность.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003), на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), на итоговой научно-практической конференции НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003), на VIII Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивности» (Красноярск 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей: современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005), на Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Красноярск, 2005), на заседании Проблемной Комиссии по педиатрии, акушерству и гинекологии КрасГМА (Красноярск, 2006), на заседании Красноярского регионального отделения РААКИ (Красноярск, 2006).
ПУБЛИКАЦИИ:
Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах (из них в центральной печати 7, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 200 библиографических издания (155 отечественных и 45 иностранных). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Андреева, Алена Александровна
ВЫВОДЫ
1. У больных ИМ выраженность и продолжительность клинических симптомов, гематологических изменений определяет тяжесть болезни. Ведущим вариантом, среди госпитализированных, являются среднетяжелые формы (79%). Легкие формы диагностированы у 8,4% больных, тяжелые у 12,5%. Наиболее часто болеют дети в возрасте 1—3 лет с отягощенным преморбидным фоном. У детей раннего возраста инфекционный мононуклеоз протекает с выраженным лимфопролиферативным синдромом, а в старшей возрастной группе с более тяжелым и длительным поражением ротоглотки.
2. Обратная динамика симптомов ИМ у детей всех возрастных групп происходит медленно, у 2/3 больных на момент выписки остаются отдельные клинические проявления болезни, что вызывает необходимость дальнейшего наблюдения за детьми для определения вариантов течения заболевания.
3. При ИМ наблюдаются различные формы течения, как по длительности (острое, затяжное, хроническое, длительная персистенция вируса), так и по характеру (гладкое, негладкое). Определяются различные варианты затяжного и хронического течения (непрерывное, рецидивирующее, латентное).
4. Общей закономерностью иммунологических изменений у детей с ИМ является повышение количества зрелых Т-лимфоцитов (CD3+), выраженное снижение процентного содержания CD4+ - клеток на фоне повышения абсолютного числа CDg+ - лимфоцитов, увеличение числа клеток, экспрессирующих CDi9 - антиген, уменьшение количества активно «работающих» нейтрофилов крови и снижение их поглотительной способности. Наиболее глубокие нарушения иммунного статуса обнаружены у больных младшей возрастной группы.
5. Изменения иммунологических параметров при ИМ носят стойкий характер, не восстанавливаются в периоде реконвалесценции, что является причиной развития негладкого и длительного течения болезни.
6. Включение кипферона в состав комплексной терапии у больных в остром периоде ИМ позволяет повысить клиническую эффективность (сократить длительность периода лихорадки, симптомов интоксикации, ринита и ангинозного периода), увеличить в 2,3 раза содержание IgA в сыворотке крови и в 1,3 раза ИРИ, а также уменьшить в 2,5 раза экспрессию вирусного капсидного антигена в лимфоцитах крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Врачам - инфекционистам поликлиник целесообразно осуществлять длительное диспансерное наблюдение за детьми, перенесшими ИМ (не менее 12 месяцев) с проведением клинико-серологического и ПЦР-мониторинга для определения варианта течения болезни.
2. В профильных отделениях детских больниц рекомендуется использовать препарат кипферон в составе комплексного лечения в острый период ИМ, особенно у детей раннего возраста и при поздней госпитализации, в суточной дозе 1 млн. ME ректально в два приема (через 12 часов), в течение 7 дней, начиная с первого - второго дня госпитализации.
3. Необходимо в детских поликлиниках педиатрам-инфекционистам и врачам-отоларингологам проводить совместное диспансерное наблюдение за детьми, перенесшими ИМ с целью проведения профилактических мероприятий в группе часто болеющих детей и санации хронических очагов в ЛОР - органах.