Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Шевлякова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевлякова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика общего здоровья студенческой молодежи и факторы, способствующие его снижению
1.2. Состояние тканей и органов полости рта у учащейся молодежи
1.3. Факторы риска возникновения основных стоматологических заболеваний и их особенности у студентов
1.4. Основные методы и программы профилактики стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования
2.2. Методы оценки состояния органов и тканей полости рта и уровня гигиены
2.3. Метод анкетирования
2.4. Формирование групп и схема лечебно-профилактических мероприятий.
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние тканей и органов полости рта у студентов -иностранцев, поступивших на обучение в ТГМА
3.2. Состояние тканей и органов полости рта у студентов — иностранцев на этапах обучения
3.3. Информированность студентов - иностранцев о факторах риска возникновения неинфекционных заболеваний и здоровом 30 образе жизни
3.4. Уровень знаний о современных подходах к предотвращению стоматологических заболеваний учащихся - иностранцев
3.5. Информированность иностранных студентов о факторах риска возникновения основных стоматологических заболеваний
3.6. Результаты внедрения разработанной схемы лечебно-профилактических мероприятий у иностранных студентов.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 108 ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость органов полости рта и особенности оказания стоматологической помощи иностранным студентам медицинского вуза»
Актуальность исследования
Концепция государственной политики Российской Федераций (РФ) в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран .в российских образовательных учреждениях", принятая Президентом РФ и Правительством РФ в 2002 г., способствует развитию межкультурного диалога, укреплению потенциала межгосударственного сотрудничества в деле подготовки высококвалифицированных специалистов в российских вузах для различных сфер общественной жизни зарубежных стран, помогает решать проблемы обеспечения национальными кадрами.
На современном этапе подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, исследование влияния процессов глобализации на образование в мире, изучение концептуальных и организационных основ Болонского процесса с целью возможного подключения к нему российской системы образования должны стать важными составными частями внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.
В настоящее время Россия дает образование 2% от общего количества иностранных граждан, обучающихся за рубежом, что ежегодно составляет, примерно, три миллиона [19], а к 2020 году перед российскими вузами поставлена задача — увеличение количества учащихся - иностранцев до 10% от общего числа студентов. Наиболее значимые группы иностранцев представлены посланцами из стран Азии, Ближнего Востока и Африки. Иностранные граждане являются студентами ВУЗов, расположенных в российских мегаполисах (Москва; Санкт-Петербург, Новосибирск и др.) и в ВУЗах республиканских, краевых и областных центров:
Тверская государственная медицинская академия (1'1'МА) в числе первых в стране в 1962 году приступила к выполнению» подготовки зарубежных специалистов на лечебном факультете, а с 1964 года - и на стоматологическом. Главный итог прошедших десятилетий - это отечественное и международное признание авторитета Тверской медицинской академии, базирующегося, прежде всего на высококачественной подготовке врачей. По подготовке иностранных студентов в 1996 году академия заняла первое место. Необходимо отметить, что диплом Тверской медицинской академии признан во многих странах мира.
В настоящее время в ТГМА обучается около 1000 иностранных граждан более чем из 46 стран мира. Наиболее многочисленными являются группы учащихся из Индии, Шри-Ланки, Непала, Камеруна, Греции, Сирии, Иордании.
Иностранные граждане, прибывающие в Россию и находящиеся в нашей стране с целью получения образования, составляют особую категорию. Особенность ее определяется тем, что в этом виде миграции значительно проявляется этнический и культурный факторы. Молодые люди, личностно отличные по антропологическим характеристикам и внешнему виду, по манере поведения, языку и особенностям речи встречаются с другими природно-климатическими условиями, социально-гигиеническими факторами жизни, по разному влияющих на адаптацию и уровень здоровья.
В связи с концепцией по подготовке специалистов для зарубежных стран и задачами, поставленными Президентом и Правительством России о качестве здоровья лиц молодого возраста, здоровье студенчества является актуальной и социально значимой государственной проблемой. Студенты зарубежных стран, обучающиеся в России и составляющие многочисленный контингент среди студенчества России, требуют особых усилий по сохранению, укреплению и профилактике различных заболеваний, т.е. качества жизни в период обучения.
Кариес зубов и болезни пародонта являются наиболее распространенными заболеваниями среди молодого поколения [95, 94, 227, 326].
Стоматологическая практика убедительно доказывает, что в настоящее время сохранить стоматологическое здоровье и улучшить сложившуюся ситуацию возможно лишь через внедрение в повседневную практику методов профилактики стоматологических заболеваний [93, 95, 94; 129; 190; 1].
Однако исследования по внедрению различных методов профилактики стоматологических заболеваний среди иностранных студентов Высших учебных заведений немногочисленны и касаются отдельных национальных групп (Россия, Йемен, страны Африки) [119; 194].
Проблема качества жизни, состояния здоровья иностранных студентов, обучающихся в медицинских Вузах России, в условиях планируемого увеличения их численности, комплексно не рассматривалась. Не установлены особенности стоматологической заболеваемости и ее динамика на этапах адаптации к обучению и проживанию в России, основные факторы риска возникновения болезней тканей полости рта, а также не подтверждена эффективность лечебно — профилактических мероприятий у наиболее широко представленной в российских вузах группы иностранных студентов - из Индии и Шри-Ланка.
Все вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, несмотря на активное изучение в различных странах мира социально-гигиенических и медицинских проблем студенческой молодежи.
Цель работы
Совершенствовать систему оказания стоматологической помощи в системе добровольного медицинского страхования иностранным студентам, обучающимся в медицинских вузах, на основании анализа стоматологической заболеваемости и установления особенностей образа жизни этой категории учащихся на примере Тверской ГМА
Достижение поставленной цели реализуется решением следующих задач исследования:
1. Оценить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов и уровень оказания стоматологической помощи студентам из стран дальнего зарубежья, обучающимся на I курсе.
2. Изучить распространенность поражений слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта и уровень гигиены полости рта у первокурсников-иностранцев.
3. Выявить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у этой категории иностранных студентов.
4. Установить распространенность и интенсивность кариозных и некариозных поражений твердых тканей зубов, уровень оказания стоматологической помощи, частоту встречаемости заболеваний слизистой оболочки полости рта, тканей пародонта, уровень гигиены полости рта студентам — иностранцам на этапах получения образования в медицинском вузе.
5. Изучить частоту встречаемости зубочелюстных аномалий и деформаций, дефектов зубных рядов и дисфункции височно-нижнечелюстных суставов у иностранных студентов старших курсов обучения.
6. Выявить наличие и распространенность поведенческих факторов риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний в процессе адаптации к новым условиям жизни студентов-медиков из стран дальнего зарубежья.
7. Разработать с учетом выявленных факторов риска и оценить эффективность схемы лечебно-профилактической помощи иностранным студентам и дать рекомендации по ее использованию в системе добровольного медицинского страхования.
Научная новизна:
• Впервые проведено, согласно рекомендациям ВОЗ, углубленное стоматологическое обследование студентов медицинского вуза, приехавших в Россию из стран дальнего зарубежья, установлена структура, распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний, и их изменение во время обучения.
• Изучена распространенность факторов риска возникновения неинфекционных и стоматологических заболеваний, их региональные особенности, а также осведомленность о современных подходах к профилактике возникновения основных стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского вуза (по данным анкетирования).
• Впервые предложена возможная к реализации в системе ДМС схема лечебно-профилактических стоматологических мероприятий студентам-иностранцам (прежде всего, из Индии и Шри-Ланка).
Практическая значимость Выявленное в результате исследования ухудшение стоматологического здоровья студентов из стран дальнего зарубежья, наблюдаемое в процессе получения образования в медицинском вузе, требует осуществления в системе ДМС лечебной и профилактической стоматологической помощи этой категории учащихся. Результаты оценки факторов риска возникновения и развития заболеваний полости рта у иностранных студентов свидетельствуют о низкой мотивации к проведению стоматологического лечения, выраженных изменениях пищевых привычек и недостаточности качества гигиенического ухода за полостью рта, что показывает необходимость участия при осуществлении санитарно-просветительской работы среди студентов-иностранцев медицинского вуза, особенно первых курсов, гигиенистов стоматологических. На основании результатов исследования и установления поведенческих факторов риска предложены эффективная схема профилактических и лечебных стоматологических мероприятий (возможная к введению в перечень услуг в системе ДМС), а также пути реализации организационных изменений на уровне вуза для повышения качества жизни студентов-иностранцев.
Разработанные рекомендации «Стоматологическое здоровье и технологии его сохранения у иностранных студентов медицинского вуза», вошедшие в модуль по сохранению и укреплению здоровья студентов, повысят эффективность предупреждения развития стоматологических заболеваний у студентов - иностранцев.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Полость рта молодежи, приехавшей на обучение в Россию из стран дальнего зарубежья, не санирована, что определяет, во время получения образования, необходимость проведения у этой категории учащихся различных видов стоматологической помощи, а также комплекса дополнительных мероприятий, внедрение которых возможно при содействии администрации и учебного управления вуза.
• Изменение климатогеографических условий и пищевых привычек, сниженные качество ухода за полостью рта и мотивация к поддержанию стоматологического здоровья и физической активности, а также недостаточная доступность качественной стоматологической помощи являются одними из основных факторов риска, приводящих у студентов-иностранцев к моменту завершения образования в медицинском вузе к снижению уровня стоматологического здоровья.
• Высокая частота выявления зубов, пораженных кариозным процессом, заболеваний тканей пародонта и недостаточные гигиенические навыки на фоне поведенческих факторов риска обосновывают необходимость разработки у студентов-иностранцев из стран дальнего зарубежья профилактических и лечебных стоматологических мероприятий, возможных для проведения в системе ДМС.
Личное участие автора
Автором сформирована программа исследования, разработаны первичные учетные документы, проведено стоматологическое обследование и анкетирование студентов I, П1 и VI курсов ТГМА.
Статистическая обработка результатов исследования с оценкой показателей, разработка схемы лечебно-профилактических мероприятий у студентов-иностранцев и рекомендаций для администрации и учебного управления вуза и руководителей ЛПУ проводилась лично автором.
Участие автора составляет: клиническое обследование студентов — 100%, анкетирование — 100%. Анализ, статистическая обработка и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором (100%).
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов "Технологии XXI века в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" (30-31 октября, Тверь, 2008); конференции, посвященной 50-летнему юбилею кафедры педиатрии ММА им. Сеченова (Москва, 2010); XV и XVI Международной конференции челюстно - лицевых хирургов и стоматологов (С.-Петербург, 2010); VI научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва - Санкт- Петербург, май 2010), заседании кафедры стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО совместно с кафедрами ортопедической стоматологии с курсами имплантологии и эстетической стоматологии, терапевтической стоматологии, пародонтологии, хирургической стоматологии и реконструктивной челюстно-лицевой хирургии с курсом онкостоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии ФПДО, общественного здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и медицинской информатики ГОУ ВПО Тверская ГМА Минздравсоцразвития России 19 апреля 2011, протокол № 12.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследований внедрены в программу практических занятий и лекционного курса кафедр стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, стоматологии ФПДО и общественного' здоровья и здравоохранения с курсами истории медицины и медицинской информатики Тверской ГМА.
Рекомендации, полученные в результате исследования, используются в протоколах лечения студентов-иностранцев различных отделений поликлиники ГОУ ВПО ТГМА Минздравсоцразвития России, областной стоматологической поликлиники г. Твери в соответствии с принятым учрежденческим стандартом.
По материалам диссертации выпущены рекомендации «Стоматологическое здоровье и технологии его сохранения у иностранных студентов медицинского вуза», которые представлены в администрацию и учебное управление ТГМА, переданы страховым компаниям и разосланы в медицинские вузы, в которых обучаются иностранные студенты, прежде всего, из стран Южной Азии (Индия и Шри-Ланка). Данные рекомендации включены в модуль по сохранению и укреплению здоровья студентов ТГМА.
Публикации по теме диссертации
По материалам исследования опубликовано 9 работ (из них в изданиях рекомендуемых ВАК РФ-1 статья и 1 статья принята в печать).
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шевлякова, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность кариеса: зубов у* студентов I курса, приехавших на обучение в-медицинский вуз из-за рубежа, в 1,5 раза, а флюороза в.1,71 раза ниже; чем' у россиян. Гипоплазия и другие нозологические формы некариозных поражений зубов у иностранных» и российских студентов выявляются одинаково, часто. Доля нелеченных зубов в структуре индекса^ интенсивности кариеса у первокурсников-иностранцев достигает 87,93%.
2. У студентов-иностранцев I курса распространенность различных видов заболеваний СОПР в 1,23 раза, среди них гингивита в 1,47 раза выше, чем у россиян, встречаемость« признаков поражения тканей пародонта (по индексу СР1) достигает 88,52% при интенсивности 3,37+0,16 секстанта. Среднее значение индекса гигиены полости ртау иностранных студентов соответствует удовлетворительному уровню (2;35±0,08 балла).
3. Зубочелюстные аномалии^ и деформации' встречаются у 79,0% иностранных студентов-первокурсников, что выше в 1,6 раза, чем у россиян. Дефекты зубных рядов, и дисфункция ВНЧС выявляются одинаково часто; независимо от места проживания до поступления в медицинский вуз.
4. Обследование иностранных студентов I курса свидетельствует о неудовлетворительном > состоянии- у них стоматологического здоровья (УСП соответствует «плохому» уровню' - 7,33+1,06%), что определяет высокую потребность во всех видах стоматологической помощи и необходимость проведения гигиенического гвоспитания.
5. Изменение стоматологического4 статуса у иностранных студентов старших курсов проявляется ростом распространенности кариеса на 12,5% и его интенсивности на 15,4%. В структуре^ КПУ«з» нелеченный кариес составляет 77,73%. Частота встречаемости заболеваний различных отделов СОПР и тканей'пародонта у студентов-иностранцев возрастает к III курсу на 15,5%, а к VI - еще на 7,7%, за счет роста регистрации «гингивита в 1,6 раза и индекса зубного камня в 1,25 раза. Распространенность ЗЧА, дефектов зубных рядов и дисфункции ВНЧС статистически значимо не изменяется.
6. Среди факторов, способствующих развитию стоматологических заболеваний в период обучения у студентов-иностранцев, наиболее характерны: недостаточная санитарная грамотность и гигиеническая активность, нарушения режима и качества питания, снижение физической активности, недостаточная доступность получения качественной стоматологической помощи в системе ДМС, которая обеспечивает только неотложную стоматологическую помощь (УСП -18,25±2,16%), а также слабая мотивация к сохранению и улучшению состояния полости рта самими студентами.
7. Предложенный комплекс лечебно-профилактических стоматологических мероприятий приводит к статистически значимому улучшению уровня здоровья органов полости рта студентов-иностранцев (доля компонента «К(з)>> снижается до 32,8%, «П (з)» - увеличивается в 4,7 раза, распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта уменьшается, соответственно, в 1,6 (56,10±7,75%) и 2,16 раза (1,90±0,26 секстанта)) и показывает необходимость расширения профилактических и лечебных услуг в системе ДМС и использования разработанных рекомендаций при организации обучения, быта и отдыха иностранных учащихся и создании вузовской целевой профилактической программы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у студентов; приехавших для получения медицинского; образования в Россию из стран; дальнего зарубежья, могут быть использованы при планировании стоматологической. помощи в рамках ДМС, организации диспансерного? наблюдения и разработке целевьгх профилактических программ:
2. При осуществлении санитарно-просветительской работы среди студентов медицинского вуза, особенно первых курсов, необходимо использование ресурсов гигиенистов стоматологических и студентов старших курсов стоматологического факультета.
3. При планировании лечебно-профилактической работы необходимо учитывать, что студенты-иностранцы являются группой повышенного риска развития осложненного кариеса (за счет нелеченного кариеса) и воспалительных заболеваний тканей пародонта, в связи с широким распространением, на фоне? изменения; климатогеографических условий проживания, у этой категории учащихся: таких факторов развития стоматологических заболеваний, как некачественная гигиена полости? рта, выраженное нарушение пищевых привычек, сниженная мотивация к поддержанию стоматологического здоровья и физической активности.
4. Апробированная схема лечебно-профилактических мероприятий, включающая санитарно-просветительную работу, рекомендации по питанию и гигиене полости рта (с включением, по показаниям, противовоспалительных ополаскивателей); санацию и профессиональную гигиену полости рта; герметизацию фиссур зубов (по показаниям) приводит к снижению уровня стоматологических заболеваний у иностранных студентов медицинского вуза и может являться вариантом выбора.
5: Администрации и учебному управлению вуза: при поступлении в учебное заведение для всех учащихся необходимо организовывать курс лекций, направленных на формирование здоровьесберегающих поведенческих привычек; активно проводить пропаганду здорового образа: жизни и формирование мотивации на сохранение стоматологического здоровья; для этого использовать возможности локальной компьютерной сети; наглядной агитации (стенгазет), ресурсы сайта вуза; организовать в стенах вуза, медицинских учреждениях: и общежитиях доступных пунктов питания с полноценным меню и удобным режимом работы;; предоставить возможность студентам, приехавшим для получения образования в Россию из-за рубежа, во внеучебное время заниматься национальными видами спорта и играми.
6. Необходимым является разработка общевузовского модуля по здоровьесберегающим технологиям с обязательным включением в него стоматологического компонента.
7. При наличии в вузе студенческой поликлиники: лечебную и профилактическую помощь студентам проводить в удобное внеучебное время на высоком организационно-методическом уровне и в полном объеме; использовать возможности среднего медперсонала и гигиенистов стоматологических в проведении обучения навыкам индивидуальной гигиены полости рта, повышении стоматологической грамотности учащихся.