Оптимизация и эффективность диспансеризации студентов с основными стоматологическими заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Чижикова, Татьяна Степановна

  • Чижикова, Татьяна Степановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 291
Чижикова, Татьяна Степановна. Оптимизация и эффективность диспансеризации студентов с основными стоматологическими заболеваниями: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Волгоград. 2013. 291 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чижикова, Татьяна Степановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Диспансеризация пациентов с основными стоматологическими заболеваниями.

1.2. Распространенность основных стоматологических заболеваний у студентов.

1.3. Факторы риска и механизмы развития основных стоматологических заболеваний у студентов.

1.4. Основные лечебно-профилактические мероприятия, проводимые при диспансеризации.

1.5. Методы обследования в клинике стоматологии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Объект и объем исследования.

2.3. Методы стоматологического обследования.

2.3.1. Методы обследования и оценки состояния твердых тканей зубов.

2.3.2. Методы обследования и оценки состояния тканей пародонта.

2.3.3. Методы обследования и оценки состояния слизистой оболочки полости рта, губ и языка.

2.3.4. Методы обследования и оценки состояния окклюзионных взаимоотношений.

2.3.5. Метод определения состояния стоматологического здоровья.

2.4. Основные показатели эффективности диспансеризации у студентов.

2.5. Методы статистического исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты исследования студентов 1 группы.

3.1.1. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 1 подгруппы.

3.1.2. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 2 подгруппы.

3.1.3. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 3 подгруппы.

3.1.4. Состояние стоматологического здоровья студентов 1 группы 4 подгруппы.

3.1.5. Эффективность диспансеризации студентов 1 группы.

3.2. Результаты исследования студентов 2 группы.

3.2.1. Состояние стоматологического здоровья студентов

4 группы 1 подгруппы.

3.2.2. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 группы 2 подгруппы.

3.2.3. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 группы 3 подгруппы.

3.2.4. Состояние стоматологического здоровья студентов 2 группы 4 подгруппы.

3.2.5. Эффективность диспансеризации студентов 2 группы.

3.3. Результаты исследования студентов 3 группы.

3.3.1. Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 1 подгруппы.

3.3.2. Состояние стоматологического здоровья студентов 3 группы 2 подгруппы.

3.3.3. Состояние стоматологического здоровья студентов группы 3 подгруппы.

3.3.4. Состояние стоматологического здоровья студентов группы 4 подгруппы.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация и эффективность диспансеризации студентов с основными стоматологическими заболеваниями»

Актуальность проблемы очевидна, так как студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Кроме того, сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи имеет большое социально-медицинское и общественное значение. Изучение стоматологического статуса, разработка, внедрение и оценка эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий у студентов, является первостепенной задачей стоматологической науки и практики [137, 410, 411].

Диспансерный метод подразумевает точную регистрацию заболеваний челюстно-лицевой области, ее динамику и эффективность проведенных лечебно-профилактических мероприятий. Однако до настоящего времени нет 5 четких объективных критериев определения эффективности диспансеризации.

В доступной нам литературе мы не встретили ответа на вопрос, как осуществлять диспансеризацию студентов с основными стоматологическими заболеваниями. Не выявлена распространенность этих стоматологических заболеваний у данного контингента лиц.

Важным этапом планирования стоматологической помощи является определение в измеряемых категориях стоматологического здоровья населения. Европейским Региональным бюро ВОЗ разработана информационная система стоматологического здоровья (ОКАТЕЬ) за основу которой взят индекс КПУ зубов, как один из наиболее важных показателей качества стоматологической помощи населения [219].

В тоже время, согласно приказу Министерства Здравоохранения СССР «О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения» №770 от 30.05.86 г., к основным стоматологическим заболеваниям, кроме кариеса и его осложнений, относят заболевания тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, патологию окклюзионных взаимоотношений, злокачественные и предраковые заболевания, врожденные аномалии развития и деформации, для которых нет четких критериев определения стоматологического здоровья. Имеющиеся индексы, как правило, показывают тяжесть заболевания по определенным нозологическим формам и не дают представления о стоматологическом здоровье пациента в целом.

Практически нет сведений по объективной оценке стоматологического здоровья у данного контингента, не определены критерии и не оценена эффективность диспансеризации студентов. Все вместе взятое и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является улучшение стоматологического здоровья студентов за счет оптимизации методов диспансеризации с основными стоматологическими заболеваниями и определения их эффективности на различных этапах.

Задачи исследования.

1. Разработать критерии оценки стоматологического здоровья у студенческой молодежи.

2. Определить критерии формирования диспансерных групп студентов по основным стоматологическим заболеваниям.

3. Разработать и усовершенствовать современные методы диспансеризации студентов с основными стоматологическими заболеваниями.

4. Оценить изменения состояния тканей и органов полости рта у студентов исследуемых групп.

5. Определить изменение индекса стоматологического здоровья студентов при комплексной диспансеризации.

6. Определить эффективность комплексной диспансеризации студентов по основным стоматологическим заболеваниям с учетом состояния стоматологического здоровья.

7. Определить динамику количественного состава диспансерных групп в зависимости от метода диспансеризации.

8. Оптимизировать диспансеризацию студентов и в сравнительном аспекте определить её эффективность по изменению состояния стоматологического здоровья.

9. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по оценке стоматологического здоровья и формированию диспансерных групп у студентов.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование студентов с использованием унифицированных критериев ВОЗ (1997 г.) для оценки основных стоматологических заболеваний у студентов г. Волгограда.

Разработана балльно-рейтинговая система оценки состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка, а также окклюзионных взаимоотношений у лиц студенческого возраста, позволяющая объективно оценить не только состояние тканей и органов полости рта, но и рассчитать индекс стоматологического здоровья в целом. Тяжесть патологии челюстно-лицевой области определялась количеством баллов, в соответствии с разработанными нами критериями.

Впервые определены критерии формирования диспансерных групп студенческой молодежи, в основу которых положено состояние стоматологического здоровья, как по отдельным нозологическим формам, так и в целом.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности лечебно-профилактических мероприятий у студентов с дефектами твердых тканей зубов и зубных рядов, с заболеваниями тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка.

Разработаны и усовершенствованы методы обследования студентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области и определены относительные и абсолютные показания к проведению лечебно-профилактических мероприятий у данной категории пациентов.

Практическая значимость

К основным методам диспансеризации предложено относить: комплексную диспансеризацию студентов с патологией челюстно-лицевой области и диспансеризацию по основным стоматологическим заболеваниям. Комплексная диспансеризация заключалась в оценке состояния стоматологического здоровья в целом, в разработке и применении современных методов обследования, профилактики и лечения пациентов с основными стоматологическими заболеваниями и в определении эффективности на всех этапах диспансеризации.

Диспансеризация по некоторым из основных стоматологических заболеваний включала в себя формирование диспансерных групп с учетом выраженности основной патологии, лечение и профилактику определенных нозологических форм и оценку эффективности применяемых лечебнопрофилактических мероприятий у студентов с основными стоматологическими 8 заболеваниями: патологией твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка, окклюзионных взаимоотношений.

Разработанная балльно-рейтинговая система оценки состояния твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ и языка, окклюзионных взаимоотношений позволит врачу-стоматологу диагностировать выраженность патологии, сформировать диспансерные группы и определить объем стоматологической помощи.

Оценку состояния стоматологического здоровья в целом предложено проводить по совокупности баллов, определяющих состояние челюстно-лицевой области по основным стоматологическим заболеваниям. Методы комплексной оценки состояния челюстно-лицевой области позволяют оценивать стоматологическое здоровье студентов на основных этапах диспансеризации и определять ее эффективность. Эффективность комплексной диспансеризации рассчитывалась с учетом индекса стоматологического здоровья до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Рекомендованы современные методы обследования пациентов с аномалиями и деформациями челюстно-лицевой области, определены относительные и абсолютные показания к удалению отдельных зубов у пациентов с различными вариантами несоответствия размеров зубов параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса.

Проведена сравнительная клиническая оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий у студентов с основными стоматологическими заболеваниями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основным критерием определения стоматологического здоровья является балльно-рейтинговая система оценки состояния тканей и органов челюстно-лицевой области.

2. Формирование диспансерных групп врачом-стоматологом у студентов осуществляется на основании определения индекса стоматологического здоровья, позволяющего планировать объем лечебно-профилактических мероприятий.

3. К основным методам диспансеризации относятся: комплексная диспансеризация студентов с патологией челюстно-лицевой области и диспансеризация по некоторым из основных стоматологических заболеваний.

4. Критериями эффективности диспансеризации является изменение количественного состава диспансерных групп и величины индекса стоматологического здоровья в динамике наблюдения.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета. Работа проводилась на кафедре стоматологии детского возраста Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. C.B. Дмитриенко), на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. В.Ф. Михальченко), в стоматологической поликлинике ВолгГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (1993-2011 гг.), на Всероссийских научных конференциях стоматологов (г. Уфа и г. Тула, 2009 г.), на Всероссийских заочных электронных научных конференциях «Фундаментальные исследования» (Москва, 2011 г.), «Инновационные медицинские технологии» (Париж, 2012 г.), «Профессиональное образование и рынок труда» (Индия (ГОА), 2012 г.).

Работа апробирована на заседании кафедры стоматологии детского возраста совместно с сотрудниками кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры стоматологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 77 научных работ, из которых 17 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений докторских диссертаций. Сделано 1 изобретение. Изданы 2 монографии, учебное пособие и практические рекомендации.

Личный вклад автора в исследование.

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы по выбранной теме, клиническое обследование, лечение и профилактику студентов с основной стоматологической патологией. Использовались современные методы диагностики, лечения и профилактики студентов с патологией твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочкой полости рта, губ, языка и окклюзионных взаимоотношений. Разработана балльно-рейтинговая система оценки состояния челюстно-лицевой области и на её основе предложены четыре диспансерные подгруппы, определены критерии их формирования и эффективность комплексной диспансеризации. Статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. На основе полученных данных сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Объём и структура работы

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы по изучаемой проблеме, главы с указанием объекта и методов обследования, четырех глав собственных исследований, главы с обсуждением результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя используемой литературы. Текст диссертации изложен на 291 странице машинописного (компьютерного) текста, иллюстрирован 69 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы содержит 602 источника, из них 432 на русском языке и 170 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чижикова, Татьяна Степановна

выводы

1. Основным критерием определения стоматологического здоровья является балльно-рейтинговая система оценки состояния тканей и органов челюстно-лицевой области, которая позволяет определить индекс стоматологического здоровья, рассчитываемый как среднеарифметическая оценка состояния твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта и окклюзионных взаимоотношений.

2. Критерием формирования диспансерных групп студентов является индекс стоматологического здоровья, который для первой диспансерной группы находился в диапазоне 91-100 баллов, для 2 группы - от 71 до 90 баллов, для 3 группы - в интервале 51 -70 баллов, а для 4 - оценивался менее 50 баллов.

3. К основным методам диспансеризации предложено относить: комплексную диспансеризацию студентов с патологией челюстно-лицевой области и диспансеризацию по некоторым из основных стоматологических заболеваний.

4. У студентов 1 группы после проведения комплексной диспансеризации отмечалось улучшение состояния тканей и органов полости рта. При этом состояние твердых тканей зубов претерпело изменения с 59,59±1,46 баллов до 74,46±1,59. Состояние тканей пародонта достоверно улучшилось с 63,00±1,53 до 74,31±1,58 баллов. Произошло изменение состояния слизистой оболочки полости рта, которое при первичном осмотре составляло 81,94±2,03 баллов, а после завершения диспансеризации -88,36±1,81. Состояние окклюзионных взаимоотношений также достоверно улучшилось с 68,27±1,63 до 77,01±1,61.

5. У студентов во 2 группе после проведения лечебнопрофилактических мероприятий по некоторым из основных стоматологических заболеваний отмечалась динамика состояния тканей и органов полости рта. При этом состояние твердых тканей зубов увеличилось

220 с 58,22±1,42 баллов до 64,71±1,43. Состояние тканей пародонта несколько улучшилось с 62,27± 1,51 до 64,74±1,42 баллов. Состояние слизистой оболочки полости рта практически осталось на прежнем уровне: при первичном осмотре составляло 80,19±1,85, а при последнем- 80,68±1,74 баллов. Статус окклюзионных взаимоотношений достоверно изменился с 66,32±1,58 до 68,49±1,76 баллов.

6. У студентов 3 группы состояние твердых тканей зубов на момент первичного осмотра составляло 58,51±1,58, при последнем - 49,30±1,51. Состояние тканей пародонта достоверно ухудшилось с 62,64±1,67 баллов до 55,80±1,66. Произошло изменение состояния слизистой оболочки полости рта, которое при первичном осмотре составляло 79,39±1,85 баллов, а при последнем - 69,98±1,96. Состояние окклюзионных взаимоотношений также достоверно изменилось с 67,69±1,76до 58,69±1,73 баллов.

7. При комплексной диспансеризации стоматологическое здоровье достоверно улучшалось в каждой подгруппе 1 группы. У пациентов 1 подгруппы индекс стоматологического здоровья увеличился с 92,29±1,19 до 94,49±1,14 баллов, 2 подгруппы - с 77,94±1,16 до 86,29±1,74 баллов, 3 подгруппы - с 61,99±1,57 до 73,31±1,49 баллов. У студентов 4 подгруппы индекс стоматологического здоровья до диспансеризации составлял 40,56±1,32 баллов, после - 60,01±1,21 баллов.

8. При диспансеризации студентов по отдельным нозологическим формам (2 группа) состояние стоматологического здоровья в целом практически не претерпело динамики у студентов 1 и 2 подгрупп и несколько увеличивалось у людей 3 и 4 подгруппы. В 1 подгруппе индекс стоматологического здоровья до диспансеризации составлял 90,86±1,13 балла, после - 91,88±1,14 балла (р>0,05). Во 2 подгруппе индекс стоматологического здоровья до диспансеризации был равен 75,71± 1,38 балла, после - 78,73±1,68 балла. В то же время у студентов 3 подгруппы индекс стоматологического здоровья у студентов увеличивался с 60,94±1,75 до 64,65±1,35 баллов. У наблюдаемых 4 подгруппы индекс

221 стоматологического здоровья достоверно изменился с 39,48±1,19 до 44,37±2,15 баллов.

9. При комплексной диспансеризации студентов их число в 1 диспансерной подгруппе увеличилось с 425 человек (29,88±1,21% от числа студентов 1 группы исследования) до 483 (33,97±1,26%) за счет перехода из других подгрупп. Во 2 диспансерной подгруппе определялась их динамика с 658 (46,28±1,32%) до 758 (53,31±1,32%). В тоже время отмечалось достоверное уменьшение количества студентов в 3 диспансерной подгруппе с 226 человек (15,89±0,97%) до 89 (6,26±0,65%), а в 4 подгруппе также отмечалось их снижение со 113 пациентов (7,95±0,72%) до 92 (6,46±0,65%).

10. При проведении диспансеризации по отдельным нозологическим формам в 1 диспансерной группе достоверной разницы в количественном составе до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий не отмечено (29,11±1,21% и 28,32±1,16% соответственно). Во 2 диспансерной группе отмечалось аналогичная ситуация (46,68±1,32% и 47,61±1,29% соответственно). В 3 группе произошло увеличение пациентов, обусловленное переходом из 2 группы студентов с рецидивом основных стоматологических заболеваний. В 4 группе достоверного изменения количественного состава не отмечалось (8,1±0,7% и 6,89±0,65% при р>0,05).

11. Наиболее эффективным методом является комплексная диспансеризация студентов, при которой индекс стоматологического здоровья изменялся с 68,19±1,31 до 78,53±1,39 баллов, в связи с чем эффективность диспансеризации составила 32,50±1,12 %. В то же время при диспансеризации по отдельным нозологическим формам индекс стоматологического здоровья изменялся с 66,75±1,36 до 69,91±1,58 баллов, а эффективность диспансеризации составила 9,50±1,21%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Балльно-рейтинговую оценку состояния челюстно-лицевой области предлагаем проводить по анализу состояния твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта, губ, языка, а также по окклюзионным взаимоотношениям с последующим определением средней величины, которая и является определяющей при формировании диспансерных групп.

2. При исследовании состояния твердых тканей зубов интактные и вылеченные зубы, некариозные поражения на начальных стадиях своего развития и после лечения, по предложенной нами шкале, рекомендуем оценивать в 91-100 баллов; некариозные поражения на начальных стадиях своего развития, после их лечения в сочетании с низким уровнем интенсивности кариеса - в 81-90 баллов; состояния после лечения травм зуба, различных форм кариеса и его осложнений 1-2-х зубов - в 71-80 баллов; некариозные поражения средней степени тяжести и после их лечения, рецидивирующий кариес при среднем уровне его интенсивности - в

61-70 баллов; некариозные поражения, осложненные формы кариеса при среднем уровне его интенсивности - в 51-60 баллов; кариес в трех-шести зубах, некариозные заболевания тяжелой степени при среднем уровне интенсивности - в 41-50 баллов; некариозные поражения тяжелой степени при КПУ=9-12 и после их лечения при КПУ>13, при осложненном кариесе в 31 -40 баллов; кариес > 6 зубов и осложненные формы кариеса при среднем уровне его интенсивности, после их лечения при КПУ>13 - в 21-30 баллов; некариозные поражения > 6 зубов крайне тяжелой степени при высоком уровне интенсивности кариеса - в 11-20 баллов; некариозные поражения

223 тяжелой степени с осложненными формами кариеса и высоким уровнем его интенсивности - в 1-10 баллов.

3. При исследовании состояния тканей пародонта у пациентов интактный пародонт и состояние после лечения различных форм гингивита, наличие факторов риска рекомендуем оценивать в 91-100 баллов; генерализованные формы гингивита, острый и хронический локализованный гингивит, гингивит на фоне инфекционных и общесоматических заболеваний - 81-90 баллов; различные формы катарального гингивита средней и тяжелой степеней, гингивит на фоне факторов риска, состояние после лечения пародонтита легкой степени - 71-80 баллов; различные формы гипертрофического гингивита, состояние после лечения пародонтита средней степени тяжести - 61-70 баллов; атрофический и все формы язвенно-некротического гингивита, состояние после лечения пародонтита тяжелой степени - 51-60 баллов; локализованные формы пародонтита на фоне предрасполагающих факторов - 41-50 баллов; хронический генерализованный пародонтит различной степени тяжести, на фоне сахарного диабета, пародонтальный абсцесс, пародонтоз, состояние после лечения рецессии в стадии прогрессирования - в 31-40 баллов; быстротекущие формы пародонтита невыясненной этиологии, на фоне наследственной, генетической предрасположенности и болезни Хенда-Крисчена, пародонтоз в сочетании с рецессией десны - в 21-30 баллов; состояния после лечения опухолевидных образований, идиопатических заболеваний пародонта, патологией пародонта на фоне ВИЧ-инфекции, экзогенных интоксикаций - в 11-20 баллов; тяжелая патологией пародонта (идиопатические заболевания, пародонтомы) - в 1-10 баллов.

4. Здоровую слизистую оболочку, состояния после лечения аллергического, медикаментозного, острого герпетического стоматита, бактериальных инфекций полости рта, при отсутствии патологических и морфологических элементов по предложенной нами шкале, рекомендуем оценивать в 91-100 баллов; вылеченные метеорологический, аллергический, атопический, эксфолиативный хейлиты - 81-90 баллов; травматический стоматит, бактериальные инфекции полости рта, опоясывающий герпес - в 71-80 баллов; изменения слизистой оболочки полости рта при общесоматических заболеваниях, патологию нервно-трофического характера в стадии ремиссии - 61-70 баллов; хронический рецидивирующий афтозный стоматит, многоформную экссудативная эритема, глоссалгию, стомалгию, плоскую лейкоплакию, красный плоский лишай типичную форму - в 51-60 баллов; гиперкератоз альвеолярного отростка, синдром Бехчета, Сеттона, Стивенса-Джонсона, острый кандидоз, лейкоплакию (веррукозную форму), проявления сифилиса в полости рта - в 41-50 баллов; красный плоский лишай (экссудативно-гиперемическую и буллёзную формы), красную волчанку (поражение красной каймы без клинически выраженной атрофии), хронический гиперпластический кандидоз, синдром Мелькерсона-Розенталя-Россолимо, Шегрена, проявления туберкулёза в полости рта, декубитальную язву - в 31-40 баллов; эрозивно-язвенные формы красной волчанки, лейкоплакии, красного плоского лишая, ромбовидный и складчатый язык, осложнённый кандидозом, эозинофильную гранулёму, ретенционную кисту, папиллому, фиброму, капиллярную гемангиому - в 21-30 баллов; фиброматозный и гигантоклеточный эпулид, гемангиому кавернозную, фиброматоз дёсен, дольчатую фиброму, поражения слизистой оболочки при ВИЧ-инфекции, постлучевой стоматит, папиллому с ороговением, кератоаконтому - в 11-20 баллов; буллёзный пемфигоид, слизисто-синехиальный атрофирующий буллёзный дерматит, доброкачественную неакантолитичеекую и акантолитическую пузырчатку, предраковые заболевания — в 1-10 баллов.

5. При исследовании состояния окклюзионных взаимоотношений варианты физиологической окклюзии при нормодонтизме постоянных зубов и нейтральном типе гнатической части лица, рекомендуем оценивать в 91100 баллов; оптимальную функциональную окклюзию - в 81-90 баллов; аномалии отдельных зубов при соответствии их размеров параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса, а также наличие дефектов зубных рядов малой и средней протяженности - в 71-80 баллов; аномалии отдельных зубов при не соответствии их размеров параметрам зубочелюстных дуг и кранио-фациального комплекса - в 61-70 баллов; аномалии формы и размеров зубочелюстных дуг - в 51-60 баллов; зубоальвеолярные формы аномалий окклюзии в различных направлениях- в 41-50 баллов; гнатические формы аномалий окклюзии 1-2 степени - в 31-40 баллов; гнатические формы аномалий окклюзии 3 степени- в 21-30 баллов; врожденную патологию челюстно-лицевой области в сочетании с зубоальвеолярными формами аномалий окклюзии - в 11-20 баллов.

6. Индекс стоматологического здоровья рекомендуем определять по формуле:

СТТЗ+СТП+ССОПР+СОВ)

ИСЗ = -баллов где, СТТЗ - балльная оценка состояния твердых тканей зубов; СТП - оценка состояния тканей пародонта; ССОПР - оценка состояния слизистой оболочки полости рта; СОВ - оценка состояния окклюзионных взаимоотношений.

7. Эффективность диспансеризации основных стоматологических заболеваний у студентов рекомендуем определять по коэффициенту, равному процентному отношению разницы «индекса стоматологического здоровья» (ИСЗ) лиц после лечения и до лечения на обратную величину индекса стоматологического здоровья пациента до лечения:

ИСЗ после лечения - ИСЗ до лечения) х 100% эд=

100 - ИСЗ до лечения)