Стоматологическая заболеваемость у студентов Высших учебных заведений и пути ее профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шевлякова, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевлякова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика здоровья студенческой молодежи.\ о
1.2. Основные факторы риска возникновения неинфекционных заболеваний у студентов.
1.3. Состояние тканей и органов полости рта у лиц молодого возраста.
1.4. Программы профилактики стоматологических заболеваний
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных студентов.
2.2. Стоматологическое обследование.
2.3. Метод анкетирования
2.4. Формирование групп и способы профилактики.
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая характеристика состояния тканей и органов полости рта у студентов Высших учебных заведений г. Твери.
3.1.1 Внеротовое обследование и оценка височно-нижнечелюстного сустава
3.1.2 Состояние слизистой оболочки и мягких тканей полости рта . 4 ^
3.1.3 Распространенность и интенсивность кариеса зубов.
3.1.4 Распространенность некариозных поражений зубов.
3.1.5 Состояние тканей пародонта и уровень гигиены полости рта
3.1.6 Распространенность нарушений в зубочелюстной системе.
3.2. Уровень знаний по профилактике стоматологических заболеваний у студентов Высших учебных заведений г. Твери.
3.3 Информированность студентов Высших учебных заведений о факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний и о здоровом образе жизни.^
3.4 Результаты корреляционного анализа между показателями стоматологических заболеваний и факторов риска у студентов
Высших учебных заведений.
3.5. Результаты внедрения вторичной профилактики основных стоматологических заболеваний у студентов.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стоматологическая заболеваемость у студентов Высших учебных заведений и пути ее профилактики»
Актуальность темы. В жизни человека здоровье играет определяющую роль. Его уровень является одним из основных критериев экономического, социального и культурного развития страны [85].
Важнейшей составной частью социальной и экономической стратегии любого государства является подготовка высококвалифицированных кадров. Успешное решение данной проблемы во многом зависит от состояния здоровья и работоспособности учащейся молодежи [169].
Студенты высших учебных заведений составляют особый социальный слой населения, объединенный определенным возрастом, специфическими условиями обучения и образом жизни. Овладение науками на современном этапе требует от молодежи огромных затрат внутренней энергии и физических усилий. Адаптация к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию резервов организма, особенно в первые годы обучения [2, 125].
В последние годы наблюдается тенденция ухудшения здоровья молодежи. Процент молодых людей с хроническими заболеваниями и морфофункцио-нальными отклонениями в состоянии здоровья за период обучения увеличивается [255, 113, 199, 37, 162, 261]. Данная закономерность отражает неблагоприятное влияние совокупности факторов обучения и образа жизни на здоровье студентов.
Кариес зубов и болезни пародонта являются наиболее распространенными заболеваниями среди молодого поколения [83, 124, 125, 286, 388] и следует ожидать их дальнейшего ее увеличения, если не будут изменены условия, влияющие на развитие заболеваний [125, 2, 139].
Огромным количеством исследований подтверждается зависимость повышения частоты стоматологических заболеваний от определенного образа жизни, уровня гигиенической культуры и образования индивидуума, характера и режима питания, медицинской активности населения [237, 238, 53, 123, 124, 2].
Забота о качестве жизни обязывает врача-стоматолога брать под контроль поведенческие факторы риска человека, которые являются причинами развития заболеваний зубочелюстной системы (нерациональное питание, плохая гигиена полости рта, злоупотребление алкоголем, курение и др.).
Работ, посвященных исследованию стоматологической заболеваемости студенческой молодежи и выявлению у них факторов риска неинфекционных заболеваний, в доступной нам литературе оказалось немного [103, 105, 189, 259, 36, 97, 80].
Стоматологическая практика убедительно доказывает, что в настоящее время сохранить стоматологическое здоровье и улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний [237, 127, 125, 2, 102]. Однако, исследований по внедрению различных методов профилактики стоматологических заболеваний среди студентов Высших учебных заведений нами не обнаружено.
Таким образом, изучение стоматологического здоровья студентов Высших учебных заведений, установление факторов риска, влияющих на формирование здоровья в этом возрастном периоде, а также разработка, внедрение и оценка эффективности профилактических мероприятий, направленных на оздоровление учащейся молодежи ВУЗов, является актуальным.
Цель работы. Совершенствование лечебно-профилактических мероприятий для предупреждения возникновения и развития стоматологических заболеваний у студентов Высших учебных заведений на основании изучения их распространенности и интенсивности, а также факторов риска, влияющих на формирование здоровья.
Задачи исследования. 1. Оценить распространенность и интенсивность поражений твердых тканей зубов и уровень оказания стоматологической помощи студентам ВУЗов г.
Твери.
2. Изучить частоту встречаемости патологии артикуляционной дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, зубочелюстных аномалий и деформаций среди учащейся молодежи ВУЗов г. Твери.
3. Изучить частоту поражений слизистой оболочки полости рта, тканей па-родонта и уровень гигиены у учащихся.
4. Выявить наличие и распространенность факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний.
5. Апробировать схему лечебно-профилактических мероприятий для студенческой молодежи и оценить ее эффективность.
Научная новизна:
Впервые проведено комплексное стоматологическое обследование студенческой молодежи различных ВУЗов г. Твери, включающее изучение состояния височно-нижнечелюстных суставов, слизистой оболочки полости рта, твердых тканей зубов, пародонта, уровня гигиены, зубочелюстных аномалий и деформаций.
Впервые оценены знания и умения студенческой молодежи ВУЗов различного профиля по вопросам профилактики основных стоматологических заболеваний.
Впервые изучена распространенность факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний среди исследуемой молодежи различных ВУЗов.
Обоснована предложенная схема профилактических мероприятий основных стоматологических заболеваний для студентов ВУЗов. Практическая значимость Проведено комплексное изучение стоматологического статуса и определена потребность в лечении студенческой молодежи ВУЗов г. Твери. Данные изучения распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний способствуют повышению мотивации к здоровому образу жизни. Материалы исследования позволят руководству ВУЗов и учреждений здравоохранения оптимизировать лечебную и профилактическую стоматологическую помощь студентам.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации применяются при проведении оздоровительных мероприятий среди студентов Тверской государственной медицинской академии на базе стоматологической поликлиники ГОУ ВПО Тверской ГМА Минздрава России и Тверского государственного университета на базе стоматологических кабинетов здравпунктов ТвГУ, среди молодежи г.Твери на базе областной стоматологической поликлиники. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах: пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО ПК И ППС, стоматологии ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии и на кафедре основ медицинских знаний Тверского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний студенческой молодежи ВУЗов г. Твери.
Наличие факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний среди студентов.
Уровень оказания стоматологической помощи студентам ВУЗов г. Твери.
Схема мероприятий по вторичной профилактике основных стоматологических заболеваний среди студентов.
Апробация. Положения диссертации доложены на научно-педагогической конференции (Тверь, 1998); на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 24-26 мая 2005 г.), совместном заседании кафедр пропедевтической, детской, терапевтической, ортопедической, хирургической, стоматологии, стоматологии ФПДО ТГМА.
Публикации по теме диссертации. По материалам исследования опубликовано 6 работ (из них 3 в центральной печати).
Выражаю глубокую благодарность своему учителю - заведующему кафедрой пропедевтической стоматологии д.м.н. Валентину Дмитриевичу Пантелееву за всестороннюю помощь и содействие, постоянное внимание в работе над диссертацией.
Искренне благодарю заведующего кафедрой профилактической медицины с курсом семейной медицины профессора, д.м.н. Игоря Сергеевича Петру-хина за предоставленную возможность использовать материалы кафедры, а также за помощь при профилактических обследованиях студентов медицинской академии.
Приношу сердечную признательность доценту кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС Ольге Анатольевне Гавриловой за поддержку в работе и ценные советы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шевлякова, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ:
1. У девяти из десяти студентов ВУЗов г. Твери обнаружен кариес зубов (распространенность - 91,87 ± 1,30 %), при интенсивности кариозного процесса 5,31 ± 0,14 зуба и 8,34 ± 0,26 поверхности. У каждого второго студента встречали некариозные поражения твердых тканей зубов (56,44 ± 2,36 %). Уровень стоматологической помощи студентам ВУЗов г. Твери -удовлетворительный.
2. Патология слизистой оболочки и мягких тканей полости рта встречали у 1/3 части студентов ВУЗов г. Твери (30,70 ± 2,19 %). Признаки заболеваний тканей пародонта обнаружили у 97,49 ± 0,78 % студентов, при интенсивности 3,88 ± 0,06 сегмента. Гигиена полости рта у студентов ВУЗов г. Твери соответствовала удовлетворительному уровню. Хороший уровень гигиены полости рта среди студентов-медиков наблюдали в 1,6 раза чаще, чем среди гуманитариев.
3. Артикуляционные дисфункции височно-нижнечелюстного сустава встречали в 22,80 ± 1,99 %, уровень распространенности зубочелюстных аномалий и деформаций среди учащейся молодежи ВУЗов г. Твери составил 53,05 ± 2,37 %.
4. Выявлена прямая корреляционная зависимость распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и следующих факторов риска: плохая гигиена полости рта, курение, употребление алкоголя, питание с большим содержанием углеводов и низкая физическая активность. Уровень знаний и санитарной культуры по гигиене полости рта достоверно выше у интервьюированных студентов 2-х курсов медицинской академии, в сравнении с учащимися аналогичных курсов университета.
5. Проведенные исследования показали достаточную эффективность предложенной схемы профилактических мероприятий. Редукция кариеса за 3 года достигает 34, 2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Полученные результаты изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у студентов можно использовать для планирования лечебно-профилактической работы и мониторинга стоматологического здоровья молодежи.
2. При планировании лечебной работы необходимо учитывать, что учащаяся молодежь является группой риска развития стоматологических заболеваний.
3. Для гигиенического обучения и воспитания студентов, особенно начальных курсов, необходимо привлекать преподавателей и медицинских работников высшей школы, стоматологов, гигиенистов стоматологических и студентов старших курсов медицинских ВУЗов.
4. На стоматологическом приеме пациента-студента, помимо рекомендаций по питанию и гигиене полости рта, необходимо обращать внимание учащегося на взаимосвязь стоматологических заболеваний с вредными привычками, такими, как курение, употребление алкоголя и низкая физическая активность человека, подчеркивать важность ведения здорового образа жизни.
5. Предложенная схема лечебно-профилактических мероприятий, включающая санитарно-просветительную работу, рекомендации по питанию и гигиене полости рта; санацию полости рта; профессиональную гигиену полости рта; герметизацию фиссур зубов (по показаниям); назначение витаминных препаратов с кальцием (по показаниям), может быть вариантом выбора для студенческой молодежи.