Оптимизация физиотерапевтических технологий в ранней реабилитации больных после операций по поводу миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Дугиева, Мадина Заудиновна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Дугиева, Мадина Заудиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о развитии хирургического стресса
у гинекологических больных с миомой матки
1.1.1. Формирование послеоперационной боли
1.1.2. Причины и последствия нарушений процессов тканевой репарации
и метаболизма в оперированных тканях
1.1.3. Воспалительные осложнения ХС у гинекологических больных
1.1.4. Исходное состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной и иммунной систем у гинекологических больных при ХС
1.1.5. Вегетативное обеспечение и психо-эмоциональные резервы
у гинекологических больных при ХС
1.2. Современное представление о механизмах действия физических
факторов у гинекологических больных при осложнениях ХС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии включения в исследования
2.2.Клиническая характеристика больных
2.3.Методы исследования
2.3.1.Стандартные клинические, лабораторные и инструментальные Методы обследования
2.3.2. Методы специальных исследований
2.4. Методы лечения
2.4.1.Стандартные методы лечения
2.4.2.Физиотерапевтическое лечение
2.5. Статистический анализ
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА ДЛИТЕЛЬНОГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЕВОГО СИНДРОМА, ЗАМЕДЛЕНИЯ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ
И ВОСПАЛЕНИЯ В РАНЕ
3.1. Факторы риска дПБС
3.2. Факторы риска ЗРП
3.3. Факторы риска воспаления
3.4.3аключение
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ АДАПТАЦИИ С ОСЛОЖНЕНИЯМИ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ С ЦЕЛЬЮ КОРРЕКЦИИ ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Связь показателей системы ПОЛ-АОС с дПБС
5.2. Связь показателей системы ПОЛ-АОС с ЗРП и воспалением
5.3.Заключение
ГЛАВА5. ОПТИМИЗАЦИЯ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ МИОМЫ МАТКИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ИНФРАКРАСНОЙ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ, МАГНИТОТЕРАПИИ, ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ПАНТОВЕГИНА И ИХ КОМПЛЕКСНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
5.1. Сравнительный анализ влияния монофакторов и комплексной физиотерапии на выраженность послеоперационного болевого синдрома
5.2.Сравнительный анализ влияния монофакторов и комплексной физиотерапии на вегетативную нервную систему
5.3.Сравнительный анализ влияния монофакторов и комплексной физиотерапии на показатели иммунной системы
5.4.Сравнительный анализ влияния монофакторов и комплексной физиотерапии на показатели перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы
5.5.Сравнительный анализ влияния монофакторов и комплексной физиот на регионарное кровообращение
5.6.Сроки полного восстановления нормальной эхоструктуры оперированных тканей под влиянием различных реабилитационных методик
5.7.Влияние реабилитационного комплекса на психо-эмоциональное состояние и качество жизни больных
5.8. Влияние физиотерапевтического лечения на риск изучавшихся послеоперационных
осложнений
5.8.1. Оценка превентивного эффекта физиотерапии на вероятность дПБС
5.8.2. Оценка превентивного эффекта физиотерапии на вероятность ЗРП
и воспаления
5.9. Влияние физиотерапевтического лечения на показатель послеоперационных койко-дней
(пКД)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Используемые сокращения.
АОА — антиоксидантная активность плазмы крови (показатель)
АОС — антиоксидантная система
БАВ - биологически активные вещества
ВАШ - визуальная аналоговая шкала
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ВПБ - выраженность послеоперационной боли
ВРШ/Б - вербальная рейтинговая шкала боли
ВРШ/КБ - вербальная рейтинговая шкала эффективности купирования боли
дПБС - длительный послеоперационный болевой синдром
ДК - диеновые коньюгаты
ЖДА — железодефицитная анемия
ЖКТ — желудочно-кишечный тракт
ЗРП - замедление репаративных процессов (торпидное течение заживления в
операционной ране) ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМТ - индекс массы тела ИН -индекс напряжения ИРИ-иммунорегуляторный индекс ИР-индекс резистентности КИГ-кардиоинтервалография МДА — малоновый диальдегид МТ- магнитотерапия НА - наркотические анальгетики
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства ПГ - простагландины
пКД - послеоперационные койко-дни (показатель)
ПОЛ - перекисное окисление липидов РИ- реовазографический индекс САН-самочувстие.активность,настроение СДО - супероксиддисмутаза Тф - токоферол
УЗИ — ультразвуковое исследование ХС - хирургический стресс ЦОГ - циклоксигеназа
Сокращения, применяемые при статистическом анализе:
RR- относительный риск (relative risk) изучаемого осложнения (дПБС или
ЗРП) при наличии анализируемого признака. OR- отношение шансов (Odds ratio) - степень связи прогноза и исхода при
реализации положительного и отрицательного прогнозов ДИ — доверительный интервал (при оценке статистической значимости
величин RR и OR) р - достоверность различий между сопоставляемыми группами (по анализируемому количественному или качественному показателю)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация физиотерапевтических технологий в ранней реабилитации больных после операций по поводу миомы матки»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие большое внимание уделяется разработке физиотерапевтических технологий, направленных на активацию адаптивных и резервных возможностей организма пациентов с распространенными соматическими заболеваниями (Пономаренко Г.Н., 2006; Котенко К.В., 2010; Корчажкина Н.Б., 2011; Круглова J1.C., 2012 и
ДР-)-
Особо это важно в хирургической гинекологической практике в связи с возрастанием числа послеоперационных осложнений, часто обусловленных хирургическим стрессом. Это связано, прежде всего, с тем, что у пациенток с миомой матки еще до оперативного вмешательства часто, по мнению ряда авторов (Котенко К.В, Борисов A.A., 2009), развивается стрессовое состояние, на что не всегда обращается внимание специалистов, а это еще более усугубляет тяжесть постхирургического стресса, способствует развитию таких осложнений как болевой синдром, переход асептического посттравматического воспаления в развернутую фазу воспалительного процесса и может стать причиной послеоперационных хронических тазовых болей, нарушений в репродуктивной сфере, а также замедления репаративных процессов, что имеет особое значение при лапаротомических вмешательствах (Долгов Г.В., 2004; Измайлов С.Г., 2004, 2007; Кузовлев О.П., 2007-2009; Свиридов C.B., 2008; Villanueva L., Nathan P.W., 2000, Farrar J.T., Portenoy R.K., Berlin J.A. et al., 2004).
Отрицательное влияние длительно протекающего
послеоперационного болевого синдрома сильной степени выраженности заключается, прежде всего, в увеличении вероятности осложнений, спровоцированных дисбалансом вегетативной регуляции, который поддерживается избыточной ноцицептивной импульсацией из области
выполненного хирургического вмешательства (Кукушкин M.JL, Хитров Н.К., 2006; Павлов В.Н., 2009; Yeager М.Р., 2005).
Кроме того, длительно протекающему болевому синдрому, который минимально выражен в покое, но значительно возрастает при физической нагрузке, способствует также дисциркуляция в области оперативного вмешательства, провоцирующая спаечный процесс (Костюченко A.JL, 2002; Овечкин A.M., 2002; Долгов Г.В., 2004).
Стандартное ведение послеоперационных больных, а также применение некоторых физических факторов (Котенко К.В, Борисов A.A., 2009), не решают в полной мере эту важную медико-социальную проблему. Обоснованным для этих целей могут быть такие физические факторы как лазеротерапия с локализацией воздействия на область проекции вилочковой железы и магнитотерапия воротниковой зоны для повышения активности антиоксидантной системы и активации системы адаптации за счет иммуномодуляции и устранения вегетативной дисфункции (Миненков A.A., 2005; Корчажкина Н.Б., 2008; Орехова Э.М., Кончугова Т.В., 2009).
В то же время применение электрофореза пантовегина у больных после гинекологических оперативных вмешательств в раннем послеоперационном периоде также остается не до конца изученным, хотя имеются отдельные сведения о противовоспалительном действии этого физического метода, а также его способности стимулировать регенерационные процессы в поврежденных тканях (Рудаков Б.Э., 2003; Герасименко М.Ю., 2005; Котенко К.В., 2008; Андреева Т.В., 2008; Бойченко А.Н., 2013; и др.). Все эти данные и послужили обоснованием для постановки цели исследования и формулировки задач для достижения цели.
Цель исследования:
Разработать и дать научное обоснование системы оптимизации ранней реабилитации больных, оперированных по поводу миомы матки, с использованием комбинированного применения инновационных методов лазеротерапии, магнитотерапии, а также электрофореза пантовегина.
Задачи исследования:
1.Провести сравнительное изучение влияния низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза пантовегина и их сочетания на выраженность болевого синдрома в раннем реабилитационном периоде по данным визуальной аналоговой шкалы и вербальной рейтинговой шкалы у пациенток после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.
2.В сравнительном аспекте оценить особенности влияния низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза пантовегина и их сочетания на антиоксидантную активность плазмы крови, маркеры ПОЛ (концентрация ДК и МДА) и АОС (активность СДО, АОА плазмы крови, уровень Тф) в раннем реабилитационном периоде у пациенток после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.
3.Изучить влияние низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза пантовегина и их сочетания на состояние адаптивного иммунитета с учетом показателей клеточного и гуморального звена у пациенток в раннем реабилитационном периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки.
4.Исследовать характер девиации преобладающего типа вегетативной регуляции у пациенток в раннем реабилитационном периоде после оперативного вмешательства по поводу миомы матки при применении лазеротерапии инфракрасного диапазона, электрофореза пантовегина, магнитотерапии и их сочетания по данным индекса Кердо и кардиоинтервалографии по P.M. Баевскому.
6.Изучить влияние низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза пантовегина и их сочетания на процессы региональной гемодинамики в области малого таза в раннем реабилитационном периоде у пациенток после оперативного вмешательства по поводу миомы матки по данным реовазографических исследований с оценкой коррекции дефицита кровоснабжения и венозного оттока.
б.Оценить психо-эмоциональное состояние, качество жизни и реабилитационную эффективность применения низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза
пантовегина и их сочетания у пациенток, оперированных по поводу миомы матки.
7.Изучить основные предоперационные и интраоперационные предикторы риска развития дГТБС, ЗРП и воспалительного процесса у пациенток после гинекологических операций и оценить профилактическую эффективность применения низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии.
8.Разработать алгоритм применения разработанных методов монотерапии и комплексной программы с использованием магнитотерапии, электрофореза пантовегина и низкоинтенсивной лазеротерапии инфракрасного диапазона в раннем реабилитационном периоде у пациенток после оперативного вмешательства по поводу миомы матки в зависимости от особенностей их функционального состояния.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые разработана и научно обоснована система оптимизации ранней реабилитации пациенток после оперативного вмешательства по поводу миомы матки с использованием комбинированного применения инновационных методов физиотерапии. Так, в разработанный комплекс была включена низкоинтенсивная лазеротерапия с использованием инфракрасного диапазона в режиме постоянно меняющейся частоты при локализации воздействий на область тимуса, одного из важных регулирующих органов иммуногенеза. Наряду с этим, была использована магнитотерапия с использованием импульсного бегущего магнитного поля с локализацией воздействия на ответственную рефлекторно-сегментарную воротниковую область и электрофорез пантовегина, мощного биостимулятора растительного происхождения.
Доказано, что разработанная комплексная программа обладает выраженным аналитическим эффектом, преимущественно за счет магнитных воздействий, что подтверждается данными визуальной аналоговой шкалы и вербальной рейтинговой шкалы. Кроме того, под влиянием комплексной программы установлено устранение иммунного дисбаланса и гормональной дисфункции у наблюдаемых больных за счет лазерных и магнитных воздействий, в меньшей степени за счет электрофореза пантовегина.
Результатами проведенных исследований доказано, что в основе высокого терапевтического эффекта применения разработанной комплексной программы у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, лежит активация антиоксидантной защиты и повышение функционального состояния адаптивной системы. Устранение послеоперационного болевого синдрома и вегетативной дисфункции, а также ускорение репаративных процессов существенно повышают качество жизни пациенток, включенных в исследование. Сравнительная оценка эффективности применения разработанных методов позволила констатировать более высокую терапевтическую эффективность
применения комплексной программы реабилитации (96%), при сопоставимых результатах применения лазерных (82%) и магнитных воздействий (78%), но достоверно более значимых, чем при применении электрофореза пантовегина и в контроле (58% и 48% соответственно).
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан новый высокоэффективный лечебный комплекс, включающий использование низкоинтенсивной инфракрасной лазеротерапии, магнитотерапии, электрофореза пантовегина, для применения у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, в раннем восстановительном периоде, позволяющий существенно повысить эффективность терапии, сократить сроки пребывания в стационаре и повысить качество жизни пациенток.
Разработанный комбинированный метод достаточно прост в осуществлении и может проводиться с помощью отечественного сертифицированного оборудования для лазероерапии и электролечения, а также отечественного биостимулятора животного происхождения -пантовегина и может быть рекомендован для применения в практической деятельности лечебно-профилактических учреждений хирургического и физиотерапевтического профиля.
Положения, выносимые на защиту
1 .Разработанная комплексная программа для применения в раннем реабилитационном периоде у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, включающая инновационные методы физиотерапии, вызывает выраженный и быстрый аналитический эффект, что
подтверждается данными визуальной аналоговой и вербальной рейтинговой шкал.
2.Применение разработанной комплексной программы, включающей инновационные методы физиотерапии, способствует устранению иммунного дисбаланса и гормональной дисфункции в раннем реабилитационном периоде у пациенток после оперативного вмешательства по поводу миомы матки за счет избирательного участия отдельных составляющих физических факторов.
3.У пациенток, оперированных по поводу миомы матки, разработанная реабилитационная программа, включающая инновационные методы физиотерапии, вызывает активацию антиоксидантной защиты и повышение активности системы адаптации в целом, что имеет важное значение, особенно в раннем восстановительном периоде.
4.Под влиянием разработанной комплексной программы, включающей инновационные методы физиотерапии, у пациенток, оперированных по поводу миомы матки, улучшается вегетативная регуляция и психо-эмоциональное состояние, что сопровождается повышением качества жизни.
5.Предикторами возникновения длительного послеоперационного болевого синдрома являются интраоперационные факторы — большой объем оперативного вмешательства и кровопотеря, коморбидные состояния: ожирение, анемия.
ГЛАВА 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современное представление о развитии хирургического стресса у гинекологических больных с миомой матки
Миома матки - самая распространенная доброкачественная гормонозависимая опухоль у женщин репродуктивного возраста. Данной патологией страдают 25-30% женщин старше 35 лет. Если в 1960-1970-е годы заболевание чаще регистрировалось в позднем репродуктивном возрасте и пременопаузе, то в последние годы прослеживается тенденция к выявлению миомы матки и необходимость её лечения в более молодом возрасте [136]. По данным Е.М. Вихляевой и Л.Н. Василевской [36], даже у подростков при маточных кровотечениях она обнаруживается в 5-7% случаев. Миома матки составляет до 30% гинекологических заболеваний, занимая второе место после воспалительных процессов в органах репродуктивного тракта женщин [1:5]. Вопросы возникновения и прогрессирования миомы матки остаются дискутабельными и до конца не изученными. Существует две теории происхождения клеток-предшественниц миомы матки: первая подразумевает возникновение дефекта клетки во время онтогенетического развития матки, то есть закладку зачатков миоматозных узлов еще на этапе эмбриогенеза; вторая предполагает возможность повреждения клетки в зрелой матке [160]. В морфогенезе миомы матки выделяют три стадии: 1. Образование активной зоны роста (зачатка) в миометрии обычно вблизи микрососудов. Такие зоны характеризуются высоким уровнем обмена и сосудисто-тканевой проницаемостью. 2. Рост опухоли без признаков дифференцировки; 3. Рост опухоли с дифференцировкой и созреванием. Миому матки относят к заболеваниям с мультифакторной природой. Установлено, что прогрессированию миомы матки способствует выработка разных факторов
роста: эпидермальный фактор роста (ЭФР), инсулиноподобный фактор роста (ИПФР), трансформирующий фактор роста (ТФР), фактор роста фибробластов (ФРФ) и др. Через эффекты ростовых факторов, оказывающих локальное действие и обеспечивающих межклеточные взаимодействия, происходит гормональная стимуляция роста миоматозных узлов [160]. Немаловажную роль в развитии заболевания играют изменения иммунной реактивности организма, сопровождающие наличие в организме хронических очагов инфекции. Высказывается предположение о возможности формирования зон роста в миоме матки в виде пучковой пролиферации гладкомышечных клеток вокруг воспалительных инфильтратов. В сравнении с окружающими тканями матки в миоматозных узлах повышено количество ассоциированной микробной флоры [137]. Однако вопрос о роли микроорганизмов в развитии миомы матки остается малоизученным. Считают, что в организме основными регуляторами пролиферации и апоптоза клеток являются эндокринная и иммунная системы [160]. В результате нарушения баланса процессов пролиферации и апоптоза в миометрии возникает очаговая (локальная) гиперплазия миометрия, подтверждением чего является повышенная экспрессия в лейомиоме ингибитора апоптоза - протоонкогена Ьс1-2 и регулятора клеточной пролиферации - ю-67 [160; 197]. Кроме того, к причинам развития и прогрессировать заболевания относят нарушения трофики и иннервации миометрия, в результате чего может произойти фенотипическая трансформация гладкомышечных элементов. Таким образом, механизмы и факторы развития миомы матки сложны и разнообразны, но только их расшифровка может открыть перспективы для разработки эффективных подходов к профилактике и терапии данной патологии.
Нередко оперативные вмешательства при миоме являются единственными методами для эффективного лечения женщин. Гистерэктомия (удаление матки) является наиболее распространенной операцией в гинекологии. В Швеции частота гистерэктомии среди полостных
гинекологических операций составляет 38%, в США — 36%, в Великобритании - 25%. По данным НЦАГиП РАМН, ежегодно производится около 2000 полостных гинекологических операций, и гистерэктомия среди них составляет от 32,5 до 38,2% [1;136-139;212].
Большой резонанс в медицинском мире, воспринятый как переворот в хирургии, вызвала полная лапароскопическая гистерэктомия малоинвазивная технология [139;256]. Внедрение в практику малоинвазивных технологий породило дискуссию относительно показаний к ЛГ, ее технических особенностей и возможных осложнений, целесообразности ее выполнения и использования различных форм гистерэктомии, в том числе при миоме матки (определяется величиной и локализацией миоматозных узлов, клиническими проявлениями и сочетаниями с другой гениталыюй патологией). Особенностью полостных и лапароскопических гинекологических операций является то, что манипуляции в малом тазу проводятся в непосредственной близости от мочевого пузыря, мочеточников и прямой кишки, где сосредоточены крупные нервно-сосудистые сплетения [1;5-6;24;37;36;87-91;149;174-176;196;235;246;256]. Сегментарно-рефлекторная связь репродуктивных структур с жизненно важными органами и системами обеспечивает запуск висцеро-висцеральных рефлексов, формирующих вегетативные расстроойства, что утяжеляет общее состояние пациенток [68; 148; 171; 173; 184]. При этом хирургическое вмешательство неизбежно провоцирует фрмирование симптомокомплекса, означенного как «хирургический стресс» (ХС), при котором развиваются осложнения в виде дПБС, ЗРП, вегетативные и иммунные нарушения, спаечный процесс в брюшной полости, др. [5-6;45;83;85;93; 107; 115; 135; 139; 171; 173; 184;262-264]. Авторы убедительно показали, что у пациенток после НАМ наблюдаются менее выраженные урологические расстройства, нарушения функций кишечника и сексуальная дисфункция, развивающихся на начальных этапах формирования ХС.
В настоящее время хирургический стресс определён, как состояние полифункциональных изменений, возникающих в организме человека под влиянием факторов хирургической этиологии [51;188;234]. Этап предоперационного эмоционального стресса и страха, этап операционной травмы, этап выведения пациента из анестезии (постепенное прекращение анестезии, начало восстановления болевых ощущений) и послеоперационный этап (последствия операционной травмы, боль и местные раневые процессы, осложнённое течение) формируют общую клиническую картину ХС. Предоперационный психо-эмоциональный стресс способен пролонгировать болевые ощущения за счёт изменения болевого порога, запуска гемодинамических, нейро-эндокринных нарушений и выброса стресс-гормонов [43;45;57;81 ;95;99; 131; 174; 185; 195;235;243]. Начинаясь с предоперацион-ного психо-эмоционалыюго напряжениия, ХС переходит в операционную механическую травму, анестезиологическое пособие, кровопотерю и клиническое состояние с синдромальным объединением сдвигов: общих (иммунологические, ПОЛ, АОА), системных (органные, метаболические) и местных (реактивное воспаление, ЗРП)[36;41;45;92;160]. Предоперационный эмоциональный стресс подтверждается показателями ЭЭГ в виде изменений электрической активности головного мозга и нарушениями связи между корко-подкорковыми структурами мозга. Для него характерно: преобладание симпатикотонии, повышение активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой и адренергической систем, [51;135;157;164;191-195;262-264] повышение концентрации
глюкокортикоидов, катехоламинов и глюкозы крови, что включает стресс-системы организма [51;93;99;100;226-227;264]. При этом повышается роль стресс-лимитирующих ответных реакций организма, что сопровождается высвобождением катехоламинов из нервных окончаний и надпочечников [100;167;195;262]. Гиппокамп тормозит гипоталамическую нейросекреторную систему и адренокортикальную активность, предохраняя организм от чрезмерного стрессового напряжения при ХС
[69;81 ;99; 100; 141; 151; 167; 172-174; 189;215;43]. Среди
подкорковых нервных образований, формирующих систему регуляции стресс-реакций, ключевое положение занимает гипоталамус и ретикулярная формация мозга, которые усиливают/ослабляют гемодинамические, эндокринные и метаболические расстройства [45;57-58; 80-81;93;99; 142143; 172; 197-198;216;224;263-264;275].
Современная медицинская наука свидетельствует о том, что хирургический стресс может быть спровоцирован индивидуальными особенностями (ФР) организма и рисками осложнений послеоперационного периода [92;111;126;136]. Также доказано, что осложненное течение ХС может усугубляться: гнойно-септической инфекцией, дисметаболическими расстройствами, формированием келлоидных рубцов и спаек в малом тазу [1;39;58;65;72;83-86;88;90;102;111; 121; 135-136;149; 171-173; 184;263;274].
Любое операционное повреждение тканей ведёт к высвобождению аллогенных химических веществ: тканевых (серотонин, гистамин, ацетилхолин и др.), плазменных (брадикинин, каллидин) и субстанции Р из нервных окончаний, а присоединение инфекционного фактора усиливает разрушение тканей. В условиях гипоксии тканей развиваются локальные дисметаболические, дизрепаративные сдвиги и брюшинные спайки [1 ;85; 140142; 172; 184; 189; 197-198;216;224;263;265;269;274]. Основными причинами образования брюшинных и тазовых спаек являются: инфекция, излившаяся в брюшную полость кровь, реакция на шовный материал, гипоксия тканей и нарушение метаболизма в них, травма и дефект брюшины, плохое санирование брюшной полости и др. [1;51;136;171;175;195].
В настоящее время доказана доминирующая роль ЦНС в развитии хирургического стресса, что и определяет характер и тяжесть сдвигов со стороны важнейших физиологических и функциональных показателей у оперированных гинекологических больных [45;99;106;125;131-132;162;178;192;195;207-209;146;339]. При хирургическом стрессе повышается секреция вазопрессина [50-51]. Компенсаторное значение
активации секреции вазопрессина заключается в облегчении консолидации процессов памяти, формирование аналгезии, потенцирование эффектов кортиколиберина на секрецию кортикотропина, восстановление нарушенной при кровопотере гемодинамики. Избыточная секреция вазопрессина при ХС вызывает сдвиги в эндокринных компенсторных механизмах, реализующих избыточный гормональный сигнал при кровопотерях организма. В ответ на кровопотерю, жидкостную потерю срабатывает компенсаторная реакция гипоталамо-нейрогипофизарной системы (осмотический стресс) [28;51;151]. Важнейшую роль в организации тканевой регенераторной компенсации повреждённых тканей играют местные «тканевые гормоны» (арахидоновая кислота, биогенные амины, кинины), образование которых, зависит от нейро-эндокринного функционирования организма. В дальнейшем, в зависимости от наличия в тканях определенного типа ферментов, происходит образование простагландинов (PGE, PGF, тромбоксана, простациклина и др.) и лейкотриенов (LTB, LTC, LTD, LTE). В механизме действия простагландинов на клетки важное место занимает изменение активности аденилатциклазы и уровня цАМФ. Простагландины участвуют в регуляции многих физиологических процессов - тонуса артериальных сосудов, сокращения гладких мышц матки, овуляции, агрегации тромбоцитов и свертывания крови, моторики кишечника и секреции соляной кислоты в желудке, терморегуляции, проницаемости сосудов, модуляции функций лейкоцитов, тонуса гладких мышц бронхов и др. Простагландины способны индуцировать и усиливать воспалительную реакцию тканей. Благодаря реализации эффектов через цАМФ и Са2+, простагландины способны менять секрецию гормонов, а в органах-мишенях модулировать их эффекты. Так, увеличивая уровень цАМФ после связи с собственным мембранным рецептором, простагландины имитируют и модулируют эффекты тиротропина, кортикотропина, лютропина, паратирина, а снижая уровень цАМФ в других тканях - ослабляют гормональные эффекты, например липолитическое действие гормонов на жировую ткань, антидиуретическое
действие вазопрессина в почечных канальцах. Очевидно, что эти эффекты простагландинов могут обусловливать, как приспособительные реакции к действию неблагоприятных факторов среды, так и компенсаторные неспецифические реакции в услоовиях патологии. Приток в мышцы жирных кислот повышает синтез простагландинов, что благодаря активации аденилатциклазы повышает содержание цАМФ в клетках [194]. Результатом является стимуляция РНК-полимеразной активности и повышение синтеза РНК в ядрах мышечных клеток, а соответственно и синтеза белков, что обеспечивает физиологическую регенерацию сократительного аппарата клеток и их гипертрофию. Простагландины ускоряют включение аминокислот в белки, оснований в РНК и ДНК, активируют синтез коллагена и стимулируют заживление ран [51 ;107; 124].
В связи с этим, выбор технологий для достижения корригирующих и лечебных целей при ХС зависят не только от этапов формирования боли, связанных с оперативным вмешательством, но и от показателей исходного здоровья, сопутствующей патологии, наличия/отсутствия ФР осложнений ХС у гинекологических больных. Превентивные мероприятия в отношении факторов риска заболеваний и патологических состояний позволяют специалистам включать предикторные механизмы с последующим прогнозированием отдалённых результатов на основе дифференцированного выбора коррекционных схем восстановительного лечения в зоне повреждения [34].
Представленный в данной главе материал свидетельствует, что до настоящего времени в доступной литературе не были раскрыты этиопатогенетические аспекты формирования ЗРП и дПБС при ХС у гинекологических больных, что привело к отсутствию технологий физиопрофилактики и системы восстановительного лечения в отношении этих осложнений. Несмотря на достаточно хорошо описанную клиническую картину ХС, указанные осложнения малоизученными, как с позиции ФР и
этиопатогененетического лечения, так и с позиции их предикторного предупреждения.
1.1.1. Формирование послеоперационной боли
Как мы указывали в предыдущем материале, продолжает оставаться малоизученным этиопатогенез формирования дПБС при ХС у женщин с гинекологической хирургической патологией (миома матки, опухоли яичников, хронический воспалительный процесс в органах малого таза). Механическая травма во время операции, анестезиологическое пособие, кровопотеря запускают процесс реактивного воспаления в зоне тканевого дефекта, что сопровождается лейкоцитозом, повышенным уровнем СОЭ, сдвигами со стороны ПОЛ-АОА, иммунитета и процессов липопероксидации [24;31-33;35-37;50-51;68; 128-130; 147; 152-153; 156-157; 162-164; 167; 175; 186187; 191 ;226-227;240;251 ;263;268;274-275]. Интерес к проблеме дПБС и путям её коррекции продолжает оставаться актуальным и в настоящее время. С одной стороны это обусловлено тем, что дПБС является причиной развития патологического симптомокомплекса, определяющего исход хирургического лечения, с другой стороны, несовершенство фармакологических технологий, устанавливают серию противопоказаний для их длительного применения [83;87;111-114;147;162;174;178;207-209;243-244;253;255;260;263;269].