Оптимизация эпидемиологического надзора профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях многопрофильной поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Соломатина, Елена Викторовна

  • Соломатина, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 160
Соломатина, Елена Викторовна. Оптимизация эпидемиологического надзора профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях многопрофильной поликлиники: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Нижний Новгород. 2010. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соломатина, Елена Викторовна

Введение 5

Глава 1. Парентеральные вирусные гепатиты — актуальные социально-значимые заболевания. Обзор литературы 11

1.1. Парентеральные вирусные гепатиты, их социальная значимость 11

1.2. Лабораторная диагностика гепатитов В и С 22

1.3. Профилактические и противоэпидемические мероприятия в системе эпидемиологического надзора за гепатитами В и С 31

Глава 2. Организация, объем и характеристика исследования 38

Глава 3. Анализ заболеваемости парентеральными гепатитами взрослого населения в многопрофильной поликлинике, г. Москве и в Российской Федерации 44

3.1. Анализ заболеваемости острыми парентеральными гепатитами и носительства вирусов ГВ и ГС 44

3.2. Анализ заболеваемости хроническими парентеральными гепатитами 57

3.3. Особенности эпидемического процесса ПВГ в поликлинике, РФ и г. Москве 63

Глава 4. Оценка риска инфицирования парентеральными гепатитами пациентов при оказании лечебно-профилактической помощи в подразделениях поликлиники 68

4.1. Оценка риска заражения при проведении лечебно-диагностической работы 68

4.2. Анализ результатов инфекционного контроля 81

Глава 5. Оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях многопрофильной поликлиники 93

5.1. Оптимизация лабораторной диагностики по генетической ха- 93рактеристике вирусов ГВ и ГС

5.2. Обоснование необходимости исследования сыворотки крови на маркеры гепатитов В и С при проведении инвазивных вмешательств 95

5.3. Обоснование вакцинопрофилактики ГВ при хроническом гепатите и носительстве вируса гепатита С 97

5.4. Оптимизация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий 101

5.5. Совершенствование противоэпидемических мероприятий при проведении плазмафереза 103

5.6. Оптимизация организационно-методической работы 104

5.7. Оценка эффективности вакцинопрофилактики ГВ прикрепленного к поликлинике населения 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация эпидемиологического надзора профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях многопрофильной поликлиники»

Заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами (ПВГ) имеет чрезвычайный характер. Считается, что почти треть населения земли (2 млрд.человек) инфицирована вирусом гепатита В (ГВ). Для сравнения, вирусом иммунодефицита человека инфицировано 30 млн. человек. Ежегодно около 50 млн. человек в мире заболевают ГВ. Такую же проблему представляет заболеваемость инфекционным гепатитом С (ГС). В мире насчитывается от 100 до 200 млн. человек, хронических носителей этой инфекции. Причем острая форма гепатита в подавляющем большинстве протекает в безжелтушной форме. Всемирное распространение анти- HCV составляет 1-3% [91, 182, 194, 236, 267].

Все возрастающую эпидемиологическую и социально-экономическую значимость ГВ и ГС обусловливают их высокая распространенность, поражение молодого трудоспособного населения, тяжелые и в некоторых случаях летальные исходы, высокий уровень хронизации с дальнейшим переходом в цирроз печени (ЦП) и гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК) [83, 93, 170].

По прогнозам ВОЗ в последующие 10-20 лет хронический ГС (ХГС) станет основной проблемой здравоохранения, так как ожидается, что в результате повсеместного распространения этой формы гепатитов на 60% может увеличиться количество больных ЦП, на 68% - больных с гепатокарциномой, на 280% - больных с печеночной декомпенсацией и в 2 раза — смертность от заболеваний печени [93, 96, 237].

В Российской Федерации уровень заболеваемости ПВГ свидетельствует о том, что эти инфекции приобрели значительные масштабы и представляют реальную угрозу для здоровья нации. Начиная с 1994 года, темп прироста показателей заболеваемости вирусными гепатитами существенно увеличился, составляя около 20% в год (из решения коллегии МЗ РФ от 27.03.2001)

Постановлением Правительства РФ ситуация по ГВ определена как «чрезвычайная», «неблагополучная» (№ 651 от 25,06.98), в связи с чем был принят ряд государственных мер по предупреждению распространения этой инфекции на территории страны, среди которых одна из важнейших - усиление эпидемиологического надзора и контроля [91, 94, 96, 139]. В этом же году принят Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», согласно которому вакцинация против ГВ включена в Национальный календарь профилактических прививок [149, 153].

Поскольку г. Москва является мегаполисом, то причины, обусловливающие развитие эпидемического процесса здесь действуют значительно активнее, чем на других территориально - экономических образованиях. Эпидемиологическая ситуация по ГВ и ГС в г. Москве в настоящее время оценивается как крайне неблагополучная [101]. С 2002 г. заболеваемость ГВ в г. Москве выросла в 3 раза, а ГС - в 7 раз [60].

Установленная общность механизмов и путей передачи вирусов ГВ и ГС обусловливает необходимость сравнить эпидемиологические особенности этих болезней, которые должны учитываться в процессе разработки и дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за ними. При гепатитах В и С источниками инфекции являются больные острыми и хроническими формами, а также носители вируса. Однако, при оценке эпидемиологической ситуации все 3 формы гепатитов, как правило, рассматриваются раздельно, что значительно уменьшает его эпидемиологическую значимость [139].

В настоящее время установлено, что единственной эффективной мерой профилактики ГВ является иммунизация населения. Развитие иммунопрофилактики на современном этапе требует не только тщательного научного обоснования системы эпидемиологического надзора, но и детального экономического затратно-выигрышного анализа для определения оптимизированных программ и тактики вакцинации [108,113].

Таким образом, совершенствование эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при ГВ и ГС является актуальной научной задачей.

Цель работы: на основе изучения особенностей эпидемического процесса при ГВ и ГС, оценки риска инфицирования при оказании лечебно-профилактической помощи оптимизировать систему эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах в условиях поликлиники, осуществляющей амбулаторную и стационарную лечебно -профилактическую помощь

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости при парентеральных гепатитах В и С среди взрослого населения в условиях многопрофильной поликлиники, экстерриториально проживающего в г. Москве и предварительно проходящего обследование при приеме на работу на маркеры ГВ и ГС.

2. Оценить риск инфицирования парентеральными гепатитами пациентов при оказании лечебно-профилактической помощи в подразделениях поликлиники.

3. Оптимизировать профилактические мероприятия и эпидемиологический надзор и при гепатитах В и С в условиях многопрофильной поликлиники.

Научная новизна работы

1. Впервые выявлены особенности эпидемического процесса при гепатитах В и С среди профессионально организованной группы взрослого населения: более позднее, чем в г. Москве и России, начало снижения заболеваемости ОГВ и ОГС; более выраженные тенденции к росту заболеваемости ХГВ и ХГС; выраженная тенденция роста носительства вирусов ГС (при стабилизации в г. Москве и РФ); различия в условиях и путях инфицирования и в спектре генотипов ГВ и ГС.

2. Впервые разработаны критерии отбора для вакцинации против ГВ больных ХГС и носителей вируса ГС, основанные на оценке клинико-биохимических, серологических исследований и согласии пациентов.

3. Впервые при вакцинации против ГВ носителей вируса ГС и больных с ХСГ выявлен различный иммунный ответ у населения до и старше 40 лет при применении вакцин «Комбиотекс» и «Энжерикс-В».

Практическая значимость работы

1. Внедрение современных методов диагностики парентеральных вирусных гепатитов в условиях поликлиники повышает выявляемость носителей вирусных гепатитов в 3,8 раза.

2. Использование метода генотипирования ГВ и ГС позволяет определить эпидемиологическую значимость различных категорий источников инфекций и оптимизировать противоэпидемические и профилактические мероприятия с учетом прогноза течения инфекционного процесса.

3. Обоснована тактика вакцинопрофилактики ГВ у больных ХГС и носителей ВГС.

4. Включение в перечень контингентов, подлежащих обязательному обследованию на маркеры ГВ и ГС, пациентов, направляемых на инвазивные методы диагностики и лечение, позволяет увеличить выявляемость источников инфекции и расширить круг лиц, в отношении которых необходимо проведение противоэпидемических мероприятий, снижает риск заражения медицинского персонала.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы использованы: при разработке Методического пособия по организации и проведению мембранного лечебного плазмафереза в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) (утверждено начальником поликлиники (№ 162 от 06.02.2009 г.) и согласовано начальником центра государственного сани-тарно - эпидемиологического надзора ведомства (24/цс-133, 2009) - внедрены в работу многопрофильной поликлиники и рекомендованы для поликлиник и госпиталей ведомства; внедрены в учебный процесс на кафедре военной гигиены и эпидемиологии Нижегородского военно-медицинского института (справка о внедрении от 11.12.2007 г.). Внесены предложения в ведомственный приказ «О совершенствовании организации иммунопрофилактики инфекционных заболеваний в Военно-медицинской службе ФСБ РФ» (справка о внедрении № 24/ЦП-638 от 16.02.2009). Разработанный алгоритм проведения вакцинопрофилактики ГВ у пациентов с ХГС, скрининг-обследование на маркеры ГВ и ВС перед вакцинацией против ГВ всех пациентов до 55 лет внедрены в работу многопрофильной поликлиники (справка о внедрении № 24/ЦП-1244 от 17.07.2008). Критерии отбора пациентов с ХГС и носителей ВГС внедрены в работу поликлиники (справка о внедрении № 24/ЦП-1020 от 16.04.2008)

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА» Росздрава (15.09.2009 г.).

Результаты доложены на научно-практических конференциях: Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (СПб, 2008), Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения (Рязань, 2008, Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий (М., 2008), Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения (Н. Новгород, 2009), Здоровье нации - основа процветания России: V Всеросс. Форум (М., 2009), Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций (СПб., 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности эпидемического процесса при ГВ и ГС в поликлинике, осуществляющей амбулаторную и стационарную, включая квалифицированную, лечебно - профилактическую помощь, обусловливаются условиями профессиональной деятельности пациентов и экстерриториальным их проживанием в условиях г. Москвы.

2. Внедрение вирусологического и иммунологического мониторинга, обоснованная система иммунопрофилактики ГВ, совершенствование инфекционного контроля и организационно-методической работы оптимизируют эпидемиологический надзор и профилактические мероприятия при вирусных гепатитах В и С в условиях многопрофильной поликлиники.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Соломатина, Елена Викторовна

Заключение

Проблема вирусных гепатитов одна из самых значимых в современной медицине, решение которой имеет огромное значение для всего человеческого общества. В настоящее время достигнуты значительные успехи при решении вопросов диагностики, лечения больных, эпидемиологии и профилактики ПВГ. Вместе с тем, новые научные достижения обусловливают совершенствование этих принципов при организации профилактических мероприятий и эпидемиологического надзора при этих инфекциях.

Особенностью решения поставленных в настоящей работе вопросов является то, что впервые изучены особенности эпидемического процесса парентеральных гепатитов в условиях поликлиники, осуществляющей и амбулаторную, и лечебно-диагностическую помощь взрослому населению. Особенностями обслуживаемого контингента было то, что все лица принимались на работу после предварительного обследования и отсутствия маркеров ВГВ и ВГС (HbsAg и анти-ВГС). По роду своей профессиональной деятельности значительная доля этих лиц относилась к группе риска заражения ПВГ, поскольку направлялись в служебные командировки в различные регионы страны и где им оказывалась инвазивная медицинская помощь.

Поскольку эти лица проживали экстерриториально в г. Москве и выезжали за её территорию, проведен сравнительный анализ с заболеваемостью взрослого населения в мегаполисе и в России. Для выявления особенностей эпидемического процесса среди данной группы населения изучили генотипы вирусов ГВ и ГС среди больных-пациентов поликлиники, больных г. Москвы.

При проведении ретроспективного анализа заболеваемости ПВГ было установлено, что в структуре заболеваемости вирусными гепатитами доля ПВГ составляла 85,3±3,2%, из них доля острых - 18,9%, а ХВГ - 67,0%. В структуре парентеральных 78,0% составляла доля хронических гепатитов, острых — 22,0%. При этом показатели заболеваемости составили: при ОГВ - 5,6±1Дс/оооо; при ОГС - 2,9±0,7о/оооо; при ХГВ - 12,5±1,7 0/оооо; при ХГС - 21,5±2,Зо/оооо.

Показатель носительства ВГВ составил 16,3±2,3 о/оооо, ВГС - 6,2±1,3 оАюоо-Таким образом, показатель пораженности (превалентности) достигал 66,l±2,70/oooo> что свидетельствовало о высокой активности эпидемического процесса при ПВГ среди данной группы населения.

При ОГВ выявлена умеренно выраженная тенденция к снижению (темп снижения 2,9%, абсолютное снижение 0,17о/оооо) с 2 фазами в развитии эпидемического процесса: подъем заболеваемости в 2000-2005 г.г. (наиболее высокие показатели регистрировались в 2001 и 2004 г.г.) и снижение, начавшееся в 2006 г.

В России и в г. Москве также определена выраженная тенденция к снижению - с 2002 г и с 2000 г. Более позднее снижение заболеваемости среди обслуживаемого поликлиникой населения, вероятно, связано с тем, что контингента риска, начали прививаться в более поздние сроки - с 2004 года.

При ОГС также выявлена умеренно выраженная тенденция к снижению заболеваемости (абсолютное снижение составило 0,1 о/оооо темп снижения — 3,4%) с 2 фазами в развитии эпидемического процесса: подъем в 1999-2004 г.г. и снижение - с 2005 г.

Заболеваемость взрослого населения России ОГС имела выраженную тенденцию к снижению, как и в г. Москве. Резкое снижение заболеваемости ОГС в г. Москве, также как и в России, произошло в 2002 г., после чего показатели заболеваемости стабилизировались на низком уровне (в 2007 г. уровень заболеваемости составил 3,78о/ооо)- Таким образом, среди населения, обслуживаемого поликлиникой, фаза снижения заболеваемости началась позднее, чем в РФ и г. Москве, а тенденция к снижению заболеваемости была менее выраженной.

В то же время, при разном уровне заболеваемости ОГВ и ОГС в поликлинике, динамика эпидемического процесса характеризовалась общими особенностями: тенденцией к снижению заболеваемости; наличием двух фаз в развитии эпидемического процесса; снижением заболеваемости во второй фазе, которое продолжается в настоящее время. При проведении корреляционного анализа выявлена статистически достоверная сильная прямая связь заболеваемости ОГВ и ОГС (Ккор=0,7; ш= ОД 5). Выявленные особенности эпидемического процесса свидетельствовали об идентичных факторах риска инфицирования вирусами ГВ и ГС сотрудников организации, отличающихся от условий инфицирования жителей г. Москвы.

Анализ возрастной структуры больных ОВГ показал, что 61,3% были лица старше 31 года, что соответствует показателям РФ, где в этот период также отмечено увеличение удельного веса лиц старшего возраста (20-39 лет) [Шах-гельдян И.В. и др., 2003].

Показатель заболеваемости ХГВ в поликлинике составил 12,5±1,7о/оооо-Определена выраженная тенденция к росту (ежегодный рост 3,00/оооо, темп роста - 24,0%) с фазами с более низким уровнем заболеваемости (1999-2002 г.г.) и эпидемического распространения инфекции (2003-2005 г.г.).

Показатель заболеваемости ХГВ в России превысил таковой в г. Москве в 2,5 раза (14,4 ±0,8(/оооо и 5,7±0,6(/0000 соответственно, р<0,01). Отмечен резкий подъемом заболеваемости до максимального уровня в 2000 г. с последующей слабо выраженной тенденцией к росту (абсолютный прирост - 0,Зо/ооо, темп роста - 2,6%), а начиная с 2005 г. — незначительное снижение относительно линии тенденции. В г. Москве уровень заболеваемости ХГВ составил 3,Оо/оооо. Динамика заболеваемости характеризовалась стабильно выраженной тенденцией к росту (абсолютный прирост - 0,40/оооо, темп роста 7,0%), Только в 2006-2007 г. темпы роста немного снизились при сохранении общей направленности линии тенденции.

Другая динамика эпидемического процесса была выявлена при анализе заболеваемости ХГС: в поликлинике показатель заболеваемости составил 21,52±2,3о/оооо, при этом уже в 2001 г. она по сравнению с данными за 1999-2000 г.г., возросла в 6,3 раза. С 2003 г. заболеваемость снизилась на 28,6% и стабилизировалась на высоком уровне, оставаясь ниже расчетных показателей линии тенденции, т.е. рост заболеваемости ХГС начался на 2 года раньше, чем ХГВ. Очевидно, увеличение числа впервые выявленных ХВГ происходило преимущественно за счёт ХГС, что может быть связано с особенностями течения болезни.

При проведении корреляционного анализа заболеваемости ХГС определена средняя корреляционная связь с заболеваемостью ХГВ (Ккор=0,47; т=0,26).

Уровень заболеваемости ХГС в РФ составил 27,8± 1,80/0000; в многолетней динамике определена выраженная тенденция роста: ежегодный прирост достиг 2,60/оооо> темп роста - 9,3%.

Показатель заболеваемости ХГС в г. Москве в этот период наблюдения составил 21,3±2,10/ооо5 т.е. уровень заболеваемости ХГС в РФ в 1998-2007 г.г. был достоверно выше, чем в г. Москве, в 1,3 раза (р<0,05). В динамике наблюдался рост заболеваемости, однако тенденция была более выраженной: средний ежегодный прирост — 2,60/оооо> темп роста - 12,2%.

Таким образом, динамика заболеваемости ХГВ и ХГС в поликлинике характеризовалась значительно более выраженной тенденцией к росту по сравнению с РФ и г. Москвой, что определяло высокую активность эпидемического процесса при хронических парентеральных гепатитах среди работников организации.

Анализ возрастной структуры хронических вирусных гепатитов показал, что при ХВГ отмечалось поражение более старших возрастных групп: на возрастные группы старше 40 лет приходится 62,0±2,7% всех случаев ХВГ против 42,0±1,9% при ОВГ( t=3,3; р<0,001).

При проведении сравнительной оценки заболеваемости ОГВ и ХГВ в поликлинике определены два периода с различными уровнями. Так, в первые пять лет наблюдения (1998-2002 г.г.) уровень заболеваемости ОГВ был выше, чем ХГВ, в 1,6 раза (5,94±1,4</ооо против 3,76±2-0,90/0оо, р>0,05). В 2003-2007 г.г., наоборот, уровень заболеваемости ХГВ, был выше, чем ОГВ, в 3,6 раза (5,34±1,20/00о против 19,36±1,40/000, р<0,01).

При сравнительном анализе заболеваемости ОГС и ХГС такой особенности не определено; на фоне умеренно выраженной тенденции к снижению заболеваемости ОГС отмечен значительный рост заболеваемости ХГС в 2001 г. по сравнению с данными 1999-2000 г.г. - в 5,6 раза (4,7±1,30/ооо против 26,3±1,30/ооо, р<0,001).

На фоне выраженной тенденции к росту показателей носительства (абсолютный прирост 5,8о/оооо, темп роста - 6,1%) выделялись 3 периода: 1999-2000 г.г.(уровень составлял 26,9о/оооо- 32,8о/оооо)> резкого подъема в 2001-2005 г.г. - в 4,2 раза (до132,80/оооо), и снижения - в 1,5 раза. Однако этот уровень оставался выше первого периода (78,1 о/оооо в 2007 г.). Таким образом, показатель составил 94,1±13,60/оооо. При ГВ носительство характеризовалось слабо выраженной тенденцией к снижению: абсолютное снижение составило 1,50/оооо в год, темп снижения - 1,6%; при ГС - тенденцией к росту: абсолютный прирост составил 13,0 о/оооо в год, темп прироста - 38,4% в год.

В России (показатель составил 112,7i3,3(/oooo) тенденция в динамике показателей носительства характеризовалась стабилизацией. Определена выраженная тенденция снижения уровня носительства ВГВ и слабо выраженная тенденция роста носительства ВГС. В г. Москве отмечена выраженная тенденция к снижению показателей носительства и ВГВ, и ВГС.

Таким образом, на фоне стабилизации показателей носительства вирусов парентеральных гепатитов в РФ, среди обслуживаемого в поликлинике контингента выявлена выраженная тенденция к росту, преимущественно за счет носительства вирусов ГС. Учитывая, что для развития клинически выраженного хронического ГВ и ГС у большинства пациентов должно пройти несколько лет, можно прогнозировать дальнейший рост общего количества вновь диагностированных случаев хронических гепатитов в поликлинике за счет данных групп риска.

При проведении корреляционного анализа установлена достоверная сильная прямая корреляционная связь заболеваемости ОГВ в России и г. Москве (Ккор. = 0,9 т=0,06), что свидетельствовало об общих закономерностях развития эпидемического процесса как в крупном мегаполисе, так и стране в целом. Динамика заболеваемости в поликлинике не коррелировала с заболеваемостью в России и г. Москве (Ккор. = 0,15 и -0,07 соответственно). Очевидно, что организация дополнительных профилактических мероприятий среди обслуживаемого поликлиникой населения существенно повлияло на уровень заболеваемости этой инфекции, что проявилось в описанных выше особенностях развития эпидемического процесса.

При ОГС установлена достоверная значительная корреляционная связь заболеваемости в РФ и г. Москве. (Ккор=0,64; пт=0,18). Между заболеваемостью ОГС в поликлинике и РФ корреляционная связь умеренно выражена (Ккор.=0,40; т=0,26), а между заболеваемостью в поликлинике и г. Москве практически отсутствовала (Ккор=0,02). Таким образом, эпидемический процесс при ОГС в поликлинике имеет общие особенности с эпидемическим процессом в РФ, возможно, связанные с особенностями профессиональной деятельности обслуживаемого поликлиникой населения.

Корреляционный анализ заболеваемости хроническими формами ПВГ выявил достоверную сильно выраженную связь между заболеваемостью в РФ и г. Москве (при ХВГВ Ккор=0,61; т=0,21; при ХГС Ккор=0,86; т=0,09). Заболеваемость ХГВ в поликлинике достоверно коррелировала с заболеваемостью в г. Москве (Ккор =0,73; т=0,15), и не коррелировала с заболеваемостью в РФ (Ккор =0,23; ш=0,2). При ХГС установлена прямая достоверная сильная связь между заболеваемостью в поликлинике и в РФ (Ккор=0,77; т=0,13) и средняя -между заболеваемостью в поликлинике и г. Москве (Ккор=0,53; т=0,24).

Оценка связи динамики показателей носительства ПВГ в поликлинике и РФ позволила выявить достоверную сильную прямую корреляционную зависимость (Ккор=0,77; ш=0,13), что также свидетельствовало о единых закономерностях этого процесса, как в поликлинике, так и в целом по стране.

Данные эпидемиологического расследования показали, что все эти случаи инфицирования не были связаны с оказанием лечебно-профилактической помощи в поликлинике, а происходили при оказании медицинской помощи в других ЛПУ, часто за пределами г. Москвы. В 66,6% случаев нами установлена структура условий и путей инфицирования. При этом у 47,0% пациентов оно связано с различными медицинскими манипуляциями и переливанием крови, в 15,1±1,8% случаев установлен половой путь передачи, у трети больных выявить источник инфекции не удалось. Таким образом, у больных, обращающихся в поликлинику, отмечался высокий удельный вес путей передачи, связанных с медицинскими манипуляциями и переливаниями крови. В то же время, в РФ и в г. Москве в последние годы удельный вес этих путей передачи резко сократился до 2,0-6,0% [Шахгельдян И.В. и др., 2008].

Среди пациентов поликлиники не регистрировались случаи инфицирования при парентеральном введении наркотиков, однако заражение при нанесении татуировок достигало 4,7±0,6%.

При изучении спектра генотипов ВГВ у обследованных в условиях поликлиники и жителей г. Москвы установили, что они практически совпадали. Однако у больных и носителей - работников организации преобладал генотип В - 48,7%. Он выявлялся в 13 раз чаще, чем у москвичей. Генотип А обнаруживался в 2,4 раза чаще, генотип С - в 32,0 раза чаще, чем у жителей г. Москвы.

В г. Москве доминировал генотип D — 89,4%; он выявлялся в 3,9 раза чаще, чем у работников организации.

При ГС у работников организации не регистрировался субгенотип 1 а, по другим долевые различия были незначительными. Выявленные различия в структуре генотипов вирусов ГВ и ГС, выделенных от больных и носителей поликлиники и жителей г. Москвы, свидетельствовали о возможном инфицировании обслуживаемого населения вне территории г. Москвы при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей.

При оценке данных инфекционного контроля установили, что наибольшему риску заражения могло подвергаться работающее население по сравнению с пенсионерами и членами семей. По количеству инвазивных вмешательств наибольший возможный риск был в отделениях: гинекологическом, ЛОР, офтальмологическом и хирургическом отделениях. По выявляемости парентеральных гепатитов выделялись хирургическое, гинекологическое, урологическое, гематологическое, инфекционное, онкологическое и гастроэнтерологическое отделения. По числу направляемых на обследования на наличие маркеров ВГВ и ВГС были терапевтические отделения. Однако лица с обнаруженными маркерами из данных отделений не представляли эпидемическую угрозу, так как не могли быть приняты на работу в ведомстве.

Определение риска заражения при оказании лечебно-профилактической помощи в подразделениях поликлиники показало, что нарушения противоэпидемического режима отмечались в лабораторном отделении, дневном стационаре, аллергологическом кабинете, онкологическом отделении и хирургическом кабинете, что подтверждалось данными исследований на микробную об-семененность с объектов надзора и данными исследований воздуха на санитар-но-показательную микрофлору. Это свидетельствовало о нарушениях дезинфекционного режима в этих подразделениях.

Таким образом, результаты ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости ПВГ и инфекционного контроля обусловили необходимость оптимизации профилактических мероприятий и эпидемиологического надзора в условиях данной поликлиники.

Оптимизация эпидемиологического надзора за ПВГ включала:

I. Совершенствование лабораторной диагностики [Симонова И. А., 1999]. Работу проводили по двум направлениям.

1. Внедрили методы верификации возбудителей с использованием ПЦР-метода и генотипирования. Это позволило уже в 1 полугодии 2001 г. выявить на 16,4% случаев ХГВ больше, а ХГС — на 13,5% больше, чем в первом полугодии 2000 г. У 53 пациентов диагноз «носительство» был заменён диагнозом хронического гепатита: 37 чел. - ХГВ, 16 чел. - ХГС.

При генотипировании вирусов гепатитов было определено, что при ГС основная доля приходилась на субгенотип lb, а при ГВ — на генотип В. В нашем случае на долю субгенотипов lb и За при ГС приходилось 90,9%, а доля генотипа lb составила 72,7%. При ГВ преобладал генотип В — 48,7%. Это, с одной стороны, подтверждало данные других авторов о том, что при ГС превалирует субтип lb, регистрируются субтипы 2а и За [Гущин А.Е. и соавт., 2003].

С другой стороны, известно, что различные генотипы ВГ отличаются по чувствительности к лекарственным средствам, в частности к интерферонам. Это обусловливает длительность периода носительства вирусов больными и определяет длительность возможного заражения контактных. Тем самым, определение генотипов вирусных гепатитов у больных расширяет круг лиц, среди которых необходимо проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия. Кроме того, генотипирование позволяет выявлять генетическую характеристику вирусов, циркулирующих среди пациентов поликлиники, отслеживать пути передачи, выявлять особенности распределения в популяции, позволяет осуществлять поиск источника инфекции при вспышках.

2. Расширили круг лиц, подлежащих обязательному обследованию на HbsAg и анти-ВГС перед проведением медицинских манипуляций: при проведении курса плазмафереза, трепанобиопсии и стернальной пункции, криодест-рукции и электроэксцизии новообразований кожи, пункции молочной железы, криодеструкции и диагностическом выскабливании. Сюда же вошли контингента, проходящие медицинское освидетельствование перед поступлением на работу (до 38,0% из общего числа обследованных). Всего за 2 года (2006-2007 г.г.) исследование крови на маркёры гепатитов В и С провели у 6968 пациентов в возрасте от 20 до 76 лет.

Положительные маркёры вирусов ГВ и ГС были выявлены у 398 пациентов (5,7%). Число положительных маркёров ВГВ из числа всех положительных маркёров составила 249 (3,6%). При этом у лиц в возрасте до 55 лет среди мужчин HBsAg+ обнаруживался в 70,1% случаев, среди женщин в 63,8% случаев. По-нашему мнению, это имеет эпидемиологическое значение, поскольку проведение исследований определило необходимость проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий среди контактных и носителей, снизило риск инфицирования медицинского персонала и предупредило допуск для работы в организацию таких людей.

II. Совершенствование надзора при проведении дезинфекционных и сте-рилизационных мероприятий.

Контроль качества предстерилизационной обработки материала проверялся ежедневно в ЦСО. С этой целью проводились азопирамовые (на наличие остаточных количества крови) и фенолфталеиновые (на наличие щелочных компонентов моющих средств) пробы.

Работа стерилизующей аппаратуры постоянно контролировалась при помощи самописцев и термоиндикаторной ленты «Винар», биотестов, тестов «Bowi-dik» и «Интест-Винар», применялись бактериальные тесты, химические тест-индикаторы использовались с учетом их целевого предназначения. Бактериологическое тестирование стерилизующего оборудования проводилось с использованием биологических индикаторов на основе спор Bacillus stearothermophilus ВКМ В-718 в геометрическом центре. Отсутствие пророста использованных биологических индикаторов в течение последних 6 лет указывало на обеспечение эффективности стерилизации. Отклонений и сбоев в работе аппаратуры за исследуемый период не выявлено.

Широко использовались химические одноразовые тесты Интест-П-134/5-02 фирмы «Винар» - многопараметрические индикаторы 4 класса, биотесты Тест-ИБ, тесты «Бови-Дик» - контроль удаления воздуха из камеры стерилизатора.

III. Усилен надзор за проведением плазмафереза в условиях дневного стационара поликлиники. В связи с этим нами обоснована тактика проведения противоэпидемических мероприятий при этой процедуре: определен порядок подготовки и проведения, меры безопасности при работе; порядок очистки, дезинфекции отработанного материала, контактировавшего с кровью и ее компонентами; сбора и утилизация отходов.

Профилактические мероприятия совершенствовали по следующим направлениям:

I. Совершенствование тактики вакцинопрофилактики ГВ больных и носителей ГС. При решении вопроса исходили из следующего алгоритма: отсутствие маркеров НВ-вирусной инфекции (HBsAg, anti-HBs) при обязательном обследовании пациента перед вакцинацией; отсутствие признаков обострения инфекционного процесса при динамическом наблюдении за общим состоянием пациента в течение 5-7 месяцев; проведение иммунизации пациента вне периода проведения комплексной противовирусной терапии - через 5-6 месяцев после проведенного лечения при нормализации показателей трансаминаз (АсАТ и АлАТ) и других показателей крови (уровня гемоглобина, количества эритроцитов, тромбоцитов и др); отсутствие общих противопоказаний к применению конкретной вакцины; согласие пациента на проведение вакцинации.

Под наблюдением находилось 99 больных и носителей ХВГС. У 15,2% пациентов были выявлены anti-HBs, остальные имели противопоказания по п.п. 2-5. У 35 человек других сопутствующих заболеваний у пациентов не было.

Клиническое наблюдение в поствакцинальном периоде не выявило поствакцинальных осложнений на введение вакцин. Вакцины хорошо переносимые: самочувствие пациентов оставалось стабильным, жалоб, местных после-прививочных реакций не отмечалось. При клинико-лабораторном обследовании признаков обострения ХВГ не выявлено, биохимические показатели крови были в пределах нормы.

После введения второй дозы вакцины сероконверсия получена у 100% привитых; показатель защищенности (доля пациентов с серопротективным уровнем антител) составил 94,3±5,1%, при этом у 15,8± 8,3% уровень антител был низким, а у 78,5±9,3% превышал 100 мМЕ/мл.

После введения третьей дозы вакцины у 100% пациентов сформировался протективный уровень антител. Анализ динамики продукции антител по индивидуальным данным позволил установить, что титр повысился у всех обследованных: при этом у 22,9% он повысился до 500, а у 71,4% - от 500 до 1000 мМЕ/мл.

По данным других авторов достигается показатель сероконверсии у взрослых (без выделения группы больных ХГС и носителей ВГС) при вакцинации вакциной Энджерикс В, близкий 100,0%, степень серопротекции до 95,0% [Шахгильдян И.В и соат., 2000]. По сведениям Фельдблюм И.В. и соавт. (2007) протективный уровень анти-HBs после законченной иммунизации в группе привитых бестиомерсальной вакциной составил 78,0%, привитых вакциной, содержащей консервант - 85%). По данным Б. Калиновски и соавт. (2003) при вакцинации вакциной Твинрикс протективный уровень с пациентов с ХГС достигает 85% (цит. по Семененко Т.А., 2007). По данным Шахгильдян И.В. и соавт. (2008) показатель серопротекции у больных ХГС достигает 56,0-94,0 %. Патлусовой В. В.(2008) при вакцинации пациентов с хроническим гепатитом С против ГВ вакциной Твинрикс получен протективный ответ у 56,0% обследованных.

Через 1 год после завершения полного курса вакцинации сероконверсия сохранилась у 100%) пациентов. В 5,7% случаев выявлены концентрации анти-HBs ниже протективного уровня. В то же время, напряженность поствакцинального иммунитета у 73,7%) пациентов можно расценивать как высокую (более 100 мМЕ/мл). У 26,3% пациентов анти-HBs обнаружены в концентрациях от 101 до 1000 и у 47,4% - более 1000 мМЕ/мл.

При анализе показателей иммуногенной эффективности и защитной эффективности вакцинации против ГВ больных (носителей) ХВГС в группах 2439 и 40-49 лет установили, что возраст оказывает существенное влияние на активность иммунного ответа. Так, в группе лиц 24-39 лет уже после второй дозы вакцины уровень анти-HBs достиг протективного у 100% пациентов; средний геометрический титр определялся на высоком уровне более 1000 мМЕ/мл и сохранялся в течение года. В группе лиц 40-49 лет СГТ был в 4 раза ниже (р<0,01), достигал максимума после третьей вакцинации и снижался к концу года на 25,8%. У 55% пациентов из этой группы титр анти-HBs был ниже 100 мМЕ/мл, что свидетельствовало о низком уровне серопротекции. Очевидно, в данной возрастной группе тактика вакцинации должна изменяться с учетом действия факторов риска за счет подбора дозы вакцины и схемы вакцинации.

Литературные данные также указывают на различную реакцию у людей на вакцинацию против ГВ, в частности, обусловленную нарушенным иммунитетом (у лиц пожилого возраста, с ожирением, мужчин и курящих) - 50-70%) [Wood R.S. et al., 1993]. Отсутствие реакции против ГВ варьировало от 2,8% для лиц в возрасте до 30 лет и до 42,1% - в возрасте старше 60 лет [Leroy V. et al., 2002; Kobayashi M. et al., 2006]. Эти исследования были проведены без выделения группы больных ХГС и носителей ВГС.

Была проведена сравнительная оценка иммуногенной и защитной эффективности вакцины "Энджерикс-В" и "Вакцины гепатита В рекомбинантной дрожжевой жидкой" ЗАО НПК "Комбиотех" при вакцинации больных ХГС и носителей ВГВ. По данным СГТ, показателя защищенности использование вакцины «Комбиотех» было более выраженным (р<0,05).

II. Оптимизация вакцинопрофилактики ГВ лиц групп риска

Поскольку данные проведенного ретроспективного анализа заболеваемости ГВ и ГС позволили установить, что 58,0% заболевших были лица в возрасте до 40 лет, начиная с 2004 г. была введена вакцинопрофилактика ГВ лиц из групп риска, а с 2006 г. введена плановая вакцинация в соответствии с Национальным календарем прививок. Для профилактики внутрибольничного заражения медицинского персонала достигнут охват прививками 97,6% сотрудников. Экономическая эффективность при проведении вакцинопрофилактики ГВ в 2004-2007 г.г. составила 1,0:1,4. Предотвращённые затраты на лечение больных составили 1 932 000 руб.

III. Оптимизация дезинфекционных и стерилизационных мероприятий

Созданы условия для качественного проведения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий. Для этого подразделения хирургического и процедурного профиля, медицинские пункты укомплектованы унифицированными емкостями для дезинфекции фирмы «Кронт» различного функционального назначения (с утолителями, с поддонами, с иглоотсекателями). Приобретены функциональные столики для проведения дезинфекции капельниц после их использования. Обеспечено использование дезинфектантов 4 поколения; для проведения контроля соответствия концентрации необходимой для дезинфекции подразделения обеспечены тест-полосками.

Для стерилизации материала использовали паровые (Секурекс HP) и газовый (Комбимат-349) стерилизаторы (работающий на окиси этилена, позволяющий осуществлять стерилизацию инструментов при низких температурах). Для проведения качественной стерилизации организовано проведение: контроля обеспечения заданных параметров режима стерилизации (работы аппаратуры и стерилизующего средства, а также контроля обеспечения условий стерилизации (соответствия упаковочного материала методу стерилизации, правильности загрузки (размещения) изделий, совокупности действия факторов стерилизации (внутри упаковок с изделиями) и контроля стерильности.

В качестве упаковочного материала в ЦСО применяется упаковка фирмы Wipak medical Steriking РВ 9, West Medical Limited, Stericlin.

IV. Совершенствование организационно-методической работы

Введено проведение санитарных дней в отделениях хирургического и процедурного профиля; в кабинетах хирургического и процедурного профиля умывальники оборудованы локтевыми или шаровыми кранами и дозаторами для жидкого мыла. Для обработки рук персонала эти подразделения обеспечиваются кожными антисептиками: «Манопронто», «Лижен», «Бонадерм» и «Де-зискраб», «Алкогель-про», «Манисофт»; организована закупка перчаток для сотрудников с учетом специфики подразделений; смена перчаток производится после каждого пациента; ротация дезинфектантов с разными группами актив-нодействующих веществ проводится не реже 1 раза в квартал; приобретен современный электронный пробоотборник воздуха MAS-100Е (Германия); в подразделениях поликлиники оформлены информационные стенды по профилактике вирусных гепатитов, памятки для населения; создан запас вакцины на случай экстренной профилактики ГВ; разработаны и утверждены инструкции по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в отделениях (кабинетах) хирургического и процедурного профиля, по проведению текущих генеральных уборок, инструкция по применению «Судана 111», по правилам и технике мытья рук в соответствии с Евростандартом Е — 1500; разработаны схемы по организации, проведению и учету результатов иммунизации прикрепленному населению; обеспечена транспортировка иммунобиологических препаратов с соблюдением холодовой цепи; подразделения и рекреации поликлиники оснащены безозоновыми бактерицидными облучателями «Дезар»; улучшены условия работы сотрудников в ряде подразделений поликлиники (проведение ремонтов, оснащение рабочих мест более функциональной мебелью, вентиляцией, кондиционерами); для подразделений хирургического и процедурного профиля приобретен специальный уборочный инвентарь; отремонтированы бельевые, упорядочена их работа; максимально использовался расходный материал одноразового применения; персонал обеспечен достаточным количеством масок, перчаток, очков, халатов, шапочек; при проведении косметических ремонтов использовались строительные и отделочные материалы только при наличии гигиенических сертификатов соответствия (разрешенные для использования в ЛПУ).

Таким образом, оптимизация эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий при парентеральных гепатитах В и С включала следующие направления деятельности врача-эпидемиолога:

1. В информационной подсистеме: мониторинг проявлений эпидемического процесса в различных возрастных и социально-профессиональных группах; иммунологический мониторинг; оценку качества и эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2. В диагностическом блоке: генотипирование вирусов ГВ и ГС; обследование дополнительных групп пациентов при проведении инвазивных вмешательств; выявление факторов риска

3. В управленческих решениях: выявление источников возбудителей инфекции; мероприятия по разрыву путей передачи; создание невосприимчивости к ГВ; организационные мероприятия.