Эффективность применения общей магнитотерапии у женщин с аденомиозом после аблации фокусированным ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Румянцева Яна Сергеевна

  • Румянцева Яна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 149
Румянцева Яна Сергеевна. Эффективность применения общей магнитотерапии у женщин с аденомиозом после аблации фокусированным ультразвуком: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева Яна Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аденомиоз: общие сведения о частоте и распространенности

1.2. Факторы риска, клиническая картина и диагностика заболевания

1.3. Методы лечения аденомиоза, возможности консервативной терапии. Показания к хирургическому лечению. Влияние заболевания и его лечения на репродуктивную функцию женщины

1.4. Малоинвазивные хирургические методы лечения аденомиоза

1.5. Применение фокусированного ультразвука при аденомиозе как альтернатива хирургическому лечению

1.6. Немедикаментозные методы лечения аденомиоза

1.7. Обоснование применения магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде у больных аденомиозом

1.7.1. Биологические и физиологические аспекты магнитотерапии

1.7.2. Особенности общей магнитотерапии

1.7.3. Применение общей магнитотерапии в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклиническое исследование

2.2.2. Визуально-аналоговая шкала (ВАШ)

2.2.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы

2.2.3.1. Вегетативный индекс Кердо

2.2.3.2. Коэффициент Хильдебранта

2.2.4. МРТ исследование

2.2.5. Ультразвуковое исследование сосудов матки

2.2.6. Изучение гемостаза

2.2.7. Оценка гормонального статуса

2.2.8. Оценка психо-эмоционального статуса по шкале Спилберга -Ханина

2.2.9. Оценка качества жизни по опроснику SF-36

2.2.10. Оценка эффективности проводимого лечения

2.3. Методики терапевтического и восстановительного лечения аденомиоза

2.3.1. Характеристика лечебного воздействия на аденомиоз методом ФУЗ -аблации

2.3.2. Характеристика общей магнитотерапии, как метода немедикаментозной терапии раннего послеоперационного периода

2.3.3. Методика общей магнитотерапии

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АДЕНОМИОЗОМ

3.1. Общая клиническая характеристика больных аденомиозом

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оценка клинического состояния пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза под влиянием курса общей магнитотерапии

4.2. Оценка влияния курса общей магнитотерапии на показатели МРТ - исследования у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза

4.3. Динамика показателей ультразвукового исследования сосудов матки под влиянием общей магнитотерапии у пациенток в разные

сроки после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза

4.4. Влияние общей магнитотерапии на вегетативный и психоэмоциональный статус и качество жизни у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу

аденомиоза

4.5. Особенности влияния общей магнитотерапии на состояние гемостаза у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза

4.6. Влияние общей магнитотерапии на гормональный статус у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ -аблации по поводу аденомиоза

4.7. Оценка клинической эффективности общей магнитотерапии у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ

аблации по поводу аденомиоза

Заключение

Выводы

Перспективы дальнейшего развития темы

Практические рекомендации

Список литературы

76-90

90-95

96-101

101-104

105-124

125-126

127

128

129-150

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИР- индекс резистентности

КГ- контрольная группа

МП- магнитное поле

МРТ- магнитно-резонансная томография

МТ- магнитотерапия

ОГ- основная группа

ОМТ- общая магнитотерапия

ПИ- пульсационный индекс

ПК- психический компонент

СДО- систоло-диастолическое отношение

УЗ-волны- ультразвуковые волны

УЗИ- ультразвуковое иследование

ФК- физический компонент

ФУЗ- фокусированный ультразвук

ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь легких

SF-36- (англ. The Short Form-36) неспецифический опросник для оценки качества жизни пациента

USgHIFU- аблация высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком под контролем ультразвука

MRgFUS- аблация высокоинтенсивным сфокусированным ультразвуком под контролем магнитно-резонансной томографии.

ELITT- метод лазерной абляции или лазерной внутриматочной термотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность применения общей магнитотерапии у женщин с аденомиозом после аблации фокусированным ультразвуком»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и разработанность темы. Разработке новых физиотерапевтических технологий, направленных на активацию адаптивных и резервных возможностей организма при различных социально значимых заболеваниях в последние десятилетия уделяется большое внимание (Пономаренко Г.Н., 2012-2018; Котенко К.В., 2017; Корчажкина Н.Б., 2018; Орехова Э.М., Кончугова Т.В., Кульчицкая Д.Б., 2015; Филатова Е.В., Иванова И.И., 2018; Герасименко М.Ю., 2015 и др.).

Особую важность это направление приобретает в хирургической гинекологии в связи с возрастанием числа пациенток, у которых в раннем послеоперационном периоде развиваются послеоперационные осложнения, часто обусловленные хирургическим стрессом и болевым синдромом, что может стать причиной развития хронической тазовой боли, дисбаланса вегетативной регуляции и нарушений в репродуктивной сфере. Это в полной мере относится к аденомиозу, средняя частота которого в популяции более 20% (Naftalin J., Hoo W., Pateman K. et al., 2012; Naftalin J., Hoo W., Pateman K. et al., 2014; Taran F.A., Stewart E.A., Brucker S., 2013), а процент развития бесплодия и невынашивания беременности составляет более 50%, что значительно снижает качество жизни пациенток. При этом сложность терапевтического ведения женщин с аденомиозом усугубляется тем, что радикальные методы лечения, как указывает ряд авторов, зачастую лишь провоцируют негативные последствия патологической дистопии (Chung Y.J., Kang S.Y., Choi M.R. et al., 2016; Wimberger P., Grobling N., Riehn A. et al., 2014).

На сегодняшний день все предлагаемые методы лечения аденомиоза направлены на уменьшение клинических проявлений, повышение качества жизни пациенток и сохранение или восстановление фертильности (Веропотвелян Н.П., Веропотвелян П.Н., Гужевская И.В., Цехмистренко И.С., 2014; Давыдов А.И., Пашков В.М., Шахламова М.Н., 2016; Прудников П.М., 2016).

Однако, стандартное ведение этой категории больных не решает в полной мере эту важную медико-социальную проблему, в связи с чем внимание ученых направлено с одной стороны на разработку современных технологий хирургического лечения аденомиоза, а с другой стороны - на изучение эффективности применения тех или иных физиотерапевтических методов лечения аденомиоза. Одним из более перспективных и современных методов деструкции ткани, применяемых в медицине является высокоинтенсивный ультразвук, вызывающий фокальный коагуляционный некроз в ткани органа не оказывая воздействия на смежные структуры (Yagel S., 2004; Long L., Chen J., Xiong Y. et al., 2015).

По применению физиотерапевтических методов был выполнен целый ряд исследований: описаны положительные эффекты влияния низкоэнергетического лазерного излучения в комплексном лечении больных аденомиозом (Бабков К.В., 2005), комбинированной терапии йодобромными ваннами и синусоидальными модулированными токами у женщин с аденомиозом (Гатаова И.Б., 2008), комплексного применения радоновой воды и лазеротерапии в ауторезонансном режиме (Градиль Н.П., 2007), плазмофереза и радонотерапии (Есаян Н.Г., 2007), проявляющиеся в улучшении функционального состояния центральной нервной системы, показателей гормональной и иммунной регуляции, устранении психоневрологических проявлений, восстановлении репродуктивной функции и улучшении качества жизни пациенток (Шогенова М.З., 2010).

На сегодняшний день достаточно широко изучена эффективность применения общей магнитотерапии (ОМТ) в отношении не только болевого синдрома, восстановления функционирования центральной и вегетативной нервной систем, процессов гомеостаза, коррекции иммунной и гуморальной систем организма, способствующим повышению резистентности и активизации компенсаторно - приспособительных механизмов и оказывающим влияние на обменно - дистрофические,

воспалительные и психогенные механизмы патогенеза (Куликов А.Г., Сергеева Г.М. 2008), но и на естественную противоопухолевую резистентность (Варламов С.А., Шойхет Я.Н., Пустошилова Н.М., Лазарев А.Ф., 2007; Ciejka Е., Goraca А., 2008).

Актуальность лечения аденомиоза, как хирургическими методами, в том числе высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком, так и физиотерапевтическими технологиями, в частности общей магнитотерапией не вызывает сомнений, при этом, общая магнитотерапия в реабилитации пациенток с аденомиозом матки в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации с целью повышения эффективности проведенного лечения и улучшения качества их жизни до настоящего времени не применялась, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования

Разработать и дать научное обоснование применения общей магнитотерапии у пациенток с аденомиозом матки в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации.

Задачи исследования

1. Изучить влияние общей магнитотерапии на динамику жалоб (включая болевой синдром по данным шкалы ВАШ), клиническую симптоматику у пациенток в раннем послеоперационном периоде и течение менструального цикла (в отношении обильных менструаций и диспареунии) в позднем и отдаленном послеоперационном периодах после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза.

2. Выявить особенности влияния общей магнитотерапии на вегетативный и психо-эмоциональный статус по данным индекса Кердо, коэффициента Хильдебранта и шкалы Спилбергера-Ханина и качество жизни по результатам опросника SF-36 в отношении «физического» и

«психического» компонентов здоровья у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации.

3. Определить особенности влияния общей магнитотерапии на состояние гемостаза и гормональный статус у пациенток в разные сроки после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза матки.

4. Изучить особенности влияния общей магнитотерапии на гемодинамику матки в раннем и позднем послеоперационных периодах по данным ультразвукового исследования у пациенток после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза.

5. Оценить терапевтическую эффективность у пациенток в раннем и позднем послеоперационных периодах после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза матки по данным непосредственных и отдаленных результатов и безопасность применения общей магнитотерапии по результатам МРТ исследования в различные сроки после оперативного вмешательства.

Научная новизна

В работе впервые научно обосновано применение метода общей магнитотерапии у пациенток в раннем восстановительном послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза матки.

Доказано, что применение общей магнитотерапии способствует более быстрому регрессу жалоб и клинической симптоматики в раннем послеоперационном периоде, включая уменьшение степени выраженности болевого синдрома.

Результатами проведенных исследований доказано, что применение общей магнитотерапии у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации способствует стойкому устранению психоэмоциональных и вегетативных нарушений и улучшает качество жизни в отношении «физического» и «психического» компонентов здоровья, что

является прогностически важным фактором в восстановлении не только психо-эмоционального статуса, но и работоспособности и полноценной социальной активности в позднем и отдаленном периодах.

Высокий терапевтический эффект общей магнитотерапии у пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза матки базируется на анальгетическом и противовоспалительном эффектах, коррекции гемостаза и гормональных нарушений, а также нормализации гемодинамики матки и восстановлении менструального цикла в позднем послеоперационном периоде.

В результате проведенного исследования показана принципиальная безопасность общей магнитотерапии, проведенной в раннем восстановительном периоде у пациенток с аденомиозом, что подтверждается данными МРТ - исследований в позднем и отдаленном периодах наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые для практического здравоохранения разработан метод немедикаментозного лечения в раннем восстановительном периоде у пациенток с аденомиозом после ФУЗ - аблации матки, заключающийся в проведении курса общей магнитотерапии с первых суток после операции.

Результатами проведенных исследований не только доказано более эффективное восстановление пациенток, получавших курс общей магнитотерапии в раннем послеоперационном периоде, что подтверждается значимым уменьшением степени выраженности болевого синдрома, снижением тревожности и повышением качества жизни, коррекции гомеостаза, гемодинамических и вегетативных нарушений, но и доказана безопасность использования данной технологии у женщин с аденомиозом в динамике позднего и отдаленного периодов.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения общей магнитотерапии в клиническую практику

специализированных (гинекологических и реабилитационных) лечебных учреждений на втором и третьем этапах медицинской реабилитации, как в стационарной, так и в амбулаторной формах оказания медицинских услуг по медицинской реабилитации.

Реализация методики общей магнитотерапии осуществляется с помощью отечественной, сертифицированной магнитотерапевтической низкочастотной установки с регулировкой частоты, модуляции и индукции вращающегося магнитного поля УМТВП - «Мадин» («Магнитотурботрон») (Регистрационное удостоверение ФС 022а2004/0613 - 94 от 21 сентября 2004г.).

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение научного познания, системный подход к обследованию и лечению пациенток с аденомиозом. В рамках научной работы было использовано сертифицированное оборудование и применяемые в научно - практической медицине методики лабораторных методов исследования, шкалы и опросники, ультразвуковое исследование сосудов матки и магнитно - резонансная томография, что позволило выполнить настоящее исследование на современном методологическом уровне.

Дизайн работы представляет собой комбинированное медико -статистическое сравнительное исследование, в котором использованы современные аналитичесие методы и проведена корректная обработка результатов собственных исследований с помощью современного математического анализа и методов вариационной статистики.

Положения, выносимые на защиту

Общая магнитотерапия, проводимая в раннем послеоперационном периоде у пациенток после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза, способствует регрессу жалоб, основной клинической симптоматики, в том числе, уменьшению степени выраженности болевого синдрома, коррекции

гемодинамики матки, гемостаза и гормонального дисбаланса, что приводит к нормализации течения менструального цикла в позднем послеоперационном периоде.

Под влиянием общей магнитотерапии достигается стойкая коррекция психо-эмоциональных нарушений, что сопровождается нормализацией вегетативного статуса и повышением качества жизни пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза матки, сохраняющейся в позднем и отдаленном периодах наблюдения.

Курсовое применение общей магнитотерапии, проводимое пациенткам в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза безопасно и не вызывает развития негативных клинических синдромов и анатомо - структурных изменений в позднем и отдаленном периодах наблюдения, что подтверждается данными МРТ -исследований.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально - значимыми заболеваниями».

Степень достоверности и апробация и внедрение результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается достаточным количеством обследованных пациенток, качественным анализом полученных данных с использованием адекватных

статистических методов, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Для анализа полученных результатов применялся статистический метод с использованием программ Microsoft Office Exel (2010) и программного пакета для статистического анализа STATISTICA 10,0/W RUS.

Разработанная методика внедрена в практическую работу ФГАУ «Лечебно - реабилитационный центр» Минздрава России, АО ГК «Медси» «Клиническая больница 1», а так же, в научно - образовательном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации и на кафедре физической и реабилитационной медицины Медицинской академии АО «Группа компаний «Медси».

Основные положения работы доложены и обсуждены на: VII региональном научном форуме «Мать и дитя» (25.06.2014-27.06.2014г.). -г. Геленджик, 2014; VII международном конгрессе Оперативная гинекология - новые технологии (29.10.2014-31.10.2014г.). - г. Санкт-Петербург, 2014; XXVIII Международном конгрессе «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (9.06.201512.06.2015г.). - г. Москва, 2015; Российской научно-практической конференции с международным участием «Сеченовские чтения» (24.02.2016-25.02.2016г.). - г. Москва, 2016; Международном научном форуме по физической и реабилитационной медицине. К 30-летию санатория "Белые ночи" (19.04.2018-20.04.2018г.). - г. Санкт-Петербург, 2018; XVI Международном конгрессе "Реабилитация и санаторно-курортное лечение". Реабилитация больных с коморбитными состояниями (27.09.2018-28.09.2018г.). - г. Москва, 2018.

Апробация диссертации проведена на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол №6-2 от 14.06.2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ в периодической печати, в том числе 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования, разработала дизайн исследования, методы лечения и обследования. Ею были изучены и проанализированы доступные зарубежные и отечественные публикации по теме диссертации, обоснованы актуальность и степень разработанности темы.

Диссертанткой самостоятельно выполнен набор пациентов, разделение их на группы, проведено обследование (опрос, клинический и гинекологический осмотр, статистическая обработка и анализ лабораторных исследований, опросников и шкал, результатов МРТ и УЗИ - исследований), процедуры общей магнитотерапии, сформулированы основные положения и выводы диссертации, подготовлены к публикации материалы по теме исследования. Автор оформила диссертацию и автореферат, внедрила полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования «Эффективность применения общей магнитотерапии у женщин с аденомиозом после аблации фокусированным ультразвуком» включает научное обоснование

возможности применения общей магнитотерапии с целью повышения эффективности восстановления пациенток в раннем послеоперационном периоде после ФУЗ - аблации по поводу аденомиоза матки, что соответствует формуле специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей, 30 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 176 источников (93 - отечественных и 83 иностранных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аденомиоз: общие сведения о частоте и распространенности

Одним из самых распространенных гинекологических заболеваний, приводящих к серьезным нарушениям репродуктивной функции, является эндометриоз, в том числе его наиболее часто встречающаяся форма -аденомиоз. На сегодняшний день актуальность поиска способов лечения и профилактики этого заболевания связана с существенным уменьшением среднего возраста начала заболевания, а также с появлением в последние годы доказательств о взаимосвязи аденомиоза с первичным и вторичным бесплодием [99,168].

Данные о заболеваемости и распространенности аденомиоза колеблются в широком диапазоне. Вероятно, это связано как со сложностями диагностики (необходимость морфологического подтверждения диагноза), так и вариабельности, а зачастую, не выраженности клинических проявлений заболевания [4]. По данным разных авторов, распространенность аденомиоза составляет от 8 до 27%, причем аденомиоз чаще диагностируется в четвертой-пятой декаде жизни [57,116].

С возрастом показатель увеличивается, так у женщин в возрасте 4049 лет до 32%, при этом продемонстрирована взаимосвязь наличия аденомиоза с возрастом женщины, количеством беременностей и признаками тазового эндометриоза. По некоторым данным, аденомиоз диагностируется у 79% пациенток, обращающихся к гинекологу по поводу бесплодия [57,118,133,138].

Учитывая, что в большинстве случаев диагноз аденомиоз является гистологическим диагнозом, частота его выявления при гистерэктомии несколько выше - 20-30%. Отмечают, что до 70% женщин с выявляемым аденомиозом находятся в периоде пременопаузы [120,166].

Аденомиоз может проявляться выраженной клинической симптоматикой в виде болевого синдрома (тазовые боли), нарушений менструального цикла, маточных кровотечений [32, 64, 100, 101]. Тяжесть заболевания зачастую определяется последствиями, существенно нарушающими качество жизни пациенток, в виде бесплодия (более чем у половины пациенток), невынашивания беременности, в том числе после экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). При этом попытки радикальной терапии аденомиоза, к сожалению, нередко лишь усугубляют эти последствия [156, 171].

1.2. Факторы риска, клиническая картина и диагностика заболевания

Как известно, аденомиоз - гормонально зависимое заболевание, характеризующееся разрастанием в матке эндометрий-подобной ткани за пределами слизистой оболочки. До настоящего времени остается неясной причина такой дистопии, хотя факторы, повышающие вероятность развития заболевания, весьма подробно охарактеризованы. При этом к анамнестическим факторам относят: беременности (больше, чем одна), роды путем кесарева сечения, самопроизвольные выкидыши и аборты, выскабливания (кюретаж), резекция эндометрия [83,130].

Ранее к факторам риска аденомиоза относили возраст: считалось, что 70-80% больных аденомиозом относятся к возрастной группе от 40 до 50 лет. В настоящее время использование методов визуализации позволяет выявить это состояние, как у молодых женщин репродуктивного возраста, так и у подростков [148]. Высокую частоту аденомиоза среди повторнородящих женщин исследователи связывают с воздействием гормонов беременности, способствующих развитию островков эндометрия, а также с расширением миометрия и проникновением в него тканей эндометрия [144,147,135].

Как уже упоминалось, единого подхода к классификации аденомиоза не выработано. В зарубежной литературе принято разделять процесс на локальный и диффузный в зависимости от степени распространенности [91, 170]. В российском медицинском сообществе рассматриваются четыре степени аденомиоза по глубине распространения: первая степень характеризуется утолщением «переходной зоны» более чем на 0.5 см, при четвертой степени отмечается вовлечение соседних тканей с формированием спаек. В любом случае классифицирующим признаком всегда является морфологическая картина заболевания [40,90,97,161].

Клинически, приблизительно у трети женщин, аденомиоз протекает бессимптомно, либо проявляется неспецифическими признаками, что существенно затрудняет его раннюю диагностику. Для поверхностного аденомиоза чаще всего характерна лишь менометроррагия, причем выраженная минимально [74,45,72,162]. Типичными клиническими проявлениями глубокого аденомиоза является дисменорея, боль в малом тазу и даже диспареуния.

При гинекологическом осмотре может быть увеличение и болезненность матки [122,167].

Shrestha А., Sedai L. (2012) [160] при изучении клинической картины у женщин с аденомиозом или его сочетанием с миомой матки показали, что более чем у 70% пациенток с аденомиозом отмечались меноррагии, дисменорея и болевой синдром. При этом размер матки у них был значительно меньше, чем у женщин с миомой. Авторы рекомендовали более тщательно изучать симптоматику заболевания для лучшего выявления аденомиоза. Тем не менее, клинические данные не являются достаточным диагностическим признаком, и при подозрении на аденомиоз рекомендуется проведение УЗИ или использование других методов визуализации [112,160,130].

В значительной степени аденомиоз диагностируется при помощи УЗИ. Этот метод широко распространен вследствие его простоты и

доступности, а также возможностью использования трансвагинального доступа, что повышает качество изображения и выявляемость эндометриоидных очагов [111,137]. Характерными ультразвуковыми признаками аденомиоза являются: увеличение передне-заднего размера матки и ассиметричное утолщение одной из стенок, вследствие чего матка приобретает округлую форму; зазубренность и неравномерность толщины базального слоя эндометрия; наличие в миометрии участков повышенной эхогенности и/или анэхогенных включений и жидкостных полостей, содержащих мелкодисперсную взвесь; повышение эхогенности в зоне переднего фронта образования и понижение - в области дальнего; полосы повышенной и пониженной эхогенности, ориентированные перпендикулярно к плоскости сканирования [41,31,80,94,138].

Ультразвуковое исследование представляет ценный метод, использование которого способствует улучшению диагностики аденомиоза, однако велика вероятность гипо- и гипердиагностики, так как большую роль играет качество используемого аппарата, определенный опыт исследователя, а также выраженность патологического процесса, по данным различных авторов, чувствительность данного метода варьирует от 12 до 75% [97].

Другим оптимальным методом визуализации в отношении ранней диагностики аденомиоза является магнитно-резонансная томография (МРТ) [127,163]. Преимуществом МРТ-диагностики в первую очередь является ее точность. Еще одним достоинством применения МРТ при обследовании пациенток является возможность дифференциальной диагностики новообразований, в том числе злокачественных, что крайне важно для максимально раннего выбора тактики терапии [123]. Кроме того, использование этого метода открывает широкие перспективы не только в диагностике, но и в лечении этого заболевания [40,140].

1.3. Методы лечения аденомиоза, возможности консервативной терапии. Показания к хирургическому лечению. Влияние заболевания и его лечения на репродуктивную функцию женщины

При рассмотрении методов лечения аденомиоза следует отметить, что изначально их применение преследовало две основные цели: это снижение клинических симптомов и повышение качества жизни, и, что в большинстве случаях даже более важно для пациентки, сохранение или восстановление фертильности [30,68].

Гормональная терапия, несколько десятилетий является базовой консервативной терапией аденомиоза и выполняет целый ряд задач: сохранение фертильности, удлинение безоперационного периода, а перед выполнением оперативного вмешательства способствует существенному снижению кровопотери [131,158].

Разработка и внедрение новых технологий поставили малоинвазивные хирургические методы в один ряд с медикаментозным лечением по степени сохранения репродуктивной функции [107,136,152]. Обширный мета-анализ литературных данных [133] показал наличие в настоящее время широкого арсенала средств и методов, как консервативных, так и хирургических, эффективно используемых в лечении аденомиоза.

Проанализированные хирургические методы включали эмболизацию артерий матки, лапароскопическую частичную резекцию с окклюзией маточных артерий, резекцию миометрия, а также лечение высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком. Было показано, что применение консервативного лечения и малоинвазивных вмешательств ассоциировано с лучшими, чем при хирургическом лечении, результатами в отношении снижения клинических проявлений заболевания и восстановления фертильности.

В настоящее время показания к хирургическому лечению аденомиоза четко не определены, решение в отношении выбора метода терапии

должно приниматься индивидуально, с учетом особенностей состояния пациентки. Применение хирургической тактики считается целесообразным преимущественно при возникновении следующих клинических ситуаций: у пациентки выражены проявления заболевания (болевой синдром, длительные кровотечения, анемия), при этом отсутствует эффект гормональной терапии; имеется сочетание аденомиоза с другими процессами в матке (миома, патология шейки матки, злокачественные новообразования) или опухолями яичников [171].