Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Старосветская, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старосветская, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Современные представления о патогенезе НЦЦ ГТ
1.2. Значение микроциркуляторных нарушений у больных
НЦДГТ
1.3. Применение немедикаментозных технологий в лечении НЦДГТ
1.4. Биологические эффекты импульсного электростатического
поля
ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования
2.1. Этапы и основные направления исследования
2.2. Клинические методы обследования пациентов
2.3. Методы коррекции
2.3.1. Традиционная схема лечения больных НЦД ГТ
2.3.2. Применение импульсного электростатического поля
2.4. Оценка микроциркуляторного русла методом
лазерной допплеровской флоуметрии
2.5. Биохимические методы исследования
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований
3.1. Клинико-функциональная характеристика больных 54 нейроциркуляторной дистонии гипертензивного типа
3.2. Оценка резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ 60 с помощью велоэргометрической пробы
3.3. Влияние курсового воздействия импульсного 67 электростатического поля на основные клинические симптомы
у пациентов НЦД ГТ
3.4. Влияние импульсного электростатического поля на 76 переносимость велоэргометрической пробы
3.5. Прогностическая информативность исходных 78 морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения импульсного электростатического
поля
3.6. Оценка отдаленных результатов коррекции
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ
АГП - ацилгидроперекиси
АД - артериальное давление
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ВЭП - велоэргометрическая проба
ДП - двойное произведение
ИЭСП - импульсное электростатическое поле
Кк/И - отношение кортизола к инсулину
КФ - кислая фосфатаза
КФК - креатинфосфокиназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДА - малоновыйдиальдегид
МОК - минутный объем кровотока
МТ - миогенный тонус
МЦ - микроциркуляция
НТ -нейрогенный тонус
НЦД ГТ - нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу
ОНК - объем нутритивного кровотока
ООК - объем общего кровотока
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПШ - показатель шунтирования
САС - симпатоадреналовая система
СОД - супероксиддисмутаза
ХС - холестерин
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭТ - эндотелиальный тонус
р2-мг - бета-2 микроглобулин
у-ГТ - гамма-глютамилтрансфераза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией гипертензивного типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Нейроциркуляторная дистония по гипертензивному типу (НЦД ГТ, соответствует коду Р45.3 по МКБ-10 «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы») относится к одной из наиболее распространенных форм патологии сердечно-сосудистой системы, поскольку ее удельный вес в структуре данной группы заболеваний достигает 50% и имеет тенденцию к росту, что приводит к значительному снижению трудоспособности лиц молодого и среднего возраста и является прямым предрасполагающим фактором к формированию артериальной гипертензии (Маколкин В.И., 2008;Скворцов В.В., 2008). Основными звеньями патогенеза этого заболевания выступают психоэмоциональные и вегетососудистые расстройства. Именно синдром вегетативной дисфункции способен кардинально изменять функциональную активность микроциркуляторного звена сердечно-сосудистой системы и во многом определять прогноз заболевания. В современной кардиологии все большее значение придается возможности коррекции таких расстройств и начальных проявлений артериальной гипертензии преимущественно
немедикаментозными средствами, среди которых ведущую роль играют различные физические факторы.Таким образом, существует объективная необходимость в поиске и разработке новых и усовершенствованных немедикаментозных подходов в повышении эффективности лечения и профилактики осложнений у больных НЦД ГТ. (Ярош А.М.,2002; Кузнецов В.М., 2010). Одним из наиболее перспективных методов для повышения регуляторных возможностей организма по поддержанию его жизнедеятельности и адаптивных свойств выступает импульсное низкочастотное электростатическое поле (ИНЭСП), являющееся инновационным методом физиотерапии, хорошо зарекомендовавшим себя в клинической практике при ряде заболеваний воспалительного и сосудистого генеза (Орехова Э.М., Миненков А.А.,2009). Под воздействием ИНЭСП
значительно увеличивается крово- и лимфообращение, проявляется детонизирующее действие, усиливаются трофические процессы, купируется воспаление и болевой синдром, стимулируется клеточный иммунитет (Ушаков А.А.,2009). Данное обстоятельство определило основное содержание настоящего исследования.
Цель исследования: научное обоснование технологии применения импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку клинической эффективности применения стандартной медикаментозной терапии и в комплексе с курсовым воздействием ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ.
2. Выявить особенности влияния ИНЭСП в восстановлении вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, центральной гемодинамики, микроциркуляции и гуморального статуса у больных НЦД ГТ.
3. Оценить состояние резервных возможностей пациентов с НЦД ГТ по результатам велоэргометрической пробы и динамике биохимических показателей при проведении нагрузочной пробы.
4. Исследовать предикторную значимость исходных морфофункциональных показателей пациентов в оценке эффективности применения ИНЭСП у больных с НЦД ГТ.
Научная новизна.
Впервые с патогенетических позиций обоснована возможность и
доказана эффективность применения ИНЭСП для восстановительной
коррекции клинико-функционального состояния больных НЦД ГТ. Показана
патогенетическая значимость микроциркуляторных расстройств,
6
коррелирующих со степенью клинических проявлений НЦЦ ГТ. Проведение курса импульсных электростатических воздействий существенно усиливает компенсаторно-приспособительные возможности микрогемодинамики у пациентов данной нозологии.
Впервые установлено, что исходный биохимический статус больных НЦД ГТ характеризуется наличием компенсируемых нарушений нейрогуморальной регуляции и изменением функционального состояния клеточных мембран по типу стресс-повреждающих проявлений, что свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Комплексное применение ИНЭСП и стандартной терапии сопровождается выраженным клиническим эффектом, превосходящим традиционную схему лечения данного заболевания. Основу восстановительной активности курсового применения ИНЭСП составляет активная модуляция перфузионных параметров, преимущественно за счет увеличения нутритивного звена микроциркуляции, снижения интенсивности перекисного метаболизма на фоне активации антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и усиления регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.
Впервые показана предикторная значимость исходных переменных морфофункционального статуса, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности применения импульсного электростатического поля у больных с НЦД ГТ, а также определяет доказательный выбор наиболее оптимальных технологий восстановительной коррекции заболевания.
Практическая значимость.
Практическая ценность исследования состоит в разработке и обосновании эффективной немедикаментозной технологии
восстановительной коррекции пациентов с НЦД ГТ на основе воздействия ИНЭСП.
Полученные результаты раскрывают высокую эффективность курсового применения технологии ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ, основанную на увеличении резервных регуляторных механизмов поддержания гомеостаза, усилении процессов микроциркуляции и стимуляции метаболических процессов в организме. Разработанная система комплексной коррекции обеспечивает выраженный клинический эффект по результатам клинико-функционального состояния пациентов. Сохранение эффекта от применения импульсной низкочастотной электростатической терапии у больных НЦД ГТ в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса терапии на основе данного физиотерапевтического фактора не реже 2 раз в год для поддержания более длительной ремиссии заболевания.
Впервые показана прогностическая значимость исходных морфофункциональных характеристик пациентов НЦД ГТ на результаты воздействия ИНЭСП. Разработанная схема воздействия позволяет доказательно обосновать выбор одного из наиболее актуальных немедикаментозных методов коррекции данного вида патологии, а также проводить прогностическую оценку состояния резервных возможностей организма по результатам велоэргометрической пробы.
В целом, полученные в работе результаты, а также разработанные рекомендации существенно расширяют возможности практического применения технологии импульсного низкочастотного электростатического поля для восстановительной коррекции пациентов с НЦД ГТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Резервные возможности больных НЦД ГТ, оцениваемые по
переносимости велоэргометрии и динамике биохимических показателей при
проведении нагрузочной пробы, характеризуются выраженным напряжением
регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастанием
стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран, что
свидетельствует о снижении функциональных резервов организма. Курсовое
8
применение импульсного низкочастотного электростатического ПОЛЯ существенно увеличивает резервные возможности организма больных за счет нормализации микроциркуляции, усиления антиоксидантных механизмов защиты структурно-функциональной целостности клеточных мембран и регуляторных потенций нейроэндокринной системы по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств организма.
2. Курсовое применение импульсного низкочастотного электростатического поля в комплексном восстановительном лечении больных НЦД ГТ способствует повышению эффективности проводимой терапии и обеспечивает стойкую ремиссию заболевания.
3. Прогностической значимостью в отношении эффективности применения разработанной технологии лечения больных НЦД ГТ обладают следующие морфофункциональные показатели: сывороточная активность внутриклеточных ферментов (уровень ферментемии), содержание в плазме крови кортизола, тонус симпатико-адреналовой системы (САС), а также параметры микрогемодинамики. Выявленная информативность указанных параметров выступает в качестве методической основы для более широкого их диагностического применения в практическом здравоохранении при определении рациональной схемы лечения НЦД ГТ с применением импульсного низкочастотного электростатического поля.
Апробация материалов исследования.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на XVII
Российско-Исландском симпозиуме «Актуальные проблемы
Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной
физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Исландия, Рейкьявик, 2012);
XIX Международном симпозиуме (Российско-Мексиканском) «Актуальные
проблемы Восстановительной медицины, спортивной медицины, лечебной
физкультуры, курортологии и физиотерапии» (Мексика, Ривьера Майя, 10
апреля 2013г.), Научно-практической конференции с международным
9
участием «Реабилитация и профилактика - 2013» (в медицине и психологии) (Москва, 2013), заседании Научно-методического Совета ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России (2013).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Старосветская, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Под влиянием курсового применения ИНЭСП регресс клинической симптоматики, наблюдаемый у пациентов с НЦД ГТ, носил достоверно более выраженный характер по сравнению с группой больных, получавших только медикаментозное лечение. В частности, наблюдали полное исчезновение сердечно-болевого синдрома у 75% больных (в группе сравнения - у 38%), нормализацию сердечного ритма у 83% (в группе сравнения - у 51%), прекращение головокружения у 88% (в группе сравнения - у 59%) и головной боли у 70% (в группе сравнения - у 42%), восстановлении сна у 87% (в группе сравнения - у 55%).
2. Эффективность применения импульсного электростатического поля в комплексном лечении больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу основывается на способности данного физиофактора оказывать адекватное модулирующее влияние на систему вегетативной
96 регуляции, микрогемодинамики, направленное на увеличение объемных характеристик микроциркуляции и усиление транспортной функции крови, способность лимитировать интенсивность протекания перекисного метаболизма, усиливать развитие мембраностабилизиругащих эффектов и регуляторные возможности нейроэндокринной системы по поддержанию адаптивных свойств организма. Совокупность указанных механизмов обеспечивает достоверный повышение клинической эффективности и ускоренный регресс основных признаков заболевания.
3. Применение импульсного электростатического поля у пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу способствует возрастанию микроциркуляторной перфузии на 26 % на фоне существенного перераспределения объемных показателей перфузии с шунтового звена на нутритивное за счет снижения тонуса прекапиллярных сфинктеров и прекапиллярныхметартериол на 23 % и повышения функциональной активности микроваскулярного эндотелия на 28 %.
4. Применение велоэргометрической пробы в качестве нагрузочного теста у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу позволило установить достоверное снижение мощности пороговой нагрузки на 22 %, уменьшение резервов симпатоадреналовой системы и гемокоагуляционного потенциала на 33-46 %, выраженное напряжение регуляторных механизмов и метаболических процессов, а также нарастание стресс-повреждающих эффектов на уровне клеточных мембран.
5. Курсовое применение ИНЭСП у пациентов с НЦД ГТ достоверно повышает переносимость велоэргометрической пробы, что проявляетсяувеличением мощности пороговой нагрузки на 35 %, экономизацией сердечной деятельности (снижение ЧСС и ДП на 16-23 %), гипотензивным действием (снижение систолического АД на 11%), а также умеренным усилением с последующим угасанием стресс-инициирующих проявлений, адекватным увеличением выраженности стресс-формирующих составляющих на фоне минимизации стресс-повреждающих эффектов и активации стресс-лимитирующих механизмов.
6. Предикторами эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля у больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу являются следующие параметры: гиперсимпатикотония, повышенный тонус артериол, уровень ферментемии, индикаторы стресс-инициирующих проявлений (обратная корреляция); показатели антиоксидантного статуса, объем нутритивного кровотока (прямая корреляция). Высокая информативность выявленных предикторов выступает методологической основой выбора наиболее оптимального способа лечения самого заболевания, а также профилактики риска его осложнений с учетом резервных возможностей организма.
7. Оценка клинико-функционального состояния больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу через 6 и 9 месяцев после лечения доказывает достоверное превосходство применения импульсной электростатической терапии над традиционной схемой лечения на 24-30 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности восстановительного лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу целесообразно применять методику курсового воздействия импульсного низкочастотного электростатического поля.
2. Импульсная электростатическая терапия проводится с применением многофункциональной терапевтической системы «Хивамат-200». Процедуры выполняют с помощью ручных аппликаторов на воротниковой области длительностью 10 мин при частоте следования импульсов 160 Гц и 10 мин -при 60 Гц. Курс лечения включает 15 ежедневных процедур.
3.Для оценки эффективности лечения пациентов с нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу целесообразно проводить функциональную диагностику микроциркуляторно-тканевых систем с использованием лазерной допплеровской флоуметрии.
4. Сохранение эффекта от применения импульсного низкочастотного электростатического поля в течение 6 месяцев позволяет рекомендовать проведение курса терапии не реже 2 раз в год для поддержания более длительной ремиссии заболевания.
5. Разработанные рекомендации могут быть использованы в кардиологической практике, в реабилитационных центрах, отделениях восстановительного лечения, санаторно-курортных учреждениях, в учебном процессе ВУЗов.