Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат медицинских наук Бойчук, Виталий Савич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойчук, Виталий Савич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эколого-климатические особенности жизни и работы по вахтовому методу на Крайнем Севере
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки. Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний придатков матки
1.3. Морфологические аномалии ядер интерфазных клеток - индикатор реакции организма на экстремальные факторы сред
1.4. Адаптационные реакции и неспецифическая резистентность организма
1.5. Гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма в лечении, профилактике и реабилитации
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика о бследованных женщин
2.2. Методы исследования
2.2.1. Ультразвуковое исследование
2.2.2. Лабораторные методы обследования 51 2.2.2.1. Метод оценки кариотипической стабильности клеток крови 52 2.2.2.2.Определение частоты встречаемости клеток с аномалиями ядра
2.2.3. Исследование адаптационных реакций организма
2.2.4. Электропунктурная компьютерная диагностика функциональных систем организма по методу Накатани
2.2.5. Методика применения прерывистой нормобарической гипоксии для лечения и профилактики хронических воспалительных заболеваний придатков матки у женщин
2.2.6. Методы статистической обработки материалов клинических исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-функциональные параметры женщин, работающих по вахтово-экспедиционному методу в условиях Крайнего Севера и страдающих хроническими воспалительными процессами придатков матки
3.1.1. Клиническая характеристика женщин, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки
3.1.2. Результаты ультразвукового исследования в диагностике воспалительных заболеваний придатков матки
3.1.3. Показатели периферической крови женщин, работающих в условиях Крайнего Севера и имеющих воспалительные заболевания придатков матки
3.1.4. Оценка состояния гомеостаза по реакциям адаптации со стороны периферической крови больных в условиях Крайнего Севера
3.1.5. Влияние экстремальных условий Крайнего Севера на частоту микроядер и аномалий ядер у женщин с воспалительными процессами придатков матки
3.1.6.Характеристика активности функциональных систем организма женщин, работающих и проживающих на Крайнем Севере и страдающих воспалительными процессами придатков матки
3.2. Состояние гомеостаза женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих воспалительными процессами придатков матки, после курса гипоксической стимуляции резистентности организма
3.2.1. Клиническая эффективность использования гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере
3.2.2. Влияние гипокситерапии на кариотипическую стабильность клееток крови женщин с воспалительными процессами придатков матки в условиях Крайнего Севера
3.2.3. Характер изменения адаптационных реакций организма женщин под влиянием прерывистой нормобарической гипокситерапии
3.2.4. Влияние гипокситерапии на активность функциональных систем организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере»
Актуальность исследования.
На территории Крайнего Севера, составляющей более половины нашей огромной страны, живет менее 6% населения. В настоящее время на Крайнем Севере проживает примерно 8 млн. человек, большую часть из которых составляют женщины. Экологические и климатические условия в данном регионе признаны как экстремальные, вследствие воздействия разнообразных климатических, геофизических и космических факторов (Агаджанян Н.А., Гневушев В.В., Катков Ю.А., 1987, Агаджанян Н.А., Торшин В.И., 1994).
Адаптация к жизни и условиям труда на Крайнем Севере характеризуется действием не только низкой температуры, но и перемененными уровнями освещенности и радиации. Фотопериодизм в условиях Крайнего Севера нарушает согласованную деятельность функциональных систем. Это приводит к снижению физической работоспособности, возникновению депрессивных состояний, усиленной работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушениям процессов терморегуляции, уменьшению адаптационных возможностей человека (Кри-вощёков С .Г., Охотников С.В., 2000; Шевченко Ю.Л., 2000).
Большие масштабы хозяйственного освоения Крайнего Севера выдвинули новые методы организации труда и быта - широкий размах получил экспедици-онно-вахтовый метод труда. В связи с этим у 29% практически здоровых людей на Крайнем Севере отмечается высокая эмоциональная напряженность (в средней полосе Сибири у 15%); у 32 % - высокий уровень невротизма (в средней полосе Сибири у 12% городского населения). Климатические контрасты, десинхро-ноз, развивающийся при частых трансмеридиональных, дальних перелетах могут неблагоприятно отражаться на функциональной активности и адаптационных реакциях организма, в конечном итоге приводя к потере трудоспособности и хроническим заболеваниям (Матюхин В.А., Разумов А.Н., 1999).
В мировых классификаторах насчитывается более 6 тысяч нозологических форм заболеваний более 80% из которых, тем или иным образом, связаны с действием неблагоприятных экологических факторов (Агаджанян Н.А., 1998). Длительный труд на Крайнем Севере способствует ухудшению состояние здоровья работников и к 45 годам у многих из них перестает соответствовать принятым в России стандартам (Хрущев В.Л.,1994; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В.,1997). Это является одной из основных причин, приводящих к их преждевременному отстранению от профессиональной деятельности.
Одним из самых частых заболеваний женщин на Крайнем Севере является хроническое воспаление придатков матки. Проблема лечения заболеваний женских гениталий в настоящее время приобретает большую социальную и экономическую значимость. В последние годы наблюдается значительный рост частоты воспалительных заболеваний придатков матки (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Padian N.C., Washington А.Е., 1994). По данным отечественных и зарубежных исследователей, 70% больных воспалительными процессами гениталий - женщины моложе 25 лет, 75% - нерожавшие (Новиков Е.И. и соавт., 1994; Прилепская В.Н., 1999; Gomer J. et al., 1995). Несмотря на применение новых антибактериальных средств и препаратов, активирующих защитные силы организма, у большого числа женщин возникают хронические воспалительные заболевания придатков матки, которые в 80-82% случаев приводят к бесплодию (Дуда В.И. и соавт., 1999). Следует учитывать, что возникающие при этом патологические изменения, приводящие к возникновению стойкого болевого синдрома, сопровождаются расстройствами психического и физического здоровья, являются причиной временной или стойкой утраты трудоспособности, что определяет социальный аспект данной проблемы (Кулаков В.И. и соавт., 2000).
В настоящее время накоплено значительное число методов, приводящих к повышению неспецифической резистентности организма, а также постоянно осуществляется разработка и оптимизация методов направленных на повышение устойчивости человека к экстремальным факторам среды. В этом направлении одним из эффективных и перспективных методов является гипоксическая стимуляция неспецифической резистентности организма. Вместе с тем, данная технология ранее в условиях Крайнего Севера не применялась.
Актуальность проведения данной работы обусловлена высокой значимостью адаптации организма человека для улучшения качества и продолжительности жизни, а также повышения трудоспособности населения, проживающего в экстремальных условиях на Крайнем Севере.
Цель исследования: Изучить влияние гипоксической стимуляции устойчивости женщин, работающих по вахтово-экспедиционному методу и страдающих хроническими воспалительными заболеваниямипридатков матки к экстремальным условиям Крайнего Севера. Оценить характер адаптационных реакций, а также эффективность лечения и профилактики этих заболеваний.
Задачи исследования.
1. Провести анализ экстремальных воздействий вахтово-экспедиционного метода работы в условиях Крайнго Севера на кариотипическую стабильность клеток крови (анализ частоты микроядер и аномалий ядер), адаптационные реакции организма женщин с воспалительными процессами придатков матки.
2. Провести оценку степени дестабилизации генома клеток крови и характера адаптационных реакций при гипоксической стимуляции резистентности женщин с воспалительными процессами придатков матки в экстремальных условиях жизни на Крайнем Севере.
3. Исследовать влияние экстремальных факторов Крайнего Севера на активность функциональных систем женщин с воспалительными процессами придатков матки, в условиях повышения уровня неспецифической резистентности организма с помощью гипокситерапии.
4. Оценить клиническую эффективность лечебно-профилактического использования в условиях Крайнего Севера гипоксической стимуляции компенсаторных возможностей организма женщин работающих по вахтовому методу и страдающих воспалительными процессами придатков матки
Научная новизна работы.
Впервые изучено влияние вахтово-экспедиционного метода работы в экстремальных условиях Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови у женщин с хроническими воспалительными процессами придатков матки, оцениваемую при анализе частоты микроядер и аномалий ядер клеток крови. Показано, что у большинства женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, частота микроядер и аномалия ядер не отличается от подобного показателя у лиц, проживающих в среднеевропейской полосе России.
Впервые исследован характер адаптационных реакций и активность функциональных систем организма женщин с хроническими заболеваниями придатков матки, работающих на Крайнем Севере по вахтовому методу. Отмечен достаточно высокий процент женщин имеющих реакцию переактивации или неполноценный характер адаптационных реакций.
Впервые применена гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере, и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки. Проведена оценка клинического течения заболевания, динамики кариотипической нестабильности клеток крови, адаптационных реакций и активности функциональных систем организма у этих женщин при использовании метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма. Выявлено положительное влияние нормобарической гипокситерапии на снижение дестабилизации генома у женщин с повышенной частотой микроядер, отмечаемой до лечения. Отмечена высокая клиническая эффективность метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма у женщин работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями придатков матки.
Научно-практическая значимость. Разработаны, утверждены и изданы Ученым советом Российской медицинской академией последипломного образования Министерства здравоохранения РФ (2002), а также внедрены в практику работы Медико-санитарной части «ЯМБУРГГАЗДОБЫЧА» методические рекомендации: «Нормобарическая гипокситерапия в профилактике, лечении и реабилитации работников в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере». Полученные результаты исследований используются в лекционном курсе для студентов экологического факультета РУДН и кафедры акушерства и гинекологии РМАПО.
Положения, выносимые на защиту:
1. У большинства больных хроническими воспалительными процессами придатков матки, работающих на Крайнем Севере, степень кариотипической стабильности (по результатам частоты микроядер и аномалий ядер клеток крови) находится на уровне подобного показателя для людей, проживающих в среднеевропейской полосе России.
2. Оценка состояния адаптационных реакций позволяет определять уровень функциональной активности организма, а также объективизировать результаты лечения у больных ХВП, работающих на Крайнем Севере.
3. Прерывистая нормобарическая гипоксия стимулирует неспецифическую резистентность организма у больных ХВП, работающих на Крайнем Севере, оказывает нормализующее влияние на активность функциональных систем, адаптационные реакции, на снижение степени дестабилизации генома у больных с повышенной частотой микроядер, является патогенетически обоснованным методом лечения и профилактики.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались: на Международной конф. «Лазерные и информационные технологии в медицине XXI века» (С.Петербург, 2001); на 4 Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на научно-практ. конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины» (Калуга, 2002).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе написаны методические рекомендации: «Нормобарическая гипокситера-пия в профилактике, лечении и реабилитации работников дочерних обществ ОАО ГАЗПРОМ в условиях вахтово-экспедиционного метода работы на Крайнем Севере» (РМАПО, 2003).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 147 работы отечественных и 65 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Экология», Бойчук, Виталий Савич
114 ВЫВОДЫ
1. Гипоксическая стимуляция резистентности организма женщин, работающих по вахтовому методу на Крайнем Севере и страдающих хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки, приводит к повышению устойчивости организма к экстремальным факторам среды. После проведения курса гипокситерапии отмечено достоверное увеличение физиологических реакций адаптации до 90,7 ± 2,8% за счет снижения в 2,6 раза неблагоприятных реакций, регистрируемых перед курсом. Полное клиническое выздоровление наблюдалось у 63,9 ± 4,6% женщин. Выраженный терапевтический эффект курса нормобарической гипоксии у большинства пациенток наблюдался в течение года после его окончания.
2. Анализ влияния климато-географических факторов Крайнего Севера на кариотипическую стабильность клеток крови больных воспалительными заболе-ваниямипридатков матки, работающих по вахтовому методу показал, что частота микроядер в эритроцитах и аномалий ядер в лимфоцитах у большинства женщин находится на уровне проживающих в средне-европейской полосе России (соответственно в 85,2% и 83,3% наблюдений).
3. Нормобарическая гипокситерапия приводит к снижению степени дестабилизации генома у больных женщин с повышенной частотой микроядер и аномалий ядер в лимфоцитах. Кариотипические нарушения снижались по данным микроядерного теста в 3,2 раза, а по данным частоты аномалий ядер в 3,0 раза.
4. У большинства (78,7 ± 3,9 %), женщин работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера и страдающих воспалительными заболеваниями-придатков матки, наблюдаются физиологические реакции адаптации, чаще представленные реакциями активации (57,4%). В то же время полноценные реакции адаптации наблюдались только в 20,4% случаев, у остальных женщин преобладали реакции с признаками напряженности, что указывало на их неполноценность. Неблагоприятные реакции адаптации (хронический дистресс и реакция переактивации) отмечались в 21,3 ± 3,9% наблюдений. После курса гипокситерапии неблагоприятные реакции адаптации заметно уменьшалось и составили 8,3±
2,7% (Р <0,01). При этом количество реакций переактивации уменьшалось в 2,6 раза, а реакций хронического дистресса - в 2,5 раза.
5. После курса прерывистой нормобарической гипокситерапни отмечается с высокой степенью достоверности нормализация исходно нарушенных показателей активности функциональных систем организма женщин, работающих по вахтовому методу в условиях Крайнего Севера. Выявлена нормализация артериального давления, снижение степени проявлений нейроциркуляторной дистонии. Отмечено увеличение времени задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) в 2,8 раза и времени работы на велоэргометре в 2,1 раза, что указывает на повышение резервных возможностей организма и нормализации уровня физической активности (Р< 0,001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Метод прерывистой нормобарической гипоксической стимуляции прерывистая нормобарическая гипокситерапия, ПНГ, «Горный воздух») - немедикаментозный метод повышения неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней и внутренней среды - обеспечивает развитие в организме дозированной по глубине и времени гипоксии при дыхании газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода.
Нормобарическая гипоксия в 4 раза лучше переносится человеком, чем ги-побарическая кислородная недостаточность, развивающаяся во время барока-мерных «подъемов» или в естественных условиях средне- и высокогорья при равном парциальном давлении кислорода. Принцип создания гипоксии при нормальном атмосферном давлении исключает возможность возникновения деком-прессионных расстройств, что может наблюдаться даже при небольшой степени гипобарической гипоксии (3000 м) (Кадунцев В.Н., 1995). Метод прерывистой нормобарической гипокситерапии является более физиологичным и безопасным, технически и экономически более доступным, чем метод барокамерной тренировки.
Нормобарическая гипоксическая стимуляция повышает неспецифическую резистентность организма. При этом возрастает устойчивость к различным формам стресса, утомлению, десинхронозу, гипоксии, шуму, вибрациям. Увеличивается умственная и физическая работоспособность. Применение нормобарической гипоксии приводит к повышению активности функциональных систем организма; иммуномодулирующему эффекту. Применение гипокситерапии оказывает положительное действие на характер адаптационных реакций организма, иммунологический статус, повышает противовоспалительный потенциал, активизирует деятельность жизненно важных систем организма.
Метод нормобарической гипокситерапии обеспечивает повышение устойчивости организма в условиях измененной среды обитания и в этом плане может рассматриваться как один из перспективных путей решения проблем экологии человека, работающего по вахтовому методу на Крайнем Севере.
Технология использования метода.
Хорошо переносимая человеком дозированная гипоксия развивается в организме при дыхании газовыми гипоксическими смесями (ГГС), содержащими не менее 10,0±1,0% кислорода и, соответственно, 90,0±1,0% газообразного азота, которые в зависимости от количества содержащегося в них кислорода приобретают индекс (например, ГГС, содержащая 10% кислорода, носит название ГГС-10; 12% кислорода - ГГС-12 и т.д.).
Обычно дыхание ГГС проводится в циклично-фракционированном режиме: дыхание смесью - 5 мин, затем дыхание атмосферным воздухом - 5 мин (один цикл). Число циклов может варьировать от 2 до 10 в течение одного сеанса. Суммарное время дыхания ГГС в течение одного сеанса составляет 15-40 мин при общей продолжительности сеанса от 15 до 60 мин. Экспозиция дыхания ГГС может изменяться от 2 до 10 мин. Ритм проведения сеансов может варьировать от 3 до 7 раз в неделю с продолжительностью курса от 15 до 30 сеансов. Стабильный положительный эффект после окончания курса гипоксической стимуляции сохраняется у различных групп больных от 8 до 12 и более месяцев, после чего рекомендуется повторный курс (15-20 сеансов).