ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Чуянова Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Чуянова Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Особенности стоматологической заболеваемости и медицинского обслуживания работников предприятий с опасными и вредными условиями труда
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Схема обследования стоматологического статуса работников предприятия
2.3. Расчет потребности в стоматологическом лечении и диспансеризации работников предприятия
2.4. Анкета для опроса работников предприятия по проблемам стоматологического обслуживания
2.5. Методика расчета финансирования программы диспансерного стоматологического обслуживания работников предприятия
2.6. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у работников предприятия в зависимости от организации стоматологического обслуживания и условий труда
3.2. Потребность в стоматологическом лечении и протезировании у работников предприятия в зависимости от организации стоматологического обслуживания и условий труда
3.3. Результаты анкетирования работников с ОУТ по проблемам ведомственного стоматологического обслуживания
3.4. Экономическое обоснование «Программы стоматологической диспансеризации работников с ОУТ СНИИП»
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящих социально-экономических условиях внимание к стоматологическому обслуживанию работников промышленных предприятий уменьшилось.
Это связано с сменой собственника многих предприятий и снижением ответственности их администрации за сохранение здоровья работников, отсутствием федеральных программ профилактики стоматологических заболеваний у взрослых, а также недостаточным финансированием стоматологической помощи из средств обязательного медицинского страхования [1,9,20,64,69,76,92,97,106,110]. В то же время в ряде ведомств есть экономическая и организационная возможность совершенствования обслуживания работников, в первую очередь с опасными условиями труда [13,22,24,31,41,46,56,67,77,93,100].
По общему мнению, наиболее эффективной системой организации стоматологической помощи является диспансеризация [33,37,45,59,63, 78,103,105,111,138,153,158]. Однако, ее возможности не реализуются при стоматологическом обслуживании работников промышленных предприятий и не имеют достаточного клинико-экономического и социального обоснования, убедительного для руководителей предприятий и организаторов стоматологической помощи. Этому способствуют ограничения регламента периодических медицинских осмотров работников с опасными условиями труда (Приказ Минздравсоцразвития России №2 302н от 12.04.2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»), в котором стоматологическое обследование работников большинства профессий не обязательно.
Цель исследования: совершенствование стоматологической помощи работникам с радиационно-опасными условиями труда путем клинико-эпидемиологического и социально-экономического обоснования диспансерного метода их обслуживания.
Задачи исследования:
1. Проанализировать показатели стоматологической заболеваемости у работников предприятия с радиационно-опасными условиями труда.
2. Сопоставить показатели стоматологического статуса у работающих в опасных и нормальных условиях труда на предприятии атомной промышленности.
3. Выявить разницу в нуждаемости в стоматологическом лечении и протезировании у работников предприятия, получающих стоматологическую помощь в условиях систематической диспансеризации и по обращаемости.
4. Изучить степень снижения потребности в стоматологической помощи среди диспансерных работников с опасными условиями труда, завершивших ортопедическое лечение.
5. Проанализировать объемы и тарифы оплаты стоматологической помощи работникам из средств ОМС в сопоставлении с реальной себестоимостью качественного стоматологического лечения.
6. Изучить мнение работников с радиационно-опасными условиями труда по вопросам стоматологического обслуживания в группах с разной организацией стоматологической помощи.
7. Разработать клинико-организационную Программу диспансерного стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда Специализированного НИИ приборостроения Атомэнергомаша.
Новизна исследования. Впервые на предприятии с радиационно-опасными производственными условиями в г. Москва проведено углубленное стоматологическое обследование работников и не выявлено значимой разницы в показателях стоматологического статуса у работающих в опасных и нормальных условиях труда.
Впервые для ведомственной стоматологической службы ФМБА России в Московском регионе определена степень ухудшения состояния полости рта и увеличение потребности в стоматологическом лечении при обслуживании работников предприятий по обращаемости в сравнении с диспансерной организацией стоматологического обслуживания и ежегодной санацией полости рта, в том числе после ортопедического лечения.
Впервые в среднем на группы работников опасных производств с разной организацией предшествующего стоматологического обслуживания, а также в расчете на одного работника представлена потребность в основных видах стоматологического лечения и протезирования, в том числе потребность в микропротезировании значительных дефектов зубов, в повторном эндодонтическом лечении, в дентальной имплантации.
Впервые показана недостаточность тарифов при оплате за стоматологические услуги из средств обязательного медицинского страхования в сопоставлении с реальной их себестоимостью, рассчитаны необходимые объемы финансирования ведомственной стоматологической службы при диспансерной организации медицинского обслуживания работников с опасными условиями труда.
Впервые на предприятии с радиационно-опасными условиями труда всесторонне изучено мнение работников с по условиям предоставления, качеству и доступности ведомственной стоматологической помощи, причинам несвоевременного обращения к стоматологу.
Практическая значимость исследования. Указано на необходимость актуализации Приказа Минздравсоцразвития России №2 302н от 12.04.2011г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с целью включения врача-
стоматолога в состав врачебной комиссии при проведении периодических медицинских осмотров работников с опасными условиями труда.
Представлены преимущества и ограниченность диспансерного метода организации стоматологического обслуживания с однократной в течении года санацией полости рта. Обоснована минимальная периодичность профессиональной гигиены рта и курсов лечения пародонтита для работников с опасными условиями труда - два раза в год.
На основании клинико-экономического обоснования, анкетирования работников разработана «Программа диспансерного стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда СНИИП», предусматривающая расширение периодических медицинских осмотров для работников с опасными условиями труда за счет стоматологических осмотров с последующим их лечением за счет средств обязательного медицинского страхования и предприятия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Радиационно-опасные условия труда не оказывают негативного влияния на состояние стоматологического статуса работников промышленного предприятия.
2. Диспансерный метод стоматологического обслуживания с ежегодным лечением заболеваний зубов и пародонта обеспечивает значительное снижение интенсивности стоматологических заболеваний и потребности в стоматологическом лечении у работников с опасными условиями труда. Последующее ортопедическое лечение максимально улучшает показатели стоматологического статуса за исключением потребности в лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта.
3. При диспансерной организации стоматологического обслуживания работников в структуре потребности в лечении превалирует лечебно-профилактическое воздействие на пародонт; потребность в замещении дефектов твердых тканей зубов и эндодонтическом лечении меньше в два раза, в замене пломб и ревизии корневых каналов - в четыре раза. Стоматологическая помощь
по обращаемости резко увеличивает потребность в удалении зубов, лечении кариеса и некариозных поражений.
4. Потребность в ортопедическом лечении работников с опасными условиями труда значительна; в ее структуре превалируют мостовидные протезы (или коронки на имплантатах в качестве альтернативы), а также коронковые вкладки и искусственные коронки на штифтовой опоре при лечении кариеса и замене пломб, в большей степени показанные у работников, получающий стоматологическую помощь по обращаемости.
5. Работники с радиационно-опасными условиями труда удовлетворены организацией ведомственной стоматологической службы и состоянием собственного стоматологического здоровья, по данным анкетирования наиболее эффективной мерой перехода к диспансерному стоматологическому обслуживанию этой категории работников является включение стоматологического обследования в регламент обязательных периодических медицинских осмотров и долевое финансирование реальных затрат на стоматологическое лечение из средств обязательного медицинского страхования и предприятия.
6. В связи с несоответствием тарифов обязательного медицинского страхования реальной себестоимости современного стоматологического лечения организация диспансерного стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда обуславливает необходимость дополнительного финансирования ведомственной стоматологической службы за счет предприятия.
7. Разработанная «Программа диспансерного стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда СНИИП» обоснована высокой потребностью в стоматологическом лечении работников, клинической эффективностью диспансеризации в соответствующей группе работников, экономическими расчетами долевого содержания ведомственной стоматологической службы с привлечением средств предприятия.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно и в полном объеме провела анализ литературных данных по теме исследования. Автором обследовано 355 работников с опасными условиями труда Специализированного НИИ приборостроения Атомэнергомаша, разработана анкета и проведен опрос работников; при участии автора сопоставлены реальная себестоимость стоматологического лечении и тарифы оплаты стоматологических услуг из средств ОМС; автором разработана «Программа диспансерного стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда СНИИП»; автором проведена статистическая обработка полученных результатов и подготовлены публикации по теме исследования
Апробация работы. Результаты исследования доложены на XI научно-практической конференции с международным участием «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2014), III Международной заочной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), Научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2014), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологической помощи в многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении» (Одинцово, 2015), I Международной научно-практической конференции по всем отраслям научного знания «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2015), VII Международного конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2015), Научно-практической конференции, посвященной 20-летию Клинического центра стоматологии ФМБА России «Совершенствование стоматологической помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда в свете клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической ассоциации России» (Москва, 2015), а также на заседании кафедры стоматологии ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (2015).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУЗ «Клинический центр стоматологии ФМБА России» (Москва), ГАУЗ МО «Московская областная стоматологическая поликлиника», ГАУЗ МО «Королевская стоматологическая поликлиника»; в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России, кафедре стоматологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 9 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 13 таблицами. Указатель литературы включает 160 источников, из которых 111 отечественных и 49 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чуянова Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний, а также потребность в стоматологическом лечении у работников с опасными и нормальными условиями труда на предприятии с радиационным производственным фактором не имеют существенных различий по данным сравнительного стоматологического обследования.
2. Показатели выявляемости стоматологических заболеваний и потребности в стоматологическом лечении от 9,6% до 76,0% больше у работников, получавших стоматологическую помощь по обращаемости, в сравнении с получающими стоматологическое лечение в ходе ежегодной диспансеризации.
3. В структуре индекса КПУ у работников, состоящих на диспансерном учете у стоматолога, в 1,5 раза меньше удаленных зубов и в 3,3 раза - с показаниями к лечению кариеса, но в 1,5 раза больше запломбированных зубов. В структуре индекса СР1 в условиях диспансеризации количество исключенных секстантов, с зубным камнем и пародонтальными карманами в 1,3 раза меньше, чем при оказании стоматологической помощи по обращаемости.
4. Зубное протезирование на фоне предшествующего диспансерного стоматологического лечения снижает необходимость в лечении кариеса на 18,7%, а в лечении некариозных поражений, замене пломб, удалении зубов, эндодонтическом вмешательстве и ревизии корневых каналов, лечении патологии ВНЧС - не менее, чем на 50,0%, не снижая потребность в лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта.
5. При диспансерной организации стоматологического обслуживания структура потребности в стоматологическом лечении в расчете на 1 работника с ОУТ в основном состоит из профессиональной гигиены (0,97 курса в год), курсов лечения пародонтита (0,33), лечения кариеса и некариозных поражений (1,17 зубов), замены пломб (0,32 зубов), эндодонтического лечения и ревизии корневых каналов (1,80 зубов), удаления зубов (0,10 зубов). Соответствующая потребность среди работников, устраняющихся от ежегодной санации рта, превышает указанную на 21,9%-80,7%.
6. 25,6% дефектов твердых тканей зубов у работников с ОУТ при диспансерном обслуживании имеют показания к замещению коронковыми вкладками и 15,4% - искусственными коронками на штифтовой опоре (при замене пломб - соответственно 46,9% и 28,1%); при стоматологическом обслуживании «по обращаемости» коронковые вкладки показаны при замещении 23,9% дефектов зубов и при замене 21,1% пломб неадекватного качества, а коронки - соответственно в большем количестве (31,4% и 32,1%).
7. Среди работников с диспансерной организацией стоматологического обслуживания чаще встречаются пользователи зубными протезами (в среднем 35,2% против 31,9% у получавших стоматологическую помощь по обращаемости), а потребность в ортопедическом лечении меньше (57,6% против 63,0%), преимущественно в мостовидном протезировании (44,8% и 52,4%), потребность в съемном протезировании не превышает 5,2%.
8. По данным анкетирования доступность и качество стоматологического обслуживания высоко оценивается работниками предприятия, а состояние собственного стоматологического здоровья - как удовлетворительное. При этом основными причинами отказов от диспансеризации у стоматологов указываются: ее формальная необязательность, отсутствие субъективной потребности в лечении, дефицит свободного времени, боязнь боли; недостаток финансовых средств для лечения и протезирования имеет значение не более, чем для 20,0% работников.
9. Все работники с опасными условиями труда не поддерживают платное стоматологическое обслуживание и считают необходимым участие предприятия в финансировании ведомственной стоматологической службы, однако не менее трети работников готовы к собственным доплатам за качественное стоматологическое лечение.
10. Тарифы оплаты стоматологических услуг из средств ОМС ниже реальной себестоимости современного стоматологического лечения на 39,6%-78,6%, в связи с чем необходимые годовые объемы финансирования диспансерной организации стоматологического обслуживания работников с
ОУТ превышают на 63,0% оплату из страховых компаний на 1 работника. Реализация диспансерного обслуживания в течение года обеспечит снижение на одну треть расходов предприятия и страховых компаний за стоматологическое лечение работников.
11. Обоснованная клинической потребностью и экономически согласованная с предприятием «Программа диспансерного стоматологического обслуживания работников с опасными условиями труда СНИИП» предусматривает организацию для работников цехового стоматологического врачебного участка (с участием стоматолога-ортопеда), включение врача-стоматолога в состав врачебной комиссии при проведении обязательных периодических медицинских осмотров с последующим стоматологическим лечением и профилактикой (по показаниям дважды в год) за счет средств обязательного медицинского страхования и предприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходима актуализация Приказа №302н от 12.04.2011г. в части регламента проведения ПМО с целью расширения экспертной медицинской комиссии за счет врача-стоматолога.
2. Рекомендуется организация цехового стоматологического участка (врач-стоматолог терапевт, медицинская сестра по 1,0 ставки и 0,5 ставки врача-стоматолога ортопеда на 1 тысячу работников) для организации диспансерного метода их стоматологического обслуживания.
3. Целесообразно введение в коллективный договор предприятия с опасными производственными факторами работы обязательств для предприятия, работников с ОУТ и ведомственной стоматологической службой по обязательному осмотру стоматологом работников с ОУТ раз в год с последующим лечением стоматологических заболеваний.
4. Рекомендуется заключать договоры между предприятием и ведомственной службой по дополнительному к программе ОМС финансированию стоматологической помощи работников с ОУТ с учетом представленных в исследовании расчетов.
5. Периодичность лечебно-профилактических мероприятий и их объемы определяются с учетом клинических показаний, но не реже 2 раза в год при наличии заболеваний пародонта, СОПР, некариозных поражений эмали и патологии ВНЧС.
6. При замещении дефектов зубов у работников с ОУТ целесообразно расширение использования микропротезирования, а при замещении дефектов зубных рядов - дентальными имплантатами.