Трансцеребральная электромагнитотерапия у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Любан, Анна Константиновна

  • Любан, Анна Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Любан, Анна Константиновна. Трансцеребральная электромагнитотерапия у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербур. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любан, Анна Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Гормональные методы исследования

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.5. Психоэмоциональный статус и качество жизни

2.3. Методы лечения

2.3.1. Хирургическое лечение

2.3.2. Физиотерапевтическое лечение

2.4. Оценка эффективности лечения

2.5. Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика клинических показателей у пациенток после консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде

3.2. Динамика лабораторных показателей

3.3. Оценка показателей гемодинамики

3.4. Оценка психофизического статуса

3.5. Оценка качества жизни

3.6. Сравнительный анализ лечебных эффектов различных методов транскра-

ниальной электромагнитотерапии

3.7. Оценка эффективности

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансцеребральная электромагнитотерапия у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В структуре гинекологической заболеваемости значительную долю занимает одна из самых частых доброкачественных опухолей женских половых органов - миома матки (Айламазян Э.К., 2007). Данные популяционных исследований свидетельствуют о том, что миома встречается у 15-17% женщин старше 30 лет, а по некоторым данным достигает 70-80% (Вихляева Е.М., 2004; Сидорова И.С., 2002). Сегодня миома матки является основной причиной хирургических вмешательств на органах репродуктивной системы, составляя до 80% операций в гинекологии (Савицкий Г. А., 2000). Учитывая тот факт, что большинство пациентов с миомой матки -женщины репродуктивного возраста, нередко с нереализованной генеративной функцией, страдающие бесплодием, невынашиванием беременности, основой их оперативного лечения являются реконструктивно-пластические операции на матке. Однако даже при самых оптимальных условиях эффективность этих операций варьирует от 25 до 70% (Кулаков В.И. и соавт. 2000; Руч-кина E.H. 2004).

Известно, что при выполнении органосохраняющих операций по поводу миомы матки, независимо от оперативного доступа, образуется значительное количество продуктов метаболизма и распада травмированных и коагулированных тканей, вазоактивных веществ, в результате воздействия которых нарушаются процессы микроциркуляции, повышается коагуляционный потенциал и уменьшается фибрилинолитическая активность крови. Изменения реологических свойств крови, обусловленные хирургическим и анестезиологическим стрессом, в сочетании с интраоперационной кровопотерей, приводят к нарушениям репаративной регенерации тканей, дизрегуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, отрицательно влияющие на течение послеоперационного периода, восстановление общего здоровья в целом и репродуктивного в частности. Кроме того, сама операция вызывает в организме женщин

сложные психоэмоциональные нарушения (Гафт Д.Г., 1982, Фальянц А .Г., 2003).

В связи с этим весьма актуальна проблема послеоперационной реабилитации пациенток, перенесших органосохраняющие операции на матке. Основная цель подобных мероприятий состоит в направленном увеличении неспецифической резистентности организма, нормализации системы гомеостаза, центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, тканевого дыхания, деятельности эндокринной, центральной и вегетативной нервной системы (Арсланян К.Н., 2004; ВаллиулинаН.З., 2003).

Имеющиеся в настоящее время медикаментозные методы профилактики осложнений в послеоперационном периоде, к сожалению, недостаточно эффективно уменьшают частоту послеоперационных осложнений и восстанавливают качество жизни пациенток. Кроме того, у части больных невозможно избежать побочных действий лекарственных средств на организм больных, что инициирует поиск новых перспективных методов восстановления здоровья пациенток (Пономаренко Г.Н., 2012; Григорьева Е.Е., 1991; Цвелев Ю.В., 1992).

В настоящее время активно обсуждается возможность применения некоторых физических методов лечения. При этом наименее исследованы и практически не применяются в клинике методы центральной электромагнитотера-пии, несмотря на доказанное иммунокорригирующее, гормонокорригирую-щее, противовоспалительное, репаративно-регенеративное и вазоактивное действие (Рычкова C.B., 1998). Среди этих методов наиболее исследованы в клинике внутренних болезней методы транскраниальной УВЧ-терапии и низкочастотной магнитотерапии (Пономаренко Г.Н., 2011). Соответствие их лечебных эффектов ведущим звеньям патогенеза послеоперационного состояния больных миомой матки позволяет предположить высокую эффективность их применения в раннем послеоперационном периоде.

Степень разработанности темы

Лечебные эффекты использования физических факторов при лечении миомы матки доказаны в многочисленных научных исследованиях (Диамант И.И. с соавт., 2003; Маркаров C.B. с соавт., 2006; Haney A.F., 2000). Основанием для использования физических факторов при лечении миомы матки является отсутствие стимулирующего влияния их на рост опухоли. Однако, применяемая в последние годы трехэтапная система восстановительных мероприятий после миомэктомии у женщин репродуктивного возраста, имеющая конечной целью нормализацию генеративной функции, является длительной, многокомпонентной, но недостаточно эффективной.

В литературе можно найти единичные ссылки на тему влияния физических методов центрального генеза на послеоперационную реабилитацию больных с миомой матки. В литературе не обнаружены также данные о сравнительной эффективности программ реабилитации с включением методов транскраниальной УВЧ-терапии или магнитотерапии. В литературе отсутствуют данные о влиянии транскраниальной электромагнитотерапии на гормональный статус и психофизиологические показатели больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Цель исследования

Определение лечебных эффектов транскраниальной электромагнитотерапии (УВЧ-терапия и низкочастотная магнитотерапия) у пациентов с миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования 1. Изучить влияние транскраниальной электромагнитотерапии на клинический статус и психофизиологические показатели больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

2. Оценить влияние транскраниальной УВЧ-терапии и магнитотерапии на гормональный статус больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

3. Исследовать влияние различных методов транскраниальной электромаг-нитотерапии на гемодинамику матки у пациентов с миомой в раннем послеоперационном периоде.

4. Проанализировать динамику показателей качества жизни под действием транскраниальной УВЧ-терапии и магнитотерапии у больных миомой в раннем послеоперационном периоде.

5. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов транскраниальной электромагнитотерапии у больных миомой в раннем послеоперационном периоде.

6. Определить принципы отбора и прогностические критерии эффективности различных видов трансцеребральной электромагнитотерапии пациенток с миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования

Выявлены различия лечебного действия различных методов транскраниальной электромагнитотерапии на ключевые звенья патогенеза у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Выявлен значимый регресс клинических проявлений заболевания под действием методов транскраниальной электромагнитотерапии. Установлено, что транскраниальная УВЧ-терапия корригирует гормональную функцию яичников у пациенток с овариальной недостаточностью после оперативного вмешательства и восстанавливает уровень гемоглобина и число эритроцитов.

Установлено улучшение органного кровотока малого таза под действием транскраниальной МТ и уменьшение коагуляционного потенциала у пациенток с миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Определено значимое улучшение психофизического статуса и качества жизни (по данным опросников САН, 8Р-36, ТЛ^-С^ОЬ) у оперированных пациенток с миомой матки под действием транскраниальной электромагнитоте-рапии.

Эффективность транскраниальной УВЧ-терапии пациенток с миомой матки в раннем послеоперационном периоде составляет 90%, транскраниальной магнитотерапии - 96%.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлено, что транскраниальная УВЧ-терапия оказывает выраженный гемостимулирующий, гормонокорригирующий и оздоровительный, а транскраниальная магнитотерапия — гипокоагулирующий, вазоактивный и психостимулирующий лечебные эффекты у больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Обоснованы и разработаны рекомендации по включению методов трансцеребральной электростимуляции в программы медицинской реабилитации пациентов с миомой матки в раннем послеоперационном периоде.

Верифицированы различия эффективности предлагаемых методов транскраниальной электромагнитотерапии у пациентов с миомой матки в раннем послеоперационном периоде в зависимости от изначальных анамнестических и клинических показателей пациентов, что позволяет индивидуализировать назначение лечебных физических факторов в рамках программ медицинской реабилитации таким пациентам.

Определена возможность дифференцированного использования методов транскраниальной УВЧ-терапии и магнитотерапии на основе показателей клинического статуса, изменений гормональной функции яичников, особенностей гемодинамики органов малого таза.

Методология и методы исследования. В исследовании применена методология специального научного познания и социальной практики с использованием системного подхода, основанного на методах доказательной медицины. Использованы клинические, инструментальные, лабораторные методы оценки состояния пациентов. Анализ полученных результатов проведен с применением современных методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Транскраниальная электромагнитотерапия формирует у больных с миомой матки в раннем послеоперационном периоде выраженные лечебные эффекты, проявляющиеся регрессом клинических жалоб, улучшением параметров гемодинамики, восстановлением гормонального статуса, снижением коа1уля-ционного потенциала, улучшением психо-эмоционального статуса и качества жизни пациентов.

2. У больных миомой матки в раннем послеоперационном периоде транскраниальная УВЧ-терапия обладает выраженным гемостимулирующим, гормоно-корригирующим и оздоровительным лечебными эффектами, а транскраниальная магнитотерапия - гипокоагулирующим, вазоактивным и психостимулирующим лечебными эффектами, выраженность которых зависит от возраста пациенток, регулярности менструального цикла, характера менструальными выделениями, количества и размеров миоматозных узлов.

3. Эффективность транскраниальной УВЧ-терапии в раннем послеоперационном периоде у пациенток с миомой матки составляет 90%, а транскраниальной магнитотерапии - 96%.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных в диссертационном исследовании данных определяется дизайном проспективного сравнительного исследования с приме-

нением критериев доказательной медицины и оценкой эффективности, достаточным объемом и репрезентативным характером выборки обследуемых пациентов, а также использованием современных адекватных методов клинического, лабораторного, инструментального их обследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из полученных данных.

Результаты данного исследования использованы в научной, учебной и лечебно-диагностической работе кафедр курортологии и физиотерапии (с курсом медицинской реабилитации), акушерства и гинекологии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ, кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени акад. И.П. Павлова» МЗ РФ, отделения гинекологической эндокринологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, отделениях гинекологии и физиотерапии СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница».

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» (Москва, 2013), научно-практической конференции «Вклад курортной медицины в сохранение здоровья нации» (г. Горячий Ключ, 2014), Международном конгрессе «13th Congress of European Forum for Research in Rehabilitation» (Helsinki, Finland, 2015), 7-м Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2015).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, входящем в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Личное участие автора в получении результатов

Автором лично проведен анализ историй болезней стационарных больных, которым планировалось проведение плановой консервативной миомэк-томии, разработана документация для сбора информации об общем состоянии больных с миомой матки, проведен осмотр и анкетирование этих женщин до операции и через 2-6 мес после лечения, сформирована база данных и проведены различные виды ее статистической обработки, соучастие автора в проведении операций и организация физиотерапевтического исследования.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, данных собственных исследований и обсуждения результатов), а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Материалы диссертации изложены на 146 страницах машинописи, иллю-стрированых 32 таблицей и 20 рисунками.

Библиографический указатель содержит 193 наименований, включающих 119 отечественных и 74 зарубежный источник.

Глава 1. ТРАНСЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ МИОМЫ МАТКИ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Миома матки является наиболее распространенной доброкачественной опухолью среди женщин большинства стран мира. Чаще миомой матки страдают женщины в позднем репродуктивном и перименопаузальном возрасте, а клинически значимой миома становится приблизительно у трети этих женщин. Несмотря на столь высокую распространенность этого заболевания, до последних лет сравнительно немного фундаментальных исследований было направлено на причинную обусловленность и патогенез миомы матки из-за редкости ее злокачественного преобразования. Несмотря на доброкачественное течение, миома матки является причиной заболеваемости в большом сегменте женского населения. Клинические проявления этой опухоли связаны с ее местными эффектами, как правило, приводящими к маточным кровотечениям, болям, сдавлению смежных органов, а также с проблемами, связанными с репродуктивными планами женщин, включая бесплодие и невынашивание [32,55,61,144].

Как следствие, миома матки является главной причиной гистерэктомии во многих странах, например в США она является основанием приблизительно для одной трети всех гистерэктомий [147], а это приблизительно 200000 гистерэктомий ежегодно [187]. Хотя точные причины миомы матки окончательно не изучены, в настоящее время научная литература содержит большой объем информации, имеющий отношение к эпидемиологии, генетике, гормональным аспектам и молекулярной биологии этих опухолей.

По современным представлениям, миома матки является дисгормональ-ной опухолью с нарушениями в системе гипоталамус-гипофиз-кора надпочеч-ников-яичники. Дисгормональная природа опухоли обуславливает наличие ряда метаболических нарушений, функциональную недостаточность печени, а

также нередко нарушения жирового обмена. Гипоталамо-гипофизарные расстройства могут предшествовать возникновения новообразования или развиваться вторично в связи с патологической афферентацией из миоматозной ткани.

К факторам риска относят - раннее менархе, отсутствие родов в анамнезе, поздний репродуктивный период, ожирение, афроамериканскую расу. Возможно влияние КОК, гормональной терапии, факторов питания, географического фактора.

В настоящее время по-прежнему остаются неизвестными инициаторы роста опухоли, их поиск является основной проблемой этиологии миомы матки. Были выдвинуты несколько теорий. Одна гипотеза говорит о том, что увеличение уровня эстрогенов и прогестерона приводят к увеличению мито-тической активности, которая может способствовать формированию узлов миомы, увеличивая вероятность соматических мутаций [170]. Другая гипотеза предполагает наличие врожденной генетически детерминированной патологии миометрия у женщин, больных миомой матки, выраженной в увеличении количества эстрогеновых рецепторов (ER) в миометрии [172]. Наличие генетической предрасположенности к заболеванию миомой матки косвенно подтверждает этнический и семейный характер заболевания [188, 139].

Еще одна интересная теория постулирует, что патогенез миомы матки мог бы быть подобным патофизиологической реакции на любое повреждение [139], подобно развитию келоидных рубцов после хирургического вмешательства. Одним из звеньев патогенеза, по этой теории, является ишемия, связанная с выделением большого количества вазоконстриктивных веществ во время менструации.

Ишемия - важнейший неспецифический системный фактор активации гиперплазии и гипертрофии мышечной ткани. Локальная ишемизация ткани миометрия вследствие нарушения микроциркуляции, наблюдающаяся в основном в местах наиболее сложных переплетений мышечных волокон, может

приводить к локальной гиперплазии клеток миометрия и формированию мио-матозных узлов [28]. Единственное, что здесь нужно отметить, что резистентность ткани к гипоксии имеет индивидуальные функционально-динамические характеристики, определяемые гено- и фенотипическими особенностями, т.е. имеет наследственную предрасположенность [65]. Это подтверждает значимость наследственных факторов в формировании миомы матки [62].

К моменту овуляции в каждом менструальном цикле матка оказывается на границе процесса своего окончательного формирования (подготовка к имплантации и вынашиванию плода), одним из первых этапов которого является пролиферация ткани миометрия. В этой ситуации ишемизация ткани миометрия может привести к локальной гиперплазии клеток миометрия, т.е. к старту роста миомы матки.

Привести к локальной ишемизации миометрия могут и внутриматочные вмешательства. Так, ряд авторов относит к факторам риска развития миомы матки наличие абортов в анамнезе [26]. Другие авторы указывают на то, что после артифициальных абортов в областях повышенной травматизации миометрия при их проведении, таких как трубные углы и область внутреннего зева, увеличивается риск возникновения миоматозных узлов [100]. Правда, другим механизмом формирования узлов может быть и травма рецепторного аппарата гладкомышечных клеток, и извращенная реакция на половые гормоны.

Опубликованы многочисленные исследования о хромосомных и моле-кулярно-генетических изменениях в лейомиоме матки [107, 129, 132, 142, 151, 153, 156, 157, 159].

Известно о более высокой заболеваемости миомой матки среди афро-американских женщин в США в сравнении с женщинами европейского происхождения. Наиболее убедительные данные о наличии наследственной предрасположенности в генезе миомы получены при сравнении частоты миомы

матки у монозиготных и дизиготных близнецов. Сообщается о 2-кратном увеличении частоты гистерэктомии, связанной с миомой матки, у однояйцевых близнецов, в сравнении с дизиготными близнецами [160]. Еще в 1938 г. появилось сообщение о том, что миома матки у родственников первой степени родства встречается в 4,2 раза чаще, чем в среднем в популяции [191]. Таким образом, имеющиеся данные убедительно свидетельствуют о важном вкладе наследственности в развитие миомы матки.

Характерной для многих опухолей является их клональность, то есть развитие опухоли из одной мутантной клетки.

В настоящее время установлено, что в развитии миомы матки важная роль принадлежит мутациям, которые регистрируются почти в 90 % случаях. Исторически первыми были хромосомные абберации, которые в общей сложности встречаются примерно у 20-25 % случаев миомы матки. Только в 2011 году было установлено, что решающая роль в патогенезе лейомиомы принадлежит генным мутациям, прежде всего, мутации в гене МЕИ-12 [156]. Конечно, не исключены и другие молекулярные пути патогенеза миомы матки. Прежде всего, это относится к гену мембранного белка СБ4 и его медиатору гену СБ248Т, которые активно экспрессируются в ткани лейомиомы [139], а также к гену фумаразы (РН).

Основными промотерами роста лейомиомы традиционно считались эстрогены. Эта гипотеза частично базировалась на клинических наблюдениях, говорящих о том, что миома матки встречается только после менархе, развивается в течение репродуктивного возраста, узлы миомы могут увеличиться во время беременности и часто регрессировать после менопаузы. Кроме того, риск заболеваемости миомой матки выше у нерожавших женщинах, для которых, возможно, характерно большое количество ановуляторных циклов, а также у женщин, страдающих ожирением с выраженной ароматизацией андро-генов в эстрон в жировой ткани [171, 173, 175, 128]. Эта гипотеза подтверждена клиническими испытаниями, оценивавшими эффективность лечения

миомы матки агонистами гонадотропин-релизинг гормона (аГн-РГ), на фоне терапии наблюдалась гипо- эстрогенемия, сопровождаемая регрессом миома-тозных узлов [139]. Тем не менее, по данным Rein, говорить об основополагающей важности эстрогенов, независимо от прогестерона нельзя, так как уровни содержания прогестерона в крови, подобно эстрогенам, циклически изменяются в течение репродуктивного возраста, значительно повышены во время беременности и снижены после менопаузы [169]. Кроме того, регресс миоматозных узлов был вызван лечением антипрогестагеном RU 486, приводящим к блокированию рецепторов прогестерона и не влияющим на эстроге-новые рецепторы (ER), что позволяет предположить, что регресс узлов был достигнут благодаря прямому антипрогестагениому эффекту [166, 188]. Действительно, клинические и лабораторные исследования демонстрируют, что и эстрогены и прогестерон могут являться важными промоторами роста миомы [170].

В настоящее время существует точка зрения, что воздействие половых стероидов, приводящих к изменению размера фибромиомы матки, возможно в двух диаметрально противоположных клинических ситуациях, а именно, беременности, связанной с повышением уровня эстрогенов и прогестерона, и лечением аГн-РГ, приводящим к уменьшению содержания этих гормонов в крови.

Уровень плазменного эстрадиола и прогестерона, как было показано в трех исследованиях, у пациенток с миомой матки и без нее примерно одинаков [131, 152, 161]. При этом в других исследованиях было выявлено различное содержание в лейомиоме и нормальном миометрии стероидных гормонов их рецепторов. Другие исследователи также сообщили о более высоких концентрациях эстрадиола [141] и более выраженной или чрезмерной ароматазной активности в лейомиоматозных узлах, чем в образцах нормального миометрия [150,192], что позволило этим авторам сделать вывод, что в клетках фиброми-

омы увеличена конверсия эстрогенов из андрогенов, потенцирующая рост узлов. По данным Савицкого Г. А. [94], главное принципиальное отличие миома-тозного миометрия от нормального состоит в том, что в его структурных элементах сохраняется способность к перманентному одновременному сочетан-ному течению гормональнозависимых процессов клеточной гиперплазии и гипертрофии. На процесс гипертрофии клетки миомы оказывают влияние следующие факторы:

1. Потенцирующее избыточное воздействие эстрадиола. При этом ткань миомы более гормонозависима, в сравнении с нормальным миометрием.

2. Локальный патологический гормональный гомеостаз матки, характеризующийся относительной прогестероновой недостаточностью.

3. Отсутствие воздействия на клетку ингибирующих влияний нерной системы (полная денервация опухоли).

4. Механизм механического растяжения клетки (полная релаксация глад-комышечных клеток опухоли).

Литература, описывающая рецепторы эстрогенов (ER) и прогестерона (PR), содержит довольно большое количество иногда противоречивых данных, накопленных за несколько десятков лет. Такое различие в полученных данных, вероятно, можно объяснить большим разнообразием используемых методологий. В большинстве исследований концентрации ER и PR были больше в лейомиоматозных узлах, чем в интактном миометрии [120, 121, 124, 127, 133-138, 140, 148, 149, 158, 162, 178, 179, 182, 184, 186]. Стимулирующее и приводящее к росту действие эстрогенов и прогестерона на миометрий и миому матки может быть установлено через митогенные эффекты факторов роста, продуцируемых локально гладкомышечными клетками и фибробластами [184, 170].

Факторы роста — полипептиды или белки, секретируемые многими типами клеток, имеют широкий диапазон биологических эффектов, действуют локально аутокринным или паракринным образом [143]. Они — важное звено

в процессе контроля уровня пролиферации клеток, а чрезмерная экспрессия фактора роста или его рецептора может способствовать туморогенезу. Факторы роста оказывают свое действие на клетки-мишени косвенно, взаимодействуя с определенными рецепторами поверхности клеток и передавая сигнал через системы клеточной трансдукции сигналов.

Из обзора главных факторов роста, обнаруженных в фиброматозных узлах при миоме матки, можно сделать вывод, что многочисленные факторы роста, вероятно, важны в патогенезе этой опухоли. Различные факторы роста могут играть роль на различных стадиях патогенеза миомы матки.

Несмотря на то, что первоначально пролактин был открыт как гормон гипофиза, обнаружено, что пролактин продуцируется также тканями матки, включая эндометрий, миометрий и миоматозные узлы [154, 163]. Значение продукции пролактина в лейомиомах еще не определено; однако интерес к этому гормону связан с тем, что пролактин действует, как митоген на гладко-мышечные клетки сосудов посредством протеинкиназа С-зависимого механизма [177]. Кроме того, в одном из исследований культур тканей миометрия и лейомиомы секреция пролактина была существенно выше в фибромиомах, по сравнению с миометрием [168].