Оптимизация функциональных резервов организма у пациентов с нейроциркуляторной дистонией. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Гвоздикова, Екатерина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гвоздикова, Екатерина Алексеевна
I. ВВЕДЕНИЕ.
1.1 Актуальность проблемы медицинской реабилитации при нейроциркуляторной дистонии.
1.2 Цель исследования.
1.3 Задачи исследования.
1.4 Научная новизна.
1.5 Практическая значимость.
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Современные представления о классификации, этиологии и патогенезе нейроциркуляторной дистонии.
2.2 Влияние метеоусловий и суточных ритмов на организм человека и метеообусловленные предпосылки развития нейроциркуляторной дистонии.
2.3 Современные методы лечения нейроциркуляторной дистонии.
2.4 Обоснование использования физических факторов при лечении пациентов с нейроциркуляторной дистонией.
2.4.1 Обоснование применения интервальных гипоксических нормобарических тренировок.
2.4.2 Обоснование применения сильвинитовой спелеотерапии.
III. Материалы и методы исследования. Методы лечения.
3.1 Методы исследования.
3.2 Разделение пациентов на группы и описание лечебных методик.
3.3 Методы статистической обработки данных.
IV. Клиническая характеристика пациентов с нейроциркуляторной дистонией.
V. Результаты собственных исследований.
5.1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией под влиянием сильвинитовой спелеотерапии.
5.2. Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией под влиянием интервальных нормобарических гипоксических тренировок.
5.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией под влиянием комбинированного воздействия сильвинитовой спелеотерапии и интервальных нормобарических гипоксических тренировок.
5.4 Непосредственные и отдаленные результаты лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией в контрольной группе.
5.5 Оценка клинической эффективности лечебных методик.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация функциональных резервов организма у пациентов с нейроциркуляторной дистонией.»
1.1 АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Важнейшей задачей восстановительной медицины является раннее выявление изменений состояния здоровья человека и поиск способов их устранения с преимущественным использованием немедикаментозных методов. Этот аспект восстановительной медицины имеет социальное значение, так как снижение функциональных резервов и адаптивного потенциала часто встречается среди лиц молодого трудоспособного возраста, что служит фактором риска развития многих заболеваний, приводит к снижению работоспособности, ухудшению качества жизни [19, 23, 202]. Состояние здоровья населения страны все больше рассматривается как важнейший фактор национальной безопасности и социального-экономического развития государства [126, 127, 183, 184]
Особая значимость разработки и реализации соответствующих лечебно-профилактических программ определяется тем, что в последние годы прогрессируют социально-значимые и профессионально-обусловленные дефекты здоровья населения [149]. Существенные социальные и экономические изменения последнего времени предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям человека. Выраженная напряженность трудового процесса отражается преимущественно на центральной нервной системе, сердечно-сосудистой системе и эмоциональной сфере [20, 104, 214, 225, 73, 43, 159, 208, 210]. Возникающие при этом состояния дизрегуляции проявляются снижением работоспособности, повышенной утомляемостью, психосоматическими нарушениями.
Нейроциркуляторная дистония имеет высокий удельный вес у лиц молодого и среднего возраста. По данным разных авторов, этим заболеванием страдает от 32 до 50 % населения [9, 87, 123, 140, 259]. Актуальность поиска новых методов восстановительного лечения пациентов с.нейроциркуляторной дистонией не вызывает сомнений в связи с высокой б распространенностью. Длительные наблюдения (в течение 10-15 лет) за больными НЦД показали определенную взаимосвязь между НЦЦ, артериальной гипертензией и атеросклерозом, что подтверждает взаимосвязь психоэмоциональных и стрессорных факторов с ростом сердечнососудистых заболеваний [152, 201, 219, 178, 190, 205, 256]. Термин «Нейроциркуляторная дистония» наиболее полно отражает сущность заболевания, в основе которого лежат изменения нервной системы в целом и ее вегетативных отделов в частности с неадекватными реакциями сердечнососудистой системы на действие эндо и экзогенных факторов и при котором наряду с нарушением функции сосудов выявляются изменения микро и макроциркуляции. Возрастание интереса к проблеме функциональных кардиоваскулярных расстройств объясняется их широкой распространенностью, а также тем, что пациенты, страдающие этими расстройствами, предъявляют значительно больше жалоб, чем больные с органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. [24, 187, 197, 198,35, 108, 195, 199,215,252, 242, 253, 193,234,211,237, 238, 255,258].
Важность НЦД как медико-социальной проблемы обусловлена рядом факторов:
-формирование НЦД в молодом возрасте у трудоспособного населения, -снижение или нарушение трудоспособности у значительной части больных, -снижение качества жизни [27].
В настоящее время физические методы занимают одно из ведущих мест не только в лечении нейроциркуляторной дистонии [67, 77, 159, 160, 223, 156, 157], но и в снижении метеолабильности пациентов посредством адаптации организма к неблагоприятным погодным условиям [51, 157, 124]. По литературным данным, выраженный положительный эффект дает применение нормобарической гипоксии у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с повышенной метеочувствительностью [52, 54]. Есть работы и по применению спелеотерапии у пациентов с НЦД [50]. Однако комбинированное воздействие нормобарической гипокситерапии и сильвинитовой спелеотерапии и оценка их системного влияния у пациентов данной группы не проводились.
1.2 ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научное обоснование целесообразности комбинированного применения сильвинитовой спелеотерапии и интервальных нормобарических гипоксических тренировок в оптимизации функционального состояния пациентов с нейроциркуляторной дистонией.
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Гвоздикова, Екатерина Алексеевна
выводы.
1. При проведении обследования лиц, длительно работающих в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки, страдающих нейроциркуляторной дистонией легкой степени у 63% выявлена неудовлетворительная реакция на ортопробу, у 75% отмечено нарушение баланса ВНС, у 67% - изменение дисперсионных характеристик миокарда, у 82,5% выявлена повышенная метеочувствительность.
2. Реализация терапевтического эффекта ИНГТ у пациентов с НЦД (71%) осуществлялась за счет тренирующего эффекта гипокситерапии, что привело к нормализации показателей центральной гемодинамики, повышению неспецифической резистентности организма, повышению физической работоспособности, снижению степени метеочувствительности на 45%.
3. Установлено, что сильвинитовая спелеотерапия у пациентов с НЦД эффективна за счет седативного эффекта, нормализации вегетативного баланса и метаболических процессов миокарда (терапевтическая эффективность 61%).
4. Комбинированное применение интервальных нормобарических гипоксических тренировок и сильвинитовой спелеотерапии увеличило терапевтическую эффективность на 22% по сравнению с изолированным применением методов за счет влияния на разные звенья патогенеза НЦД и явилось следствием нормализации вариабельности сердечного ритма, экономизации сердечной деятельности, нормализации метаболических процессов миокарда, восстановления баланса электролитов.
5. Эффект от комплексного применения интервальных нормобарических гипоксических тренировок и сильвинитовой спелеотерапии сохраняется в течение 6-8 месяцев и составляет 51%.
0 0
6. Комплексное применение сильвинитовой спелеотерапии и интервальных нормобарических гипоксических тренировок оказалось наиболее эффективным для коррекции повышенной метеочувствительности.
Практические рекомендации.
1. Изолированное применение ИНГТ у пациентов с НЦД может быть рекомендовано к применению с целью нормализации показателей центральной гемодинамики, повышению неспецифической резистентности организма, повышению физической работоспособности за счет тренирующего эффекта нормобарической гипоксии.
2. Сильвинитовая спелеотерапия у пациентов с НЦД может быть рекомендована для достижения седативного эффекта, оптимизации вегетативного баланса и метаболических процессов миокарда.
3. Сильвинитовая спелеотерапия в комплексе с ИНГТ рекомендованы к применению у пациентов с нейроциркуляторной дистонией для длительного сохранения терапевтического эффекта за счет взаимодополняющего влияния на разные звенья« патогенеза.
4. Назначение процедур' сильвинитовой спелеотерапии и нормобарической гипокситерапии может применяться у пациентов* с легкой степенью нейроциркуляторной дистонии с целью коррекции повышенной метеочувствительности как в комбинации, так и изолировано? При этом- комбинация методов оказывает более выраженное саногенное последействие.
5. Краткосрочный курс лечения (10-12 процедур) позволяет проводить терапию в сжатые сроки, что является одним- из важных условий для данной категории пациентов.
6.